Межполушарная асимметрия мозга у детей младшего школьного возраста в условиях развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Мошева, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мошева, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. MEЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В
УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ.
1Л. Функциональная асимметрия полушарий и способы обработки информации. ^
1Л Л. Межполушарные различия при обработке информации.
1 Л. 2. Роль межполу тарного взаимодействия в реализации познавательной деятельности.
1.2. Роль наследственности и среды в формировании функциональной асимметрии мозга.
1.2.1. Генетические модели латерализации (врожденные признаки латерализации).
1.2.2. Развитие функциональной асимметрии в онтогенезе.
1.2.3. Особенности формирования межполу тарной функциональной асимметрии в младшем школьном возрасте.
1.3. Межполушарная асимметрия головного мозга и обучение
1.3.1. Особенности развивающего обучения.
1.3.2. Система развивающего обучения Л.В. Занкова: основные принципы, проверка ее эффективности на практике.
1.3.3. Система развивающего обучения Д.В. Эльконина-В.В. Давыдова. Особенности учебной деятельности младших школьников.
1.3.4. Взаимосвязь особенностей межполушарной мозговой организации с учебной деятельностью у учащихся младших классов
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ
РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Описание предмета, цели, гипотез и выборки испытуемых.
2.2. Описание методов и процедуры исследования.
Ш ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖПОЛУШАР
НОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Особенности межполушарного взаимодействия у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам
3.2. Сравнительный анализ стилей обучения и мышления, характерных для младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам.
3.3. Результаты исследования эффективности обучения младших школьников по различным развивающим программам.
3.4. Взаимосвязь особенностей межполушарной мозговой организации с уровнем и структурой общих способностей у третьеклассников, обучающихся по различным развивающим программам.
3.4.1. Уровень и структура умственного развития у третьеклассников, обучающихся по различным развивающим программам.
3.4.2. Результаты корреляционного анализа показателей доминирующего при обработке информации полушария и структурных компонентов умственного развития у третьеклассников, обучающихся по различным развивающим программам.
3.4.3. Исследование взаимосвязанных факторов в структуре общих способностей у третьеклассников, обучающихся по программе Л.В. Занкова, и по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова
3.5. Сравнительный анализ степени выраженности структурных компонентов умственного развития у третьеклассников, обучающихся по развивающей программе Л.В. Занкова, в зависимости от особенностей ФАП у них.
3.6. Сравнительный анализ степени выраженности структурных компонентов умственного развития у третьеклассников, обучающихся по развивающей программе Д.Б. Эльконина
В.В. Давыдова, в зависимости от особенностей ФАП у них.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межполушарная асимметрия мозга у детей младшего школьного возраста в условиях развивающего обучения»
Актуальность исследования. Проблема возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий (ФАП) головного мозга в последние десятилетия интенсивно изучается в зарубежной и отечественной психологии /Аршавский И.А., 1985, 1991; Белогородский JI.C., Семенович А.В., 1997; Богуславская В.Ф., 2000; Гольдшмидт Е.С., 1997; Еникеев Д.А., 1997; Ермаков П.Н., Шумакова Е.Р., 1999; Кирой В.Н. с сотр., 1997; Клейберг Ю.А., Сиротюк A.JI., 2001; Князева М.Г., Фарбер Д.А., 1991; Сандомирский М.Е., Полянская Е.А., 1998; Симерницкая Э.Г., 1985; Фарбер Д. А., Дубровинская Н.В., 1991; Annett М., 1978, 1995; Dennison Р., 1980, 1989; Reuter-Lorenz Р.А. и др., 2000/.
Степень выраженности функциональной асимметрии у человека, усложнение механизмов межполушарного взаимодействия формируются главным образом в процессе обучения и зависят как от особенностей индивида, так и от метода преподавания /Дикая J1.A., 1996; Ермаков П.Н., 1988; Котик Б.С., 1992; Кураев Г.А., 1982; Манохин В.А., 1997; Мезин А.В. и др., 1997; Степанов В.Г., Хомская Е.Д. с сотр., 1997; Шумакова Е.Р., 2000 и др./.
Современная система общего образования ориентирована на развитие символьно-знаковой функции мышления. Возрастные особенности головного мозга, связанные с опережающим развитием правополушарных функций, в ней почти не используются. Между тем, активное использование возможностей правополушарного способа обработки информации, особенно в начальной школе, способствует развитию способностей ребенка, позволяет прогнозировать и повышать эффективность школьного обучения /Быкова Л.Г. с сотр., 1996; Ермаков П.Н., Шумакова Е.Р., 1999; Заика Е.В., 1996; Олешко Т.С. и др., 1997; Плетников В.В., Вязовец Н.В., 1986; Сиротюк A.J1., 2000 и др./. Следует отметить недостаточное внимание исследователей к проблеме ФАП в связи с обучением детей младшего школьного возраста (от 6
7 до 10 лет), когда в качестве ведущей у ребенка формируется учебная деятельность. В этом возрасте существенные изменения претерпевают структура и функции мозга /Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 2001/. Для обеспечения гармонизации работы мозга необходима дифференцированная система подбора методик обучения и развития в соответствии с психофизиологическим профилем ребенка, индивидуальным темпом созревания нервной системы, формирования внутри- и межполушарных связей.
Научные исследования особенностей межполушарной мозговой организации у детей 6-10 лет проводятся в настоящее время по нескольким направлениям. Прежде всего, это изучение ФАП у дошкольников в связи с диагностикой их готовности к школьному обучению /Ахутина Т.В., 1997; Ермаков П.Н., Богуславская В.Ф., 1999; Лурия А.Р., Цветкова Л.С., 1997; Новикова Г.Р., Цветкова Л.С., Шалимов В.Ф., 1997; Пережигина Н.В., 1997; Уваров Е.А., 1997/. В последние годы растет количество исследований межполушарной мозговой организации у детей, испытывающих трудности в обучении /Ахутина Т.В., 1997; Ермаков П.Н., Литвиненко О.В., 2000; Ермаков П.Н., Самойлина Т.Г., 1998; Максименко М.Ю., 1997; Семенова О.А., 1997; Семенович А.В., Цыганок А.А., 1995; Хомская Е.Д., 2001; Цветкова Л.С., Гришина Е.Г., 2000/.
Интенсивно развивается изучение взаимосвязи особенностей межполушарной мозговой организации у учащихся младших классов с уровнем развития у них интеллектуальных и творческих способностей, с школьной успеваемостью /Балина Т.Н., 2000; Ермаков П.Н., Пономарева Е.И., 1996; Князева М.Г., Фарбер Д.А., 1991; Николаева Е.И., 1998; Осмина Е.В., 1997; Степанов В.Г., Манохин В.А., 1997; Фингелькурц Ан.А., Фингелькурц Ал.А., 2000; Alexander J.E., O'Boyle M.W., Benbow С.Р., 1996; Chochon F. и др., 1999; Grlbow J., 1987; Obrzut J.E. и др.,1980; Tan U., 1989/.
Основу развивающего обучения составляет психологическая концепция Л.С. Выготского /1960/ о соотношении обучения и развития. Суть развивающего обучения состоит в том, что его содержание, методы и форма организации ориентированы на закономерности развития ребенка /Давыдов В.В., 1996/. В настоящее время в нашей стране наиболее известными системами развивающего обучения являются система JI.B. Занкова и система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.
Целью развивающего обучения по системе J1.B. Занкова является целостность и максимальная его эффективность. J1.B. Занков выделил четыре основополагающих дидактических принципа своей системы: обучение на высоком уровне трудности; ведущая роль теоретических знаний; продвижение быстрым темпом; осознание школьником процесса учения /Занков JI.B., 1990/.
В центре внимания развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова - перестройка учебной деятельности ребенка на уровне содержания и формы ее организации для того, чтобы обеспечить появление новых психологических качеств: теоретического мышления, рефлексии, самостоятельности в решении разнообразных учебных задач и т.д. /Давыдов В.В., 1986, 1996; Эльконин Д.Б., 1989/.
Разработка проблемы ФАП и межполушарного взаимодействия у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам, только начинается /Гольдшмидт Е.С., Мезин А.В., 1997; Сулейманов Р.Ф., 1997/. Между тем, учет особенностей динамики межполушарной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия в период школьного обучения по различным развивающим программам позволит выявить наиболее предпочитаемые стратегии восприятия и переработки информации у учащихся разных возрастных и типологических групп, оптимизировать процесс обучения, развивать интеллектуальные и творческие способности ребенка.
Предмет исследования - межполушарная функциональная асимметрия мозга у младших школьников в условиях развивающего обучения.
Цель работы - исследование взаимосвязи ФАП и особенностей умственного развития у младших школьников при обучении по различным развивающим программам.
Гипотезы исследования:
1. Обучение младших школьников по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова активизирует в большей степени правополушарные системы мозга. Обучение младших школьников по развивающей программе JI.B. Занкова активизирует в большей степени левополушарные системы мозга.
2. Соотношение типа ФАП и особенностей программы обучения будет определять уровень умственного развития у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам. Младшие школьники с правополушарным стилем мышления, обучающиеся по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, и с левополушарным стилем, обучающиеся по развивающей программе JI.B. Занкова, будут иметь более высокий уровень умственного развития по сравнению с их одноклассниками с другими типами ФАП.
3. Индивидуально-типологические особенности ФАП у младших школьников, обусловленные особенностями межполушарного взаимодействия при обучении по различным развивающим программам, будут формировать различия в структуре умственного развития у них.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1. Сравнить динамику полушарной активности у младших школьников, обучающихся по развивающим программам Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, JI.B. Занкова и по традиционной программе, в процессе обучения с I по III классы.
2. Провести сравнительный анализ динамики стилей мышления как показателей межполушарной асимметрии, характерных для младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам, в процессе обучения с I по III классы.
3. Исследовать взаимосвязь особенностей межполушарной мозговой организации с общим уровнем умственного развития у детей, обучающихся по различным развивающим программам.
4. Выявить типологические особенности функциональной асимметрии мозга у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам, в их взаимосвязи со структурой умственного развития.
Объект исследования: в качестве объекта исследования выступили учащиеся младших классов (I—III) Классического Лицея №1 при РГУ. В целом выборка респондентов была разделена на две группы. В первую — основную группу - вошли дети, обучающиеся по развивающим программам Л.В. Занкова (57 человек) и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова (55 человек); во вторую -контрольную группу - были включены дети, обучающиеся по традиционной программе (53 человека). В связи с тем, что учащиеся по развивающим программам Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, имели высокую успеваемость (учились на «4» и «5»), в контрольную группу были также включены хорошо успевающие дети. Всего в исследовании участвовали 165 учащихся младших классов в возрасте 7-10 лет, из них 72 мальчика, 93 девочки.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций /Ананьев Б.Г., Анохин П.К., Лурия А.Р., Хомская Е.Д./; положения о том, что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических состояний, особенности деятельности, в том числе при обучении /Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., Ермаков П.Н.; Котик Б.С., Симерницкая Э.Г., Фарбер Д.А., Хомская Е.Д., др./; синтетическая доминантная модель межполушарного взаимодействия В.Л. Бианки; положения о высокой пластичности мозговой организации в раннем онтогенезе /Дубровинская Н.В.; Симерницкая Э.Г., Фишман М.Н., Фарбер Д.А. и др./; концепция психического развития ребенка, в основе которой положено понятие центральных психологических новообразований /Выготский Л.С., Давыдов В.В., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б./; идеи о детерминантах психического развития, об обучении как источнике развития, о системе научных понятий как условии умственного развития и его новообразований в процессе школьного обучения, о роли мотивации, о субъекте деятельности, вошедшие в фундамент теоретических исследований и практики развивающего обучения /Выготский Л.С., Давыдов В.В., Репкин В.В., Эльконин Д.Б./; идеи о целостном развитии личности как основной цели образования, субъект-субъектном общении между учащимся и педагогом, самореализации всех участников образовательного процесса /Абакумова И.В., Давыдов В.В., Федотова О.Д., Цукерман Г.А. и др./.
Методы исследования. Для решения поставленных задач было проведено исследование особенностей ФАП и межполушарного взаимодействия, а также уровня и структуры интеллекта, уровня развития творческих способностей и функционального состояния у младших школьников, обучающихся по развивающим программам Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, по традиционной программе в процессе обучения детей с I по III классы.
Исследование проводилось при помощи апробированных аппаратурных и тестовых методик.
Для выявления особенностей межполушарного взаимодействия у младших школьников в исследовании использована гаплоскопическая методика, основанная на методе бинокулярной конкуренции /Таланов В.Л., 1990/. Для исследования особенностей межполушарного взаимодействия в системе речевого слуха применялась методика дихотического прослушивания /Котик Б.С., 1992; Kimura D., 1973/. Для выявления особенностей психической межполушарной асимметрии у младших школьников определялся стиль мышления с помощью теста Е.П. Торранса, адаптированного к детскому возрасту /Сиротюк АЛ., 2000/.
Для определения функционального состояния в исследовании использован цветовой тест М. Люшера; для диагностики уровня интеллекта -тест Векслера (детский вариант); для диагностики индивидуальной структуры умственного развития младших школьников как показателя эффективности обучения в исследовании использован групповой интеллектуальный тест (ГИТ), состоящий из семи субтестов (исполнение инструкций, арифметические задачи, дополнение предложений, определение сходства и различия понятий, числовые ряды, установление аналогий, символы). Диагностика уровня творческих способностей проводилась с помощью теста Дж. Гилфорда /Guilford J.P., 1972/.
В соответствии с лонгитюдной стратегией исследовались дети: основной и контрольных групп с помощью гаплоскопической методики; основной группы - с помощью теста Е.П. Торранса. Стратегия лонгитюдных дискретных срезов была использована в работе только с детьми основной группы, которые исследовались дважды в I и III классах по тестам М. Люшера, Векслера, Дж. Гилфорда. Эти же дети разово обследовались по тесту ГИТ в III классах.
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью подсчета среднего арифметического, стандартной ошибки среднего арифметического, дисперсии. Для сопоставления параметрических данных подсчитывался коэффициент корреляции Пирсона. Сравнение средних значений проводилось по методу t-критерия Стьюдента для неравных выборок. Сравнение выборочных дисперсий проводилось по методу F-критерия Фишера («Основы математической статистики», 1990).
Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «MATSTAT» ver.3.1 /21.04.95.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характер динамики полушарного доминирования у младших школьников определяется программой развивающего обучения.
2. Развитие стиля мышления у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам, взаимосвязано с доминированием активности правого или левого полушария в процессе обучения и со спецификой программы обучения.
3. Уровень умственного развития у младших школьников обусловлен особенностями межполушарной мозговой организации и программы развивающего обучения в начальных классах. 4. Влияние типологии ФАП на формирование структурных компонентов умственного развития у младших школьников опосредовано спецификой программы развивающего обучения. Научная новизна:
1. В работе впервые проведено исследование межполушарной функциональной асимметрии и межполушарного взаимодействия у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам.
2. Впервые исследована динамика межполушарного взаимодействия у младших школьников с различной ФАП, обучающихся по развивающим программам J1.B. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, в процессе обучения с I по III классы.
3. Впервые проведен сравнительный анализ стилей мышления как показателей ФАП, характерных для младших школьников, обучающихся по развивающим программам JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.
4. Впервые проведен сравнительный анализ взаимосвязи особенностей межполушарной мозговой организации с уровнем и структурой общих способностей у детей, обучающихся по развивающим программам JT.B. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.
5. Впервые выявлены типологические особенности функциональной асимметрии мозга у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам, в их взаимосвязи со структурой интеллекта. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют существующие в психофизиологии представления о роли правого и левого полушарий мозга в организации психических функций у детей младшего школьного возраста.* Полученные данные позволяют по-новому подойти к проблеме обучения младших школьников по различным развивающим программам.
Полученные в диссертационной работе сведения необходимо учитывать при организации процесса обучения в начальной школе, при формировании учебных классов, при выборе программ, методов и в прогнозировании успешности обучения, при организации психофизиологического сопровождения онтогенетического развития.
Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по снижению проявлений утомляемости и нервно-психической напряженности учащихся, в индивидуализации и повышении качества преподавания, что в целом может рассматриваться в качестве факторов оптимизации образовательного процесса. Полученные данные свидетельствуют о правомерности и перспективности развития такого направления как психофизиология индивидуальных различий детского возраста и могут быть использованы в целях возрастной и педагогической психофизиологии.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ (1996-2001 гг.), на II Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на «Неделе науки» РГУ (1997-2001 гг.), на заседаниях кафедры психологии Классического Лицея №1 при РГУ (1997-2000 гг.)
Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Психофизиология», «МФА человека» на факультете психологии РГУ, при подготовке материалов к ежегодной ростовской городской олимпиаде младших школьников, обучающихся по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова (1996-2001 гг.), в практической деятельности психологов Классического Лицея №1 при РГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 210 источников, из них 48 - на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 132
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Мошева, Ирина Викторовна
Выводы
Динамика полушарного доминирования у младших школьников, обучающихся по традиционной программе, по развивающей программе Л.В. Занкова и по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, имеет схожий характер на первых двух годах обучения и специфична в зависимости от развивающей программы на третьем году обучения.
У младших школьников, обучающихся по традиционной программе, на третьем году обучения в большей степени активизировано левое полушарие, полушарная доминанта устойчива. У третьеклассников, обучающихся по программе Л.В. Занкова, также преобладает активность левого полушария, однако полушарная доминанта неустойчива. У третьеклассников, обучающихся по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, доминирует активность правого полушария, и полушарная доминанта неустойчива.
Особенности ФАП при обработке информации у младших школьников, обучающихся по различным развивающим программам, отражаются в динамике стиля мышления у них. На первых двух годах обучения эта динамика схожа у обучающихся по программе Л.В. Занкова и по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.
На третьем году обучения особенности ФАП специфичны для обучающихся по каждой из развивающих программ - среди обучающихся по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова преобладают учащиеся с правополушарным стилем мышления, среди обучающихся по программе Л.В. Занкова - с левополушарным стилем. Среди третьеклассников, обучающихся по развивающей программе
JI.B. Занкова, наиболее высокий уровень умственного развития выявлен у левополушарных учащихся; среди третьеклассников, обучающихся по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова — у правополушарных.
Среди правополушарных третьеклассников, обучающихся по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, и левополушарных третьеклассников, обучающихся по развивающей программе JI.B. Занкова, более высокий уровень умственного развития выявлен у учащихся со слабой степенью выраженности полушарного доминирования.
Среди третьеклассников со смешанным стилем мышления, обучающихся по развивающей программе JI.B. Занкова, более высокий уровень умственного развития выявлен у учащихся с неустойчивой полушарной доминантой, а у обучающихся по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова —с устойчивой полушарной доминантой. У левополушарных третьеклассников, обучающихся по развивающей программе JI.B. Занкова, и у правополушарных третьеклассников, обучающихся по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, среди умственных способностей наиболее развиты переключение, распределение и концентрация внимания, лабильность в мыслительно-речевой деятельности, способность к обобщению, классификации, упорядочиванию, абстрагированию, сравнению, комбинаторные способности, умение устанавливать логические связи и отношения между понятиями, целенаправленность мышления. Каждая из развивающих программ ориентирована на развитие именно этих способностей у младших школьников, но формируемый этими программами способ переработки информации различен и определяется индивидуально-типологическими особенностями ФАП. Среди младших школьников, обучающихся по развивающей программе JI.B. Занкова, способности к обобщению, классификации, упорядочиванию, абстрагированию, сравнению, комбинаторные способности, умение устанавливать логические связи и отношения между понятиями, целенаправленность мышления более развиты у учащихся с доминированием активности левого полушария; концентрация внимания, легкость оперирования числовым материалом, уровень развития практического математического мышления, усвоение зрительно-двигательных навыков — у учащихся со слабой активностью левого полушария.
Среди младших школьников, обучающихся по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, степень переключения, распределения и концентрации внимания, лабильность в мыслительно-речевой деятельности, комбинаторные способности, умение устанавливать логические связи и отношения между понятиями, целенаправленность мышления более развиты у учащихся с доминированием активности правого полушария; легкость оперирования числовым материалом, уровень развития практического математического мышления - у учащихся с устойчивой полушарной доминантой.
Рекомендации педагогам и психологам
Проведённое исследование позволяет сделать следующие психологические рекомендации для психологов и педагогов.
Дифференцированное обучение предполагает выявление доминирующего полушария головного мозга при обработке информации, тщательное исследование стиля мышления у учащихся, разработку педагогических приемов и методов в соответствии с их индивидуальными психо-физиологическими особенностями, прежде всего с особенностями функциональной асимметрии полушарий. Оптимальные психолого-педагогические условия для реализации потенциальных возможностей ребенка, для его умственного развития должны обеспечиваться с учетом мозговой организации его познавательных процессов.
Следовательно, для создания оптимального функционального состояния в процессе обучения, для более высокого умственного развития учащимся с преобладающей активностью правого полушария при обработке информации, с правосторонним стилем мышления может быть рекомендовано обучение по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, а учащимся с преобладающей активностью левого полушария при обработке информации, с левосторонним стилем мышления может быть рекомендовано обучение по развивающей программе JI.B. Занкова.
Однако, поскольку в младшем школьном возрасте процесс формирования функциональной асимметрии полушарий еще не завершен, учителю важно на уроке так модифицировать задания, связанные с восприятием и мыслительной обработкой текста, занятия по учебнику и использование раздаточного материала, чтобы адаптировать их ко всем стилям обучения, представленным в классе - левосторонним, правосторонним, смешанным.
При выборе методов и приемов обучения в рамках конкретной развивающей программы учителю необходимо учитывать особенности мыслительных процессов учащихся с разным типом функциональной асиметрии полушарий. Для учащихся с доминированием правого полушария в мыслительной деятельности важно представление задания в контексте (например, алгебраические построения используются для расчета бытовых расходов, знакомство с новыми словами происходит при чтении рассказа), им важно практическое применение полученных знаний, они ориентированы на образные представления, предпочитают сами выводить закономерность или правило.
Учащиеся с доминированием левого полушария в мыслительной деятельности легко оперируют с материалом вне контекста, ориентированы на теоретическое мышление, на аудиальную информацию, однако, они предпочитают запомнить правило, закономерность, нежели выводить ее самостоятельно. Учитывая эти особенности, необходимо так организовать учебный процесс, чтобы младшие школьники имели возможность, опираясь на функциональные особенности доминирующего полушария, развивать у себя и субдоминантные функции.
Так, организация общения между учениками на уроках (при обучении по развивающей программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова) должна быть направлена на взаимодополнение, реальную помощь учеников с противоположными стилями мышления.
Например, ученик с доминирующим правым полушарием, работая в паре с левополушарным учеником над заданием, связанным с оценкой значимости раздела текста, может показать своему товарищу такие стратегии обучения, как синтез, применение схем, привлечение данных из контекста, выделение сути вопроса, поиск известной информации и сопоставление фактов. Ученик с доминирующим левым полушарием может поделиться способами выделения нужных деталей, выявления различий, создания категорий.
Для учащихся с правосторонним стилем мышления необходим безоценочный контроль знаний, учащиеся с левосторонним стилем мышления более спокойно относятся к отметке.
Выбирая методы проверки знаний учащихся, также необходимо учитывать ФАП.
Для учащихся с левосторонним стилем мышления наиболее предпочтительными будут решения задач, письменные опросы с неограниченным сроком выполнения, вопросы «закрытого» типа. Письменное решение задач позволит этим учащимся проявить свои способности к анализу.
Для учащихся с правосторонним стилем мышления более адекватными будут методы устного опроса, задания с «открытыми» вопросами с фиксированным сроком выполнения. Вопросы «открытого» типа дадут им возможность проявить свои творческие способности.
Предложенные рекомендации могут получить применение у педагогов и психологов при формировании учебных классов, при выборе программ, методов и форм обучения в начальной школе, что в целом может рассматриваться в качестве факторов развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка, оптимизации образовательного процесса.