Эпидемиологические особенности возникновения бактериальных инфекций, специфичных для перинатального периода у новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Злоказов Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Злоказов Михаил Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СПЕЦИФИЧНЫХ ДЛЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА (Обзор литературы)
1.1. Историческая оценка этапов изучения врождённой инфекции
1.2. Терминология и определение понятий
1.3. Пути передачи инфекции от матери плоду
1.4. Современная классификация инфекций, специфичных для перинатального периода
1.5. Внутриамниотическая инфекция у матери. Определение, этиология, факторы риска и основные клинические признаки заболевания
1.6. Гистологические особенности внутриамниотической инфекции. Степени и стадии воспалительного процесса в последе
1.7. Внутриамниотическая инфекция у плода. Этиология, факторы риска, принципы диагностики внутриамниотической инфекции плода и особенности клинической картины у новорожденного
1.8. Сравнение бактериологического и молекулярно-генетического метода диагностики внутриамниотической инфекции плода
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. I Этап. Формирование стандартного определения случая диагноза Р39.2 «Внутриамниотическая инфекция плода, не классифицированная в других рубриках»
2.2 II этап. Оценка диагностической значимости ПЦР-исследования пуповинной крови для диагностики внутриамниотической инфекции плода
2.3 III этап. Оценка факторов риска развития внутриамниотической инфекции у матери и плода
2.4. Микробиологическое обследование новорожденных детей
2.5. Гистологическое исследование последов
2.6. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИНЦИДЕНТНОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СПЕЦИФИЧНЫХ ДЛЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ В РОДИЛЬНЫХ ДОМАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛУЧАЯ ДИАГНОЗА P39.2 «ВНУТРИАМНИОТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ ПЛОДА, НЕ КЛАССИФИЦИРОВАННАЯ В ДРУГИХ РУБРИКАХ»
4.1. Разработка стандартного определения случая диагноза P39.2 «Внутриамниотическая инфекция плода, не классифицированная в других рубриках»
4.2. Сравнительный анализ инцидентности
4.3. Оценка диагностической значимости факторов риска инфицирования плода у матери
4.4. Структура микроорганизмов, выделенных из клинического материала новорожденных
4.5. Оценка эффективности метода ПЦР для диагностики внутриамниотической инфекции
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ВНУТРИАМНИОТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ПЛОДА
5.1. Сравнительный анализ группы детей с диагнозом, соответствующим стандартному определению случая ВАИ, с группой детей с признаками системного воспалительного ответа, но в анамнезе матери нет
внутриамниотической инфекции (Страта 1 / Страта 2) и с группой детей без инфекции (Страта 1 / Страта 3)
5.2. Определение особенностей клинической картины и факторов риска развития инфекции, специфичной для перинатального периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности возникновения бактериальных инфекций, специфичных для перинатального периода у новорожденных детей»
Актуальность темы исследования
Инфекции, специфичные для перинатального периода - это инфекции, возникающие в период с 22 полной недели (154-го дня) внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела составляет 500 г.) по 7-й день включительно (168 часов) внеутробной жизни новорожденного. Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра, инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода (Р35 — Р39), включают 29 диагнозов [17]. В государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году» отмечено, что «В последние годы все большее значение приобретают внутриутробные инфекции новорождённых, число которых многократно превышает количество гнойно-септических инфекций (ГСИ) новорождённых, что может свидетельствовать о гипердиагностике внутриутробных инфекций (ВУИ) вследствие отсутствия утвержденных критериев постановки диагноза ВУИ» [28].
Степень разработанности темы исследования
Немаловажным обстоятельством, повлиявшим на рост регистрации внутриутробной инфекции, стал переход Российской Федерации на новые критерии рождаемости, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, в результате чего удельный вес детей с экстремально низкой массой тела с 2011 по 2017 годы увеличился в 1,5 раза за счёт детей с весом до 1000 грамм. В 2017 году у детей, родившихся с массой тела более 1000 грамм, заболеваемость инфекционными болезнями специфичными для перинатального периода составила 14,8 на 1000 родившихся живыми. У новорожденных, родившихся с массой тела 500-999 грамм, заболеваемость инфекционными болезнями специфичными для перинатального периода составила 272,4 на 1000 родившихся живыми, то есть более чем у каждого
четвертого новорожденного. Таким образом, проблема инфекций, специфичных для перинатального периода, является чрезвычайно актуальной.
Цель исследования - выявить эпидемиологические особенности бактериальных инфекций, специфичных для перинатального периода у новорожденных детей в современный период. Задачи исследования:
1. Выявить инцидентность бактериальных инфекций, специфичных для перинатального периода у новорожденных детей в современный период.
2. Определить клинико-эпидемиологические особенности бактериальных инфекций, специфичных для перинатального периода.
3. Выявить факторы риска развития бактериальных инфекций, специфичных для перинатального периода.
4. Определить подходы к эпидемиологическому надзору за бактериальными инфекциями, специфичными для перинатального периода у новорожденных детей.
Научная новизна исследования
Разработано стандартное определение подозрительного, вероятного и подтвержденного случая наиболее часто диагностируемого диагноза Р39.2 «Внутриамниотическая инфекция плода, не классифицированная в других рубриках» для единого подхода к выявлению и учету данных состояний в рамках эпидемиологического надзора.
Дополнены знания о факторах риска внутриамниотической инфекции плода. Определён мультифакториальный характер внутриамниотической инфекции плода, включающий в себя факторы, влияющие на увеличение риска развития как внутриамниотической инфекции матери, так и плода, и факторы, влияющие только на риск развития внутриамниотической инфекции плода.
Доказано, что внутриамниотическая инфекция плода и другие инфекции, специфичные для перинатального периода, имеют в большинстве случаев разные факторы риска.
Практическая значимость
Дана характеристика клинико-эпидемиологических особенностей внутриамниотической инфекции плода и других инфекционных состояний новорожденных в современный период. Выявлен ущерб для здоровья новорожденного, а также необходимость в увеличении объема лечебных и инвазивных мероприятий в связи с возникновением данных инфекций.
Предложены подходы к эпидемиологическому надзору за внутриамниотической инфекцией плода, основными элементами которого являются использование определений случая и стратификация данных с учетом массы тела ребенка при рождении.
Показано, что целевой группой для профилактики внутриамниотической инфекции плода являются женщины с хроническим тонзиллитом и хроническим пиелонефритом.
Теоретическая значимость
Полученные результаты расширяют понимание эпидемиологии инфекционных болезней, специфичных для перинатального периода, в частности одного из самых распространенных диагнозов -внутриамниотической инфекции плода.
Разработан алгоритм выявления внутриамниотической инфекции плода, включающий подозрительный, вероятный и подтвержденный случаи. Определено, что для подтверждения данного диагноза может быть использовано выявление генов бактерий в пуповинной крови методом ПЦР, т.к. этот метод показал высокую специфичность.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертационной работы используются в клинической практике СПб ГБУЗ "Родильный дом №10" (Акт внедрения от 21.01.2020), СПб ГБУЗ "Родильный дом №16" (Акт внедрения от 21.01.2020) и при
обучении студентов У,У1 курсов лечебного и медико-профилактического факультетов, а также ординаторов на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 09.04.2020г.).
Методология и методы исследования
Работа представляет собой совокупность эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов.
1. Ретроспективный анализ заболеваемости инфекционными заболеваниями, специфичными для перинатального периода, в различных типах медицинских организаций в Санкт-Петербурге (родильный дом, детская больница) за 2007-2016 годы.
2. Проспективное эпидемиологическое наблюдение за новорожденными детьми за 2017-2018 годы.
3. Исследование «случай-контроль» для выявления клинико-эпидемиологических особенностей и факторов риска внутриамниотической инфекции новорожденных детей и других инфекционных состояний за 2017-2018 годы.
4. Микробиологический мониторинг микрофлоры, выделенной от новорожденных детей за 2017-2018 годы.
5. ПЦР исследование пуповинной крови для определения диагностической значимости метода ПЦР при выявлении внутриамниотической инфекции за период с 01.05.2018 по 31.12.2018 года.
6. Статистическая обработка данных. Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологический надзор за внутриамниотической инфекцией плода, не классифицированной в других рубриках, должен
основываться на выявлении данных инфекционных состояний с использованием разработанного стандартного определения случая и стратификации данных по массе тела новорожденного при рождении.
2. Внутриамниотическая инфекция плода, не классифицированная в других рубриках, носит мультифакториальный характер, который включает факторы, влияющие на возникновение внутриамниотической инфекции как у матери, так и у плода, и факторы, влияющие только на риск развития внутриамниотической инфекции плода.
Степень достоверности результатов исследования
В ходе выполнения работы был использован комплекс современных методов и способов сбора, описания и анализа данных. Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и статистических методов, обширностью и разнообразием репрезентативного материала, включающего результаты ретроспективного анализа на глубину 10 лет; проспективного наблюдения (11085 родов, 11239 детей, родившихся живыми); результаты исследования «случай-контроль» (567 родов); результаты микробиологического исследования (240 образцов клинического материала); гистологического исследования (567 последов); молекулярно-генетического исследования (327 образцов пуповинной крови, 98 образцов плаценты). Сформулированные в диссертации положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объема материала и результатов выполненных разноплановых исследований и подтверждены фактическим материалом. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом анализируемых материалов, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах. Сформулировано и апробировано эпидемиологическое определение случая внутриамниотической инфекции
плода, выявлена инцидентность внутриамниотической инфекции плода. Выявлены и оценены клинико-эпидемиологические особенности и факторы риска развития внутриамниотической инфекции плода и других инфекционных состояний. Определена диагностическая значимость ПЦР исследования пуповинной крови на наличие генов бактерий. Даны рекомендации по оптимизации эпидемиологического надзора за внутриамниотической инфекцией плода.
Апробация результатов исследования
Основные положения, изложенные в диссертации доложены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2017» (Санкт-Петербург,
2017).
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2018» (Санкт-Петербург,
2018).
• Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии, посвященный памяти выдающегося микробиолога Н.П. Елинова - XXI "Кашкинские чтения-2018" (Санкт-Петербург, 2018).
• Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 2018).
• Всероссийской научно-практической конференции специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с международным участием «ИСМП - междисциплинарный подход к профилактике» (Екатеринбург, 2019)
Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО «Северо-Западный
государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол №4 от 20.12.2019 г.). Диссертация обсуждена на заседании научной проблемной комиссии №12 «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний», протокол №1 от 21.01.2020г. Заключение принято на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, протокол №5 от. 17.03.2020 г. По результатам работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора
Определение целей и задач, эпидемиологические исследования, сбор и обработка материала были полностью выполнены автором. Сбор материала для ПЦР исследований осуществлялся совместно с врачами-эпидемиологами СПб ГБУЗ "Родильный дом № 9" и СПб ГБУЗ "Родильный дом №16". Обработка материалов для ПЦР исследования проводилась совместно с врачом-бактериологом бактериологической лаборатории СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 75».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 1 1 рисунками и 39 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 108 источников, в том числе 43 работы отечественных и 65 - зарубежных.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СПЕЦИФИЧНЫХ ДЛЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА (Обзор литературы)
По данным Министерства здравоохранения России, одной из ведущих причин, определяющих смертность детей первого года жизни, являются отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде [1,25], к которым, согласно международной классификации болезней десятого пересмотра, отнесены «Другие инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода» ^39) [43].
Высокая инцидентность, рост инвалидизации (30% от всех детей с врожденной инфекцией), значительные экономические затраты (включая все этапы от диагностики до реабилитации и адаптации) обусловливают высокую значимость и актуальность данной проблемы. Удельный вес детей c врожденной инфекцией составляет 25% от числа родившихся живыми и более 50% в структуре перинатальных потерь, при этом доля сочетанных форм достигает 80% [1,21].
1.1. Историческая оценка этапов изучения врождённой инфекции Инфекционная патология, передающаяся от матери к плоду, известна человечеству с давних времён. Первые упоминания о заболевании, клинически сходным с врождённым сепсисом, были обнаружены в работах Гиппократа примерно 2500 лет назад. [41].
Например, врождённый сифилис, по данным археологических находок, встречался в костной ткани на продолжении тысячелетий вне зависимости от территориального расположения изучаемой популяции. Ещё в конце XV века описывались случаи передачи сифилиса от родителей ребёнку. Исследования Фаллопия (Fallopia, 1504) указывают на внутриутробное заражение ребёнка сифилисом, а также на причинно-следственную связь с фактом наличия
сифилиса у его родителей [13]. Фаллопий первым опубликовал и обобщил свои наблюдения за детьми, зараженными сифилисом, и описал клиническую картину врожденного сифилиса. Несмотря на факт установления причины заражения детей, многие вопросы об этиологии, патогенезе, профилактике и лечении врожденного сифилиса оставались неразрешёнными [13].
Среди вирусных инфекций одной из первых была описана врождённая краснуха. Известно, что краснушная ретинопатия у новорожденных, помимо тугоухости и катаракты, входит в триаду симптомов при врождённой краснухе. После эпидемии краснухи в Австралии Aileen Mitchell описала выявленную у детей необычную пигментную ретинопатию, а патологоанатом Douglas Reye отметил характерную пролиферацию интимы в пораженнных артериях при вскрытии. Позже в 1941 году, австралийский офтальмолог Norman McAlister Gregg обнаружил, что у значительного количества детей наблюдались признаки врождённой катаракты. Из 78 младенцев с врождённой патологией у 68 детей матери перенесли краснуху на ранних сроках беременности или непосредственно перед наступлением беременности [67]. Предположение Грегга о внутриутробном инфицировании плода от матери имело значительный вес в научном обществе, потому что на тот момент плацента считалась непреодолимым барьером для инфекционных агентов [68].
Середина ХХ века характеризовалась значительным прорывом в диагностике инфекционной патологии. Разработка методов идентификации возбудителей способствовала изучению этиологии врожденных инфекций, особенностей их развития, течения, исходов и способов профилактики. В частности, внедрение в практику новых серологических методов позволило получить новые знания об этиологии врождённых инфекций. Таким образом, было сформировано понятие «TORCH-комплекс» (ВОЗ, 1971). В современной литературе данное понятие расшифровывается следующим образом: t - токсоплазмоз, о - «other» - более 50 крайне редко встречающихся инфекционных агентов, r - рубелла (краснуха), с - цитомегаловирус, h -
инфекция, вызванная вирусом простого герпеса. Разработка метода ПЦР в 1983 году (полимеразная цепная реакция) позволила улучшить антенатальную диагностику при отсутствии клинических проявлений [1].
В современном периоде истории накоплен значительный опыт изучения врождённых инфекций, разработаны методы диагностики, лечения и профилактики данных состояний. Однако интерес к теме врожденных инфекций не утихает и по сей день. Например, с 1992 года различные профессиональные сообщества и учреждения общественного здравоохранения со всего мира выпустили несколько поколений рекомендаций по профилактике и лечению раннего неонатального сепсиса [52]. При анализе ресурса Национального центра биотехнологической информации США (PubMed), проведённом в 2010 году, обращает на себя внимание факт наличия 12733 работ с термином «congenital» (врожденный, англ.) и 2307 работ с термином «intrauterine» (внутриматочный, внутриутробный, англ.) [1]. Несмотря на значительные достижения в изучении врождённых инфекций, на текущий момент в нашей стране нет единого подхода к диагностике, учету и регистрации данных заболеваний.
1.2. Терминология и определение понятий
Для обозначения инфекции, передающейся от матери плоду, существует целый ряд терминов, таких как «внутриутробная инфекция», «врожденная инфекция», «перинатальная инфекция», «внутриутробное инфицирование». Также используются определения, встречаемые в зарубежной литературе - «vertically transmitted infection», «mother-to-child infections», «congenital infections» и «intrauterine infections». Нередко данные понятия употребляют для обозначения одних и тех же состояний, что затрудняет их применение в практической деятельности. В первую очередь следует обратить внимание на разницу между терминами «инфекция» и «инфицированность». Инфицирование (inficio лат. - «заражение», «напитывание») указывает на факт попадания возбудителя в организм. Следствием инфицирования является реализация инфекционного процесса
(инфекции). Термином «инфекция» принято обозначать динамический процесс взаимодействия возбудителя с восприимчивым организмом, в ходе которого микроорганизм проявляет свои патогенные свойства, а в макроорганизме возникает иммунный ответ. Следствием инфекционного процесса может стать инфекционная болезнь различной формы интенсивности (манифестная, субклиническая, бессимптомная формы), носительство или полная элиминация возбудителя из организма. Термины «инфицирование» или «внутриутробное инфицирование» не являются нозологическими формами, а значит, не могут быть использованы для постановки диагноза. Таким образом, наличие различного иммунного материала в крови новорожденного (антигены или транзиторные антитела), а также иных диагностических субстратов должно обозначаться термином «транзиторное выявление» [36]. Ряд авторов полагает, что к врождённым инфекциям - «congenital infections» - относятся заболевания, связанные этиологией и патогенезом с процессом передачи инфекционного агента от матери к плоду (анте- и интранатально). При этом попадание инфекционного агента в макроорганизм не обязательно должно сопровождаться клиническими проявлениями, что говорит о бессимптомном или субклиническом течении инфекционного процесса. Термин
«внутриутробная инфекция» или «intrauterine infections» является более узким понятием, указывающим на наличие плода в полости матки в момент инфицирования [1,22]. Перинатальная инфекция охватывает интранатальный, антенатальный и ранний неонатальный период. Следует отметить, что для обозначения инфекций, передаваемых как трансплацентарно, так и при прохождении родовых путей (цитомегаловирус, стрептококк группы В, герпес) в литературе нередко употребляется термин «врождённая инфекция». Что объясняется уточнением пути заражения в каждом отдельно взятом случае [17,38,93].
1.3. Пути передачи инфекции от матери плоду
На данный момент выделяют следующие пути передачи инфекции от матери плоду: восходящий, гематогенный (трансплацентарный), трансдецидуальный (трансмуральный), нисходящий (через маточные трубы), ятрогенный, контактный и смешанный.
При реализации восходящего пути наиболее часто выделяются условно-патогенные бактерии (Enterococcus spp., Escherichia spp. и т.д.), а также грибковая флора, микоплазы и хламидии. Вирусная этиология наименее вероятна и в основном представлена Herpes simlex. Активное размножение возбудителя во влагалище и цервикальном канале способствует его проникновению в полость матки с последующей колонизацией базального слоя децидуальной оболочки. Далее инфекционный агент проникает в кровеносные сосуды плода, что может привести к развитию хориоваскулита, или попасть в полость амниона и в дальнейшем вызвать амнионит [17]. Так, например, происходит вертикальная передача штаммов Streptococcus (GBS) группы B, вызывающих неонатальный сепсис, который является одной из основных причин смертности новорожденных во всем мире [81,88]. Желудочно-кишечный тракт является естественным человеческим резервуаром для GBS и является вероятным источником вагинальной колонизации. В качестве колонизирующего инфекционного агента стрептококк группы B встречается примерно у 18% беременных женщин во всём мире [84,95]. Другим, не менее значимым звеном в реализации восходящего пути передачи возбудителя от матери плоду, являются околоплодные воды. Наличие инфекционного агента в околоплодных водах сопровождается выделением интерлейкинов-6 (IL-6), что свидетельствует о наличии инфекционного процесса у плода [57]. Несмотря на то, что большинство микроорганизмов, выявленных у детей с внутриутробной инфекцией, имеет относительно низкую вирулентность, предполагается, что, попав в матку, они стимулируют инфильтрацию и активацию нейтрофилов и приводят к увеличению синтеза и высвобождения
провоспалительных цитокинов, простагландинов и матричных металлопротеаз. Подобные изменения приводят к созреванию шейки матки, разрыву мембраны, сокращению матки и преждевременному излитию околоплодных вод [72,101]. По имеющимся данным шанс преждевременного разрыва околоплодных оболочек при наличии бактериальной инфекции генитального тракта у матери увеличивается в 3,2 раза [16]. Антимикробная активность околоплодных вод не может в полной мере подавить размножение условно-патогенной и патогенной микрофлоры, в результате чего околоплодные воды сами становятся средой для накопления микроорганизмов. Другим значимым фактором инфицирования плода является меконий, который может усиливать рост бактериальной флоры в околоплодных водах, подавляя их бактериостатические свойства [49]. При гистологическом исследовании последа восходящий путь инфицирования, как правило, проявляется наличием хориоамнионита и децидуита, встречающихся с высокой частотой - 21,0 % и 39,0 % соответственно [40].
Ведущую роль при реализации гематогенного (трансплацентарного) пути передачи играют экстрагенитальные очаги инфекции. На примере листериоза в литературе описываются два возможных пути реализации инфекции: субклиническая форма и острая инфекция. Субклиническая форма происходит, в основном, с межклеточной трансплацентарной диссеминацией. Распространение возбудителя происходит за счёт инфицированных фагоцитов, которые перемещаются из первичных очагов инфекции (поражённых органов у матери) в плаценту. Острая инфекция протекает с выраженным системным воспалительным ответом, нарушением целостности плацентарного барьера и дегенерацией синцитиотрофобласта, а также со значительным гематогенным распространением. Данный механизм реализуется при инвазии трофобласта листериями, свободно переносимыми кровью [92]. Описанные варианты распространения возбудителя также характерны для всех врожденных вирусных инфекций, а также сифилиса и токсоплазмоза [103]. При этом пути инфицирования гистологически
наиболее часто выявляются следующие изменения плаценты и органов плода: виллузит (и 22,0 % случаев), интервиллузит (18,0 % случаев), хориодецидуит (21,0 % случаев), мембранит (15,0 % случаев) [40]. Среди возбудителей, выделенных из последа, при гематогенном пути распространения инфекции, как правило, встречались: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Eschericia spp., Salmonella spp., Gardnerella spp., Bacteroides spp., Haemophilus influenzae, Fusobacterium spp., Clostridium perfringens, Corynebacterium spp., Campylobacter fetus, Streptobacillus, листерии, микоплазмы, хламидии и вирусы [40].
Трансплацентарное распространение инфекции (гематогенный путь) может привести к генерализации инфекции, самопроизвольному аборту, мертворождению или неонатальному сепсису.
Трансдецидуальный (трансмуральный) путь передачи инфекции от матери плоду реализуется в том случае, если очаг инфекции находится под эндометрием. Нередко трансмуральный путь связан с наличием хронических очагов гнойно-септической инфекции в половых органах у матери, эндометритом или внутриматочной спиралью [2,18].
Нисходящий путь передачи реализуется через маточные трубы. Как правило, инфекция распространяется из хронических очагов, расположенных в яичниках и маточных трубах, нередко вызванных возбудителями инфекций, передающихся половым путем (И111111), такими как гонорея, микоплазменная, уреаплазменная или хламидийная инфекции. Например, воспалительный процесс в маточных трубах и яичниках (аднексит) передается на плодные оболочки, вызывая париетальный децидуит. При последующем распространении инфекции в процесс вовлекаются гладкий хорион и амнион (мембранит) с дальнейшим переходом инфекции из оболочек в краевые синусы плаценты. Развивается плацентарный хориоамнионит, который может привести к смешанному типу поражения органов, и, как следствие, возможной антенатальной гибели плода. Однако
не всегда парагенитальная инфекция является причиной реализации нисходящего пути инфицирования плода [18].
Ятрогенный путь передачи может реализоваться во время биопсии ворсин хориона, амниоцентезе, фетоскопии, заборе на исследование крови плода и при внутриматочном переливании крови.