Микробиологические критерии диагностики перинатальной инфекционно-воспалительной патологии новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Касумова, Аминат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Касумова, Аминат Магомедовна
Введение 5
Глава 1. Микробиологические аспекты 13 перинатальной инфекционно-воспалительной
патологии (обзор литературы)
1.1. Материнский организм в формировании 15 внутриутробной инфекции плода и новорожденного
1.2. Факторы риска возникновения перинатальной ИВП 22
1.3. Иммунная система новорожденного 29
1.4. Особенности антибиотикорезистентности условно-патогенных микроорганизмов - возбудителей перинатальной ИВП 30
Глава 2. Собственные исследования.
Материалы и методы 37
2.1. Материалы 37
2.1.1. Объекты исследования 37
2.1.2. Характеристика стационара 37
2.2. Общеклинические методы исследования 38
2.3. Микробиологические методы исследования 39
2.4. Статистическая обработка результатов исследований 43
Глава 3. Характеристика инфекционно -воспалительной патологии новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ 44
3.1. Распространенность и структура инфекционно-воспалительной заболеваемости среди новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ 44
3.2. Изучение микрофлоры воздушной среды, смывов с рук и ВДП медицинского персонала и объектов окружающей среды ОРИТ родильного стационара 58
Глава 4. Микробиология внутриутробной инфекции и перинатальной патологии 66
4.1. Изучение бактериальной микрофлоры, выделенной у обследованных женщин с диагнозом ВУИ и ИВП у новорожденных 74
Глава 5. Видовая структура и биологические свойства возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ г. Махачкала. 82
Глава 6. Определение антибиотикорезистентности возбудителей ИВП, выделенных у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ. 92
Заключение 107
Выводы 118
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
Приложение 146
Список сокращений
рд - Республика Дагестан
ИВП - инфекционно-воспалительная патология
ВУИ - внутриутробные инфекции
ВБИ - внутрибольничные инфекции
КОС - коагулазоотрицательные стафилококки
КП - коагулазоположительные стафилококки
MRSA - метициллинрезистентные стафилококки
TORCH-комплекс -Т — токсоплазмоз (toxoplasmosis) О — другие инфекции (others) R — краснуха (rubella)
С — цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus) Н — герпес (herpes simplex virus)
УПБ - условно-патогенные бактерии
РКБ - Республиканская клиническая больница
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические критерии диагностики перинатальной инфекционно-воспалительной патологии новорожденных»
Введение Актуальность проблемы
Широкое распространение инфекций, как внутриутробных, так и постнатальных, тяжелое течение, неспецифические клинические проявления, сложности диагностики, трудности в интерпретации результатов и идентификации возбудителей, а также формирование полирезистентных штаммов микроорганизмов, обуславливают актуальность изучения и совершенствование микробиологических критериев диагностики перинатальной инфекционно-воспалительной патологии новорождённых.
Анатомо-физиологические особенности, сниженная иммунная реактивность способствуют высокой восприимчивости новорожденных к гнойно-воспалительным заболеваниям (ГВЗ). Инфицирование может наступить как во внутриутробном периоде, так и сразу после рождения. В настоящее время перинатальная инфекционно-воспалительная патология (ИБП) объединяющая большую группу разнообразных нозологических форм, занимает около 25-30% в структуре ГВЗ новорожденных, и эта доля продолжает увеличиваться [55, 90].
Клиническое течение и исход инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных во многом определяются особенностями патогенетических механизмов, работающих на клеточном и молекулярно-генетическом уровнях. Использование современных молекулярно-биологических технологий в диагностической практике делают возможным поиск новых факторов развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных [44, 201, 224]. Возникновение ИВП у новорожденных этиологически связано с наличием в материнском организме потенциальных возбудителей, а патогенетически - с внутриутробным инфицированием ребенка, главным образом за счет гематогенной транслокации патогенов от матери к плоду, что отражает тесные взаимоотношения в системе «мать-плод-ребенок» [36, 58, 120, 201].
К перинатальной (или врожденной) ИВП новорожденных относят широкий круг заболеваний микробной этиологии, клинические симптомы которых проявляются в первые 72 часа после рождения ребенка [6, 54, 112].
Данная патология является, как правило, следствием внутриутробного инфицирования, обусловленного переносом микроорганизмов от матери к плоду одним из следующих способов: трансплацентарно (гематогенным путем через плаценту и сосуды), трансамнионально (из влагалища, цервикального канала, стенки и придатков матки через околоплодный пузырь и контаминированную амниотическую жидкость), а также интранатально (при прохождении плода по репродуктивному тракту во время родов) [24, 37, 80].
Возбудителями перинатальной ИВП выступают представители разных таксономических групп (вирусы, микоплазмы, хламидии, бактерии, простейшие, грибы), однако ведущая роль в этиологии этих заболеваний принадлежит бактериальным патогенам [26, 38, 90].
На современном этапе не представляется возможным оценить уровень, заболеваемости и смертности детского населения от ИВП, так как эта группа заболеваний не подлежит обязательной регистрации. Вместе с тем социально-экономическая значимость этой патологии для всех стран мира была и остаётся высокой [230].
Фактором снижения уровня инфекционных заболеваний среди новорожденных, является совершенствование существующих клинико-лабораторных критериев диагностики и, как следствие, оптимизация эффективной терапии, являющихся основанием для усовершенствования и стандартизации клинико-микробиологического мониторинга [103, 230, 231, 232]. Эпидемиологический и микробиологический надзор в первую очередь направлен на анализ и разработку предупредительных мероприятий с целью снижения заболеваемости ИВП и обеспечения стабильной и качественной работы медицинских учреждений, как основного фактора передачи и распространения ИВП [49, 51, 232] .
В этой связи особую значимость приобретают сведения о региональных особенностях распространенности и нозологической структуры перинатальной ИВП, а также данные о таксономическом спектре, патогенных свойствах и антибиотикорезистентности возбудителей инфекционно-воспалительных процессов у новорожденных [7, 66, 78, 89, 159-163, 194].
Вместе с тем, определение клинико-микробиологических особенностей перинатальной ИВП у новорожденных с разработкой прогностических алгоритмов является необходимым условием повышения эффективности ранней диагностики, лечения и профилактики данной патологии.
В связи с этим ИВП в течение многих лет привлекают к себе внимание со стороны исследователей различных специальностей, в частности эпидемиологов, инфекционистов, гигиенистов, микробиологов, фармакологов, педиатров, а также организаторов здравоохранения [94, 123, 127].
За последние 10 лет исследования по изучению этиологической структуры возбудителей ИВП в Республике Дагестан не проводились, что повышает социальное и общемедицинское значение изучения данной проблемы как в плане улучшения диагностики ИВП, вызываемой условно-патогенными микроорганизмами, так и с точки зрения подбора эффективных методов лечения и профилактики.
Работа выполнена в рамках Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине».
Цель исследования. На основе современных критериев диагностики определить таксономический спектр возбудителей ведущих форм перинатальной инфекционно - воспалительной патологии новорожденных и составить региональный регистр антибиотикорезистентности приоритетных возбудителей ведущих форм перинатальной ИВП.
Задачи исследования:
1. Установить нозологическую структуру врожденной ИВП новорожденных с выделением ведущих клинических форм патологии.
2. Определить таксономический спектр бактериальных возбудителей ИВП с выявлением приоритетных видов микроорганизмов.
3. Изучить биологические свойства ведущих этиопатогенов, возбудителей ИВП у новорожденных.
4. Проанализировать клинические образцы, полученные от женщин с хроническим ВУИ, на наличие специфических фрагментов ДНК инфекций передаваемых половым путем.
5. Определить антибиотикорезистентность возбудителей перинатальной ИВП и составить региональный регистр антибиотикорезистентности выделенной микрофлоры.
Научная новизна
Впервые на основании анализа результатов молекулярно-генетических, микробиологических, статистических методов исследования получены данные о региональных особенностях распространения и нозологической структуры ИВП у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ г. Махачкала.
Проведено исследование по изучению микробного спектра возбудителей ИВП у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ г. Махачкалы. На основании микробиологических исследований получены новые данные по видовому спектру и характеристике основных возбудителей перинатальной ИВП у новорожденных, особенностям антибиотикорезистентности выделенных штаммов микроорганизмов, с учетом которой корректировалась стратегия этиотропной антибактериальной терапии.
Установлено, что клинически значимыми возбудителями ведущих нозологических форм ИВП у новорожденных обследованного стационара являются грамположительные бактерии с преобладанием
коагулазоотрицательных стафилококков (84,5%) (8.ер1с1еггтсН8 - 48,5% и Б.заргорЬу^сиБ - 43,7%).
Впервые в регионе применен метод детекции ДНК М.рпеитотае с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) для определения роли микроорганизма в развитии легочной формы ИБП у новорожденных родильного дома РКБ г. Махачкала.
Отработан алгоритм микробиологической диагностики перинатальной ИВП у новорожденных ОРИТ. Предложен ускоренный метод микробиологической диагностики перинатальной ИВП, вызванных условно-патогенными энтеробактериями, с применением комплекса хромогенных питательных сред и микротестсистем, позволяющих сократить время проведения бактериологического исследования для выделения и идентификации возбудителя ИВП. Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные расширяют представления о региональных особенностях перинатальной ИВП у новорожденных и служат основой для проведения микробиологического мониторинга за данной патологией.
В этиологической структуре перинатальной ИВП новорожденных доминирующей остается бактериальная микрофлора, которая в основном является следствием внутриутробного инфицирования. Наряду с этим показано достоверное возрастание частоты врожденной инфекции, в первую очередь - цитомегаловирусной этиологии.
Проведенные исследования показали, что этиологическая структура перинатальной ИВП новорожденных зависит от локализации инфекционно-воспалительного процесса и коррелирует с тяжестью заболевания. Это позволяет оптимизировать эмпирический выбор антибактериальной терапии.
Данные исследования явились основой для научного обоснования схемы выбора эмпирической и этиотропной антибактериальной терапии перинатальной ИВП у новорожденных в зависимости от нозологической формы инфекции и тяжести процесса.
Достоверно значимый рост частоты врожденных инфекций в структуре перинатальной ИВП новорожденных обусловливает расширение показаний к проведению микробиологических исследований для своевременной диагностики данной патологии.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Усовершенствованный способ микробиологической диагностики нозокомиальных инфекций в хирургических стационарах с использованием хромогенных питательных сред внедрен в бактериологическую практику (акт внедрения №10-369 от 21.01.2011 г.), а также в деятельность лаборатории «Клинической микробиологии» ООО НПП «Питательные среды» (акт внедрения №10-368 от 21.01.2011г.), что позволяет ускорить диагностику ВБИ, вызванных УПЭ.
По результатам диссертационных исследований составлено «Методическое пособие для врачей бактериологов», которое утверждено и рекомендовано в микробиологическую практику на заседании Объединенного Ученого Совета и Центральной проблемной комиссии ДГМА, и на заседании Коллегии Минздрава РД. Протокол № 9 от 18 мая 2009 г.
Материалы диссертации внедрены в учебную деятельность кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностика перинатальной инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных, должна основываться на объективных критериях, с учетом современных диагностических и
терапевтических возможностей.
2. Выявленные особенности распространения, нозологической структуры перинатальных ИВП новорожденных, таксономического спектра выделенной микрофлоры и их антибиотикорезистентность служат
основой для проведения постоянного регионального
микробиологического мониторинга за данной патологией. Личный вклад автора:
Автор принимала непосредственное участие в исследовательской работе, самостоятельно осуществлял набор и клиническое обследование пациентов, а также статистическую обработку полученных данных.
Все выводы и практические рекомендации основаны на анализе результатов обследования 150 новорожденных в отделении реанимации и интенсивной терапии родильного дома Республиканской клинической больницы и родильниц, включая сбор клинического материала и весь объем бактериологических исследований с выделением и идентификацией возбудителей, изучением их биологических свойств и определением антибиотикорезистентности этиопатогенов. Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Научно-практической конференции по медицинской микологии (XV Кашкинские чтения) г. С-Петербург, 2012г.; XVIII Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний в клинике и эксперименте» г. Махачкала, 2013г.
Диссертационная работа апробирована на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедр ГБОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» МЗ РФ и рекомендована к защите. Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Работа выполнена на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» МЗ CP РФ в период с 2010 по 2013 гг.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, включая главу описания материалов и методов исследования, заключения, выводов списка использованной литературы, включающего 202 работы отечественных и 30 зарубежных авторов; работа иллюстрирована 26 таблицами и 26 рисунками.
Глава I
Микробиологические аспекты перинатальной инфекционно-воспалительной патологии
(обзор литературы)
Перинатальная инфекционно-воспалительная патология (ИВП), объединяющая разнообразные нозологические формы, является актуальной проблемой неонатологии, что связано с высоким уровнем заболеваемости новорожденных и показателями неонатальной смертности при данных заболеваниях [17, 47, 69, 83]. Несмотря на постоянное совершенствование организационных и лечебно-профилактических мероприятий с использованием широкого арсенала антибактериальных препаратов, частота регистрации перинатальной ИВП у новорожденных в последние десятилетия практически не снижается [162, 165].
Если учесть статистические данные о том, что частота клинически выраженных форм внутриутробных инфекций (ВУИ) составляет 0,5-1% при своевременных родах и увеличивается до 3,5-16% при преждевременных родах, то становится ясно, что данная проблема имеет большое социальное, медицинское и экономическое значение [167].
Росту частоты встречаемости данной патологии в детской популяции способствует ряд факторов, в том числе: ухудшение репродуктивного здоровья населения из-за широкой распространенности урогенитальных инфекций, увеличение случаев осложненного течения беременности и преждевременных родов, эволюция возбудителей, а также другие причины, негативно влияющие на состояние плода и новорожденного [15, 47, 90].
Под термином «внутриутробное инфицирование» понимают факт внутриутробного заражения. Внутриутробное заражение ребенка встречается значительно чаще, чем развиваются клинические признаки инфицирования. Для обозначения клинических проявлений инфекционной болезни плода и новорожденного, источником которой является мать, выявленных в
пренатальном периоде или вскоре после рождения, используют термин «внутриутробная инфекция» (ВУИ).
Несмотря на значительные успехи современной медицины, ВУИ остается сложной для антенатальной диагностики. Это связано с полиэтиологичностью патологии, отсутствием четкой взаимосвязи между выраженностью клинических проявлений инфекции у матери и степенью поражения плода, многофакторным влиянием инфекционного агента на плод и т. п.
«Внутриутробному инфицированию», как факту внутриутробного заражения, отводится значительная роль в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей [195, 188, 171].
При этом внутриутробное заражение новорожденного встречается значительно чаще, чем развиваются клинические признаки инфицирования. В среднем частота развития инфекционного процесса с манифестацией составляет около 12-14% от всех случаев внутриутробного инфицирования [191]. Для обозначения клинических проявлений инфекционно-воспалительных заболеваний плода и новорожденного, источником которого является мать, выявленных в перинатальном периоде или вскоре после рождения, используют термин перинатальная (врожденная) инфекционно-воспалительная патология (ИВП).
К.А. Сотникова (1982) выделила группы повышенного риска среди новорожденных по развитию у них инфекционно-воспалительных заболеваний: 1 группа - патологическое течение перинатального периода, 2 группа - морфо - функциональная незрелость и гипотрофия, 3 группа -наследственная, врожденная и эндокринная патология.
Постнатальные пневмонии, сепсис, острые респираторные инфекции развиваются главным образом у детей с внутриутробной и ранней неонатальной гипоксемией.
При определении группы риска новорожденных и условий, способствующих развитию внутриутробных и постнатальных ИВП,
установлено, что среди них высокий процент составляют недоношенные дети. Сочетание недоношенности с внутриутробной гипотрофией является наиболее неблагоприятным преморбидным фоном инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных в раннем постнатальном периоде [172]. Наибольшая частота и тяжесть инфекционно-воспалительной патологии отмечена у детей данной группы.
1.1. Материнский организм в формировании внутриутробной инфекции
плода и новорожденного
Развитие инфекционного заболевания плода, тяжесть поражения, локализация и распространенность патологического процесса, темпы его реализации, а также исход возникшей патологии определяются видом возбудителя, его вирулентностью, тропизмом к тканям плаценты и плода, а также тем, какими путями микроорганизмы проникли от матери к плоду.
Важная роль в этом случае принадлежит состоянию защитных резервов матери и способности плода к иммунному ответу. Для реализации внутриутробного инфицирования важен также временной фактор, то есть срок беременности, во время которого плод был инфицирован, особенно вирусными агентами.
Известная акушерская аксиома нет параллелизма между тяжестью инфекционного процесса у матери и плода. Легкая, мало- или даже бессимптомная инфекция у беременной может привести к тяжелым поражениям плода или к его гибели. Этот феномен в значительной степени обусловлен тропизмом возбудителя (особенно вирусного) к определенным эмбриональным тканям, а также тем, что клетки плода с их высоким уровнем метаболизма и энергетики являются идеальной средой для размножения микробов. Этим и объясняется значительное сходство эмбрио- и фетопатий, вызванных разными инфекционными агентами.
Инфекционно-воспалительная патология новорожденных - группа неспецифических воспалительных заболеваний разной локализации, в этиологии которых ключевая роль принадлежит микроорганизмам. Эти
заболевания часто возникают у новорожденных (10-180 случаев на 1000 живорожденных детей) и занимают 1-2 место среди причин младенческой смертности [47, 69, 83, 97, 186, 189].
С учетом времени появления первых симптомов болезни выделяют раннюю (до 7 дней) и позднюю (до 1 месяца) неонатальную патологию. При наличии у ребенка клинических проявлений воспалительного процесса в первые 72 часа после рождения заболевание относят к перинатальной (или врожденной) инфекционно-воспалительной патологии [150, 205], расценивая его как следствие внутриутробного инфицирования новорожденного.
По данным ряда авторов [24, 102, 219] частота внутриутробного инфицирования составляет около 10% всех беременностей. Так, частота ранней неонатальной заболеваемости и смертности при внутриутробном инфицировании колеблется от 5,3 до 27,4%; неспецифические осложнения внутриутробного инфицирования в 30-50% случаев приводят к мертворождениям и антенатальной гибели плода, в 12-40% - к недоношенности, в 15-60% - к внутриутробной гипотрофии, асфиксия при рождении отмечается у 20-77% детей, в 8,5-10% случаев выявляются пороки развития центральной нервной системы.
За последние годы, в структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробной инфекции составляет 11-45%, в 38,6% случаях дети погибают от пневмонии и в 22% - от генерализованных форм инфекции [185, 138].
Аналогичные данные приведены в исследованиях других авторов [184, 127, 95]. Воспалительные заболевания обнаруживаются в 25% случаев во время аутопсии и по частоте уступают лишь болезни гиалиновых мембран [25, 129]. Инфекционная патология была основной причиной смерти у 37,5% умерших новорожденных детей, сопутствовала или осложняла течение основного заболевания у 44,5% детей [186].
Возможно, рост указанной патологии объясняется увеличением инфицированности женщин фертильного возраста и совершенствованием методов диагностики [191, 172, 71, 13] .
Трудность до нозологической диагностики перинатальной ИВП у новорожденных связана с внутриутробным инфицированием, что требует большого внимания при оценке гинекологического и акушерского анамнеза с выделением факторов риска, способствующих инфицированию плода. Анализ исследований многочисленных авторов позволил выделить следующие факторы риска развития перинатальной ИВП у новорожденных (3 группы). В 1 группу входят хронические очаги инфекции у беременных -хронические заболевания органов дыхания, носоглотки, пищеварения и почек. Особое значение придается урогенитальной инфекции, как специфической, так и неспецифической: пиелонефритам, кольпитам, эндометритам, эндоцервицитам [205, 200, 191]. К этой же группе [204] рекомендуют относить дисбактериоз кишечника и дисбактериоз влагалища или «бактериальный вагиноз».
Ко 2 группе риска развития перинатальной ИВП у новорожденных со стороны матери относятся осложнения беременности: истмико-цервикальная недостаточность, ее хирургическая коррекция, гестозы, угроза прерывания, хронические инфекционно-воспалительные заболевания с обострением во время беременности, а также ОРВИ и анемии беременных [95, 39, 40]. 3 группа включает патологическое течение родов: преждевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, многократные влагалищные исследования, применение акушерских пособий и операций, острые воспалительные заболевания во время родов, в том числе ОРВИ. Наиболее высок риск инфицирования при сочетании безводного промежутка (более 6-12 часов) и урогенитальной инфекции [29, 208].
Развитие перинатальной ИВП расценивают как следствие внутриутробного инфицирования новорожденного, которое обусловлено переносом микроорганизмов от матери к плоду одним из следующих
способов: трансплацентарно (гематогенным путем через плаценту и сосуды пуповины), трансамнионально (из влагалища, цервикального канала, стенки и придатков матки через околоплодные оболочки и/или контаминированную амниотическую жидкость), а также интранатально (при прохождении плода по репродуктивному тракту во время родов) [196, 198].
По данным литературы плод чаще инфицируется антенатальным путем, когда инфекционный агент попадает к нему гематогенно (диаплацентарно) или трансамнионально через инфицированные околоплодные воды внутрь, на кожу, в легкие, глаза. Заражение от матери может идти гематогенным путем и через околоплодные воды, при наличии инфекционного процесса в мочеполовой системе. Самсыгина Г.А. с соавт. (1997) [153], показывают, что у 180 детей, родившихся от матерей с хронической инфекцией мочеполовой сферы, проявления внутриутробной инфекции были отмечены у 44,4% детей, в отличие от контрольной группы, где заболело 4%.
Околоплодные воды могут быть инфицированы восходящим (из родовых путей), нисходящим путем (из маточных труб), через околоплодные оболочки (при эндометрите) и самим плодом, инфицированным гематогенно и выделяющим возбудителя с мочой и меконием [205]. Среди антенатальных инфекций наиболее часто встречаются микоплазменные и вирусные (герпес, цитомегалия, респираторные и др.), токсоплазмоз, сифилис и в некоторых случаях бактериальная инфекция [198, 205].
Следует отметить опасность интранатального (во время родов) пути инфицирования ребенка, при котором происходит аспирирование инфицированной амниотической жидкости или влагалищного секрета -синдром инфицированного амниона [146]. Данный путь инфицирования чаще обусловлен условно- патогенными бактериями (эшерихиями, энтерококками, стрептококками группы В, кишечной палочкой, листериями, клебсиеллой, вульгарным протеем, гонококком, анаэробами - бактероидами, клостриднями и др.; реже - стафилококками), а также микоплазмами, хламидиями, трихоманадами, грибами рода Candida и лишь отдельными
вирусами, в частности - простого герпеса [205]. Предрасполагающими факторами являются: наружная урогенитальная инфекция, истмико-цервикальная недостаточность, частичный разрыв плодных оболочек, инвазивные методы антенатальной диагностики (трансабдоминальная и трансцервикальная биопсия хориона, амниоцентез).
Период новорожденное™, особенно ранний неонатальный, самый важный в жизни ребенка, когда происходит встреча с окружающей средой и микроорганизмами. Первичная колонизация организма новорожденного бактериями является важной и неотъемлемой частью его физиологии. При определенных условиях этот процесс приобретает патологический характер и является звеном в патогенезе перинатальной ИБП [165, 201].
В своих исследованиях A.A. Баранов (2007) отмечает увеличение в 2,5 раза числа новорожденных с внутриутробными инфекциями, замедлением роста, внутриутробной гипоксией, врожденными аномалиями развития и другой патологией. Выделяется тенденция к росту сепсиса новорожденных. По данным Д.У. Абсерхановой (2013) смертность от сепсиса в периоде новорожденности составляет 22,8%, из них в 54,3% случаях это легочной сепсис, в38%) - кишечный, в 6,5%) - пупочный, в 1,2% - кожный. У доношенных детей чаще встречается септикопиемическая форма сепсиса - в 61,1% случаях, септициемическая форма - в 38,9%) случаях [23].
По данным В.И. Сергевнина с соавт.(2007) [160] внутригодовая динамика эпидемического процесса гнойно-септическими инфекциями новорожденных и родильниц характеризуется отсутствием сезонных подъемов заболеваемости, среднемесячный уровень которой составил 4,6±0,6 на 1000 новорожденных детей.