Персонифицированный подход к коррекции микробиоценоза влагалища при рецидивирующих формах бактериального вагиноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котельникова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Котельникова Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика нормального вагинального микробиоценоза
1.2. Терминология и классификация нарушений биоценоза влагалища
1.3. Этиология и патогенез бактериального вагиноза
1.4. Бактериальный вагиноз - типичная биоплёночная инфекция
1.5. Факторы риска и пути передачи развития бактериального вагиноза
1.6. Клинические проявления бактериального вагиноза
1.7. Осложнения бактериального вагиноза
1.8. Критерии постановки диагноза бактериальный вагиноз. Диагностика
1.9. Показания к лечению бактериального вагиноза
1.10. Лечение бактериального вагиноза
1.11. Лечение рецидивирующей формы бактериального вагиноза
1.12. Контроль излеченности и наблюдение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Ретроспективный анализ мониторирования тактики ведения пациенток с бактериальным вагинозом и бактериальным вагинозом в сочетании с воспалительными заболеваниями нижнего отдела генитального тракта женщин 34 2.2.1. Мониторирование пациенток групп обследования на ретроспективном этапе
2.3. Методы исследования микробиоценоза влагалища
2.3.1. Методы клинического обследования
2.3.2. Микроскопическое исследование отделяемого влагалища и цервикального канала
2.3.3. Микробиологическая диагностика микробиоценоза урогенитального тракта женщин
2.3.4. Метод полимеразной цепной реакции
2.3.5. Выделение чистой культуры, фенотипическая и генотипическая идентификация бактерий рода Lactobacillus из урогенитального тракта
2.3.6. Определение рН вагинального отделяемого
2.4. Методы инструментального обследования. Расширенная кольпоскопия
2.5. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ВЕДЕНИЯ
ПАЦИЕНТОК
3.1. Клиническая характеристика пациенток ретроспективного этапа
3.1.1. Анализ социальных факторов у пациенток групп ретроспективного исследования
3.1.2. Характеристика менструальной функции у пациенток групп ретроспективного исследования
3.1.3. Характеристика реализации репродуктивной функции у женщин групп обследования при проведении ретроспективного исследования
3.1.4. Структура экстрагенитальной патологии в анамнезе у женщин групп ретроспективного этапа исследования
3.1.5. Характеристика гинекологического анамнеза у женщин групп обследования при проведении ретроспективного исследования
3.1.6. Методы лечения, применяемые у пациенток ретроспективного этапа
исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК
4.1. Проспективный анализ тактики ведения пациенток с рецидивирующим и сочетанными формами бактериального вагиноза
4.2. Клиническая характеристика пациенток проспективного этапа
4.2.1. Анализ социальный факторов у пациенток групп проспективного исследования
4.2.2. Характеристика менструальной функции у женщин групп обследования при проведении проспективного исследования
4.2.3. Характеристика реализации репродуктивной функции у женщин групп обследования при проведении проспективного исследования
4.2.4. Характеристика экстрагенитальной патологии у женщин групп обследования при проведении проспективного исследования
4.2.5. Структура гинекологической патологии у женщин групп обследования при проведении проспективного исследования
4.2.6. Методы лечения, применяемые у пациенток проспективного этапа исследования
4.3. Результаты ведения пациенток группы сравнения (проспективное исследование)
4.4. Результаты проспективного ведения пациенток группы IP
4.5. Результаты проспективного ведения пациенток группы IIP
4.6. Результаты проспективного ведения пациенток группы IIIP
4.7. Видовой состав Lactobacillus spp. у пациенток группы сравнения (проспективное исследование)
4.8. Видовой состав Lactobacillus spp. у пациенток групп проспективного исследования до лечения
4.9. Видовой состав Lactobacillus spp. у пациенток групп проспективного исследования после лечения
4.10. Динамика клинических изменений и характера жалоб пациенток всех групп проспективного обследования
4.11. Реализация репродуктивного потенциала у женщин групп ретро и проспективного наблюдения после проведенного лечения
4.12. Частота рецидивов сочетанных форм бактериального вагиноза у пациенток групп проспективного исследования после лечения в течение года
4.13. Частота рецидивов сочетанных форм бактериального вагиноза у пациенток групп ретроспективного исследования после лечения в течение года
4.14. Оценка кислотно-щелочного баланса влагалищной жидкости у женщин групп
проспективного исследования до и после проведенной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированный подход к коррекции микробиоценоза влагалища при рецидивирующих формах бактериального вагиноза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Бактериальный вагиноз (БВ) — клинический полимикробный невоспалительный биоплёночный синдром, возникающий в результате замещения нормальной микробиоты влагалища, представленной видами Lactobacillus spp., продуцирующими молочную кислоту и перекись водорода; на повышенную генерацию многочисленных биотипов облигатных и факультативных анаэробных микроорганизмов, например Bacteroides/Prevotella spp., Mobiluncus spp., Veillonella spp., G. vaginalis и др. Существует мнение, что БВ — самостоятельная нозологическая форма заболевания [41, 70, 107].
БВ является наиболее распространённым и часто рецидивирующим типом нарушения микробиоты влагалища. Распространённость БВ колеблется от 6-65% и зависит от изучаемой популяции [6, 82, 94]. Статистически значимо БВ чаще встречается у женщин раннего репродуктивного периода. БВ, как правило, характерен для женщин, имеющих большое количество половых партнеров, практикующих нетрадиционный секс и регулярные спринцевания, начавших ранний половой дебют [43, 56, 103].
По данным мировой статистики, БВ занимает одно из первых мест среди заболеваний влагалища. Частота его распространения в популяции колеблется от 12 до 80% и зависит от контингента обследованных женщин. БВ выявляется у 8087% женщин c патологическими вагинальными выделениями, у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ) - в 35%, у женщин с инфекциями, передаваемыми половым путем (Mill 111) - до 40 %, частота выявления заболевания у беременных достигает 37-40%, у 25% девочек -подростков [11, 93, 100, 109].
Доказано, что БВ - фактор риска развития осложнений беременности: самопроизвольных абортов, внутриамниотической инфекции, преждевременного излития околоплодных вод, преждевременных родов, рождения детей с низкой
массой тела; у женщин с бактериальным вагинозом могут развиваться эндометрит и сепсис после кесарева сечения. БВ - фактор риска в гинекологии: рассматривается как одна из причин развития инфекционных осложнений после гинекологических операций и абортов, ВЗОМТ, перитонита, абсцессов органов малого таза при введении внутриматочных контрацептивов и диагностических внутриматочных вмешательствах. Исследование PEACH по преимущественной современной этиологии ВЗОМТ, проведенное CDC у 808 прооперированных пациенток в 13 клинических центрах на территории США, продемонстрировало, что в 60% этих наблюдений микробиота из очагов воспаления была ассоциирована с БВ и лишь в 40% - с облигатными патогенами, как Neisseria gonorrhoeae или Chlamydia trachomatis [9, 27, 53]. Длительное течение БВ является одним из факторов риска развития неоплазий шейки матки, а также повышенной восприимчивости к инфекциям, ИППП, особенно к ВПЧ-инфекции [13, 94].
По данным Е.Ф. Кира угроза прерывания беременности в 4,7 раза чаще возникала при БВ, а риск ПР у женщин с БВ в 4,5 раза был выше в сравнении с пациентками с нормобиотой [46].
Ввиду вышеизложенного, повышенный интерес к этому заболеванию объясняется не столько тяжестью клинических проявлений, сколько его неразрывной связью ВЗОМТ и осложнениями беременности и родов.
Важное значение для нормализации биоценоза влагалища имеет его адекватная оценка. Диагностика дисбиотических состояний влагалища вызывает значительные трудности, что обусловлено обширным спектром микроорганизмов, участвующих в формировании нормальной микробиоты [12, 22, 76].
Установить конкретную причину при первичном обследовании не удаётся у 20-40% пациенток с характерными для дисбиотического процесса жалобами. Более того, даже тщательно собранный анамнез и проведённый осмотр, данные рН -метрии, микроскопии нативного мазка и аминного теста не гарантируют видовой верификации возбудителя [23, 78].
Четкое научное обоснование сочетанности большинства вагинальных инфекций и дисбиозов влагалища заставляет врачей точнее обосновывать
диагностические и терапевтические подходы [168, 177].
Объективные и субъективные ограничения методов лабораторной диагностики, применяемые сегодня в мировой медицинской практике, приводят к большому количеству диагностических ошибок: при манифестированном БВ -более чем в 60%, при ВК - до 77%; при микст-инфекции - до 87%. Все это побуждает к поиску новых подходов к оценке микробиоты урогенитального тракта [3, 22, 23, 78]. Успех лечения рецидивирующих форм патологии влагалища зависит от точной постановки диагноза, который основан на точном анализе данных анамнеза, клинических и лабораторных методов исследования [22, 82].
Также в настоящее время и учеными, и врачами признается недостаточная эффективность терапии БВ, поскольку положительный результат лечения рекомендуемыми средствами составляет 80-90%, при этом частота рецидивов, по последним данным, превышает 50% в течение 3-6 месяцев и 70% — в течение 12 месяцев после лечения [6, 14]. Невозможность предотвратить рецидивы БВ остается признанным, но до сих пор не устраненным недостатком существующих терапевтических подходов, и отсутствие прогресса в этом вопросе является результатом нашего неполного понимания этиологии и патофизиологии этой уникальной формы вагинального дисбиоза [3, 13, 22, 76].
Данные обстоятельства послужили основанием для поиска новых сведений об этиопатогенезе рецидивирующих форм БВ, полученных в последние годы, и модификации существующих схем лечения.
Цель исследования Предложить новые подходы к диагностике и оценить эффективность трехэтапной терапии рецидивирующих и сочетанных форм бактериального вагиноза на основе особенностей микробиома генитального тракта у женщин раннего репродуктивного возраста.
Задачи исследования 1. Определить частоту рецидивирующих и сочетанных форм бактериального вагиноза у пациенток раннего репродуктивного возраста, частоту воспалительных заболеваний органов малого таза и репродуктивных потерь при данной патологии.
2. Изучить структуру микробиоценоза влагалища у пациенток с рецидивирующими и сочетанными формами бактериального вагиноза в сравнении с клинически здоровыми женщинами.
3. Изучить видовой состав Lactobacillus spp. у клинически здоровых женщин и у пациенток с рецидивирующими и сочетанными формами бактериального вагиноза до и после трехэтапной терапии.
4. Усовершенствовать и персонифицировать алгоритм диагностики и трехэтапной терапии рецидивирующих и сочетанных форм бактериального вагиноза, оценить эффективность использования предложенного алгоритма диагностики и трехэтапной терапии при данной патологии.
Методология и методы исследования
В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и медико- биологических методов. Для проведения данного исследования применялся персонифицированный подход, включающий клинические, инструментальные, клинико-лабораторные и статистические методы.
Все исследования были выполнены согласно Хельсинской декларации Всемирной Медицинской Ассоциации от 1964 г. с дополнениями 1975 г., 1983 г., 1989 г., 2000 г.; основам законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», приказ МЗ РФ № 266 от 19.07.03 г. «Об утверждении правил клинической практики в Российской Федерации»; Национальному стандарту Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» 2005 г.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов, обоснованность выводов и рекомендаций определялись достаточным числом наблюдений и объемом современных методов исследований с применением рекомендуемых статистических методик и пакета прикладных программ MS Office 2017 и «Statists 10.0».
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на 58-й научно-практической конференции «Студенческая наука и
здоровье», посвященная 80-летию доц. Шаймарданова К.А. и проф. Савицкой Л.Н. (Семей, Казахстан, 2016); XXIV Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2018); XIX Всероссийском научно-образовательном конгрессе «Мать и дитя» (Москва, 2018); V Междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология» (Москва, 2018); XXI Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2019); VII Общероссийской конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2021); XXIV Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2022).
Апробация результатов состоялась на методическом заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Хабаровск, 2021).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем, д.м.н., доцентом Е.А. Юратовой, определены цель, задачи, разработан дизайн исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором работы лично был проведен поиск и анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования. Автором самостоятельно осуществлено обследование пациенток: оценка анамнестических данных, клиническое обследование, забор биологического материала; систематизированы и обобщены результаты клинических, лабораторных исследований, проведена статистическая обработка полученных данных. Представление результатов исследования в докладах на конференциях и в научных публикациях выполнено автором лично и в соавторстве с научным руководителем.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота рецидивирующих и сочетанных форм бактериального вагиноза повышает количество репродуктивных потерь.
2. Видовой состав Lactobacillus spp. у женщин с рецидивирующими и сочетанными формами бактериального вагиноза представлен лактобациллами с
низкими протективными свойствами.
3. Использование метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени позволяет идентифицировать не только возбудителей, ассоциированных с бактериальным вагинозом, но и видовой состав Lactobacillus spp.
4. Предложенный алгоритм трехэтапной терапии снижает частоту рецидивов бактериального вагиноза в течение года в 6,47 раз.
Научная новизна
Изучена структура, частота встречаемости и клинические особенности течения рецидивирующих и сочетанных форм патологии влагалища и шейки матки воспалительного и невоспалительного генеза у женщин раннего репродуктивного периода, обратившихся на амбулаторный прием (г. Хабаровск).
Впервые проведена оценка значимости метода ПЦР РВ для верификации диагноза при рецидивирующих и сочетанных формах БВ у женщин раннего репродуктивного возраста.
Впервые дополнен алгоритм диагностики и верификации диагноза у пациенток с рецидивирующими и сочетанными формами БВ.
Впервые изучена характеристика биотопа влагалища у пациенток раннего репродуктивного периода при рецидивирующих и сочетанных формах БВ, обратившихся на амбулаторный прием (г. Хабаровск).
Впервые проведена оценка эффективности трехэтапной терапии, направленной на снижение частоты рецидивирующих и сочетанных форм БВ у женщин раннего репродуктивного возраста, что достоверно обусловило снижение частоты самопроизвольных выкидышей, неразвивающихся и эктопических беременностей, преждевременных родов (ПР).
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты углубили и расширили научное представление о взаимозависимости рецидивирующих и сочетанных форм БВ от микробного состава биотопа влагалища.
Использование в совокупности с традиционными методами обследования
метода ПЦР РВ с целью установления причинно-следственных факторов нарушения биотопа влагалища у женщин с рецидивирующей патологией влагалища, позволяет более точно верифицировать диагноз при сочетанной патологии.
Мероприятия по профилактике дисбиотических нарушений влагалища у женщин раннего репродуктивного возраста после проведения трёхэтапного курса антимикробной (антимикотической) терапии, с использованием препаратов, содержащих лактобактерии, содействуют снижению частоты рецидивов в 6,47 раз.
Проведенное исследование послужило основой для формирования научно -обоснованных рекомендаций с целью проведения лечебных мероприятий, направленных на восстановление биотопа влагалища у женщин с рецидивирующими и сочетанными формами БВ, с целью реализации у них репродуктивного потенциала.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведенных исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Хабаровск), а также в работу женских консультаций (ЖК) КГБУЗ «Родильный дом №^1» Центрального (№1) и Краснофлотского (№3) районов г. Хабаровска, медицинский центр «МиРит» и «Нефертити» (г. Хабаровск).
Структура и объем диссертации Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, общих выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Библиография включает 110 отечественных и 79 зарубежных источников. Текст диссертации проиллюстрирован 20 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика нормального вагинального микробиоценоза
Тело человека колонизировано огромным количеством микроорганизмов, все вместе они составляют человеческую микробиоту. Одной из важнейших задач современной клинической микробиологии и гинекологии является изучение микробиома влагалища, являющейся индикатором репродуктивного здоровья женщины [19]. Нормальная микробиота генитального тракта женщин чрезвычайно разнообразна и представлена аэробами, факультативными и строгими (облигатными) анаэробами. Слизистая влагалища является входными воротами для возбудителей урогенитальных инфекций. Поэтому резидентная микробиота влагалища признается в качестве важного фактора защиты от различных бактериальных, вирусных и грибковых патогенов [19, 124, 153].
Нормобиота влагалища основывается на сочетании кислой среды и колонизационной резистентности. Патогенные и условно- патогенные микроорганизмы (УПМ) колонизируются преимущественно в щелочной среде [41]. В норме реакция влагалищного содержимого - рН от 3,8 до 4,5, и только в этом случае в биотопе преобладают лактобактерии, которые обладают способностью к формированию биоплёнок, что позволяет сформировать наиболее мощный фактор защиты влагалища от адгезии и инвазии патогенов, в том числе и возбудителей ИППП [102, 109].
В состав нормального вагинального содержимого входят различные УПМ, суммарный титр которых составляет 108 - 1012 КОЕ/мл (8 - 12 КОЕ/мл). Среди них факультативно- анаэробные бактерии встречаются в концентрации 103 - 105 КОЕ/мл (3 - 5 КОЕ/мл), в то время как облигатные анаэробы в концентрации 105 -109 КОЕ/ мл (5 - 9 ^ КОЕ/мл) [59, 101].
Важными компонентами влагалищной индигенной (резидентной) микробиоты являются лактобациллы, бифидобактерии и пропионовокислые бактерии, которых в этом биотопе должно быть не менее 95-98%, для того чтобы
защита влагалища была эффективной. Эволюция влагалищной микробиоты обусловила выработку адаптационных механизмов, позволяющих этим индигенным микроорганизмам активно развиваться во влагалищной среде, адгезировать на эпителии, образуя с ним прочные симбиотические связи, и успешно конкурировать с факультативной и транзиторной условно-патогенной и патогенной микрофлорой [13, 68, 101].
На сегодняшний день известно более 120 различных видов лактобацилл. В ходе реализации международного проекта «Микробиом человека» было идентифицировано 20 видов различных представителей лактофлоры, населяющих вагинальный биотоп. При этом для нормоценоза вагинальной микроэкосистемы характерно, как правило, доминирование одного вида лактобацилл. Из всего разнообразия вагинальных лактобацилл доминирующими являются 4 вида лактобацилл группы Lactobacillus acidophilus: L. crispatus, L. jensenii, L. gasseri и L. iners [17, 18, 20]. Большинство исследователей указывает на явное преобладание L. crispatus в биотопе здоровых женщин [17, 18, 57], в то время как L. gasseri и L. iners в 4 раза чаще встречаются у женщин с БВ [17,18].
Лактобациллы способны:
• активно размножаться во влагалищной среде;
• адгезировать на поверхности эпителиоцитов, не оставляя места инфекционным агентам;
• ферментировать гликоген с накоплением органических кислот;
• синтезировать перекись водорода, а это практически единственный бактерицидный фактор, который может вырабатываться в организме человека;
• продуцировать лизоцим, бактериоцины;
• стимулировать местный иммунитет [101].
Лактобациллы наиболее приспособлены к колонизации влагалища и защите его от заселения условно-патогенными и патогенными микроорганизмами в качестве антагонистов [16, 101].
Бифидобактерии — второй основной компонент индигенной флоры. Наиболее часто встречаются пять видов: Bifidobacterium bifidum, B. longum, B.
infantis, B. breve, B. adolescentis. Они способны сбраживать гликоген с образованием органических кислот, таким образом создавая для себя оптимальную среду pH; адгезировать на поверхности эпителия, синтезировать антимикробные метаболиты, стимулировать местный иммунитет. Эффективно подавляют рост гарднерелл, стафилококков, эшерихий, клебсиелл и других условно-патогенных микроорганизмов. У здоровых небеременных женщин бифидобактерии содержатся в меньших концентрациях, чем лактобациллы (до 107 КОЕ/мл). Во время беременности (особенно в предродовой период) титр их резко возрастает, что является мощным фактором защиты организма новорожденного от колонизации патогенными микроорганизмами при прохождении через родовые пути [21, 124].
Третий вид индигенной флоры — пропионовокислые бактерии. Это грамположительные аспорогенные полиморфные мелкие палочки, которые прекрасно конкурируют за питательные вещества с анаэробами. Они отличаются строгим анаэробизмом, активно сбраживают гликоген с образованием пропионовой и уксусной кислот, подавляют рост условно-патогенных бактерий. Обладают антиоксидантными, антимутагенными, антиканцерогенными и иммуностимулирующими свойствами. В целом, нормоценоз во влагалище характеризуется динамическим взаимоотношением между LactobaciПш acidoрhilus (производит перекись водорода, которая оказывает токсическое воздействие на патогенные микроорганизмы и поддерживает pH влагалища) и другой эндогенной флорой. Он зависит от уровней эстрогенов в плазме крови; количества гликогена в эпителии, т.к. из него продуцируется кислая среда; pH; продуктов метаболизма эндогенной флоры и патогенных микроорганизмов [101].
Подводя итог, можно сказать, что определяющими являются два основных фактора защиты — кислая среда (pH влагалища в пределах от 3,8 до 4,5) и колонизационная резистентность. Нормальная микрофлора поддерживает среднекислую среду (pH <4,5) и наиболее активно размножается в диапазоне pH 4,0-5,0. У патогенной флоры оптимум рН смещен в сторону ощелачивания (6,08,0), быстрая гибель происходит при диапазоне pH в пределах 4,0-5,0. Следовательно, pH — важнейший фактор выживания вагинальной флоры, и
регуляция вагинального pH — патогенетическое обеспечение лечения дисбиозов влагалища. В ряде случаев при БВ используется так называемая пребиотическая коррекция, в этом случае назначаемые препараты создают кислую рН-среду, обеспечивая оптимальные условия для поддержания защитной микрофлоры [6, 101].
Под колонизационной резистентностью понимается совокупность механизмов, обеспечивающих способность микробиоты и макроорганизма, кооперативно взаимодействуя, защищать экосистему от патогенной микрофлоры. Микроорганизмы внутри сообществ соприкасаются друг с другом в разных плоскостях, имеют минимальную свободную поверхность для контакта с матриксом [101]. Множество микроколоний и подобных им изолированных сообществ объединяются в общую структуру — биоплёнку. Колонизационные свойства индигенной микробиоты зависят от ее адгезивных свойств. Прикрепляясь к поверхности эпителиоцитов, на слизистой оболочке влагалища формируется биопленка, состоящая из влагалищной слизи, колоний резидентной микрофлоры и ее метаболитов. Это один из самых мощных защитных факторов, так как предупреждает адгезию, чрезмерное развитие условно-патогенных микроорганизмов [6, 15, 101].
1.2. Терминология и классификация нарушений биоценоза влагалища
Бактериальный вагиноз — клинический полимикробный невоспалительный синдром, возникающий в результате замещения нормальной микробиоты влагалища представленной видами Lactobacillus spp., продуцирующими молочную кислоту и перекись водорода; на повышенную генерацию многочисленных биотипов облигатных и факультативных анаэробных микроорганизмов, например Bacteroides / Prevotella spp., Mobiluncus spp., Veillonella spp., G. vaginalis и др. Существует мнение, что БВ — самостоятельная нозологическая форма заболевания [107].
Рецидивирующий БВ - повторение более 4 эпизодов заболевания в год [82].
Рецидивирующий БВ не имеет общепринятого определения и критериев постановки диагноза [43, 55]. Считается, что наличие повторяющихся случаев БВ после проведенного лечения позволяет говорить о рецидивирующем БВ. Klatt и соавт. дают определение рецидивирующему БВ как процессу с «хотя бы 3 случаями повторяющегося БВ в течение 2 лет» [16]. Cook и соавт. считают, что рецидивирующий БВ - процесс с 4 и более случаями БВ за год. По мнению Marshall и соавт., рецидивирующий БВ - «повторение процесса один или несколько раз после завершения лечения» [36, 55]. Стандартизация определения рецидивирующего БВ требуется для диагностики и лечения с оценкой эффективности.
Синонимы: анаэробный вагиноз, неспецифический вагиноз, лактобациллёз, аминокольпит, вагинальный дисмикробизм, гарднереллёз, дисбактериоз влагалища.
Код по МКБ -10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра) не выделяет БВ в самостоятельное заболевание, поэтому статистически его относят к N89 Другие невоспалительные заболевания влагалища.
В настоящее время различают четыре типа инфекционного процесса:
1. БВ с преобладанием анаэробной микрофлоры;
2. Аэробный / неспецифический вагинит с доминированием аэрофильных бактерий;
3. ВВК;
4. Трихомонадный вагинит.
1.3. Этиология и патогенез бактериального вагиноза
БВ — полимикробное заболевание. При нем происходит замещение протективных лактобацилл анаэробными микроорганизмами, такими как Bacteroides / Prevotella spp., Mobiluncus spp., Veillonella spp., Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginaе, Megasphera spp., Leptotrichia spp. и других анаэробов во влагалище; бактерий, ассоциированных с БВ (bacterial vaginosis associated bacteria,
БАБВ); три вида клостридий, которые встречаются у пациенток с БВ - BVAV1, BVAV2, BVAV3 [28, 110, 112]. Однако, большинство этих бактерий также являются частью нормальной индигенной микробиоты влагалища, поэтому не являются специфическими для БВ. Тем не менее, высокая концентрация бактериальных видов Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae признаётся значимой для БВ и связана с высокой вероятностью рецидива после лечения [28].
1.4. Бактериальный вагиноз - типичная биоплёночная инфекция
В последние годы изменились взгляды на инфекционную природу БВ, если ранее считалось, что БВ не передается половым путем и в основе развития заболевания лежит дисбаланс микробиоты, то результаты нескольких серьезных исследований свидетельствуют о ключевой роли такого механизма передачи. Еще в классификации ВОЗ (2007). БВ значился в списке заболеваний, передаваемых половым путем (Глобальная стратегия профилактики инфекций, передаваемых половым путем, и борьбы с ними (2006-2015 гг.), сегодня никаких сомнений в этом не остаётся.
В организме мужчины и женщины гарднерелла может существовать в двух формах: дисперсной (свободной) и адгезивной (в составе биоплёнок).
Результаты исследований ученых Германии в 2010 году убедительно свидетельствуют о том, что перенос биоплёнки возможен только при сексуальном контакте. У мужчин - партнеров женщин с подтвержденным БВ и подтвержденным наличием биоплёнки G. vaginalis в 100% случаев была обнаружена аналогичная биопленка [13, 163].
Доказана высокая распространённость БВ среди женщин, занимающихся сексом с женщинами, сексуальные практики, при которых передается вагинальный секрет между женщинами, достоверно увеличивает риск БВ [129].
Доказано, что использование презервативов помогает предотвратить рецидивы БВ [129].
Биопленка - это микробное сообщество, в котором клетки прикреплены к какой-либо поверхности или друг к другу и заключены в межбактериальный матрикс синтезированных ими внеклеточных полимерных веществ [25, 100].
По данным Patterson J.L., Girerd P.H. et al., биопленка переносит 5-кратное повышение концентрации H2O2 и повышение в 4-8 раз молочной кислоты, по сравнению с G. vaginalis вне биопленок. При БВ микробные пленки образуются у 90 % пациенток. Именно они становятся частой причиной рецидивов БВ.
В процессе своего развития биопленка проходит ряд этапов. На первом этапе происходит адгезия или сорбция микроорганизмов к поверхности субстрата из окружающей среды. Данная стация является обратимой. Второй этап - фиксация, когда происходит окончательное прикрепление клеток к поверхности субстрата. На данной стадии микробы выделяют внеклеточные полимеры. На третьем этапе образуются микроколонии - отдельные скопления адгезированных клеток. На этой стадии клетки активно делятся, а выделяемый матрикс удерживает вместе всю колонию. И, наконец, четвертый этап, когда микроколонии сливаются и образуется зрелая биопленка.