Влияние тенденций и особенностей межрегионального экономического сотрудничества на развитие хозяйства старопромышленных регионов Европейского севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лукин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Лукин, Евгений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Традиционные и новые тенденции и закономерности регионального развития на севере России
1.2. Межрегиональное экономическое сотрудничество как фактор регионального развития
1.3. Отечественный и зарубежный опыт регулирования экономического сотрудничества регионов
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
2.1. Экономический анализ и тенденции социально-экономического развития старопромышленных регионов Европейского севера России
2.2. Особенности межрегионального экономического сотрудничества старопромышленного региона
2.3. Влияние межрегионального экономического взаимодействия
на развитие экономики старопромышленного региона
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
3.1. Прогнозирование развития экономики старопромышленного региона на основе межрегионального сотрудничества в условиях модернизации экономики России
3.2. Перспективы развития систем регионального хозяйства старопромышленных регионов Европейского севера России на основе модернизации экономического сотрудничества
3.3. Методы регулирования межрегионального экономического сотрудничества при взаимодействии территориальных социально-
экономических систем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Теории экономического развития регионов
Приложение Б. Критерии выделения старопромышленных регионов
Приложение В. Структура ОАО «Северсталь»
Приложение Г. Перечень субъектов РФ, с которыми Вологодская область имеет двусторонние соглашения о сотрудничестве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тенденций и особенностей межрегионального экономического сотрудничества на развитие хозяйства старопромышленных регионов Европейского севера России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение актуальнейшей задачи модернизации экономики России, перевода ее на внутренние источники развития требует их поиска и обоснования. Одним из таких источников выступает укрепление экономического сотрудничества регионов страны. Это стимулирует внутренний рынок и увеличивает внутреннего спроса, способствует диверсификации экономики и снижению барьеров при перемещения ресурсов; помогает снабжать внутрирегиональный рынок потребительскими товарами, которые в силу разных причин не производятся в регионе, и продукцией производственно-технического назначения, обеспечивая производителям устойчивый ввоз сырья и комплектующих материалов.
Между тем в годы либеральных экономических реформ российской экономики имевшиеся внутри страны межрегиональные связи разрушились практически полностью. Доля межрегионального оборота в валовом внутреннем продукте России упала к 1994 г. до 16% (в 1990 г. она составляла почти 25%). Существенное уменьшение экономической активности, снижение объемов производства, разрушение сотрудничества и технологических цепочек привели в середине 1990-х гг. к растущей изоляции региональных рынков, сильному спаду экономики регионов и страны в целом, что повлекло за собой существенное снижение уровня и качества жизни населения. Наиболее остро данные проблемы проявились в старопромышленных регионах Европейского севера страны.
В настоящее время необходимость укрепления и развития межрегионального экономического сотрудничества регионов, увеличение регулирования со стороны государства в данном процессе подтверждается учеными и политиков. В этой связи актуальной видится разработка методов модернизации межрегионального экономического сотрудничества как фактора регионального развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию факторов и условий развития регионов посвящены труды многих ученых. Влияние географических и экономических факторов на межрегиональное сотрудничество рассмотрено в работах И.Г. Тюнена и А. Вебера [5, 13], масштабов производства и дифференциации торгового предложения - в теории новой экономической географии (П. Круг-ман) [35, 121, 124, 125], в объединенной теории Дж. Харриса - А. Преда [122, 128]. Такой же подход в развитии теории экономического районирования и специализации территорий, обеспечивающих их развитие, используется пространственной экономикой (А.Г. Гранберг [18], П.А. Минакир [48-50]), в том числе в исследовании факторов и условий развития северных (В.Н. Лаженцев [38], Т.П. Скуфьина [80, 94, 95], В.В. Фаузер [54, 109]), арктических (С.Ю. Козьменко [29, 30], Ф.Д. Ларичкин [39], С.Б. Савельева [86, 87], B.C. Селин [80, 92], А.Г. Столбов [99]) и северо-западных территорий (А.Г. Гранберг [18], C.B. Кузнецов [37], В.Е. Рохчин [31,42, 82]).
Отечественными учеными доказано, что решение задачи модернизации экономики страны обусловливает поиск источников ее роста (С.Ю. Глазьев [15, 16, 52], А.И. Татаркин [101, 102]), использования потенциала развития регионов (Л.И. Абалкин [1], В.А. Ильин [23, 24], С.Н. Растворцева [77], Т.В. Ускова [107, 108]), в частности старопромышленных территорий (К.В. Павлов [54], O.A. Романова [101, 102], В.П. Самарина [91]), на основе межрегионального экономического сотрудничества (М.П. Буров [10], А.Г. Гранберг [18], Н.М. Межевич [37, 46], П.А. Минакир [48-50]).
В то же время имеется ряд вопросов, требующих решения. Слабо изучено влияния межрегионального сотрудничества на развитие регионов. Недостаточно проработана система показателей, дающая всестороннюю полную информацию о текущем и перспективном состоянии межрегиональных связей, их динамике. Важным является осмысление проблем в организационно-экономических аспектах, обусловленных необходимостью госрегулирования экономического сотрудничества регионов в процессе их развития. Все это обусловило выбор темы диссертации, рассматриваемый в ней предмет, объект исследования и круг вопросов.
Цслыо исследования является решение научной проблемы влияния тенденций и особенностей межрегионального экономического сотрудничества на развитие хозяйства старопромышленных регионов Европейского Севера России.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
-исследовать теоретико-методологические основы развития региональных социально-экономических систем, обобщить традиционные тенденции и закономерности регионального развития на севере России;
-обосновать значение межрегионального экономического сотрудничества для развития регионов и на основе отечественного и зарубежного опыта определить методы его регулирования;
- провести экономический анализ социально-экономического развития старопромышленных регионов Европейского севера России, определить тенденции и особенности межрегионального экономического сотрудничества;
-выявить влияние межрегионального экономического взаимодействия на развитие экономики старопромышленного региона;
- определить перспективы развития систем хозяйства старопромышленных регионов Европейского севера России на основе модернизации экономического сотрудничества;
-обосновать методический инструментарий регулирования межрегионального экономического сотрудничества при взаимодействии территориальных социально-экономических систем.
Объектом исследования является хозяйство старопромышленных регионов Европейского севера России, функционирующее в условиях развития межрегионального экономического сотрудничества.
Предметом исследования является влияние межрегионального экономического сотрудничества на развитие хозяйства старопромышленных регионов.
Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 Паспорта специальностей ВАК «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области развития регионов и межрегионального сотрудничества. Базовыми являются принципы системного и воспроизводственного подходов к исследованию процессов управления функционированием экономики регионов и протеканием межрегионального экономического сотрудничества.
Методическая основа базируется на принципах экономического, статистического и экспертного анализа, экспертного прогнозирования, методов сравнения и обобщения. С целью решения поставленных задач используются методы главных компонент, математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа. Применение современного программного обеспечения (MS Excel, Statistica, Stata, SPSS), позволило добиться высокой наглядности графиков и точности в вычислениях.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. В условиях стагнации российской экономики действенным фактором развития старопромышленных регионов выступает межрегиональное экономическое сотрудничество, для активизации которого существующие региональные концепции укрепления межрегиональных связей должны опираться на создание институтов развития взаимодействия регионов, более широкое использование в практике управления стратегического планирования, прогнозирования и моделирования внутреннего спроса; это позволяет сформировать концепцию механизма государственного регулирования межрегионального экономического сотрудничества, реализация которой активизирует экономические связи между регионами и будет способствовать преодолению негативных тенденций регионального развития (для старопромышленных регионов Севера - это несбалансированность структуры промышленности, высокая зависимость экономики от экспортных поставок, низкая инновационная активность организаций и др.).
2. На устойчивый рост экономики старопромышленных регионов Европейского севера России оказывает влияние развитие различных форм межрегиональ-
ного экономического сотрудничества. На основе корреляционно-регрессионного анализа в диссертации выявлена зависимость объема производства товаров (в Вологодской области) от таких форм межрегионального экономического сотрудничества как межрегиональная торговля и производственная кооперация, стимулирующих импортозамещение и внутренний спрос.
3. Решение важнейших для российской экономики задач обеспечения экономического роста, её модернизации актуализирует вопросы прогнозирования внутреннего спроса и производства продукции ключевых отраслей производственного сектора старопромышленных регионов. В диссертации разработана методика и алгоритм прогнозирования на основе экспертного анализа стратегий развития отраслей. Апробация алгоритма была проведена для металлургической, химической, деревообрабатывающей и машиностроительной отраслей промышленности Вологодской области. Это позволяет выявить резервы развития межрегионального экономического сотрудничества, повышения конкурентоспособности на мировых рынках и развития импортозамещения.
4. Для реализации перспектив развития хозяйства старопромышленных регионов в диссертации разработан методический инструментарий государственного регулирования межрегионального экономического сотрудничества территорий на основе программно-целевых, организационных, информационных методов; методический инструментарий включает оценку зависимости выпуска продукции от объемов ее межрегионального обмена; формирование стратегических целей и определение направлений развития межрегиональных связей региона; применение этого инструментария позволит усилить интенсивность межрегиональных связей, повысить эффективность использования производственного потенциала и выявить наиболее перспективные рынки сбыта.
Научная новизна определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1. Разработана концепция механизма государственного регулирования межрегионального экономического сотрудничества, которая в отличие от существующих предложений дополнена такими компонентами как создание институтов
развития взаимодействия регионов, более широкое использование в практике управления стратегического планирования, прогнозирования и моделирования внутреннего спроса. Это расширяет эвристические возможности концепции, реализация которой усиливает государственное регулирование межрегионального экономического сотрудничества, способствует преодолению негативных тенденций регионального развития и росту российской экономики.
2. На основе анкетного опроса руководителей предприятий и корреляционно-регрессионного анализа выявлено влияние различных форм межрегионального экономического сотрудничества на макроэкономические показатели развития региона; получены уравнения регрессии, выражающие зависимость объёма производства товаров в Вологодской области от основных факторов: межрегиональной торговли и производственной кооперации, расширение которых стимулирует им-портозамещение и внутренний спрос.
3. Разработана авторская методика, основанная на прогнозировании спроса на товары ключевых отраслей производственного сектора старопромышленного региона (на примере Вологодской области), позволяющая выявить резервы развития межрегиональных связей, ориентировать производство на расширение внутреннего потребления и импортозамещения.
4. Разработан и апробирован методический инструментарий регулирования межрегионального экономического сотрудничества территорий, который отличается комплексностью методологического подхода взаимосвязанностыо программно-целевых, организационных, информационных методов и направлен на реализацию перспектив развития экономики старопромышленных регионов и более полное использование производственного потенциала.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-теоретических положений межрегионального экономического сотрудничества, разработке методики оценки зависимости экономики от межрегионального сотрудничества региона и определения перспектив развития экономики на основе модернизации межрегионального сотрудничества, повышающих уровень научного обоснования управленческих решений в данной сфере.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов региональными органами государственной власти при определении перспектив развития экономического сотрудничества территорий.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена четкой логикой в его проведении, критичным использованием наработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области развития, регулирования и прогнозирования межрегионального экономического сотрудничества, анализом большого массива данных, полученных из органов официальной статистики и эмпирическим путем.
Результаты исследования представлялись на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития» (Апатиты, 2014 г.), «Интеграция в формате союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси» (Вологда, 2013 г.), «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «Экономика региона: реальность и перспективы» (Вологда, 2012, 2013, 2014 г.).
Результаты исследования были использованы при корректировке Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2020 года в части перспектив развития межрегионального сотрудничества, а также в работе Вологодской торгово-промышленной палаты в части выявления возможных партнеров для предприятий области из регионов РФ.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (в т.ч. 3 - в журналах ВАК), общим объемом 41,7 п.л., в т.ч. 17,4 п.л. авторских.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 134 наименований, 4 приложений, содержит 137 страниц, в том числе 37 таблиц и 30 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Традиционные и новые тенденции н закономерности регионального развития на севере России
Многообразие территориального расселения, особенности участия в общественном производстве, различия в природных и климатических условиях проживания и ряд других факторов неизбежно накладывают отпечаток на жизнедеятельность людей в стране и в конкретных территориях. В этой связи актуальным является изучение общественных явлений и социально-экономических процессов с точки зрения их протекания в специфических условиях регионов России.
К определению понятия «регион» существует множество точек зрения. Он рассматривается как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под регионом понимается относительно самостоятельная подсистема единого народнохозяйственного комплекса страны, которая выделилась в процессе территориального разделения труда [108]. В широком - близкий по национальному составу и культуре, однотипный по общественно-политическому устройству район мира или группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический [6], или совокупность государств, представляющих собой некую общность [46].
Рассмотрение определений термина «регион» (таблица 1), раскрывающих его сущность, различные грани, свойства и черты, позволяет сделать вывод, что однозначной трактовки данного понятия не выработано. В рамках нашего исследования будем придерживаться определения А.Г. Гранберга, согласно которому регион - определенная территория, отличающаяся от других по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов [18].
Таблица 1 - Подходы к определению понятия «регион»
Авторы Определение
Территориально-пространственный подход
А.Г. Гранберг, Ю.Н. Гладкий, А.Н. Чистяков, Е.А. Черныш Определенная территория, отличающаяся от других по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвя-занностыо составляющих ее элементов [14,18, 87]
Административно-территориальный подход
Г.В. Гутман, A.A. Мироедов, Р.Г. Маннапов, Л.Г. Ахтарие-ва, А.И. Гаврилов Территориальное образование, имеющее четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда [11,20,43]
Экономико-географический подход
В.А. Долятовский, А.В. Ан- Сложный территориально-экономический комплекс, имеющий
дреев ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности и связи с внешней средой [2]
Воспроизводственный подход
И.В. Арженовский, A.C. Маршалова, A.C. Новоселов, Е.В. Самофалова, Выделившаяся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг; комплексностью и целостностью хозяйства; общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач ГЗ, 451
В целом, к настоящему времени сложились и получили признание четыре парадигмы региона, как квазигосударства, рынка, квазикорпорации или социума (таблица 2). В научных исследованиях, как правило, имеет место совмещение названных теоретических моделей.
На наш взгляд, рассматривать регион целесообразно с позиции системного подхода: регион является сложной социально-экономической системой, состоящей из большого числа взаимосвязанных элементов (подсистем), выступающих некоторой целостностью.
Исследователи выделяют различные элементы внутренней среды региона: - природные ресурсы и окружающая среда, экономика, население, социальная сфера, инфраструктура, система управления [31];
-население, производство, экология, непроизводственная сфера, пространство, финансы, внешняя экономическая сфера [19];
- человек (или индивидуальное развитие), социальная и экономическая подсистемы, инфраструктура, политическое управление, ресурсы и окружающая среда [8];
- природа, хозяйство, население и управляющая подсистема (органы власти и управления).
Таблица 2 - Основные парадигмы региона
№ Парадигма Характеристика
1 Регион как квазигосударство Регион как относительно обособленная подсистема национальной экономики. Таким регионам свойственны процессы децентрализации и федерализации. Функционирование региональных экономик в системе национальной экономики обеспечивается за счет взаимодействия общегосударственных и региональных властей, разного рода форм межрегиональных экономических отношений
2 Регион как рынок Регион, имеющий определенные границы. Внимание сконцентрировано на условиях экономической деятельности и особенностях региональных рынков факторов производства
3 Регион как квазикорпорация Регион как крупный субъект собственности и экономической деятельности, участник конкурентной борьбы на товарных и инвестиционных рынках. На его экономическое положение существенное влияние оказывают механизмы ценообразования корпораций, трансфертов их доходов, распределения рабочих мест и заказов, уплаты налогов, размещение штаб-квартир и филиалов. Регион обладает значительным ресурсным потенциалом для саморазвития. Главным направлением рыночных реформ является расширение экономической самостоятельности регионов путем передачи экономических прав от центра
4 Регион как социум Регион как общность людей, проживающих на определенной территории. Основное внимание уделяется воспроизводству населения и трудовых ресурсов, здравоохранению, образованию, окружающей среде и культуре. Данный подход включает такие аспекты жизни регионального социума, как культура, образование, медицина, политика, синтезу которых региональная наука с самого начала уделяла большое внимание
Источник: [18].
На основе представленных подходов в структуре региона можно выделить три подсистемы: экономическую, социальную и экологическую. Кроме того, регион как система входит в состав другой системы (более высокого иерархического уровня), которая является для него внешней средой. В этом качестве выступают федеральные округа, страны, союзы государств и т.д. [108].
Таким образом, регион, с одной стороны, является сложной социально-экономической системой, состоящей из экономической, экологической и социальной подсистем, а с другой — подсистемой более высокого уровня иерархии. В этой связи, управление социально-экономическим развитием региональной системы
определяется как входящими в ее состав подсистемами, так и системами более высокого порядка, в частности страны в целом.
Социально-экономическое развитие регионов - одна из важнейших задач, стоящих перед органами власти всех уровней. Данная категория характеризуется разноплановостью подходов. Основные научные школы, которые занимались изучением проблем развития регионов, сложились в развитых западных странах (США, Франции, Германии, Швеции, Великобритании). Довольно точная, на наш взгляд, классификация теорий регионального роста и развития представлена в труде [11], в котором выделены следующие четыре направления:
1) неоклассические теории, основой которых является производственная функция;
2) новые теории регионального роста и развития, базирующиеся на несовершенной конкуренции и возрастающей отдаче от масштаба;
3) теории кумулятивного роста, выступающие синтезом экономико-географических, институциональных и неокейнсианских моделей;
4) другие теории, объединяющие частные или отдельные вопросы регионального роста и развития. В классифицированном виде они представлены в приложении А.
Анализ достоинств и недостатков представленных теорий и моделей, проведенный в [108], позволяет утверждать, что для применение к российской действительности необходима их адаптации. Для развития регионов России представляется возможным использование комбинированной модели, основанной на теориях кумулятивного (взаимной и кумулятивной обусловленности, полюсов роста) и неоклассического (сходимости и конвергенции) направлений; и в особенности на новых теориях, учитывающих пространственные эффекты (в силу слабой освоенности пространства России).
Под развитием региона нами понимается прогрессивное изменение, происходящее в его экономической и социальной сферах. Это изменение может быть качественным (приобретение новых характеристик региональной социально-экономической системой, структурные изменения) или количественным (эконо-
мический рост). Развитие рспюна определяется рядом факторов, классификация которых в трудах различных ученых неоднозначна.
По мнению Р. Кемпбелл, K.P. Макконнелл, C.JI. Брю региональное развитие обуславливается факторами предложения, спроса и распределения [27]. Факторы предложения характеризуют физическую способность экономики к развитию. Они являются необходимым, но недостаточным условием для обеспечения экономического развития, способствуя увеличению объемов производства. Для максимального удовлетворения потребностей общества выделяются факторы спроса и распределения, направленные на обеспечение эффективного разделения ресурсов.
Л.Б. Шостак выделяет такие факторы развития регионов, как объективные экономические факторы; факторы государственного управления экономикой; инновационные и инвестиционные факторы; факторы природного богатства; психологические (человеческие) факторы и форсмажорные факторы [115].
H.H. Михеева особое внимание уделяет пространственным факторам регионального развития [51]. К числу таких факторов относятся:
-транспортный фактор, выражающийся в неоднородном характере транспортной сети и наличии затрат на перемещение ресурсов и продуктов в пространстве, что порождают пространственно разделенные рынки товаров и факторов производства;
- ограниченную мобильность факторов производства и локальный характер некоторых факторов, привязанных к определенной территории;
- наличие агломерационных эффектов, возникающих в результате совместного размещения на территории производства и населения;
- дискретность многих пространственных процессов, вызванная неоднородностью экономического пространства, и в этой связи ограниченные возможности использования предельных величин в пространственном анализе;
- ограничение действия механизмов свободной конкуренции и неравновесный характер множества пространственных процессов. ^
В общем виде факторы, оказывающие влияние на развитие региона, можно классифицировать на экономические и неэкономические (рисунок 1). Источники данных факторов могут быть внутренними и внешними.