Низкоразмерные и анизотропные многочастичные фермионные системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Рожков, Александр Владимирович

  • Рожков, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 276
Рожков, Александр Владимирович. Низкоразмерные и анизотропные многочастичные фермионные системы: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Троицк. 2015. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожков, Александр Владимирович

Содержание

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Фермионные квазичастицы в одномерных системах фермионов

1.1. Постановка задачи и предварительные соображения

1.2. Точно решаемая модель

1.3. Эвристическое изложение метода

1.4. Гамильтониан общего положения

1.5. Вычисление коэффициента кулоновского увлечения в системе двух связанных одномерных жидкостей Томонаги-Латтинжера

1.6. Квази-ферми жидкость: одномерные фермионы с несущественным взаимодействием

1.7. Фермионные квазичастицы в квази-ферми жидкости

Глава 2. Нефононные механизмы сверхпроводимости в квазиодномерных системах фермионов

2.1. Исследуемая модель

2.2. Критерий применимости метода среднего поля

2.3. Вывод эффективного гамильтониана для бесспиновых фермионов

2.4. Фазовая диаграмма для бесспиновой модели

2.5. Квазиодномерная модель фермионов со спином

2.6. Упорядоченные фазы в модели со спином

2.7. Обобщенный эффективный гамильтониан и его фазовая диаграмма

Глава 3. Приближенные методы изучения гамильтониана Хаб-

барда

3.1. Построение эффективного гамильтониана для модели Хаббар-

да в пределе сильного взаимодействия

3.2. Исследование точности приближенной схемы Хаббард-I для вычисления сверхпроводящих корреляций в модели Хаббарда

Глава 4. Теоретическое исследование мезоскопических систем на основе графена

4.1. Графен в приближении сильной связи

4.2. Антиферромагнетизм двуслойного АА графена

4.3. Водород, адсорбированный на графене: фазовое расслоение и гладкость границы раздела графен-графан

4.4. Точные волновые функции для графеновой квантовой точки с краями типа «кресло»

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоразмерные и анизотропные многочастичные фермионные системы»

Введение

Актуальность работы В настоящей диссертации исследуется поведение многочастичных анизотропных и низкоразмерных фермионных систем. Изучение низкоразмерных систем - сравнительно молодая, но бурно развивающаяся область физики конденсированного состояния. Интерес к ней связан с двумя факторами. Во-первых, успехи в химическом синтезе и манипуляции мезоскопическими объектами привели к возникновению новых веществ и систем с необычными свойствами. Существует целый ряд искусственно созданных низкоразмерных материалов. Таковым, например, является графен и системы на его основе. В научном сообществе активно изучается вопрос о применимости графена для электроники, что, в свою очередь, ставит вопрос о выяснении транспортных, оптических и магнитных свойств графеновых систем.

Другой пример нового класса веществ - топологические диэлектрики. Такие материалы являются зонными изоляторами, однако, на их поверхности непременно существует зона поверхностных состояний, описываемая двумерным гамильтонианом Дирака-Вейля. В литературе обсуждается использование такой двумерной системы для топологических квантовых вычислений.

Стоит также упомянуть квазиодномерные и квазидвумериые системы на основе атомов, захваченных анизотропной оптической ловушкой. Эти системы примечательны тем, что их микроскопические параметры могут регулироваться экспериментатором. В частности, эффективное взаимодействие между атомами может варьироваться контролируемым образом в широких пределах и даже менять знак.

Второй фактор, обуславливающий активный интерес к физике в низких размерностях связан с тем, что, по сравнению с трехмерной системой, взаимодействие в низкоразмерной системе гораздо сильнее влияет на ее по-

ведение, приводя к необычным корреляционным эффектам. Многие такие эффекты не изучены до конца и являются предметом активного теоретического и экспериментального внимания. В частности, существенный фундаментальный и прикладной интерес представляют поиски высокотемпературных нефононных механизмов сверхпроводимости, основанных на нетривиальных корреляционных эффектах. Действительно, многие сверхпроводники с высокой критической температурой являются квазидвумерными. Сверхпроводники на основе органических молекул являются квазиодиомерными или квазидвумерными (хотя имеют достаточно малую критическую температуру). Это указывает на то, что многочастичные корреляции при определенных ситуациях могут усиливать тенденцию к сверхпроводящему упорядочению в анизотропной (квазиодномерной или квазидвумерной) ферми-системе.

Наконец, внутри самого научного сообщества постоянно растет уровень требований, предъявляемый к исследуемым теоретическим моделям, обоснованности и строгости используемых методов. Так, хотя наиболее простые одномерные модели были решены уже полвека назад, исследование более общих систем не прекращается и до сих пор, требуя разработки новых подходов.

Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что тему диссертации можно считать актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании фермионных систем пониженной размерности, таких как одномерные и квазиодномерные проводники, двумерный легированный моттовский изолятор и графой, а также в разработке новых теоретических методов исследования многочастичных систем в пониженных размерностях.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1) Разработан метод исследования модели Томонаги-Латтинжера с нелинейной дисперсией фермионпого спектра, основанный на отображении га-

мильтониана Томонаги-Латтинжера на гамильтониан невзаимодействующих квазичастиц. Данный метод был использован для расчета коэффициента кулоновского увлечения в системе двух одномерных параллельных квантовых проволок.

2) Изучено влияние несущественного (в смысле ренормгруппы) взаимодействия на основное состояние и возбуждения свободных одномерных фер-мионов.

3) Исследованы нефононные механизмы сверхпроводимости и фазовая диаграмма для квазиодиомерных проводников.

4) С помощью теории возмущений Бриллюэна-Вигнера для модели Хаббарда была разработана схема вычисления низкоэнергетического эффективного гамильтониана, обобщающего Ь-З модель; изучена связь с другими методами вывода эффективного гамильтониана.

5) Изучена надежность приближения Хаббард-1 для расчета сверхпроводящей корреляционной функции для гамильтониана Хаббарда.

6) Исследована антиферромагнитная неустойчивость электронов в АА-гра-фепе.

7) Построена и изучена модель для атомов водорода, адсорбированных на графепе; изучено фазовое расслоение в такой системе.

8) Для треугольной квантовой точки из графена были найдены волновые функции и собственные энергии одночастичных состояний.

Все эти задачи объединены тем, что исследуемые системы являются или

низкоразмерными (например, графен), или сильно анизотропными (квазиодномерные проводники).

Научная новизна В представленной работе получен ряд новых результатов:

1) На основе отображения гамильтониана Томонаги-Латтинжера на гамильтониан невзаимодействующих или слабо взаимодействующих фермионов была разработана техника вычисления пропагатора плотность-плотность для модели Томонаги-Латтинжера с нелинейной дисперсией. Найденный пропагатор плотность-плотность может быть использован для расчета коэффициента кулоновского увлечения в системе двух одномерных параллельных квантовых проволок.

2) Показано, что основное состояние системы одномерных бесспиновых фермионов, взаимодействующих посредством несущественного (в смысле ре-нормгруппы) взаимодействия, может быть получено из основного состояния свободных фермионов с помощью теории возмущений. Однако влияние такого взаимодействия приводит к разрушению фермионных квазичастиц. В результате возникает новая разновидность одномерной фермион-ной материи.

3) Для квазиодномерного сверхпроводника был предложен нефононный механизм сверхпроводимости, и перечислены допустимые виды сверхпроводящего параметра порядка.

4) Для модели Хаббарда с произвольным уровнем легирования на основе теории возмущений Бриллюэна-Вигнера была разработана схема вычисления низкоэнергетического эффективного гамильтониана, обобщающего Ь-З модель, а также получены выражения для наблюдаемых величин. Были изучены связи между различными методами получения эффективного гамильтониана.

5) Проведено изучение надежности приближения Хаббард-1 для расчета сверхпроводящей корреляционной функции для гамильтониана Хаббарда: показано, что приближенная функция воспроизводит асимптотику корреляционной функции, найденной численно с помощью метода Монте-Карло.

6) Был исследован двуслойный графен с АА-упаковкой. Показано, что данный материал неустойчив по отношению к нескольким нарушениям симметрии, самой сильной из которых является антиферромагнитная неустойчивость.

7) Была построена и изучена модель для атомов водорода, адсорбированных на графене. Поскольку адсорбированный водород испытывает фазовое расслоение, собираясь в двумерные «лужи», было введено понятие энергии линейного натяжения для границы такой «лужи», а также дана оценка этой энергии.

8) Обобщая решение Ляме для уравнения Гельмгольца в равносторонней треугольной области, для треугольной квантовой точки из графена были найдены волновые функции и собственные энергии одночастичных состояний.

Практическая и теоретическая значимость В диссертации разработаны новые теоретические методы и предсказаны новые физические явления. Результаты, представленные в ней, могут быть использованы для исследования квазиодномерных и одномерных систем (атомы в квазиодномерной оптической ловушке или электроны в квантовой проволоке), анизотропных сверхпроводников с необычным механизмом спаривания, а также для изучения систем на основе графена.

Методология и методы исследований Теоретические исследования велись с использованием как общефизических методов, таких как теория возмущений, метод канонического преобразования и, где это допустимо, при-

ближение среднего поля, так и с помощью бозонизации, более специализированного подхода, применяемого для исследования одномерных квантовых систем. Было также использовано неконтролируемое приближение Хаббард-1. Точность результатов, полученных с помощью такого приближения, проверялась численным расчетом.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1) При специальном выборе параметров одномерный гамильтониан Томонаги-Латтинжера с нелинейной дисперсией унитарно эквивалентен гамильтониану свободных фермионных квазичастиц. Это обстоятельство позволяет найти пропагатор плотность-плотность для модели Томонаги-Латтинжера с нелинейной дисперсией. Пользуясь вычисленным пропагатором, можно продемонстрировать, что коэффициент кулоновского увлечения г в системе двух одномерных параллельных квантовых проволок пропорционален квадрату температуры: г = аТ2. В общем случае, гамильтониан Томонаги-Латтинжера отображается на гамильтониан фермионных квазичастиц со слабым несущественным (в смысле ренормгруппы) взаимодействием. Поправка наинизшего порядка к г, вносимая данным взаимодействием, мала при малых Т.

2) Несущественное (в смысле ренормгруппы) взаимодействие в системе одномерных фермионов приводит к образованию особого вида одномерной коррелированной жидкости, не сводящейся ни к жидкости Ферми, ни к жидкости Томонаги-Латтинжера.

3) При низкой температуре квазиодномерный металл может быть или сверхпроводником, или изолятором с волной плотности. Сверхпроводимость в таких системах может существовать без участия фононов, стабилизируясь

за счет одномерных электронных корреляций. Допустимые симметрии параметра порядка таковы: /-волна, (1ху-волна и а?х2_у2-волна.

4) Для модели Хаббарда с произвольным уровнем легирования теория возмущений Бриллюэна-Вигнера по малому параметру (¿/^0 может быть использована для вычисления низкоэнергетического эффективного гамильтониана.

5) Корреляционная функция сверхпроводящего параметра порядка для гамильтониан Хаббарда, рассчитанная с помощью приближения Хаббард-1, воспроизводит асимптотику корреляционной функции, найденную численно по методу Монте-Карло.

6) Электронная система двуслойного графена с АА-упаковкой неустойчива по отношению к нескольким спонтанным нарушениям симметрии, самой сильной из которых является антиферромагнитная неустойчивость.

7) Свойства атомов водорода, адсорбированных на графене, могут быть описаны с помощью модели, подобной модели Фаликова-Кимбалла. Основное состояние модельного гамильтониана характеризуется фазовым расслоением: атомы собираются в макроскопические «лужи» с конечной погонной энергией натяжения границы.

8) Для графеновой квантовой точки, имеющей форму равностороннего треугольника и край типа «кресло», обобщенное решение Ляме для уравнения Гельмгольца в равносторонней треугольной области исчерпывает все собственные одноэлектронные волновые функции. Простая структура найденных волновых функций позволяет с их помощью вычислять матричные элементы.

Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались

на следующих конференциях: 34-е Совещание по физике низких температур, Сочи, Россия, 2006 г.; 2-я Международная конференция «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости», Звенигород, Россия, 2006 г.; The International Conference on Strongly Correlated Electron Systems, Хьюстон, США, 2007 г.; Московский международный симпозиум по магнетизму MISM 2008, Москва, Россия, 2008 г.; 9th International Conference on Materials and Mechanisms of Superconductivity, Токио, Япония, 2009 г.; RIKEN Symposium on Quantum Information Processing, Вако-ши, Япония, 2010 г.; Integrability & its Breaking in Strongly Correlated and Disordered Systems, Триест, Италия, 2011 г.; International School of Solid State Physics, 55th Course: «Phase Separation and Superstripes in High Temperature Superconductors and Related Materials», Эриче, Италия, 2012 г.; Sixth International Conference on the Fundamental Science of Graphene and Applications of Graphene-Based Devices (Graphene Week 2012), Дельфт, Нидерланды, 2012 г.; International Conference SUPERSTRIPES 2014, Эриче, Италия, 2014 г., а также на семинарах в Институте теоретической физики им. Ландау, Институте радиоэлектроники им. Ко-тельникова, Стэнфордском университете, Университете Калифорнии, Ирвайн, Институте теоретической и прикладной электродинамики РАН, Физическом институте РАН.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 16 оригинальных статях в рецензируемых журналах [1-16], а также частично в обзоре в рецензируемом журнале [17].

Достоверность результатов работы определяется корректной постановкой задач, подбором адекватного метода исследований для каждого конкретного случая, использованием надежных приближений, а также сравнением результатов, полученных разными методами, сравнением результатов, полученных для сходных физических систем, в тех случаях, когда такие сравнения возможны. Достоверность также подтверждается тем, что результаты

исследований были опубликованы в высокорейтинговых научных журналах, а также многократно представлялись на международных научных конференциях.

Личное участие автора состоит в постановке задач, разработке методов их решения, в подборе адекватных приближений, выполнении численных и аналитических расчетов, анализе полученных результатов, подготовке публикаций по выполненным исследованиям.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 276 страниц, из них 244 страницы текста, включая 32 рисунка. Библиография включает 263 наименования на 32 страницах.

Обзор литературы

В диссертационной работе обсуждаются фермионные системы пониженной размерности, а также предлагаются новые теоретические методы исследования таких систем. Это - бурно развивающаяся область физики конденсированного состояния, имеющая важное прикладное и фундаментальное значение. Ей посвящено большое количество передовых теоретических и экспериментальных научных работ. Для того, чтобы показать степень разработанности изучаемой проблематики, а также место диссертационного исследования внутри затрагиваемой области теоретического знания, обсудим современное состояние научной литературы в рамках тем, непосредственно примыкающих к темам, рассматриваемым в диссертации.

Учет влияния несущественных операторов на свойства одномерных фермионных систем

Исследование одномерных многочастичных квантовых систем имеет долгую историю. Она началась с работ [18-20], в которых была сформулирована и решена модель Томонаги-Латтинжера, описывающая одномерную жидкость взаимодействующих фермионов. Впоследствии эта модель была исследована с помощью диаграммной техники [21-23], что позволило получить несколько принципиально важных результатов.

Другой активно изучаемой одномерной моделью является модель Хаб-барда. Для нее в работе [24] с помощью подстановки Бете было построено точное решение. В дальнейшем была установлена связь между моделью Хаб-барда и жидкостью Томонаги-Латтинжера [25].

В последние десятилетия физика одномерных квантовых систем бурно развивалась, т.к. появилось большое количество объектов, которые могут считаться одномерными: углеродные нанотрубки, квантовые проволоки, цепочки

атомов, холодные атомы в оптических ловушках. При теоретических исследованиях активно используются как аналитические методы (подстановка Бете, ренормгруппа, бозонизация [26, 27]), так и численные расчеты (метод ренорм-группы для матрицы плотности [28], метод Монте-Карло [29, 30], точная диа-гопализация [31]).

В современной литературе, кроме рассмотрения чисто фермионных моделей, много внимания уделяется изучению бозонных [27, 32-37] и спииовых моделей [38-41]. Исследование бозонных моделей стало особенно актуальным в связи с успехами в создании одномерных оптических ловушек [42].

Тем не менее, несмотря на разнообразие моделей и методов, гамильтониан Томонаги-Латтинжера остается одним из важнейших объектов исследований. Это связано с тем, что, с одной стороны, гамильтониан Томонаги-Латтинжера весьма прост, с другой стороны, в состоянии описывать нетривиальные физические явления (неуниверсальные критические показатели, разделение спина и заряда и т.д.). Немаловажным также является тот факт, что модель Томонаги-Латтинжера успешно описывается с помощью бозони-зации [26, 27, 43], ясного и интуитивного теоретического приема. Бозонизация отображает модель взаимодействующих фермионов на модель невзаимодействующих бозонов. Она позволяет изучать такие важные случаи, как примесь в одномерной системе фермионов [44], две слабо связанные одномерные проволоки [45] и другие.

Однако, некоторые обобщения классического гамильтониана Томонаги-Латтинжера не всегда удобно исследовать с помощью бозонизации. Речь идет об учете несущественных (в ренормгрупповом смысле) поправок к модели одномерных фермионов. Такие поправки могут быть важны [46] при изучении, например, кулоновского увлечения в системе двух параллельных одномерных проволок [47].

Учет влияния таких операторов на свойства одномерных фермионов - за-

дача, давно поставленная теоретиками. Традиционно, для бесспиновых фер-мионов рассматривался лишь один тип такого оператора, а именно поправка к дисперсии фермионов. Эта поправка учитывает отклонение скорости фер-мионов от скорости Ферми г>р при отклонении импульса к от импульса Ферми:

Щ = ^ + ь'рк +--------(1)

Обобщенный гамильтониан Томонаги-Латтинжера, включающий член, пропорциональный г?р, часто рассматривался с помощью бозонизации [43, 48-50]. Такой гамильтониан, в отличие от классической модели Томонаги-Латтинжера, соответствовал взаимодействующим бозонам, причем константа межбо-зонного взаимодействия была пропорциональна При попытке построить теорию возмущений по этой константе в работе [49] возникали сингулярные диаграммы, которые приходилось регуляризовать, что приводило к сложным вычислениям. В работе [51] для решения поставленной задачи авторами использовался метод случайных фаз. К сожалению, точность этого приближения в этой ситуации совершенно не ясна. Так что, как уже указывалось выше, бозонизация не всегда удобна для такого рода задач.

С другой стороны, в работах [46, 52] было предложено использовать «фермионные» методы разложения по константе д в ситуации, когда г>р отличен от нуля. Такое разложение возможно лишь вдали от массовой поверхности. Например, такими методами можно пользоваться при вычислении высокоэнергетических асимптотик (высокоэнергетических «хвостов») функций Грина. Данный подход можно считать комплиментарным к методу унитарного преобразования [1-4], который будет рассмотрен в диссертации.

Серьезный прогресс в вопросе вычисления корреляционных функций был достигнут при соединении метода унитарного преобразования и так называемого метода трехзонного гамильтониана для получившихся квазичастиц. Изначально трехзонный гамильтониан, как эвристический способ учитывать

г>р, был применен к гамильтониану физических фермионов [53]. Такой подход проблематичен, поскольку опирается на предположение, которое заведомо неверно для жидкости Томонаги-Латтинжера. А именно, пренебрегая фермионными состояниями вне трех узких фермиоиных зон, авторы предполагали, что отбрасываемые состояния или полностью пусты, или полностью заполнены. Это упрощение, как легко проверить, не согласуется с известными нам свойствами основного состояния гамильтониана Томонаги-Латтинжера: вблизи энергии Ферми все состояния заполнены на величину, близкую к 1/2. (Несмотря на эту трудность, метод трехзонного гамильтониана предсказал расходимости в спектральной плотности пропагатора плотность-плотность, в согласии с численными расчетами [54].)

Однако, такой подход может быть применен к квазичастицам, для которых высказанное предположение верно (и это может быть показано непосредственным вычислением). Именно в такой формулировке трехзонный гамильтониан был использован для нахождения однофермионной функции Грина, учитывающей кривизну дисперсии [55].

Подробное изложение состояния данной темы представлено в обзоре [56].

Квазиодномерные проводники

Квазиодномерпьге системы активно исследуются как теоретически, так и экспериментально. На сегодняшний день теоретическая литература представлена не только большим количеством оригинальных статей, но также и монографиями [57, 58]. Поскольку на сегодня целый ряд синтезированных соединений можно считать квазиодномерными (пурпурная бронза Ыо.дМоб017, трихалькогениды ТаБз и КЬЭез, органические соли Бехгарда), имеется возможность проверять теоретические выводы на эксперименте.

С теоретической точки зрения, основа описания квазиодномерных про-

водников - понятие размерного кроссовера [59]. Предполагается, что при высоких энергиях и импульсах поведение квазиодномерной системы почти одномерное, тогда как при низких - трехмерное. Иными словами, выше энергии кроссовера проводник можно описывать как набор слабо связанных жидкостей Томонаги-Латтипжера, а ниже кроссовера - как трехмерную анизотропную жидкость Ферми. Характерная энергия, при которой одномерное поведение меняется на трехмерное, была вычислена в работах [60, 61]. В статьях [62, 63] утверждается, что признаки кроссовера наблюдались в экспериментах по оптической проводимости.

Необходимо помнить, что жидкость Ферми, возникающая в квазиодномерных системах при низких энергиях, из-за одномерных флуктуаций испытывает сильиую перенормировку таких параметров, как поверхность Ферми, квазичастичпый вычет и затухание квазичастицы. В частности, хорошо известно [60], что квазичастичпый вычет может сильно уменьшится из-за одномерных корреляций. Эти и близкие эффекты для различных квазиодномерных моделей обсуждались в работах [6, 60, 64-66].

Во многих теоретических работах обсуждается фазовая диаграмма квазиодномерных проводников. Этот вопрос стал особенно тщательно исследоваться после открытия в 1980 г. органических сверхпроводников, так называемых солей Бехгарда [67]. Одними из ранних работ на эту тему являются следующие статьи [68-70]. Несколько важных результатов было получено в работе [60]. Исследуя весьма общую модель, авторы вывели формулу для перенормировки вычета квазичастицы, а также получили правильное выражение для температуры фазового перехода в квазиодномерпом проводнике с достаточно сильным поперечным перескоком.

Актуальным является теоретический вопрос о возможности нефононной сверхпроводимости в таких системах. Одним из способов подойти к этой проблеме - это заменить фопоны какими-нибудь другими бозоноподобными воз-

буждениями. Например, флуктуациями заряда или спина. В качестве примера работ, использующих такой подход, можно привести статьи [71, 72]. В этих публикациях с помощью приближения случайных фаз рассчитывались эффективные константы взаимодействия, которые были затем использованы для построения низкоэпергетической теории среднего поля для сверхпроводящего параметра порядка. Это позволяет определять условия стабильности разных параметров порядка.

Несомненное достоинство такого подхода - интуитивность. Однако, для квазиодномерной системы применение метода случайных фаз не гарантирует правильный ответ. В частности, необходимость с осторожностью относиться к приближениям, основанным на суммировании подкласса диаграмм, была отмечена в работе [10].

Другой подход к вычислению фазовой диаграммы - численный метод ренормгруппы [73-75]. Формально, данный метод вполне обоснован в пределе слабого взаимодействия. Он позволяет анализировать зависимость симметрии сверхпроводящего параметра порядка при изменениях параметров гамильтониана. Однако, как и большинство других компьютерных методов с громоздкой вычислительной процедурой, численная ренормгруппа не интуитивна. По сути, мы имеем дело с «черным ящиком»: указав параметры гамильтониана «на входе» компьютерной программы, мы «на выходе» получаем некоторое количество описывающих поведение физических величин графиков, имея лишь приблизительное представление о том, почему эти графики выглядят так, а не иначе. Альтернативный подход развивался в работах диссертанта [6-10]. Он будет изложен в Главе 2.

Модель Хаббарда

Гамильтониан Хаббарда, являющийся частным случаем полярной модели Шубина-Вонсовского [76], был предложен Дж. Хаббардом в 1963 году [77]. Он имеет обманчиво простой вид решеточного оператора с одноузельным взаимодействием:

Нъъ = -Ь с1гсч + пи) + и - ^ (»4» - ^ • (2)

Здесь ¡1 - это химический потенциал, измеряемый от состояния с половинным заполнением (т.е., при ¡л = 0 полная концентрация электронов равна 1), II - энергия отталкивания между двумя электронами, находящимися на одном узле решетки («атоме»), £ - амплитуда электронного перескока с ¿-го узла на ,7-ый узел (данные узлы должны являться ближайшими соседями, что обозначается треугольными скобками в формуле (2)).

Такой гамильтониан применяют при исследовании разнообразных классов веществ. Наиболее известными в настоящий момент являются высокотемпературные сверхпроводники (УВСО, ЬБСО, ВБССО и др.). Другим примером могут послужить оксиды переходных металлов, таких как N10 [78], СгОг [79] и У203 [80, 81].