Видовой состав госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов и их роль в развитии инфекций у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Любасовская, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Любасовская, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о госпитальных инфекциях у новорожденных, находящихся на выхаживании в ОРИТ (обзор литературы)
1.1 Понятие о госпитальных инфекциях
1.2 Инфекции у новорожденных, классификация и особенности у детей с ОНМТиЭНМТ
1.3 Факторы вирулентности Са/УХ
1.4 Чувствительность к антибактериальным препаратам наиболее часто выделяемых госпитальных штаммов микроорганизмов к антимикробным препаратам и механизмы ее развития
1.5 Современные принципы антибиотикотерапии госпитальных инфекций у новорожденных
1.6 Микробиологический мониторинг в системе инфекционного
контроля
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общий объем проведенных исследований
2.2 Клинический материал
2.3 Микробиологические методы
2.4 Протеомные методы
2.5 Молекулярно-генетические методы исследования штаммов СоЖ
2.6 Особенности проводимой в отделении антибактериальной терапии
2.7 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. Особенности этиологической структуры инфекций новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ
3.1 Анализ результатов микробиологических исследований у новорожденных в первые сутки жизни
3.2 Результаты микробиологического обследования слизистых ЖКТ новорожденных, находящихся на лечении в ОРИТ
3.3 Результаты микробиологического обследования очагов инфекций новорожденных, находящихся на лечении в ОРИТ
3.4 Результаты анализа микробиологического исследования аутопсийного материала новорожденных
3.5 Видовое типирование изолятов СоЛФ
ГЛАВА 4. Генетическое исследование СоМБ
4.1 Исследование факторов патогенности СоМ>
4.2 Результаты мультилокусного секвенирования Б^ер1с1егт1сИз
4.3 Результаты мультилокусного секвенирования Иаето1уасш
4.4 Изучение способности основных сиквенс-типов СоЛ/51 к длительной
персистенции
ГЛАВА 5. Изучение чувствительности основных групп УПМ и особенностей антимикробной химиотерапии у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ
5.1 Антибиотикотерапия у глубоконедоношенных новорожденных
5.2 Анализ чувствительности, выделенных микроорганизмов к АМП
5.3 Изучение микробиологической эффективности наиболее часто применяемых АМП в отношении этиологически значимых
микроорганизмов у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ГИ - госпитальная инфекция
ВАП - вентилятор - ассоциированная пневмония
ОНМТ - очень низкая масса тела
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
ПКТ - прокальцитонин
АМП - антимикробные препараты
МПК - минимальная подавляющая концентрация
УПМ - условно-патогенные микроорганизмы
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СоNS - Coagulase-Negative staphylococci (коагулазонегативные
стафилококки)
MRCoNS - Метициллин - резистентные CoNS
MS - Метициллин-чувствительные
SCCmec - staphylococcal chromosome cassette mec
MLST - Multilocus Sequence Typing
CLSI - Clinical and Laboratory Standards Institute (Институт no
клиническим лабораторным стандартам)
НЭК - некротизирующий энтероколит
грам «-» - грамотрицательные микроорганизмы
грам «+» - грамположительные микроорганизмы
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа
СТШ - синдром токсического шока
ЦВК - центральный венозный катетер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов и их роль в развитии инфекций у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Выхаживание глубоконедоношенных детей в последние годы стало приоритетным направлением деятельности отделений реанимации новорожденных. С 1 января 2012 года Россия перешла на рекомендуемую ВОЗ регистрацию детей с массой тела при рождении от 500 г с включением в государственную статистику [25]. Благодаря научно-техническому прогрессу в медицине появилась возможность выхаживать недоношенных детей, начиная с 22 недель гестации и массой тела от 500г. Однако усилия, затраченные на выхаживание таких новорожденных, могут оказаться тщетными при развитии госпитальных инфекций (ГИ), риск развития которых в этой группе пациентов чрезвычайно высок. Отсутствие сформировавшегося иммунитета и нормальной микрофлоры у столь недоношенных детей делает процесс их адаптации к вне утробному существованию проблематичным со многих точек зрения, в том числе и с микробиологических позиций. Отсутствие естественного процесса приобретения нормальной микрофлоры (от матери), а также массивная антибактериальная терапия, которую получают все маленькие пациенты, влекут за собой колонизацию и инфицирование госпитальными штаммами условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), которые часто (у 25-30% недоношенных детей) становятся причиной развития инфекционных осложнений госпитального происхождения [28]. Такие нозологические формы, как конъюнктивиты, омфалиты, катетер-ассоциированная бактериемия, вентилятор-ассоциированная пневмония, некротизирующий энтероколит (НЭК), сепсис сопровождаются высокой летальностью. По данным Национального комитета по внутрибольничным инфекциям (NN18, США) за 2001 год поздний неонатальный сепсис встречается у 50% новорожденных с весом при рождении менее 1500г [110]. При этом увеличивается длительность пребывания в стационаре до 79 дней, а
летальность в этой группе детей возрастает до 18% (против 7% с отсутствием сепсиса), особенно если возбудитель — грам «-» микроорганизмы (36%) и грибы (32%) [133,134].
Проведение рациональной антимикробной терапии ГИ невозможно без современных знаний об этиологической структуре инфекционных заболеваний и1 антибиотикорезистентности возбудителей. В этом плане актуальным представляется регулярное слежение за изменениями видового разнообразия госпитальных штаммов микроорганизмов, циркулирующих в родовспомогательном учреждении, а также изучение их антибиотикорезистентности.
Структура ГИ, с одной стороны, конкретна для каждого стационара, что обусловлено множеством факторов, таких, как техническая оснащенность отделения, квалификация персонала, контингент больных, проводимая в стационаре антибиотикополитика и т.д. С другой стороны, общие закономерности, по которым развивается эпидемический процесс, приводят к появлению общих черт в формировании «эпидемических вариантов в популяциях госпитальных штаммов УПМ.
В современных эпидемиологических исследованиях при изучении этиологической структуры неонатальных инфекций часто используется термин «микробиологический мониторинг», под которым подразумевают плановые микробиологические обследования госпитальной среды и по клиническим показаниям — новорожденных [30]. При таком «мониторинге» получают исходные данные для ретроспективного анализа этиологической структуры уже состоявшихся ГИ и оценки эпидемиологической ситуации в отделении в целом. В современных условиях выхаживания маловесных новорожденных центр внимания переключается с госпитальной среды на пациента — слежение за этапами микробной колонизации. В режиме поп stop с двух-трех дневным интервалом проводят культуральное исследование мазков со слизистых
оболочек ЖКТ, что позволяет оперативно реагировать на ситуации патологической колонизации и предупреждать развитие ГИ как у конкретного пациента, так и неблагоприятной эпидемиологической ситуации в целом [1]. Микробиологические исследования, проводимые с диагностической целью не должны рассматриваться как микробиологический мониторинг (поскольку изучение этиологии ГИ не является профилактическим мероприятием). Цель настоящего исследования:
Выявить особенности этиологической структуры ГИ у новорожденных с очень низкой и экстремально-низкой массой тела при рождении (ОНМТ и ЭНМТ) и усовершенствовать качество микробиологического мониторинга в современных условиях перинатального Центра.
Для достижения поставленной цели были определены следующие Задачи:
1. Выявить особенности колонизации условно-патогенных микроорганизмов новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в условиях отделения реанимации.
2. Определить этиологию инфекций у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела на основании результатов микробиологического исследования патологического материала из очагов инфекций.
3. С помощью масс-спектрометрического анализа определить видовую принадлежность коагуазонегативных стафилококков (СоА^Х), циркулирующих в отделении реанимации новорожденных. Используя молекулярно-генетические методы, изучить сиквенс-типы и факторы вирулентности СоЫБ.
4. Сопоставить данные чувствительности к антимикробным
препаратам этиологически значимых условно-патогенных микроорганизмов in vitro с данными микробиологической эффективности в процессе этиотропной терапии новорожденных.
5. Определить влияние антимикробной терапии на колонизацию госпитальными штаммами УПМ новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ.
Научная новизна работы:
■Изучены особенности колонизации и инфицирования госпитальными штаммами УПМ новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ в условиях перинатального Центра.
■Получена комплексная микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика госпитальных штаммов CoNS и показана роль штаммов с определенным генетическим профилем в развитии инфекционного процесса у новорожденных.
■Показана роль антимикробной терапии в формировании микроценоза слизистых оболочек ЖКТ у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, а также ее влияние на этиологическую структуру ГИ у пациентов этих групп.
Практическая значимость:
На основании проведенного комплексного клинического и молекулярно-генетического анализа даны рекомендации по оптимизации микробиологического мониторинга и эмпирической терапии инфекций у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при рождении. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метициллин-резистентные коагулазонегативные стафилокококки (MRCoNS), полирезистентные штаммы энтеробактерий {Enterobacter cloacae) и дрожжевые грибы видов Candida non-albicans играют ведущую роль в этиологической структуре госпитальных инфекций у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ.
2. Staphylococcus epidermidis и Staphylococcus haemolyticus преобладают в
видовой структуре среди CoNS. Каждый из этих видов принадлежит к ограниченному числу сиквенс-типов. Они являются близкородственными, относятся к единому клональному комплексу. Основное их свойство - способность к длительной циркуляции в стационаре.
3. Распространение MRCoNS, несущих ген тесА и увеличение доли дрожжевых грибов Candida non-albicans, устойчивых к флюконазолу, в значительной мере является результатом селективного давления антимикробных препаратов (АМП). Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:
Усовершенствованный алгоритм микробиологического мониторинга в ОРИТ новорожденных используется в практической работе Отдела микробиологии и клинической фармакологии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» МЗ РФ; рекомендации по оптимизации антимикробной терапии у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ внедрены в работу Отдела неонатологии Центра. Материалы диссертации используются в лекционном материале при обучении на курсах повышения квалификации врачей, обучении клинических ординаторов и аспирантов, на семинарах и конференциях, проводимых в ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» МЗ РФ. Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• XIV международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии, Москва, май 2012г.
• Ученом совете ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Минздрава РФ, Москва, ноябрь 2012г.
• V Научно - образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии», Москва, ноябрь 2012г.
• III международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», Казань, ноябрь 2012г.
• 22nd European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, London, United Kingdom, март-апрель 2012.
• 13th Asia-Pacific Congress of Clinical Microbiology and Infection October 25-28, 2012 Beijing, China.
• XV международном конгрессе MAKMAX по антимикробной терапии, Москва, май 2013г.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на межклинической конференции сотрудников ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» МЗ РФ (01.03.2013), заседании апробационной комиссии (06.05.2013) ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» МЗ РФ.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ и 2 публикации в зарубежных изданиях. Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения 5 глав, включающих обзор литературы, собственные исследования и их результаты, заключения, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 16 рисунками и 3 фотографиями.
Указатель литературы состоит из 34 отечественных и 114 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. Современные представления о госпитальных инфекциях у новорожденных, находящихся на лечении в ОРИТ новорожденных (обзор литературы).
1.1 Понятие о госпитальных инфекциях.
Согласно определению ВОЗ госпитальные инфекции - это любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, поражающие больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.
ГИ обычно возникают через 48 часов или более после поступления больного в лечебное учреждение, при условии отсутствия клинических проявлений этих инфекций в момент обращения [34]. Несмотря на проводимые противоэпидемические мероприятия, частота возникновения, летальность и стоимость терапии ГИ остается высокой. В большей степени это связано с ростом и распространением штаммов микроорганизмов, резистентных к АМП. Это является серьёзным фактором, влияющим как на клинический исход, так и приводящим к значительному увеличению затрат на лечение инфекций [95]. Более 90% всех ГИ имеет бактериальное происхождение, а вирусные, грибковые возбудители и простейшие встречаются значительно реже [33].
Особенностью ГИ является то, что они могут быть вызваны не только облигатными патогенами (например, М. tuberculosis), но и УПМ, обладающими небольшим набором факторов вирулентности (S.maltophilia, Acinetobacter spp., S.epidermidis и др.), особенно подвержены пациенты с иммунодефицитными состояниями различного происхождения и больные, имеющие тяжелую патологию. Наиболее частыми возбудителями ГИ
являются микроорганизмы, широко распространенные в окружающей среде, устойчивые ко многим внешним факторам и быстро приобретающие резистентность к антибактериальным препаратам. По сравнению с "классическими" возбудителями нозокомиальных инфекций (S.aureus, P.aeruginosa, E.coli, Klebsiella spp.), этиологическое значение других групп УПМ со значительно более низким патогенным потенциалом в последние годы значительно возросло [33]. Наиболее подверженный ГИ контингент больных — больные онкогематологическими заболеваниями, ожоговые больные, пациенты отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), а так же новорожденные.
Наиболее частыми проявлениями ГИ являются пневмония и сепсис. У пациентов, требующих проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) вероятность возникновения пневмонии возрастает в 6-21 раз [4]. Госпитальная пневмония занимает первое место среди причин смерти от ГИ, составляя в общей их структуре около 15%, а частота их оценивается от 5 до 10 случаев на 1000 госпитализаций [18]. Наиболее частыми возбудителями госпитальных пневмоний у взрослых среди грам «+» микроорганизмов являются - S.aureus (особую опасность среди которых представляют метициллинрезистентные штаммы), Streptococcus pneumoniae, среди грам «-» микроорганизмов, неферментирующие грам «-» бактерии и энтеробактерии [4,5,18]. Стафилококковые пневмонии отличаются тяжелым течением и высокой легальностью [18].
Сепсис также является основной причиной смерти в ОРИТ некоронарного профиля и занимает при этом 11 -е место среди всех причин смертности населения. По данным эпидемиологических исследований, законченных в 2003 году в Европе и Австралии, частота сепсиса в индустриальных странах составляет 50-100 случаев на 100 тыс. населения [29]. При ГИ первичный очаг чаще отмечается в легких (68%), реже — в брюшной полости (22%) [27]. В 63,2% случаев сепсис является
осложнением ГИ [29].
По данным зарубежной литературы - роль грам «+» и грам «-» бактерий в развитии госпитального сепсиса сопоставима, тоща как в нашей стране по результатам некоторых исследований частота грам «+» и грам «-» сепсиса приблизительно равна, хотя авторы отмечают увеличение роли грам «+» бактерий (/Streptococcus spp., Staphylococcus и Enterococcus spp.) за счет CoNS, в особенности S.epidermidis [12,27,29]. В популяции различных видов стафилококков наблюдается неуклонное увеличение частоты выделения метициллинрезистентных штаммов (MRSA, MRCoNS). Энтерококки часто служат причинными микроорганизмами в развитии широкого ГИ: первичная бактериемия, инфекции мочевыводящих путей, эндокардит, инфекции кожи и мягких тканей, перитонит [27].
Некоторые отечественные авторы отмечают; что частота грам «+» инфекций в ОРИТ в нашей стране значительно ниже по сравнению с другими странами. Это касается в основном 5!aureus, S.epidermidis, Enterococcus spp., S.pneumoniae. Хотя частота выделения MRSA в России сравнима с данными США и Канады [27]. Лидирующие позиции в РФ занимают энтеробактерии и неферментирующие грам «-» бактерии: они являлись возбудителями инфекций в 63,7% всех случаев или в 72,7% - среди бактериальных ГИ. Распространённость инфекций, связанных с грам «+» бактериями, в общей этиологической структуре была почти в три раза ниже - 23,9% [27].
В исследовании РИОРИТа среди грам «-» бактерий в качестве возбудителей лидирующие позиции занимали представители семейства Enterobacteriaceae - 52,7%, а также неферментирующие грам «-» бактерии - Pseudomonas aeruginosa - 29,9% и Acinetobacter spp. - 15,7%. В свою очередь, в семействе Enterobacteriaceae главную роль играли Klebsiella pneumoniae - 34% и Esherichia coli - 28,9%. Повышение их значимости в развитии тяжелых инфекций связано с длительной ИВЛ и увеличением частоты применения в клинической практике цефалоспоринов III
поколения и гентамицина [29].
Грибы в качестве возбудителей ГИ, по различным данным, встречаются от 9 до 20% случаев, со значительным преобладанием Candida albicans [27].
В неонаталогии до 1960-х годов этиологическими факторами большинства эпидемий ГИ был S. aureus, а в 60-х и 70-х годах — грам негативные бактерии. В дальнейшем основными возбудителями ГИ у новорожденных стали вновь грам «+» кокки, особенно S. aureus, а с конца 90-х лидирующее положение занимают CoNS [63,69,108].
В детских ОРИТ, где на лечении находятся дети старше 1 месяца, а также в хирургических детских отделениях лидирующие позиции занимают полирезистентные грам негативные микроорганизмы (Escherichia coli, Klebsiella spp., Pseudomonas spp.) [21].
1.2 Инфекции у новорожденных, классификация и особенности у детей с ОНМТ и ЭНМТ.
Для плода и новорожденного характерно относительное иммунодефицитное состояние, сопровождающееся повышенной (по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми) восприимчивостью к инфекции, т. е. у плода и новорожденного снижена функциональная способность всех важных компонентов иммунной системы. Инфицирование может происходить антенатально, интранатально и постнатально. При антенатальном инфицировании (вертикальный путь передачи) инфекция может иметь как восходящий, так и трансплацентарный механизм проникновения [2,12]. При этом инфекция будет носить внутриутробный характер и такому типу инфекций присущ определенный круг возбудителей (из них основные бактериальные агенты -Streptococcus agalactiae — бета-гемолитический стрептококк группы В, E.coli, Listeria monocytogenes. Streptococcus agalactiae и E.coli являются
основными возбудителями оппортунистических инфекций влагалища, приводящих к восходящему инфицированию околоплодных вод [2,12,37,129,148]. У 42-72% детей, родившихся естественным путем (т. е. без кесарева сечения) обнаруживается колонизация микробами матери, при этом только у 1-2% из них развивается инфекционное заболевание [42]. Возбудители внутриутробных инфекций - как правило «дикие» штаммы, т.е имеют небольшое количество маркеров антибиотикорезистентности [2,37,129].
В клинической практике не всегда удается быстро определить природу инфекции, а наличие признаков инфекционного процесса требует от врача принятия решения о выборе схемы антимикробной терапии, то есть гораздо раньше, чем заканчивается постановка точного диагноза. В этом плане актуальным представляется классификация инфекций в зависимости от сроков манифестации клинических симптомов. Условной гранью для разделения госпитальных и врожденных инфекций во всем мире является срок в 72 часа после рождения. Исходя из этого инфекции у новорожденных делятся на ранние (манифестируют раньше 72 часов) и поздние постнатальные (манифестируют позже 72 часов) [23,54,56]. Такое деление условно, но на начальном этапе оно помогает определить тактику эмпирической терапии.
По результатам самого большого анализа заболеваемости новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ за 14 - ти летний период (1997 — 2010гг.), причиной ранних постнатальных инфекций чаще всего являются грам «-» микроорганизмы, а поздних — грам «+» и дрожжевые грибы. Особый интерес вызывает то, что заболеваемость ранним и поздним неонатальным сепсисом мало изменилась за этот 14-летний период. При этом общая смертность новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при положительном посеве крови, выше, чем у новорожденных этих групп с отрицательными гемокультурами [83,145].
Ранние постнатальные инфекции проявляются в первые 72 часа жизни новорожденного. Смертность от раннего неонатального сепсиса выше, чем от позднего [148]. Как правило, эти инфекции имеют внутриутробное происхождение или заражение происходит интранатально — в обоих случаях чаще всего источником является мать, хотя бывает, что и в эти сроки манифестируют ГИ [2,12]. Подтверждением внутриутробного происхождения инфекции может служить выделение одинакового штамма из заднего свода влагалища или цервикального канала матери и из очагов инфекции у новорожденного [2].
Если женщина не подвергалась воздействию инвазивных процедур в условиях стационара или не имеет тяжелой сопутствующей соматической патологии, трансплантированных органов и т.д, то наиболее частыми бактериальными возбудителями ранних неонатальных инфекций являются Streptococcus agalactiae и E.coli [23,37,129,148]. Это связано и с тем, что эти микроорганизмы часто встречаются при неспецифических (аэробных) вагинитах, когда инфекция носит восходящий характер.
В последние годы наблюдается снижение частоты ранних постнатальных инфекций вообще и ассоциированных с Streptococcus agalactiae в частности [129,139]. Причиной этому служит активное применение ампициллина в качестве профилактики Streptococcus agalactiae - ассоциированных инфекций. Но у этой положительной тенденции есть и отрицательная сторона: нарастает частота инфекций, вызванных E.coli, устойчивой к ампициллину [37,129]. Однако это, случаи инфекций, вызванных штаммами E.coli, устойчивыми к амокициллину/клавуланату, встречаются редко [139]. У 10 - 30% беременных Streptococcus agalactiae колонизирует влагалище или перианальную область, но лишь у 1-2% развивается инфекция плода [42,76].
Одним из наиболее опасных возбудителей внутриутробных инфекций является Listeria monocytogenes, для которой характерен как
трансплацентарный, так и восходящий пути передачи. Этот возбудитель у новорожденных вызывает менингит и сепсис [33]. Причем даже адекватная антибиотикотерапия не всегда предотвращает фатальные исходы [50].
Вульво-вагинальный кандидоз у женщин также является фактором риска развития внутриутробной инфекции у новорожденного, хотя у доношенных детей генерализации процесса, как правило, не происходит в силу низкой вирулентности этих микроорганизмов. Новорожденные с ОНМТ и ЭНМТ - группа пациентов особого риска по реализации грибковой инфекции [99]. Внутриутробные грибковые инфекции чаще всего ассоциированы с Candida albicans, а госпитальные — с non-albicans видами [3,55,58,84, 97,99,126,128,148].
Поздние постнатальные инфекции проявляются позднее 72 часов жизни. Возбудители этих инфекций, как правило, госпитальные штаммы [54]. На современном этапе наибольшую этиологическую роль в ОРИТ новорожденных играют метициллин-резистентные коагулазонегативные стафилококки (MRCoNS), дрожжевые грибы рода Candida [30,38,54, 55,107,116,129,139,148]. Резервуаром госпитальных штаммов являются больные новорожденные, персонал и окружающая среда [143].
Частота ГИ у новорожденных в разных странах варьирует от 5до 10%, а у недоношенных новорожденных 25-30% [12,28]. В нашей стране официально регистрируемая заболеваемость новорожденных внутрибольничными (связанными с акшерским стационаром) гнойно-септическими инфекциями значительно ниже истиной, что обусловлено неполным выявлением заболевших в акушерском стационаре и дефектами в системе учета заболевших (после выписки из родильного дома) [30]. На первом месте по зарубежным данным стоят инфекции кровотока и пневмонии [124], а в нашей стране ведущими нозологическими формами ГИ являются поражение кожи (везикулопустулез, пузырчатка, пиодермия), глаз (конъюнктивит, дакриоцистит) и омфалит [14,16,30].
Пневмония, ассоциированная с искусственной вентиляцией легких (ВАП), по данным зарубежных авторов, является ведущей нозологической формой ГИ в ОРИТ новорожденных [41]. НЭК у глубоконедоношенных новорожденных в некоторых случаях имеет также госпитальное происхождение [60].
Поздний неонатальный сепсис (более 72 часов после рождения) встречается у 50% новорожденных с весом при рождении менее 1500г. [110,132] При этом увеличивается длительность пребывания в стационаре до 79 дней, а летальность в группе детей с ОНМТ возрастает до 18% (против 7% с отсутствием сепсиса), особенно если возбудитель — грам «-» микроорганизмы (36%) и грибы (32%) [133,134].
По данным зарубежных авторов, 21% новорожденных с ОНМТ, проживших более трех дней, имеют один или более эпизодов бактериемии, причем у этих новорожденных вероятность заразиться внутрибольничной инфекцией кровотока больше, чем у доношенных детей. Глубоконедоношенные новорожденные чаще подвергаются воздействию инвазивных процедур (в частности — катетеризация центральных вен, инфузии липидных растворов), которые являются дополнительным фактором риска и создают предпосылки для развития катетер-ассоциированных инфекций [70,132,133,134].
V.Q.Hemming и сотрудники, обобщили данные о 904 новорожденных, установили, что частота внутрибольничных инфекций среди пациентов ОРИТ новорожденных составила 15,3% (бактериемии — 1%, пневмонии — 29,3%, инфекции мочевыводящих путей — 4,5%, менингиты — 4%). Эти показатели были существенно выше у младенцев, вес которых при рождении был ниже 1500г [81]. Goldman и сотрудники, изучавшие вопрос о ГИ в ОРИТ новорожденных, отметили повышенный риск инфицирования детей с низким весом при рождении, с незаращением Баталова протока, а также у детей, подвергшихся хирургическим вмешательствам и
множественным инвазивным инструментальным процедурам [73].
Таким образом, основными факторами риска развития ГИ у новорожденных являются: низкий вес при рождении (менее 1500г), малый гестационный возраст (менее 32 нед), применение внутрисосудистых катетеров (венозных, артериальных), проведение искусственной вентиляции легких, использование антибиотиков, кортикостероидов [54,73,81,107,132]. Дополнительным фактором передачи ГИ может являться как зондовое энтеральное, так и парентеральное питание (внутривенные инфузии растворов липидов) [68,70,107,132,138]. Частота возникновения инфекций обратно пропорциональна весу ребенка при рождении и его гестационному возрасту. К осложнениям недоношенности, увеличивающим риск возникновения позднего неонатального сепсиса, относятся открытый артериальный проток, бронхолегочную дисплазию и НЭК [133,134].
Тяжесть состояния и массивная антибиотикотерапия в ОРИТ определяют формирование микрофлоры, сильно отличающейся от присущей в норме тому или иному биотопу [8]. Ранее, в 90-е годы большое внимание уделялось грам «-» микрофлоре, а также энтерококкам.
CoNS довольно часто обнаруживали при изучении колонизации слизистых оболочек, однако их роль как потенциальных возбудителей ГИ, недооценивалась. Эти микроорганизмы первыми заселяют кожу и слизистые новорожденного. На 2-3 сутки они формируют микробиоценоз кожи новорожденного в ассоциации с грам «-» палочками (главным образом лактозоположительными негемолитическими эшерихиями).