Межузельные кулоновские взаимодействия в проблеме нормального и сверхпроводящего состояний сильно коррелированных систем. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Коровушкин Максим Михайлович

  • Коровушкин Максим Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБУН Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 243
Коровушкин Максим Михайлович. Межузельные кулоновские взаимодействия в проблеме нормального и сверхпроводящего состояний сильно коррелированных систем.: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина Российской академии наук. 2017. 243 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коровушкин Максим Михайлович

1.5 Резюме

2 Зависимость обменного интеграла спиновых моментов ионов меди от допирования в купратах при учете межузельного кулоновского взаи-

модействия

2.1 Электронные модели для купратных сверхпроводников

2.1.1 Структура и фазовая диаграмма купратов

2.1.2 Теоретические модели для купратов

2.1.3 Трехзонная р — ^-модель

2.1.4 Эффективные низкоэнергетические модели

2.2 Эффективный гамильтониан модели Эмери и зависимость обменного интеграла от допирования при учете межузельных кулоновских взаимодействий

2.2.1 Экспериментальное измерение и проблема вычисления константы обменного взаимодействия между спиновыми моментами ионов меди

2.2.2 Гамильтониан модели Эмери в атомном представлении

2.2.3 Вклады второго порядка теории возмущений в эффективном гамильтониане модели Эмери

2.2.4 Вклады четвертого порядка теории возмущений в эффективном гамильтониане модели Эмери

2.2.5 Зависимость обменного интеграла спиновых моментов ионов меди

от допирования

2.3 Резюме

3 Роль межузельных кулоновских взаимодействий квазичастиц в купратах в концепции спинового полярона

3.1 Концепция спинового полярона в теории высокотемпературной сверхпроводимости

3.2 Куперовское спаривание спиновых поляронов на 2Б решетке Кондо

3.2.1 Гамильтониан 2Б решетки Кондо

3.2.2 Эффективный гамильтониан для решетки Кондо

3.2.3 Структура спиновых поляронов

3.2.4 Сверхпроводимость спиновых поляронов при учете синглетных состояний

3.2.5 Роль триплетных состояний в формировании энергетического спектра и сверхпроводящих свойств спин - поляронных квазичастиц

3.3 Устойчивость сверхпроводящей йх2-у2-фазы купратов по отношению к

учету кулоновского отталкивания дырок на соседних ионах кислорода

3.3.1 Проблема учета межузельного кулоновского взаимодействия дырок в купратах

3.3.2 Спин - фермионная модель Си02-плоскости

3.3.3 Уравнения движения для нормальных и аномальных функций Грина

3.3.4 Система уравнений для сверхпроводящих параметров порядка

3.3.5 Устойчивость сверхпроводящего йх2-у2-спаривания при учете меж-узельного кулоновского отталкивания дырок

3.4 Резюме

4 Влияние межузельных кулоновских взаимодействий на механизм ку-

перовской неустойчивости Кона — Латтинжера в модели Шубина —

Вонсовского

4.1 Аномальная сверхпроводимость в фермионных системах с отталкиванием

4.1.1 Системы с нефононной природой куперовского спаривания

4.1.2 Сверхпроводимость в модели ферми-газа с отталкиванием

4.1.3 Сверхпроводимость Кона - Латтинжера в 3Б и 2Б модели Хаб-барда с отталкиванием

4.1.4 Роль межузельного кулоновского взаимодействия в механизме сверхпроводимости Кона - Латтинжера

4.2 Механизм Кона - Латтинжера и фазовая диаграмма сверхпроводящего

состояния в модели Шубина - Вонсовского

4.2.1 Теоретическая модель

4.2.2 Эффективное взаимодействие электронов в куперовском канале

4.2.3 Уравнение Бете - Салпетера

4.2.4 Методика численного расчета

4.2.5 Фазовая диаграмма сверхпроводящего состояния Кона - Латтин-жера в модели Шубина - Вонсовского при учете вкладов первого порядка по V

4.2.6 Фазовая диаграмма сверхпроводящего состояния Кона - Латтин-жера в модели Шубина - Вонсовского при учете вкладов второго порядка по V

4.3 Резюме

5 Дальние кулоновские взаимодействия в проблеме сверхпроводимости

Кона — Латтинжера в идеализированном графене

5.1 Проблема сверхпроводящего спаривания в графене

5.1.1 Монослой графена

5.1.2 Бислой графена

5.2 Сверхпроводимость Кона - Латтинжера в идеализированном монослое

графена

5.2.1 Модель монослоя графена

5.2.2 Эффективное взаимодействие и уравнение для сверхпроводящего параметра порядка

5.2.3 Фазовая диаграмма сверхпроводящего состояния Кона - Латтин-жера для идеализированного монослоя графена

5.3 Усиление сверхпроводимости Кона - Латтинжера в идеализированном

бислое графена

5.3.1 Модель бислоя графена

5.3.2 Эффективное взаимодействие дираковских фермионов в бислое графена

5.3.3 Фазовая диаграмма сверхпроводящего состояния Кона - Латтин-жера для бислоя графена

5.4 Проблема сверхпроводимости Кона - Латтинжера в реальном графене

5.5 Резюме

Заключение

Благодарности

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межузельные кулоновские взаимодействия в проблеме нормального и сверхпроводящего состояний сильно коррелированных систем.»

Введение

На сегодняшний день интенсивные экспериментальные и теоретические исследования свойств высокотемпературных сверхпроводников, тяжелофермионных интер-металлидов, оксидов переходных металлов, органических соединений, и манганитов выявили ряд нетривиальных особенностей их электронной структуры. Одна из этих особенностей связана с тем, что в ряде соединений имеет место низкая концентрация носителей заряда, и во многих случаях рассматриваемые материалы относятся к классу слабо допированных мотт - хаббардовских систем. В отличие от обычных металлов, в отмеченных системах из-за низкой плотности носителей тока экранировка заряда является слабой, и энергия кулоновского взаимодействия электронов, находящихся на соседних узлах решетки, может лишь незначительно отличаться от энергии внутриатомного отталкивания или вообще быть соизмеримой с нею. В результате кулоновское взаимодействие электронов, находящихся на различных узлах решетки, становится важным источником сильных электронных корреляций, которое обуславливает ряд нетривиальных эффектов, а значит требует корректного описания.

Несмотря на то, что исследование влияния межузельных кулоновских взаимодействий на электронные свойства различных систем началось практически сразу после создания квантовой механики, на сегодняшний день имеется широкий круг нерешенных в этом направлении задач. В первую очередь это обусловлено тем, что магистральное направление развития физики конденсированного состояния связывалось в основном с изучением эффектов сильного внутриатомного взаимодействия электронов. Кроме того, это связано со сложностью теоретического описания межузельного кулоновского взаимодействия, а также с появлением новых физических систем, обладающих специфическими свойствами. Сказанное выше определяет актуальность

темы исследования.

Цель работы. Исследование влияния межузельных взаимодействий кулоновско-го типа, а также эффективных дальнодействующих взаимодействий на энергетическую структуру нормальной фазы и механизмы куперовской неустойчивости сильно коррелированных электронных систем и графена.

Научная новизна и практическая значимость. Развитые в диссертации теоретические методы служат основой для дальнейшего развития теории сильно коррелированных электронных систем, а также позволяют решать широкий круг задач о влиянии эффектов полного (включающего дальнодействующую часть) кулоновского взаимодействия на свойства нормального и сверхпроводящего состояний отмеченных систем.

В частности, методика учета межузельных кулоновских корреляций в модели Шубина - Вонсовского может быть использована и в других теоретических моделях, применяющихся для описания физических свойств широкого класса материалов: высокотемпературных сверхпроводников, тяжелофермионных соединений, систем с переменной валентностью и др. Механизм индуцирования сверхпроводящей фазы за счет межузельных кулоновских взаимодействий при учете поляризационных вкладов Кона - Латтинжера, выявленный в рамках модели Шубина - Вонсовского, будет особо актуален при исследовании условий реализации сверхпроводимости в ферропниктидах и кобальтитах. Практическая значимость работы заключается в демонстрации того, что учет реальной структуры Си02-плоскости высокотемпературных сверхпроводников, характеризующейся наличием двух ионов кислорода в элементарной ячейке, а также сильной спин-зарядовой связи между подсистемами дырок на ионах меди и кислорода, приводит к устойчивости сверхпроводящей фазы с йх2-у2-типом симметрии параметра порядка по отношению к учету кулоновского отталкивания дырок, находящихся на соседних ионах кислорода. Данный эффект дает ответ на давно стоявший вопрос о том, почему, несмотря на сильную константу связи сверхпроводящего з-спаривания, обусловленного кинематическим механизмом, в купратных сверхпроводниках реализуется йх2-у2-спаривание, инициируемое более слабым по интенсивности спин-флуктуационным механизмом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индуцирование сильными межузельными корреляциями в энергетической структуре модели Шубина - Вонсовского отщепленной зоны, спектральная интенсивность которой пропорциональна среднеквадратичной флуктуации заряда и нарастает с увеличением уровня допирования.

2. Флуктуационная зона проявляется посредством неоднородной по концентрации электронов ренормировки критической температуры перехода в сверхпроводящее состояние в модели Шубина - Вонсовского.

3. Зависимость обменного интеграла между спиновыми моментами ионов меди от допирования в купратных сверхпроводниках, вычисленная при учете межузель-ных кулоновских взаимодействий.

4. Реализация куперовской неустойчивости с йх2-у2-типом симметрии параметра порядка в ансамбле спин - поляронных квазичастиц, возникающем в двумерной решетке Кондо в режиме сильных электронных корреляций.

5. Устойчивость сверхпроводящей йх2-у2-фазы купратных сверхпроводников относительно кулоновского отталкивания дырок, находящихся на соседних ионах кислорода.

6. Фазовая диаграмма сверхпроводящего состояния, вычисленная в модели Шубина - Вонсовского в рамках механизма Кона - Латтинжера на квадратной решетке.

7. Механизм индуцирования сверхпроводящей фазы за счет межузельных кулонов-ских взаимодействий при учете поляризационных вкладов Кона - Латтинжера во втором порядке теории возмущений по кулоновскому взаимодействию.

8. Сильное влияние межузельных кулоновских взаимодействий на конкуренцию сверхпроводящих фаз Кона - Латтинжера с различными типами симметрии параметра порядка на гексагональной решетке идеализированного монослоя допи-рованного графена.

9. Усиление поляризационных вкладов Кона - Латтинжера в куперовском канале и увеличение критической температуры за счет межслойных взаимодействий в идеализированном бислое графена.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложена на 243 страницах, включает 61 рисунок и 3 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 410 наименований. Каждая глава диссертации включает вводный раздел, в котором представлен обзор экспериментальных и теоретических результатов, связанных с рассматриваемыми в главе задачами. Формулы, рисунки и таблицы в диссертации нумеруются по главам, ссылки на литературные источники нумеруются единым образом по всему тексту.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационных исследований, формулируется цель работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, отмечается новизна и практическая ценность полученных результатов. Введение также содержит информацию о содержании диссертации по главам, об апробации материалов диссертации и публикациях результатов диссертационных исследований.

Первая глава посвящена исследованию влияния межузельных кулоновских корреляций на энергетическую структуру и сверхпроводящие свойства слабо допирован-ных мотт - хаббардовских систем в рамках модели Шубина - Вонсовского. В разделе 1.1 приводится обзор основных результатов по исследованию роли межузельного куло-новского отталкивания в свойствах основного состояния и сверхпроводящих характеристик твердотельных систем. Основное внимание уделяется результатам, полученным в рамках модели Шубина - Вонсовского, эффективность которой определяется тем, что в ней, наряду с сильным кулоновским отталкиванием электронов, находящихся на одном узле решетки и обладающих противоположными проекциями спина, учитывается также кулоновское отталкивание между электронами, находящимися в пределах нескольких координационных сфер кристаллической решетки. Раздел 1.2 посвящен исследованию эффекта расщепления энергетической структуры сильно коррелированной системы, обусловленного межузельными кулоновскими корреляциями. На основе диаграммной техники для операторов Хаббарда развивается методика описания межузельных взаимодействий фермионов в рамках Ь — V—модели (модели Шубина - Вон-

совского в режиме сильных одноузельных корреляций). Применение данной методики показывает, что учет межузельных корреляций приводит к появлению в структуре энергетического спектра Ь — V—модели дополнительной зоны, формирование которой обусловлено изменением энергии электрона, находящегося на узле, если в окрестности этого узла имеет место отклонение электронных конфигураций от номинальных. Таким образом, физическая причина возникновения новой зоны связана с флуктуа-циями заряда, что позволяет говорить о ней как о зоне флуктуационных состояний. Спектральная интенсивность этой зоны зависит как от концентрации носителей в затравочной зоне проводимости, так и от интенсивности гибридизационных процессов. В результате, при увеличении уровня допирования происходит перераспределение спектрального веса между обычной зоной и зоной флуктуационных состояний, что приводит к качественой модификации плотности электронных состояний системы, а также к ренормировке зависимости химпотенциала от концентрации дырок. Это приводит к тому, что в области оптимального допирования при учете межузельных корреляций происходит заметное увеличение площади, ограниченной контуром Ферми, по сравнению с площадью, рассчитанной без учета флуктуационной зоны. Показано, что данное увеличение площади вызывает значительное уменьшение периода магнитных осцил-ляций в эффекте де Гааза - ван Альфена, которое необходимо учитывать при анализе экспериментальных данных. В разделе 1.2.6 демонстрируется устойчивость эффекта индуцирования зоны флуктуационных состояний по отношению к учету процессов рассеяния, обусловленных кинематическим взаимодействием между хаббардовскими квазичастицами, а также рассеяния на кулоновском потенциале. В разделе 1.3 исследуется влияние индуцирования зоны флуктуационных состояний на развитие куперов-ской неустойчивости в модели Шубина - Вонсовского в режиме сильных одноузельных корреляций. Демонстрируется, что изменение структуры плотности электронных состояний системы приводит к ренормировке полюса амплитуды рассеяния в куперов-ском канале и проявляется в виде неоднородной по концентрации электронов модификации зависимости критической температуры перехода в сверхпроводящее состояние. В разделе 1.4 демонстрируется устойчивость эффекта индуцирования зон флуктуа-ционных состояний по отношению к учету кулоновских корреляций электронов из

дальних координационных сфер решетки, а также обоснована его независимость от используемого метода вычислений (в частности, метода двухвременных температурных функций Грина с последующим применением проекционной техники Цванцига -Мори) и выбора конкретной модели теории сильно коррелированных систем.

Вторая глава направлена на решение задачи по вычислению зависимости обменного интеграла спиновых моментов ионов меди от допирования в купратных сверхпроводниках при учете дальнего кулоновского взаимодействия. Раздел 2.1 посвящен описанию физических свойств наиболее интенсивно изучаемых высокотемпературных сверхпроводников, а также обзору теоретических моделей, используемых для описания электронной структуры отмеченных материалов: модели Хаббарда, р — модели Эмери и Ь — .]—модели. Наибольшее внимание уделяется описанию результатов, полученных в рамках трехзонной р — модели. В разделе 2.2.1 приводится краткий обзор результатов экспериментальных исследований по двухмагнонному рамановскому рассеянию в купратах, направленных на определение величины эффективной константы обменного взаимодействия между спиновыми моментами ионов меди, а также освещаются проблемы теоретического вычисления этой константы в допированном случае и при учете межузельных кулоновских взаимодействий. Далее в разделе 2.2 при помощи операторной формы теории возмущений выполняется построение эффективного гамильтониана модели Эмери, действующего в гильбертовом пространстве, не содержащем вакуумных и двоечных состояний ионов меди, а также двоечных состояний ионов кислорода. В рамках эффективного гамильтониана, полученного с точностью до членов четвертого порядка по параметру медь - кислородной гибридизации, показывается, что при вычислении константы эффективного обменного взаимодействия межузельное кулоновское взаимодействие приводит к снятию вырождения для многоэлектронных конфигураций. Принципиальным является тот факт, что для корректного учета межузельных взаимодействий рассматриваются не однокластерные конфигурации, а конфигурации, включающие кислородные окружения двух ближайших обменно связанных ионов меди. Только такой подход позволяет правильно учесть энергетические разности энергий виртуальных переходов, которые зависят, в частности, от концентрации дырок. Введение проекционных операторов для различных

электронных конфигураций ионов кислорода, окружающих обменно связанные ионы меди, позволяет в явном виде получить слагаемые эффективного гамильтониана и записать парциальные вклады в обменный интеграл. После статистического усреднения по допустимым электронным конфигурациям с линейной точностью при учете межузельных кулоновских взаимодействий вычисляется зависимость эффективного обменного интеграла спиновых моментов ионов меди от допирования. Демонстрируется, что при допировании, в зависимости от выбора расчетных параметров модели, происходит подавление величины константы обменного взаимодействия вплоть до 3040% и разрушение антиферромагнитного порядка в медь - кислородной плоскости, что коррелирует с экспериментальными данными по двухмагнонному рамановскому рассеянию в купратах.

В третьей главе исследуется сверхпроводящая фаза в условиях, когда куперов-ская неустойчивость развивается не для затравочных фермионов, а в подсистеме спиновых поляронов. В разделе 3.1 разъясняется концепция спинового полярона в теории высокотемпературной сверхпроводимости, а также приводится обзор основных результатов, полученных в рамках этой концепции. В разделе 3.2 изучается природа куперовской неустойчивости спиновых поляронов на 2Б решетке Кондо. Вывод эффективных взаимодействий, возникающих между спин-поляронными квазичастицами, основывается на использовании условия, что в — обменный интеграл и параметр хаббардовского отталкивания являются наибольшими энергетическими параметрами рассматриваемой системы. В этих условиях осуществляется переход к эффективному гамильтониану, в котором вклады от высших по энергии одноузельных состояний учитываются в рамках операторной формы теории возмущений и отражаются посредством появления новых взаимодействий. Для получения уравнений самосогласования в сверхпроводящей фазе используется проекционный метод. В рамках данного метода находится интегральное уравнение самосогласования, решения которого определяют температуру перехода в сверхпроводящую фазу с йх2-у2-типом симметрии параметра порядка. Демонстрируется, что эффективная константа связи между спиновыми поля-ронами, входящая в это уравнение, формируется посредством виртуальных «забросов» в однодырочные триплетные и двухдырочные синглетные состояния. При этом пере-

ходы в триплетные состояния индуцируют отталкивание между спиновыми полярона-ми, тогда как косвенная связь через двоечные состояния приводит к их притяжению. Отмеченные виртуальные процессы приводят также и к трехцентровым взаимодействиям, описывающим коррелированную динамику спиновых поляронов. Демонстрируется, что в отличие от Ь — .]*-модели, трехцентровые взаимодействия способствуют куперовскому спариванию, обеспечивая реализацию сверхпроводящей фазы йх2-у2-типа симметрии параметра порядка с высокой критической температурой. Полученная концентрационная зависимость критической температуры хорошо коррелирует с экспериментальными данными по купратам, и показывает, что рассмотренная модель взаимодействующего ансамбля спиновых поляронов является реальной альтернативой Ь — ..* — модели для интерпретации свойств высокотемпературных сверхпроводников. В разделе 3.2.5 исследуется нормальная и сверхпроводящая фазы ансамбля спиновых поляронов в условиях, когда интеграл перескока соизмерим с энергией в — обменного взаимодействия. В этом случае решение задачи о спектре поляронных возбуждений и определение температуры перехода в сверхпроводящее состояние проводится при учете верхних триплетных состояний. В этом подходе анализируется модификация спектральных и сверхпроводящих свойств при изменении соотношения между параметром перескока и параметром обменной связи. В разделе 3.3 система спин - поля-ронных квазичастиц рассматривается в рамках спин - фермионной модели, описывающей подсистему дырок на ионах кислорода, взаимодействующих со спинами ионов меди. Демонстрируется, что учет двухорбитальности подсистемы кислородных дырок, а также пространственной разнесенности подсистем ионов меди и кислорода на реальной решетке Си02-плоскости приводит к устойчивости сверхпроводящей фазы с йх2-у2-типом симметрии параметра порядка по отношению к учету сильного куло-новского отталкивания дырок, находящихся на ближайших ионах кислорода. Данный эффект обусловлен тем, что кулоновский потенциал из-за его симметрийных свойств выпадает из уравнения для куперовского спаривания в йх2-у2-канале. При этом в качестве механизма куперовского спаривания спиновых поляронов выступает обменное взаимодействие локализованных спинов, которое за счет сильных спин - зарядовых корреляций трансформируется в эффективное притяжение.

Четвертая глава диссертации посвящена изучению влияния межузельных куло-новских взаимодействий на механизм сверхпроводимости Кона - Латтинжера, предполагающего возникновение сверхпроводящего спаривания в системах с чисто оттал-кивательным кулоновским взаимодействием. В разделе 4.1 перечисляются системы с нефононной природой куперовского спаривания, исследования которых стимулировали интенсивный поиск альтернативных механизмов куперовского спаривания, основанных на сильных корреляциях в ферми - жидкости. Приводится обзор теоретических исследований нефононного механизма сверхпроводимости Кона - Латтинжера в различных трехмерных и двумерных электронных системах с отталкиванием, описываемых моделями ферми-газа, Хаббарда и Шубина - Вонсовского. Раздел 4.2 посвящен построению фазовой диаграммы сверхпроводящего состояния Кона - Латтинже-ра в модели Шубина - Вонсовского. Рассмотрение проводится в рамках борновского приближения слабой связи, позволяющего при вычислении эффективного взаимодействия электронов в куперовском канале ограничиться учетом вклада от диаграмм не выше второго порядка по взаимодействию (диаграммы Кона - Латтинжера). Находится аналитическое выражение для эффективного взаимодействия, которое далее используется при решении уравнения Бете - Салпетера и вычислении эффективных констант связи для различных типов симметрии параметра порядка. На основе найденных зависимостей выполняется построение фазовой диаграммы сверхпроводящего состояния рассматриваемой модели. Демонстрируется, что для эффективного взаимодействия в куперовском канале существенную роль играют не только одноузельные, но и межузельные кулоновские взаимодействия, что подтверждается на примере качественного изменения и усложнения фазовой диаграммы сверхпроводящего состояния. В разделе 4.2.6 исследуется механизм индуцирования сверхпроводящей фазы при учете поляризационных вкладов второго порядка теории возмущений по кулоновскому взаимодействию. Проводится сравнение полученных результатов по угловой зависимости сверхпроводящей щели в различных каналах с экспериментальными данными по фотоэмиссии с угловым разрешением (ARPES), недавно полученными для сверхпроводящего ферропниктида KFe2As2. Демонстрируется, что угловая зависимость сверхпроводящего параметра порядка в s-канале демонстрирует наличие восьми нодальных

точек, расположение которых на контуре Ферми в выполненном расчете качественно согласуется с экспериментальной картиной. Проводится анализ влияния дальних перескоков на фазовую диаграмму и критическую температуру сверхпроводящего перехода в различных каналах. Определяются условия возникновения сверхпроводимости Кона - Латтинжера с йх2-у2-типом симметрии и высокими значениями критической температуры вблизи половинного заполнения.

В пятой главе исследуется влияние дальних кулоновских взаимодействий на фазовую диаграмму сверхпроводящего состояния Кона - Латтинжера в идеализированном монослое и бислое допированного графена, не учитывающих влияния ван-дер-ваальсовского потенциала подложки и наличия примесей. В разделе 5.1 обсуждаются проблемы экспериментального и теоретического поиска условий реализации сверхпроводящего спаривания в графене. Раздел 5.2 посвящен вычислению фазовой диаграммы сверхпроводящего состояния Кона - Латтинжера в идеализированном монослое графена. При помощи метода и — V—преобразований Боголюбова для модели Шубина - Вонсовского на гексагональной решетке находится явный вид затравочных вершин, описывающих кулоновское взаимодействие между дираковскими фермионами. В борновском приближении слабой связи при учете поляризационных вкладов Кона - Латтинжера второго порядка по кулоновскому взаимодействию находится выражение для эффективного взаимодействия дираковских фермионов в куперовском канале в графене. Это выражение используется при решении уравнения Бете - Салпетера и вычислении констант эффективного взаимодействия для различных типов симметрии сверхпроводящего параметра порядка. Выполняется построение сверхпроводящей фазовой диаграммы идеализированного монослоя графена, которая показывает, что ренормировки Кона - Латтинжера и межузельное кулоновское отталкивание оказывают существенное влияние на конкуренцию сверхпроводящих фаз с /-и кираль-ными р + гр- и й + гй-типами симметрии параметра порядка. Демонстрируется, что включение дальних электронных перескоков слабо модифицирует сверхпроводящую фазовую диаграмму, однако приводит к увеличению абсолютных значений величины эффективного взаимодействия, а, следовательно, к повышению критической температуры перехода в сверхпроводящую фазу в идеализированном монослое графена.

Полученные в разделе 5.2 результаты обобщаются в разделе 5.3 на случай анализа условий реализации сверхпроводимости Кона - Латтинжера в идеализированном бис-лое графена, состоящего из двух монослоев, связанных межслойными электронными перескоками и взаимодействующих посредством межслойных кулоновских взаимодействий. Демонстрируется, что учет межслойных кулоновских взаимодействий дираков-ских фермионов приводит к увеличению сверхпроводящей критической температуры в идеализированной бислойной системе. В разделе 5.4 проводится качественный анализ нескольких причин, по которым результаты представленных теоретических расчетов могут расходиться с экспериментальной ситуацией по сверхпроводимости в реальном графене.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы.

Достоверность результатов и апробация работы. Достоверность полученных в диссертации результатов определяется корректностью использования математического аппарата, контролируемостью применяемых приближений, их согласием с результатами исследований других авторов, а также правильностью предельных переходов к известным результатам.

Результаты диссертационных исследований докладывались на 32-ой, 33-ой и 35-ей Международных зимних школах физиков-теоретиков «Коуровка-2008», «Коуровка-2010» и «Коуровка-2016» (Новоуральск, Россия, 2008, 2010; Верхняя Сысерть, 2016), International Conference on Magnetism «ICM-2009» (Карлсруэ, Германия, 2009), 10-ом международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» 0DP0-10 (Лоо, Россия, 2007), 34-ом, 36-ом и 37-ом совещаниях по физике низких температур «НТ-34», «НТ-36» и «НТ-37» (п. Лоо, Россия, 2006; Санкт-Петербург, 2012; Казань, 2015), 2-ой, 3-ей и 4-ой Международных конференциях «Фундаментальные проблемы сверхпроводимости» ФПС-06, ФПС-08, ФПС-11 и ФПС-15 (Звенигород, 2006, 2008, 2011; Малаховка, 2015), научной сессии НИЯУ МИФИ-2010 (Москва, 2010), международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника - 2011» (Нижний Новгород, 2011), 14-й Конференции «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления» (Троицк, 2016), VI Euro-Asian Symposium «Trends in Magnetism» EASTMAG-2016 (Красноярск, 2016), Workshop on Principles and Design of

Strongly Correlated Electronic Systems (Триест, Италия, 2010), Workshops «Korrelationstage» KORREL11 и KORREL13 (Дрезден, Германия, 2011, 2013), Strongly Correlated Electron Systems SCES-11 и SCES-13 (Кембридж, Великобритания, 2011; Токио, Япония, 2013), The European Conference «Physics on Magnetism 2014» PM'14 (Познань, Польша, 2014), NORDITA Scientific Program «Physics of Interfaces and Layered Structures» PILS-2015 (Стокгольм, Швеция, 2015). Представленные результаты докладывались на Заседании секции «Магнетизм» Научного совета РАН по физике конденсированных сред в Институте физических проблем им. П. Л. Капицы РАН (Москва, 2007), Сибирском семинаре по высокотемпературной сверхпроводимости ОКНО (Омск, 2008), конференциях «Молодые ученые России» Фонда «Династия» (Москва, 2009, 2013, 2014, 2015), конференциях молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2007, 2008, 2013), а также научных семинарах и ученых советах Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН, Института физических проблем им. П. Л. Капицы РАН и Института физики высоких давлений им. Л. Ф. Верещагина РАН.