Развитие методов оценки роли макрорегиона в национальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ермаченко Филипп Михайлович

  • Ермаченко Филипп Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Ермаченко Филипп Михайлович. Развитие методов оценки роли макрорегиона в национальной экономике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермаченко Филипп Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РОЛИ МАКРОРЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Генезис научно-теоретических концепций формирования и развития макрорегионов в национальной экономической системе

1.2. Теоретические аспекты оценки роли макрорегиона в национальной экономике

1.3. Методы оценки роли макрорегиона в национальной экономике

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РОЛИ МАКРОРЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Особенности социально-экономического развития ЦентральноЧерноземного макрорегиона в контексте оценки его роли в национальной экономике

2.2. Оценка роли Центрально-Черноземного макрорегиона в национальной экономике

2.3. Оценка межрегиональной интеграции в пространстве ЦентральноЧерноземного макрорегиона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РОЛИ МАКРОРЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Разработка модели оценки роли макрорегиона в национальной экономике

3.2. Формирование механизма развития взаимодействия территорий макрорегиона для повышения эффекта взаимодополняемости экономик регионов

3.3. Развитие макрорегиональных блокчейн и смарт-контрактов как технологий

повышения его роли в национальной экономической

системе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ВВЕДЕНИЕ

В настоящих обстоятельствах можно констатировать, что экономические системы территориальных систем Российской Федерации нуждаются в коренной модернизации. Именно для решения данной задачи и других смежных в стране реализуется пространственная политика разделения территории страны на непересекающиеся макрорегионы.

В условиях поиска новых резервов экономического роста страны и повышения конкурентоспособности ее территорий политика формирования макрорегионов является одной из перспективных технологий правительства.

Обособление территорий государства, дробление пространства на административные единицы является традиционным механизмом государственного регулирования экономического развития страны.

Классификация и объединение территорий для проведения единой пространственной политики доказали свою эффективность во многих странах мира. Наша страна также имеет длительную историю районирования как инструмента экономической политики. Наиболее удачным признается опыт деления пространства СССР на экономические районы для целей планирования и развития производственного сектора.

Трансформацию и развитие макрорегионов можно назвать одним из векторов социально-экономического роста национальной экономики. Формирование макрорегионов является современным инструментом экономической политики, а сам макрорегион становится интегрированной единицей пространства экономики России, образующей ее хозяйственную структуру.

При этом в настоящее время нуждаются в развитии методы оценки роли макрорегиона в национальной экономике как специфического интеграционного и структурообразующего экономического пространства.

Имеющиеся в национальных экономиках ресурсы достаточно хорошо изучены, требуется улучшение их качества и повышение эффективности применения на основе синергии. Отсутствие взаимодействия между регионами и инструментов создания производственных цепочек, объединяющих территории, являются негативными факторами экономического развития.

По мнению многих ученых и практиков прорывным ресурсом развития экономики страны может стать пространственное развитие на основе улучшения интеграционного межрегионального взаимодействия. Создание макрорегионов в рамках национальной экономики дает почву для расширения такой интеграции.

Сотрудничество и взаимодействие представителей разных регионов дает синергетический эффект. Поэтому макрорегион становится механизмом воздействия на повышение эффективности функционирования территориальных производственно-хозяйственных систем. Объединение ресурсов и возможностей нескольких соседних регионов дают возможность реализовывать невероятные проекты для каждого из них.

Динамика интеграционных процессов между соседними субъектами РФ существенно ниже, чем в зарубежных странах. Не смотря на значительные объемы экономического потенциала в регионах нашей страны аспекты анализа эффектов его совместного использования в государственных и бизнес проектах не нашли достаточного развития в теории и на практике.

В настоящее время исследование аспектов и индикаторов развития современных макрорегионов России, а также их влияния на экономику страны не нашло достаточного развития.

Степень разработанности проблемы проведенного диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области развития региональных социально-экономических систем Асадуллина А.И., Бабаева Б.Д., Баракова В.С., Божко Ю.Н., Быдтаевой Э.Е., Бухвальд Е.М., Вагановой О.В., Валентик О.Н., Горидько Н.П., Демьяненко А.Н., Дьяченко Е.Г.,

Дугаржаповой М.А., Жалсараевой Е.А., Иншакова О.В., Ковакса З., Куликова Н.И., Кунзмана Л.Р., Куценко Е.С., Лексина В.Н., Леоновой О.Г., Минакира П.А., Нижегородцев Р.М., Полшкова Ю.Н. Порфирьева Б.Н., Пшеничного П.П., Рабкина С.В., Смолеева С.В., Солошенко Р.В., Татаренко В.И., Чернышова М.М., Шевченко С. А. и др.

Вопросы пространственного развития территорий рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как Аднер Р., Браун Г., Гранстандарн О., Самеки П., Силкер Ф., Холгерссен М., Читая Г.О. и др.

Проблемы оценки роли региональных социально-экономических систем раскрыты в работах Авдуевской Е.А., Алехина А.Е., Воронина Б.А., Зубаревич Н.В., Игониной Л.Л., Клейнера Г.Б., Кузнецовой О.В., Лавриковой Ю.Г., Молчановой Н.П., Молчана А.С., Морозова Д.А., Назукиной М.В., Николаевой Т.А., Петровой Н.А., Рудича С.Б., Саргсян А.А., Смирнова В.В., Степусь И.С., Стрябковой Е.А., Суспицына С.А., Тамова А.А., Тимофеева И.Ю., Усковой Т.В., Ушкаловой Д.И., Фадеева В.А., Хасанова Р.Х., Юсупова К.Н., Янгирова А.В. и др.

Вопросы выявления роли макрорегионов за счет межрегионального взаимодействия нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Абдоковой Л.З., Барабаш Е.С., Бахаревой О.В., Бигановой М.А., Богдановой О.П., Галюта О.П., Л.А. Гамидуллаевой Л.А., Гогорян С.Л., Гонтарь Н.В., Гуриевой Л.К., Даниловой И.В., Жигалова М.И., Иншакова О.В., Иншаковой Е.И., Капур Р., Керашева А.А., Кондракова Н.П., Левчаева П.А., Леоновой С.Н., Лукиной Е.В., Лыгиной Н.И., Новоселовой О.В., Правдиной Н.В., Привалова О.А., Проскурнина С. Д., Романовой А.И., Румянцевой Е.Е., Рыкалиной О.В., Румянцева А.А. Саралидзе А.М. , Толстых Т.О., Чепурко Г.В., Шмелевой Н.В. и др.

Анализ научных литературных источников показал, что вопросы оценки роли макрорегиона в национальной экономике, а также особенностями макрорегионов как интегральных пространств страны, остаются недостаточно

проработанными и нуждаются в дополнительном изучении, что предопределяет необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методическом обеспечение инструментария оценки роли макрорегиона в национальной экономике.

Задачи исследования:

- проанализировать генезис научно-теоретических концепций формирования и развития макрорегионов в национальной экономической системе;

- исследовать теоретические аспекты и методы оценки роли макрорегиона в национальной экономике;

- выявить комплекс факторов проявления роли макрорегиона в национальной экономике;

- разработать модель оценки роли макрорегиона в национальной экономике;

- сформировать механизм развития взаимодействия территорий макрорегиона для повышения эффекта взаимодополняемости экономик регионов.

Объектом исследования являются территориальные пространственные образования макрорегионального уровня.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития макрорегионов и оценке их роли в национальной экономике.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Область исследования соответствует п. 3.11. «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.» Паспорта специальности

ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды как зарубежных, так и отечественных специалистов в области пространственной и региональной экономики, раскрывающих вопросы теории и практики оценки роди макрорегионов в национальной экономике.

В процессе исследования применялись различные методы общенаучного познания и специальные методы - статистические, факторный анализ, экспертных оценок, графический метод, диалектический подход, методы системного анализа, потоковых диаграмм, прогнозирования, моделирования и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются: законодательные и нормативные документы, регулирующие пространственное развитие в Российской Федерации; документы стратегического планирования, представленные на официальных Интернет-ресурсах министерств и ведомств субъектов Российской Федерации; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений.

Достоверность результатов исследования основывается на применении значительного массива собранной эмпирической базы, основывающейся на использовании официальных данных Центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационной статистической системы, территориальных органов Росстата Центрально-Черноземном макрорегиона, обоснована применением методологических подходов к оценке роли макрорегиона в национальной экономике.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что макрорегион как интеграционное пространство страны играет высокую роль за счет возникающих кумулятивных эффектов от межрегионального взаимодействия в его границах, обеспечения устойчивого развития

макрорегиональных экономических систем требует поиска новых методов оценки их роли и вклада экономику страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе концептуального подхода представлен категориально-логический аппарат макрорегиональной социально-экономической системы, включающий: основные подходы к толкованию категории макрорегиона страны, структуру определения термина «макрорегион страны», состав функциональных характеристик макрорегионов страны, факторы и уровень их влияния на взаимодействие территорий макрорегиона.

2. Уточнен состав и дана характеристика существующих методов оценки роли и вклада макрорегиона в национальную экономику. Сложность, многоуровневость и поликомпонентность строения экономики макрорегиона детерминирует необходимость оценки тенденций межрегиональной интеграции и синергетических эффектов.

3. Установлена зависимость между параметрами функционирования макрорегионов и результирующими показателями национальной экономики на основе факторного корреляционного анализа. Подтверждена гипотеза высокого уровня влияния деятельности макрорегиональных интеграционных и мультиагентных структур.

4. Предложенный методический подход к оценке роли макрорегиона страны в национальной экономике сочетает количественные и качественные характеристики взаимодействия (сотрудничества) территорий в границах макрорегиона, конкурентоспособности территорий, эффективности межрегионального взаимодействия, производительности труда, уровня организации и использования ресурсов, что позволяет наиболее точно определить значение региональных социально-экономических систем для развития страны.

5. Специфическая роль макрорегиона как поликомпонентной территории страны состоит в необходимости активации потенциала межрегионального и межмуниципального взаимодействия на основе

мультиагентных технологий. Механизм развития степени взаимодействия территорий макрорегиона и повышения взаимодополняемости экономик регионов целесообразно базировать на применении цифровых блокчейн технологий с созданием макрорегионального ресурсного цифрового (сетевого) центра.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке авторской методики оценки роли макрорегиона страны в национальной экономике, отличительная особенность, которой заключается в использовании системы индикаторов интенсивности и потенциала взаимодействия (сотрудничества) территорий в границах макрорегиона, конкурентоспособности макрорегиона как уровня привлекательности для размещения ресурсов, эффективности межрегионального взаимодействия, производительности труда, уровня организации и использования ресурсов, что дает возможность управлять социально-экономическим развитием территорий.

Научная новизна исследования и личный вклад автора отражены в следующих результатах:

Осуществлена концептуализация категориального и логического аппарата макрорегиональной социально -экономической системы, который отличается учетом всех аспектов макрорегиональной территории, моделированием кумулятивной причинности роли макрорегиона в национальной экономике, что дает возможность наиболее точно на основе смыслового содержания, функционала и учета возникающих эффектов оценить значение макрорегиона для экономики страны.

Систематизированы применяемые методы оценки роли и вклада макрорегиона в национальную экономику, отличающиеся отражением феномена макрорегиональной территории как интеграционного и структурообразующего пространства, кумулятивного эффекта от взаимодействия территорий, что дает возможность исследования и обоснования парадигмы управления макрорегионом и прогнозирования его развития за счет активизации мультиагентных технологий.

Выявлен комплекс факторов проявления роли макрорегиона в национальной экономике, отличающийся составом показателей, комплексным использованием количественных и качественных оценок, что дает возможность определять вклад макрорегиональных территорий в достижения страны и проводить экономическую политику регулирования на основе макрорегиональных показателей.

Разработана авторская методика оценки роли макрорегиона страны в национальной экономике, отличительная особенность, которой заключается в использовании прескриптивного и дескриптивного подходов к анализу системы индикаторов интенсивности и потенциала взаимодействия территорий в границах макрорегиона, конкурентоспособности макрорегиона как уровня привлекательности для размещения ресурсов, эффективности межрегионального взаимодействия, производительности труда, уровня организации и использования ресурсов, что дает возможность наиболее точно характеризовать модусы макрорегиональных территориальных образований.

Представлен концептуальный подход к регулированию межрегионального сотрудничества в макрорегионе, что дает возможность формирования более рациональной конфигурации пространственных экономических отношений и структурации производственно-хозяйственного комплекса макрорегиона, отличающаяся активацией потенциала межрегионального и межмуниципального взаимодействия на основе применения мультиагентных технологий. Создан механизм развития степени взаимодействия территорий макрорегиона для повышения эффекта взаимодополняемости экономик регионов, отличающийся применением цифровых макрорегиональных блокчейн-технологий, что дает возможность создания макрорегионального ресурсного цифрового (сетевого) центра.

Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по оценке роли и вклада макрорегиона страны в национальною экономику.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных алгоритмов и подходов органами исполнительной власти при формировании концепций и программ в рамках реализации макрорегиональной политики. Наиболее значимыми для практического использования являются следующие результаты: комплексная модель оценки роли и вклада макрорегиона страны в национальною экономику; методика оценки интенсивности взаимодействия территорий макрорегиона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области.

Положения, выводы, научные и практические рекомендации диссертации были рассмотрены, обсуждены и одобрены на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах (в городах Москва, Белгород, Воронеж, Омск).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 18 научных публикациях общим объёмом 15,59 п.л. (авт. - 3,55 п.л.), из них: одна работа опубликована в рецензируемом научном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования, глава в коллективной монографии, 4 статей - 1,09 п.л. (в т. ч. авт. - 0,78 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 169 страниц, включая 27 таблиц, 23 рисунка; библиография содержит 163 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых источников и данных статистики.

Во введении обосновывается актуальность проводимого исследования в рамках выбранной темы, формулируется цель, устанавливаются задачи для выявления путей решений в поставленной проблематике, описывается научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы исследования методов оценки роли макрорегиона в национальной экономике» выявлены концептуальные предпосылки и определены теоретические аспекты концепций формирования и развития макрорегионов в национальной экономической системе, оценки роли макрорегиона в национальной экономике.

Во второй главе «Оценка роли макрорегиона в национальной экономике» сформирована комплексная характеристика современного социально-экономического развития Центрально-Черноземного макрорегиона в контексте оценки его роли в национальной экономике, проведены анализ роли Центрально-Черноземного макрорегиона в национальной экономике и оценка межрегиональной интеграции (межрегионального взаимодействия) в пространстве макрорегиона.

В третьей главе «Совершенствование методов оценки роли макрорегиона в национальной экономике» разработана модель оценки роли макрорегиона в национальной экономике, представлены концептуальные основы формирования механизма развития взаимодействия территорий макрорегиона для повышения эффекта взаимодополняемости экономик регионов, предложены направления развития макрорегиональных блокчейн и смарт-контрактов как технологий повышения его роли в национальной экономической системе.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по применению механизмов обеспечения устойчивого развития экономики Центрально-Черноземного макрорегиона.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РОЛИ МАКРОРЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКЕ

1.1 Генезис научно-теоретических концепций формирования и развития макрорегионов в национальной экономической системе

В условиях повышения значения территориального фактора в обеспечении безопасности и экономического развития государства усиливается актуальность исследования аспектов вклада конкретных регионов в общий макроэкономический результат.

Для целей наиболее эффективного использования потенциала территорий в нашей стране проводится активная пространственная политика, направленная на стимулирование социально-экономических преобразований. В рамках региональной политики в России были сформированы разноуровневые регионы - субъекты РФ, федеральные округа, макрорегионы. Такие меры пространственной политики призваны активизировать внутренние ресурсы и факторы, сконцентрированные на местном и региональном уровнях, для социально-экономического прогресса страны и общества.

Известно, что в 2019 году в нашей стране были выделены 12 макрорегионов. Современные макрорегионы России, согласно замыслу Минэкономразвития РФ, должны стать не административно -территориальными единицами, а отражением сложившихся социально-экономических связей. Следовательно, выделение современных макрорегиональных территориальных комплексов нацелено на улучшение условий взаимодействия между субъектами. Границы современных макрорегионов нашей страны определены на основании соседского положения и потенциала кооперации территорий.

Каждый макрорегион, сформированный в 2019 году, будет иметь инфраструктуру для доступа к международным рынкам или транспортным коридорам, а также не менее одного крупного «центра экономического роста».

По своей сути, макрорегион является сложной открытой социально-

экономической системой, включающей несколько мезосистем [28].

Чернышов М.М. считает, что макрорегион - это «крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической, производственной и социальной инфраструктурой» [141].

Формирование макрорегионов имеет конечную цель - обеспечение достойного уровня благосостояния на всей территории страны. При этом оно дает возможность изучать разновидности пространства государства, его характерных черт, факторов и проблем социально-экономического развития.

Выделение макрорегионов в составе государства происходит на основе оценки их ресурсного потенциала и производственной специализации.

Функционирование макрорегионов за счет ориентации территориально-хозяйственного комплекса по принципу оптимизации затрат способствует повышению производительности труда, рационализации и повышению эффективности размещения средств производства и трудовых ресурсов.

Именно посредством объединения территорий в макрорегионы наиболее удобно развивать отдельные направления и отрасли народного хозяйства, анализировать специфические характеристики и достигнутые результаты.

В Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года указана «основная цель создания макрорегионов -усиление межрегионального сотрудничества и координация социально-экономического развития субъектов» [87].

Исследование коннотаций категории «макрорегион страны» позволило выявить несколько подходов к толкованию ее определений (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Основные подходы к толкованию категории макрорегиона страны___

Подход Содержание определения макрорегиона Автор

(источник)

Макрорегион как составная часть страны «часть территории страны, включающая несколько регионов, для которых необходимо разработка отдельных направлений, приоритетов, целей, задач социально-экономического развития и документов стратегического планирования» [86] ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

Макрорегион как географический объект «географический ареал, объединяющий в группу несколько соприкасающихся друг с другом (то есть сопредельных) регионов, совокупно обладающих общими чертами, особенностями» [71] Леонова О. Г.

Макрорегион как инструмент пространственной политики стратегического планирования «выделенные для достижения конкретной общегосударственной цели (геополитической, внешнеэкономической, природоохранной и др.) часть или несколько частей территории страны, выходящие за границы одной административно-территориальной единицы (субъекта РФ, земли, штата, провинции и т.п.) и располагающиеся на территории нескольких административно-территориальных единиц» [67] Лексин ВН., Порфирьев Б.Н.

«совокупность административных единиц, обладающих общими характеристиками, которые позволяют применить к данной территории единый стратегический подход» [153, 159] Samecki P., Braun G., Kovacs Z. L.

Макрорегион как интегральное территориальное образование «объединение административно-хозяйственных образований на основе пространственной близости, необходимой логистики, ресурсной общности, совместного выполнения хозяйственных функций национального масштаба и их роли в обеспечении взаимодействия с внешней средой» [91] Петрова НА.

«объединение регионов по какому-либо признаку (например, функциональному, географическому, политическому и т.п.) в территориально-хозяйственный комплекс» [79] Молчанова Н.П.

Макрорегион как участник общественного разделения труда крупный экономический район, то есть это целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную (рыночную) специализацию и прочные внутренние экономические связи [146] Щербакова Ю.В.

Макрорегион как автономное территориальное образование самодостаточный в экономическом, политическом, военно-стратегическом и социокультурном отношении структурный элемент глобального мира [70] Леонова О.Г.

Макрорегион как многоконтурная территориальная зона структурообразующее пространство, имеющее контуры географической и экономической территорий мезорегионального уровня Авторский подход

Источник: составлено автором

Макрорегионы России сегодня можно назвать «современными

крупными экономическими районами, представляющими собой целостную территориальную часть народного хозяйства страны, имеющую свою

производственную (рыночную) специализацию и прочные внутренние экономические связи» [144].

При этом «экономический район неразрывно связан с другими частями страны общественным территориальным разделением труда как единое хозяйственное целое с прочными внутренними связями» [67, 68].

Выделение экономических районов на макроуровне региональной системы страны связано с необходимостью управления основными территориальными пропорциями и темпами общественного развития в рамках территорий крупных социально-экономических комплексов.

Во времена советского союза за счет группировки регионов в крупные районы была достигнута значительная оптимизация транспортных расходов и экономия топлива.

Особенность современного макрорегионального районирования в нашей стране связано с тем, что его результатом должно стать формирование на новом уровне территорий развития промышленности и сельского хозяйства, транспортно-логистических узлов, зон инновационного развития и создания высоких технологий, туристических, курортных и других рекреационных зон, зон культурных и природных ландшафтов.

На основе интеграционного взаимодействия территорий в рамках макрорегиона должны возникать новые хозяйственные комплексы, объединяющие рынки и хозяйственные системы разных территорий [46].

Как отмечает О.В. Иншаков, макрорегионы предстают в настоящее время, как «конгломераты региональных экономик с предпосылками совершенствования общих условий воспроизводства на основе укрепления кооперационных связей субъектов различных отраслей, сфер, сегментов, секторов и уровней» [47, 48]. Поэтому необходима координация хозяйственной деятельности и формирование единой экономической политики в целях интеграции частей этих конгломератов.

Реальная взаимовыгодная широкая территориально-экономическая интеграция возможна только в том случае, если стратегии развития

макрорегионов будут основываться на принципах полицентрического развития (дальнейшее развитие существующих и формирование новых «точек роста» макрорегионального хозяйства) и взаимного дополнения, а не полного выравнивания (что неэффективно в долгосрочной перспективе) составляющих макрорегион регионов. Такая модель пространственного развития будет способствовать оптимизации территориального управления, позволит уменьшить масштабы регионального неравенства, создаст условия для всемерной кооперации регионов в развитии территорий, решении общих проблем и реализации совместных проектов.

По мнению Леоновой О.Г. совокупность территорий страны можно именовать макрорегионом только при выполнении следующих условий:

- они образуют общую социально-экономическую систему взаимодействия в экономической, политической и социокультурной сферах;

- имеются общие межрегиональные интересы, задачи, цели;

- предпринимаются попытки совместного достижения межрегиональных интересов, целей и задач [71].

Следует отметить, что макрорегиональные социально-экономические системы могут выступать в качестве:

- объектов экономического анализа, региональной политики, стратегического планирования;

- единиц статистического учета;

- средства оптимизации управления и организации сотрудничества регионов;

- инструментов преодоления ограниченности ресурсов развития;

- субнационального объект управления социально-экономическим развитием [60].

Так как социально-экономическая система макрорегиона представляет собой форму организации интегрального макроуровнего субъекта социально -экономических отношений [108], то она может быть охарактеризована с помощью качественных и функциональных характеристик.

К качественным характеристикам макрорегиональной социально -экономической системы относятся:

- масштаб макрорегиона;

- географические условия, локализация и территориальность;

- число входящих регионов;

- население и ресурсная база;

- организация пространства территории;

- инфраструктура макрорегионального рынка;

- потенциал интеграционного взаимодействия;

- комплексность экономического, социального, промышленного, экологического развития;

- темпы развития интеграционного взаимодействия;

- функциональность макрорегиона.

Коллектив ученых под руководством Крутикова В.К. заключает, что макрорегион можно рассматривать как территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления [57].

Комплексный характер хозяйственной системы макрорегиона отражает уровень пропорций его производственных структур и продуманность в политики их развития. Макрорегиональный производственно-промышленный комплекс представляет собой взаимосвязанные между собой хозяйственные структуры, выполняющие важную роль для экономики государства на основе вклада в общий национальный результат от конкретных отраслей, функционирующих в регионе.

Для макрорегионов, как и территориальных систем другого уровня характерно свойство управляемости. При этом уровень управляемости имеет важную роль для сохранения целостности территории государства.

Макрорегиональная экономическая политика должна охватывать и

предусматривать меры регулирования по всем направлениям развития территориальной системы, а именно развивать: производственный сектор территорий, воспроизводить природные и другие виды ресурсов, развивать инфраструктурное обеспечение, повышать качество кадров для территориальных предприятий, расширять деятельность всего разнообразия финансовых рынков.

Независимость макрорегиона и его значение для экономики страны обусловлено объемом накопленных ресурсов, которые обдуманно используется для территориального развития, повышение уровня комфортности жизни и осуществление регулирование в рамках территориальной компетенции [57].

Важной особенностью макрорегионов страны можно считать комплекс выполняемых ими функций. В состав функциональных характеристик макрорегионов России можно отнести:

- повышение связанности территорий посредством развития мобильности всех видов ресурсов, взаимоотношений между представителями власти и бизнеса;

- формирование новых партнерских отношений на основе кооперации, совершенствования организационных форм предпринимательских структур [73];

- возникновение и развитие различных видов повышения эффективности региональных экономик за счет новых организационно-пространственных технологий [140];

- содействие глубокому преобразования социально-экономических систем входящих территорий [97];

- возникновение эффекта взаимодополняемости региональных экономик за счет обмена ресурсами внутри территории макрорегиона;

- обеспечение системности и эффективности взаимодействия

территориальных производственно-хозяйственных комплексов;

- интенсификация развития интеграционного взаимодействия регионов в составе макрорегиональной системы для достижения нового уровня результативности территориальных производственно-промышленных комплексов и экономик [127].

Из выше изложенного можно заключить, что макрорегион страны является специфическим географическим и экономическим пространством.

Как отмечает Митрофанова И.В., макрорегион как географическое пространство представляет собой «территорию со своими координатами, масштабом, расстояниями, рельефом, залежами и недрами, характеризуя бытие территориальных объектов в определенных географических координатах» [78].

Макрорегиональная территория является крупным экономическим районом и одновременно пространством для функционирования и развития территориального промышленного комплекса. Макрорегион как структурирующий элемент территории страны определяет производственные и хозяйственные процессы [78].

Экономические процессы на территории макрорегиона происходят в рамках сформированного комплекса ресурсов и производственных мощностей, обусловлены характером хозяйственных связей и степени взаимодействия предпринимателей, определяют его роль в создании национального дохода.

Следует подчеркнуть разницу между свойствами и особенностями макрорегиона как экономического и географического пространства.

Развивая научную теорию, представим структуру определения термина «макрорегион страны» (рисунок 1.1).

Интегральное территориальное образование, многоконтурное экономическое и географическое пространство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки роли макрорегиона в национальной экономике»

Сущность 1

Состоит из нескольких близлежащих регионов, имеющих схожие черты и потенциал для

Рисунок 1.1 - Структура определения термина «макрорегион страны» Источник: Составлено автором

Структуру макрорегионального производственного комплекса составляют два основных компонента: особенности экономических взаимоотношений, форм присвоения благ и производственных предприятий; виды предпринимательских структур и способы их координации, методы регламентации экономических процессов в соответствии с властными полномочиями, интенсивность интеграции и кооперации предприятии и организации [57].

Одной из важнейших черт макрорегиона как экономического пространства и территориального образования считается способность выявлять и использовать имеющиеся сравнительные преимущества, обусловленные природно-географическими, социально-историческими, производственно-технологическими и другими факторами [142].

В целом, следует отметить, что современные макрорегионы России играют роль важного инструмента в государственной политике управления экономикой и региональным развитием. Макрорегионы выполняют определенные задачи в национальной экономике и способствуют возникновению качественно новых факторов социально-экономического развития на основе уникальных форм интеграционного взаимодействия регионов. Экономическая политика в сфере создания и регулирования крупных экономических районов может быть динамичной, целесообразно видоизменять макрорегионы при возникновении особых условий и факторов.

Основные особенности макрорегиона страны заключаются в интегральном характере данного территориального образования, основанного

на связях между субъектами входящих в состав регионов.

Перспективы функционирования макрорегионов страны состоят:

- в поддержке конкурентоспособных регионов;

- в развитии агломераций, способных обеспечить ускоренные темпы экономического роста;

- в обеспечении более эффективного решения региональных задач посредством улучшения контактов между органами власти, предпринимательским сектором и жителями;

- в реализации общей доступности общественно значимых услуг;

- в расширении применения инноваций;

- в формировании современной региональной инфраструктуры;

- в формировании внутренних источников развития территории;

- в инновационном развитии за счет возникших условий.

Следовательно, можно резюмировать, что важнейшим результатом от

создания макрорегионов должно стать появление новых и развитие имеющихся территориально-производственных комплексов.

В современной экономической политике государства существенное значение имеет выделение макрорегионов посредством объединения схожих субъектов страны. Созданные в России в 2019 году двенадцать макрорегионов можно назвать крупными экономическими районами, имеющими несколько отраслей специализации и собственный территориально-хозяйственный комплекс. Каждый макрорегион вносит свой значительный вклад в экономическое обеспечение развития государства и имеет важное место в общероссийском разделении труда. Макрорегион рассматривается как крупнейший экономический район государства, создание которого способствует эффективному разделению труда и углублению специализации территории.

1.2 Теоретические аспекты оценки роли макрорегиона в национальной

экономике

Концепция исследования роли макрорегиона представляет собой систему взглядов на цели, задачи, преимущества от его функционирования в национальной социально-экономической системе и пути их достижения.

В нашей стране существует объективная необходимость модернизации системы территориального экономического управления. Макрорегиональная модель регулирования экономикой имеет ряд преимуществ.

Во-первых, укрепляется вертикаль государственной власти, национальная безопасность, единство и целостность государства.

Во-вторых, в рамках укрупненных административно-территориальных единиц создаются более благоприятные предпосылки для выравнивания условий развития входящих в них регионов со схожей социально-экономической и хозяйственной ситуацией: расширяется ресурсная база (в том числе финансовая, что позволяет увеличить уровень самодостаточности по ресурсам), повышается мобильность рабочей силы для реализации различных народнохозяйственных проектов. Формирование крупного экономического потенциала территории открывает возможности более гибкого и эффективного проведения национальных реформ, в первую очередь экономической.

В-третьих, на региональном уровне создаются предпосылки для расширения самостоятельности субъектов РФ при принятии решений по ключевым проблемам развития территории, что, в свою очередь, позволит разгрузить Федеральный центр.

За счет повышения общего уровня социально-экономического развития территории, в-четвертых, будет обеспечиваться снижение социальной напряженности.

Макрорегионы как укрупненные административно-территориальные единицы способны создавать необходимые предпосылки для реальной территориально-экономической интеграции, обеспечивая укрепление единого экономического пространства страны, в-пятых.

И, в-шестых, укрупнение субъектов Федерации будет способствовать обновлению федеративных отношений, укреплению российского федерализма, построению эффективного государства в существующих границах.

Основное значение создания макрорегионов внутри страны - это формирование условий для интеграции территорий для инновационного развития.

По мнению Божко Ю.Н., роль макрорегиона в экономике страны связано с его сущностью как подсистемы социально-экономического комплекса. Соответственно, экономике макрорегиона присущи многие черты системы, но при этом его проблемы не являются унифицированным зеркальным отражением проблем общей системы [13].

Также формирование макрорегионов нацелено на «многополярное развитие государства, создании эффективных региональных и межрегиональных ареалов инновационно ориентированного опережающего развития» [15, 135].

Поскольку экономическая политика в сфере формирования и расширения влияния макрорегиональных территориальных образований предназначена для достижения конкретных экономических целей, то ученые обозначили базовый комплекс их целей, включающий:

- обеспечение экономического роста;

- полная занятость;

- экономическая эффективность;

- стабильный уровень цен;

- экономическая свобода;

- справедливое распределение доходов;

- экономические гарантии.

- торговый баланс [141].

Следовательно, значение макрорегионов в социально-экономической системе государства многими учеными связывается с обеспечением достижения на местах ключевых целей по стабилизации гарантий

жизнеобеспечения на территории.

Несомненно, приоритетная роль макрорегиона состоит в обеспечении экономического развития как приросте финансовых результатов с одновременными преобразованиями социальной сферы, условий жизнедеятельности и труда граждан. Важность такого развития заключена в траекториях инновационности и высокотехнологичности территориальных производственно-промышленных комплексов [57, 114, 137].

Макрорегиональное хозяйство способно создавать условия трансформационной адаптации отраслей специализации к вызовам внешних конкурентов, обеспечивая при этом безопасное развитие, стабильное функционирование и социально-экономический прогресс.

К задачам функционирования современных макрорегионов следует отнести:

- формирование горизонтальных экономических связей между субъектами федерации для развития слабых территорий за счет ресурсов более сильных;

- развитие производственно-технической и социальной базы в регионах;

- развитие современной инфраструктуры во всех регионах;

- выравнивание уровня и качества жизни на всей территории страны и его повышение за счет синергетического эффекта [128];

- повышение производительности труда и эффективности функционирования производств разных отраслей;

При этом особая роль макрорегионов в национальной экономике проявляется в:

- интенсификации интеграционного межрегионального взаимодействия;

- возникновении и развитии связанности территорий регионов в составе макрорегиона;

- появлении способности взаимодополняемости региональных экономик.

Представим схематично состав функциональных характеристик макрорегионов страны в контексте оценки их вклада в национальную

экономику (рисунок 1.2).

Функции макрорегиона в экономике страны

повышение связанности территорий посредством развития мобильности всех видов ресурсов, взаимоотношений между представителями власти и бизнеса

формирование новых партнерских отношений на основе кооперации, совершенствования организационных форм предпринимательских структур

возникновение и развитие различных видов повышения эффективности региональных экономик за счет новых организационно-пространственных технологий

содействие глубокому преобразованию социально-экономических систем входящих территорий

возникновение эффекта взаимодополняемости региональных экономик за счет обмена ресурсами внутри территории макрорегиона

обеспечение системности и эффективности взаимодействия территориальных производственно-хозяйственных комплексов

интенсификация развития интеграционного взаимодействия регионов в составе макрорегиональной системы для достижения нового уровня результативности территориальных производственно-промышленных комплексов и экономик

Рисунок 1.2. - Состав функциональных характеристик макрорегионов страны в контексте оценки их вклада в национальную экономику

Источник: Составлено автором

Функциональность макрорегионов страны связана с их содержанием и сущностью. Макрорегион государства является многорегиональной социально-экономической системой, одновременно являющейся экономической подсистемой.

На базе макрорегионов должны создаваться условия для расширения экономического взаимодействия фирм территории и возникновения положительного экономического эффекта от такой кооперации.

В нашей стране имеются отдельные территориально-производственные комплексы, которые не получили достаточного развития. При этом имеются объективные возможности повышения экономического роста за счет интеграции региональных производств в границах макрорегиона.

Высокая значимость взаимодействия макрорегиональных территорий в сфере обмена факторами производства как ключевого резерва для развития экономики и преодоления ресурсной ограниченности признается правительствами разных уровней и находит соответствующую поддержку при реализации политики пространственного развития. Интеграция же новых кадров в территориальный производственно-хозяйственный комплекс должна быть осуществлена силами региональных представителей.

Роль территориального фактора не сводится только к решению проблемы рационального сочетания предприятий в рамках определенной территории. Территориальный подход к развитию производства дает основания и для уточнения территориальной специализации этого производства в данном комплексе или промышленном узле [4].

Также формирование макрорегионов должно способствовать развитию региональных кластеров, объединяющих не только связанные технологическим сотрудничеством предприятия, но и другие организации по признаку однородности.

В целом, формирование макрорегионов будет давать целый комплекс положительных эффектов для развития экономики страны (рисунок 1.3).

Повышение сбалансированности пространственного развития национальной экономики

Стимулирование центров развития(центров экономического роста)

Стимулирование мобильности населения

Положительные

Рисунок 1.3 - Значение формирования макрорегионов в стране Источник: Составлено автором

Многочисленные исследования показывают, что роль макрорегиона в национальной экономике обуславливается значительным числом взаимосвязанных причин, которые целесообразно представить в виде модели кумулятивной причинности, отражающей эффект усиления влияния и концентрацию территориальных факторов (рисунок 1.4).

Построенная модель кумулятивной причинности роли макрорегиона в национальной экономике отражает логические условия и последовательность их формирования в процессе воздействия на изменения параметров социально-экономической системы страны.

Обслуживаемые экономические интересы определяют цель измерения роли макрорегиона в национальной экономике.

Наличие ресурсов (факторов производства)

Причины и условия

экономические

Социально-

отношения

1

Географические,

природно-климатические условия

Рисунок 1.4 - Модель кумулятивной причинности роли макрорегиона в

национальной экономике

Источник: составлено автором

Основные цели оценки представлены в таблице 1.2. Например, вероятной целью изучения роли макрорегиона в национальной экономике, исходя из экономических интересов государства, является оценка таких параметров территориальных образований, как отраслевая специализация, инновационность и техническая сложность производимой продукции, развитие инфраструктуры, резервы для кооперации. Для работодателя -

оценка производственных возможностей предприятия.

Таблица 1.2 - Основные цели измерения роли макрорегиона в национальной экономике

Народохозяйственные цели Частные цели

Выявление проблем развития экономики и Поиск резервов социально-экономического развития Оценка эффективности функционирования предприятий разных отраслей

Оценка масштабов неравномерности пространственного развития Повышение конкурентоспособности производимой продукции

Разработка и обоснование направлений политики пространственного развития Выявление и повышение условий жизнедеятельности населения

Выявление концентрации и диверсификации народнохозяйственного комплекса Привлечение инвестиций

Источник: Составлено автором

Цель измерения роль макрорегиона в национальной экономике определяет форму и содержание оценок. Так, если целью измерения роли макрорегиона является оценка вклада в общий доход государства, то формой для ее выражения может служить величина макрорегионального продукта в стоимостном выражении.

Соответственно, измерение позиций макрорегиона в интересах его субъектов предполагает сравнение с аналогичными территориями, выявление значимых соотношений и долей входящих в состав регионов в показателях страны, обоснование текущего положения, конкурентных преимуществ и перспективности усилий.

Обозначение целей измерения роли макрорегиона в национальной экономике позволяет конкретизировать и методы исчисления вклада территориальных образований в общегосударственный результат.

Факторы и уровень их влияния на взаимодействие территорий макрорегиона представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Факторы и уровень их влияния на взаимодействие территорий макрорегиона

Факторы взаимодействие Уровень взаимодействия территорий макрорегиона

территории макрорегиона высокий средний низкий

Транспортная инфраструктура развита не достаточно не развита

между регионами развита

Единый транспортно-логистический комплекс создан в процессе формирования отсутствует

Профилирование близлежащих территорий, выявленные основные направления сотрудничества осуществлено частично осуществлено не осуществлено

Коммуникации между не достаточно налажены

стейкхолдерами коллаборационных процессов налажены отсутствуют

Механизм реализации совместных проектов имеется не достаточно проработан отсутствует

Межрегиональные совместные нет ни в

проекты реализуются обсуждается стадии инициализации, ни в реализации

Экономическая самостоятельность регионов широкая ограничена ограничена

Единая схема размещения предприятий создана разрабатывается отсутствует

Трудовые ресурсы имеется резерв

трудовых ресурсов, сформированн ый рынок ограниченный нет резерва

резерв трудовых ресурсов трудовых ресурсов

труда

Источник: Составлено автором

Степень экономического развития макрорегиона может быть установлена с помощью выявления преобладающих отраслей в производственно-промышленном комплексе территории и их разнообразия, присутствия инновационных и высокотехнологичных способов производства, наличие сетевого взаимодействия и сотрудничества. При этом в настоящее время для развития территориальных образований и усиления их роли в экономике страны ведущую роль следует отвести организационным и управленческим механизмам. С учетом имеющегося ресурсного потенциала в макрорегионе следует разрабатывать направления реализации инвестиционных проектов и расширение ниши территории на ресурсных и

товарных рынках разного уровня. В макрорегионе важное место занимает структурная политика и меры по расширению межрегионального взаимодействия и сотрудничества. Процесс усиления роли макрорегиональный системы в общестрановых результатах не должен наносить ущерб обществу и экологической об обстановке [57].

Следовательно, результативность макрорегиональных территорий и их вклад в экономику страны существенно повышается при усилении сотрудничества входящих регионов.

Дьяченко Е.Г. отмечает что, макрорегиональная система по сути является не территориальным образованием, а экономическим процессом, обеспечивающим взаимодействие и хозяйственные связи входящих территорий [38].

По мнению Гонтарь Н.В., следует исследовать полифакторность процессов межрегионального взаимодействия территориальных акторов в границах макрорегиона как ключевого резерва повышения роли для страны [31].

Ученые Растворцева С.Н. и Лебедев А.О. при освещении вопросов межрегионального сотрудничества склоняются к необходимости применения процессного и содержательного принципов толкования взаимодействия и рассматривать экономику макрорегиона с точки зрения выявления потенциала для функционирования сетевых форм, наиболее полного вовлечения региональных акторов в совместные экономические отношения, нивелирование преград на различных рынках и предоставление доступа к инновациям [99].

Гонтарь Н.В. полагает, что макрорегион способствует возникновению в национальной экономике специфического феномена от непрерывности осуществления межрегиональной торговли и взаимодействия производственных предприятий, формирования новых интеграционных структур [31].

Как отмечает Смолеев С.В., ни одна территория не сможет достичь

существенного развития и реализовать в полной мере свой потенциал в национальной экономике без привлечения факторов производства соседних регионов [121].

Логическое и математическое объяснение возникновения феномена синергии от функционирования макрорегионов в стране может быть дано на базе теории кумулятивного роста, обосновывающей экономический прогресс территорий за счет эффекта от масштаба [121].

Макрорегиональная социально-экономическая система позволяет получать совершенно новые ресурсы и расширять экономический потенциал территории, что способствует улучшению системы жизнеобеспечения территории, повышению уровня эффективности использования имеющихся факторов производства [120].

Для оценки роли макрорегиона в национальной экономике целесообразно рассмотреть категорию потенциала межрегионального сотрудничества как характеристику условий для совместной работы и взаимодействия акторов из разных регионов.

В качестве индикаторов для характеристики состояния потенциала межрегионального сотрудничества экономисты Леонова С.Н. и Барабаш Е.С. предлагают применять: уровень развития транспортной сети, численность жителей территорий, качество системы жизнеобеспечения, имеющиеся факторы производства [72].

Макрорегиональная территория представляет собой совокупность производственных и социальных комплексов входящих регионов. Экономисты разных стран мира сходятся во мнении, что слияние ресурсных потенциалов и возможностей территорий в границах макрорегиона будет давать высокий результат, превышающий арифметическую сумму достижений каждой территории [39, 161]. Следовательно, макрорегион можно назвать уникальным интеграционным территориальным образованием страны. Закономерный положительный исход функционирования

макрорегиона возникает при интенсивном сотрудничестве региональных акторов и слияния их потенциалов [1, 55].

В макрорегиональной территориальной системе имеют место следующие формы положительной результативности от межрегионального взаимодействия:

- эффект от взаимодействия в финансовой сфере;

- эффект от взаимодействия инвестиционной сфере;

- эмерджентность промышленного комплекса;

- эмерджентность сельскохозяйственного сектора;

- синергизм в торговле;

- эмерджентность социальной инфраструктуры.

Декомпозиция видов и реакций синергизма ресурсов территорий макрорегиона представлена на рисунке 1.5.

Для активизации роста национальной экономики на основе вклада макрорегиональных территорий целесообразно исследовать природу синергии межрегионального взаимодействия.

Положительная синергетическая реакция интеграции региональных социально-экономических систем будет проявляться в:

- экономии ресурсов;

- рациональном комбинировании ресурсов;

- возникновении новых условий для производственно-хозяйственной деятельности на основе взаимодополняемости;

- повышении капитализации территорий;

- развитии новых технологий и получении эффекта от перетока инноваций [74];

- повышении эффективности использования конкурентных преимуществ регионов [18];

- эффекте приращения денежного потока за счет сложения денежных потоков компаний, входящих в кластеры;

Рисунок 1. 5 - Декомпозиция видов и реакций синергизма ресурсов территорий макрорегиона Источник: Составлено автором

- эффекте совместного использования инфраструктурных объектов [138];

- преодолении разнородности в территориальном развитии [113];

- улучшении функционирования инфраструктуры межрегионального сотрудничества;

- развитии социальных результатов хозяйственной деятельности [113];

- тиражировании лучшего опыта формирования комфортной среды обитания населения;

- закреплении населения, обеспечении экономики достаточным количеством высококачественных трудовых ресурсов;

- переводе территориальных социально-экономических систем в качественно новое состояние.

Совместно с синергетическим эффектом в макрорегионе проявляется эффект взаимодополняемости региональных экономик как возникновение новых возможностей рыночного саморегулирования и экономии бюджетных средств на поддержку слабых территорий [10].

Профилирование текущего мира и деловых возможностей для территориальных предприятий разных размеров и видов деятельности связано с активизацией взаимодействия в бизнес-среде макрорегиона.

В 21 веке назрела необходимость изменения бизнес-моделей и созданию прорывных (нелинейных) технологий, имеющих мультиагентную природу.

Так как макрорегион является структурообразующим элементом экономики, то представим ключевые направления развития макрорегиональных социально-экономических систем, складывающиеся в условиях действия современных векторов экономических процессов (таблица 1.4).

Многие ученые пришли к выводу, что комплексное решение вопроса макрорегиональной организации хозяйства является наиболее оптимальным для национальной экономики. То есть ключевая траектория развития макрорегиональных социально-экономических систем видится в развитии

мультиагентных технологий как новой бизнес-модели и современной бизнес-среды регионального пространства. Именно мультиагентная система позволит макрорегиону быть конкурентоспособным, развиваться, интуитивно реагировать на риски и разумно использовать ограниченные ресурсы.

Таблица 1.4 - Направления развития макрорегиональный социально-экономических систем

Векторы развития современной экономики Меры, которые необходимо предпринимать в макрорегиональном производственно-хозяйственном комплексе

Зеленая экономика, биоэкономика Создание мультиагентных технологий по обмену ресурсами, совместному доступу к ресурсам, переработки использованных фактров

Цифровая трансформация Развитие цифровых платформ, сетевых структур, объединяющих множество участников макрорегионального производственно-хозяйственного комплекса и организующих их коммуникацию через менеджера платформы (центра)

Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН Создание платформы для учета территориальных ресурсов

Источник: Составлено автором

По нашему мнению, роль современных российских макрорегионов в национальной экономике не так велика в силу особенностей экономической системы, как значение экономических районов Советского Союза, но может быть весьма значительной. Созданные в 2019 году в России макрорегиональные территории имеют экономическую самостоятельность для участия в международных связях, ожидается, что вклад от таких региональных образований в экономику страны проявляться в расширении товарного ассортимента по количеству и качеству, что способствует усилению экономической безопасности страны.