Межрегиональное взаимодействие как фактор развития региональных социально-экономических систем: на примере Северо-Западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бакуменко, Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Бакуменко, Ольга Аркадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ_СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: СУЩНОСТЬ, ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ
1.1. Регион как социально-экономическая система: сущность и подходы к управлению развитием
1.2. Управление социально-экономическим развитием региона:
цели, задачи, принципы
1.3. Факторы развития региона как социально-экономической системы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Обоснование роли межрегионального взаимодействия в развитии
региональных социально-экономических систем
2.2. Исследование подходов к оценке межрегионального взаимодействия
2.3. Оценка межрегионального взаимодействия целевой группы регионов
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1. Межрегиональные инновационные кластеры как инструмент развития региональных социально-экономических систем
3.2. Разработка организационно-методического инструментария развития межрегионального отраслевого взаимодействия
3.3. Методика оценки межрегионального взаимодействия субъектов РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Обобщение подходов к определению сущности категории стратегическое управление развитием региональных социально-экономических
систем
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Стратегические документы социально-экономического
развития регионов Северо-западного федерального округа
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Систематизация подходов к определению факторов,
ограничивающих социально-экономическое развитие регионов
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Обобщение инструментов развития межрегионального
взаимодействия
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Обобщение подходов к определению понятия «туристский кластер»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональное взаимодействие как фактор развития региональных социально-экономических систем: на примере Северо-Западного федерального округа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях ограничения экспортно-импортных операций, снижения объемов иностранных инвестиций, уменьшения спроса и усиления конкуренции на привычных рынках внутри страны, сокращения ресурсов для регионального развития в форме государственных программ и субсидий регионы вынуждены иначе взглянуть на драйверы роста и факторы своего развития. Одним из ключевых факторов развития регионов в сложившихся условиях является активизация межрегионального взаимодействия с целью расширения рынков сбыта, привлечения инвестиций и совместного использования ресурсов. В настоящее время федеральный центр создает благоприятные условия для развития межрегионального взаимодействия, в частности, с целью поддержки импортозамещения и модернизации промышленного производства. Однако региональные власти рассматривают другие субъекты РФ в качестве конкурентов за привлечение ресурсов федерального центра или иностранных инвесторов и зачастую оказываются не готовы администрировать данный процесс. Это выражается в отсутствии согласованных направлений и приоритетов развития с регионами - потенциальными партнерами, а также в дублировании усилий по формированию и модернизации инфраструктуры. В результате фактор межрегионального взаимодействия, роль которого проявляется в повышении конкурентоспособности региональной экономики, поддержке инновационного развития, стимулировании экономического роста, не используется в качестве акселератора развития региональных социально-экономических систем.
Степень научной разработанности проблемы. Подходы к развитию региональных социально-экономических систем широко рассмотрены в работах А.В. Бабкина, Е.М. Бухвальда, Б.М. Гринчеля, Г.В. Дваса, Б.С. Жихаревича, С.В. Кузнецова, В.Е. Рохчина. Факторы развития региона как социально-экономической системы рассмотрены в работах А.Х. Авезова, И.Г. Акперова, В.Г. Беломестнова, С.В. Дохоляна, В.С. Жарова, А.Э. Калининой, А.А. Румянцева, В.Е. Сактоева, А.М. Ходачека. Вопросами межрегионального взаимодействия занимались такие ученые как С.Г. Абдулманапов, Л.В. Ивановский, М.Ю. Махотаева, Н.М. Меже-
вич, В.В. Окрепилов, К.В. Павлова, А.Г. Полякова, Т.В. Терентьева, А.Г. Шело-менцев. Однако, несмотря на обширность проводимых исследований в данной сфере, проблемы методического обеспечения, а также инструментарий межрегионального взаимодействия, остались малоисследованными, что и определило выбор целей и задач диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является совершенствование научно-методических положений межрегионального взаимодействия как ключевого фактора развития региональных социально-экономических систем. Достижение поставленной цели обусловило необходимость научной проработки и решения следующих задач:
- уточнить теоретические аспекты категории «развитие региона», а также исследовать факторы развития региона как социально-экономической системы;
- исследовать роль межрегионального взаимодействия в развитии субъектов РФ и конкретизировать содержательное наполнение данной категории;
- проанализировать и обобщить практику взаимодействия субъектов СЗФО и выявить факторы, сдерживающие развитие межрегионального взаимодействия;
- разработать методику оценки межрегионального взаимодействия и апробировать ее на примере целевой группы регионов;
- усовершенствовать методический инструментарий межрегионального взаимодействия субъектов РФ на основе анализа зарубежного и отечественного опыта.
Объект исследования: регион как социально-экономическая система.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межрегионального взаимодействия.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в пункте 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению факторов развития региона, включая фактор межрегионального взаимодействия.
Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и ориентированные на решение конкретных научных проблем методы: контент-анализ нормативных и плановых документов, систематизация, обобщение и типологизация, сопоставление и сравнение, логический анализ и синтез, статистическая обработка информации, экспертные оценки, корреляционный анализ, оценки эффективности.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы всех уровней государственного управления в области исследования; документы социально-экономического развития субъектов РФ; интернет-ресурсы, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные экономических исследований, прогнозно-аналитические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выявлены факторы, ограничивающие социально-экономическое развитие субъектов СЗФО, в числе которых: слабое межрегиональное взаимодействие, недостаточное сотрудничество субъектов управления и субъектов влияния внутри региона, низкий уровень социальной ответственности бизнеса. Предложена расширенная трактовка категории «развитие региона как социально-экономической системы», включающая в состав факторов развития наряду с совершенствованием внутреннего потенциала интенсификацию сотрудничества с внешней средой.
2. Предложено авторское определение понятия «межрегиональное взаимодействие», учитывающее различные виды связей целевых групп взаимодействующих регионов, на основе которого выделены виды и формы межрегионального взаимодействия. Систематизированы факторы, оказывающие стимулирующее и ограничивающее воздействие на развитие межрегионального взаимодействия.
3. В результате типологизации регионов РФ по уровню социально -экономического развития, территориальному положению и численности населения определена целевая группа регионов, в социально-экономическом развитии которых особую роль играет фактор межрегионального взаимодействия. Разработаны рекомендации по развитию межрегионального взаимодействия регионов СЗФО, включая организационное, законодательное и методическое обеспечение.
4. Предложена и апробирована на примере СЗФО комплексная методика оценки межрегионального взаимодействия субъектов РФ, создающая основу для разработки рекомендаций по использованию кумулятивного эффекта межрегионального взаимодействия в социально-экономическом развитии региона. Разработан алгоритм оценки такого вида межрегионального взаимодействия, как отраслевое, и выполнена его апробация на примере приоритетных отраслей регионов СЗФО.
5. Систематизированы инструменты развития межрегионального взаимодействия на федеральном и субфедеральном уровнях, комплексное использование которых будет способствовать наращиванию сотрудничества субъектов РФ. Выявлено, что одним из ключевых инструментов развития межрегионального взаимодействия в инновационной сфере является создание межрегиональных кластеров. Усовершенствовано теоретико-методическое обеспечение функционирования межрегиональных инновационных кластеров, включая критерии и алгоритм оценки эффективности.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические результаты диссертационной работы вносят вклад в совершенствование подходов к исследованию роли фактора межрегионального взаимодействия в развитии региональных социально-экономических систем и могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления. Практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования конкретные методические предложения, включая инструменты реализации межрегионального взаимодействия, а также методику его оценки. Рекомендации и выводы могут применяться субъектами государственного управления для повышения эффективности использования фактора межрегионального взаимодействия в качестве драйвера роста региональной экономики при разработке нормативно-правовых, стратегических и программно-плановых документов регионального уровня.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования используются на кафедре мировой экономики и международного бизнеса Псковского государственного университета, нашли отражение в сборниках научных трудов, докладывались автором на международных и всерос-
сийских научно-практических конференциях, в том числе: семинар «Стратегия социально-экономического развития Псковской области как фактор снижения неоднородности пространства макрорегиона «Северо-Запад» (г. Псков, октябрь 2009 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО РФ» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.); I и II международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность регионов в контексте общенациональных и мировых социально-экономических процессов» (г. Псков, 21-22.10.2015; 26-28.10.2016). Результаты исследования использованы при проведении научно-исследовательских работ по темам «Реализация стратегии инновационного развития экономики на основе межрегиональных инновационных кластеров» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009-2013); «Межрегиональное взаимодействие как инструмент развития стратегических приоритетов региона» (Проект РГНФ №1612-60002 от 10.05.2016), «Развитие теории и методологии формирования стратегии модернизации промышленного комплекса региона» (Проект РГНФ №15-12-60001 от 03.07.2015). Отдельные положения работы апробированы при разработке программных документов социально-экономического развития Псковской области (Пролонгирование стратегии демографического развития Псковской области до 2020 года (Администрация Псковской области, 2014), Инвестиционная стратегия Псковской области до 2020 года (Администрация Псковской области, 2013)). По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе: 2 монографии и 5 работ в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 отечественных и зарубежных источников и 5 приложений. Исследование изложено на 179 страницах, включает 15 рисунков и 49 таблиц.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: СУЩНОСТЬ, ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ
1.1. Регион как социально-экономическая система: сущность и подходы к
управлению развитием
Для уточнения сущности категории «развитие региона как социально-экономической системы» рассмотрим каждую из составляющих данной категории: «регион как социально-экономическая система» и «развитие региона».
Классические подходы к определению сущности понятия «регион» рассматривают регион как территориальную подсистему страны. По мнению классика теории региональной экономики А.Г. Гранберга, «регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [49, с. 16]. По мнению ряда ученых, «под регионом можно понимать административно-территориальные образования страны разного ранга, выступающие результатом структурирования единого экономического пространства России» [119, с. 13]. В работе О.В. Туркиной проведено обобщение существующих подходов к определению понятия «регион» и предложено авторское определение: «территория страны, имеющая границы, историю развития, наделенная административным управлением, обладающая рядом общих географических, природных, экономических и социальных характеристик» [138, с. 99].
В рамках данного исследования рассмотрим подходы к определению региона как системы и выделению состава таких систем. И.Г. Пивень рассматривает регион как социально-экономическую, политическую и административно-правовую системы [106, с. 68]. В работе К.В. Названовой и П.Н. Захарова проведен анализ сущности и структуры понятия «регион» и сделан вывод о том, что данная категория понимается как сложная социально-экономическая система [91, с. 23]. Р.А. Тимофеев, В.В. Шлычков и И.Г. Алафузов рассматривают регион как экономическую систему или «компонент цельной социальной и экономической системы, состоящий из взаи-
мосвязанных территорий, также являющихся многокомпонентными экономическими системами» [133, с. 64-65].
Регион как система рассматривается в работе С.Х. Асланова и Ф.М.Г. Топсахалова [37, с. 2392]. Авторы выделяют следующие виды систем: социальную, динамическую и адаптивную (самоуправляющую).
B.Е. Сактоев и С.Р. Халтаева рассматривают регион как совокупность подсистем: экологической, социальной, экономической, технико-технологической и инновационной [122, с. 35].
Ю.И. Трещевский и Е.М. Исаева рассматривают регион как институциональную систему, «в которой функционируют различные по своей природе подсистемы: коммерческие организации, некоммерческие организации, домохозяйства, органы власти и управления» [135, с. 82].
М.Г. Лапаева и С.П. Лапаев выделяют следующие подсистемы региона: «1) природно-ресурсная; 2) производственная; 3) социальная; 4) организационная; 5) информационная; 6) инновационная» [71, с. 139].
C.Ю. Зеленцова рассматривает в своей работе инновационную систему региона, которая «представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов — объектов инновационной деятельности, которые в процессе своей работы друг с другом, формируют инновационное поле и требуют создания и постоянного обновления инновационной инфраструктуры региона» [58, с. 55].
Н.В. Невейкина рассматривает следующие признаки классификации региональных систем: территориально-административный (совокупность муниципальных образований); отраслевой (совокупность отраслей); потенциала и ресурсов (социальная, экономическая, экологическая); организационный (совокупность власти, общества, бизнеса) [93, с. 23].
Также ряд авторов выделяют туристско-рекреационную, транспортно-логистическую, этнополитическую, образовательную, политическую, финансовую, агроэкономическую, сельскохозяйственную и иные системы.
Мы предлагаем следующий подход к классификации региональных систем (см. табл. 1.1.1.).
Таблица 1.1.1 Признаки классификации региональных систем
№ п/п Признак классификации Виды систем (примеры)
1 Территориальный районы, муниципальные образования
2 Отраслевой отрасли материального производства и сферы услуг
3 Организационный политическая, предпринимательская, общественная
4 Инфраструктурный социальная, экономическая, экологическая, инновационная
5 Ресурсный природная, технико-технологическая, кадровая, информационная, финансовая
6 Управленческий динамическая, адаптивная
* Источник: разработано автором в результате обобщения подходов российских авторов
Согласно территориальному признаку классификации, регион рассматривается как совокупность территорий (районов, муниципальных образований и т.п.). Регион как совокупность отраслей включает в себя различные индустрии, как в сфере материального производства, так и в сфере услуг (например, туристско-рекреационная, транспортно-логистическая и т.п.). Организационный признак классификации делит регион на совокупность целевых групп (власть, бизнес, население). Регион также может рассматриваться как совокупность инфраструктур: экономической, социальной, экологической и инновационной. Ресурсный подход рассматривает регион как совокупность ресурсных систем (трудовые ресурсы, капитал, природные ресурсы, информационные ресурсы, факторы производства). Управленческий подход рассматривает регион с точки зрения характеристик системы управления: насколько гибко система реагирует на изменение условий внешней среды.
Предложенный подход к классификации региональных систем позволяет уточнить объект исследования: регион как социально-экономическая система, обладающая специфическими ресурсами и инновационным потенциалом, целью которой является удовлетворение потребностей общества, бизнес-структур и органов власти и обеспечение конкурентоспособности системы на национальном и мировом рынках.
Далее рассмотрим подходы к определению понятия «развитие региона». Качественный анализ подходов к определению сущности категорий «развитие» и «развитие региона» представлен в работе Н.В. Страчковой. Автор трактует развитие как любое прогрессивное изменение, которое является резуль-
татом синергетического эффекта и приводит к возникновению нового состояния [128, с. 5]. Н.В. Страчкова на основе обобщения подходов таких авторов, как Р. Кантильон, Д. Стюарт, А. Смит, Й. Тюнен, В. Лаунхардт, М. Вебер, В. Кристаллер, А. Леш, У. Изард, Ф. Перру, П. Потье, И.В. Бережной, Б.М. Данилишина, М.И. Долишний и ряда других выводит собственное определение понятия «развитие региона»: «процесс реализации новых целей, целенаправленность изменений; взаимодействия в окружающей среде; преодоление противоречий внутри системы; усложнение системы; или эволюция» [128, с. 6].
Под развитием региона И.Г. Пивень понимает «использование внутреннего потенциала на основе уменьшения роли государственного регулирования развития и формирования в регионах механизма управления устойчивым развитием, поощрения частного предпринимательства» [105, с. 59].
Развитие региона, по мнению А.В. Бабкина, должно идти «с учетом рационального природопользования, разработки ресурсосберегающих технологий, интенсификации развития производства» [116, с. 154].
В результате обобщения рассмотренных подходов мы выявили характерные особенности понятия «развитие региона»: прогрессивное изменение; результат синергетического эффекта; процесс реализации целей; усложнение системы; использование внутреннего потенциала; уменьшение роли государственного регулирования; управление устойчивостью; поощрение частного предпринимательства; рациональное природопользование; использование ресурсосберегающих технологий; интенсификация развития производства.
Обобщение представленных выше характеристик позволило сформулировать уточненное определение понятия «развитие региона»: целенаправленное изменение и усложнение региональной системы за счет синергетического эффекта от взаимодействия с внешней средой и реализации интересов ее целевых групп и использования внутреннего потенциала с целью обеспечения устойчивости системы в долгосрочной перспективе на основе принципов ограничения государственного регулирования, поощрения частного предпринимательства, интенси-
фикации производства, рационального природопользования и использования ресурсосберегающих технологий.
Далее рассмотрим виды развития региона. М.А. Николаев вводит понятие «стабильного развития», когда основной акцент делается на решении проблем, связанных со структурными изменениями и «подстройкой» механизмов регулирования в соответствии с изменениями внешней среды [95, с. 84].
З.Б. Дугаржапов предлагает выделять ассиметричный и гармоничный виды развития региона [53, с. 86]. Ассиметричное развитие предполагает наращивание или усугубление относительных преимуществ за период времени; гармоничное - сокращение разрыва в уровне региональных показателей [53, с. 86].
Ю.Н. Шедько в своей работе раскрывает устойчивость развития региона как социально-экономической системы [146]. С.В. Дохолян, А.М. Садыкова и А.С. Дохолян определяют устойчивое социально-экономическое развитие региона как его «возможность обеспечивать положительную динамику уровня и качества жизни населения, использовать в этих целях новые факторы и условия, в том числе сбалансированное производство социального, природно-ресурсного и экономического потенциала, локализованного на его территории» [52, с. 61]. О.А. Новаковская и Д.С. Митюхин также рассматривают устойчивость социально-экономического развития региона, интерпретируя ее как «систему экономических отношений, обеспечивающих долгосрочное развитие экономической системы с наличием механизмов саморегулирования, способных достичь комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации мировой экономики» [97, с. 147].
В работе Р.А. Тимофеева, В.В. Шлычкова и И.Г. Алафузова рассмотрены ресурсно-сырьевое развитие, природоохранное развитие, инвестиционное развитие, развитие управления, социальное развитие, политическое развитие, финансово-экономическое развитие, развитие маркетинга, производственное развитие, развитие инфраструктуры, инновационное развитие [133, с. 67].
М.Г. Лапаева и С.П. Лапаев приводят следующие концепции развития региона: как субъекта собственности, как участника предпринимательства, как общ-
ности людей, как подсистемы госсистемы управления, как пространственной социально-экономической системы [71, с. 139].
Н.В. Страчкова приводит определение понятия «прогрессивное развитие региона»: «объективный, инновационный структурно-трансформационный процесс, охватывающий все составляющие общественно-территориального комплекса региона» [128, с. 5]. Также автор выводит такие виды регионального развития, как пространственное («на основе использования физического, социального, информационного и прочих пространств»), структурное («усложнение структуры системы»), функциональное («переход на новый уровень системной организации») [128, с. 6].
В результате обобщения существующих подходов мы выделили 18 видов регионального развития и систематизировали их в 4 группы (см. табл. 1.1.2).
Таблица 1.1.2
Систематизация видов развития региона
№ п/п Признак систематизации Виды развития региона
1 Динамический стабильное, прогрессивное, гармоничное, устойчивое
2 Структурный территориальной системы, пространственной системы, участника рынка, общности людей, подсистемы государственной системы управления
3 Инфраструктурный социальное, экологическое, экономическое, инвестиционное, инновационное
4 Ресурсный природное, производственное, управленческое, инфраструктурное
* Источник: разработано автором в результате обобщения подходов российских авторов
С точки зрения динамики, выделяются такие виды развития как стабильное, прогрессивное, гармоничное, устойчивое. Каждый из перечисленных видов развития имеет свои особенности, которые могут отражаться в системе целей регионального развития: цель стабильного развития - закрепление уровня достигнутых показателей, прогрессивного - наращивание показателей развития; гармоничного - сокращение разрыва в уровне показателей; устойчивого - достижение оптимального уровня показателей развития при минимальном расходе ресурсов. С точки зрения структурного подхода, регион может рассматриваться как территория или пространство, как участник рынка, как общность людей и как подсистема государственной системы управления. Цели развития различных структур региона также будут отличаться:
целью территориального развития является обеспечение оптимального размещения объектов и населенных пунктов внутри региона, целью пространственного развития - оптимальное использование различных видов пространств. Целью развития региона как участника рыночных отношений является обеспечение конкурентоспособности, как общности людей - качества жизни, как подсистемы государственной системы управления - эффективности управленческих процессов. В зависимости от видов инфраструктур выделяют социальное, экологическое, экономическое, инвестиционное, инновационное развитие (а также их сочетания в различных вариантах). При этом целью социального развития может являться повышение качества жизни, экологического - защита окружающей среды, экономического - повышение ВРП, инвестиционного - увеличение объема инвестиций, инновационного - увеличение количества внедренных инноваций и затрат на НИОКР. Ресурсный подход предполагает обеспечение развития природных, производственных, управленческих, инфраструктурных ресурсов региона. Для каждого вида такого развития должны устанавливаться специфические цели.
Предложенная систематизация видов развития региона может быть использована при проектировании системы целей, а также выстраивании стратегии регионального развития. В результате систематизации подходов к определению видов развития региона, а также к классификации региональных систем, мы уточнили понятие «развитие региона как социально-экономической системы»: целенаправленное изменение и усложнение социально-экономической системы региона, обладающей специфическими ресурсами и инновационным потенциалом, за счет синер-гетического эффекта от взаимодействия с внешней средой и реализации интересов ее целевых групп, а также использования внутреннего потенциала, с целью обеспечения устойчивости системы в долгосрочной перспективе. Субъектом управления развитием региона как социально-экономической системы выступают органы государственной власти, субъектами влияния - целевые группы регионального развития (бизнес-структуры, организации государственного сектора, общественные организации и население).