Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Махотаева, Марина Юрьевна

  • Махотаева, Марина Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Псков
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 383
Махотаева, Марина Юрьевна. Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Псков. 2006. 383 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Махотаева, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ.

1.1. Концептуальный анализ теоретико-методологических аспектов целеполагания в социально-экономических системах.

1.2. Анализ методологических подходов к целеполаганию, применяемых в регионах.

1.3. Обобщение практики постановки целей в стратегических документах развития регионов.

1.4. Классификация проблем целеполагания, требующих научного обеспечения.

1.5. Сущность, структура и содержание системы научного обеспечения целеполагания и требования к ней.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Обобщение и развитие современных представлений о сущности и содержании категории «цель».

2.2. Место и роль целеполагания в управлении социально-экономическими системами.

2.3. Генезис теорий целеполагания в государственном управлении.

2.4. Эволюция теоретических основ целеполагания в управлении развитием Российской федерации.

2.5. Закономерности и концептуальные основы целеполагания на региональном уровне

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1. Сущность и содержание целей социально-экономического развития регионов.

3.2. Понятие и особенности целеполагания в региональных социально-экономических системах

3.3. Методологическая основа стратегического регионального целеполагания.

3.4. Принципы формирования и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов.

3.5. Логика и содержание этапов формирования системы стратегических целей развития регионов.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

4.1. Методы разработки системы стратегических целевых установок социально-экономического развития региона.

4.2. Обоснование стратегического выбора региона.

4.3. Организационный механизм и методы согласования целей регионального развития

4.4. Определение количественных значений показателей целей развития региона.

4.5. Организационно-правовые основы целеполагания в управлении развитием регионов

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

5.1. Сущность и общий контур механизма реализации целей социально-экономического развития региона.

5.2. Региональная социально-экономическая политика как составляющая механизма реализации целей.

5.3. Использование налоговых инструментов реализации целей.

5.4. Методические предложения по реализации региональной денежно-кредитной политики.ззо

5.5. Принципы и методы оценки эффективности целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология целеполагания в управлении развитием регионов»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности государственного управления является одной из наиболее актуальных проблем современной России. В настоящее время, по мнению большинства ученых и политиков, в российском обществе уже достигнут определенный консенсус о необходимости кардинального повышения эффективности управления на всех властных уровнях. Данную точку зрения разделяют и властные органы, которые пытаются решать ее, главным образом, путем наращивания интенсивности административной деятельности, направленной на создание правовых актов и проведение организационных мероприятий. Безусловно, данные направления деятельности являются непременными атрибутами управления на всех властных уровнях. В то же время, следует учитывать, что административная деятельность не должна подменять задачу целевого управления социально-экономическим развитием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Важнейшим элементом любого научно организованного управления является целеполагание как процесс выбора и обоснования целей развития объекта управления. В то же время, как показывают проведенные нами исследования, роль целеполагания в управлении социально-экономическим развитием России и ее регионов все еще недооценивается. Реальная управленческая практика характеризуется наличием глубоких противоречий между декларируемыми глобальными целями, связанными с восстановлением позиции России как одной из стран-лидеров мирового развития, повышением качества жизни населения, и текущей управленческой деятельностью, имеющей лишь относительную связь как с декларируемыми целями, так и с реальными потребностями в развитии экономики и социальной сферы.

Следует отметить, что в последние годы наметился определенный прогресс в сфере целеполагания в государственном управлении. В частности, Президентом и Правительством были сформулированы такие значимые для общества цели, как удвоение ВВП, борьба с бедностью и ряд других, которые тиражируются и на региональном уровне. Определенные подвижки имеются и в построении механизма достижения целей, о чем свидетельствует реализация национальных проектов. При этом властью, однако, не ставится задача сформировать комплексную систему научно обоснованных целей и определить механизм их реализации. Следствием этого является отсутствие адекватных новым целям изменений в задачах и функциях государства, а также в проводимой государственной политике.

Формирование целей на территориальном уровне осуществляется в контексте общегосударственной системы целей, которая, как показали проведенные нами исследования, в современной России носит противоречивый и фрагментарный характер, что дезориентирует территориальные органы власти и управления. Кроме того, эффективному решению задачи целеполагания препятствует отсутствие у территориальных органов власти опыта целеполагания в условиях рыночной экономики и реального федерализма, т.к. в административно-плановой экономической системе СССР цели регионального развития формировались в центре и, в первую очередь, исходя из общегосударственных интересов.

На крайне ограниченную роль регионального уровня управления в советский период указывается в работе Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева «Основы региональной политики»: «В условиях административно-командного управления региональные власти фактически были лишены возможности проявления инициативы. По любому вопросу требовались согласования в Москве — в министерстве, главке, тресте, Госпланах СССР и РСФСР» [31, с.261]. В монографии «Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза» указывается, что в силу приоритетного положения отраслевого принципа планирования и управления практически отсутствовало прогнозирование развития автономных республик, краев и областей. Регионы имели крайне ограниченные права в хозяйственной сфере, где за ними были закреплены значительная часть сельского хозяйства, промышленность местных строительных материалов, некоторые предприятия легкой и пищевой промышленности, коммунальное хозяйство, торговля и часть предприятий и учреждений социальной сферы [188, с.162]. В этих условиях задача целеполагания для региона, как относительно самостоятельной подсистемы национальной экономики, оставалась невостребованной.

Переход к рыночной экономике и реальному федерализму радикально изменил ситуацию. В настоящее время ответственность за комплексное социально-экономическое развитие подведомственной территории возложена на региональные органы власти и управления, следовательно, каждый регион -субъект Федерации - призван самостоятельно, с учетом существующих ограничений, формировать цели своего развития и определять стратегию и тактику их достижения. Существенно изменилась также и роль региональных органов власти и управления. Если раньше они назначались вышестоящим уровнем управления и по существу несли ответственность перед центром, то в нынешних условиях региональная власть избирается населением территории и перед ним, прежде всего, отвечает за результаты своей деятельности, а потому цели региона, в первую очередь, должны определяться исходя из интересов жителей территории. В связи с этим значимость целеполагания в управлении развитием регионов кардинальным образом повышается и, соответственно, возрастает потребность в изучении, разработке и использовании теории и методологии организации этого процесса.

Как показали проведенные нами исследования, целеполагание в управлении социально-экономическими системами как самостоятельное научное направление не получило должного развития и рассматривается в основном в рамках таких отраслей знаний, как стратегический менеджмент, теория систем, теория государственного управления, государственная экономическая политика и стратегическое территориальное планирование.

Становление теоретических основ целеполагания в рамках стратегического менеджмента связано с трудами таких ученых, как И. Ансофф, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, А.Н. Петров, А.П. Градов и др. В их работах основное внимание уделяется месту целеполагания в процессе управления, вопросам структуризации целей и построения механизма их реализации с учетом изменения внутренних и внешних факторов.

Вопросы методологии целеполагания применительно к теории систем и системного анализа представлены в работах таких ученых, как В.Н. Волкова,

A.A. Денисов, A.C. Малин, Г.А. Меерович, В.И. Мухин, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко. Наибольшее внимание в них уделено сущности целей, принципам их формирования и реализации, классификации целей, построения их иерархических структур. Существенное внимание отведено также анализу взаимосвязи целей с потребностями и интересами.

Сущность и классификация целей, а также принципы и особенности целеполагания в государственном управлении исследуются в работах Г.В. Ата-манчука, Н.И. Глазуновой, В.Г. Игнатова, В.А. Козбаненко и др.

Отдельные аспекты целеполагания рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию государственной экономической политики. Такая ситуация представляется вполне закономерной, так как под политикой понимается, прежде всего, целенаправленная деятельность. В частности, формированию целевых установок в рамках теоретико-методологических основ общегосударственной экономической политики посвящены работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, Дж. Стиглица, А.И. Якобсона и др. Вопросы определения стратегических ориентиров развития в рамках федеральной региональной политики рассматриваются в работах таких ученых, как С.Д. Валентей, В.Г. Введенский, Ю.И. Гладкий, О.В. Кузнецова, В.Н. Лексин, С.А. Суспицин, Б.М. Штульберг и др. Основные усилия ученых, работающих в данном направлении, нацелены на согласование интересов, экономических и социальных целей, обоснование принципов экономической политики, а также построение механизма реализации целей. При этом вопросам целеполагания в широком смысле уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Особенности региональных систем как объекта целеполагания отражены в работах А.Г. Гранберга, П.В. Никифорова, A.A. Пиковского, И.И. Сигова,

B.М. Ходачека и др. Теоретико-методологические основы экономической политики региона, механизм ее проведения и, прежде всего, планирование рассмотрены в работах М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, М.М. Прусака, М.А. Николаева, A.A. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова и др.

Наиболее последовательно, на наш взгляд, вопросы целеполагания в территориальных системах различного иерархического уровня в последнее десятилетие в России рассматриваются в рамках методологии стратегического территориального планирования и маркетинга. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в работах таких российских ученых, как A.JL Гапонен-ко, Б.М. Гринчель, Б.Н. Жихаревич, А.П. Панкрухин, Е.В. Песоцкая, В.Е. Рох-чин, А.И. Шишкин и др. В частности, в них рассмотрены вопросы согласования интересов власти, бизнеса и населения при формировании целей, обоснование целевых установок развития региона как социально-экономической системы, определение целевых показателей, применение инструментов маркетинга при формировании механизма реализации целей.

В результате критического рассмотрения и осмысления отдельных концептуальных положений этих авторов мы пришли к выводу, что в отечественной науке еще не сформирована теоретико-методологическая основа комплексного решения проблемы целеполагания в управлении развитием социально-экономических систем. При этом практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению вопросов теории и методологии целеполагания в управлении развитием регионов.

В связи с этим цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методологических основ целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов в современных политико-экономических условиях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать и обобщить теорию и практику целеполагания в регионах, выявить проблемы, требующие решения на основе развития научного обеспечения целеполагания;

• определить сущность и содержание целеполагания, его место и роль в процессе управления развитием социально-экономических систем;

• исследовать эволюцию теоретических основ целеполагания в государственном управлении и развить теоретические положения целеполагания применительно к региональному управлению;

• выявить закономерности развития объекта целеполагания, которые должны выступать в качестве объективной основы целеполагания в социально-экономических системах;

• сформировать методологические основы целеполагания в управлении развитием региональных социально-экономических систем;

• разработать методические предложения по обеспечению наименее разработанных этапов процесса целеполагания на региональном уровне;

• определить сущность и общий контур механизма реализации целей, обосновать необходимость и предложить методическое обеспечение разработки региональной экономической политики как главной составляющей механизма;

• определить принципы и методы оценки эффективности целеполагания в управлении социально-экономическим развитием регионов.

Объектом исследования служит целеполагание как процесс выбора и обоснования целей социально-экономического развития регионов. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты целеполагания в управлении развитием региональных социально-экономических систем.

Методологической основой диссертационного исследования является сочетание результатов обобщения и систематизации практики целеполагания, сформировавшейся в регионах - субъектах РФ, с развитием теории и методологии целеполагания применительно к управлению развитием региональных социально-экономических систем.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием методов сравнительного и системно-структурного анализа социально-экономических процессов, систематизации и типологизации, логического анализа и синтеза, статистической обработки информации, экспертных оценок, моделирования социально-экономических систем, опытно-экспериментального апробирования разработанных методик.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области; результаты исследований отечественных и зарубежных учебных и научных учреждений; специальная литература, законы и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов; документы социально-экономического развития субъектов РФ; Интернет - ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и решении крупной научной проблемы - разработке целостной системы, представляющей собой совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов, научного обеспечения целеполагания в управлении развитием регионов различного иерархического уровня, способствующей на основе обеспечения их комплексного развития повышению качества жизни населения. К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения.

1. Обоснована необходимость разработки методологии целеполагания в региональных социально-экономических системах, базирующейся на использовании методов и логики стратегического планирования в сочетании с методами программно-целевого управления для общественного сектора региональной экономики и территориального маркетинга - для рыночного.

2. Выполнена содержательная трактовка и систематизация проблем практики целеполагания, требующих решения посредством развития научного обеспечения целеполагания применительно к регионам различного ранга.

3. Предложено уточненное понятие категории «цель», в соответствии с которым понятие целеполагание в отличие от существующих расширено и конкретизирует механизм достижения целей, а также объективную основу целеполагания в социально-экономических системах.

4. Предложен новый концептуальный подход к обоснованию приоритетных целевых установок развития регионов, позволяющий учитывать объективные закономерности развития объекта в современных политико-экономических условиях.

5. В качестве методологической основы целеполагания в регионах предложены внутренние и внешние атрибуты (базовые характеристики), определяющие структуру, содержание и логику процесса целеполагания в управлении развитием регионов. Отмеченные атрибуты рассматриваются в качестве требований, которым должен удовлетворять процесс целеполагания в региональных социально-экономических системах.

6. Выполнена классификация принципов целеполагания применительно к региональным социально-экономическим системам с учетом обоснованного методологического подхода и специфики объекта целеполагания; определены последовательность и содержание этапов процесса формирования системы стратегических целей развития регионов с позиции обеспечения их комплексного социально-экономического развития.

7. Разработана методика обоснования стратегического выбора региона, основанная на выявлении региональных факторов конкурентоспособности отраслей региональной экономики.

8. Предложен механизм реализации целей развития региона, в том числе уточнены его сущность и состав, раскрыто содержание составляющих элементов механизма; в качестве главного элемента механизма обоснована необходимость разработки региональной экономической политики.

9. Разработана методика распределения ресурсов, предназначенных для реализации социальных и экономических целей развития регионов, основу которой составляют метод оценки налоговой нагрузки и модель воспроизводственных процессов в отраслях региональной экономики; в условиях дефицита бюджетных средств обоснована целесообразность использования денежно-кредитных инструментов в качестве составляющих механизма реализации экономических целей.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и конкретных методик целеполагания, направленных на обеспечение комплексного социально-экономического развития регионов и повышение качества жизни населения. и

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться для формирования целостной системы научного целепола-гания применительно к регионам РФ различного ранга, а также могут служить основой совершенствования текущей практики формирования и реализации целей развития регионов.

Кроме того, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере управления развитием регионов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научных, научно-практических и научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург, 2006г.); «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2005, 2004гг.); «Роль муниципальных образований в развитии приграничных инициатив в условиях проводимой в России реформы местного самоуправления» (Псков, 2005г.); «Европейская интеграция и Россия» (Псков, 2005, 2004, 2003гг.); Российско-Польский семинар «Проблемы и перспективы интеграции стран Восточной Европы в мировую экономику» (Краков, 2004г.; Псков, 2003г.); Приволжский Форум «Стратегии регионального развития» (Казань, 2003г.); «Проблемы и перспективы развития Пушкиногорья в свете нового законодательства» (Пушкинские горы, 2004г.); «Экономическое развитие муниципальных образований в новых правовых условиях» (Псков, 2003г.); «Культурное наследие и туризм: межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество» (Санкт-Петербург - Пушкинские Горы, 2002г.); «Государственное и муниципальное управление: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2002г.); «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002, 2001, 2000гг.); «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Псков, 2002г.); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002г.); «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (Псков, 2001г.); «Региональная политика и стратегии выживания депрессивных территориальных образований» (г. Йоэнсу, Финляндия, 2000г.); «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999г.); «Использование ГИС-технологий в планировании» (Псков, 1997г.); семинарах кафедры регионального планирования и ландшафтной архитектуры в университете штата Массачусетс (Амхерст, США, 1995, 1996 гг.).

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении ряда российских и международных проектов и научно-исследовательских работ:

• «Прогноз потребности экономики Псковской области в специалистах с высшим профессиональным образованием по очной форме обучения на период до 2010 г.» (Администрация Псковской области);

• научно-исследовательская работа на тему «Политика поддержки стратегического развития муниципальных образований Администрацией Псковской области», 2001 г. (Администрация Псковской области);

• научно-исследовательская работа на тему «Стратегический выбор г. Пскова в контексте перспективного развития Псковской области», 2001 г. (Администрация г. Пскова);

• федеральный проект «Научно-методическое и консультационное обеспечение разработки концепций комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Псковской области», 2000 г. (ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления»);

• международный проект «Разработка стратегий выживания северных муниципальных образований» в рамках программы Управление социальными трансформациями, реализуемой под эгидой ЮНЕСКО, 2000 г.

Разработанные автором методики, алгоритмические схемы, результаты исследования апробированы при проведении совместных работ Псковского государственного политехнического института и Администраций Псковской области, г. Пскова и муниципальных образований области в период 1995-2005 гг., в том числе в процессе разработки: программ социально-экономического развития Бежаницкого, Гдовского, Красногородского, Палкинского, Стругокрас-ненского районов Псковской области, 1995-1997 гг.; концепций комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Псковской области до 2010 г., 2000-2002 гг.; отраслевых подпрограмм Программы социально-экономического развития Псковской области на 2002-2006 гг. «Машиностроение и металлообработка» и «Легкая промышленность»; Стратегического плана г. Пскова до 2015 г.

Ряд положений диссертации использован при разработке программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по направлениям «Организация эффективного управления на местном уровне» и «Инновационные технологии управления социальной сферой» в рамках рос-сийско-дагского проекта «Укрепление кадрового потенциала Псковской области для осуществления реформы местного самоуправления», 2004-2005 гг.

Материалы и выводы диссертации также используются в процессе обучения студентов экономических специальностей в Псковском государственном политехническом институте по дисциплинам «Система государственного управления», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Региональное и муниципальное планирование».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 62 печатных работах, общим объемом 65,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махотаева, Марина Юрьевна

ВЫХОД

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уточнение и корректировка необходимой информации под влиянием появляющихся на «выходе» системы объективных данных об установках, намерениях и поведении объекта исследования

Рис. 4.12. Структура системы выявления и исследования интересов

В качестве субъекта выявления интересов могут выступать: 1) органы власти всех уровней, действующие на территории региона; 2) созданные с участием органов власти структуры социального партнерства: общественные советы, палаты общественности, экспертно-консультативные советы и т. п.; 3) специально уполномоченные структуры.

Задача субъекта изучения интересов заключается в обеспечении процесса регулярного взаимодействия с объектом исследования, преобразуя получаемый эмпирический материал в конкретные обоснованные рекомендации по принятию управленческих решений. Объектом исследования являются интересы населения региона, хозяйствующих субъектов и их объединений (предприятия, работодатели и объединяющие их ассоциации), общественных организаций (политические, экологические, научные, профессиональные союзы и др.); органов местной и государственной власти региона; федеральных органов власти (см. табл. 4.7). Наиболее эффективными методами выявления интересов, являются, на наш взгляд, репрезентативные опросы населения, экспертные опросы представителей бизнес структур, руководителей предприятий, общественных организаций и др. Для согласования интересов целесообразны публикации в СМИ, проведение конференций по конкретным вопросам развития региона с привлечением представителей территориальных структур федеральных органов власти, структур управления федеральным округом, потенциальных инвесторов, публичные слушания и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором предпринята попытка системного решения актуальной на современном этапе развития России проблемы целеполагания в управлении региональными социально-экономическими системами. В современных условиях региональные органы власти и управления несут ответственность за комплексное социально-экономическое развитие подведомственной им территории, в связи с чем существенным образом повышается значимость регионального социально-экономического целеполагания, как важнейшего атрибута научно-организованного территориального управления. Вместе с тем, как показывают проведенные нами исследования, в научно-методическом плане процесс территориального целеполагания оснащен слабо, что отражается на качестве формируемых практическими работниками целей и обуславливает практическую значимость данной работы.

Особенность используемой в работе методологии исследования заключается в сочетании результатов обобщения теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта в данной сфере, и параллельном развитии научного обеспечения целеполагания в региональных социально-экономических системах.

На основе анализа и обобщения существующей практики разработки и реализации целей социально-экономического развития субъектов РФ выявлены, содержательно раскрыты и систематизированы проблемы целеполагания на региональном уровне, решение которых требует научного обеспечения с учетом определенных нами требований к сущности, структуре и содержанию системы научного обеспечения целеполагания.

Уточнена сущность категории «цель», и, в частности, показано, что важнейшим ее аспектом является единство желаемого конечного состояния объекта управления и процесса перехода в это состояние, в связи с этим целеполага-ние следует рассматривать не только как процесс формирования целей, но и стратегии и тактики их достижения. Такое понимание категории «целеполага-ние» позволяет, на наш взгляд, сформулировать сущность и содержание методологии целеполагания с учетом его роли и места в процессе управления, а также особенностей применения в региональных социально-экономических системах.

В качестве объективной основы целеполагания выступают, с одной стороны, потребности и нужды объекта целеполагания, а, с другой стороны, объективные закономерности его развития. В связи с этим при формировании целей следует стремиться к реализации, прежде всего, базовых потребностей объекта целеполагания. При этом цели нижнего уровня - задачи, определяющие функции государства, целесообразно формулировать исходя из миссии государства и целей верхнего уровня с учетом объективных закономерностей развития объекта целеполагания, определяемых уровнем развития экономики и общества и выявляемых в ходе анализа и обобщения социально-экономических процессов в территориальных системах различного уровня.

В качестве методологической основы процесса формирования целей социально-экономического развития региона предложены внутренние и внешние атрибуты (базовые характеристики), определяющие структуру, содержание и логику процесса формирования и реализации стратегических целей регионального развития. Отмеченные атрибуты рассматриваются в качестве требований, которым должен удовлетворять процесс научного целеполагания в региональных социально-экономических системах.

Уточнены и развиты для регионального уровня принципы формирования и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов, предложена классификация их на общесистемные принципы управления, общие принципы целеполагания и специфические принципы, которые, в свою очередь, мы разделили на принципы формирования целей и их реализации.

Раскрыта логика и содержание этапов процесса формирования и реализации стратегических целей на региональном уровне, проведена оценка их методического обеспечения и выявлены недостаточно представленные в методическом плане этапы, нуждающиеся в доработке.

359

Предложена методология формирования механизма реализации стратегических целей социально-экономического развития региона, в том числе уточнены сущность и состав механизма; обоснованы предложения по совершенствованию наименее разработанных в настоящее время видов обеспечения механизма реализации целей регионального развития.

Обоснована необходимость разработки региональной социально-экономической политики, как составляющей механизма реализации стратегических целей развития региона. Соответственно обоснована целесообразность проведения оценки экономической политики региона по двум направлениям: 1) оценка результативности макроэкономического регулирования и 2) оценка эффективности производства общественных товаров и услуг; разработаны методы оценки результативности макроэкономической политики с учетом полиструктурности и открытости региональной системы.