Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Шумакова, Екатерина Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шумакова, Екатерина Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ЕГО 12 РОЛЬ В БИМАНУАЛЬНОЙ КООРДИНАЦИИ, В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ
1.1. Развитие бимануальной координации в детском возрасте
1.1.1. Развитие бимануальной координации
1.1.2.Мозговые механизмы, обеспечивающие управление 19 бимануальными действиями
1.1.3. Приобретение бимануального навыка
1.2. Межполушарное взаимодействие и познавательные процессы
1.2.1. Особенности мозговой организации у детей
1.2.2. Билатеральность и познавательные способности
1.2.3. Межполушарное взаимодействие и творческие способности
1.3. Оригами как средство билатерального развития
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание объекта исследования
2.2. Методики изучения межполушарной функциональной асимметрии
2.2.1. Определение индивидуального профиля латеральности
2.2.2. Методика изучения кожно-гальванической реакции (КГР)
2.2.3. Тест гаплоскопического измерения глазодоминирования
2.2.4. Теппинг-тест 64 2.2.5. Тест «Выбор стороны»
2.3. Методики диагностики интеллектуальных и творческих способностей
2.3.1. Прогрессивные матрицы Равена
2.3.2. Тест Дж. Гилфорда
2.3.3. Тест Баррона «Дополнение рисунка»
2.3.4. Тест на визуальное восприятие пространственных отрезков
2.4. Методика проведения занятий оригами
2.4.1. Успешность освоения оригами
2.4.2. Уровень проявления творческих способностей в оригами
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Индивидуальный профиль латеральности детей
3.1.1. Моторная асимметрия
3.1.2. Сенсорная асимметрия
3.1.3. Профили латеральности
3.2. КГР у детей в динамике бимануальной активности
3.3. Глазодоминирование в динамике бимануальной активности
3.4. Асимметрия максимального темпа движений рук
3.5. Визуальное восприятие пространственных отрезков
3.6. Невербальный интеллект в динамике бимануальной активности
3.7. Творческое воображение в динамике бимануальной активности
3.7.1. Пространственное воображение
3.7.2. Образность рисунков
3.7.3. Сложность рисунков
3.7.4. Количество рисунков
3.8. Характеристики мышления
3.8.1. Типы мышления в аспекте межполушарной асимметрии
3.8.2. Скорость мышления в динамике бимануальной активности
3.8.3. Оригинальность мышления в динамике бимануальной активности
3.9. Успешность освоения оригами и формирование двигательных 130 навыков у детей в динамике бимануальной активности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межполушарная функциональная асимметрия в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет при обучении оригами»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка представлений о характере различий и особенностях взаимодействия полушарий имеет фундаментальное значение для познания механизмов мозговой регуляции психики. За последние несколько десятков лет проблема межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) мозга стала одной из центральных для психофизиологии и ряда смежных дисциплин.
Возникновение и развитие межполушарной функциональной асимметрии мозга в онтогенезе вызывает большой интерес (Н.Н. Братина, Т.А. Доброхотова, 1988; Э. Г. Симерницкая, 1985, 1988; М. Annett, 1985; I.C. McManus, 1985; Д.А. Фарбер 1990; Е.А. Полянская, 1997; М.С. Corballis, 1998; L.F. Saugstad, 1998). Ряд авторов указывают также на влияние МФАс на эффективность обучения (Р.М.Грановская, 1988; Б.С.Котик, 1992; Л.А.Дикая, 1996) и наличие определенной динамики МФАс в процессе обучения, в том числе двигательным навыкам (П.Н. Ермаков, 1988; R. Kawashima, 1994; U. Tan, 1993; М. Iacoboni, 1998), отмечают связь межполушарной специализации с креативностью (J.E. Bogen, G.M. Bogen, 1988; K.D.Hoppe, 1988; Д.Леви, 1995; Л.А.Дикая, 1996; I.Carlsson, 2000).
Применение и учёт показателей МФАс в организации психокоррекционной и психопрофилактической работы в учреждениях образования для дошкольников, для школьников средней и высшей ступени весьма популярны. Но ощущается острая нехватка организации психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий для младшего школьного возраста, которые строились бы на представлениях о характере различий и особенностях взаимодействия полушарий мозга в этом возрастном периоде. Между тем, младший школьный возраст характеризуется значительной динамикой полушарных отношений и становлением доминантности (В.А. Айрапетянц 1982, 1987; М.Г. Князева 1990; Э.Г. Симерницкая 1985, 1988), сенситивностью для развития большинства моторных качеств (быстрота, точность координации движений, гибкость) (А.В. Стамбулов, 1981; Д.А. Фабер, Н.В. Дубро-вицкая, 1991; Д.А. Фабер, И.О. Анисимова, 2000), а возраст 7-11 лет является периодом наиболее интенсивного развития бимануальной координации (Р.Н. Wolff, 1998).
Особый интерес представляет изучение показателей МФАс в контексте мануальной активности, поскольку двигательная система, наряду с сенсорной, является одним из основных звеньев, на которых базируется церебральная асимметрия. Вместе с тем, основной груз психофизиологических исследований в этой области приходится на выявление ведущей руки и соответственно на изучение в основном унимануальной деятельности, в которой участие ведущей руки максимально (М. Annett, 1985, 1992, 1994; А.В. Стамбулов 1981; R.H. Kraft, 1983, 1984; I.C. McManus et al., 1988; U. Tan, 1991; Л.Е. Любомирский, 1991). Межполушарные отношения и механизмы в регуляции бимануальной деятельности, в которой не задано изначально большее участие той или иной руки оста-ются все еще недостаточно изученными. Также слабо исследованными являются психологические и психофизиологические особенности и изменения МФАс в половозрастном аспекте при бимануальном научении. Поэтому в настоящем исследовании была предпринята попытка проследить изменения психологических и психофизиологических характеристик в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет. Пластичность детского мозга и становление полушарных отношений в этом возрасте является очень благоприятной почвой для гармоничного развития обеих половин мозга, для выработки стратегий интегративного взаимодействия полушарий и раскрытия возможностей правого и левого полушария.
В качестве примера целенаправленной несимметричной бимануальной активности было выбрано оригами - искусство складывания бумаги (K.Kasahara, T.Takahama, 1987; Ю.В. Шумаков, Е.Р. Шумакова, 1997), в котором складывание происходит при участии обеих рук, без условия доминирования какой-либо одной (как, например, при письме или рисовании) и без необходимости удержания инструментов. Алгоритмы складывания весьма разнообразны, так что в процессе этой ручной деятельности формируется и тренируется широкий репертуар движений пальцев и кисти правой и левой руки. Такой характер деятельности может быть отнесен к разряду бимануальной несимметричной активности.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение межполушарной функциональной асимметрии в динамике бимануальной активности у детей 7-11 лет в процессе овладения базовыми техниками оригами.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Межполушарная функциональная асимметрия и психомоторные, интеллектуальные и творческие показатели у детей 7-11 лет в динамике бимануальной активности при обучении оригами.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступили дети 7-11 лет, учащиеся Ростовских общеобразовательных школ, проходящие интенсивный курс оригами во время недельных каникул (25 часов: 5 дней по 5 учебных часов), при отсутствии других учебных предметов. Все они не владели навыками оригами до начала исследования. Дети были разделены на 4 возрастные группы: 7-8 лет (1-й класс), 8-9 лет (2-й класс), 9-10 лет (3-й класс) и 10-11 лет (5-й класс). Всего в исследовании участвовало 137 человек, из которых 67 мальчиков и 70 девочек. ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Психомоторные действия с одновременным использованием правой и левой руки по-разному оказывают влияние на активность полушарий испытуемых разных половозрастных групп.
2. Двигательные навыки обеих рук и их асимметрия изменяются в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности в соответствии с типом латерализации испытуемых разных возрастных групп.
3. Целенаправленная несимметричная бимануальная активность при обучении оригами влияет на индивидуально-психологические особенности детей разных половозрастных групп. Преобладание левого полушария отражается на вербальных способностях (скорость мышления), а преобладание правого - на невербальных способностях (невербальный интеллект, пространственное воображение).
4. Несимметричная бимануальная активность при обучении оригами оказывает воздействие на проявление креативности испытуемых разных половозрастных групп.
Цель и гипотезы исследования определили постановку конкретных задач:
1. Изучить показатели МФАс у детей 7-11 лет в динамике бимануальной активности при обучении оригами.
2. Исследовать максимальный темп движения рук и глазомер у детей с разным типом латерализации в динамике бимануальной активности.
3. Изучить характеристики мышления в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности и их специфику для испытуемых с разным типом латерализации.
4. Изучить невербальный интеллект в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у испытуемых различных половозрастных групп с разным индивидуальным профилем МФАс.
5. Исследовать половозрастные особенности пространственного воображения в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у детей с разным индивидуальным профилем МФАс.
6. Изучить характеристики креативности в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у испытуемых различных половозрастных групп с разным индивидуальным профилем МФАс.
7. Изучить степень развития бимануальных двигательных действий у детей 7-11 лет по итогам овладения базовыми техниками оригами, а также соотнести ее с психофизиологическими и психологическими особенностями детей.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия); положения о том, что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических состояний, особенности деятельности, в том числе при обучении (Э.Г. Симерницкая, Н.Н. Братина, Т.А.Доброхотова, Е.Д.Хомская, Д.А.Фабер, Б.С.Котик, П.Н.Ермаков и др.); понятие о многоуровневой системе построения движений (Н.А. Бернштейн); представления о сенситивных периодах в развитии бимануальной координации (Р.Н. Wolff, А.В.Стамбулов, Д.А.Фабер, Н.В.Дубровицкая, Л.Е.Любомирский и др.); представления о том, что исполнение несимметричных бимануальных действий сопровождается более высоким межполушарным взаимодействием, чем исполнение унимануальных действий (А.Р.Лурия, J.Brinkman, G.W.Goerres, L.Jancke); представления о динамике межполушарных взаимоотношений на разных этапах формирования двигательного навыка (F.G.Andres, S.P.Swinnen, П.Н.Ермаков и др.); положения о высокой пластичности мозговой организации в раннем онтогенезе (Э.Г. Симерницкая, М.Н. Фишман, Д.А.Фабер и др.); представление о сенситивности младшего школьного возраста для формирования способности к длительной целенаправленной деятельности и для развития творческого потенциала (Д.А.Фабер, А. Валлон, S.W. Russ); представления о важности межполушарной интеграции для успешной познавательной деятельности (Б.С.Котик, М.Р. Bryden, М.Н.Фишман, М.Г.Князева, Д.А.Фабер, R.Cabeza, L.Nyberg и др.); представления о связи межполушарной специализации с креативностью (J.E.Bogen, G.M. Bogen, K.D. Норре, Д. Леви, Л.А. Дикая и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в четыре этапа: первый, третий и четвертый представляли собой психодиагностические замеры, второй - формирующий эксперимент, состоящий в интенсивном обучении детей навыкам оригами. В среднем взаимодействие с одним ребенком длилось около 30-ти часов. В исследовании применены аппаратурные методики (изучение кожно-гальванической реакции, гаплоскопия), тестовые методики (пробы на определение индивидуального профиля МФАс, теппинг-тест
Е.П.Ильина, тест Е.П. Торренса «Выбор стороны», прогрессивные матрицы Равена, тест Дж. Гилфорда «Интерпретация картинок», тест Баррона «Дополнение рисунка», тест на определение глазомера) и экспертной оценки успешности освоения программы оригами и уровня проявления творческих способностей в оригами, произведенной преподавателем и независимым t экспертом-преподавателем оригами.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием в их обработке стандартных методов математической статистики. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel» для вычисления средних значений, стандартного отклонения, критерия Стьюдента для зависимых выборок, а также коэффициента корреляции Браве-Пирсона.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:
1. Впервые исследованы показатели МФАс в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности у детей 7-11 лет.
2. Впервые выявлены особенности межполушарной организации у детей, наиболее успешно осваивающих базовые техники оригами.
3. Впервые исследованы характеристики невербального интеллекта, мышления и креативности в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности при обучении оригами.
4. Впервые экспериментально обоснована программа психомоторного тренинга на основе интенсивного курса оригами для детей 7-11 лет, создающего условия интенсивного взаимодействия полушарий и позволяющего эффективно развивать двигательные способности обеих рук, интеллектуальные и творческие способности детей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты работы расширяют представления о роли движений и, в частности, бимануальной активности в становлении МФАс мозга. Полученные данные позволяют судить о том, как изменяются показатели МФАс в динамике бимануальной активности у детей в период формирования межполушарных отношений в исследуемом возрастном периоде. Проведенное исследование позволяет глубже понять механизмы процесса развития двигательных, интеллектуальных и творческих способностей в ходе психомоторного тренинга 1 на основе интенсивного курса оригами. Обнаруженные в ходе исследования психофизиологические особенности бимануальной активности позволяют использовать полученные результаты для проведения психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий с младшими школьниками.
Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психофизиология» и «Диагностика и коррекция функциональных состояний» для студентов факультета психологии Ростовского госуниверситета; при чтении курса «Психология» для студентов факультета философии Ростовского госуниверситета (1997-1998); в работе психологической службы Ростовского Классического Лицея №1 при РГУ; в работе социально-педагогической службы Дома Творчества Советского района г.Ростова-на-Дону; в программе «Центр Досуга и народного творчества» Фонда поддержки социокультурных проектов «Богатый колодезь».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Психомоторные действия с одновременным использованием правой и левой руки по-разному оказывают влияние на показатели МФАс испытуемых разных половозрастных групп.
2. Двигательные навыки обеих рук и их асимметрия будут изменяться в динамике целенаправленной несимметричной бимануальной активности в соответствии с типом латерализации испытуемых разных возрастных групп.
3. Развитие двигательных способностей обеих рук в динамике целенаправленной бимануальной активности при обучении оригами взаимосвязано с развитием интеллектуальных и творческих способностей у детей 7-11 лет.
4. Целенаправленная бимануальная активность в ходе интенсивного курса оригами оказывает влияние на индивидуально-психологические особенности детей 7-11 лет. Преобладание левого полушария отражается на вербальных способностях (скорость мышления), а преобладание правого - на невербальных способностях (невербальный интеллект, пространственное воображение).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись на II Всероссийской конференции Общества психологов «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на II Всероссийской педагогической конференции «Оригами-детям» (Санкт-Петербург, 1997), на научной конференции аспирантов и соискателей РГУ (Ростов-на-Дону, 1999), на Международной конференции образовательных лидеров и студентов «А World in Transition: Kids, Technology and Learning» (США, JIoc Анжелес, 1999), на французской оригами-конференции (Франция, Париж, 2000), на американской конференции OrigamiUSA (США, Нью-Йорк, 2000), на 25-ой, 26-ой, 27-ой сессиях Недели Науки Ростовского госуниверситета (Ростов-на-Дону, 1997-1999) на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ (1997-2000).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, включающего 320 источников, в том числе, 195 - на иностранных языках. Объем основного текста составляет 145 страниц, работа иллюстрирована 8-ю рисунками и 39-ю таблицами (из них 17-ть таблиц -в Приложениях).
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Шумакова, Екатерина Рудольфовна
выводы
1. Установлено, что психомоторный тренинг, основанный на несимметричной бимануальной активности при обучении оригами обуславливает интенсивное взаимодействие полушарий и позволяет эффективно развивать двигательные, интеллектуальные и творческие способности у детей 7-11 лет.
2. Показано, что психомоторные действия с одновременным несимметричным использованием правой и левой рук при интенсивном обучении оригами оказывают разное влияние на показатели МФАс испытуемых разнличых половозрастных групп. Показатели асимметрии варьировали в течение всего тренинга, что может указывать на усиление межполушарного взаимодействия. Однако, наиболее значительные изменения показателей МФАс происходили в середине тренинга, что может быть обусловлено спецификой приобретения бимануального навыка. После тренинга в группе 7-8-летних детей у девочек наблюдался общий рост показателей правополушарной асимметрии, а у мальчиков - показателей левополушарной асимметрии; в возрастных группах 8-9, 9-10 и 10-11 лет эта тенденция изменялась на противоположную.
3. Двигательная активность обеих рук развивается в динамике бимануальной деятельности при обучении оригами у детей 7-11 лет, причем, наибольшее ее развитие было отмечено в середине тренинга. С возрастом развитие двигательной активности правой руки увеличивалось, а левой руки уменьшалось. Мальчики с 8-9 лет превосходили девочек в унимануальных действиях правой и левой рук, тогда как характеристики движения левой руки до тренинга оригами были выше у девочек всех возрастных групп. В младшей группе детей 7-8 лет наблюдалось увеличение правополушарной асимметрии двигательной активности рук, в остальных возрастных группах асимметрия росла в основном в направлении левого полушария. В двигательных навыках правой и левой рук у девочек наблюдалась тенденция к более низким показателям асимметрии, чем у мальчиков. Бимануальное научение оказывается наиболее успешным у 8-9- летних детей. Девочки 7-11 лет обладали лучшими скоростными и точностными характеристиками бимануальной координации, самостоятельностью в овладении оригами.
4. Обнаружена тесная взаимосвязь развития двигательной активности обеих рук при обучении оригами с развитием интеллектуальных и творческих способностей у детей 7-11 лет. Успешное бимануальное научение коррелирует с наибольшим возрастанием невербальных и вербальных способностей. Выявлена взаимосвязь бимануального научения и невербального интеллекта: высокие показатели невербального интеллекта положительно коррелируют с успешностью освоения программы оригами в возрастном периоде 7-10 лет. Начиная с 9-10 лет, хорошее бимануальное научение сопряжено с ростом образности и объемности воображения. Установлено, что невербальный интеллект, пространственное воображение, глазомер, невербальная и вербальная креативность, вербальное мышление значительно улучшаются в процессе интенсивного обучения оригами во всех возрастных группах. При этом наблюдалась различная половозрастная динамика. В возрастных группах 7-8 и 8-9 лет у девочек замечен больший рост показателей невербальных характеристик, а у мальчиков - вербальных; в 9-10 и 10-11 лет тенденция меняется на противоположную. Возрастные группы 7-8 и 9-10 лет отличались наибольшей активностью правого и левого полушарий, высоким развитием пространственного воображения, одновременным проявлением вербальной и невербальной креативности, преобладающей правополушарной стратегией мышления у мальчиков и левополушарной стратегией мышления у девочек. В возрастных группах 8-9 и 10-11 лет у мальчиков отмечалось повышение левополушарной стратегии мышления, а у девочек - правополушарной и совмещенной. Две средние возрастные группы 8-9 и 9-10-летних детей характеризуются наибольшим развитием двигательных, интеллектуальных и творческих способностей.
5. Установлено, что показатели МФАс в динамике целенаправленной бимануальной активности при обучении оригами взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями детей 7-11 лет: преобладание левого полушария отражается на вербальных способностях (увеличивается показатель скорости мышления), а преобладание правого - на невербальных способностях (увеличиваются показатели невербального интеллекта, пространственного воображения, невербальной креативности).
6. Выявлено, что у детей 7-11 лет преобладали правый и смешанный профили латеральности. Среди праволатеральных во всех возрастных группах преобладали девочки. Среди леволатеральных больше мальчиков. Выявлено снижение предпочтения левой руки в бытовых операциях с возрастом, а также увеличение праволатеральности в совокупности признаков сенсо-моторных асимметрий, при этом у девочек 7-10 лет она значительно выше, чем у мальчиков тех же возрастных групп.
7. Установлено, что дети со смешанным профилем МФАс по моторным и сенсорным признакам оказываются наиболее успешными в бимануальном согласовании и в освоении техник оригами, что может быть связано с усилением межцентрального взаимодействия. Дети с этим профилем латеральности также проявляют лучший невербальный интеллект, пространственное воображение, творческие способности в вербальной и невербальной сферах. Дети с левополушарным профилем проявляют выраженные способности в вербальном мышлении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования расширяют представление о роли МФАс в динамике бимануальной активности у детей в период формирования межполушарных отношений в исследуемом возрастном периоде 7-11 лет, позволяют глубже понять мозговые механизмы процесса развития двигательных, интеллектуальных и творческих способностей, а также рекомендовать психомоторный тренинг на основе интенсивного курса оригами для практического применения при проведении психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий с младшими школьниками. Успешность освоения оригами как индикатор развитости бимануальной координации может служить одним из признаков хорошего межполушарного взаимодействия. Оригами-тест, выявляющий способность ребенка повторять шаг за шагом складывание несложной оригами-фигурки, может быть использован психологами как компонент в оценке межполушарного взаимодействия.
Исследована динамика полушарной активности при бимануальном научении и впервые экспериментально доказано, что психомоторный тренинг, основанный на несимметричной бимануальной активности при обучении оригами, создает условия интенсивного взаимодействия полушарий и позволяет эффективно развивать двигательные способности обеих рук, интеллектуальные и творческие способности у детей 7-11 лет.
Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психофизиологических исследованиях, в методической работе, а также в практической работе психологов и физиологов, занимающихся проблемами развития детей. Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и открывают новые перспективы в изучении данной проблемы.