Эндоназальная микроэндоскопическая хирургия в лечении хронического дакриоцистита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Бобров, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобров, Денис Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9 .1.1 Хирургические методы лечения слезоотводящих путей
1.2 Проблема улучшения результативности операций на 15 слезоотводящих путях. Современные аспекты ее решения
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы диагностики
2.2.1 Передняя риноскопия полости носа
2.2.2 Диагностическая и лечебная эндоскопия полости носа
2.2.3 Компьютерная томография околоносовых пазух
2.3 Результаты диагностических исследований
2.4 Методы субъективной и объективной оценки 44 результатов хирургического лечения
Глава 3. Клинические аспекты одномоментных хирургических 47 вмешательств на слезном мешке и внутренних структурах носа
3.1 Обоснование одномоментных хирургических 47 вмешательств
3.2 Оптические системы, применяемые при эндоназальных 47 вмешательствах
3.3 Эндоназальная дакриоцисториностомия
3.4 Операция на перегородке носа
3.5 Операция на средней носовой раковине
3.6 Операция на решетчатом лабиринте
3.7 Операция на верхнечелюстной пазухе - 63 микрогайморотомия
3.8 Силовые инструменты
Глава 4. Особенности течения послеоперационного периода и 68 тактика его ведения
4.1 Клинические аспекты
4.2 Ранний послеоперационный период
4.3 Поздний послеоперационный период
4.4 Период динамического наблюдения
4.5 Анализ результатов эффективности лечебной 87 эндоскопии
Глава 5.
Анализ отдаленных результатов хирургического лечения
5.1 Анализ результатов по данным анкетирования 89 (субъективные критерии)
5.2 Анализ результатов лечения поданным 91 эндоскопического исследования (объективные критерии)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоназальная микроэндоскопическая хирургия в лечении хронического дакриоцистита»
Развитие новых технологий в оториноларингологии, таких как компьютерная томография, эндоскопия, с использованием гибких и жестких эндоскопов, позволяет с новых позиций оценить вопросы этиологии заболеваний слезоотводящих путей и, естественно, на другом уровне подойти к решению проблемы лечения хронических дакриоциститов. Анализ результатов компьютерной томографии и эндоскопии позволяет сформировать новый взгляд на полость носа и окружающие его структуры, как на единую, сложную, высокодифференцированную систему, в которой все звенья взаимосвязаны. Формирование такого взгляда предопределяет создание нового подхода в лечении хронических дакриоциститов и сопутствующей патологии полости носа (В.С.Козлов, 1997). Заболевания слезоотводящих путей, по-прежнему сохраняют за собой одно из лидирующих мест среди патологии глаза. На долю больных с нарушением слезоотведения приходится от 6 до 25% всех заболеваний органов зрения, из них от 2 до 7,5% страдают хроническим дакриоциститом (В.Г.Белоглазов, 1963, 1980; В.Е.Боиштян,1974).
Дакриоцистит, сопровождаясь слезотечением, а нередко и гноетечением, вызывает у больных много неприятных ощущений и страданий. Уже одно слезотечение может послужить причиной нетрудоспособности больного, если его профессия связана с выполнением точных, требующих внимания работ (водитель, механик, хирург и т.д.). Являясь косметическим дефектом, слезотечение пагубно сказывается и на психике больного (В.Е.Боиштян,1974). На основании данных литературы, удельный вес гнойных дакриоциститов, как причина ползучей язвы роговицы, составляет до 40-50%, а это в дальнейшем может привести к частичной или полной потере зрения (П.Е.Тихомиров, 1949; А.Ф.Румянцева, 1957;
Н.Я.Похисов; 1958 М.М.Золотарева, 1964). Несмотря на значительные 3 успехи, достигнутые в лечении дакриоциститов, эта проблема далека от окончательного решения и остается актуальной. В настоящее время в этой области наблюдается тесное сближение интересов офтальмологов и оториноларингологов, и причин этому несколько.
Анатомическая близость слезоотводящих путей и полости носа с давних пор наталкивала оториноларингологов на мысль о том, что дренирование слезного мешка эндоназальным подходом более логично и просто. Первым этот метод предложил американский ринолог West в 1910 году (West I.M., 1926). В России в 20-30-х годах наибольшее признание и распространение получила операция бокового соустья по West в модификации Ф.С. Бокштейна (Ф.С.Бокштейн 1922, 1923, 1929), которую в основном применяли оториноларингологи, среди хирургов-офтальмологов она не получила распространения.
Однако эндоназальный подход обладает существенными достоинствами и рядом несомненных преимуществ, которые нельзя не учитывать при лечении разнообразных, нередко очень сложных видов нарушения проходимости слезоотводящих путей: хороший послеоперационный эффект, небольшая травматичность, косметичность, меньшее нарушение физиологической системы слезоотведения, отсутствие возрастных противопоказаний (В.Г.Белоглазов, 1980).
Связь патологии слезоотводящих путей с патологией полости носа и околоносовых пазух является давно признанным фактом (Е.Н.Байдо, 1977; В.Г.Белоглазов, 1975; М.И.Вольфсон, 1952; Ф.И. Добромыльский, 1962; R.E.Wesley, 1986). Применение эндоназального доступа позволяет устранить в ходе одной операции не только патологию слезоотводящих путей, но и заболевания полости носа и околоносовых пазух. Однако объем наиболее часто выполняемых корригирующих операций в полости носа, при лечении риногенных дакриостенозов, ограничивается следующими их видами: подслизистая резекция носовой перегородки, частичные и полные конхотомии, частичные и полные этмоидотомии. Исполь4 зуемые техники хирургических вмешательств применяются без учета данных современных методов исследования и без учета принципов функциональной ринохирургии, что в дальнейшем приводит к рецидиву дакриоцистита.
В 1958 году немецкий врач J.Heermann предложил выполнять операции на околоносовых пазухах под операционным микроскопом. Им было отмечено, что эндоназальные вмешательства не только в области передних отделов решетчатого лабиринта, но и в зоне слезного мешка, под микроскопом могут быть выполнены с высокой степенью точности. К сожалению, в нашей стране эти технологии не получили большого развития. Использование хирургического микроскопа при дакриоцисто-риностомиях упоминается только В.Г.Белоглазовым
В.Г.Белоглазов, 1980).
Успешный исход лечения зависит не только от высокой квалификации врача-хирурга, знания анатомии и использования качественного инструментария, но и от тактики ведения послеоперационного периода у больных после дакриоцисториностомии. Использование лечебной эндоскопии на этом этапе имеет огромное значение. Накопленный лор-врачами богатый опыт применения данной процедуры у ринологических больных, с большим успехом может быть использован и у данной группы пациентов. Однако в отечественной литературе проблема применения лечебной эндоскопии в послеоперационном периоде у больных хроническим дакриоциститом не освещалась.
Мы считаем, что необходимо разработать комплекс современных методов ринологического обследования пациентов с хроническим дакриоциститом и перевести эндоназальные вмешательства на микроскопический уровень, с применением современного оборудования и инструментария.
Цель исследования
Целью работы явилось клиническое обоснование, разработка и апробация микроэндоскопической эндоназальной дакриоцисториносто-мии, с одновременной хирургической коррекцией сопутствующей рино-логической патологии.
Задачи исследования
1. Выяснить значение методов компьютерной томографии и эндоскопии на этапе предоперационной подготовки больных хроническим дакриоциститом.
2. Разработать методику минимально инвазивной эндоназальной дакриоцисториностомии с одновременной санацией околоносовых пазух и коррекцией деформированных внутриносовых структур с использованием микроэндоскопической техники.
3. Изучить возможности использования силовых инструментов в хирургическом лечении хронических дакриоциститов.
4. Исследовать этапы и особенности течения послеоперационного периода при использовании микроэндоскопической техники.
5. Изучить значение лечебной эндоскопии в послеоперационном периоде у больных хроническим дакриоциститом.
Научная новизна исследования
Исследована информативность методов ригидной эндоскопии и компьютерной томографии околоносовых пазух и полости носа у больных хроническим дакриоциститом. Показана роль компьютерной томографии в установлении различных вариантов расположения слезного мешка по отношению к структурам полости носа. Определены показания для ринологических операций у больных с хроническим дакриоциститом. Разработана новая методика операции с использованием микроэндоскопической техники и силовых инструментов для хирургического лечения хронического дакриоцистита. Изучены этапы послеоперационного периода и их особенности. Проведено сравнительное исследование результатов после микроэндоскопической эндоназальной дакриоцистори-ностомии и дакриоцисториностомии наружным доступом. Впервые представлено значение лечебной эндоскопии в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
Предложен комплекс предоперационного обследования пациентов, страдающих хроническим дакриоциститом, с использованием компьютерной томографии и эндоскопии, как наиболее информативных методов ринологической диагностики. Всестороннее обследование пациента до операции, применение современных оптических систем и силовых инструментов, позволило сформировать концепцию минимально инвазивной хирургии хронического дакриоцистита и сопутствующей патологии носа. Разработанная методика операции позволяет сократить время ее выполнения и минимизировать травму органа. В работе впервые на достаточном клиническом материале определены этапы и особенности течения послеоперационного периода после микроскопической эндоназальной дакриоцисториностомии, что поможет в решении проблем оптимизации его ведения. Впервые показана роль лечебной эндоскопии в послеоперационном периоде, ее использование существенно улучшает качество лечения больных и сокращает рецидивы заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На этапе предоперационной подготовки больных хроническим дакриоциститом, компьютерная томография и эндоскопия полости носа, являются наиболее информативными методами для оценки состояния внутриносовых структур и их взаимоотношения со слезными путями
2. Микроэндоскопическая эндоназальная дакриоцисториностомия на современном этапе является оптимальным методом хирургического лечения хронического дакриоцистита.
3. Лечебная эндоскопия полости носа в послеоперационном периоде повышает эффективность хирургического лечения хронических дакриоциститов.
Внедрение результатов исследования в практику
Предложенная схема обследования, хирургического лечения и послеоперационного ведения, больных хроническим дакриоциститом внедрена в практику работы центра микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной клинической больницы, лор отделения ЦКБ МЦ УД Президента РФ, ГУ НИИ глазных болезней РАМН.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены на заседаниях Ярославского областного научного общества оториноларингологов (Ярославль, 1999), Ярославского областного научного общества офтальмологов (Ярославль, 1999), на III Конгрессе Российского общества ринологов (Курск, 1998), на XX Международном конгрессе по инфекции и аллергии носа и верхних дыхательных путей (Ярославль 2001); на IV Конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль 2001), на V Конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 123 страницах, иллюстрирована 36 рисунками и 10 таблицами. Список использованной литературы содержит 187 библиографических источников, из них 93 работ отечественных авторов и 94 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Бобров, Денис Александрович
Выводы
1. Результаты обследования пациентов с хроническим дакриоциститом показали высокую эффективность применения эндоскопии и компьютерной томографии для выявления сочетанной патологии полости носа и околоносовых пазух.
2. Сочетание эндоскопической и компьютерной диагностики .позволяет четко определить местоположение слезного мешка и его взаимоотношение с окружающими внутриносовыми структурами, а также оценить доступ к нему через полость носа и наличие в этой зоне препятствий. Это повышает эффективность операции, снижает ее травматич-ность.
3. Разработанный микроэндоскопический способ операции - дакриоцисториностомия с применением высокоскоростной бормашины и микрошейвера позволяет проводить вмешательство с наименьшей трав-матизацией тканей и высоким функциональным эффектом.
4. Предложенная методика одноэтапного микрохирургического лечения хронического дакриоцистита и сопутствующей патологии полости носа и околоносовых пазух с применением операционного микроскопа и современных силовых инструментов позволяет добиться стойких положительных результатов в 93,2 % случаев.
5. Применение в послеоперационном периоде лечебной эндоскопии в сочетании с разработанной схемой лечебных мероприятий позволили улучшить результаты хирургического лечения и снизить процент осложнений в позднем послеоперационном периоде.
Практические рекомендации
1. Для выявления сочетанной патологии со стороны полости носа и околоносовых пазух у больных хроническим дакриоциститом необходимо использовать комбинацию эндоскопической диагностики с компьютерной томографией.
2. У больных с хроническим дакриоциститом и сопутствующей патологией полости носа и околоносовых пазух целесообразно проведение одноэтапной операции, включающей дакриоцисториностомию, реконструкцию всех деформированных внутриносовых структур и санацию пораженных пазух.
3. Проведение хирургического вмешательства в полости носа должно выполняться с минимальной травмой слизистой оболочки, что может быть обеспечено применением микроэндоскопической техники и высококачественного инструментария.
4. В раннем послеоперационном периоде следует проводить ежедневный туалет сформированной дакриостомы с полным удалением фибрина под эндоскопическим контролем.
5. Для удаления корок и предотвращения их дальнейшего образования в полости носа показано применение орошения в полости носа и мазевых аппликаций.
6. У больных с проведенным через слезные пути кольцевым стен-том с целью профилактики образования грануляций показано применение местных стероидных препаратов.
7. Больные хроническим дакриоциститом, перенесшие микроскопические эндоназальные операции, требуют наблюдения врача отоларинголога и врача - офтальмолога в течение 6 месяцев после операции.