Развитие горизонтальной кооперации контрагентов цепей поставок предприятий пищевой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сабаткоев Тимур Робертович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Сабаткоев Тимур Робертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ КООПЕРАЦИИ КОНТРАГЕНТОВ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Комплексное исследование рынка пищевой промышленности России и роль идеологии управления цепями поставок в его развитии
1.2 Анализ лучших логистических практик на рынке пищевой промышленности
1.3 Роль горизонтальной кооперации контрагентов цепей поставок как фактор повышения конкурентоспособности предприятий
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ГК КОНТРАГЕНТОВ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
2.1 Методика выбора контрагентов цепей поставок предприятий пищевой промышленности для участия в горизонтальной кооперации
2.2 Организационно-методический механизм реализации кооперации контрагентов цепей поставок
2.3 Разработка модели оптимального распределения совокупного парка транспортных средств участников горизонтальной кооперации
ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДИК ГК И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1 Выбор контрагентов для проведения горизонтальной кооперации на примере трех компаний пищевой промышленности
3.2 Реализация проекта горизонтальной кооперации
3.3 Разработка требований к интегрированной информационной поддержке горизонтальной кооперации
3.4 Оценка экономической эффективности проекта кооперации контрагентов цепей поставок предприятий пищевой промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификация исследований по тематике кооперации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Хронология исследований в области ГК
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фрагмент дерева решений по выбору компаний для ГК
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Пример вычисления потерь времени ГП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие горизонтальной кооперации контрагентов цепей поставок предприятий пищевой отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный рынок товаров народного потребления ориентирован на конечного покупателя и характеризуется неопределенным спросом. Компании с развитыми цепями поставок обмениваются информацией по продажам, запасам и маркетинговой активности со своими поставщиками и клиентами, что ведет к повышению качества принимаемых решений и эффективности цепи поставок. Среди разработанных на сегодняшний день логистических концепций и технологий по взаимодействию контрагентов («Управление взаимоотношениями с поставщиками»; «управление взаимоотношениями с клиентами»; «быстрый отклик»; «эффективная реакция заказчика» и др.) нет такой, которая бы описывала применение горизонтальной кооперации (ГК) контрагентов, относящихся к различным цепям поставок. Практическое применение ГК позволяет компаниям сокращать затраты на непрофильные для них логистические функции (например, транспортировку и хранение) до 20%. В диссертационной работе, выявляются области, в которых отсутствует описание подходов к решению практических задач на каждом этапе проведения ГК. Актуальность выбранной темы обусловлена следующими факторами: во-первых, на сегодняшний день не существует единого методологического подхода к кооперации компаний вне своей цепи поставок, а между тем существующие проблемы компаний рынка товаров народного потребления в большинстве случаев не могут быть решены без вовлечения контрагентов других цепей поставок; во-вторых, при ограничении предоставляемой информации все риски ГК (непредвиденные затраты, недостижение поставленных целей по качеству оказываемых логистическим провайдером услуг, недобросовестное использование полученной информации третьими сторонами) сводятся к минимуму, а выгоды же от взаимодействия контрагентов дают возможность значительно повысить эффективность деятельности каждой отдельной цепи поставок рынка товаров народного потребления; в-третьих, для эффективного внедрения ГК необходимо обеспечение обмена информацией между участниками ГК. На сегодняшний
3
день существует множество информационных систем, позволяющих обеспечить необходимый уровень обмена данными, многие из которых уже применяются крупными компаниями, что значительно ускоряет сроки окупаемости проекта ГК.
Степень научной разработанности организации ГК в области логистики высока - проблематике организации и проведения ГК посвящены работы таких зарубежных авторов как Burgers W., Caputo M., Cruijssen F., Cools M., Dyer J., Dullaert W., Heskett J., Erdmann, Ernst D., Mininno W., Prahalad C., Singh H., Van de Ven A., Whang S., Williamson P., Zineldin M., Zinn W. Смежным темам исследоавний посвящены работы таких исследователей как Альбеков А.У., Бродецкий Г.Л., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Козлов В.К., Лукинский В.С., Мищенко А.В., Проценко О.Д., Проценко И.О., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н., Уваров С.А., Щербаков В.В. и другие.
Названные выше ученые внесли существенный вклад в развитие теории и практики организации ГК, разделению выгод, управлению рисками, определению потребности. Однако вопросы, связанные с поиском и выбором компаний-участников ГК, в частности, возможность учета рисков, сопряженных с выбором партнера для ГК, требуют дальнейшего изучения. Эти вопросы в настоящее время актуальны для компаний не только России, но и всего мира. От правильного их решения зависит, какая из компаний получит стратегическое преимущество на рынке.
Цель исследования - разработка организационно-методических подходов по формированию системы кооперационных отношений между контрагентами цепей поставок предприятий пищевой отрасли (за исключением цепи поставок скоропортящихся продуктов питания).
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие методы и механизмы организации взаимодействия контрагентов в цепях поставок с целью эффективного проведения ГК в сети распределения.
2. Разработать методику выбора контрагентов цепей поставок для участия предприятий пищевой отрасли в ГК на основе многокритериального подхода.
4
3. Предложить наиболее эффективный организационно-методический механизм реализации кооперации контрагентов цепей поставок предприятий пищевой отрасли в сетях распределения с учетом минимизации логистических рисков.
4. Разработать модель оптимального распределения совокупного парка транспортных средств участников ГК для обслуживания торговых компаний- клиентов цепей поставок производителей продуктов питания.
5. Сформулировать принципы интегрированной информационной поддержки ГК предприятий пищевой отрасли.
6. Проверить степень экономической эффективности решений по ГК контрагентов цепей поставок на примере кооперации трех предприятий пищевой отрасли.
Объект исследования - цепи поставок производителей продуктов питания.
Предмет исследования - оптимизация процессов принятия решений по кооперации контрагентов цепей поставок производителями продуктов питания.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики логистики и управления цепями поставок: управление снабжением, управление запасами, применение интегрированного планирования, инструменты организации коопераций. В процессе исследования применялись современные методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок. В ходе исследования были использованы данные международных аналитических агентств. Диссертация по своему содержанию соответствует паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)»:
4.3. Методология логистической интеграции;
4.25. Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок.
Научная новизна исследования состоит в разработке наиболее эффективных методических и организационных подходов к осуществлению ГК. Результаты
5
анализа структурированы и сгруппированы по областям взаимодействия контрагентов в цепи поставок. На основе проведенного исследования выявлены области деятельности контрагентов цепи поставок рынка товаров народного потребления, требующие улучшения и доработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана процедура выбора контрагентов цепей поставок для осуществления ГК с применением многокритериального подхода.
2. Предложен организационно-методический механизм реализации кооперации контрагентов цепей поставок предприятий пищевой отрасли в сетях распределения с учетом минимизации логистических рисков.
3. Разработана модель оптимального распределения совокупного парка транспортных средств для участников ГК по обслуживанию торговых компаний-клиентов цепей поставок производителей продуктов питания.
4. Сформулированы принципы интегрированной информационной поддержки ГК предприятий пищевой отрасли.
5. Выявлена экономическая целесообразность использования ГК контрагентов цепей поставок с описанием основных драйверов выгод и затрат.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе исследования разработаны наиболее эффективные методические рекомендации и организационный механизм по проведению кооперации в цепи поставок поставщиков-производителей. Результаты исследования применимы для решения прикладных задач по достижению экономии на масштабе от проведения ГК. В работе рассмотрены и решены задачи поиска и выбора партнера, организации внутренних бизнес-процессов, разделения совместно полученных выгод, связанных с кооперацией предприятий-производителей для повышения эффективности совместных поставок на рынке товаров народного потребления.
Разработанная методика позволяет находить партнеров и выстраивать эффективное взаимодействие по кооперации между производителями товаров народного
потребления. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены
6
компаниями пищевой отрасли, имеющими большую долю затрат на транспортировку в себестоимости продукции. Максимальный эффект достигается в тем случае, если участники ГК будут иметь соразмерные объемы перевозок по смежным маршрутам.
Предложенный формат осуществления кооперации предприятий-производителей на рынке товаров народного потребления совместим с информационными системами различных предприятий, что позволяет получать выгоды от кооперации с другими контрагентами с учетом рисков, связанных с данной кооперацией. Рекомендуемый в диссертационной работе подход к проведению ГК контрагентов различных цепей поставок может использоваться во всех отечественных организациях индустрии товаров народного потребления с учетом указанных выше ограничений. Автор принимал непосредственное участие в организации ГК для ряда российских предприятий.
Проблема ГК является актуальной не только для нашей страны, но также для развивающихся и развитых в экономическом отношении стран. В условиях растущей глобализации, вступления России в ВТО особо важное значение приобретает использование опыта крупных международных компаний, осуществляющих проекты ГК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научных семинарах факультета логистики НИУ-ВШЭ, а также на следующих конференциях:
1. 26.04.2011 V Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Интеграция и координация логистических процессов в цепях поставок», НИУ-ВШЭ по адресу: г. Москва, Кочновский проезд, д.3 (доклад «Будущее цепей поставок в интеграции на макро-уровне»).
2. 07.07.2011 Всероссийская конференция Логист.ру/2011 по адресу: г. Москва, Театральный проезд, д.2 (доклад «Взаимосвязь науки и бизнеса»).
3. 17.05.2012 VII Российско-Немецкая конференция по логистике и SCM DR-LOG по адресу: г. Санкт-Петербург (доклад «Система поставок для дистрибьюторской компании на глобальном уровне»).
4. 24.04.2012 VI Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Стратегические направления развития логистики и управления цепями поставок», НИУ-ВШЭ по адресу: г. Москва, Кочновский проезд, д.3 (доклад «Современное развитие логистики и управления цепями поставок»).
5. 09.09.2014 Лучшие практики логистики и управления цепями поставок, МВЦ «Крокус Экспо» по адресу: Московская область, г.Красногорск (доклад «Практика и перспективы горизонтальной кооперации в логистике».
6. 21.04.2015 IX Международная конференция студентов и аспирантов «Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок», НИУ-ВШЭ по адресу: г. Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3 (доклад «Применение LeanSixSigma в логистике»).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 5 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций - 4,0 п.л., личный вклад автора - 2,57 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 4-х приложений. Содержит 20 иллюстраций и 22 таблицы. Основной текст диссертации изложен на 1 23 страницах.
В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру.
В первой главе «Актуальность кооперации контрагентов цепей поставок предприятий пищевой промышленности» представлен анализ современных исследований в области ГК и выявлены основные проблемы компаний, которые не могут быть решены традиционными методами кооперации внутри цепи поставок; дана экономическая оценка потенциальных выгод от ГК на рынке пищевой промышленности; проведен анализ исследований в области ГК и выявлены области,
8
требующие дополнительных исследований; проанализированы существующие модели и инструменты управления запасами, планирования и контроллинга в цепи поставок.
Во второй главе «Разработка методов и моделей ГК контрагентов цепей поставок предприятий производителей продуктов питания» изложен подход к выбору компаний-участников ГК с применением аппарата многокритериального анализа; изложен подход к организации и проведению ГК; исследованы логистические издержки связанные с кооперацией на уровне предприятий; определен научно обоснованный подход к решению задач распределения транспортных средств по маршрутам с применением аппарата экономико-математического моделирования для достижения экономии по совокупным логистическим затратам с учетом практических факторов, оказывающих результат на построение маршрутов; разработана методика осуществления горизонтальной кооперации с контрагентами различных цепей поставок. Определены ключевые процессы для успешного проведения кооперации поставок, описаны основные шаги по организации ГК для достижения большей экономии на совокупных логистических затратах с учетом логистических рисков.
В третьей главе «Апробация предложенных методик ГК и оценка их экономической эффективности» проведен анализ потенциального экономического эффекта от объединения поставок трех предприятий рынка пищевой отрасли с различными моделями логистических функций с целью охватить большее количество практических вопросов, возникающих при ГК. Определены возможности ГК в области поставок для трех компаний в соответствии с разработанным в диссертационной работе алгоритмом выбора компании и применением аппарата многокритериального анализа. Подробно исследованы логистические издержки, связанные с кооперацией, обосновано предложение по объединению логистических операторов для трех поставщиков с применением методов экономико-математического моде-
лирования. В результате анализа потенциального экономического эффекта от объединения поставок трех дистрибьюторов выделены основные направления, по которым достигается экономический эффект от кооперации поставок.
В заключении приведены основные выводы диссертационного исследования.
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ КООПЕРАЦИИ КОНТРАГЕНТОВ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Комплексное исследование рынка пищевой промышленности России и роль идеологии управления цепями поставок в его развитии
По результатам проведенного опроса руководителей предприятий рынка пищевой промышленности установлено, что характерными чертами рынка являются
[51, 54]:
1. Высокая конкуренция;
2. Работа с неопределенным спросом1;
3. Поиск новых партнеров для поддержания и расширения бизнеса2;
4. Реклама и продвижение продукции3;
5. Высокая доля транспортных затрат в себестоимости продукции;
6. Списание неликвидов;
7. Затраты, связанные с возвратным потоком.
Рынок пищевой промышленности характеризуется относительно недорогой продукцией с большой оборачиваемостью. Относительная прибыль от продажи таких товаров обычно низка, однако спрос характеризуется стабильностью и большими продажами, поэтому совокупная прибыль является привлекательной для компаний на рынке. Для рынка товаров пищевой промышленности характерны высокий уровень конкуренции, сезонность продаж для отдельных категорий продуктов, большой ассортимент реализуемой продукции, а также постоянное появление
1 На рынке пищевой промышленности дистрибьюторы берут на себя обязанности по прогнозированию продаж, что, как следствие больших объемов запасов, часто ведет к необходимости утилизации испорченных продуктов и, в случае невыполнения заказов торговых сетей, к выставлению штрафов
2 Для поиска партнеров на рынке компании посещают торговые выставки, например, только по FMCG рынку, в Москве участвуют до 2000 компаний в ЭКСПОЦЕНТР. Участие в подобной выставке требует больших финансовых затрат, ограниченно временем проведения выставки (как правило, две недели, один раз в год)
3 Для повышения эффективности маркетинговых инициатив, за отсутствием статистических данных по эффективности той или иной акции, дистрибьюторы вынуждены самостоятельно делать анализ эффективности инициатив или заказывать дорогостоящие отчеты специализирующихся компаниях, таких как AC Nielsen
новых марок и видов товаров. Предпосылками к успеху на этом рынке являются [55]:
• Широкое представление товара в продаже;
• Доступность цены;
• Широкий ассортимент;
• Стандарты размещения и выкладки товаров в торговых точках.
Примеры продукции включают в себя широкий спектр часто покупаемых потребительских товаров: предметы личной гигиены, мыло, косметику, продукцию для чистки зубов и бритья, моющие средства, так же как и другие товары недлительного пользования, сюда включают и лекарства, потребительскую электронику, упакованные пищевые продукты и напитки.
Наиболее крупные компании пищевой отрасли: Philip Morris, БАЛТИКА, Reckitt Benckiser, Colgate, Procter & Gamble, Henkel, Unilever, CocaCola, PepsiCo,Nestlé, Danone, Mars, Heinz, Kraft, Cadbury, Carlsberg, SUN Interbrew, SABMiller, Heineken, Anadolu Efes. Большая часть всех мировых брендов принадлежит этому списку компаний.
Для категории товаров пищевой промышленности принципиально важной является не массовость, а прежде всего частота покупок. Рынок пищевой промышленности один из самых конкурентных и изощренных по способам и инструментам продвижения продаж. Существуют три типа покупок товаров пищевой промышленности: повседневные, с запасом и для домашнего приема гостей.
Типовая цепь поставок предприятий рынка пищевой промышленности состоит из производителей продуктов питания, логистических операторов, дистрибьюторов промежуточного склада хранения продукции (например, склад розницы) и, непосредственно, точек сбыта (см. рисунок 1) [24]:
Рисунок 1 - Типовая цепь поставок предприятий пищевой промышленности
На рынке товаров пищевой промышленности производители стремятся сокращать в цепи поставок лишние звенья (дистрибьюторов) и работать напрямую с торговыми сетями. Предлагается способ достижения дополнительной эффективности цепи поставок за счет кооперации поставок, осуществляемых различными логистическими провайдерами, от производителей до склада розницы.
Несмотря на стабильный спрос на продукцию пищевой промышленности, современная конъюнктура рынка характеризуется следующими сложностями в цепи поставок [51]:
• Рост требований клиента;
• Важность поддержки постоянства результатов;
• Непредсказуемые изменения на рынке;
• Рост затрат на логистику;
Для обеспечения конкурентоспособности компаниям необходимо поддерживать баланс в цепи поставок через обеспечение оптимальных решений, обеспечивающих ценность для компании [52]:
• Поддержка логистических затрат на разумном уровне;
• Эффективность использования производственного оборудования;
• Дифференциация рынков;
• Обеспечение возможности роста производства;
• Обеспечение надежности и постоянства поставок своей продукции.
В настоящее время, показатель доступности на полке (On-shelf availability) вызывает наибольшие сложности для компаний-производителей и дистрибьюторов. Исследования показывают, что большинство компаний используют множество инструментов расчета данного показателя, однако только некоторые компании используют данные для принятия мер по улучшению ситуации (см. рисунок 2).
Рисунок 2 - Методы исследования доступности товара на полке в ритейле
Несмотря на наличие множества альтернативных систем, позволяющих осуществлять планирование продаж, оптимизацию и пополнение запасов, по мнению директоров производственных компаний пищевой отрасли, бизнес-процессы остаются неразвитыми, о чем может свидетельствовать следующее [52, 53]:
1. Рост количества товарных позиций в портфеле компании. Множество компаний все еще слабо ориентированы на корректировку своей ассортиментной матрицы под изменяющиеся предпочтения потребителей. В результате этого расширяется ассортиментная линейка, что негативно влияет на качество управления запасами, спрос и эффективность хранения продукции;
2. Недостаточно данных для планирования маркетинговых активностей. В результате растет количество промо-акций, которые требуют применения сложных алгоритмов прогнозирования продаж. Большинство компаний не имеют четко налаженных процессов по предоставлению и обработке необходимых данных (тип
инициативы, процент скидки, место проведения акции) для проведения качественного прогнозирования;
3. Заполнение каналов продаж избыточными запасами. Чем больше товара в запасах, тем выше показатель доступности его для покупателя. Однако помещения в торговых точках не спроектированы для хранения товара и избыточный запас может снижать эффективность доступа к товару.
Наряду со сложностями в управлении бизнес-процессами существует также ряд сложностей в развитии рынка в целом:
1. Постоянные изменения форматов магазинов, растущие каналы сбыта. Ритейлеры стремятся достичь покупателей в разных географиях, они создают различные форматы магазинов, что в свою очередь требует понимания бизнес-модели для каждого формата магазина и ориентации логистики под данный формат;
2. Расширение и специализация ассортимента. Ритейлеры используют сегментацию покупателей для более точного определения их нужд. Однако большинство ритейлеров не в состоянии обеспечить поддержку роста ассортимента, что влияет на показатель доступности товара на полке. Выполнение данного требования требует сокращения партий поставок отдельных товарных позиций и роста затрат на логистику в целом;
3. Рост значимости отдельных товаров. Частные торговые марки являются источником дифференциации для ритейлеров. Обеспечение данных позиций запасами требует значительной поддержки спроса, которую сложно получить без статистических данных по продажам, что приводит как к росту уровня запасов, так и дополнительным затратам на транспортировку.
Чтобы продемонстрировать взаимосвязь перечисленных явлений, мы воспользуемся Теорией ограничений и выстроим «Дерево проблем» для рынка пищевой промышленности (см. рисунок 3). В конечном итоге все причины высоких затрат на логистику, низкого уровня доступности товара на полке и низкой оборачиваемости оказываются взаимосвязаны:
Рисунок 3 - Дерево проблем рынка пищевой промышленности
Неправильное понимание поведения спроса может вызывать эффект «бычьего хлыста» в цепи поставок (bullwhip effect): небольшие колебания спроса в конце цепи поставок приводят к большим колебаниям на вышестоящем уровне [25, 47]. Улучшение качества прогноза позволит увеличить качество параметров прогнозирования, что скажется на уровне запасов в цепи поставок. Снижение запасов в цепи поставок позволит сократить долю срочных поставок и, как следствие, снизить затраты на логистику.
Компании-лидеры в управлении цепями поставок сосредоточены на выполнении 7-ми ключевых активностях [11, 15, 25, 56, 57, 66, 75, 78, 145]:
1. Разработка четкого алгоритма по созданию добавленной стоимости (исключение процессов, не добавляющих стоимости);
2. Подход к цепочке поставок как к цепи создания добавленной стоимости;
3. Сегментация цепи поставок и присвоение характеристик каждому сегменту;
4. Оптимизация архитектуры глобальных операций;
5. Дифференцированный отбор инвестиций в ключевые области;
6. Настройка информационной системы для обеспечения аналитики и гибкости;
7. Обеспечение дисциплины квалифицированным персоналом и соответствие
культуры.
Компании не используют потенциал обмена информацией из-за осторожности и недоверия к другим компаниям на рынке. Такие лидеры пищевой промышленности, как Азбука Вкуса и Пятерочка имеют уровень покрытия запасов в 15 дней, тогда как могут поддерживать запасы на уровне 2 дней покрытия при ежедневном цикле производства. Использование полезной площади транспортных средств при этом составляет в среднем только 50%.
1.2 Анализ лучших логистических практик на рынке пищевой промышленности
Когда встает вопрос о перестроении логистических процессов, одним из наиболее значимых решений, принимаемых компаниями, является: «делать самому или покупать» (make or buy). Однако, с развитием конкуренции, требования современного клиента растут - он ожидает, что его заказ будет доставлен в нужное время, в нужное место, в необходимом количестве, в идеальном состоянии и по наименьшей цене. Современные компании часто испытывают сложности в удовлетворении потребностей клиента своими силами или с помощью своего логистического провайдера, что приводит к появлению третьего варианта - кооперации с другими компаниями для достижения синергетического эффекта [Razzaque; Sheng 1998], который на сегодняшний день становится все более и более доступным.
Кооперация, в свою очередь, может осуществляться несколькими способами. Различают три типа кооперации [34]:
1. Вертикальная кооперация4 - управление цепями поставок определяют как «совокупность подходов по эффективному управлению поставщиками, производителями, складами и магазинами, чтобы произведенный продукт распространялся в нужном количестве, в нужное время, в требуемом качестве, в нужные места, одновременно обеспечивая минимальный уровень затрат и удовлетворяя требования к уровню сервиса» - 81шеЫ-Ьеу1 Б., Р. Кашишку, Е. 81шеЫ-Ьеу1 [131]. Данное определение показывает, что управление цепями поставок нацелено на установление выгодных взаимоотношений между различными партнерами, оперирующими на различных уровнях цепи поставок для сокращения излишних затрат или потерь. Ключевыми драйверами данного типа сокращений затрат являются затраты на создание и содержание запасов и затраты на транспортировку, логистические мощности или рационализация оборудования и лучшее использование информации.