Микробиологические особенности дисбиоза кишечника у жителей Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Иванова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ. НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА
КИШЕЧНИКА И ДИСБИОТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Общая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Правила отбора проб.
2.2.2. Подготовка к посеву исследуемого материала и приготовление разведений.
2.2.3. Посев исследуемого материала.
2.2.4. Ход исследований и учет результатов.
2.3. Дополнительные методы, не входящие в стандартную схему исследования на дисбиоз кишечника.
2.3.1. Определение |3-галактозидазной активности Е. coli.
2.3.2. Определение антибиотикочувствительности выделенных культур.
2.3.3. Определение чувствительности выделенных культур к специфическим бактериофагам.
2.3.4. Выявление капсулы у Klebsiella spp.
2.3.5. Изучение свойств лактобактерий.
2.3.6. Определение адгезивной активности лактобактерий.
2.3.7. Определение антагонистической активности лактобактерий.
2.3.8. Определение антибиотикорезистентности лактобактерий.
2.3.9. Определение концентрации биокультур, входящих в состав кисло молочных продуктов.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА
У РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ЖИТЕЛЕЙ Г. СУРГУТА.
3.1. Частота выявления дисбиотических нарушений.
3.2. Особенности количественного состава облигатной микрофлоры.
3.3. Качественные изменения в составе облигатной флоры кишечника.
3.3.1. Типичные и атипичные свойства лактобактерий.
3.3.2. Биологические особенности микроорганизмов рода Escherichia.
3.3.3. Изменения в составе микроорганизмов рода Enterococcus.
3.4. Дисбиотические нарушения качественного и количественного состава факультативной микрофлоры.
3.5. Дисбиотические состояния, связанные с избыточным содержанием микроорганизмов рода Staphylococcus.
3.5.1. Характеристика случаев обнаружения повышенных концентраций стафилококков.
3.5.2. Штаммовые характеристики выделенных культур рода Staphylococcus.
3.6. Обнаружение возбудителей кишечных инфекций при обследовании на дисбиоз кишечника.'.
3.7. Гемолитические свойства отдельных представителей облигатной, факультативной и не типичной микрофлоры.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИКРОБИОЦЕНОЗОВ
КИШЕЧНИКА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ СУРГУТА И ПЕРМИ.
Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ДИСБИОЗА.
5.1. Использование антибиотиков для коррекции дисбиозов.
5.2. Использование бактериофагов для коррекции дисбиозов.
5.3. Применение пробиотиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические особенности дисбиоза кишечника у жителей Крайнего Севера»
В процессах сохранения и поддержания гомеостаза существенную роль играет нормальная микрофлора организма. Нормальная микрофлора человека полифункциональна, она обеспечивает колонизационную резистентность, участвует в гидролизе основной массы клетчатки, деконъюгации желчных кислот, поддержании газового состава и интракишечного уровня активной кислотности, в , разрушении недоиспользованных пищеварительных ферментов и т.д. [85, 136, 137, 244]. Метаболическая функция нормофлоры связана со способностью синтезировать витамины, аминокислоты, с участием в процессах всасывания, иммуностимулирующая - направлена на синтез иммуноглобулинов и неспецифических факторов резистентности [25, 44, 99].
Несмотря на то, что изучению состояния нормальной микрофлоры посвящено значительное число работ, целый ряд вопросов остается недостаточно исследованным. Продолжает дискутироваться само понятие «дисбактериоз кишечника», классификация дисбиоза. Более детальной разработки требуют вопросы лабораторной диагностики, определения степени и типов дисбиотических состояний. В связи с этим представляется актуальным проведение комплексных исследований, касающихся изучения различных аспектов дисбиотических состояний. Основными причинами дисбиоза являются длительная антибиотикотерапия, а также стрессовые ситуации и перенесённые заболевания [14, 79]. До сих пор недостаточно изучено влияние неблагоприятных климатических и социально-бытовых факторов на состав микрофлоры организма и, как следствие, особенности дисбиотических проявлений, возникающих на данном фоне.
Известно, что климатические условия, характер питания и образ жизни существенно отражаются на количественном и качественном составе микрофлоры кишечника. Природные условия Крайнего Севера отличаются высокой суровостью [5,7,174]. Климат характеризуется рядом факторов, негативно влияющих на здоровье населения: длительный период низкой температуры воздуха, чрезвычайно неустойчивая погода, характеризующаяся резкими перепадами атмосферного давления, сильные ветра, значительные колебания весового содержания атмосферного кислорода, близкое расположение от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты, отрицательный годовой баланс солнечной радиации. Комплексное воздействие этих специфических природно-климатических факторов снижает функциональную и иммунологическую реактивность организма, способствует развитию простудных и инфекционно-аллергических заболеваний (Adams, Flanders, 1988).
Немаловажное значение для понимания причин дисбиотических состояний в изучаемом регионе имеют и социальные факторы. Население города Сургута и Сургутского района складывается из 2 групп - коренные жители и приезжие из других регионов. Причем коренными жителями считаются не только народы ханты и манси, изначально проживающие на этой территории, но и рождённые в северных условиях дети людей, приехавших осваивать северные территории еще в шестидесятые годы прошлого столетия. Для приезжего населения адаптационный период характеризуется сильным, резко выраженным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов. Это вызвано сочетанным воздействием, как экстремальных факторов внешней среды, так и изменением образа жизни, характера питания, условий работы (вахтовый метод).
По нашему мнению, есть основания оценивать состояние организма человека, прибывшего на Север, как состояние своеобразного, весьма специфического хронического напряжения, что в дальнейшем приводит к развитию сбоев на уровне различных и в первую очередь регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной системы, включая систему неспецифической резистентности). Затем развиваются вторичные проявления: хронические заболевания различных органов, и в том числе дисбактериоз кишечника.
Такое состояние здоровья родителей откладывает отпечаток на процесс формирования биоценоза у новорожденных. В дальнейшем на формирование нормофлоры также оказывают воздействие следующие факторы: холодная и неустойчивая погода ограничивает пребывание детей на свежем воздухе; вечная мерзлота, которая обусловливает постоянную влажность и низкую температуру почвы, что способствует возникновению простудных заболеваний детей не только в холодный, но и в теплый период года; дефицит солнечной радиации приводит к недостаточности витамина Д и нарушениям фосфорно-кальциевого обмена; недостаточное употребление свежих фруктов и овощей приводит к развитию гиповитаминозов группы Вь В2, РР, Р, С.
Наряду с этим в условиях Крайнего Севера для населения Крайнего Севера в силу сложившихся традиций характерен своеобразный режим питания, как то: пристрастие к рыбе, в том числе свежемороженой, сбор и употребление в пищу дикорастущих растений. Для поддержания терморегуляции организма на должном уровне северные жители вынуждены питаться высококалорийными продуктами, богатыми белками и жирами. Население практически не получает качественных молочных продуктов, которые готовятся исключительно из порошковых смесей. Всё это не могло не отразиться на составе микрофлоры кишечника у жителей районов Крайнего Севера.
Цель настоящего исследования
Изучение особенностей микрофлоры кишечника у жителей районов Крайнего Севера.
Задачи
1. Определить частоту, степень выраженности и характер изменения нормальной микрофлоры кишечника у жителей различных возрастных групп, проживающих в условиях Крайнего Севера.
2. Исследовать биологические особенности основных представителей облигатной микрофлоры Lactobacterium spp. и Escherichia coli, выделенных при дисбиозах кишечника различной степени тяжести.
3. Выявить и сравнить микробиологические показатели дисбиотических проявлений различной степени тяжести у жителей, проживающих в условиях умеренного и холодного климата.
4. Разработать оптимальные условия проведения реакции фаголизиса на основании изучения фаголизабельности патогенных и условно-патогенных культур, выделенных при дисбиозах кишечника.
Научная новизна работы На большом клиническом материале проведено углубленное исследование качественного и количественного состава микрофлоры кишечника у жителей, проживающих в районах Крайнего Севера. Определены основные микробиологические показатели, характеризующие степень выраженности и типы дисбиотических проявлений у жителей г. Сургута. Установлено, что в отличие от традиционных проявлений дисбиоза, характерных для жителей районов умеренного климата России, у жителей г. Сургута при дисбиотических состояниях обнаруживается, прежде всего, снижение количества лактобактерий, что в ряде случаев сопровождается изменением их морфологических и биологических свойств, в том числе: снижением адгезивной и антагонистической активности, появлением гемолитических форм лактобактерий. Показано, что частота выявления культур, чувствительных к бактериофагу, в значительной степени определяется методическими приёмами выполнения теста с учётом высокой специфичности действия фага. Установлено, что для жителей, проживающих в районах Крайнего Севера, характерны дисбиотические состояния, обусловленные присутствием возбудителей инфекционных кишечных заболеваний. Разработана рациональная схема коррекции дисбиоза с учётом показателей микробиологического обследования.
Теоретическая и практическая значимость работы Полученные данные расширяют представление о влиянии неблагоприятных климатических факторов, специфики питания на развитие и степень выраженности дисбиотических проявлений. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены определённые закономерности в проявлении дисбиотических состояний, характерных для жителей районов Крайнего Севера. Обосновано, что при обследовании на дисбиоз целесообразно определять не только уровень численности облигатной микрофлоры, но и учитывать её биологические особенности. Разработаны рациональные приемы определения гемолитических свойств и фаголизабельности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных при обследовании на дисбиоз. Оптимизированы способы коррекции дисбиоза с использованием кисломолочных продуктов.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу практических лабораторий города Перми: МУЗ «Городская больница № 7» (614600, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24) и МУЗ «Детская городская поликлиника № 10 (614010, г. Пермь, ул. Павла Соловьёва, 9а). Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней и эпидемиологии Пермской государственной медицинской академии (614600, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дисбиоз кишечника у жителей в условиях Крайнего Севера, по сравнению с таковым у жителей районов умеренного - климата, характеризуется более выраженными изменениями качественного и количественного состава облигатной и факультативной микрофлоры.
2. Тяжёлые формы дисбиозов кишечника у жителей в условиях Крайнего Севера характеризуются резким снижением общей численности облигатной микрофлоры, существенным повышением частоты обнаружения патогенных микроорганизмов и ассоциаций условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.
3. При коррекции дисбиозов кишечника у жителей районов Крайнего Севера с использованием бактериофагов высокой штаммовой специфичности, пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащённых биокультурами, необходимо учитывать микробиологические показатели конкретного дисбиотического состояния.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской конференции молодых учёных «Научная молодёжь - XXI веку», Сургут, 2001; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке», Пермь, 2003; Итоговой научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2004; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины», Пермь, 2005.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. В процессе выполнения работы разработано и внедрено четыре рационализаторских предложения, принятые к внедрению МУЗ «Городская больница № 7» (614600, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24) и МУЗ «Детская городская поликлиника № 10 (614010, г. Пермь, ул. Павла Соловьёва, 9а).
Объем и структура работы Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 302 наименования, из них 196 отечественных и 106 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Иванова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что при обследовании на дисбиоз кишечника у жителей районов Крайнего Севера (на примере г. Сургута) в 98,8 % случаев выявляются изменения качественного и количественного состава микрофлоры, что достоверно превышает данный показатель у жителей районов умеренного климата (на примере г. Перми).
2. Установлено, что дисбиотические состояния у жителей г. Сургута характеризуются значительной частотой, встречаемости (17,5 %) тяжёлых форм, многообразием типов дисбиоза, выделением патогенной микрофлоры, заменой типичных полноценных представителей микробиоценоза атипичными.
3. Выявлено, что для дисбиоза кишечника у жителей г. Сургута характерно доминантное снижение количества лактофлоры; обнаружение в тяжёлых случаях дисбиоза культур лактобактерий со сниженной адгезивной и антагонистической активностью и гемолитическими свойствами; замена полноценных в ферментативном отношении культур Е. coli на лактозонегативные, а также появление гемолитических форм.
4. Обосновано, что разработанные оптимальные приемы определения фаголизабельности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных при обследовании на дисбиоз кишечника, а также использование препаратов бактериофагов с высокой штаммовой специфичностью способствуют повышению (на 16,1 %) частоты выявления культур, чувствительных к специфическим бактериофагам.
5. Обосновано, что при коррекции дисбиозов кишечника у жителей районов Крайнего Севера с использованием бактериофагов высокой штаммовой специфичности, пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащённых биокультурами, необходимо учитывать микробиологические показатели конкретного дисбиотического состояния.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Общий процент обнаружения дисбиотических нарушений, составляющий 98,8 %, показывает целесообразность проведения такого рода обследований в г. Сургуте. Качественные и количественные нарушения нормофлоры характерны для всех возрастных групп населения, с наибольшей частотой встречаются у детей первых двух лет жизни.
За период наблюдения удалось проследить тенденцию общего снижения числа случаев выраженного дефицита по лакто- и бифидофлоре.
Исследования показали, что при наличии значительной частоты отклонений в отношении всех определяемых облигатных представителей, для жителей всех возрастов г. Сургута первенствующая роль принадлежит лактофлоре, в то время, как по литературным источникам на первом месте стоят бифидобактерии.
Поскольку дисбиозы с нарушением лактофлоры особенно характерны, были изучены некоторые биологические особенности штаммов, выделяющихся, прежде всего, при тяжёлых формах дисбиозов. В 10 % случаев констатировали морфологические изменения лактобактерий, в дальнейшем у таких штаммов, в количестве 45 были изучены адгезивные, антагонистические свойства и гемолитическая активность. В результате удалось показать выраженную атипичность изучаемых штаммов.
Адгезивная способность чаще была низкой и даже нулевой, реже средней. Ни один из изученных штаммов не обладал высокой степенью адгезии.
Удалось установить достоверно значимую умеренную зависимость антагонистической активности лактобактерий от степени дисбиоза в отношении стафилококков и достоверно выраженную зависимость в отношении энтеробактерий.
В ряде случаев выделялись штаммы лактобактерий, обладавшие гемолитической активностью.
Как отрицательный факт следует расценивать адгезивную способность (хотя и в средней степени выраженности) у гемолитических штаммов.
При попытке коррекции они, скорее всего, с трудом будут поддаваться вытеснению. Средневыраженная адгезия сочеталась с выраженной антагонистической активностью. При низкой адгезии антагонизм полностью или частично подавлялся.
Таким образом, степень дисбиотических нарушений обуславливается не только последовательным количественным снижением лактобактерий, но и появлением атипичных форм со сниженной адгезивной и антагонистической активностью и обладающих признаками патогенности. Установлено, что для штаммов с признаками гемолитической активности характерно сохранение адгезивной способности.
Следующей группой микроорганизмов, заслуживающих углублённого изучения, были микроорганизмы вида Е. coli. Количественные отклонения присутствия полноценных типичных представителей вида касались главным образом снижения нормативных показателей в 31,3 % случаев, повышение наблюдалось лишь в 3,9 % случаев.
В 15,7 % случаев полноценные в ферментативном отношении Е. coli, заменялись эшерихиями со сниженной активностью, что особенно характерно для детей первых двух лет жизни (21,2 %). Появление лактозонегативных форм характеризовалось не только высокой частотой встречаемости, но и степенью
7 8 выраженности: их уровень доходил до 10 - 10 КОЕ/г. Принимая во внимание важную роль Е. coli в ферментации лактозы в процессе пищеварения макроорганизма, особенно в раннем детском возрасте, лактаза Е. coli изучалась и при первичном посеве, и, при необходимости, после выделения чистой культуры. Кроме того, у лактозонегативных культур определяли второй фермент (3-галактозидазу, который, будучи эндоферментом, высвобождается при гибели клетки и проявляется вовне. (3-галактозидазной активностью обладали 67,4 % изученных лактозонегативных Е. coli. Этот фермент, хотя и уступает лактазе, но в какой-то мере осуществляет ферментацию лактозы.
Таким образом, характеризуя дисбиоз, связанный со снижением ферментативной функции Е. coli, мы выделяли несколько вариантов нарушений: нарушения, связанные со снижением количества полноценных эшерихий; нарушения, обусловленные замещением полноценных эшерихий на Е. coli со сниженной лактазной активностью, но с сохранением р—галактозидазной активности и наконец , те же нарушения в отношении недостаточности лактазы, что сочеталось дополнительно с отсутствием (3—галактозидазы.
Такая расширенная характеристика степени выраженности ферментативной активности в отношении лактозы небесполезна для лечащего врача и особенно педиатра, так как позволяет объяснить снижение пищеварительной функции и искать пути её компенсации.
Также обнаруживали гемолитические штаммы, то есть штаммы с признаками патогенности, кроме того - возбудители колиэнтеритов.
Как известно, положительная роль факультативной нормофлоры по причине низких концентраций присутствия не велика, хотя она и обладает антагонистической, ферментативной и иммуномодулирующей функцией. Но именно низкие концентрации не позволяют проявиться их способности вызывать гнойно-воспалительные заболевания. Поэтому при определении дисбиотических состояний во внимание принимаются количественные превышения нормы и формирования штаммов с возросшей степенью патогенности. Превышение содержания УПМ встречали в 30,2 % случаев. Видовой состав УПМ представлен 9 родами энтеробактерий и одним видом псевдомонад — P. aeruginosa.
Резко доминируют по частоте встречаемости представители рода Klebsiella — одного из лидирующих в перечне возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний. Примерно половина из изученных штаммов К. pneumoniae характеризовалась наличием капсулы и в 3,3 % случаев обладали способностью продуцировать гемотоксины.
Бактерии рода Proteus и P. aeruginosa, хотя и уступали по встречаемости, но гораздо чаще давали гемолитические формы (8,6 % и 18,8 % соответственно).
Следует отметить появление редко встречающихся родов — Cedecea, Kluyvera, среди них также встречались штаммы с повышенной вирулентностью.
Неблагоприятным показателем дисбиотических нарушений, связанных с ролью УПМ, служит формирование микробных ассоциаций из одновременно возросших в количественном отношении. Двух и трёхчленные ассоциации состояли как из представителей семейства Enterobacteriaceae, так и в сочетании с S. aureus.
Сочетание грамотрицательных энтеробактерий и грамположительных стафилококков нам представляется особенно неблагоприятным, так как их чувствительность к средствам коррекции различна в большей степени, нежели у представителей одного семейства.
Присутствие S. aureus согласно ныне действующему ОСТу недопустимо в составе нормофлоры. Поэтому все случаи его обнаружения (18 %), не зависимо от концентрации, расценивали как признак дисбиоза III степени, в то же время условно-патогенных представителей рода учитывали только при превышении их концентрации на 2-3 порядка, что констатировали в 8,5 % случаев обследования.
Анализируя результаты исследований, направленных на обнаружение стафилококков, прослеживаются следующие закономерности. Чётко проступает резко выраженная зависимость колонизации S. aureus от возраста пациента. Частота встречаемости у детей до 2-х лет составляет 34,4 %, затем резко падает по мере взросления детей и ещё в 2 раза снижается у взрослых. Условно-патогенные виды стафилококков в нетипичных количествах встречаются гораздо реже, возрастные отличия в носительстве разительно менее выражены и носят противоположный характер: по мере взросления процент неблагополучия по условно-патогенным стафилококкам возрастает.
Общая динамика роста роли S. aureus, как возбудителя гнойно-воспалительных заболеваний прослеживалась и при исследовании на дисбиоз: относительно стабильный уровень выделения в 1999-2001 годах сменился последовательным ростом с 2003 года.
Что касается признаков штаммовой неоднородности S. aureus, то хотя они и выявлялись - случаи снижения лецитовителазной и гемолитической активности — но в количествах, согласующихся с литературными данными.
Наоборот, характерным для дисбиозов региона оказался значительный удельный вес штаммов условно-патогенных стафилококков с повышенной вирулентностью: гемолитические штаммы S. epidermidis встречали в 52,2 %, a S. haemolyticus - в 100 %.
Таким образом, при обследовании на дисбиоз прослеживается тенденция возрастающей в очередной раз роли стафилококков в патологии человека.
Выделение нетипичных и, в первую очередь, патогенных микроорганизмов не ограничивалось выделением S. aureus. При направлении на обследование по поводу предполагаемого дисбиоза обнаруживали возбудителей инфекционных заболеваний — шигеллёзов, сальмонеллёзов, колиэнтеритов. Если случаи выделения шигелл и сальмонелл были единичными, (это не снижает ценность находок в диагностике заболеваний у отдельных пациентов), то энтеропатогенные Е. coli обнаруживали не столь редко: у детей до 2-х лет — в 3,8 % случаев, у более старших 0,7 %.
Заслуживает интереса тот факт, что выделение патогенов сопровождалось появлением других выраженных признаков дисбиоза: снижением облигатной микрофлоры, особенно лактофлоры; в половине случаев они обнаруживались в ассоциации с УПЭ в повышенных концентрациях и с S. aureus; полноценные Е. coli в значительной степени были вытеснены лактозонегативными - то есть такие случаи дисбиозов были чрезвычайно сложными, что явно не могло не отразиться на течении заболевания.
Одной из тяжёлых форм проявления дисбиотических состояний следует считать выявление в составе микрофлоры штаммов с гемолитической активностью. Присутствие гемолитических S. aureus и Е. coli в перечне показателей бактериологического исследования расценивается как отклонение от нормы.
Вместе с тем, гемолитической активностью в той или иной степени выраженности могут обладать отдельные штаммы других видов. Гемолитические варианты с высокой частотой дают энтерококки, а, как показали наши исследования, встречались у клебсиелл, эпидермальных стафилококков и даже у лактобактерий.
Учитывая информативную важность выявления гемолитических форм дисбиоза для объяснения некоторых патологических состояний, определению гемолитических свойств бактериальных культур мы придавали особое значение.
Считая, что общепринятое в схеме обследования на дисбиоз определение гемолитических свойств в первичном посеве материала недостаточно точно по ряду причин (рост микроба в первой генерации; особенности агара, предназначенного, прежде всего для выделения микроба; сроки учёта гемолиза и т.п.), определение повторяли, но уже с выделенной культурой, с учётом видовых особенностей, модифицируя методику приготовления кровяного агара и саму технику определения. Это позволило увеличить частоту выявления гемолитических штаммов на 7,5 %.
В итоге, проводимыми исследованиями была показана высокая частота встречаемости типов дисбиоза, характеризующихся наличием гемолитических штаммов бактерий в составе микрофлоры кишечника — в 27,8 % случаев.
Наиболее часто дисбиозы такого рода определяло присутствие гемолитических штаммов S. aureus, Е. coli, несколько реже Klebsiella spp., Enterococcus spp. и других. Показана встречаемость ассоциативного присутствия двух и более видов с гемолитическими свойствами.
При оценке результатов исследования заслуживает внимания тот факт, что встречаются случаи, когда каждый из членов ассоциации количественно в пределах допустимой нормы, но суммарно число гемолитических форм п составляет 10'КОЕ/г. и выше.
Последнее обстоятельство часто игнорируется лечащими врачами.
Характеризуя типы дисбиотических состояний в наших исследованиях можно выделить следующее:
1. Дисбиоз, связанный со снижением облигатной микрофлоры.
2. Дисбиоз, характеризующийся качественными изменениями облигатной микрофлоры, прежде всего - Е. coli.
3. Дисбиоз, связанный с количественным разрастанием факультативной условно-патогенной микрофлоры.
4. Дисбиоз, обусловленный колонизацией кишечника патогенными микроорганизмами - S. aureus, патогенными эшерихиями, шигеллами и сальмонеллами.
5. Отдельно вычленяется дисбиоз, обусловленный суммарным действием гемолитических штаммов различных видов, входящих в состав микробиоценоза.
Таким образом, дисбиозы, выявленные за период 1999-2004 годы, распределялись не только по степеням выраженности, что требуется положениями ОСТа, но также по типам дисбиоза. Типы дисбиоза отмечаются в некоторых литературных источниках, но до сих пор их определение не сформулировано окончательно и выявление не считается обязательным.
Нам удалось показать, что деление дисбиозов по доминирующему характеру нарушений не составляет больших затрат, вместе с тем, это даёт полезную информацию лечащему врачу для понимания характера явных и потенциальных нарушений в здоровье пациента, а также в планировании схемы его лечения и коррекции микрофлоры.
В связи с выявлением некоторых особенностей кишечного дисбиоза в г. Сургуте, представляло интерес сравнить данные обследования с таковыми, полученными в г. Перми.
Прежде всего, наблюдается хотя и незначительное, но статистически достоверное превышение частоты встречаемости дисбиозов в г. Сургуте, особенно ощутимая разница наблюдается в группе обследованных старше 16 лет — на 13,6 % чаще.
Что касается степени выраженности, то в Сургуте дисбиозы III степени, то есть тяжёлые формы, встречаются более, чем в 1,5 раза чаще, чем в Перми. В Перми чаще встречаются дисбиозы I степени (в 1, 4раз). Дисбиозы II степени встречаются одинаково часто как в г. Сургуте, так и в Перми. Эта тенденция прослеживается во всех возрастных группах.
Доминирование тяжёлых форм дисбиозов по г. Сургуту объясняется большей частотой встречаемости дефицита всех ветвей облигатной микрофлоры. При этом в г. Сургуте превалирует снижение уровня лактофлоры, в Перми — снижение бифидофлоры, но в том и другом случае процент выявления случаев снижения концентрации и бифидо-, и лактофлоры в г. Сургуте выше. Снижение концентрации энтерококков и типичных Е. coli у жителей г. Сургута по сравнению с таковыми у жителей г. Перми регистрировали в 2,7 раза чаще.
По г. Сургуту дисбиотические состояния чаще сопровождаются появлением Е. coli со сниженной ферментативной активностью, зато в г. Перми гораздо чаще это связано с колонизацией S. aureus, особенно среди детского населения. То же следует отметить в отношении грибковой флоры, в том числе рода Candida.
В значительной мере неодинаковы нарушения микробного пейзажа грамотрицательной условно-патогенной микрофлоры. В г. Перми доминируют случаи дисбиозов с выделением P. aeruginosa (в 4, 1 раза) и бактерий группы Proteus (в 1,8 раза), в то время как в городе Сургуте — представителей Citrobacter spp. (в 1,7 раза) и Klebsiella spp. (в 1,3 раза), а также редко встречающихся энтеробактерий родов Hafnia, Cedecea, Kluyvera (в Перми они не регистрировались).
Общее количество выделенных культур возбудителей кишечных инфекций в г. Сургуте зарегистрировано в 3,2 раза больше, но это главным образом за счёт патогенных Е. coli, в меньшей степени за счёт Salmonella spp.; высеваемость Shigella spp. выше по г. Перми.
Выявленные различия в характере дисбиотических нарушений в двух отличающихся между собой регионах, подчёркивают необходимость проведения лабораторных исследований для решения вопросов диагностики, подходов к коррекции изменённого качественного и количественного состава микробиоценоза.
Введение в медицинскую практику антибиотиков не смогло задержать рост гнойно-септических и гнойно-воспалительных заболеваний, снизить летальность и сократить сроки лечения. Более того, огромные масштабы их применения, зачастую неоправданные, привели к возникновению новых проблем и, прежде всего, множественно устойчивых к антибиотикам вариантов бактерий. В связи с этим представилась возможность пересмотра стратегии и тактики лечения и профилактики бактериальных инфекций. На фоне переоценки значимости места антибиотиков усилился интерес к фаготерапии и фагопрофилактике, хотя первые попытки использования бактериофагов в этих целях были предприняты ещё Д;Эррелем в 1927 году.
Лекарственные препараты фагов включаются в группу бактериальных препаратов и относятся к противомикробным средствам непосредственного действия.
Положительными качествами фагов являются их высокая противомикробная активность, способность к накоплению в организме, узкий спектр специфического противомикробного действия, относительно длительное действие введенной дозы и полная безвредность для пациента.
Так как моновалентный фаг вызывает лизис особей только одного вида, его применение не усугубляет дисбактериоз, как это делают антибиотики и химиопрепараты.
После внесения в биотоп количество фаговых частиц резко увеличивается, в то время, как для остальных типов препаратов характерно большее или меньшее снижение внесённой дозы. Многие фаги сохраняют активность несколько дней, поэтому отпадает проблема длительного поддержания концентрации препарата.
Фаговые частицы и продукты фаголизиса бактерий, даже при длительном применении не оказывают повреждающего действия на организм пациента.
Более того, считают, что продукты фаголизиса оказывают неспецифическое действие на иммунную систему, усиливая иммунитет пациента.
Фаготерапия без ограничений может сочетаться с назначением антибиотиков, иммунопрепаратов и других веществ.
Главный недостаток фагов заключается в их высокой специфичности. Для того, чтобы коммерческий препарат дал противомикробный эффект, необходимо, чтобы содержащиеся в нём фаговые частицы обладали универсальностью литического действия, то есть вызывали лизис особей всех популяций чувствительного вида бактерий. Однако процесс взаимодействия фагов с восприимчивой клеткой бактерий, основанный на комплемен-тарности рецепторов фага и соответствующих рецепторов поверхности бактериальной клетки, не обеспечивает такой универсальности. Чувствительность популяций бактерий одного и того же вида, обитающих на разных территориях, к производственным фагам колеблется от очень высокой чувствительности до полной устойчивости. Этот недостаток производственных фагов преодолевается или выращиванием фага на смеси бактериальных популяций, изолированных в разных биотопах, или производством фагов, адаптированных к региональным вариантам (расам) бактерий.
Однако и такие фаги, как правило, никогда не вызывают лизис всех особей популяции, поскольку в ней находится большее или меньшее число особей, не имеющих рецепторов к фагу, или их рецепторы обладают слабым сродством к рецепторам фага. К недостаткам относится также резкое снижение высеваемости возбудителя.
Несмотря на недостатки - бактериофаги - ценные противомикробные препараты. Предварительная проверка возбудителей на чувствительность к производственному фагу может повысить их эффективность.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к специфическим бактериофагам в плане их использования, как средства коррекции дисбиотических нарушений.
В лаборатории г. Сургута во всех случаях количественного нарушения условно-патогенной факультативной микрофлоры и выделения патогенов (если существует специфический коммерческий бактериофаг), определяется чувствительность выделенных культур к специфическому бактериофагу. Однако процент фагорезистентных культур оказывается весьма значительным среди представителей всех изучаемых видов, за исключением S. aureus.
Для того, чтобы в какой-то мере раскрыть причину отсутствия литического действия фага, мы предприняли экспериментальное изучение 73 штаммов культур, при первичном испытании продемонстрировавших полную резистентность к специфическому бактериофагу. При изучении использовали различные методики постановки реакции, уделяя повышенное внимание качеству питательной среды, возрасту микробной популяции, скрупулёзно соблюдая оптимальные концентрации бактерий и фаговых частиц, точности технических приёмов постановки реакции.
Это позволило дополнительно среди первично резистентных культур выявить более чем в 1/3 случаев чувствительные культуры.
Таким образом, примерно в 1/3 случаев причина отрицательных результатов при определении фаголизиса, заключалась в технических погрешностях постановки реакции.
Следующим этапом в изучении первично фагорезистентных культур было испытание их чувствительности к бактериофагам различных производителей или к фагам различных серий выпуска. Это позволило ещё сократить количество не лизабельных культур: несколько менее 1/3 изученных в этой серии опытов культур оказались чувствительны к фагу.
В итоге, повторное испытание более, чем в половине случаев позволило пересмотреть (оценить) фагорезистентность изучаемых культур.
Проведённые исследования подтверждают узкую специфичность производственных фагов. Там, где налажен выпуск препаратов бактериофага, оправдано получение их на местных клинических изолятах.
Для таких городов, как Сургут, где нет собственных предприятий бакпрепаратов, в производстве бактериофагов необходимо предусмотреть выпуск фагов, воспроизводимых на смеси бактериальных популяций из разных регионов.
При выборе препарата для коррекции дисбиозов и микробных заболеваний лечащие врачи должны быть хорошо осведомлены о роли лабораторных исследований в процессе выбора эффективного бакпрепарата.
Для коррекции изменённой, в той или иной степени, микрофлоры человека предпочтительно использование пробиотиков, то есть бактериальных препаратов, содержащих живые микроорганизмы. Они обладают выраженной конкурентной способностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, являются прекрасными ферментёрами, безвредны для пациента. Многие из них быстро приживаются в биотопе и колонизируют его.
Среди многочисленных препаратов лактобактерин признаётся одним из наиболее эффективных. Что касается применения пробиотиков в г. Сургуте, то результаты проведённых обследований на дисбиоз свидетельствуют о том, что именно лактобактерин наиболее приемлем для использования в лечении местных дисбиозов. Во-первых, именно дефицит по лактофлоре стоит на первом месте при всех степенях выраженности дисбиозов, а изученные в эксперименте штаммы лактобактерий, выделенные от пациентов, нередко имеют признаки «ущербности», что также требует специфической коррекции.
Далее, лактобактерин проявляют своё антагонистическое действие в большей степени именно в отношении тех микроорганизмов, которые необходимо (опять таки по данным исследований) полностью вытеснить или вернуть их присутствие в регламентированные рамки - S. aureus, патогенные и УПЭ.
В ряде случаев дисбиозы характеризовались выделением возбудителей инфекционных заболеваний. Несомненно, что лечащие врачи в такой ситуации будут применять антибиотики. Лактобактерин здесь также будет уместен, так как лактобактерии, его составляющие, природно устойчивы к целому ряду этих препаратов, и потому возможно их совместное применение.
Несомненно, что проведенный курс коррекции с помощью пробиотиков не гарантирует полное и стойкое устранение дисбаланса в составе нормофлоры. Доступным естественным способом поддержать достигнутое, является употребление кисломолочных продуктов, приготовленных с помощью молочно-кислых и бифидобактерий. Молочный завод в г. Сургуте производит продукцию такого рода в достаточно широком ассортименте.
Представляло интерес проверить соответствие этих продуктов по концентрации в них живых особей. Проведённые бактериологические исследования 16 проб различных видов продукции, показали, что концентрация биокультур в них соответствует регламентированной.
132.