Логистическая координация в цепях контейнерных поставок автокомпонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лишнев Константин Олегович

  • Лишнев Константин Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Лишнев Константин Олегович. Логистическая координация в цепях контейнерных поставок автокомпонентов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лишнев Константин Олегович

Введение

Глава 1. Теоретические основы логистической координации в цепях контейнерных поставок автокомпонентов предприятий-производителей

1.1. Цепи поставок автокомпонентов: типология и основные характеристики

1.2. Контейнеризация логистических потоков в цепях поставок автокомпонентов предприятий-производителей

1.3. Обоснование роли и выбора направлений логистической координации в цепях

контейнерных поставок автокомпонентов

Глава 2. Исследование системы взаимодействия участников в цепях контейнерных поставок автокомпонентов

2.1. Анализ российского рынка новых автомобилей в современных экономических условиях

2.2. Влияние нестабильности потребительского спроса на функционирование цепи поставок автокомпонентов

2.3. Организация системы взаимодействия участников в цепях контейнерных

поставок автокомпонентов предприятия ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»

Глава 3. Формирование модели логистической координации в цепях контейнерных поставок автокомпонентов

3.1. Конфликт интересов участников контейнерооборота в цепях поставок автокомпонентов на примере предприятия ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»

3.2. Определение точки принятия решения о логистической координации действий участников контейнерных цепей поставок автокомпонентов для сглаживания негативных тенденций

3.3. Разработка модели логистической координации в цепях контейнерных

поставок автокомпонентов в условиях нестабильного спроса

Заключение

Библиографический список

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая координация в цепях контейнерных поставок автокомпонентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях для подавляющего большинства субъектов хозяйственной деятельности снижение логистических издержек посредством оптимизации взаимодействия между участниками цепей поставок является неотъемлемой составляющей задачи повышения уровня конкурентоспособности товаров и услуг. Промышленные предприятия для достижения поставленных целей применяют современные подходы к изучению взаимодействия всех участников цепей поставок, начиная от контрагентов, работающих напрямую с фокусной компанией, заканчивая поставщиками второго и последующих уровней. Механизмы логистической координации как внутри предприятия, так и в сфере его взаимодействий, позволяют путем повышения качества информационного обмена, совместного учета экономических интересов на основе единого целеполагания добиваться снижения логистических издержек и повышения конкурентоспособности произведенной продукции на рынке.

В российской науке вопросы логистической координации в цепях поставок приобрели актуальность сравнительно недавно - на фоне обострившейся конкуренции и замедления темпов роста экономики, перешедшего в рецессию. Предприятия в сложившихся условиях стали уделять больше внимания снижению логистических издержек посредством улучшения согласованности работы участников цепей поставок. Вместе с тем, начало зарубежным исследованиям в данной области было положено более 30 лет назад и они не потеряли актуальности как с научной, так и с практической точек зрения. Решение конкретных хозяйственных задач, особенности сфер применения инструментария логистической координации требуют учета влияния факторов внутренней и внешней среды, что определяет выбор направлений и разработку новых координационных моделей.

Специфика функционирования современного предприятия-автопроизводителя предполагает наличие обширной и разветвленной сети поставок как в географическом плане - сырье и материалы поступают от контрагентов по всему миру, так и в плане состава участников - помимо поставщиков материальных ресурсов в сети поставок присутствует множество провайдеров логистических услуг. Факторы территориальной разобщенности и узкая специализация каждого отдельно взятого звена цепи поставок, а также зачастую существующие противоречия в целевой направленности действий участников являются предпосылками для внедрения моделей и механизмов логистической координации в управлении цепями поставок предприятия-автопроизводителя.

Текущий уровень развития логистического рынка России не позволяет говорить о наличии эффективного и стабильного сектора оказания комплексных логистических услуг, соответствующего международным стандартам. Несмотря на активное развитие логистического аутсорсинга в последние годы, основная масса поставщиков услуг предоставляет узкоспециализированный сервис, вследствие чего количество звеньев цепи поставок увеличивается. Глобализация экономики, а также развивающееся торгово-экономическое партнерство России со многими странами дали толчок к развитию производства автомобилей зарубежных марок на территории России, а отдаленность источников поставок и их масштабность неизбежно привели к росту морских контейнерных перевозок. Учитывая особенности формирования цепей поставок автокомпонентов на российском рынке, можно сделать вывод о том, что российские филиалы зарубежных предприятий-автопроизводителей имеют нереализованный потенциал развития в области структурной оптимизации и снижения издержек посредством логистической координации.

Таким образом, логистическая координация в цепях поставок автокомпонентов должна учитывать как особенности исследуемого производства, так и условия, сложившиеся на рынке логистических услуг. В связи с этим

возникает необходимость разработки и апробации модели и алгоритма логистической координации с учетом всех описанных факторов.

Степень разработанности научной проблемы. Проведенное в диссертационной работе исследование основывалось на трудах зарубежных и отечественных ученых в области логистики и управления цепями поставок (А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, О.В. Архипкина, И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьевой, Д.Дж. Бауэрсокса, В.В. Борисовой, А.А. Бочкарева, Дж. Гатторны, А.П. Долгова, В.В. Дыбской, Е.И. Зайцева, Д.А. Иванова, В.К. Козлова, В.С. Колодина, В.С. Лукинского, Ю.В. Малевич, Л.А. Мясниковой, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, А.В. Парфенова, Н.Г. Плетневой, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, В.И. Степанова, Е.А. Смирновой, Т.Р. Терешкиной, С.А. Уварова, Д. Уотерс, В.В. Щербакова и др.), проблем организации логистических транспортно-складстких процессов (Е.В. Будриной, А.В. Дмитриева, В.М. Каточкова, А.В. Кириченко, А.Л. Кузнецова, Э.Д. Лимонова, О.Б. Маликова, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, В.А. Носа, Е.К. Коровяковского, Е.А. Королевой, Т.Г. Шульженко, Я.Я. Эглита и др.), использования механизма логистической координации в управлении хозяйственными системами (Т.И. Алексеевой, А.Б. Астрахана, С.Е. Барыкина, А.А. Баскаковой, В.В. Дыбской, Ю.О. Глушковой, О.Ю. Гришаевой, А.Б. Виноградова, А.В. Дармограя, Т.И. Кубасовой, В.Ф. Лукиных, Н.Г. Новиковой, И.О. Проценко, Л.В. Соловьевой, М.Л. Лукина, В.Н. Трегубова, В.А. Шумаева и др.).

Несмотря на глубокую проработанность множества аспектов исследуемой проблемы, вопросы сокращения логистических издержек в процессе оборота контейнеров в цепях поставок автомобильных комплектующих путем улучшения логистической координации являются в настоящее время недостаточно изученными прежде всего с теоретической точки зрения. При этом, практическая значимость проблемы широко известна большинству логистических посредников на рынке. Провайдеры логистических услуг активно пытаются снижать собственные издержки, используя для этого как существующие методы, так и

разрабатывая новые нестандартные решения. В научных публикациях, затрагивающих данную тематику, никак не представлен комплексный взгляд на проблему, позволяющий определить направления ее дальнейшего изучения с точки зрения улучшения логистической координации всей цепи поставок и на основании полученных данных разработать методологию для решения прикладных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ логистической координации действий участников цепи поставок автокомпонентов в процессе оборота контейнеров в условиях нестабильности спроса.

В соответствии с целью диссертационного исследования, был определен круг научных задач, подлежащих решению:

- исследовать цепи поставок автокомпонентов предприятия-производителя для определения основных характеристик, состава участников и особенностей их функционирования;

- определить место морских контейнерных перевозок и изучить специфику процесса оборота контейнеров в цепях поставок автокомпонентов предприятия-производителя;

- обосновать роль логистической координации действий участников цепи поставок автокомпонентов, вовлеченных в процесс оборота контейнеров;

- проанализировать современное состояние российского рынка новых автомобилей в условиях нестабильности потребительского спроса;

- рассмотреть организацию системы взаимодействия участников в цепях поставок автокомпонентов предприятия-производителя;

- доказать необходимость определения точки принятия решения об экономической целесообразности координирующих воздействий на логистической процесс;

- аргументировать необходимость повышения роли грузоотправителя в формировании плана загрузки контейнеров для обеспечения оперативности координирующих воздействий в целях совершенствования контейнерооборота;

- разработать алгоритм логистической координации в цепях контейнерных поставок автокомпонентов, обусловленный нестабильностью потребительского спроса на продукцию автомобилестроения и задачей снижения общих логистических издержек фокусной компании-автопроизводителя;

- исходя из предложенного алгоритма логистической координации, обосновать необходимость теоретического обособления понятия «условно-производственный запас» и уточнить существующую классификацию складов.

Объектом исследования являются логистические потоки в цепях контейнерных поставок автокомпонентов предприятия-производителя. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистической координации действий участников оборота контейнеров в цепях поставок автокомпонентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды фундаментального и прикладного характера в области управления цепями поставок, транспортной и складской логистики. Обоснование результатов исследования осуществляется на основе положений общей экономической теории, теории организационного поведения, общей теории систем и сетевого взаимодействия компаний. Решение поставленных научно-практических задач осуществляется с применением системного и сравнительного анализа, метода экспертных оценок, статистического анализа и элементов бенчмаркинга.

Информационную базу исследования составляют данные о функционировании участников рынка транспортно-экспедиторских услуг России; статистические и аналитические отчеты о деятельности морских контейнерных линий; актуальная и ретроспективная информация по теме исследования, предоставленная предприятием-автопроизводителем; материалы периодической

печати; аналитические отчеты и прогнозы экспертов в отношении развития российского рынка новых автомобилей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением в исследовании результатов работ отечественных и зарубежных ученых в области логистики и управления цепями поставок, анализом практических данных по теме исследования, использованием общенаучных и специальных методов, подтверждением результатов работы соответствующими расчетами, апробацией результатов на научно-практических конференциях, а также публикацией материалов исследования в печатных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация соответствует п. 4.4. «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией научной гипотезы о необходимости внедрения и использования механизма логистической координации при управлении оборотом контейнеров в цепях поставок автокомпонентов, позволяющей сократить общие логистические издержки предприятия-автопроизводителя как фокусной компании цепи поставок.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- определена структура сети поставок автокомпонентов предприятия-производителя как объединения международных и локальных цепей поставок, состоящих из экономически обособленных поставщиков деталей различных уровней и логистических провайдеров различной специализации; выявлены особенности рассматриваемой сети, обусловленные ее функционированием в условиях нестабильности спроса, длительностью цикла заказа

автокомпонентов, низкой скоростью реакции на изменения условий внешней среды, недостаточной степенью взаимодействия участников;

- обоснована необходимость логистической координации действий участников оборота порожних контейнеров в цепях поставок автокомпонентов, обеспечивающей согласование экономических интересов операторов логистических услуг и предприятия-производителя как фокусной компании, сокращение запасов автокомпонентов и повышение надежности поставок;

- предложено и содержательно охарактеризовано понятие условно-производственного запаса как особой категории материальных запасов предприятия, в равной степени обладающего признаками производственного запаса и запаса в пути, создание которого обусловлено изменениями объема и структуры производственной потребности в автокомпонентах при существенных колебаниях потребительского спроса на продукцию автопроизводителя;

- уточнена существующая классификация складов за счет внедрения понятия складского комплекса переменной мощности, предполагающего использование контейнеров для содержания условно-производственного запаса при динамичных изменениях потребности в складских мощностях;

- обоснована необходимость повышения роли грузоотправителя как звена, определяющего структуру и номенклатурный состав формируемого груза и напрямую влияющего на сроки и характер его потребления получателем, путем разделения потоков автокомпонентов для производства «рисковых» и «безрисковых» моделей в целях повышения оперативности и снижения затратности координирующих воздействий в процессе оборота контейнеров;

- разработан алгоритм логистической координации в цепях контейнерных поставок автокомпонентов, определяющий порядок принятия решения об экономической целесообразности координирующих воздействий на логистический процесс, основанных на межорганизационном взаимодействии

участников оборота контейнеров с целью снижения общих логистических издержек фокусной компании-автопроизводителя.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ логистической координации межорганизационного типа в цепях контейнерных поставок автокомпонентов в условиях нестабильности спроса.

Практическая значимость исследования заключается в потенциальной востребованности результатов, обусловленной возможностью сокращения общих логистических издержек предприятия-автопроизводителя как фокусной компании цепи поставок в условиях нестабильного потребительского спроса на высококонкурентном рынке.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, а также выводы и рекомендации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП-7-2013») (Ярославль - Саратов, 2013 г.), Международной научно-практической конференции IX Южно-российского логистического форума (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), XIV Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.). Разработки и рекомендации прикладного характера получили применение в логистической деятельности ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», являющегося крупным автопроизводителем в Санкт-Петербурге.

Публикации автора. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,9 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Материалы исследования оформлены тремя главами, сопровождены введением, заключением и библиографическим списком.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, определены объект и предмет исследования, а также раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе - «Теоретические основы логистической координации в цепях контейнерных поставок автокомпонентов предприятий-производителей» -рассматриваются особенности функционирования цепей поставок автокомпонентов предприятий-производителей; определяется место контейнеризованных логистических потоков в них; изучаются роль и значение логистической координации применительно к контейнерным цепям поставок автокомпонентов.

Во второй главе - «Исследование системы взаимодействия участников в цепях контейнерных поставок автокомпонентов» - анализируется динамика продаж новых автомобилей на российском рынке; устанавливается зависимость между спросом на новые автомобили и объемом логистических услуг, потребляемым автосборочными предприятиями; исследуются особенности системы управления контейнерооборотом на примере цепи поставок предприятия ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

В третей главе - «Формирование модели логистической координации в цепях контейнерных поставок автокомпонентов» - устанавливается взаимосвязь и взаимозависимость различных участников цепи поставок в процессе контейнерооборота; определяется точка принятия решения о необходимости логистической координации участников процесса контейнерооборота; разрабатывается модель и предлагается алгоритм логистической координации в цепях контейнерных поставок автокомпонентов в условиях нестабильного спроса. В заключении обобщаются результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ В ЦЕПЯХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПОСТАВОК АВТОКОМПОНЕНТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Цепи поставок автокомпонентов: типология и основные характеристики

В последние десятилетия одной из наиболее значимых тенденций мировой экономики является глобализация. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик различных стран друг от друга приводит к слиянию отдельных национальных рынков в единый всемирный или глобальный рынок во многих отраслях хозяйственной деятельности. В рамках процесса экономической глобализации можно выделить ряд направлений:

- глобализация производственных мощностей;

- технологическая интеграция;

- отраслевая глобализация;

- возникновение и развитие глобальных корпоративных структур;

- появление глобальной конкуренции между экономическими субъектами;

- слияние финансовых капиталов и появление инвестиционной деятельности в рамках глобальной экономики.

Процесс экономической глобализации традиционно рассматривается как в позитивном, так и в негативном аспектах - появление мирового рынка стимулирует развитие отдельных отраслей и стран, обладающих конкурентными преимуществами, в то же время тормозя развитие национальных производств, являющихся неконкурентоспособными на глобальном рынке.

В настоящее время в мировой экономике существуют сферы бизнеса, которые априори воспринимаются как глобальные. Это связано, в первую очередь, с тем, что глубина ретроспективного анализа, необходимая для определения момента, когда определенная отрасль вышла за рамки экономики

одного государства и стала глобальной, зачастую недоступна. Однако, в современных условиях наиболее важным аспектом является прогнозирование экономического развития, для которого в большинстве случаев не требуется определение исторических предпосылок глобализации той или иной отрасли.

Один из наиболее ярких примеров глобальной отрасли - автомобильная промышленность, включающая в себя непосредственно сборку автомобилей и производство автомобильных комплектующих. Вследствие планово-экономического характера и закрытости экономики советского периода, глобальная автомобильная промышленность появилась в нашей стране сравнительно недавно - одновременно с открытием первого предприятия зарубежного производителя - завода компании «Форд» в 2002 году. Общемировая тенденция к глобализации отрасли проявилась намного раньше - начало активной фазы следует относить к 1970-м годам.

В то же время, глобализация автомобильной промышленности началась гораздо раньше. Для стартовавшего в первой четверти XX века массового производства автомобилей главными целевыми показателями стали объем выпуска и себестоимость готовой продукции. Бурное развитие торговли и транспорта привело к специализации отдельных стран и регионов, обеспечивая им конкурентное преимущество на отдельных товарных рынках. Глобальная конкуренция производителей товаров вкупе со стремлением автопроизводителей к снижению себестоимости и привели к тому, что цепи поставок деталей на автомобильные предприятия очень быстро вышли за рамки одной страны или региона, превратившись из локальных в глобальные.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что в мире нет предприятий-автопроизводителей, не использующих для сборки автомобилей импортируемых комплектующих. Обратный эффект этого заключается в том, что слово «иномарка» больше не обозначает автомобиль, произведенный с использованием исключительно зарубежных комплектующих.

Современный автомобиль - технически чрезвычайно сложный продукт, состоящий в среднем из 2,5-3 тысяч деталей, значительная часть из которых сами по себе являются технически сложными устройствами. Например, двигатели или электронные блоки управления, которые с точки зрения сборочного предприятия являются цельной неделимой единицей, сами состоят из нескольких сотен деталей, производимых в географически удаленных друг от друга местах.

В то же время, с логистической точки зрения, намного большего внимания заслуживает технологическая составляющая процесса производства автомобиля. Следует отметить, что большинство предприятий-автопроизводителей используют «вытягивающую» логистическую систему организации производства (Pull Scheduling), предпочитая ее «выталкивающей» логистической системе (Push Scheduling). Основное отличие этих двух систем организации производства - в количестве точек планирования и системе контроля прохождения этапов технологического цикла.

«Выталкивающая» логистическая система предполагает организацию движения материальных потоков на производстве таким образом, что материальные ресурсы перемещаются между двумя последовательными стадиями производственного процесса в соответствии с заранее определенным и жестко контролируемым графиком. Таким образом, материальные ресурсы как бы «выталкиваются» с одного звена производственной системы на другое, следующее за ним. На выполнение технологических операций на каждом звене отведено определенное время. Промежуточный продукт отдельно взятого звена цепи может рассматриваться как запас незавершенного производства для последующего звена. При таком способе организации логистики материальных потоков на производстве, возникает некоторая обособленность звеньев общей цепи, так как они ориентированы на выполнение заранее установленного плана в оговоренные сроки. Это нередко приводит к дисбалансу технологического процесса в целом: например, поломка оборудования на одном из участков процесса приведет к накоплению запасов незавершенного производства на

предыдущем этапе и простоям на последующем. Данный факт обуславливает необходимость буферизации незавершенного производства между стадиями технологического процесса - организация промежуточных складов позволяет несколько сгладить негативный эффект, но требует значительных финансовых затрат:

инвестиции непосредственно в складскую инфраструктуру; - «замораживание» денежных активов организации в запасах готовой продукции и незавершенного производства.

В обобщенном виде схема взаимодействия звеньев и управляющей подсистемы при «выталкивающем» способе организации логистики на производстве представлена на рис. 1.1.

Рисунок 1.1 - «Выталкивающая» логистическая производственная система

Главным отличием «вытягивающей» логистической системы является то, что запрос на передачу материальных ресурсов поступает с последующего этапа технологического цикла производства, т.е. ресурсы «вытягиваются» звеньями

цепи по мере возникновения потребности в них, что подразумевает отсутствие жестко регламентированного графика движения материальных потоков. Это достигается за счет наличия в системе лишь одной точки планирования -планирования выпуска готовой продукции звену, завершающему процесс производства. Размещение заказа данному звену происходит в так называемой «точке заказа» - то есть при определенном уровне запаса готовой продукции на складе. Размещенный заказ индуцирует цепь сигналов-требований между стадиями производственного процесса, направленную в сторону, противоположную движению материального потока. Таким образом, промежуточный продукт оказывается на определенной стадии производственного процесса ровно в тот момент, когда он нужен (системы «Just-In-Time») [173]. Однако, нужно понимать, что даже «вытягивающая» система не способна полностью исключить из технологической цепи звенья промежуточного хранения - промежуточные склады по-прежнему имеют место быть, однако их размеры существенно сокращаются, а скорость оборачиваемости возрастает. На практике, промежуточное хранение в таких системах сведено к операционным заделам, т.е. призвано сгладить разницу в производительности и обеспечить стабильный такт логистического потока. В интерпретации Дэвида Хэллетта «вытягивающая» система может быть определена как система, используемая для управления производством, в которой объем создаваемых операционных заделов (запасов) определенным образом ограничен [174]. Графическая интерпретация «вытягивающей» системы движения материальных потоков представлена на рис. 1.2.