"Микросателлитная нестабильность в опухалях яичников: частота встречаемости и клинико-морфологические особенности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гергова, Мадина Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гергова, Мадина Мухамедовна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1.
Обзор литературы.
1.1. Тенденции заболеваемости и смертности.
1.2. Прогностические факторы при раке яичников.
1.3. Планирование лечения больных раком яичников.
1.3.1. Хирургическое лечение.
1.3.2. Современные подходы к планированию химиотерапевтического лечения больных раком яичников.
1.4. Прогностические факторы эффективности противоопухолевой терапии.
1.5. Роль наследственности и микросателлитная нестабильность в опухоли яичников.
Резюме.
ГЛАВА 2.
Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика применяемых методов исследования.
2.2.1. Методика проведения теста на микросателлитную нестабильность.
2.2.2. Современные методы оценки уровня экспрессии
TS, DPD, ERCC1 в опухолевой ткани.
2.3. Клинико-статистические методы исследования.
ГЛАВА 3.
Микросателлитная нестабильность у больных раком яичников.
3.1 Распределение больных раком яичников в зависимости от возраста, особенностей семейного анамнеза и первичной множественности.
3.2. Клинико-морфологические особенности наследственных опухолей яичников и результаты теста на микросателлитную нестабильность.
3.2.1. Формирование группы исследования.
3.2.2. Клинико-морфологические особенности наследственного рака яичников.
3.2.3. Частота определения микросателлитной нестабильности при наследственных формах рака яичников.
Чувствительность наследственных форм рака яичников к различным схемам химиотерапевтического лечения.
ГЛАВА
Эффективность различных схем химиотерапии в лечении рака яичников.
4.1. Вопросы терминологии и распределение больных.
4.2. Характеристика больных, проявивших чувствительность к различным схемам химиотерапии.
4.3. Клинико-морфологические особенности опухолей яичников и чувствительность к различным схемам химиотерапии.
4.4. Молекулярно-генетические маркеры чувствительности солидных опухолей к препаратам платины и фторпиримидинам.
Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Микросателлитная нестабильность в опухалях яичников: частота встречаемости и клинико-морфологические особенности"»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется более 165 тысяч новых случаев рака яичников, от которого умирает более 100 ООО женщин [44]. Ввиду крайне агрессивного течения рака яичников, обнаружение начальных форм остаётся скорее исключением, чем правилом. По данным различных авторов, III-IV стадия заболевания устанавливается приблизительно у 60-70 % больных. Несмотря на усилия учёных и клиницистов, 5-летняя выживаемость за последние 35-40 лет существенно не изменилась и не превышает 30% для всех стадий.
Химиотерапия в лечении рака яичников применяется уже более 40 лет, постоянно развивается и совершенствуется. В 1960-е годы было доказано преимущество полихимиотерапии перед монохимиотерапией. Некоторое улучшение результатов лечения произошло после появления в клинической практике в начале 1980-х годов препаратов платины. При этом значительно увеличился безрецидивный период, однако, 5-летние результаты лечения практически не изменились (15-25% при III-IVct.). Последнее десятилетие ознаменовалось появлением большого количества химиопрепаратов, предлагаемых для проведения второй линии химиотерапии рака яичников. В 1999г. McGuire были получены и опубликованы первые сведения о 5-летней выживаемости больных при использовании Таксола в качестве препарата первой линии химиотерапии рака яичников, оказавшиеся на 10% выше отдаленных результатов при назначении стандартного лечения цисплатиной и циклофосфаном (27 и 16%).
Следует отметить, что во многих онкологических диспансерах России в лечении больных раком яичников продолжают использоваться такие препараты, как фторурацил, метотрексат, циклофосфан и др. При этом, отдаленные результаты лечения этих больных оказываются сопоставимыми с данными о 5-летней выживаемости, достигнутой в крупных онкологических центрах страны при применении современных схем химиотерапии на основе таксола и/или цисплатины [41]. Следовательно, можно предположить, что опухоли яичников могут, в одном случае, оказаться чувствительными к препаратам платины или таксола, а в другом, - к лечению, например, фторурацилом. Критерием для выбора той или иной схемы химиотерапии может послужить тест на микросателлитную нестабильность, позволяющий с высокой долей вероятности предсказать чувствительность опухоли к препаратам группы фторпиримидина.
Микросателлитная нестабильность (RER+ фенотип) — молекулярно-генетический феномен, открытый в 1993 г. M.Perucci и отражающий дефект т.н. mismatch репарации ДНК. Микросателлитная нестабильность проявляется изменением длины коротких ди- и тринуклеотидных повторов ДНК и выявляется при помощи стандартной панели генетических маркеров. RER+ фенотип наиболее характерен для злокачественных опухолей толстой кишки - при данной локализации он наблюдается примерно в 15% случаев. Несколько реже микросателлитная нестабильность выявляется при новообразованиях эндометрия, яичника, головного мозга и т.д.
В литературе встречаются единичные публикации, посвященные изучению феномена микросателлитной нестабильности в опухолях яичников. Данные о частоте ее встречаемости, клинико-морфологических особенностях опухолей, прогностическом значении отрывочны и разноречивы. Кроме того, в ряде работ, касающихся пациентов с опухолями толстой кишки, было установлено, что микросателлитная нестабильность может свидетельствовать о необычно высокой чувствительности опухоли к препаратам фторпиримидинового ряда. Если подобная закономерность подтвердится при опухолях яичников, то тест на RER фенотип может оказаться весьма полезным для выбора оптимальной схемы лечения. Более того, в ряде недавних исследований установлено, что длительное применение препаратов цисплатины может сопровождаться генетической эволюцией рецидивирующей опухоли яичника, которая проявляется в приобретении RER+ фенотипа. Это наблюдение нуждается в проверке; не исключено, что подобные случаи RER-положительного рецидива могут характеризоваться не только приобретением микросателлитной нестабильности, но и, как следствие, появлением чувствительности к фторпиримидинам.
Стремление изучить биологические и клинические особенности больных и развивающихся у них опухолей яичников с феноменом микросателлитной нестабильности и попытаться на этом основании индивидуализировать планирование химиотерапевтического лечения послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы:
Оценить встречаемость и клинико-биологическое значение микросателлитной нестабильности при раке яичников.
Задачи:
1. Установить частоту и клинико-морфологические особенности наследственного рака яичников.
2. Сопоставить клинико-морфологические особенности опухоли с положительным и отрицательным тестами на микросателлитную нестабильность.
4. Сравнить по критериям ВОЗ ближайшие и отдаленные результаты применения различных схем химиотерапии (на основе 5-фторурацила и цисплатины) в лечении больных наследственным и спорадическим раком яичников I-IV стадии.
4. Изучить возможность изменения чувствительности опухоли к 5-фторурацилу после проведенного комбинированного лечения и повторных циторедуктивных операций.
5. Оценить перспективность и целесообразность применения упомянутого теста для индивидуализации лечения больных раком яичников.
Научная новизна:
В работе впервые в России оценена частота и клинико-биологическое значение микросателлитной нестабильности в опухоли яичников, а также возможность применения теста на микросателлитную нестабильность как критерия чувствительности опухоли к лечению фторпиримидинами.
Практическое значение.
В работе впервые обоснована возможность индивидуализации планирования первой и последующих линий химиотерапии рака яичников на основании выявления характерных клинических признаков наследственного рака яичников и результатов морфологического исследования опухоли, а также определения молекулярно-генетических маркеров чувствительности к различным химиопрепаратам.
При широком внедрении предложенных методик в практику здравоохранения правомочно ожидать повышения выживаемости в этой наиболее сложной категории онкогинекологических больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Микросателлитная нестабильность выявляется у 4% больных раком яичников.
• Для пациенток с микросателлитной нестабильностью в опухолях яичников характерен молодой возраст, отсутствие выраженных изменений в энергетическом и репродуктивном гомеостатах. При морфологическом исследовании у всех этих больных выявляются серозные аденокарциномы низкой степени дифференцировки.
• Больные с микросателлитной нестабильностью демонстрируют высокую чувствительность к химиотерапии с 5-фторурацилом.
• Не выявлено появления микросателлитной нестабильности и, как следствие, чувствительности опухоли к 5-фторурацилу после платиновой химиотерапии и повторных циторедуктивных операций.
• У больных раком яичников наблюдается стабильно высокая, не зависящая от эндокринно-обменного статуса и клинико-морфологических характеристик опухоли, чувствительность к препаратам платины.
• Установлена высокая, сопоставимая с препаратами платины, чувствительность опухолей яичников к схемам химиотерапии с 5-фторурацилом у больных молодого возраста, с отягощенной наследственностью, полинеоплазиями, а также с разнообразными нарушениями в репродуктивном гомеостате. Морфологически эти опухоли чаще представлены высокодифференцированной эндометриоидной или мезонефроидной аденокарциномой начальных стадий.
• При выборе схем химиотерапии больных раком яичников, наряду с определением феномена микросателлитной нестабильности и мутаций гена BRCA1 (чувствительность к цисплатине), целесообразно использовать молекулярно-генетические маркеры чувствительности (DPD, TS, ERCC1).
Апробация работы
Апробация работы состоялась на научной конференции онкогинекологического отделения и лаборатории молекулярной генетики ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова (09 марта 2005 года). Материалы работы доложены на VIII Российском Онкологическом Конгрессе (Москва, 2004 год), Научно-практической конференции онкологов России "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО РАКА" (16 - 17 сентября 2004 года, г.Псков), международном симпозиуме «Актуальные вопросы онкогинекологии» (Кишинев, 23-25 сентября 2008года).
Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав с описанием собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 источник. Работа изложена на 115 страницах, иллюстрирована 39 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Гергова, Мадина Мухамедовна
выводы
1. Феномен микроеателитной нестабильности наблюдается только у 4 % больных, удовлетворяющих клиническим критериям наследственности рака яичников.
2. Наличие феномена микросателлитной нестабильности у больных раком яичников может служить основанием для включения в схемы химиотерапии фторпиримидинов, с высокой ожидаемой эффективностью.
3. Не выявлено изменения чувствительности опухоли к 5-фторурацилу после платиносодержащей химиотерапии.
4. Чувствительность опухолей яичников к препаратам платины составляет около 60% и не зависит от их клинико-морфологических особенностей.
5. Одинаковая чувствительность к схемам химиотерапии с препаратами платины и 5-фторурацилом отмечена у больных репродуктивного возраста с высокодифференцированной эндометриоидной и мезонефроидной аденокарциномой яичников начальных стадий.
6. Определение молекулярно-генетйческих маркеров чувствительности рака яичников к различным химиопрепаратам может служить объективным критерием для индивидуализации лечебной тактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• У больных с клиническими признаками наследственных опухолей целесообразно выполнение теста на микросателлитную нестабильность и исследование мутации гена BRCA1, а также определение уровней TS, DPD, ERCC1 у всех больных раком яичников для индивидуализации программ химиотерапевтического лечения.
При определении микросателлитной нестабильности в опухоли чувствительность к схемам химиотерапии с 5-фторурацилом приближается к 100%.
• При наследственном раке яичников у молодых пациенток с начальными стадиями высокодифференцированной аденокарциномы яичников назначение схем химиотерапии на основе 5-фторурацила позволяет достичь таких же высоких отдаленных результатов, как и при использовании препаратов платины. Во всех остальных случаях, а также при спорадических формах рака яичников проведение схем химиотерапии с включением цисплатина оказывается достоверно эффективнее.