Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Михайлова, Елена Сергеевна

  • Михайлова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 177
Михайлова, Елена Сергеевна. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Елена Сергеевна

Список сокращений 6 Введение

ГЛАВА 1. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны и кишечника у больных хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и с 12 постхолецистэктомическим синдромом. {Обзор литературы)

1.1. Микрофлора пищевода, желудка и кишечника у здоровых лго

1.1.1. Микрофлора пищевода

1.1.2. Микрофлора желудка

1.1.3. Микрофлора двенадцатиперстной кишки

1.1.4. Микрофлора кишечника

1.1.5. Дисбиоз как токсико-инфекционный процесс 19 1J2. Микрофлора ЭГДЗ больных с патологией ЖВП

1.2.1. Микрофлора пищевода, желудка и двенадцатиперстной 23 кишки у больных хроническим холециститом

1.2.2. Особенности микрофлоры пищевода, желудка и двена- 29 дцатиперстной кишки у больных ЖКБ

1.2.3. Особенности микрофлоры пищевода, желудка и двена- 33 дцатиперстной кишки у больных ПХЭС

1.2.4. Микроэкология кишечника при хроническом холецисти- 34 те, ЖКБ и после холецистэктомии

1.3. Пути коррекции дисбиотических нарушений

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Выделение и идентификация микроорганизмов

2.3. Методы идентификации выделенных микроорганизмов

2.4. Методики определения факторов патогенности микроорганизмов

2.4.1. Методика определения лецитиназной и гемолитической 53 активности

2.4.2 Методика определения оксидоредуктазной активности

2.4.3 Методика определения уреазной активности микроорга- 54 низмов

2.4.4 Методика определения микробных протеаз

2.4.5 Методика определения нуклеазной активности микроорга- 55 низмов

2.4.6. Определение цитотоксичности микроорганизмов

2.5. Определение антагонистической способности микроорганизмов

2.6. Определение антилизоцимной активности микроорганизмов

2.7. Методика определения адгезивной способности микроорганизмов

2.8. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

2.9. Методика определения способности микроорганизмов к образова- 61 нию биопленок

2.10. Методика определения чувствительности микроорганизмов к со- 62 ляной кислоте и желчи

2.10.1. Определение чувствительности к соляной кислоте

2.10.2. Определение чувствительности к желчи

2.11. Методика определения аутоагрегации микроорганизмов.

2.12. Методика определения поверхностной гидрофобности микроор- 63 ганизмов.

2. 13. Методика определения способности микроорганизмов к коагре- 63 гации.

2.14. Методика бактериологического исследования кала на дисбакте- 64 риоз кишечника

2.15. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны и кишечни- 68 ка здоровых и больных людей

3.1. Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны здоровых лю- 68 дей

3.1.1. Микробиоценозы пищевода здоровых людей

3.1.2. Микробиоценозы желудка здоровых людей

3.1.3. Микробиоценозы 12-перстной кишки здоровых людей

3.2. Микробный пейзаж слизистой оболочки пищевода у больных 74 хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и перенесших холецистэктомии

3.3. Микрофлора слизистой оболочки желудка при хроническом холе- 78 цистите, желчнокаменной болезни и после холецистэктомии

3.4. Микробиоценозы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки 83 у больных с хроническим холециститом, ЖКБ и ГТХЭС

3.5. Микрофлора кишечника у больных XX, ЖКБ и ПХЭС

ГЛАВА 4. Факторы патогенности микроорганизмов эзофагогастродуоде- 93 нальной зоны у здоровых и больных хроническим холециститом, ЖКБ и перенесших холецистэктомию

4.1. Спектр ферментативной активности микрофлоры слизистой обо- 93 лочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых

4.2. Спектр ферментативной активности микрофлоры слизистой обо- 96 лочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим холециститом, ЖКБ и ПХЭС

4.3. Взаимоотношения микроорганизмов ЭГДЗ между собой

4.4. Адгезивная способность микроорганизмов

4.5. Способность к формированию биопленок

4.6. Чувствительность микроорганизмов к желчи и соляной кислоте

4.7. Аутоагрегация микроорганизмов

4.8. Поверхностная гидрофобность микроорганизмов

4.9. Коагрегация микроорганизмов

ГЛАВА 5. Чувствительность микроорганизмов, выделенных из СО эзофа- 118 гогастродуоденальной зоны больных XX, ЖКБ и ПХЭС

5.1. Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам

5.2. Антимикробная активность хитозана

5.3. Чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к 125 пробиотическим штаммам лактобактерий

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценозы эзофагогастродуоденальной зоны у больных с патологией желчевыводящих путей»

Актуальность проблемы

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и ее начальная стадия хронический холецистит (XX) в настоящее время относятся к числу наиболее распространенных заболеваний, которые считают «болезнью века» или «болезнью цивилизации». По данным различных авторов, желчнокаменная болезнь выявляется у 15-36% людей старше 40 лет и имеет неуклонную тенденцию к росту (Григорьев П.Я., 2002; Bellows C.F. et al., 2005; Ильченко А.А., 2006). В нашей стране частота выявления ЖКБ в зависимости от региона колеблется от 5 до 20%. По распространенности она занимает 3-е место после сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета (Дадвани С.А., 2000; Лейшнер У., 2001). По данным Департамента здравоохранения Москвы распространенность ЖКБ составляет 3000, а число холецистэктомий 7000 в год на 100000 населения (Ильченко А. А., 2002; Лазебник Л.Б., 2003). В России ежегодно выполняемые холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению, уступая лишь числу аппендэктомий. ЖКБ нередко приводит к временной, а может быть даже к стойкой утрате трудоспособности, в связи с чем эта проблема приобрела важное социально-экономическое значение (Ильченко А.А., 2006).

Холелитогенез представляет собой длительный многостадийный процесс, в котором периоду камнеобразования предшествуют изменения физико-химического состава желчи, происходящие под воздействием различных факторов (Binette J.P., 2000; Schirmer B.D., 2005). Важную роль в развитии заболевания и в образовании конкрементов играют микроорганизмы (Зубарева Н.А., 1999; Черкасов В.А., 2003; Ljungh А., 2002). Многочисленными исследованиями установлено, что среди микроорганизмов, выделяемых из желчного пузыря больных холециститом и ЖКБ, ведущее место занимают условно-патогенные энтеробактерии (Tejero А., 1990; Ohdan Н., 1993; Petakovic G., 2002; Нао W.L., 2004; Mukaiya М., 2005). В литературе имеются данные о роли Helicobacter pylori в развитии данной патологии (Blaser М. J., 1998; Silva СР., 2003; Fallone С. А., 2003). Есть сведения о проведенных микробиологических и гистологических исследованиях стенки желчного пузыря у больных ЖКБ (Кудря Е.В., 2002).

Известно, что в литогенезе, наряду с метаболическими нарушениями в гепатоцитах, важное место занимают внепеченочные факторы и, в первую очередь, функциональные и структурные изменения кишечника. Изменения в билиарной системе, в свою очередь, усугубляют и поддерживают кишечную дисфункцию. По данным ряда авторов условно-патогенные энтеробактерии колонизируют желчевыводящие пути вследствие транслокации из толстого кишечника на фоне дисбиотических нарушений (Валышев А.В.,1997; Sartor R.B., 1998; Van Erpecum К.J., 2003; Скворцова Т.Э., 2007). В.М. Бондаренко (2003) считает широкое распространение дисбиозов одним из важнейших факторов, определяющих наблюдаемое в настоящее время увеличение частоты и тяжести острых и хронических заболеваний, в частности пищеварительного тракта.

Однако при дуоденогастральном рефлюксе, наличие которого отмечается у 73% больных с патологией желчного пузыря, происходит заброс желчи в желудок и даже в пищевод, что может влиять на состав их микрофлоры (Бабак О.Я., 2000). Достоверных сведений о составе и количестве микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у больных XX, ЖКБ и перенесших холецистэктомию по поводу ЖКБ в литературе не найдено, и в связи с этим возникает необходимость проведения дальнейшего детального изучения состояния мукозной микрофлоры верхних отделов ЖКТ при указанной патологии.

Изучение микробиоценозов желудочно-кишечного тракта при данной патологии способствует познанию этиопатогенеза и разработке новых терапевтических схем лечения, т.к. на фоне широкого применения антибиотиков возникает проблема резистентности микрофлоры к антибактериальным препаратам, что осложняет дальнейшую терапию. Не выяснена причастность

H.pylori и ассоциаций микроорганизмов мукозной микрофлоры в развитии дисбиотических нарушений ЖКТ при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни и после холецистэктомии.

Отсутствуют данные о признаках, ассоциируемых с патогенностью и персистенцией условно-патогенных микроорганизмов, а также сведения об их антибиотикочувствительности. В связи с этим представляет интерес структура микробного пейзажа и необходимость коррекции дисбиотических расстройств у этой категории пациентов, что определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

На основе комплексного многомерного подхода изучить характер микробиоценозов слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны у здоровых и у больных с хроническим бескаменным холециститом, желчнокаменной болезнью, а также перенесших холецистэктомию, выявить факторы па-тогенности и персистенции выделенных микроорганизмов и определить чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам и лактосодержащим пробиотикам.

Задачи исследования:

1. Выявить качественный и количественный состав мукозной микрофлоры пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у здоровых людей, больных хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и с по-стхолецистэктомическим синдромом.

2. Оценить выраженность дисбиотических нарушений верхних отделов ЖКТ при исследуемой патологии и сравнить ее со степенью дисбакте-риоза кишечника.

3. Установить у выделенных микроорганизмов наличие признаков патогенности и персистенции.

4. Оценить способность условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от больных, к формированию биопленок.

5. Определить чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам и пробиотическим штаммам лактобацилл для разработки критериев возможного применения в схемах профилактики и лечения у больных с патологией желчевыводящих путей.

Научная новизна исследования

1. Впервые при изучении микробиоценозов пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника у больных с хроническим некалькулез-ным холециститом и желчнокаменной болезнью, а также с постхолецистэк-томическим синдромом выявлено увеличении спектра УПМ и их количества.

2. Установлено, что условно-патогенные бактерии, выделенные из слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных, характеризуются наличием цитотоксической, протеолитической, гемолитической, лецитовителазной, РНК-азной, ДНК-азной и антилизоцимной активностью, что свидетельствует об их потенциальном участии в поддержании воспалительного процесса.

3. Частота встречаемости и степень выраженности дисбиотических нарушений мукозной микрофлоры пищевода, желудка и ДПК у больных людей сопровождается дисбактериозом кишечника разной степени выраженности.

4. Впервые изучена чувствительность всей выделенной из эзофагогастродуоденальной зоны условно-патогенной микрофлоры, доминирующей в этиологии хронического холецистита и ЖКБ, к антибактериальным препаратам, хитозану и к пробиотическим штаммам лактобацилл.

Практическая значимость исследования

1. Полученные данные о чувствительности выделенной из пищевода, желудка и 12-перстной кишки микрофлоры к антибактериальным препаратам, позволяют ориентировать клиницистов при выборе эффективного антимикробного средства для антимикробной терапии.

2. Показана перспективность использования хитозана в комплексной терапии XX, ЖКБ и ПХЭС.

3. Выявлено, что проводимая при данной патологии антимикробная терапия усугубляет дисбаланс микробиоценоза верхнего отдела пищеварительного тракта, что требует проведения дополнительной коррекции нарушенной нормальной микрофлоры.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на V конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 19-22 мая 2008 г.), где была получена золотая медаль РАМН за лучшую научную работу, на совместном заседании Тверских региональных обществ микробиологов, эпидемиологов, паразитологов с инфекционистами и иммунологами 11 февраля 2009 года, на расширенном заседании кафедр факультетской терапии, внутренних болезней педиатрического факультета, фундаментальной и клинической фармакологии, инфекционных болезней, гистологии с эмбриологией, биологии 1 апреля 2009 года.

Автором самостоятельно проведены все бактериологические исследования. Биопсийный материал был предоставлен ассистентом кафедры факультетской терапии ТГМА ic.m.h. С.Н. Базловым, врачом-эндоскопистом г.б. №4 г.Твери А.П. Барашковым.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и с постхолецистэктомическим синдромом мукозная микрофлора пищевода, желудка и ДПК изменяется как по спектру, так и по количеству и факторам патогенности, что соответствует определению дисбактериоз.

2. Условно-патогенная микрофлора, выделенная от больных XX, ЖКБ и ПХЭС, обладающая факторами патогенности, проявляет высокую поверхностную гидрофобность, высокую степень аутоагрегации, коагрегации с грам+, грам- микроорганизмами и дрожжеподобными грибами и выраженную способность к образованию биопленок.

3. Микроорганизмы, выделенные из слизистой оболочки ЭГДЗ, проявляют разную степень чувствительности к лактосодержащим пробиотикам и высокую чувтвительность к пищевому хотозану и к антибактериальным препаратам: ампициллин, гентамицин, кларитромицин, офлоксацин, норфлокса-цин, ципрофлоксацин и оксациллин.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 177 стр. машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками, 16 таблицами. Библиографический указатель включает 246 наименований из них 126 отечественных и 120 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Михайлова, Елена Сергеевна

выводы

1. При хроническом холецистите, желчнокаменной болезни и у больных с постхолецистэктомическими расстройствами регистрируется изменение качественного и количественного состава мукозной микрофлоры эзофагогастродуоденальной зоны, выражающееся в преобладании условно-патогенных микроорганизмов с выраженными факторами патогенности, что соответствует определению дисбактериоз.

2. Микробиоценозы слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки у здоровых людей были представлены 12 родами микроорганизмов. Из СО ЭГДЗ наиболее часто выделялись стафилококки, стрептококки, лак-тобациллы. Количество микроорганизмов колебалось в пределах 3,52 - 3,94 lg КОЕ/г и сочетание выделенных культур в среднем составило 3,39 ± 2,3. У больных XX, ЖКБ и ПХЭС из биоптатов СО ЭГДЗ изолировали штаммы микроорганизмов, относящиеся к 28 родам. Среди выделенных культур доминируют стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, грибы рода Candida и неклостридиальные анаэробы родов Peptococcus, Peptostreptococcus, Bacteroides. Количество выделенных микроорганизмов в среднем составляло 4,75± 0,83 lg КОЕ/г и сочетание выделенных культур в среднем составило 4,57 ± 2,2, что достоверно больше по сравнению с группой здоровых людей (р<0,05).

3. Изменение состава микробиоценозов СО пищевода, желудка и ДПК сопровождается дисбактериозом кишечника разной степени выраженности у 92% больных.

4. Штаммы условно-патогенных микроорганизмов, выделенные из слизистой оболочки пищевода, желудка и 12-перстной кишки у больных XX, ЖКБ и ПХЭС в отличие от культур, изолированных у здоровых, характеризовались наличием цитотоксической (58,6% штаммов), уреазной (31,3%), гемолитической (22,7%), каталазной (16,7%), лецитиназной (9,3%), РНК-азной (5,3%) казеинолитической (4,6%) активностями, что свидетельствует о возможном их участии в поддержании воспалительных процессов в этих органах.

5. Высокая и средняя степень агрегации, коагрегации с тестовыми культурами грам+, грам- и дрожжеподобными грибами рода Candida и высокая гидрофобность указывает на потенциальную способность выделенных от больных людей микроорганизмов образовывать биопленки на поверхности слизистой оболочки ЖКТ. 64,2% штаммов наблюдали хорошую способность к формированию биопленки, 21,5% отмечалась умеренная способность к образованию биопленки, а остальные 14,3% не образовывали пленку. Микроорганизмы, не способные к образованию биопленок не проявляли факторов патогенности, т.е. представители нормальной микрофлоры не включались в образование биопленок, в то время как УПМ, обладающие гемолитической и лецитиназной активностью обладали высокой и средней способностью пленкообразования.

6. Клинические штаммы условно-патогенных микроорганизмов, изолируемые из слизистой оболочки при данных заболеваниях, были чувствительны к таким антибиотикам как офлоксацин, норфлоксацин, ампициллин, гентамицин, кларитромицин, ципрофлоксацин и оксациллин, а также к хитозану мол.массы 320-350 kDa, что необходимо учитывать при включении этих средств в схемы лечения. Пробиотические штаммы лакгобацилл обладают разным спектром антагонистической активности в отношении одних и тех же условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от больных, что необходимо учитывать при их применении.

Практические рекомендации

1. У больных хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и с постхолецистэктомическими расстройствами рекомендуется выделять микрофлору не только из слизистой оболочки ДПК, но и из желудка и пищевода с целью определения чувствительности к антимикробным препаратам и пробиотикам, т.к. мукозная УПМ обладает к ним разной степенью чуствительности.

2. Рекомендуется включать пищевой хитозан с мол. массой 320-360 кДа в состав пищевых добавок, применяемых для профилактики и лечения дисбактериозов желудочно-кишечного тракта в качестве антимикробного, сорбирующего и иммуномодулирующего средства.

3. При назначении антибиотиков при лечении XX, ЖКБ и после холецистэктомии следует учитывать высокую чувствительность УПМ к таким антибиотикам как офлоксацин, норфлоксацин, ампициллин, гентамицин, кларитромицин, ципрофлоксацин и оксациллин.