Совершенствование планирования в цепях поставок вертикально-интегрированных компаний: на примере компаний золотодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новикова, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Анастасия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ И ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК
1.1. Анализ развития и особенности функционирования вертикально-интегрированных компаний золотодобывающей промышленности
1.2. Анализ логистической деятельности в цепях поставок золотодобывающих компаний
1.3. Идентификация проблем планирования в цепях поставок компаний
золотодобывающей промышленности
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИКИ В ВИК
2.1. Обзор и анализ основных методов интегрированного планирования в цепях поставок
2.2. Разработка подхода к интегрированному планированию цепей поставок золотодобывающих компаний
2.3. Разработка инструментов контроля для оценки эффективности
интегрированного планирования
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ПОЛЮС»)
3.1. Разработка процедуры внедрения методики интегрированного планирования в ВИК ПАО «Полюс»
3.2. Разработка системы информационно-аналитической поддержки интегрированного
планирования
3.3 Оценка совокупного экономического эффекта от интеграции планирования в компании
ПАО «Полюс»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Образец анкеты для проведения опроса золотодобывающих компаний, на
предмет выявления проблем планирования цепей поставок
Приложение Б. Типичная организационная структура золотодобывающих компаний
Приложение В. Анализ распределения полномочий и обязанностей сотрудников
золотодобывающих компаний
Приложение Г. Анализ типичной информационно-технологической поддержки деятельности
золотодобывающих компаний
Приложение Д. Анализ системы планирования золотодобывающих компаний
Приложение Е. Декомпозиция процесов планирования золотодобывающих компаний с
применением SCOR технологии
Приложение Ж. Анализ показателей золотодобывающих компаний KPI 2-ого и KPI 3-ого
уровней SCOR технологии
Приложение К. Краткий обзор концепций управления цепями поставок (Supply Chain
Management - SCM)
Приложение Л. Теоретический анализ понятий «координация», «интеграция»
Приложение М. Теоретический анализ понятия планирования цепей поставок
Приложение Н. Краткий анализ уровней и горизонтов планиования цепей поставок
Приложение П. Комплекс показателей оценки качества и результативности интегрированного
планирования в цепях поставок
Приложение Р. Результаты сравнений значимости метрик цепи поставок альтернатив А1-А5
по критериям К1, К2, К4-К9
Приложение С. Результаты сравнений значимости показателей оценки результативности
интегрированного планирования по альтенативам А1-А5
Приложение Т. Результаты сравнений значимости показателей оценки качества
интегрированного планирования по альтернативам А1-А5
Приложение У. Анализ организационно-управленческой структуры ПАО «Полюс»
Приложение Ф. Анализ производственных и финансовых показателей ПАО «Полюс»
Приложение Х. Анализ цепи поставок ПАО «Полюс»
Приложение Ц. Анализ процесса интегрированного процесса планирования на примере
компании ПАО «Полюс»
Приложение Ш. Краткая характеристика информационных систем управления цепями поставок
Приложение Щ. Приведенная стоимость внедрения методики интегрированного планирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования в цепях поставок вертикально-интегрированных компаний: на примере компаний золотодобывающей промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В условиях глобализации экономики и продолжающейся рецессии возрастает интерес многих российских компаний к внедрению идеологии управления цепями поставок (УЦП), которая базируется на интегральной парадигме.
Эффективность деятельности любой компании, в том числе и вертикально-интегрированной, в первую очередь, обусловлена синхронными и скоординированными действиями всех ее контрагентов. В связи с этим актуальной проблемой является согласованное (интегрированное) планирование деятельности всех контрагентов цепи поставок.
Интегрированное планирование цепей поставок является относительно новым направлением и представляет практический интерес для российского бизнеса.
Во-первых, функционирование цепей поставок ВИК в значительной степени зависит от макроэкономических, политических, нормативно-правовых и т.д. факторов, кроме этого особенность производственно-технологических и логистических процессов также оказывает значительное влияние, что в совокупности отрицательным образом сказывается на эффективности деятельности и конкурентоспособности компаний.
Во-вторых, цепь поставок ВИК представляет собой сложную технико-экономическую систему, а внешняя среда компаний и других контрагентов цепи поставок, характеризуется высокой степенью неопределенности и риска. Принятие решений в данных условиях требует применения адекватных инструментов УЦП, в частности методов интегрированного планирования, способствующих повышению эффективности использования ресурсов, обеспечению своевременной адаптации к изменениям внешней и внутренней среды и гарантирующих достижение стратегических целей компаний.
Кроме этого, анализ деятельности ВИК на примере компаний золотодобывающей промышленности, проведенный в рамках исследования, подтвердил, что главной причиной низких показателей эффективности компаний данной отрасли, в сравнении с компании других добывающих отраслей промышленности, является отсутствие интегрированного планирования в цепях поставок.
Отсутствие совместного (интегрированного) планирования приводит к тому, что объем средств, замороженных в запасах составляет около 6,6 млрд. рублей, что более чем в 2 раза больше данного показателя в сравнении с металлургическими и нефтегазодобывающими компаниями. При
этом около 1/3 объема замороженного капитала приходится на неликвидные МТР, что в денежном выражении составляет около 2.2 млрд. рублей. Кроме этого, необходимо учитывать затраты, связанные с закупкой данного объема неликвидных МТР в прошлых периодах, затраты, связанные с хранением, грузообработкой, последующей утилизаций и т.д. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ежегодно золотодобывающие компании теряют сотни млн. рублей/$ ввиду неэффективного планирования и отсутствия согласованного (интегрированного) планирования.
В процессе анализа литературы выявлено отсутствие научно проработанных и практически используемых методов интегрированного планирования, применимых для вертикально-интегрированных компаний добывающих отраслей промышленности. Многочисленные методы объемно-календарного планирования в цепях поставок, считаются универсальными инструментами, применимыми для компаний любых отраслей промышленности. Между тем, основной акцент в исследованиях приходится на предприятия отраслей высокой степени обработки, а именно автомобилестроение, FMCG сектор и др., при этом добывающие сырьевые отрасли остаются без должного внимания.
Поэтому такие компании остро нуждаются в механизме, который позволил бы оптимизировать планирование по всей цепи поставок, и тем самым повысить эффективность бизнеса в целом.
Степень разработанности научной проблемы диссертации
Теоретические аспекты совершенствования планирования в цепях поставок нашли отражение в работах многих зарубежных и отечественных авторов, что доказывает их научную и практическую значимость.
Так в частности, актуальность интегрированного планирования в цепях поставок отражена в работах зарубежных ученых Д. Бауэрсокса и Д. Клосса, Р. Баллоу, А. Гаррисона, М. Кристофера, Д.М. Ламберта, Дж. Р. Стока, Д. Уотерса, А. Харрисона, Р. ванХоука, Дж. Шапиро, Дж. Шатта, Х. Стадтлер, М. Чен, Томас Уоллас, Роберт Сталь, Дж. Догерти и С. Грей, Л. Лапиде, Л. А. Милликен, С. М. Вагнер, А. Дж. Гримсон, Д. Ф. Пайк, Д. Х. Шелдон, С. Шуберт, и др.
Значительный вклад в изучение и разработку теории и методологии логистического планирования в цепях поставок внесли и отечественные ученые: Г.Л. Бродецкий, А.А. Бочкарев, Е.В. Будрина, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, В.С. Лукинский, Ю.В. Малевич, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, С.А. Уваров, и др.
Значимость интегрированного планирования также обосновывается ростом количества исследований, проводимых известными консалтинговыми и информационными компаниями,
научно-исследовательскими институтами и профессиональными объединениями: Accenture, Deloitte, EY, Global Supply Chain Institute, IBM, KPMG, Oracle, PwC, SAP и др.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования цепей поставок вертикально-интегрированных компаний (на примере золотодобывающей отрасли) за счет внедрения технологий интегрированного планирования.
Для достижения обозначенной цели в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать специфические особенности цепей поставок вертикально-интегрированных компаний (ВИК) и идентифицировать проблемы планирования их деятельности;
2. Определить состав методов и технологий интегрированного планирования в цепях поставок ВИК с учетом специфики золотодобывающих компаний;
3. Разработать процедуру интегрированного планирования цепей поставок золотодобывающих компаний, а также систему оценки ее эффективности и контроля;
4. Предложить организационно-методический подход к внедрению интегрированного планирования в цепях поставок золотодобывающих компаний и разработать его информационно-аналитическую поддержку;
5. Осуществить практическую реализацию предложенных методических подходов к интегрированному планированию.
Объектом исследования является цепь поставок ВИК (на примере золотодобывающих компаний).
Предметом исследования является оптимизация функционирования цепи поставок ВИК за счет внедрения технологий интегрированного планирования.
Проведенное исследование соответствует Паспорту научных специальностей Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Логистика», п. 4.8. «Интегрированное планирование в цепях поставок», п. 4.19. «Методология контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе построения сбалансированной системы показателей».
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании комплексного подхода к совершенствованию планирования в цепях поставок ВИК с учетом внешних и внутренних условий их деятельности и специфики золотодобывающей отрасли.
Наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной, полученные лично автором:
1. Проведен анализ состояния цепей поставок ВИК (на примере золотодобывающих предприятий), выявлены недостатки планирования, а также идентифицирована зависимость логистических стратегий золотодобывающих компаний от факторов внешней (рынка золота) и внутренней окружающей среды.
2. Предложен новый методический подход к интегрированному планированию, основанный на технологии «Планирования продаж и операций - S&OP» и учитывающий особенности цепей поставок золотодобывающих компаний. В частности, добавлен контур стратегического среднесрочного планирования с учетом цены и спроса на золото; изменены этапы планирования спроса на основе прогнозирования цены на золото и исключения процедуры ввода новых продуктов; совмещены операционный и тактический контуры планирования в разрезе решения оптимизационной задачи балансировки потребности в мощностях с учетом прогнозируемой цены золота.
3. Сформирована авторская система показателей для оценки качества и результативности интегрированного планирования в цепях поставок золотодобывающих компаний, отличительной особенностью которой, является совмещение идеологии построения сбалансированной системы показателей (ССП)и SCOR-модели, для учета альтернативных тенденций изменения основных факторов рынка золота (цены и спроса на золото) и их взаимосвязи с основными метриками цепи поставок, а именно: «маневренности», «надежности», «скорости реакции», «эффективного управления затратами», «эффективного управления активами».
4. На основе предложенной системы показателей качества и результативности планирования, формализован подход к диагностике цепей поставок золотодобывающих компаний, который позволяет осуществить контроль и оценку эффективности интегрированного планирования на стратегическом, тактическом и операционном уровнях.
5. Разработана методика формирования информационно-аналитической поддержки и инфраструктура интегрированного планирования, фундаментом которой является SCM программная платформа, учитывающая основные требования к планированию и специфику компаний золотодобывающей отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Значимость диссертации для теории логистики и УЦП заключается в теоретической постановке и решении комплекса задач в рамках совершенствования планирования в цепях поставок ВИК.
Предлагаемые методические подходы и рекомендации позволят реализовать совершенствование планирования в цепях поставок ВИК посредством применения интегрированного планирования, основанного на лучшей практике «Планирования продаж и операций - S&OP» и учитывающего особенности цепей поставок золотодобывающих компаний. Применение данного инструментария позволит повысить качество и результативность планирования в цепи поставок ВИК и улучшить межорганизационное взаимодействие участников цепи. Разработанный теоретический подход к диагностике цепей поставок, в основу которого заложена система KPI планирования, позволяет осуществить контроль и оценку качества интегрированного планирования с учетом альтернативных тенденций изменения основных факторов рынка золота (цены и спроса на золото) и их взаимосвязи с основными метриками ЦП. Предложенная модель информационно-аналитической поддержки интегрированного планирования в ЦП, позволяет осуществлять поддержку процесса контроля и оценки эффективности интегрированного планирования, предотвратить последствия рисковых событий в ЦП и тем самым повысить как эффективность самого процесса интегрированного планирования, так и эффективность ЦП ВИК.
Методические подходы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы руководителями подразделений логистики и УЦП как золотодобывающих компаний, так и ВИК других отраслей промышленности, консалтинговыми компаниями, исследовательскими организациями для диагностики и совершенствования планирования в ЦП.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой представленного исследования являются научные труды фундаментального и прикладного характера в области макро- и микроэкономики, стратегического менеджмента, УЦП, логистики, интегрированного планирования. В качестве основного инструментария исследования была применена методология системного анализа, а также методы математической статистики, исследования операций, экономического моделирования и др.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, World Gold Council, Thomson Reuters, Союза золотопромышленников России, результаты проведенных автором интервью с топ-менеджерами золотодобывающих компаний, работающих на российском рынке, данные интернет-анализа, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные исследований, проводимых известными консалтинговыми и информационными компаниями.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационной работы заключается в формировании выводов, рекомендаций и предложений с привлечением современных управленческих методов, и моделей экономики.
Достоверность положений, результатов и выводов диссертационной работы подтверждается апробацией результатов исследования при выступлениях на научных конференциях по проблемам УЦП и интегрированного планирования в ЦП. Результаты самостоятельно проведенных научных исследований опубликованы в ведущих периодических научных изданиях РФ по тематике логистики и УЦП.
Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры УЦП НИУ ВШЭ и ученого совета школы логистики НИУ ВШЭ. Кроме этого, результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на следующих конференциях: 1Х Международная конференция студентов и аспирантов «Инновационные технологии в логистике и управлении цепями поставок» (Москва, Россия, 2015); ХМеждународная научная конференция студентов и аспирантов НИУ ВШЭ «Современные проблемы и тенденции развития логистики и УЦП» (Москва, Россия, 2016); VII Международная научная конференция «Перспективы развития логистики и управления цепями поставок» (Москва, Россия, 2017).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления цепями поставок школы логистики факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ при разработке курса лекций по дисциплинам «Теория логистической интеграции» и «Управление цепями поставок» для студентов бакалавриата и магистратуры.
Основные результаты исследования приняты к внедрению в ООО «УК Полюс», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 3,81 авт.л., (личный вклад автора 3,7 авт.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,47 авт.л., (личный вклад автора 2,36 авт.л.).
Структура и объем диссертации. Объем диссертации с учетом приложений составляет 289 стр. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 189 источников, 63 рисунков, 24 таблиц, 21 приложений.
Во введении представлена общая характеристика диссертационного исследования: раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены
объект и предмет, обоснованность и достоверность результатов исследования, охарактеризована научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Мониторинг развития золотодобывающей отрасли и особенности планирования в цепях поставок» проанализированы современные тенденции в золотодобывающей отрасли, выявлены особенности конфигурации процессов планирования в ЦП. На основе интернет-исследования и анкетирования топ-менеджмента золотодобывающих компаний, ведущих свою деятельность на территории РФ, идентифицирована зависимость логистических стратегий золотодобывающих компаний от факторов внешней (рынка золота) и внутренней окружающей среды.
Вторая глава «Теоретические основы и методические аспекты планирования логистики в ВИК» посвящена анализу методов и технологий планирования в цепях поставок. На основе данного анализа, разработан новый подход к интегрированному планированию, основанный на технологии «Планирования продаж и операций - S&OP» и учитывающий особенности ЦП золотодобывающих компаний. Разработан подход к диагностике цепей поставок золотодобывающих компаний, позволяющий осуществлять контроль и оценку эффективности интегрированного планирования в цепи поставок. В основу данного подхода заложена авторская система показателей, разработанная на основе совмещения сбалансированной системы показателей (ССП) и SCOR-модели. Данная система позволяет осуществлять оценку качества и результативности интегрированного планирования в цепях поставок с учетом альтернативных тенденций изменения основных факторов рынка золота (цены и спроса на золото) и их взаимосвязи с основными метриками цепи поставок, а именно: «маневренности», «надежности», «скорости реакции», «эффективного управления затратами», «эффективного управления активами».
В третьей главе «Практическая реализация инструментов интегрированного планирования (на примере ПАО «Полюс») предложена процедура внедрения методики интегрированного планирования. Разработана методика формирования информационно-аналитической поддержки и ^-инфраструктура интегрированного планирования, с учетом особенностей золотодобывающих компаний (на примере ПАО «Полюс»), позволяющая осуществлять поддержку процесса планирования в цепи поставок.
На базе ПАО «Полюс» - российской золотодобывающей компании, проведена апробация разработанных основных методических рекомендаций по совершенствования планирования цепей поставок ВИК и оценены экономические результаты.
Глава 1. МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ И ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК
1.1. Анализ развития и особенности функционирования вертикально-интегрированных
компаний золотодобывающей промышленности
Горнодобывающая промышленность представляет собой совокупность различных отраслей, деятельность которых связана с добычей и обогащением полезных ископаемых, а именно железных руд, руд цветных металлов, драгоценных и редкоземельных металлов, а также добыча драгоценных камней. Данная промышленность является одной из ведущих отраслей глобальной экономики. По итогу 2011 года горнодобывающая промышленность занимала 5 место в мире по уровню капитализации крупнейших компаний, на сегодняшний день отрасль занимает лишь 28 место среди глобальных секторов мировой экономики.
Одной из основных отраслей горнодобывающей промышленности является золотодобывающая отрасль, которая имеет важное стратегическое значение для всех государств мира. Так по данным 2015 года золотодобывающая отрасль составляет 35% от всей горнодобывающей промышленности.
Данная отрасль является не только потребителем ресурсов других отраслей экономики, но также является главным поставщиком золота для таких отраслей экономики как (аэрокосмический комплекс, химическое и ядерное машино-, приборостроение, электронное приборостроение, ювелирная промышленность и т.д.).
Основными покупателями золота выступают (рисунок 1.1) [80,49]:
• государство (государственный спрос);
• ювелирная и бытовая промышленность, медицина (фабрикационный спрос);
• центральные банки, биржевые фонды, инвесторы (инвестиционно-тезаврационный спрос).
Особую значимость золотодобывающая промышленность представляет для государственной политики, в связи с воспроизводством высоко ликвидных валютообразующих ресурсов. Для России золотодобывающая промышленность является базовой отраслью экономики страны, которая составляет значительную часть федерального бюджета и формирует золотовалютные ресурсы государства.
Фабрикационный спрос наиболее зависим от цены, так как имеет практическую коммерческую направленность и не преследует дополнительных инвестиционных или регулирующих целей. Однако, как видно из статистики (рисунок 1.2), изменения общего объёма спроса и цены на золото имеют одинаковую направленность, это указывает на довольно большую зависимость общего спроса от неценовых факторов. В частности, таким фактором (помимо государственной политики, макроэкономического климата и т.д.) может выступать общий дефицит предложения на рынке (рисунок 1.3).
Спрос на золото на мировом и национальных рынках, обеспечивается за счет предложения со стороны следующих компонентов (рисунок 1.4) [189,97]:
• золотодобывающих компаний (добыча природного ресурса);
• производственных компаний (производство золота из скрапа (золотого лома)),
• центральных банков (государственного сектора),
• горных предприятий, хеджирующих риски, и
• субъектов рынка, осуществляющих дезинвестиции.
Как видно из рисунка 1.4., основной объем предложения золота обеспечивается за счет добычи золота. Золотодобывающие компании обеспечивают до 70% объемов мирового спроса золота, они являются главными участниками, как мирового рынка золота, так и национальных рынков. Однако, несмотря на это, нет ни одной золотодобывающей компании, которая бы обладала достаточной долей рынка, и могла бы воспользоваться объёмами своего производства для того, чтобы повлиять на рыночную цену золота, которая оказывает непосредственное влияние на превышение спроса золота над предложением (рисунок 1.2) [189].
Из всего вышеописанного можно сделать следующие выводы:
• во-первых, деятельность золотодобывающих компаний определяется трендами данной отрасли;
• во-вторых, не имея возможности, подобно производителям других отраслей, вести гибкую ценовую политику, золотодобывающие холдинги могут максимизировать свою прибыль, только отталкиваясь от цены, задаваемой рынком, и минимизируя собственные расходы;
• в-третьих, стабильное превышение спроса над предложением снижает важность точного прогнозирования объёма спроса, с целью планирования объемов добычи, из этого следует, что золотодобывающие компании могут сконцентрироваться на максимизации
объемов производства золота, так как в любом случае платёжеспособный покупатель на рынке найдётся.
В связи с этим, на сегодняшний день во всем мире наблюдается динамичный рост производства золота, а также развитие методов и технологий, применимых в данной отрасли. Таким образом, золотодобывающую отрасль можно отнести к современным наукоемким отраслям промышленности.
Для того, чтобы определить основные цели и стратегии развития, как мировых, так и отечественных золотодобывающих компаний, а также внешние и внутренние факторы, которые оказывают непосредственное влияние на развитие компаний, осуществим анализ структуры золотодобывающей отрасли и деятельности основных золотодобывающих компаний.
В связи с динамичным ростом производства золота за последние несколько лет географическая структура добычи золота в мире значительным образом изменилась. Масштаб деятельности золотодобывающих компаний не всегда соответствует масштабам добычи золота в конкретных странах, к которым и относятся золотодобывающие компании. С учетом глобализации добыча золота выходит за рамки границ государств. В настоящее время более 60 стран ведут промышленную добычу золота. Значение каждой из стран в общемировом производстве золота различно, но основной объем сосредоточен только в чуть более чем 10 государствах (рисунок 1.5) [95]. При этом мировыми лидерами по добыче и производства золота по итогам 2015 года являются Китай (490 т), Австралия (300 т), Россия (252,4 т), США (216 т) [97].
По итогу 2015 года, в целом по миру, наблюдается прирост добычи золота Австралии (+9%), Китай, Россия и Перу (+2%), Индонезия (+15%), Мексика (+6%). Стоит отметить, что в ряде стран наблюдалось падение объемов добычи. Так в США и Южной Африке объемы добычи сократились на (-5%), Канада (-1%), а значительное падение объемов добычи наблюдается в Гане (-11%).
Стоит отметить, что по данным многих анализов в 2015 году был зафиксирован самый низкий прирост добычи золота, начиная с 2009 года. Однако несмотря на это, Россия стабильно занимает третье место по объему добычи золота, а сложившаяся ситуация девальвации российского рубля, оказывает благоприятное влияние на развитие отрасли и способствует увеличению объемов добычи.
Развитие золотодобывающей отрасли в России обеспечивается за счет развития данной отрасли в 22 географически распределенных регионах. 99% добываемого золота обеспечивают 13 регионов с годовым объемом более 1 тонны.
6,000.0 5,000.0
2014 2015 Годы
5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500
-2,000.0
■ Центральные банки
■ Биржевые фонды а др
■ Ювелирная промышленность
Электронная промышленность, мелпшша ■ Инвесторы
Рисунок 1.1 Мировой спрос на золото в разрезе функциональных областей потребления
К 1.100.0
н 600.0
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Рисунок 1.3 Динамика дефицита мирового предложения и цены золота
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
■ Предложение, (г) Спрос, (т) Цена, Долл/унцпя
Рисунок 1.2 Совокупная динамика мирового спроса, предложения и цены золота
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
■ Объем добычи ■ Объем скрапа (золотой лом)
■Нетто-обьем хеджирования производителей ■ Нетго-объем продаж центральных банков ■Нетто-обьем дезинвестиций
Рисунок 1.4 Мировое предложение золота в разрезе компонентов по данным 2006 -2015 гг.
При этом пятью основными регионами, которые обеспечивают 67% объемов добываемого золота, являются Красноярский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), 33% объемов золота обеспечиваются другими регионами (рисунок 1.6) [50].
Из-за высокой капиталоемкости золотодобывающей промышленности, мировой рынок золота характеризуется высоким уровнем монополизации, поскольку большая часть мирового золота производится крупнейшими мировыми корпорациями (рисунок 1.7) [98].