Межорганизационная логистическая координация в сети распределения предприятий пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Постернакова, Маргарита Ивановна

  • Постернакова, Маргарита Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Постернакова, Маргарита Ивановна. Межорганизационная логистическая координация в сети распределения предприятий пищевой промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постернакова, Маргарита Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ В СЕТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ актуальности проблем межорганизационной логистической координации в сети распределения предприятий пищевой промышленности

1.2 Систематизация производственных предприятий пищевой промышленности с позиции логистики на примере рынка снековой продукции

1.3 Анализ типичных проблем логистической координации в сети распределения

производственных компаний пищевой промышленности

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ В СЕТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТЕННЫХ КОМПАНИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Проблема координации в рамках экономических и управленческих теорий

2.2 Анализ проблемы координации и основных подходов к ее решению в рамках управления цепями поставок

2.3 Способы осуществления межорганизационной логистической координации и их классификация

2.4 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию межорганизационной

логистической координации

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ В СЕТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ООО «ПЕПСИКО ХОЛДИНГС»

3.1 Анализ текущего состояния компании ООО «ПепсиКо Холдингс» и определение областей для развития межорганизационной логистической координации

3.2 Выбор комплекса мер по совершенствованию межорганизационной логистической координации на примере сети распределения компании ООО «ПепсиКо Холдингс»

3.3 Оценка экономической эффективности от предложенных мер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Бизнес-процесс выполнения заказов клиентов

Приложение Б

Типичные проблемы взаимодействия логистических звеньев при планировании и выполнении

заказов клиентов

Приложение В

Сопоставление традиционного подхода к выполнению заказов клиентов и технологии

управления поставщиком запасами потребителя

Приложение Г

Набор показателей стратегической карты поставщика в рамках процесса планирования и

выполнения заказов клиентов

Приложение Д

Оценка альтернативных методов межорганизационной логистической координации посредством частных критериев для каждого из участников сети распределения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межорганизационная логистическая координация в сети распределения предприятий пищевой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса перед большинством компаний встает проблема повышения эффективности деятельности посредством сокращения затрат или же вступления в стратегическое партнерство с ключевым контрагентом цепи поставок, при этом совершенствование логистической деятельности содержит в себе значительные резервы. Подтверждением служит закупочная политика розничных сетей, которые предъявляют жесткие требования к производителям продукции в разрезе качества логистического сервиса.

Большое количество исследований зарубежных ученых и специалистов консалтинговых компаний подтверждает, что координация в цепях поставок позволяет сократить общие затраты розничных сетей на 8%, а производителей - на 2%, что говорит о заинтересованности каждой из сторон [52]. Причем именно пищевая отрасль характеризуется довольно высоким уровнем эластичности спроса по цене, что подчеркивает целесообразность внедрения механизмов межорганизационной логистической координации в данной сфере.

Степень разработанности проблемы. Проблема межорганизационного взаимодействия компаний уже в течение довольно длительного периода времени интересовала представителей различных научных школ: институциональной экономики, экономической социологии, общего менеджмента, логистики, управления цепями поставок. Значительный вклад в изучение проблем межорганизационного взаимодействия внесли российские и зарубежные ученые А.Б. Виноградов, В.В. Дыбская, В.В. Радаев, В.И. Сергеев, К. Аршиндер, Дж. Барни, Д. Бауэросокс, П. Бурдье, М. Бэрат, М. Грановеттер, Д. Дайер, И. Джекобсон, Дж. Джесно, А. Канда, Л. Кили, Д. Клосс, К. Крокстон, Г. Кэтчен, М. Кристофер, Д. Корстен, Х. Ли, И. Макнейл, К. Марк, Н. Мелви, М. Менцер, Р. Нельсон, Р.Румельт, Х. Сингх, , Р. Патнэм, К. Полмберг, А. Попп, С. Уинтер, Р. Френкел, М. Хаммер, М. Хенсен, М.Чао.

Необходимо отметить работы российских ученых, прежде всего, В.В. Дыбской и А.Б. Виноградова, в которых продемонстрировано, что межфункциональная логистическая координация служит фундаментом для преодоления ограничений функционального подхода к управлению и позволяет логистике выйти за пределы традиционного восприятия ее управленческим персоналом как центра затрат и превратиться в центр прибыли компании, а именно, в источник дополнительных доходов.

Однако несмотря на значительное количество исследований в данной области часть вопросов остаются неосвещенными. Так, например, отсутствует единый подход к идентификации и определению роли каждого из элементов межорганизационной координации.

Нередко такие ее вспомогательные элементы как разного рода информационные технологии рассматриваются как самостоятельные методы межорганизационной координации. В рамках своих исследований ученые выделяют разнообразные способы повышения эффективности межорганизационной координации, однако отсутствует система, позволяющая связать их воедино. Помимо этого, отсутствует единый подход к проблемам межорганизационной координации, что не позволяет предложить последовательность действий для выхода на принципиально новый уровень организации взаимоотношений в цепях поставок. И этим фундаментом служит бизнес-процесс планирования и выполнения заказов клиентов, который вобрал в себя внушительное количество заинтересованных сторон, а также связанные с ним процессы управления взаимоотношениями с клиентами, их обслуживанием, а также спросом.

Целью исследования является разработка методических подходов к формированию межорганизационной логистической координации в сети распределения производственной компании пищевой промышленности.

В соответствии с указанной целью в работе будут решены следующие задачи исследования:

1. Анализ и систематизация теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых для определения генезиса и формирования межорганизационной координации и роли каждого из этапов.

2. Разработка классификации способов осуществления межорганизационной координации.

3. Формирование методического подхода к определению межорганизационной логистической координации, нахождению ее узких мест и областей для развития, а также установлению связи с межфункциональной логистической координацией в процессе планирования и выполнения заказов клиентов.

4. Разработка системы ключевых показателей эффективности (КР1), позволяющей оценить влияние степени развития межорганизационной логистической координации на экономическое состояние фокусного предприятия и его контрагентов в сети распределения пищевой промышленности.

5. Разработка организационного подхода к распределению полномочий и ответственности, а также системы мотивации персонала фокусной компании для повышения эффективности межорганизационной логистической координации в сети распределения предприятий пищевой промышленности.

Объектом исследования является сеть распределения предприятий пищевой промышленности.

Предметом диссертационной работы служат способы формирования механизма межорганизационной логистической координации производственной компании.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 4. Логистика, п. 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, логистики, управления цепями поставок, общего и стратегического менеджмента.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, исследования консалтинговых компаний PWC, KPMG, Ernst & Young, Deloitte, BCG, Bain & Company, McKinsey&Company, материалы конференции ECR, результаты научных исследований, представленные в виде авторефератов и диссертаций, материалы научно-практических семинаров, зарубежные источники периодических научных изданий: EBSCO, Emerald, JSTOR, Taylor & Francis, Springer и др., а также отечественные периодические издания «Логистика сегодня», «Логистика и управление цепями поставок».

Научная новизна исследования состоит в разработке новых методических подходов к внедрению межорганизационной логистической координации в сетях распределения предприятий пищевой промышленности в рамках процесса планирования и выполнения заказов клиентов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. В результате анализа и систематизации теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых соискатель развил генезис понятия межорганизационная координация, осуществив сравнительный анализ и соединив в рамках своего исследования лучшие идеи различных научных школ, таких как институциональная экономика, экономическая социология, общий менеджмент, логистика, управление цепями поставок.

2. Предложена авторская классификация различных способов межорганизационной координации в сети распределения, которая позволила сформировать логику их взаимного дополнения друг друга. Установлено, что межорганизационное взаимодействие должно быть закреплено в контрактных взаимоотношениях, иметь организационную основу для своей реализации, а также опираться на заранее сформированную логистическую структуру операционной составляющей бизнеса.

3. Систематизированы особенности межорганизационной логистической координации производственных компаний пищевой промышленности, которые необходимо

учитывать и на межфункциональном уровне, поскольку часть межорганизационных конфликтов являются следствием отсутствия согласованности действий между смежными подразделениями внутри каждой из взаимодействующих сторон.

4. Предложен новый подход к реализации механизма межорганизационной логистической координации, который позволяет проводить детальный анализ бизнес-процесса планирования и выполнения заказов клиентов и обосновывать направления для преодоления узких мест во взаимоотношениях контрагентов с целью повышения операционной эффективности бизнеса и, как следствие, доходов участников сети распределения.

5. Разработана универсальная система логистических KPI и организационный механизм распределения полномочий и ответственности персонала, а также система мотивации персонала предприятий пищевой промышленности для повышения эффективности межорганизационной логистической координации.

Теоретическая значимость исследования. Предложен синтезированный подход к понятию межорганизационной логистической координации на основе семантического анализа определений в различных научных исследованиях, а также рассмотрения логистической составляющей в рамках обсуждаемого понятия.

Рассмотрены и проанализированы исследования межорганизационной координации в цепях поставок, которые были использованы в дальнейшем для разработки авторского подхода к анализу и решению проблем межорганизационной логистической координации в рамках макро-процесса цепи поставок «CRM - управления взаимоотношениями с потребителями» предприятий пищевой промышленности.

Предложен новый методический подход, который позволяет связать воедино потенциально узкие места межфункционального и, как следствие, межорганизационного взаимодействия контрагентов в рамках бизнес-процесса планирования и выполнения заказов клиентов. Он позволяет определить структуру межорганизационной логистической координации, результаты взаимодействия участников, и направлен на повышение операционной эффективности в цепях поставок.

Практическая значимость исследования Материалы диссертации Постернаковой Маргариты Ивановны на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Межорганизационная логистическая координация в сети распределения предприятий пищевой промышленности» приняты к внедрению в практическую деятельность ООО «ПепсиКо Холдингс».

Основные теоретические положения учтены при реинжиниринге бизнес-процесса планирования и выполнения заказов клиентов, методические рекомендации по совершенствованию межорганизационной логистической координации применяются при

подготовке и принятии решений по взаимодействию с контрагентами в сети распределения. Система мотивации персонала, подразумевающая превентивные меры по преодолению межфункциональных и связанных с ними межорганизационных конфликтов, активно используется на предприятии, полученные результаты подтверждают ее экономическую целесообразность.

Представленные в работе результаты имеют практическую значимость при организации логистической деятельности предприятий пищевой промышленности с целью улучшения их финансовых результатов и достижения долгосрочного конкурентного преимущества.

Апробация работы. Ключевые теоретические положения и результаты диссертации были использованы в рамках учебных дисциплин школы логистики факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ: «Логистика» программы бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок» 2-й курс, «Управление запасами» программы бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок» 3-й курс, «Стратегии в менеджменте: стратегическое планирование логистики и стратегии управления запасами» магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» 1-й курс, «Методология научных исследований в менеджменте: теория логистической интеграции и методы исследований в логистике» магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» 1 курс.

Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на следующих конференциях:

- 1Х Международная конференция студентов и аспирантов «Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок», 21 апреля 2015 года, г. Москва, НИУ-ВШЭ.

- LVШ Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск, 04 апреля 2017 года, Центр развития научного сотрудничества.

- VII Международная научная конференция «Перспективы развития логистики и управления цепями поставок», 18 апреля 2017 года, г. Москва, НИУ-ВШЭ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,95 п.л., в том числе 5 статей объемом 4,54 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными научными и практическими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 138 библиографических источников, 41 рисунка, 50 таблиц, 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 1 92 страницах.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ В СЕТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ актуальности проблем межорганизационной логистической координации в сети распределения предприятий пищевой промышленности

Проблема координации и тесного сотрудничества с ключевыми партнерами уже на протяжении последних двадцати лет активно обсуждается как академическим сообществом, так и практиками бизнеса и в контексте отдельных функциональных областей любой коммерческой организации, таких как логистика, маркетинг, и в целом в рамках совокупной эффективности той или иной бизнес-единицы при ее взаимодействии с контрагентами. Все началось с осознания необходимости перехода от функционального подхода к управлению компанией к процессному, когда в рамках каждой функции оценивается не только ее продуктивность, но и эффективность всей системы в комплексе. Одновременно с этим эксперты в области маркетинга стали заявлять о необходимости трансформации транзакционного взаимодействия между компаниями к совместному созданию ценности для конечного потребителя, что в свою очередь предполагает построение более тесных взаимоотношений с ключевыми партнерами. В этот же период возникла идея интегрированного подхода к управлению цепями поставок и построения стратегического партнерства с ключевыми контрагентами в контексте интегрированного планирования и прогнозирования. Причем направление интеграции с позиции повышения эффективности бизнеса не имеет решающего значения. Так, представители маркетинга убеждены, что распространение горизонтальных партнерств дает компаниям доступ к обширной клиентской базе без значительных инвестиций [31]. В цепях поставок горизонтальные партнерства - один из способов сокращения затрат на операционную логистическую деятельность. Так, совместное использование конкурирующими компаниями услуг одного и того же логистического посредника может позволить сократить транспортные затраты в расчете на одно паллет место при условии, что эта активность не создает для потребителя дополнительной ценности и не является конкурентным преимуществом одной из взаимодействующих сторон. Вертикальные стратегические партнерства позволяют минимизировать эффект хлыста за счет повышения уровня информационной открытости в цепи поставок. Проблема координации обсуждается в научном сообществе в контексте

институциональной экономики, маркетинга, управления цепями поставок посредством инструментов теории вероятностей и теории игр.

Что же явилось основной причиной роста интереса к проблеме координации? Прежде всего, усложнение взаимоотношений между поставщиками и новыми крупными игроками рынка - розничными сетями, которые смогли сместить центр влияния от поставщиков к потребителям. В России этот трансформационный процесс начался лишь в девяностые годы двадцатого века при переходе страны на рыночную систему хозяйствования, а за рубежом сетевые формы организации розничной торговли стали возникать в конце 19 века. На отечественном рынке этот процесс формально можно разделить на пять этапов. С 1994 по 1998 годы появились первые форматы сетевой торговли («Рамстор», «Седьмой континент»), в основном направленные на представителей среднего класса и выше, по этой причине их доля на рынке составляла порядка 1%. В период кризиса с 1998 по 2000 гг. возник формат дискаунтеров, рассчитанный на потребителей с уровнем дохода ниже среднего («Копейка», «Пятерочка», «Дикси», «Магнит»). С 2000 по 2005 годы на российский рынок вышли транснациональные иностранные сети с пониманием особенностей ведения подобного бизнеса за рубежом и стремлением каждого из них стать лидером в сложившейся ожесточенной конкурентной борьбе на новом рынке, что привело к усиленному давлению с их стороны на поставщиков, поскольку именно розничные сети стали основным каналом сбыта для производителей. C 2008 года начался пятый этап, на который оказал существенное влияние мировой финансовый кризис, а именно консолидация отрасли в руках таких гигантов как «X5 Retail Group», ГК «Дикси», ОАО «Тандер» [32]. На текущий момент аналогичные стандарты ведения рассматриваемого бизнеса имеет Восточная Европа. В 1995 - 1996 годах количество супермаркетов в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии составляло порядка 5% от общего числа точек розничных продаж, на сегодняшний день -50-60%. Удельный вес оборота розничных сетей пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в общем обороте розничной торговли аналогичных продуктовых категорий в 2015 году составил 27,8% [34]. По состоянию на 2014 год оборот розничной торговли в фактически действовавших ценах составил 26,4 триллиона рублей, причем доля оборота пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия составила 12,4 триллиона рублей или 47% от совокупного оборота розничной торговли. Если говорить о последнем показателе в ВВП страны, то он составляет 36,9% (объем ВВП -71,4 триллиона рублей). При этом уровень запасов в организациях розничной торговли по состоянию на конец 2014 года составлял 1,1 триллиона рублей или 29 дней продаж. Причем, если анализировать данный показатель по состоянию на конец каждого месяца, то средний уровень запасов по году в днях составляет 33,5 дня, что говорит о внушительных объемах иммобилизации денежных средств в запасы в отечественной экономике.

Агрессивная политика розничных сетей связана с их стремлением обеспечить собственную операционную эффективность посредством гарантии запланированного процента маржинального дохода каждого товарного наименования. По этой причине розничные сети, ориентированные на население со средним уровнем заработка и ниже, заинтересованы в высоко оборачиваемых товарных позициях, а не в расширении ассортимента продукции, если речь не идет о гастрономических бутиках. Причем требования в отношении поставщиков касаются не только гарантии низкой отпускной цены, но и соответствия поставок согласованным объемам, срокам, качеству логистического сервиса, а также специфических требований сети к формированию отправок. Действующие контракты между производителями пищевой промышленности и розничными сетями направлены на предоставление последним возможности снизить риски потенциального оппортунизма контрагента. Поставщик в свою очередь стремится максимизировать объем продаж и присутствие на полке и в локальных рекламных буклетах в максимально возможном и постоянно обновляемом ассортименте для вытеснения прямых конкурентов. Более того, поставщиков интересует наиболее актуальная информация о динамике продаж конкурентов. Таким образом, «характер отношений продавца и покупателя сам по себе имеет мотивирующее значение», что подчеркивали в своем исследовании У.Бентон и М.Малони [24, а13].

В силу описанных выше причин на текущий момент сотрудничество, приверженность и доверие между производителями и розничными сетями формируются в очень слабой степени. Во многом это обусловлено злоупотреблением собственной мощи розничными сетями, требующими от производителя существенных инвестиций в сотрудничество, что заметно из требований ценового и неценового характера, которые предъявляют розничные сети своим поставщикам. Остановимся на некоторых из них более подробно:

1. Ценовые обязательства поставщика, связанные с необходимостью гарантии доходов розничной сети, в том числе:

о гарантии по поставке товара на наилучших условиях;

о снижение цены, позволяющее при стандартной торговой наценке не превысить минимальную розничную цену товара в регионе; о отказ от повышения цены до определенной даты; о отсрочка платежей за реализованный товар свыше 45 дней; о гарантия торговой сети определенного маржинального дохода; о обязательство не применять в своей деятельности (при перекредитовании) договоров факторинга.

2. Бонусные обязательства поставщика, связанные с платой за присутствие и объем продаж:

о оплата услуг по обеспечению входа в розничную сеть («входной бонус»); о оплата дополнительных торговых мест;

о оплата услуг торговой сети по обеспечению присутствия нового товара в магазинах;

о плата за согласование, изменение и расширение торгового ассортимента; о оплата услуг по переводу каждой номенклатурной позиции из одного формата магазина в другой;

о плата за приращение объема продаж («ретро-бонусы»).

3. Предоставление поставщиками за свой счет дополнительных услуг, в том числе: о бесплатное предоставление упаковок или образцов нового товара;

о обеспечение сведений ежемесячного мониторинга цен на товар в регионе; о предоставление поквартальных планов промо акций и фиксирование их стоимости;

о дополнительные скидки на продукцию на период промо активностей; о штрафы за несвоевременную поставку товара, ошибки в товаросопроводительной документации, нарушение условий поставки;

о штрафы за несоблюдение требований к срокам годности товара.

4. Оплата производителем дополнительных услуг розничной сети:

о оплата услуг торговой сети по размещению рекламы товара в средствах массовой информации;

о оплата рекламных изображений своего товара в рекламном буклете торговой сети;

о оплата услуг торговой сети по информированию об открытии каждого нового магазина;

о оплата услуг мерчендайзеров в магазинах торговой сети;

о оплата услуг торговой сети по замене товара, обеспечивающего низкий объем продаж;

о компенсация потерь торговой сети, связанных с воровством в ее торговых объектах [24].

Ретробонусы составляют порядка 9% розничной цены товаров. Доля маркетинговых платежей как правило укладывается в рамки 5%. Помимо указанных выше ощутимых требований к глубине скидки, розница создает прямую конкуренцию производителям, занимая полки собственной брендированной продукцией. Ключевым предметом при исполнении договоров со стороны поставщиков является несоблюдение условий поставки, а со стороны розницы - несоблюдение сроков оплаты.

Для снятия напряженности в подобных отношениях многие транснациональные компании уже внедряют практики интегрированного планирования и прогнозирования между производителями пищевой промышленности и розничными сетями на территории Российской Федерации. В данных инициативах принимают участие такие всемирно известные игроки рынка, располагающие производственными площадками на территории России, как ООО «Нестле Россия», ООО «Юнилевер Русь», а также розничные сети ЗАО «Тандер», ГК «X5 Retail Group», ООО «Метро Кэш энд Керри», ООО «Ашан»

Однако не только изменение структуры власти в цепи поставок, но и макроэкономическая и геополитическая ситуация по мнению экспертов побуждает фирмы к поиску альтернативных путей повышения эффективности бизнеса. Согласно опросу консалтинговой компании PwC, проведенному среди генеральных директоров ведущих компаний потребительского сектора, в последние годы возникает большое экономических, политических, социальных и экологических угроз, препятствующих спокойному течению бизнеса. Так, например, главной угрозой в 2016 году в России, так же, как и в 2015, является волатильность локальной валюты. С 2014 года число уверенных в этом респондентов возросло почти вдвое и составило 92%. В большей степени это связано с использованием в производстве сырья импортного происхождения. Следующими по значимости угрозами внешней среды респонденты называют бюджетный дефицит с долговой нагрузкой и геополитическую нестабильность. Чрезмерное государственное регулирование занимает четвертое место в списке угроз. Более детально с основными угрозами внешней среды, отмеченными руководителями ведущих компаний потребительского сектора, можно познакомиться на рисунке 1.

Tfjii-З угрозы для российских СЕ О

Волатильность Государственная политика по предотвращению Геополитическая

валютного курса бюджетного дефицита и долговой нагрузки, нестабильность

усложняющая работу бизнеса

Угрозы, актуальность которых значительно возросла в период с 2014 по 2016 г., %

Доступность капитала

Волатильность валютного курса

j^m \

S V*

Чрезмерное регулирование

Государственная политика по предотвращению бюджетного дефицита и долговой нагрузки, усложняющая ^^^ работу бизнеса

2014г. 2015г* 2016г. 2014г. 2015г. 2016г. 2014г. 2015г. 2016г. 2014г. 2015г. 2016г.