Микрохирургический кишечный шов ободочной кишки при ее повреждении на фоне перитонита (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Донсков, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донсков, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КИШЕЧНОГО ШВА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ ЕЕ ПОВРЕЖДЕНИИ.
1.1. Макро- и микроанатомия ободочной кишки как основа ее хирургии
1.2. Применение кишечного шва при повреждении ободочной кишки
1.3. Общие и местные факторы, влияющие на заживление раны ободочной кишки при ее повреждении.
1.4. Современные представления о микрохирургическом кишечном швеЗО
1.5. Общая оценка данных литературы.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Методика операций формирования ран ободочной кишки и модели экспериментального перитонита.
2.3. Методика операций ушивания ран ободочной кишки кишечным швом.
2.3.1. Методика операций ушивания ран ободочной кишки двухрядным микрохирургическим кишечным швом (1-я и 3-я серии опытов).
2.3.2. Методика операций ушивания ран ободочной кишки однорядным непрерывным серозно-мышечно-подслизистым микрохирургическим кишечным швом (2-я и 4-я серии опытов).
2.3.3. Методика операций ушивания ран ободочной кишки двухрядным швом Альберта-Шмидена (5-я серия опытов).
2.4. Методы морфологического и функционального изучения стенки ободочной кишки в области экспериментальных ран.
2.5. Методы статистической обработки.
2.6. Документирование полученных данных.
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕНКИ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОМ РАЗЛИТОМ ПЕРИТОНИТЕ
3.1. Стенка ободочной кишки через 3 часа после моделирования экспериментального перитонита.
3.2. Морфометрическая характеристика стенки ободочной кишки через 6 часов после моделирования перитонита.
3.3. Резюме.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОГО КИШЕЧНОГО ШВА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПРИ ЕЕ ПОВРЕЖДЕНИИ.
4.1. Результаты экспериментального изучения заживления ран ободочной кишки в условиях 3-х часового разлитого перитонита.
4.1.1. Заживление ран ободочной кишки после наложения двухрядного микрохирургического футлярного шва.
4.1.2. Заживление ран ободочной кишки после ушивания однорядным непрерывным серозно-мышечно-подслизистым микрохирургическим швом.
4.2. Результаты экспериментального изучения заживления ран ободочной кишки при разлитом перитоните 6-ти часовой давности.
4.2.1. Заживление ран ободочной кишки после наложения двухрядного микрохирургического футлярного шва.
4.2.2. Заживление ран ободочной кишки после ушивания однорядным непрерывным серозно-мышечно-подслизистым микрохирургическим швом.
4.3 Сравнительный анализ морфофункциональных особенностей заживления ран ободочной кишки, ушитых микрохирургическим швом, в условиях перитонита 3 и 6 часовой давности.
4.4. Ушивание ран ободочной кишки двухрядным кишечным швом Альберта-Шмидена через 3 часа после повреждения кишки (5-я серия опытов).
4.5. Резюме.
Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАЖИВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.
5.1. Динамика заживления кишечной стенки через 3 и 6 часов с момента моделирования экспериментальных ран, ушитых микрохирургическим швом.
5.2. Оценка заживления ран ободочной кишки, ушитых традиционным двухрядным швом Альберта-Шмидена.
Глава 6. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ
ШВОВ НА ОБОДОЧНОЙ КИШКЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРИТОНИТА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургический кишечный шов ободочной кишки при ее повреждении на фоне перитонита (экспериментально-морфологическое исследование)»
Несмотря на значительные успехи современной абдоминальной хирургии, проблема несостоятельности кишечного шва при повреждении толстой кишки до сих пор остается одной из остро актуальных, частота которой колеблется от 4 до 32% (Воробьев Г.И., 1989; Лохвицкий C.B., 1992; Дарвин В.В., 1993; Гончаренко О.В., 1997; Цхай Б.В., 2006) с летальностью от 11,8 до 44% (Гульмурадов Т.Г., 1998; Ерюхин И.А., Алисов П.Г., 1998; Алиев С.А., 2005). Повышенный риск и сложность вмешательства на ободочной кишке связаны со значительными морфологическими и физиологическими отличиями ее от вышележащих отделов пищеварительного тракта. Это обусловлено характером бактериального обсеменения толстой кишки, менее совершенным кровоснабжением, наличием гаустр, жировых подвесков, обширных участков без серозного покрова в области фиксации кишки, менее выраженным мышечным слоем, что повышает требования к качеству кишечных швов (Воробьев Г.И., 2003; Егоров В.И., 2003).
Развитие несостоятельности во многом зависит от качества выполнения кишечного шва, техники и способа наложения, микро- и макроанатомических особенностей, состояния кишки в момент операции. Установлено, что при разлитом перитоните одним из важнейших факторов, обусловливающих снижение темпа заживления швов ободочной кишки, является угнетение трофики тканей по линии швов, что вызвано как развитием дисциркуляторных явлений в зоне шва, связанных с захватом тканей шовным материалом, так и нарушением трофики слоев кишечной стенки вследствие развития перитонеального процесса. Традиционная макрохирургическая техника в условиях разлитого калового перитонита не решает проблемы состоятельности шва, т.к. частота осложнений, связанных с ее применением, остается довольно высокой (Матюшин И.Ф., 1975; Буянов В.М., Егиев В.Н., Егоров В.И., 2000).
Перспективным направлением развития ручного шва являются способы, основанные на раздельном сшивании слоев стенки кишки. Применение микрохирургических приемов способно решить задачи, связанные с сохранением футлярности кишечной стенки благодаря строгому сопоставлению гистологически однородных слоев кишки, минимизацией нарушения кровоснабжения, что должно содействовать заживлению шва в целом (Кечеруков А.И., 2003).
В научной литературе имеются немногочисленные экспериментальные и клинические работы, свидетельствующие об эффективности применения микрохирургической техники в хирургии ободочной кишки (Шеянов С.Д., 1996; Коновалов Д.Ю., 2008; Яшников C.B., 2008). До сих пор не решены вопросы использования микрохирургических приемов с учетом микроанатомических особенностей ободочной кишки - таких как морфометрическая характеристика стенки кишки на разных стадиях развития перитонита и при заживлении швов. Изучение этих процессов поможет улучшить результаты операций на ободочной кишке при ее травме в условиях перитонита.
Изложенное послужило основанием для проведения настоящей работы. Исследование выполнено, как часть комплекса работ научно-практического направления по микрохирургической анатомии полых и трубчатых органов, которое развивается на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования - экспериментально-морфологическое обоснование применения микрохирургических швов ободочной кишки при ее повреждении в условиях распространенного перитонита.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте на животных особенности заживления кишечной стенки и исходы операций при наложении различных видов микрохирургических кишечных швов при повреждении ободочной кишки.
2. Сопоставить особенности заживления стенки ободочной кишки при наложении микрохирургических кишечных швов в условиях перитонита 3-х и 6-ти часовой давности.
3. На основании полученных данных определить рациональную методику наложения микрохирургического кишечного шва на стенку ободочной кишки при ее повреждении на фоне распространенного перитонита.
Научная новизна исследования
Получен комплекс новых морфометрических и микроанатомических данных о строении стенки ободочной кишки при разлитом перитоните. Дано анатомическое обоснование применения микрохирургической оперативной техники при манипуляциях на стенке ободочной кишки. Получены новые экспериментальные и морфологические данные о заживлении ран ободочной кишки, ушитых микрохирургическими двухрядным футлярным и однорядным непрерывным серозно-мышечно-подслизистым кишечными швами на фоне разлитого перитонита. Проведено сравнительное изучение особенностей заживления раны кишечной стенки при различных модификациях шва в условиях разлитого перитонита 3-х и 6-ти часовой давности.
Научно-практическое значение
Полученные в ходе выполнения экспериментов данные показывают, что использование микрохирургической техники ушивания раны ободочной кишки в условиях перитонита позволяет прочно и надежно сопоставить гистологически однородные слои стенки кишки с минимальной их травматизацией с широким сопоставлением подслизистой основы без захвата слизистой оболочки.
Применение в эксперименте в условиях перитонита 3-х и 6-ти часовой давности двухрядного микрохирургического непрерывного шва и однорядного непрерывного при перитоните 3-х часовой давности значительно снижает риск развития несостоятельности швов вследствие благоприятного протекания репаративных процессов и заживления ран первичным натяжением.
Данные исследования расширяют представления по микроанатомии и морфометрической характеристике стенки ободочной кишки и могут быть использованы при разработке новых методов хирургического лечения.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова и общей хирургии Оренбургской государственной медицинской академии в лекционном преподавании и проведении практических занятий с курсантами и студентами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Данные микроанатомии стенки ободочной кишки человека и ее морфометрическая характеристика обосновывают возможность использования микрохирургической техники при операциях на ободочной кишке в условиях разлитого калового перитонита.
2. Применение микрохирургического двухрядного футлярного шва без захвата слизистой оболочки при ушивании ран ободочной кишки в условиях развивающегося перитонита обеспечивает более высокую степень состоятельности по сравнению с традиционной макрохирургической техникой наложения швов.
3. Наложение двухрядного микрохирургического футлярного шва на рану ободочной кишки в условиях перитонита 3-х и 6-ти часовой давности и однорядного непрерывного микрохирургического шва (в условиях перитонита 3-х часовой давности) обеспечивает заживление раны кишечной стенки по типу первичного натяжения с эпителизацией в течение первых 7-ми суток.
4. Деструктивные и некротические процессы в стенке ободочной кишки и брюшине, развивающиеся при перитоните 6-ти часовой давности, обуславливают нецелесообразность наложения однорядного микрохирургического серозно-мышечно-подслизистого шва вследствие его негерметичности в данных условиях.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: Прошлое, настоящее, будущее» (г. С-Петербург, ноябрь 2010 г.), XI съезде хирургов Российской Федерации (г. Волгоград 2011г.). Представлены в ежегоднике Российской ассоциации клинических анатомов в ВНОАГЭ «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия» (г. Оренбург, 2010, 2011, 2012), научно-практических журналах «Известия ОГАУ» (г. Оренбург, 2008, №4), «Онкология: актуальные проблемы» (г. Бугуруслан, 2009г.), «Морфологические ведомости» (г. Оренбург, 2009, №3); «Информационный архив» (г. Оренбург 2009, том 3, №3), «Медицина и качество жизни» (2012, №2), Бюллетень ВСНЦ (г. Иркутск 2011, №4, часть 2).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста и состоит из введения, 6-ти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 291 источник, в том числе 215 на русском языке и 76 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 фотографиями с гистотопограмм и 17 рисунками, 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Донсков, Александр Валерьевич
124 ВЫВОДЫ
1. При экспериментальном перитоните наблюдается достоверное увеличение в 1,5-2 раза толщины стенки ободочной кишки, в основном за счет серозной и слизистой оболочек. С увеличением сроков развития перитонита выраженность морфологических изменений в стенке кишки нарастает.
2. Проведенные экспериментально-морфологические морфометрические исследования стенки и слоев ободочной кишки при перитоните 3-х и 6-ти часовой давности обосновывают возможность и целесообразность применения в условиях перитонита микрохирургического кишечного шва.
3. Результаты морфологических исследований показывают, что течение заживления стенки кишки в зоне шва при перитоните определяются степенью выраженности воспалительного процесса в стенке ободочной кишки и техникой наложения кишечного шва.
4. Применение методики наложения микрохирургического двухрядного футлярного шва при перитоните 3-х и 6-ти часовой давности позволяет достичь широкого сопоставления подслизистых и мышечных слоев кишечной стенки с минимальной травматизацией тканей и является методом выбора, поскольку создает благоприятные условия для заживления по типу первичного натяжения.
5. Морфологическая картина заживления экспериментальной раны, ушитой однорядным непрерывным микрохирургическим кишечным швом через 3 часа с момента развития перитонита, характеризуется схожестью протекающих процессов в зоне кишечной раны, ушитой двухрядным футлярным швом. Вместе с тем при этом виде шва, в большей степени выражена воспалительная реакция на травму кишечной стенки со стороны подслизистого и обоих слоев мышечной оболочки.
6. Применение однорядного микрохирургического шва при перитоните 6-ти часовой давности нецелесообразно из-за его явной физической негерметичности и развития несостоятельности швов на 3-7 сутки после операции.
7. Заживление кишечных ран с применением двухрядного шва Альберта-Шмидена проходит по типу вторичного натяжения, что значительно повышает риск возникновения несостоятельности швов, тем самым обуславливает нецелесообразность его применения при перитоните.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ушивании ран ободочной кишки при перитоните целесообразно применение микрохирургического двухрядного футлярного шва.
2. При ушивании ран ободочной кишки в условиях развивающегося перитонита следует использовать микрохирургическую технику, включающую в себя набор микрохирургических инструментов, оптическое увеличение 5-15 крат.
3. Микрохирургический двухрядный футлярный кишечный шов обеспечивает точное и послойное сопоставление сшиваемых слоев кишечной стенки и может быть использован при ушивании ран ободочной кишки в условиях перитонита 3-х и 6-ти часовой давности.
4. При наложении микрохирургического двухрядного футлярного шва особо тщательно следует прошивать его подслизистую основу, добиваясь тем самым плотного сопоставления слизистой оболочки.
5. Проведенные экспериментально-морфологческие исследования позволяют рекомендовать микрохирургическую технику для для апробации и внедрения в работу отделений общехирургического профиля.