Логистическая координация как инструмент управления межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Виноградов Андрей Борисович

  • Виноградов Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Виноградов Андрей Борисович. Логистическая координация как инструмент управления межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов Андрей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ, СВЯЗАННЫХ С ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

1. 1 Анализ актуальности проблем межфункционального взаимодействия для предприятий оптовой торговли, работающих на российском рынке

1.2 Систематизация предприятий оптовой торговли с позиции логистики

1.3 Анализ типичных конфликтов, возникающих между подразделениями предприятий оптовой торговли при продвижении товарных потоков

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ

МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

2.1 Анализ подходов к межфункциональной координации и управлению внутрифирменными конфликтами в теории менеджмента

2.2 Определение мер по предотвращению межфункциональных конфликтов на предприятиях оптовой торговли

2.3 Разработка алгоритма разрешения межфункциональных конфликтов при использовании средств логистической координации

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.. 84 3. 1 Определение приоритетных направлений урегулирования проблем межфункционального взаимодействия на предприятиях оптовой торговли

3.2 Разрешение межфункциональных конфликтов при использовании механизма логистической координации

3.3 Практические рекомендации по осуществлению логистической координации при управлении межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Образец анкеты исследования актуальности проблем межфункционального взаимодействия для предприятий оптовой торговли, работающих

на российском рынке

Приложение Б. Образец анкеты исследования проблем межфункциональной координации при управлении материальными потоками в организациях различных сфер

бизнеса

Приложение В. Типичные межфункциональные конфликты, возникающие при продвижении товарных потоков в цепях поставок предприятий оптовой торговли.... 173 Приложение Г. Примеры конфликтных ситуаций, связанных с невыполнением или ненадлежащим выполнением подразделениями предприятий оптовой торговли своих

функций

Приложение Д. Подходы к осуществлению координации и управлению конфликтами в

основных школах теории менеджмента

Приложение Е. Расчёт значений и формализация показателей частных критериев

оптимизации для ООО «И. Т.И.»

Приложение Ж. Пример критического анализа предположений, лежащих в основе конфликта по минимальному размеру и времени передачи/изменения заказа клиента 207 Приложение З. Модель стратегической прибыли для ООО «И.Т.И.» до реализации мер

по разрешению межфункциональных конфликтов

Приложение И. Модель стратегической прибыли для ООО «И.Т.И.» после реализации

мер по разрешению межфункциональных конфликтов

Приложение К. Выдержка из предлагаемой рабочей инструкции менеджера отдела обслуживания клиентов службы логистики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая координация как инструмент управления межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период экономической рецессии и сокращения потребительского спроса, наблюдается устойчивое снижение показателей прибыли предприятий оптовой торговли, работающих на российском рынке. По данным Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, баланс оценки изменения прибыли оптовых предприятий в РФ показывает отрицательные значения уже третий год подряд. В IV квартале 2015 г. он составил -17% против -10% в том же квартале 2014 г. [24, с. 3]. В условиях ухудшения экономических условий ведения бизнеса и давления со стороны контрагентов в цепи поставок, оптовые предприятия концентрируются на оптимизации бизнес-процессов и повышении своей ценности для клиентов. Одним из источников повышения эффективности деятельности оптовых компаний является совершенствование взаимодействия смежных служб и управление возникающими между ними конфликтами при использовании средств логистической координации. Под логистической координацией (на межфункциональном уровне) в настоящей работе понимается согласование деятельности подразделений организации (регулирование связей между ними), при продвижении товарных потоков, для достижения общеорганизационных целей.

Результаты исследования, проведённого Американской ассоциацией менеджмента на выборке из 493 организаций, свидетельствуют о том, что функциональная разобщённость и порожденные ею конфликты между смежными службами в 97% случаев оказывают негативное влияние на результаты деятельности фирм [65].

Итоги исследования, проведённого автором диссертационной работы, с использованием метода анкетного опроса на выборке из 312 оптовых компаний, работающих на рынке РФ, показывают, что 80% респондентов считают значимыми проблемы межфункционального взаимодействия в своих организациях. Почти половина (48%) участников обследования отметила, что сбои взаимодействия смежных функциональных подразделений в их организациях происходят относительно часто (ежедневно или 1-2 раза в неделю). Более 60% опрошенных менеджеров указали, что расходуют на названные проблемы не менее 10% своего рабочего времени. Таким образом, ущерб от межфункциональных конфликтов, возникающих при продвижении материальных потоков, можно считать значимым, а саму проблему - актуальной для российской оптовой торговли.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования межфункционального взаимодействия при продвижении товарных потоков в цепях поставок предприятий оптовой торговли в целях повышения

эффективности их функционирования и устойчивости развития в условиях ухудшающейся экономической ситуации.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие вопроса осуществления межфункциональной координации при управлении конфликтами внесли следующие отечественные и зарубежные учёные: А.Я. Анцупов, Д. Бауэрсокс, В.М. Беркович, Э.Голдратт, Дж. Гэлбрейт, А.В. Дмитриев, В.В. Дыбская, К. Кан, Д. Каплан, Д. Клосс, Д. Ламберт, П. Лоуренс, Дж. Лорщ, Дж. Ментцер, Г. Минцберг, Р. Нортон, А.И. Шипилов, В.И. Сергеев, М.-П. Фоллетт, М. Хаммер, Дж. Чампи, А.С. Элларян. Несмотря на значительное количество трудов в исследуемой области, многие вопросы ещё не решены. Так, в литературных источниках отсутствует систематизация межфункциональных конфликтов, связанных с логистической деятельностью. Некоторые зарубежные авторы (например, Г. Минцберг) рассматривают механизмы межфункциональной координации, однако не исследуют их специфику применительно к управлению конфликтами, возникающими между службами организации при продвижении материальных потоков. Для разрешения межфункциональных конфликтов, традиционно предлагается метод экономических компромиссов, который подразумевает выбор некого промежуточного положения между первоначальными позициями сторон, что не даёт возможность найти рациональное решение, находящееся за пределами этих позиций, равно как и устранить предмет конфликтной ситуации. Кроме того, в научной литературе практически не рассматривается вопрос влияния на предпочтения участников межфункционального конфликта в целях согласования их интересов.

Целью исследования является разработка и обоснование методического подхода к использованию логистической координации для предотвращения и разрешения межфункциональных конфликтов на предприятиях оптовой торговли.

В соответствии с указанной целью, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ специфики и систематизация межфункциональных конфликтов, связанных с логистической деятельностью, на предприятиях оптовой торговли.

2. Разработка алгоритма разрешения межфункциональных конфликтов при использовании инструментов логистической координации.

3. Определение метода формализации предпочтений участников межфункциональных конфликтов, связанных с логистической деятельностью.

4. Разработка методов воздействия на предпочтения участников межфункциональных конфликтов для согласования их позиций и разрешения конфликтной ситуации. Анализ возможностей расширения набора альтернативных решений межфункциональных

конфликтов, связанных с логистической деятельностью, на предприятиях оптовой торговли.

5. Разработка организационно-методического механизма логистической координации при управлении межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли.

Объектом исследования выступают предприятия оптовой торговли.

Предметом диссертационной работы является механизм логистической координации при управлении межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области логистики, управления цепями поставок, теории организации, конфликтологии, теории ограничений. В качестве инструментов исследования в диссертации нашли применение методы теории организации, статистической обработки данных, многокритериальной оптимизации, теории ограничений.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационно-аналитические материалы Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, результаты проведённых автором диссертации опросов сотрудников предприятий оптовой торговли, работающих на российском рынке, данные, представленные в научной печати, результаты научных исследований, представленные в виде авторефератов и диссертаций, материалы научно-практических конференций и семинаров. Наряду с вышеперечисленными источниками информации, были использованы материалы бухгалтерской и управленческой отчётности предприятий оптовой торговли.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании подходов к осуществлению логистической координации при управлении межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли с учётом специфики конфликтных ситуаций, предпочтений их участников, системных целей организации, а также позиционирования субъекта координации в организационной структуре управления компанией.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1 .Проведена систематизация межфункциональных конфликтов, связанных с логистической деятельностью, на предприятиях оптовой торговли, что позволило учесть специфику конфликтных ситуаций при разработке комплекса мер по их предотвращению и разрешению.

2. Разработан алгоритм разрешения межфункциональных конфликтов при продвижении товарных потоков в цепях поставок предприятий оптовой торговли, впервые позволивший использовать современные методы теории многокритериальной оптимизации для задач указанного типа.

3. Предложен метод согласования позиций участников межфункциональных конфликтов на основе изменения параметров системы мотивации, с учетом критериев, описывающих выбор участников в формате соответствующих задач многокритериальной оптимизации. 4.Определены методы расширения спектра решений межфункциональных конфликтов за счёт идентификации альтернатив за пределами исходных позиций сторон, что позволило предложить эффективные варианты согласования интересов конфликтующих подразделений.

5. Разработан организационно-методический механизм логистической координации при управлении межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых и совершенствовании известных подходов к осуществлению логистической координации при управлении межфункциональными конфликтами на предприятиях оптовой торговли, учитывающих специфику конфликтных ситуаций, предпочтения сторон и системные цели организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что, на основе теоретических положений диссертации, разработаны практические рекомендации для предприятий оптовой торговли, реализующих товары народного потребления:

■ по определению эффективных вариантов решений межфункциональных конфликтов, связанных с логистической деятельностью, путём согласования целей и интересов подразделений компании как между собой, так и с целями всей организации;

■ по последовательной реорганизации организационной структуры компании с целью повышения эффективности межфункциональной логистической координации при управлении товарными потоками в цепях поставок;

■ по совершенствованию межфункционального взаимодействия при планировании и осуществлении процесса выполнения заказов клиентов, являющегося наиболее конфликтогенным у оптовых компаний.

Внедрение на практике рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, позволяет снизить интенсивность конфликтного взаимодействия на предприятиях оптовой торговли, что, в свою очередь, даёт возможность обеспечить слаженную работу смежных служб организации и выражается в сокращении величины упущенных продаж, уменьшении операционных логистических издержек и повышении рентабельности собственного капитала оптовой компании. Практическое использование результатов исследования подтверждено справкой о внедрении.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием широкого круга отечественных и зарубежных источников по вопросам менеджмента, логистики и управления цепями поставок, репрезентативностью выборки предприятий оптовой торговли - участников исследования, корректностью применения методов и инструментария теории организации, статистической обработки данных, теории ограничений, теории многокритериальной оптимизации.

Основные теоретические положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры логистики НИУ ВШЭ и учёного совета школы логистики НИУ ВШЭ, а также на следующих конференциях: Международная Российско-Казахстанская конференция «Экономика и бизнес: позиция молодых учёных» (Алтайский университет, Барнаул, 24-25 апреля 2003 г. и 28-29 апреля 2004 г.), Восьмая научно-практическая конференция «Торговые, складские и логистические технологии» (Москва, 20 марта 2008 г.), III Российско-немецкая конференция по логистике «БЯ-Ь0С08» (Москва, 22 мая 2008 г.), V Российско-немецкая конференция по логистике «БЯ-Ь0С10» (Санкт-Петербург, 20 мая 2010 г.), Международная научная конференция «Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок» (Москва, 22 апреля 2015 г.). Результаты работы апробированы в учебном процессе НИУ ВШЭ на кафедре логистики. Ряд положений диссертационной работы принят к использованию в ООО «И.Т.И.».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объёмом 13,08 п.л. (в том числе 10 работ опубликовано в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ).

Структура и объём диссертации обусловлены содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 123 библиографических источников, 24 рисунков, 38 таблиц, 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах.

10

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ, СВЯЗАННЫХ С ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Анализ актуальности проблем межфункционального взаимодействия для предприятий оптовой торговли, работающих на российском рынке

Конфликты между службами, несогласованность их действий, наличие между подразделениями искусственных барьеров являются характерными признаками компаний с линейно-функциональным типом организационной структуры управления, которые отмечаются многими отечественными и зарубежными авторами (см., например, [56, с. 833; 47, с. 337]). По мере роста масштабов деятельности организации, увеличения количества её подразделений, эти проблемы усугубляются и становятся всё более значимыми. Значительная часть проблем взаимодействия подразделений организации связана с продвижением товарно-материальных ценностей в цепях поставок, что объясняется межфункциональным, «сквозным» характером соответствующих бизнес-процессов. Особенно актуальны проблемы межфункционального взаимодействия, связанные с логистической деятельностью, для предприятий оптовой торговли [6]. Такая актуальность в значительной степени объясняется характером бизнеса торговых посредников и их положением в цепях поставок. В условиях сильной конкуренции всё более важной становится задача сокращения издержек в логистических цепях. Для решения этой задачи, компании стремятся исключать из цепей поставок «излишние» звенья - организации, формирующие добавленную стоимость, но не создающие дополнительной ценности для потребителя. Именно с этим связаны отчётливо наблюдаемые в последнее время тенденции создания собственных сбытовых структур производителями, формирования непосредственных связей между производственными предприятиями и компаниями, управляющими розничными сетями, а также приобретения последними производственных мощностей.

Помимо давления со стороны контрагентов в цепях поставок, негативное влияние на деятельность оптовых предприятий оказывает констатируемое экспертами в последнее время сокращение платёжеспособного спроса покупателей (вследствие ухудшающихся макроэкономических условий), которое приводит к снижению прибыли торговых посредников [24, с. 4, 7, 9-10, 12].

В ситуации постепенного сокращения прибыльности оптового звена торговли и его активного вытеснения с рынка, особенно острым становится вопрос о мерах по обеспечению выживания предприятий оптовой торговли и способах повышения эффективности их деятельности. Для сохранения своей рыночной позиции оптовики могут использовать несколько стратегий:

■ вертикальная интеграция (создание собственного производства, либо выход на розничный рынок сбыта);

■ горизонтальная интеграция (поглощение конкурентов или объединение с ними с целью превращения в крупную оптовую компанию национального масштаба);

■ усиление позиции на рынке за счёт:

- создания сильного бренда

- фокусирования на узком сегменте рынка (например, работа с каналом «НОЯЕСА» - снабжение гостиниц, ресторанов и кафе или специализация на свежих продуктах питания, менее уязвимых для давления со стороны сетевой розницы);

■ центрированная (концентрическая) диверсификация (предоставление логистических услуг прежним и новым клиентам, консалтинг в области логистики, оптовых и розничных продаж).

Несмотря на видимое разнообразие вариантов поведения, одной из наиболее перспективных, с позиции долгосрочной рыночной устойчивости оптовой компании, является стратегия диверсификации бизнеса и смещения акцентов в сторону предоставления интегрированного логистического сервиса. Перспективность данного пути развития подтверждается и зарубежным опытом. Так, по подсчётам американских исследовательских компаний, в настоящее время в США около 90% фирм, первоначально занимавшихся оптовой торговлей, специализируются на оказании логистических услуг. На российском рынке эта доля всегда была существенно меньшей [62].

Возможность перехода в разряд провайдеров логистического сервиса напрямую связана с имеющейся у оптовой компании инфраструктурой. Именно поэтому стратегию центрированной диверсификации можно считать логичным и перспективным выбором для предприятий оптовой торговли, имеющих склад. Однако эффективное использование логистических активов и успешное решение поставленных стратегических задач невозможны без ориентации деятельности всех функциональных и структурных подразделений компании на единый желаемый результат, что и обусловливает актуальность проблем межфункционального взаимодействия для оптовых организаций. Таким образом, решение указанных проблем должно иметь критическое значение не

только для процветания, но и для самого выживания оптовых компаний в условиях растущего давления на них со стороны партнёров по цепи поставок. Для того, чтобы проверить, подтверждаются ли эти умозаключения практикой российского бизнеса, автором было проведено эмпирическое исследование. Целью исследования стало определение актуальности проблем межфункционального взаимодействия для предприятий оптовой торговли, работающих на российском рынке. Для сбора данных, использовался анкетный опрос. Образец анкеты представлен в Приложении А. Для обработки полученных данных, применялись методы математической статистики. Информационной базой исследования являются анкеты, заполненные представителями 312 оптовых компаний, функционирующих на отечественном рынке.

Размер принявших участие в опросе организаций оценивался по общей численности их персонала. Большая часть исследованных компаний (70%) имеют в штате не более 500 сотрудников. При этом, к предприятиям малого бизнеса (численность персонала до 100 человек) можно отнести около 28% участников опроса, а к очень крупным организациям (более 1000 сотрудников) - 26%. Распределение компаний по численности персонала показано на рисунке 1.1.

45,00 40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

41,30

28,50

26,00

4,20

<100 чел.

100-500 чел. 501-1000 чел.

> 1000 чел.

Рисунок 1.1 - Распределение опрошенных компаний по численности персонала

В 71% компаний имеется выделенное подразделение логистики или управления цепями поставок (УЦП).

Более половины респондентов (53%) работают в отделах транспортно-складского хозяйства (при отсутствии в компании выделенного логистического подразделения),

службах логистики или департаментах управления цепями поставок. Остальные принявшие участие в опросе менеджеры представляли отделы закупок (13%), продаж (12%), маркетинга (9%), а также другие службы.

Если рассматривать положение участников исследования в организационной иерархии, то необходимо отметить, что большая часть респондентов (43%) относит себя к среднему уровню менеджмента, что соответствует позициям руководителей служб или отделов. Менеджмент высшего и низового звена представлен в примерно равных пропорциях (26% и 28% соответственно). Рисунок 1.2 иллюстрирует распределение респондентов по уровням организационной иерархии.

50

45--

40---

35---

30---

^ 25-------

20--- - -

15-------

10--- - -

5-------

0 1---,---,---

Управление высшего звена Управление среднего звена Управление низового звена

Уровень управления

Рисунок 1.2 - Распределение участников опроса по уровням управления

Для оценки значимости проблем межфункционального взаимодействия при продвижении материальных потоков, респондентам была предложена десятибалльная шкала (1 - проблемы незначимы, 10 - очень значимы). Распределение ответов на данный вопрос представлено на рисунке 1.3.

Как видно из диаграммы на рисунке 1.3, распределение оценок респондентов имеет два явных пика: 5 баллов - средняя значимость проблем (20,5%) и 8 баллов - достаточно высокая значимость (21,5%). Только для 21,5% опрошенных исследуемые проблемы представляются неважными (оценка значимости менее 5 баллов).

Проведённое автором дополнительное исследование показало, что средняя оценка значимости проблем межфункционального взаимодействия для оптовых компаний (6,4 балла из 10 возможных) выше, чем для производственных предприятий (5,76 баллов),

организаций сферы услуг (5,65 балла) и уступает только сетевым розничным операторам (7,4 балла), находящимися ещё ближе, чем оптовики, к индивидуальным потребителям с их независимым спросом1.

Рисунок 1.3 - Оценка респондентами значимости проблем межфункционального взаимодействия в их компаниях

В этой ситуации имеет смысл уточнить актуальность межфункциональных конфликтов и других проблем взаимодействия смежных служб для предприятий оптовой торговли за счёт использования дополнительных вопросов. К таковым были отнесены вопросы о частоте возникновения проблем взаимодействия организационных подразделений, проценте рабочего времени респондентов, который тратится из-за появления подобных ситуаций, и величине ущерба от них как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Почти половина участников опроса (46,5%) отметила, что сбои в межфункциональном взаимодействии в их компаниях происходят достаточно часто (ежедневно или 1-2 раза в неделю). Ещё у 29% опрошенных такого рода проблемы возникают 1-2 раза в месяц. Для 24% респондентов исследуемые недостатки можно считать незначимыми, так как они имеют место очень редко (у 14% - 1-2 раза в квартал, у 4% - 1-3 раза в год), либо не проявляются вообще (6%).

1 Специфика проблем межфункционального взаимодействия при управлении товарными потоками в цепях поставок сетевых розничных операторов, а также оптово-розничных компаний рассматривается в работах [18; 21]

Процент рабочего времени, который тратят менеджеры на участие в конфликтных ситуациях, урегулирование их последствий и решение проблем, связанных со сбоями межфункционального взаимодействия, - ещё один косвенный показатель значимости исследуемых вопросов для организаций бизнеса. Результаты опроса показали, что более половины менеджеров (60,6%) расходуют на вышеуказанные проблемы не менее 10% своего рабочего времени (рисунок 1.4).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

4 15,. 5

39,4

10,3

1,9 1,9 0 0 0 1 0 1 II 1 1—1

т о

IX

%

X

о с о о а

о\о о\о о\о о\о

4 ОТ

V3 V <ъ

-V

, N.^ К'~ ,Ч''

<о~ (о4 Л % рабочего времени

о\о

V

О)

V

Рисунок 1.4 - Процент рабочего времени, затрачиваемый респондентами на проблемы межфункционального взаимодействия

От процента рабочего времени менеджеров можно было бы достаточно просто перейти и к финансовой оценке одного из компонентов ущерба от несогласованности действий смежных служб организации (подробнее этот вопрос рассмотрен в работе [19]), однако на практике оказалось, что оценка таких потерь в абсолютном или относительном выражении подавляющим большинством компаний-участниц исследования не проводится.

Представленные на рисунках 1.3 и 1.4 распределения ответов респондентов, а также полученные оценки частоты возникновения проблем свидетельствуют об актуальности последних для большинства оптовых организаций, принявших участие в исследовании.

Такие результаты опроса обусловливают необходимость более детального анализа характеристик конфликтных ситуаций, возникающих между организационными подразделениями предприятий оптовой торговли, с целью поиска, в рамках последующих исследований, способов их эффективного предотвращения и/или разрешения.

К ключевым элементам конфликтных ситуаций относятся их объекты и участники. Наиболее распространёнными, по итогам исследования оказались конфликты и иные проблемы взаимодействия следующих пар организационных подразделений:

• службы продаж и отдела складского хозяйства (30% респондентов);

• службы закупок и отдела складского хозяйства (21%);

• служб маркетинга и планово-аналитического блока службы логистики (22%);

• служб продаж и планово-аналитического блока службы логистики (22%);

• служб закупок и финансов (25%).

Самыми конфликтогенными процессами, по итогам проведённого опроса, оказались:

- поставка товаров покупателям/обслуживание клиентов - выполнение заказов покупателей (52,6% респондентов);

- снабжение (49% опрошенных);

- складская грузопереработка (31,1%);

- обработка возвратов товара от клиентов (14,7%).

Автором было также проведёно исследование проблем межфункциональной координации при управлении материальными потоками в организациях различных сфер бизнеса. Сбор данных осуществлялся в форме анкетного опроса на интернет-сайте журнала «Логистика и управление цепями поставок» . Образец анкеты, использовавшейся при проведении опроса, представлен в Приложении Б. В исследовании приняли участие 765 респондентов, представляющие предприятия оптовой торговли, промышленные организации, сетевых розничных операторов, логистических посредников, сервисные компании, не связанные с логистикой, а также фирмы, которые работают сразу в нескольких сферах бизнеса. Распределение организаций-участниц опроса по сферам бизнеса представлено на рисунке 1.5.