Психофизиологические и психологические характеристики познавательной сферы младших школьников с трудностями обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Самойлина, Татьяна Григорьевна

  • Самойлина, Татьяна Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 171
Самойлина, Татьяна Григорьевна. Психофизиологические и психологические характеристики познавательной сферы младших школьников с трудностями обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Самойлина, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ТРУДНОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Основные теоретические подходы к изучению проблемы.

1.2. Межполушарная функциональная асимметрия и успешность обучения в школе.

1.3. Изучение особенностей познавательных процессов у детей с трудностями обучения.

1.4. Электрофизиологические исследования детей с проблемами в обучении.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор участников обследования.

• 2.2. Методы психофизиологического исследования.

2.2.1. Время сенсомоторной реакции.

2.2.2. Теппинг-тестирование.

2.2.3. Определение индивидуального профиля асимметрии

2.3. Методы психологического исследования.

2.3.1. Изучение особенностей внимания.

2.3.2. Визуально-моторный гештальт-тест Л.Бендер.

2.3.3. Прогрессивные матрицы Дж. Равена.

2.3.4. Методика изучения особенностей словесно-логического мышления.

2.3.5. Методика изучения особенностей прогностической деятельности.

2.4. ЭЭГ- исследование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Скорость восприятия сенсорной информации.

3.2. МФАс младших школьников с разной успешностью обучения.

3.2.1. Асимметрия максимального темпа движения рук.

3.2.2. Моторная асимметрия.

3.2.3. Сенсорная асимметрия.

3.2.4. Особенности латеральной организации моторных и сенсорных функций.

3.3. Характеристика особенностей внимания.

3.4. Исследование зрительно-моторной функции.

3.5. Характеристика особенностей мышления.

3.5.1. Наглядно-образное мышление.

3.5.2. Словесно-логическое мышление.

3.6. Особенности познавательных стратегий.

3.7. Результаты ЭЭГ-исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические характеристики познавательной сферы младших школьников с трудностями обучения»

Актуальность исследования. Трудности обучения в школе часто являются причиной резкого снижения учебной мотивации, школьной дезадаптации и возникающих в связи с этим отклонений в поведении. Между тем, известно, что успешность в жизни во многом определяется академической успеваемостью в школе. Трудности обучения проявляются в специфической неспособности усвоения школьных знаний, умений, навыков. В этой связи особо важное место принадлежит младшему школьному возрасту - начальному этапу формирования учебной деятельности и навыков чтения, письма, счета (JI.C. Выготский, 1983; Л.И. Божович, 1968; В.В. Давыдов, 1988; А.В. Запорожец, 1986; Д.Б. Эльконин, 1988). Наряду с другими факторами, успешность формирования школьных умений и навыков во многом определяется созреванием и степенью сохранности анализаторных систем, а также полноценным психическим развитием ребенка.

Стойкие трудности при обучении могут испытывать дети с нормальным интеллектом, сохранной устной речью, полноценным зрением и слухом, но обнаруживающие несформированность некоторых психических процессов, в основе которой лежит отставание функционального созревания структур мозга от возрастной нормы. Эти специфические расстройства почти ничем себя не проявляют в повседневной жизни, не приводят к грубым нарушениям интеллекта, но, тем не менее, создают серьезные трудности при обучении и являются одной из основных причин школьной неуспеваемости. Подобные нарушения, механизмы которых сегодня до конца не изучены, не устраняются по мере созревания структур мозга и связанного с ним развития высших психических функций.

Согласно литературным данным (С. Benton, 1968; R. Davis, 1995; R. Morris, 1981; P. Satz, Z. Matejcek, 1976; L. Tarnopol, M. Tarnopol, 1981), подобное имеет место у 15-20% детей школьного возраста. Отечественные авторы указывают цифры от 8-9% (М.С. Певзнер, В.М. Явкин, 1977) до 20-25%

В.И. Гузеева, М.Я. Шарф, 1998; А.Н. Корнев, 1997; ОБ. Халецкая, В.М. Тро-шин, 1995) и отмечают тенденцию к увеличению роста расстройств данного типа среди детей школьного возраста. Актуальность указанной проблемы инициировала диагностические и коррекционные исследования, выработку приемов специального обучения, открытие специализированных учебных заведений и классов «выравнивания». Тем не менее, в настоящее время отсутствуют четко выработанный подход к изучению этой проблемы и критерии оценки результативности подобных исследований. В связи с этим дальнейшая разработка проблемы и интенсивное накопление сведений в указанной области - чрезвычайно актуальная фундаментальная проблема. Ее решение, в свою очередь, поможет решению таких практических задач, как ранняя диагностика, разработка методов адекватного обучения и психологической коррекции, социальная реабилитация лиц, испытывающих специфические трудности при обучении в школе.

Целью исследования являлось изучение психофизиологических и психологических особенностей познавательной сферы детей младшего школьного возраста, испытывающих трудности при обучении в школе.

Предмет исследования составили количественные и качественные характеристики сенсомоторных способностей, показатели межполушарной функциональной асимметрии (МФАс), особенности познавательных и регуляторных функций (внимания, восприятия, мышления), а также когнитивные стратегии и электрографические характеристики мозга у младших школьников с трудностями обучения.

Гипотезы исследования: 1. Трудности школьного обучения (ТШО) представляют собой системный феномен, сочетающий в себе специфические расстройства внимания, восприятия и мышления, что приводит к нарушениям в обработке когнитивной информации, системной организации сенсорно-перцептивных процессов и формированию когнитивных стратегий неэффективного типа.

2. На разных этапах обучения в начальной школе феномен ТШО имеет разную нейрофизиологическую основу, что ведет к его разным психологическим проявлениям.

3. Показатели МФАс младших школьников с разной успешностью обучения отличаются по степени выраженности признаков и типу латеральной организации моторных и сенсорных функций.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение особенностей познавательных и регуля-торных функций (внимания, восприятия, вербального и невербального мышления, пространственно-перцептивных и графических способностей) младших школьников с трудностями обучения и обучающихся успешно.

2. Исследовать показатели межполушарной функциональной асимметрии младших школьников с разной успешностью обучения.

3. Изучить спектральные характеристики ЭЭГ детей 7-10 лет экспериментальной и контрольной групп в состоянии покоя и в условиях интеллектуальной нагрузки.

4. Исследовать особенности когнитивных стратегий младших школьников в связи с успешностью их обучения и профилем МФАс.

5. Изучить возрастные изменения познавательных и регуляторных функций у детей с разной успешностью обучения в начальный и конечный период младшего школьного возраста.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положения о сензитивности младшего школьного возраста в усвоении знаний, в формировании познавательных способностей и учебной деятельности (JI.C Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Р.Э. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); о единстве закономерностей нормального и аномального развития (JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия и др.); детской патопсихологии и дефектологии о специфических особенностях развития детей младшего школьного возраста с пониженной обучаемостью (Т.А. Власова, Т.В. Егорова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Н.А. Никашина, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.); представления о системном функциональном строении высших психических функций (ВПФ), сложных взаимоотношениях ВПФ с мозгом, о высокой пластичности мозговой организации и перестройке структурно-функциональных систем в процессе обучения и развития (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Н.В. Дубровицкая, М.Г. Князева, А.Р. Лурия, Э.Г. Симерницкая, Д.А. Фарбер, М.Н. Фишман, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова и др.); о многоуровневом построении функциональных асимметрий и принципе кооперативного взаимодействия полушарий в обеспечении психической деятельности (А.Р. Лурия, Т.А. Брагина, Н.Н. Доброхотова, П.Н. Ермаков, Г.А. Ку-раев, Б.С. Котик, Э.Г. Симерницкая, Е.Д. Хомская и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием комплекса аппаратурных и тестовых методик. Психофизиологические характеристики изучались с помощью аппаратурных методик: ЭЭГ, компьютерный вариант модульного мультипроцессорного устройства (ММУ) «СКИФ-1», а также проб на определение профиля межполушарной функциональной асимметрии (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; П.Н. Ермаков, 1988; М. Bryden, 1977; Т. Weiss, 1982; S. Coren, 1993 и др.). Психологические характеристики познавательных процессов изучались с помощью методики исследования особенностей прогностической деятельности (Л.И. Переслени, В.Л. Подобед, 1982, 1990), цветных прогрессивных матриц Дж. Равена в модификации Т.В. Розановой (1978), методики диагностики словесно-логического мышления в модификации Л.И. Переслени и Е.М. Мастюковой (1990), зрительно-моторного гештальт-теста Л. Бендер (1989, 1996), корректурных проб на исследование особенностей внимания.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системой диагностических процедур, достаточным объемом выборки, использованием методов математической статистики компьютерных программ «STATISTICА» и многофакторного дисперсионного анализа данных «ANOVA» для Windows.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудности школьного обучения представляют собой систему специфических расстройств, которые могут рассматриваться как целостное образование и по-разному проявляться в структурной организации функций, ответственных за формирование школьных умений и навыков у детей разных возрастных групп.

2. На психологическом уровне феномен трудностей школьного обучения обнаруживается как формирование познавательной стратегии неэффективного типа, обусловленных дефицитом внимания, недостаточностью системной организации процессов восприятия и последующей переработки сенсорной информации, а также слабостью интегративных процессов, обеспечивающих решение сложных изобразительных, перцептивных и мыслительных задач.

3. Нейрофизиологической основой дисфункции психических процессов, лежащих в основе ТШО, является неадекватная возрастным нормам степень зрелости регуляторных систем мозга, по-разному проявляющаяся на разных этапах начального обучения в школе.

4. Существенным компонентом, составляющим психофизиологическую основу феномена ТШО, является индивидуальный профиль МФАс, показатели которого обнаруживают признаки незавершенности и изменяются в соответствии с типом латеральной организации детей старших возрастных групп.

В качестве объекта исследования выступили 138 учащихся Классического лицея № 1 при РГУ в возрасте 7-10 лет. Экспериментальную группу составили 80 детей без клинических признаков расстройств познавательных процессов и сенсорных систем, но испытывающих специфические трудности в овладении школьными умениями и навыками. Контрольную группу составили 58 успешно обучающихся школьников того же образовательного центра. Экспериментальная и контрольная группы были разделены на две подгруппы. В первые вошли дети 7-8,5 лет (39 детей экспериментальной и 27 - контрольной групп). Во вторые подгруппы вошли дети 8,5-10 лет (41 ребенок экспериментальной и 31 - контрольной групп). Основанием разделения на подгруппы явился этап формирования функциональных систем школьных умений и навыков: начальный (первый и начало второго класса) и заключительный (конец второго и третий класс).

Научная новизна полученных результатов. Впервые исследованы показатели индивидуального профиля МФАс младших школьников в зависимости от успешности обучения. Показано, что для детей с трудностями в обучении характерным является амбидекстральный профиль МФАс, отражающий незавершенность латерализации сенсорных и моторных функций. По мере созревания межполушарных отношений амбидекстральный профиль сменяется право-или леволатеральным.

Впервые исследованы особенности латеральной организации функций у детей 7-10 лет в зависимости от успешности их обучения в школе. Установлено, что среди школьников с трудностями в обучении более всего распространен перекрестный тип латерализации зрительной и мануальной функций, в то время как для детей, обучающихся успешно, характерна односторонняя их латерали-зация.

Впервые установлено, что младшие школьники с трудностями обучения разных возрастных групп имеют разную психологическую структуру дефицита внимания, которая в 7-8 лет обуславливает недостаточность его непроизвольной, а в 9-10 лет - произвольной форм. Установлено, что дефицит разных видов внимания имеет разную нейрофизиологическую основу. Так, впервые обнаружено, что в ЭЭГ детей с трудностями обучения 7-8,5 лет (по сравнению с успешно обучающимися школьниками) более выражены низкие частоты, что может указывать на преобладание у первых синхронизирующих неспецифических влияний и дефицит активирующих. В результате не обеспечивается необходимый уровень непроизвольного внимания. У детей с ТШО 8,5-10 лет выявлен более низкий уровень активации левой лобной области коры, о чем свидетельствует более существенная выраженность медленных частот, что обуславливает у этих детей дефицит произвольных форм внимания.

Установлено, что недостаточность зрительно-моторной координации детей с ТШО 7-8,5 лет обусловлена преимущественно дефицитом зрительно-пространственного восприятия, детей 8,5-10 лет - слабостью интегративного взаимодействия зрительной и моторной функций при соответствии возрастной норме отдельно каждой из них.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное ЭЭГ-исследование вносит существенный вклад в изучение нейрофизиологических механизмов дефицита внимания у младших школьников с трудностями обучения. Выводы исследования о том, что симметричный профиль латеральной организации функций, отражающий незавершенность МФАс и во многом обуславливающий трудности формирования учебных умений и навыков у младших школьников, развивают и уточняют положение о влиянии межполушарного взаимодействия на успешность деятельности, в том числе, учебной. Выявленные в ходе исследования особенности приема и переработки сенсорной информации, отбора и анализа значимых стимулов для построения зрительного образа позволяют глубже понять основу формирования когнитивных стратегий непродуктивного типа у детей с трудностями обучения.

Полученные результаты могут быть использованы при организации обучения в начальной школе, а так же при проведении психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий с младшими школьниками.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении общих и специальных курсов «Специальная психология», «Психофизиология», «Дефектология», «Интегра-тивная психокоррекция и психотерапия» на факультетах психологии Ростовского государственного университета и филиала Московского гуманитарного института (г. Шахты). Созданная на основе проведенного исследования и апробированная программа психологической коррекции трудностей школьного обучения используется в учебно-развивающей, консультативной и профилактической и работе Классического лицея № 1 при РГУ с учащимися начальных классов, а так же в работе Специального коррекционного детского дома Мясниковского района Ростовской области.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на «Неделях науки» РГУ (1996-1999), на заседаниях кафедры валеологии Классического лицея № 1 при РГУ (1996-1998), на Международной конференции по лечебной педагогике и психологии (г. Москва, 1998), на Региональных конференциях по коррекционной педагогике и психотерапии (г. Ростов-на-Дону, 1997-2000), на Международной конференции образовательных технологий и инноваций (г. Москва, 2001), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии РГУ (1997-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 217 наименований, в том числе, 75 на иностранных языках и приложений. Объем основного текста составляет 140 страниц. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Самойлина, Татьяна Григорьевна

Результаты исследования познавательных стратегий у младших школьников с разной успешностью обучения приведены в Таблице 17. Анализ показывает, что для детей с трудностями обучения 7-8,5 лет наиболее характерной оказалась смена стратегий типа III а (52,4% школьников), которая может лежать в основе как среднего, так и плохого прогноза. Причиной смены стратегий может быть сниженная способность отбора значимых сигналов, некоторый дефицит процессов запоминания и считывания информации, а также дефицит сукцессивного синтеза и недостаточность регуляторных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию можно сделать следующие выводы:

1. Специфические трудности овладения учебными умениями и навыками в младшем школьном возрасте носят системный характер и обусловлены дефицитом нескольких психических функций.

2. Одной из наиболее характерных особенностей детей с ТШО является слабое развитие процессов прогнозирования. Последнее проявляется в использовании ими преимущественно неэффективных стратегий при реализации познавательной деятельности.

3. В основе слабого развития процессов прогнозирования лежит дефицит внил^шия и, как следствие, слабое развитие системной организации процессов восприятия и интегративных процессов мозга в целом.

4. Дефицит внимания у детей с ТШО 7-8,5 лет проявляется преимущественной недостаточностью его непроизвольной формы, что сопровождается низкими значениями устойчивости и объема, у детей 8,5-10 лет - произвольной, что обусловлено слабой концентрацией и переключением внимания.

5. Слабое развитие системной организации сенсорно-перцептивных процессов проявляется в дифференцированных нарушениях скорости, устойчивости, объема восприятия сенсорных стимулов, что обуславливает слабость зрительного анализа и синтеза и отражается на успешности как невербального, так и вербального мышления.

6. Несформированность интегративных процессов у детей с ТШО проявляется в слабости зрительно-моторной координации, обусловленной у 7-8,5-летних детей дефицитом зрительно-пространственного восприятия при удовлетворительных моторных способностях, у 8,5-10-летних детей - недостаточностью интегративного взаимодействия зрительной и моторной функций, в то время как развитие отдельно каждой из них соответствует возрастной норме.

7. Установлено, что для младших школьников с трудностями обучения характерен амбидекстральный профиль МФАс, отражающий незавершенность латерализации сенсорных и моторных функций. К 8,5-10 годам у этих детей изменяется выраженность и знак моторных асимметрий (с лево- на правосто-ронность), в то время как в группе успешно обучающихся школьников существенных изменений не обнаружено. Изменение выраженности сенсорных асимметрий у детей с ТШО происходит за счет увеличения левостороннего доминирования признаков, в контрольной группе - за счет правостороннего. Показано, что для детей с ТШО характерно перекрестное доминирование зрительной и мануальной функций, для детей, обучающихся успешно, - одностороннее.

8. Установлено, что для детей с трудностями обучения 7-8,5 лет (по сравнению с возрастной нормой) характерна значительная выраженность медленных частот в ЭЭГ покоя и незрелая форма активации, которая проявляется в увеличении в условиях деятельности наряду с бета- мощности альфа-частот. К 8,5-10-летнему возрасту у этих детей формируется реакция активации дефинитивного типа, которая коррелирует с повышением эффективности сенсорно-перцептивной и сенсомоторной деятельности. Отличительной особенностью детей с ТШО 8,5-^0 лет является более значительная выраженность медленных частот в ЭЭГ передних (в частности, левой лобной) областей коры, что обуславливает дефицит произвольного внимания, нарушения системной организации процессов восприятия и аналитико-синтетической деятельности мозга в целом.

Таким образом, основываясь на результатах проведенного исследования, можно заключить, что у детей с ТШО обнаружен ряд признаков отставания функционального созревания структур мозга от возрастной нормы, что проявилось в более низких показателях темпа движения руки, снижении скорости восприятия сенсорных сигналов, незавершенном типе латерализации моторных и сенсорных функций, незрелой форме активации неокортикальных структур. Эти особенности отражаются на эффективности познавательных функций, снижая их точность, продуктивность, взаимодействие, что обуславливает формирование нерациональных когнитивных стратегий. По мере овладения школьными умениями и навыками самокомпенсация выявленной недостаточности когнитивных способностей (аналитико-синтетических, оперирование зрительными образами, зрительно-моторная координация, образование понятий, отбор релевантной информации, сукцессивный синтез) не происходит. Для устранения указанных недостатков детям с трудностями обучения требуется специально организованная помощь.

В коррекционно-развивающей работе с детьми, испытывающими специфические трудности в обучении, необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, коррекцию и развитие внимания как системообразующего фактора, обеспечивающего оптимальное функциональное состояние, активность, произвольность и продуктивность познавательных функций. Во-вторых, развитие сенсорно-перцептивных процессов, составляющих первичную основу чувственного опыта, которая является базисом последующего полноценного развития высших психических функций. В-третьих, взаимодействие правого и левого полушарий мозга, опора на способности и возможности, специфичные для каждого из них, развитие взаимодополняющих, потенциальных стратегий межполушарного взаимодействия (программа «Слово плюс Образ»).