Внутриутробная инфекция: регуляторно-транспортные белки в пренатальной диагностике и прогнозе течения неонатального периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Ренге Людмила Владимировна

  • Ренге Людмила Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 215
Ренге Людмила Владимировна. Внутриутробная инфекция: регуляторно-транспортные белки в пренатальной диагностике и прогнозе течения неонатального периода: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». 2016. 215 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ренге Людмила Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Роль внутриутробных инфекций в структуре неонатальной заболе- 13 ваемости и смертности.

1.2.Внутриутробная инфекция: возбудители наиболее значимых пери-

натальных инфекций, их распространенность, особенности жизненного цикла и значимость в перинатологии.

1.3.Внутриутробная инфекция. Морфофункциональные из менения в 27 системе «мать-плацента-плод».

1.4.Механизмы защиты плода от инфицирования

1.5. Диагностика и прогнозирование внутриутробных инфекций. 44 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 53 2.1. Ретроспективный анализ распространенности носительства возбу- 54 дителей перинатально значимых инфекций.

2.2.Оценка роли пренатального скрининга в прогнозе течения неона- 56 тального периода.

2.3. Основные группы проспективного исследования

2.4. Методы получения образцов сыворотки, пуповинной сыворотки и околоплодных вод

2.5. Методы исследования содержания иммунорегуляторных белков

2.6. Методы статистического анализа. 65 ГЛАВА 3. Частота выявления носительства возбудителей перина- 67 тально значимых инфекций у беременных юга Кузбасса и оценка

их значимости при внутриутробном инфицировании.

3.1. Частота выявления перинатально значимых инфекций у беремен- 67 ных женщин юга Кузбасса за период 2009-2013гг.

3.2 Оценка роли возбудителей пренатально значимых инфекций при 77 внутриутробном инфицировании.

3.3.Структура носительства возбудителей скрытых перинатально зна- 80 чимых инфекций матерей с ВУИ новорожденных.

ГЛАВА 4. Клиническая характеристика групп обследованных

4.1. Характеристика состояния здоровья беременных групп наблюдения 82 по анамнестическим данным.

4.2. Анализ течения беременности у беременных групп наблюдения

4.3. Анализ течения родов и послеродового периода у беременных групп 91 наблюдения.

4.4. Характеристика состояния здоровья новорожденных в группах 102 сравнения.

ГЛАВА 5. Регуляторно-транспортные белки и белки беременности 113 у беременных группы риска внутриутробных инфекций новорожденных

5.1. Содержание белков в венозной крови матери (38-40 нед). 113 5.1.1 Содержание белков семейства макроглобулинов, лактоферрина и 113 а1-антитрипсина в крови беременных при риске развития ВУИ новорожденных.

5.1.2. Содержание трофобластического в1-гликопротеина и альфа-1- 124 фетопротеина в крови рожениц, имеющих возбудителей перинатально значимых инфекций.

5.1.3 Коррелятивные взаимосвязи между изученными показателями

5.2. Иммунорегуляторные белки и белки беременности в пуповинной 133 сыворотке новорожденных от матерей с носительством возбудителей перинатально значимых инфекций.

5.3 Содержание уровней регуляторно-транспортных белков в около- 139 плодных водах беременных с носительством возбудителей перинатально значимых инфекций.

5.4.Изменения цитокинового профиля у носительниц IgG антител к

Chlamydia trachomatis в оценке риска внутриутробных инфекций новорожденных и прогнозе инфекционных осложнений неонатального периода.

ГЛАВА 6. Содержание а2-МГ, ЛФ и альбумина в крови и около- 149 плодных водах рожениц при микст- носительстве возбудителей перинатально значимых инфекций.

ГЛАВА 7. Создание прогностического алгоритма риска развития 163 внутриутробных инфекций, осложненного инфекционным процессом раннего неонатального периода у новорожденных, от матерей с носительством возбудителей перинатально значимых инфекций.

7.1.Предикторы внутриутробной инфекции

7.2. Построение модели прогностического алгоритма риска развития 164 внутриутробных инфекций у новорожденных от матерей с носительст-

вом возбудителей перинатально значимых инфекций.

7.3. Итоговое уравнение логистической регрессии при расчете риска 168 развития внутриутробных инфекций, осложненного течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с носительством

возбудителей перинатально значимых инфекций.

7.4. Расчет экономической эффективности метода

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриутробная инфекция: регуляторно-транспортные белки в пренатальной диагностике и прогнозе течения неонатального периода»

Актуальность проблемы.

Инфекционные заболевания матери играют ведущую роль в неблагоприятных исходах беременности, причем причиной могут быть как тяжелые сим-птомные инфекционные заболевания, так и бессимптомно протекающие бактериальные и вирусные инфекции половых путей (Радзинский В.Е., 2007; Бахаре-ва И.В. и соавт., 2007).

Внутриутробные инфекции (ВУИ) являются значимой причиной репродуктивных потерь и заболеваемости новорожденных. Уровень внутриутробных инфекций в России продолжает неуклонно расти: на долю инфекционно-воспалительных заболеваний приходится 20-38% от всех заболеваний новорожденных, со значительным количеством тяжелых, инвалидизирующих форм. Частота ранней неонатальной смертности достигает 27%, а мертворождаемость 10,5- 16%. (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 2009; Голева О. П. Богза О. Г. ,2013).

При этом, фактически отсутствуют универсальные высокоинформативные методы антенатальной и интранатальной диагностики внутриутробной инфекции. Применяются комплексные подходы, включающие целый ряд диагностических процедур, однако и они выявляют либо сам факт наличия патогена в активной или персистирующей форме у матери, либо косвенные признаки внутриутробного инфицирования, что не означает неизбежного развития инфекционного заболевания плода и новорожденного. В среднем, частота развития инфекционного процесса с манифестацией заболевания составляет около 12-14% от всех случаев внутриутробного инфицирования (Феофанова Ц.Ю.,2004;Заплатников А.Л.,и соавт.,2005). Прямая антенатальная диагностика внутриутробной инфекции с использованием высокоинвазивных методов (кор-доцентез, амниоцентез, биопсия хориона или плаценты) применяется крайне редко из-за большого числа противопоказаний и возможности осложнений беременности. Комплексные диагностические подходы, включающие, помимо клинических и ультразвуковых, иммунологические исследования, направленные на определение различных маркеров внутриутробных инфекций, в т.ч. ци-

5

токинов (ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-18) у матери , часто учитывают показатели с большой индивидуальной вариабельностью, что также не позволяет с высокой долей вероятности предугадать внутриутробную инфекцию новорожденного при внутриутробном инфицировании (Мазепкина, И. Н 2013). В этой связи, вопросы антенатальной и интранатальной диагностики внутриутробных инфекций у новорожденных являются, по-прежнему, актуальной задачей в акушерстве (Островская, О.В. 2009).

Таким образом, существует необходимость разработки малоинвазивных методов антенатального и интранатального прогнозирования , позволяющих на этапе беременности и/или родов оценить не столько наличие возбудителя, сколько риск развития инфекционного заболевания плода и новорожденного, осложнений неонатального периода . В этой связи, перспективным представляется изучение факторов с относительно небольшой индивидуальной вариабельностью, ассоциированных с внутриутробной инфекцией, динамика которых отражает активацию скрытой инфекции, развитие инфекционно-воспалительных процессов фетоплацентарного комплекса и позволяет оценить повреждающее воздействие на плаценту и плод на различных стадиях гестации. К числу подобных факторов относится ряд полифункциональных белков, изменение содержания которых в организме беременной опосредовано, с одной стороны, функциональной активностью фетоплацентарного комплекса, а с другой - развитием компонентов воспалительной реакции в организме беременной. В их числе: регуляторно-транспортные белки семейства макроглобулинов (альфа-2-макроглобулин (а2-МГ), ассоциированный с беременностью альфа-2-гликопротеин (АБГ), ассоциированный с беременностью протеин А (РАРР-А)), а также иммуномодуляторные лактоферрин (ЛФ), альфа-1-антитрипсин (а1-АТ), и некоторые узкоспецифичные белки - альбумин, трофобластический бета-глобулин.

Необходимо учитывать, что для эффективной диагностики и прогноза манифестации внутриутробной инфекции необходимо как можно глубже изучить особенности патогенеза процессов, происходящих при инфицировании

6

принципиально различными возбудителями, с позиций персонифицированной медицины и индивидуального подхода при определении риска внутриутробной инфекции у новорожденных.

Цель исследования: Пренатальное прогнозирование внутриутробных инфекций и осложненного течения раннего неонатального периода на основе изучения уровней иммунно-регуляторных и транспортных белков в крови и околоплодных водах матери, пуповинной сыворотки новорожденного.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1.Изучить частоту носительства возбудителей перинатально значимых инфекций у беременных юга Кузбасса за период 2009-2013гг.

2. Оценить значимость пренатального скрининга второго триместра беременности в прогнозе внутриутробной инфекции при носительстве беременными возбудителей перинатально значимых инфекций.

3. Исследовать изменения содержания регуляторно-транспортных белков (ЛФ, а2-МГ, а1-АТ, альбумина) в сыворотке крови беременных, а также белков беременности (ТБГ, АБГ, РАРР-А, АФП) при носительстве Staphylococcus aureus, Candida aldicans, Herpes simplex 1,2, Clamydia trachomatis и установить их значимость в прогнозе риска внутриутробной инфекции и инфекционных осложнений раннего неонатального периода.

4. Установить значимость определения регуляторно-транспортных белков в пуповинной крови новорожденных (а2-МГ, а1-АТ ЛФ) и в околоплодных водах беременных (а2-МГ, ЛФ и альбумин) при наличии Staphylococcus aureus, Candida aldicans, Herpes simplex 1,2, Clamydia trachomatis в оценке степени повреждения плацентарного барьера, оценке риска внутриутробных инфекций.

5. Изучить особенности изменения уровней а2-МГ, ЛФ и альбумина в крови и околоплодных водах при различных вариантах mixt -носительства возбудителей перинатально значимых инфекций, а также возможность использования полученных результатов в пренатальном прогнозе внутриутробных инфекций.

6.Разработать патогенетически обоснованный комплексный алгоритм прогноза течения раннего неонатального периода новорожденных, родившихся от матерей-носительниц возбудителей перинатально значимых инфекций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучена частота и структура носительства возбудителей перинатально значимых инфекций у беременных юга Кузбасса за пять лет.

Установлена недостаточная прогностическая значимость пренатального скрининга второго триместра беременности в антенатальном прогнозировании внутриутробных инфекций у беременных с косвенными признаками внутриутробного инфицирования.

Впервые продемонстрирован ряд изменений в белковом профиле венозной крови беременных при носительстве Candida albicans, Staphylococcus aureus, Chlamydia trachomatis, Herpes simplex1,2. Обнаружено повышение уровней ЛФ, а1-АТ, а2-МГ у беременных с носительством возбудителей перинатально значимых инфекций, за исключением носительства Herpes simplex1,2, при котором отмечено снижение уровней ЛФ в сыворотке крови беременных. Впервые обнаружен дефицит ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина у беременных при рождении детей без ВУИ и снижение уровней РАРР-А в венозной крови женщин, родивших детей с ВУИ, а также уменьшение концентраций АФП и альбумина в сыворотке крови беременных во всех группах наблюдения.

Впервые выявлено повышение уровней а2-МГ и альбумина, а также снижение концентраций ЛФ в околоплодных водах при внутриутробных инфекциях у новорожденных от матерей с носительством возбудителей перинатально значимых инфекций. Установлено, что при наличии высокоавидных IgG антител к Herpes simplex 1,2 наблюдается тотальный дефицит иммунорегуляторного ЛФ не только в сыворотке крови беременных, но и в околоплодных водах.

Впервые в качестве биологических маркеров риска ВУИ при бессимптомном носительстве возбудителей перинатально значимых инфекций ис-

8

пользованы: повышение уровней ЛФ в венозной крови; повышение уровней а2-МГ и альбумина, а также снижение концентраций ЛФ в околоплодных водах.

Впервые описано, что при носительстве Chlamydia trachomatis в сыворотке крови активно накапливается а2-МГ и ИЛ-6, а также ряд других цитокинов, которые а2-МГ транспортирует, и синтез которых модулирует, что характерно для аутоиммунных проявлений воспалительной реакции. Кроме того, при наличии IgG антител к Chlamydia trachomatis в титре 1:5-1:40 в крови беременных, помимо избытка ЛФ, обнаруживается большое количество ИЛ-8, синтез которого напрямую связан с ЛФ.

Впервые установлено, что миксты возбудителей различных инфекций могут оказывать комплексное воздействие на обменные процессы, на уровни им-мунорегуляторных белков крови беременных, нивелируя различия, характерные для мононосительства возбудителей перинатально значимых инфекций.

Сравнительный анализ концентраций белков семейства макроглобулинов и лактоферрина в сыворотке крови беременных и околоплодных водах рожениц при рождении здоровых детей, и детей с внутриутробными инфекциями, позволил высказать научную гипотезу о патогенетической роли данных белков в развитии внутриутробной инфекции.

Впервые разработан алгоритм антенатального и интранатального персонифицированного прогнозирования риска внутриутробных инфекций детей в неонатальном периоде жизни, основанный на математической модели уравнения логит-регрессии, с учетом изменений уровней регуляторнотранспортных белков, позволяющий с достаточно высокой вероятностью оценить риск развития внутриутробной инфекции и осложненного инфекционным процессом течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с носитель-ством возбудителей скрытых перинатально значимых инфекций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты работы позволяют улучшить прогнозирование

риска внутриутробных инфекций и осложненного инфекционным процессом

течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с носи-

9

тельством возбудителей перинатально значимых инфекций, особенно при работе с «практически здоровыми» беременными, у которых в крови методом ИФА выявлены IgG антитела к возбудителям TORCH-инфекций, что дает возможность оптимизировать ведение беременности и родов, снизить лекарственную нагрузку на беременную, исключить стационарную помощь при признаках (по данным УЗИ) внутриутробного инфицирования, но без риска (по данным прогностического алгоритма) развития внутриутробной инфекции, своевременно оказать специализированную помощь новорожденным с высоким риском инфекционных осложнений в раннем неонатальном периоде и, таким образом, снизить уровень инвалидизации и смертности детей.

Установленные зависимости концентраций иммунорегуляторных и транспортных белков (а2-МГ, ЛФ, альбумина) в околоплодных водах, от вида возбудителя, степени распространенности инфекционного процесса в фетопла-центарном комплексе, а также от исхода родов позволяют использовать данные белки в мониторинге беременных с внутриутробным инфицированием и риском внутриутробной инфекции новорожденных, в качестве значимых показателей разработанной компьютерной программы. Использованный методический подход к разработке программы риска позволяет оценивать индивидуальную вероятность развития внутриутробной инфекции новорожденных у каждой конкретной беременной и роженицы с точностью диагностики до 95,6%.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1.Наиболее часто за 2009-2013годы у беременных юга Кузбасса встречалось носительство Herpes simplex 1,2 (807%0), и Cytomegalovirus (628%0). Выявлено увеличение носительства Chlamydia trachomatis с ежегодным приростом беременных с носительством возбудителя 43%. Дети с признаками ВУИ чаще всего рождались у носительниц со Staphylococcus aureus (23%) и Candida albicans (30%), Herpes simplex1,2 (53%) и с Chlamydia trachomatis (41%), в 40% случаев у них рождались маловесные дети, а гистологический анализ плацент выявлял признаки гематогенной, либо восходящей инфекции.

2. Предикторами внутриутробных инфекций при бессимптомном носи-тельстве возбудителей изученных перинатально значимых инфекций (Chlamydia trachomatis, Staphylococcus aureus , Candida albicans) и при косвенных признаках внутриутробного инфицирования по данным УЗИ, являются повышение в венозной крови уровней ЛФ>4,5мг/л, а1-АТ>3,6г/л АБГ>0,3г/л, снижение РАРР-А<150000мЕд/л, АФП<100мЕ/мл, альбумина <38г/л . При микстах возбудителей инфекции и большинстве моноинфекций повышенный уровень ЛФ в крови и сниженное содержание альбумина, свидетельствуют о наличии воспалительных процессов, а параллельное накопление а2-МГ и а1-АТ указывает на признаки аутоиммунных процессов воспаления. Исключение - носительство Herpes simplex 1,2 с высокоавидными IgG антителами, когда отмечается снижение ЛФ<2,5мг/л и ТБГ<200мг/л. В пуповинной сыворотке крови новорожденных изменения имеют сходные тенденции, но выражены слабее. При носитель-стве беременной Staphylococcus aureus, Candida albicans, Herpes simplex 1,2 с высокоавидными IgG антителами и Chlamydia trachomatis с IgG в титре 1:5-1:40 отмечается снижение уровней ЛФ<2,5мг/л, повышение а2-МГ>3,2г/л и а1-АТ>3,5г/л .

3. В околоплодных водах беременных носительниц Candida albicans, при наличии высокоавидных IgG антител к Herpes simplex 1,2 и IgG антител к Chlamydia trachomatis, а также при микстах возбудителей инфекций и рождением детей с внутриутробными инфекциями, отмечается снижение ЛФ<5мг/л, повышение а2-МГ>0,050г/л, альбумина>4г/л. Носительство Staphylococcus aureus практически не влияет на белковый состав ОВ.

4. Выявленные изменения изученных показателей и коррелятивных взаимосвязей подтверждают активное участие иммунорегуляторных белков в развитии внутриутробных инфекций и позволяют усовершенствовать мониторинг беременных при угрозе инфицирования плода и новорожденного, а также улучшить прогнозирование внутриутробных инфекций новорожденных, путем создания высокоэффективной компьютерной программы расчета риска развития инфекционной патологии раннего неонатального периода.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на 18-ой международной конференции «Внутриутробное детство-основа здоровья человека» 23-25 апреля 2014г. в г. Кемерово; на 19-ой международной конференции «Достижения и проблемы репродуктивной медицины» в г. Кемерово 2-3 апреля 2015гг.; на 8-м общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и кон-траверсии» 5-8 сентября 2015г.в г. Сочи.

Публикации: печатных работ по данной теме в журналах, сборниках и материалах российских и международных конференций - 11, в том числе в журналах перечня ВАК - 10.

Личный вклад автора заключается в постановке основных задач исследования, разработке методологии и комплекса процедур для их решения; в отборе женщин в группы, непосредственном участии в проведении исследования на всех его этапах; в построении алгоритма выработки рекомендаций по управлению состоянием пациенток с выраженными функциональными нарушениями, построении прогнозирующей модели состояния ребенка на момент рождения, оценке качества алгоритма и модели; разработке программных реализаций построенных моделей и алгоритмов.

Автор выражает глубокую благодарность Власенко А.Е.. за помощь в разработке программного обеспечения, Камзычакову А.И.-за помощь в проведении исследований и трактовке результатов морфологических исследований плаценты и за техническую поддержку при подготовке иллюстративного материала, а также коллективу НИЛ иммунологии ГБОУ ДПО «НГИУВ» под руководством проф. д.б.н. Зорина Н.А. и коллективу МБЛПУ «Зональный перинатальный центр» под руководством к.м.н. Полукарова А.Н.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Экономические, политические и социальные изменения в стране обусловили сложную медико-демографическую ситуацию: резкое снижение рождаемости, снижение численности детского населения и его болезненность, а также увеличение количества иммунодефицитных состояний на фоне увеличения доли оппортунистических инфекций, крайне негативно влияют на репродуктивное здоровье нации (Угненко Н.М.,Рябухин Ю.В.2001;Тютюнник В.Л. 2006). Из-за различных техногенных факторов, ухудшения экологии, качества питания и пр., эффективность иммунной защиты организма человека неизбежно снижается (Куртасова Л.М., и др. 2005). Все это располагает к появлению так называемых скрытых инфекций. Протекая бессимптомно, зачастую с длительным латентным периодом, и активируюясь только при снижении иммунной защиты, эти оппортунистические инфекции негативно влияют на состояние организма в целом и его репродуктивную функцию, в частности.. Поскольку, даже будучи в латентной стадии, скрытые инфекции способны наносить непоправимый ущерб здоровью матери и плода (Виноградова И.В., 2004), их считают одной из основных проблем акушерства и перинатологии.

1.1. Роль внутриутробных инфекций в структуре неонатальной заболеваемости и смертности.

Младенческая смертность — один из демографических показателей, наиболее наглядно отражающий уровень развития государства и происходящие в нем экономические и социальные изменения, свидетельствующий о состоянии системы здравоохранения (Кваша Е.А. 2001). В развитых странах в результате социально-экономического развития и направленных разработок медицинской науки в области определения состояния здоровья и патологии плода на разных сроках беременности, способов диагностики, лечения и выхаживания новорожденных детей и пр., наблюдается стойкая тенденция уменьшения числа умерших детей в неонатальном периоде (в 2-4 раза), в частности, на первой неделе

жизни (Аксенов О.А., и соавт. 2002). В Российской Федерации изучение репро-

13

дуктивного здоровья матери, состояния плода и новорожденного является одним из приоритетных направлений деятельности органов здравоохранения (Андриянычева Н.В. 2010). Отставание по показателям младенческой смертности в России, в сравнении с развитыми странами, связано с уровнем неонаталь-ной (в основном ранней неонатальной) смертности от причин, возникающих в интра- и перинатальный период и врожденных аномалий. В течение последних десятилетий отмечается положительная динамика снижения показателя младенческой смертности в Российской Федерации. Начиная с 1985 года, уровень младенческой смертности неуклонно сокращается с 20,3%о до 8,2%о в 2013 году, темп снижения за 2012 год - 4,7%0. В 2013 году, по сравнению с 2012 годом, число детей, умерших в возрасте до 1 года, снизилось - на 5,1% и составило 15 476 (в 2012 году - 16 306). (www.rosminzdrav.ru 2013).

По данным популяционного исследования ВОЗ, посвященного смертности в неонатальном периоде, от инфекций в мире умирают до 40% из всех умерших новорожденных, что составляет около 2 млн. детей в год (Barbara J., Stroll. 2004). В развивающихся странах неонатальная смертность в 86% случаев является результатом инфекций (36% - тяжелые формы заболевания: сепсис, пневмония, диарея), в 23% - асфиксия, в 27% - преждевременные роды. В Великобритании ведущими причинами младенческой смертности выступают: незрелость новорожденного - в 47%, врожденные пороки развития - в 23%, инфекции - в 10, 5 % случаев (Голева О. П. Богза О. Г. ,2013). Структура младенческой смертности в России за последние десять лет представлена следующим образом: первое место занимают болезни перинатального периода (44,5% -47,8%), второе место - врожденные пороки развития (22,9% - 24,4%), третье место - болезни органов дыхания (8,8% - 9,7%), четвертое место - травмы и отравления (6% - 6,3%), пятое место - неточно обозначенные состояния - около 5% (Голева О. П., Богза О. Г., 2013). Согласно данным Серебренниковой С.Н., Семинского И.Ж., (2008), а также Подзолковой, Н.М., и соавт., (2009) в РФ, в структуре причин перинатальной смертности, внутриутробные инфекции занимают 3-4 место после асфиксии, респираторных расстройств и врожденных по-

14

роков развития и составляют от 10 до 61%. Внутриутробная инфекция ответственна за 8 из 10 случаев врожденных пороков развития, половину (47,5%) случаев пневмоний, сепсис новорожденных составляет 6,7% а мертворождаемость достигает 16,8% (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2009; Буданов П.В., Стрижа-ков А.Н., 2010).

Еще более значительную роль инфекционно-воспалительные заболевания играют в структуре перинатальной заболеваемости, где на их долю приходится 20-38% (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И.. 2009). Причиной инфекционных заболеваний новорожденных могут быть как тяжелые системные инфекционные заболевания, так и бессимптомно протекающие бактериальные и вирусные инфекции половых путей матери (Бахарева И.В. и соавт., 2007; Радзинский В.Е. и соавт., 2007).Согласно данным И.С.Сидоровой (2006), Г.М. Савельевой и соавт. (2008) за последние годы заболеваемость новорожденных увеличилась в два раза. Дети, перенесшие внутриутробные инфекции, в 2,5 раза чаще имеют отклонения в физическом и нервно-психическом развитии в течение первого года жизни, у 5% новорожденных диагностируются врожденные и наследственные заболевания (Мазепкина И. Н., 2013; Петрова И.Н., Юдицкий А.Д., 2013). По данным Кулакова В.И и соавт.,(2009); Чугуновой Л. А.(2010) частота инвалиди-зирующих заболеваний (церебральный паралич, умственная отсталость и др.) достигает 1,5-25 на 1000 детей, родившихся живыми, и становится причиной ранней неонатальной смерти в 32 % случаев (Подзолкова Н.М. и соавт., 2009; Шокирова С.М. и соавт., 2014)

На развитие инфекционной патологии новорожденного влияет эволюция инфекции. За последние годы изменился спектр инфекционных агентов, вызывающих внутриутробное инфицирование плода и внутриутробную инфекцию новорожденного. Наблюдается рост патологии, связанной с персистирующей внутриклеточной, так называемой медленной инфекцией. В целом считается, что внутриутробная инфекция влияет на жизнеспособность новорожденных в 88% (Серебренникова С.Н., Семинский И.Ж., 2008 ).

По данным Чайка В.К., Роговой О.Н., Шпатусько Н.И.(2006) реальный процент случаев негативных последствий внутриутробного инфицирования плода до сих пор точно не установлен. По различным подсчетам внутриутробная инфекция новорожденного может наблюдаться в каждом десятом случае беременности в мире, а в России бывает у каждой четвертой беременной. Вместе с тем истинная частота перинатальной патологии, обусловленной инфекционным фактором, остается неуточненной, что обусловлено отсутствием скри-нинговых исследований, несовпадением частоты инфицированности и непосредственной заболеваемости, частым латентным течением патологического процесса, объективной сложностью антенатальной лабораторной диагностики. В результате значительная часть инфекций остается нераспознанной и при статистическом анализе учитывается как следствие осложнений родового акта, внутриутробной асфиксии, синдрома респираторных расстройств и других патологических состояний (Чайка В.К., Роговая О.Н., Шпатусько Н.И., 2006; Шо-кирова С. М., 2014; Долгих Т.И., Белкова Т.Н., Тирская Ю.И., 2014). Помимо этих факторов, сложность статистического учета внутриутробных инфекций связана с тем, что очень часто в практике для обозначения одной и той же клинической ситуации, связанной с внутриутробным проникновением к плоду микроорганизмов, врачами акушерами-гинекологами и неонатологами используются различные термины (внутриутробная инфекция, внутриутробное инфицирование, врожденная инфекция, пренатальная инфекция), что вносит определенную путаницу (Александрович Ю.С., Пшениснов К.В., 2012).

Повышение удельного веса инфекций перинатального периода в структуре неонатальной заболеваемости и смертности определяет актуальность проведения дальнейших исследований в целях оптимизации пренатальной диагностики и лечения. Объективные трудности этиологической верификации врожденных инфекций у детей первого года жизни, тяжесть течения и исходов патологии определяют необходимость оценки риска врожденной инфекции при прегравидарной подготовке и во время беременности, необходимость антенатальной диагностики внутриутробной инфекции (Васильев В .В. и соавт 2013).

16

1.2. Внутриутробная инфекция: возбудители наиболее значимых перинатальных инфекций, их распространенность, особенности жизненного цикла и значимость в перинатологии.

В течение XIX века наука об инфекциях развилась в традиционную научную отрасль, давшую начало важным открытиям и направлениям, в том числе в области акушерства и гинекологии (Ткаченко Р.А., Каминский В.В.,2014). Были раскрыты специфические проблемы в области бактериологии нормальной влагалищной флоры, микробиома человека, инфекций генитальной области и таких их последствий, как тяжелые дисфункции репродуктивной системы, акушерские инфекции и их последствия для матери и плода (ТкаченкоР.А., Каминский В.В.,2014).

Согласно литературным данным, 14,4-22,5% детей внутриутробно инфицируются различными микроорганизмами (Павлов О.Г., 2010). Инфекционный процесс у плода и новорожденного могут вызвать самые разнообразные возбудители: вирусы, бактерии, простейшие, грибы, условно-патогенная флора (Са-дова Н.В., и др., 2013). По данным современной литературы, преобладающими возбудителями антенатальных внутриутробных инфекций считаются мико-плазмы и вирусы (цитомегалия, вирус простого герпеса, гриппа и др.), а интра-натальных - хламидии и микробная инфекция (стрептококк, листерии, условно-патогенные микроорганизмы) (Шакина И.А., 2010;. Ахмедова Д.И., Даминов Т.О., Агзамова Ш.А., 2009). В 2012 г. Агзамова Ш.А, выявила, что частота ин-фицированности возбудителями TORCH инфекций у рожениц, по результатам ПЦР, составляет: для ЦМВ - 51,9%, ВПГ 1, 2 типов - 44,7%, Ch. trachomatis -13,6% и Ur. urealyticum - 6,8% и, соответственно, у новорожденных - 18,5%, 14,8%, 9,2% и 0,5%.