Психофизиологические характеристики детей 6-7 лет, обучающихся иностранному языку в период адаптации к усложненной школьной программе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Балина, Татьяна Николаевна

  • Балина, Татьяна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 123
Балина, Татьяна Николаевна. Психофизиологические характеристики детей 6-7 лет, обучающихся иностранному языку в период адаптации к усложненной школьной программе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕРИОД

АДАПТАЦИИ К УСЛОЖНЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.

1.1. Мозговые механизмы усвоения иностранного языка.

1.1.1. Межполушарная функциональная асимметрия мозга (МФАс): история и современное состояние проблемы.

1.1.2. Психофизиологические механизмы изучения иностранного языка а) роль возрастных особенностей в усвоении иностранного языка б) двойственность природы языковых явлений. в) МФАс и способы усвоения иностранного языка.

1.1.3. Специфика мозговых механизмов усвоения иностранного языка у мальчиков и девочек.

1.2. Адаптация к школе.

1.2.1. Психофизиология школьных трудностей.

1.2.2. Физиологическая и психологическая адаптация.

1.2.3. Критерии оценки степени адаптации.

1.3. Обзор методов коррекции адаптационных проблем.

1.3.1. Влияние усложненной школьной программы на психофизиологическое состояние ребенка.

1.3.2. Способы воздействия на психофизиологическое состояние с целью оптимизации процесса адаптации. а) способы опосредованного воздействия на функциональное состояние. б) способы непосредственного внешнего воздействия на функциональное состояние. в) способы внутренней оптимизации состояния (методы саморегуляции).

1.3.3. Коррекция проблем адаптации методами Образовательной кинесиологии.

1.3.4. Психофизиологический тренинг (ПФТ) - комплексная программа повышения эффективности школьного обучения и минимизации адаптационных проблем.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ПЕРИОД

АДАПТАЦИИ К УСЛОЖНЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.

2.1. Условия проведения экспериментального исследования.

2.2. Выбор участников обследования.

2.3. Описание методов.

2.3.1. Тест на школьную зрелость.

2.3.2. Определение индивидуального профиля МФАс.

2.3.3. Изучение саморегуляции.

2.3.4. Метод экспертных оценок.

2.3.5. Анкета оценки мотивации к школьному обучению.

2.3.6. Тест тревожности.

2.3.7. Тест гаплоскопического измерения глазодоминирования.

2.3.8. Методика дихотического прослушивания речи.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Зависимость эффективности школьного обучения от уровня развития саморегуляции.

3.2. Индивидуальный профиль асимметрии.

3.3. Развитие навыков саморегуляции по программе ПФТ.

3.4. ПФТ и успеваемость по предметным циклам.

3.5. Влияние ПФТ на физиологическую адаптацию.

3.6. Влияние ПФТ на психологическую адаптацию.

3.7. Особенности межполушарного взаимодействия в процессе занятий по программе ПФТ.

3.8. Анализ половых различий в динамике МФАс.

3.9. Динамика эффективности изучения иностранного языка в условиях использования ПФТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические характеристики детей 6-7 лет, обучающихся иностранному языку в период адаптации к усложненной школьной программе»

Актуальность проблемы.

Разработка представлений об особенностях взаимодействия полушарий имеет фундаментальное значение для познания механизмов мозговой регуляции психики. Среди многочисленных экспериментальных работ и научных публикаций, посвященных данной проблеме, особенно актуальным является направление, предполагающее исследование особенностей динамики межполушарной функциональной асимметрии мозга (МФАс) при выполнении какой либо деятельности или при обучении /П.Н. Ермаков, 1988; Л.Г. Быкова и др., 1991-1996; Л.А. Дикая, 1996; Е.П. Ильин, 2000/.

Поскольку в современном обществе активизируются межнациональные связи в разных сферах человеческой деятельности и непрерывно растет количество людей изучающих и использующих другие языки кроме родного, большой научный и практический интерес представляют исследования особенностей МФАс в процессе обучения иностранному языку /Л.Я. Балонов, В.Л. Деглин, 1976; М.К. Кабардов и др., 1985-1996; Б.С. Котик, 1992; S. Krechen, 1979/. Однако, подавляющее большинство исследований в этой области проводится на контингенте взрослых испытуемых.

В то же время изучение иностранного языка детьми с первого класса широко практикуется в большинстве современных школ, хотя многие специалисты пологают, что это делает школьную программу более интенсивной, а процесс адаптации ребенка к школе более трудным и продолжительным.

Многочисленные исследования показывают, что при включении в школьную программу дополнительных нагрузок (изучение иностранного языка детьми 6-7 лет рассматривается именно с этой точки зрения) у первоклассников обнаруживаются определенные сдвиги в функциональном состоянии центральной нервной системы /А.Ю. Арифбаев, Д.Д. Шарипова,

1972; Н.Г. Синдина, 1972; Н.П. Попова, 1988; М.М. Безруких, С.П. Ефимова, 1996; В.Ф. Богуславская, 2000/.

Это является результатом повышенной учебной нагрузки, низких адаптационных способностей детей, имеющих, как правило, недостаточную подготовку к школе.

Вместе с тем, необходимость включения в программу начальной школы иностранного языка не вызывает никакого сомнения, поскольку социально-экономические изменения, происшедшие в нашей стране в течение последних 10-15 лет, привели к решительному пересмотру места и роли иностранных языков в жизни общества.

Кроме того, важным оказывается гносеологический аспект обучения детей младшего школьного возраста иностранному языку. Занятия по этому предмету расширяют кругозор детей, их коммуникативные потенциальные возможности; они как бы повышают способность наблюдать и запоминать явления внешнего мира, дифференцировать их, развивают у ребенка сосредоточенность и внимательность /В.М. Филатов, Г.Е. Филатова, 1999/.

Учитывая вышеизложенное, исследование психофизиологических характеристик детей 6-7 лет обучающихся иностранному языку в период адаптации к усложненной школьной программе представляется достаточно актуальным, особенно в связи с изучением возможности минимизации адаптационных проблем и обеспечения нормальной работы функциональных систем организма с помощью психофизиологических методов. К этим методам относятся такие, как аутогенная тренировка, психомоторная тренировка, массаж биологически активных точек, специализированные виды гимнастики, нервно-мышечная релаксация и др. /П.Н. Ермаков, 1985; Л.П. Гримак, 1991; Ю.А. Исаев, 1993; А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова, 1993; A.M. Мустафин, 1997; J.H. Schultz, 1964/.

Несмотря на достаточно большое количество литературы по методам и способам адаптации детей к школе, все еще остается практически не изучено влияние способов внутренней оптимизации состояния на процесс адаптации. С этой целью разработан Психофизиологический тренинг (ПФТ) для детей 6-7 лет /Т.Н. Балина, 2001/. Разработка данного тренинга сопряжена с определенными трудностями, обусловленными возрастными особенностями детей, поэтому помимо традиционных психофизиологических методов в тренинг включены методы Образовательной кинесиологии. Занятия по программе ПФТ должны способствовать снижению адаптационных проблем и повышению эффективности обучения детей, в том числе и по иностранному языку.

Цель работы.

Изучение психофизиологических характеристик детей 6-7 лет, обучающихся иностранному языку в период адаптации к усложненной школьной программе.

Предмет исследования.

Изучение межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) детей 6-7 лет, особенностей их адаптации и динамики эффективности обучения в условиях психофизиологического тренинга.

Объект исследования.

В качестве объекта обследования выступили дети 6-7 лет, обучающиеся в первых классах школы с углубленным изучением английского языка (г. Таганрог, школа № 9). Всего в обследовании участвовало 208 первоклассников, из них 107 мальчиков и 101 девочка. Исследование проводилось в течение трех лет. Первоклассники каждого года обучения делились на две группы: 1-й «А» класс входил в экспериментальную группу, 1-й «Б» класс в контрольную группу.

Основные гипотезы исследования.

1. Особенности индивидуального профиля МФАс по-разному влияют на эффективность обучения в условиях ПФТ в зависимости от специфики изучаемого предмета.

2. Занятия по программе ПФТ позволяют моделировать полушарную активность мозга детей 6-7 лет, что создает благоприятную психофизиологическую основу для изучения иностранного языка.

3. Количественная мера интеллектуальных усилий, затраченных при обучении иностранному языку, у мальчиков выше, чем у девочек данной возрастной группы, что может быть связано с особенностями латерализации полушарий у мальчиков и девочек.

4. Занятия по программе ПФТ повышают адаптационные возможности учащихся за счет развития навыков саморегуляции, снижения уровня школьной тревожности и повышения мотивации к обучению.

Цель и гипотезы исследования определили постановку конкретных задач:

1. Изучить зависимость эффективности обучения от уровня сформированности навыков саморегуляции и возможность развития последних под воздействием ПФТ.

2. Выявить особенности показателей индивидуального профиля МФАс детей 6-7 лет, и их влияние на обучение по различным предметным циклам в зависимости от индивидуального профиля МФАс.

3. Изучить особенности изменения показателей школьной тревожности и мотивации к обучению у детей экспериментальной и контрольной группы, как критериев психологической адаптации и сравнить характер протекания физиологической адаптации в данных группах.

4. Исследовать особенности межполушарного взаимодействия у детей 67 лет, изучающих иностранный язык, в процессе занятий по программе ПФТ.

5. Выявить особенности половых различий в динамике МФАс под воздействием ПФТ у детей данной возрастной группы.

6. Рассмотреть особенности изменения эффективности обучения иностранному языку под воздействием ПФТ с учетом двойственности природы языковых явлений, предполагающей наличие понятий «Язык» лингвистический аспект) и «Речь» (психологический аспект).

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций, в соответствии с которым мозг рассматривается как многоуровневая, иерархически организованная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов - мозговых структур / П.К. Анохин, Н.А. Берштейн, Н.П. Бехтерева, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская/.

2. Положения о сочетании межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия как двух фундаментальных свойств, характеризующих закономерность работы единого мозга и определяющих особенности психических состояний и особенности деятельности, в том числе при обучении /Т.А. Брагина, Н.Н. Доброхотова, П.Н. Ермаков, Г.А. Кураев, Б.С. Котик, А.Р. Лурия, Э.Г. Симерницкая, Е.Д. Хомская/.

3. Концепция психического развития ребенка, в основе которой положено понятие центральных психологических новообразований /Л.И. Божович Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин/.

4. Многочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие о положительном влиянии методов саморегуляции на эффективность деятельности /Л.П. Гримак, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Б. Леонова, Н. Benson, J.H. Schultz/.

5. Представления о процессе адаптации к школе как о наиболее уязвимом, в физиологическом и психологическом смысле, периоде, который связан со значительным функциональным напряжением, выраженной перестройкой в деятельности основных физиологических систем, низкой и неустойчивой работоспособностью /М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, С.П. Ефимова, А.И. Захаров, А.Л. Сиротюк, Д.А. Фарбер/.

6. Положения о высокой пластичности мозговой организации в раннем онтогенезе / С.П. Агеева, Э.Г. Симерницкая, Д.А. Фарбер, Т.П. Хризман/.

7. Представления о важности межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия для успешной обучаемости иностранному языку / И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, М.Г. Каспарова, Б.С. Котик, М.А. Матова, А.Л. Сиротюк, Е.Д. Хомская/.

Методы исследования.

Исследование проводилось при помощи апробированных тестовых и аппаратурных методик.

Уровень сформированности навыков саморегуляции определялся методикой У. Ульенковой «Изучение саморегуляции» /1987/.

Начальный уровень готовности к школьному обучению определялся тестом школьной зрелости А. Керна - Я. Иерасика, а последующая динамика эффективности обучения методом экспертных оценок.

Характер протекания физиологической адаптации выявлялся на основании катамнестических и антропометрических данных. Показателями психологической адаптации служили данные теста тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена, и анкеты оценки мотивации Р.В. Овчаровой /1998/.

Динамика МФАс отслеживалась методом гаплоскопического измерения глазодоминирования /В.Л. Таланов, 1990/ и методом дихотического прослушивания речи ГО. Kimura, 1961/.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки в каждой группе обследуемых и использованием в их обработке стандартных методов математической статистики /Ж. Годфруа, 1992/. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel» для вычисления средних значений, стандартного отклонения, критерия Стьюдента для зависимых выборок и критерия Стьюдента для независимых выборок. и

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые проведено исследование динамики эффективности обучения по различным предметным циклам в зависимости от индивидуального профиля МФАс детей 6-7 лет, обучающихся иностранному языку в период адаптации к усложненной школьной программе.

2. В работе впервые создана и экспериментально обоснована программа ПФТ для детей 6-7 лет изучающих иностранный язык.

3. Впервые экспериментально обоснована возможность моделирования полушарной активности мозга с целью повышения способности правого и левого полушария к интеграции для успешной познавательной деятельности.

4. При анализе половых различий впервые показано, что у мальчиков количественная мера интеллектуальных усилий, затраченных при обучении иностранному языку выше, чем у девочек, в силу психофизиологических особенностей латерализации полушарий.

5. Впервые исследованы особенности эффективности обучения иностранному языку в динамике МФАс с учетом двойственности природы языковых явлений, предполагающей наличие понятия «Язык» (лингвистический аспект) и понятия «Речь» (психологический аспект).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы расширяют существующие представления об особенностях межполушарной специализации и межполушарного взаимодействия мозговых структур у детей 6-7 лет, изучающих иностранный язык. Полученные данные позволяют по-новому подойти к проблеме раннего обучения иностранным языкам и не рассматривать иностранный язык как дополнительную нагрузку, затрудняющую процесс адаптации к школе.

В работе доказано, что разработанная и экспериментально обоснованная программа ПФТ повышает эффективность школьного обучения, нивелирует адаптационные проблемы, обеспечивает сбалансированную работу полушарий головного мозга, вследствие чего создаются благоприятные условия для изучения иностранного языка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Индивидуальные профили МФАс, являясь психофизиологической основой индивидуально-психологических особенностей, по-разному обусловливают повышение эффективности обучения детей в условиях ПФТ в зависимости от специфики изучаемого предмета.

2. Занятия по программе ПФТ обеспечивают возможность моделирования полушарной активности мозга детей 6-7 лет и создают благоприятную психофизиологическую основу для изучения иностранного языка.

3. Количественная мера интеллектуальных усилий, затраченных при обучении иностранному языку, у мальчиков выше, чем у девочек данной возрастной группы, что может быть связано с особенностями латерализации полушарий у детей разного пола.

4. Упражнения, включенные в программу ПФТ, повышают адаптационные возможности учащихся за счет развития навыков саморегуляции, снижения уровня школьной тревожности и повышения мотивации к обучению.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись на научной конференции аспирантов и соискателей РГУ (2000) и докладывались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии РГУ. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 152 источника, в том числе 29 - на иностранных языках. Объем текста составляет 95 страниц. Диссертация иллюстрирована 10-ю рисунками и 16-ю таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Балина, Татьяна Николаевна

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Зависимость эффективности школьного обучения от уровня развития саморегуляции

При создании психофизиологического тренинга (ПФТ) методы саморегуляции выбраны нами в качестве базовых. Этот выбор был сделан, с одной стороны, на основании многочисленных литературных данных о широком применении методов саморегуляции на практике /Л.П. Гримак,1991; А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова, 1993; J.H. Schultz, 1964; Н. Benson, 1983/, а с другой стороны, выбор обоснован данными экспериментального исследования, проведенного нами.

Задача исследования заключалась в выявлении зависимости между уровнем развития саморегуляции и эффективностью школьного обучения. В исследовании приняли участие 118 первоклассников, посещающих школу с углубленным изучением английского языка (школа № 9, г. Таганрог). Уровень саморегуляции определялся методикой У. Ульенковой «Изучение саморегуляции» /1987/. Успеваемость учащихся определялась методом экспертной оценки преподавателя.

В нашем исследовании преподаватель оценивал учащихся по шкале отлично-хорошо-удовлетворительно. Неуспевающие дети в эксперименте не участвовали. Результаты показали, что уровень школьной успеваемости находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня развития саморегуляции (коэффициент корреляции 0,78). Следовательно, обучая детей приемам психологической саморегуляции можно повысить эффективность школьного обучения.

3.2. Индивидуальный профиль асимметрии

Экспериментальная группа в количестве 118 человек фактически включает в себя три экспериментальные группы трех учебных лет. Включая детей в экспериментальную группу, у них определялся индивидуальный профиль асимметрии (ИПАс). У всех обследуемых оценивалась моторная (рука-нога), зрительная, слухоречевая асимметрия и право-левое соотношение этих анализаторных систем.

Модальности (рука-нога-глаз-ухо) записывались в буквенном выражении: П (праволатеральные) - преобладание правых функций над левыми, JI (леволатеральные) - преобладание левых функций над правыми, А (амбидекстрия) - равенство в распределении функций. Следует отметить, что в группу амбидекстров мы включили, помимо истинных амбидекстров, еще и парциальный равнораспределенный и парциальный неравнораспределенный типы, поскольку в настоящем исследовании они не выделились в достоверно различающиеся группы. Объединив данные за три учебных года, получены следующие результаты (см. Таблицу 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Экспериментальным путем установлено, что индивидуальные профили МФАс, являясь психофизиологической основой индивидуально-психологических особенностей, по-разному обусловливают повышение эффективности обучения детей в условиях Психофизиологического тренинга в зависимости от специфики изучаемого предмета.

2. Показано, что занятия по программе Психофизиологического тренинга позволяют моделировать полушарную активность мозга детей 6-7 лет, создавая тем самым благоприятную психофизиологическую основу для изучения иностранного языка.

3. Установлено, что количественная мера интеллектуальных усилий, затраченных при обучении иностранному языку, в данной возрастной группе выше у мальчиков, что может быть связано с особенностями латерализации полушарий у мальчиков и девочек.

4. По критериям адаптации, показателям уровня школьной тревожности и мотивации к обучению установлено, что комплексная программа обучения приемам саморегуляции детей 6-7 лет способствует минимизации проблем физиологической и психологической адаптации к школе.

5. При исследовании динамики МФАс в процессе изучения иностранного языка установлено, что по показателю «Речь» (психологический аспект) наиболее успешно обучаются дети, не имеющие выраженных латеральных признаков, а показатель «Язык» (лингвистический аспект) для своей оптимальной реализации требует большего участия левополушарных систем мозга.

6. Экспериментальным путем доказано, что занятия по программе Психофизиологического тренинга для детей 6-7 лет приводят к повышению уровня развития саморегуляции в данной возрастной группе, что свою очередь положительно сказывается на эффективности школьного обучения.

Описанные выше выводы позволяют дать психолого-педагогические рекомендации:

Основываясь на результатах данного исследования, возможно широкое применение на практике разработанного и апробированного Психофизиологического тренинга для детей 6-7 лет, поскольку упражнения, включенные в программу тренинга, обеспечивают эффективное усвоение учебного материала.

Кроме того, программа ПФТ позволяет моделировать полушарную активности мозга детей 6-7 лет в условиях саморегуляции функциональных систем организма с целью повышения эффективности изучения иностранного языка. При этом важно учитывать особенности индивидуального профиля МФАс и возрастные особенности латерализации полушарий, что в значительной мере усилит эффект развития способностей ребенка.