Межличностная коммуникация как феномен современной культуры: опыт культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Чивилев, Александр Андреевич

  • Чивилев, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 208
Чивилев, Александр Андреевич. Межличностная коммуникация как феномен современной культуры: опыт культурологического анализа: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Челябинск. 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чивилев, Александр Андреевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ФЕНОМЕНА СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Актуальное понимание коммуникации как предметной области социально-гуманитарного знания

1.2. Межличностная коммуникация в коммуникационном пространстве культуры и ее трансформационный потенциал

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1. Межличностная коммуникация как воплощение коммуникационных потребностей личности, обусловленных культурными сценариями

2.2. Актуальные формы презентации типичных вариантов личностных аспектов коммуникации в пространстве человеческого общения в их темпорально-тематических характеристиках

Заключение

Список использованной литературы Приложение

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межличностная коммуникация как феномен современной культуры: опыт культурологического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Понимание культуры как коммуникативного, информационно -семиотического пространства на сегодня является одним из приоритетных не только в кругу ученых и различных специалистов в сфере социально -гуманитарного знания и технических систем связи, но и среди обыденных, повседневных представлений и суждений о культуре. Процесс социокультурной коммуникации, базирующийся на системе ценностей и идеалов, обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие людей, реализуя в различных формах имманентное стремление человека к общению, созданию универсального культурного пространства.

Современная культура, выступая как коммуникативное пространство, создает возможности для реализации совершенно специфической человеческой деятельности - общения, позволяя человеку как субъекту культуры формировать собственное жизненное пространство, наполненное смыслами и направляемое ценностями. Коммуникативное пространство культуры включает в себя всю полноту понятий «общение» и «коммуникация»: от простой передачи и принятия сообщений, до живого, творческого процесса, целью которого выступает формирование духовной общности, осуществление доверительного обмена образами, идеями, сокровенными мыслями, хранящимися во внутренних мирах личности. Общение и коммуникация являются особенно важными процессами для культуры в целом, т. к. именно благодаря им люди получают возможность создавать, сохранять и развивать культурную среду.

Однако в современной культуре процессы общения и коммуникации, наряду с другими процессами и общим ускорением темпов жизни, подвержены серьезным трансформациям: прогресс науки и техники привел к тому, что постоянно появляются новые формы межличностной коммуникации, в

результате чего человеческие взаимоотношения становятся все более опосредованными и дистантными.

Кроме того, утверждение ценности индивидуализма как одного из магистральных направлений реализации личности в условиях современной культуры, приводит, в свою очередь, к высокой степени индивидуализированности частной жизни и порождает целый спектр последствий, связанных с ростом отчужденности между людьми. Иначе говоря, значительные изменения в культуре повлекли изменения в сфере межличностной коммуникации и активизировали процесс ее формальной и темпорально-содержательной трансформации.

Следовательно, возрастание научного интереса как к самому процессу межличностной коммуникации, так и ее актуальным формам презентации является закономерной реакцией. Особое внимание к изучению вышеобозначенного феномена может объясняться и тем, что особенностью современной жизни является ее предельная информационная насыщенность: огромное количество разного рода информации присутствует сегодня в социокультурном пространстве, различным образом трансформируясь в том числе и в актуальные формы межличностной коммуникации, и транслируясь от человека к человеку.

Перенасыщенность современной культуры информацией, порождающей множество новых смыслов и значений, предлагающей разнообразные сценарии самоосуществления личности, может рассматриваться причиной кардинальных изменений в обществе. Современное информационное общество характеризуется постоянным увеличением, ускорением и глобализацией социальных коммуникаций. Человек буквально «завален» различного рода информацией, этот информационный шум зачастую приводит к стрессу, как к эмоциональному, так и интеллектуальному. Насыщенность и плотность коммуникационной среды увеличивается, что далеко не всегда в этих условиях

влечет повышение эффективности и продуктивности межличностного взаимодействия.

Кроме того, в глобальном мире и российском обществе в частности, крайне важными являются проблемы (имеющие воплощение в личностных аспектах коммуникации), связанные с установлением и поддержанием взаимопонимания между этническими, национальными, религиозными группами с целью предотвращения конфликта культур. При этом именно через установление оптимальной по форме и содержанию межличностной коммуникации можно найти выход из сложных ситуаций межкультурных конфликтов различного масштаба и остроты, способствовать их мирному урегулированию и обеспечить людям взаимопонимание, свободное и мирное сосуществование.

Наконец, следует отметить, что в определенной степени культура сама является продуктом межличностной коммуникации, ее развитие и обогащение возможно лишь в таком обществе или такой группе, в которой люди активно коммуницируют. В то же время культура формулирует правила межличностной коммуникации, создает ее новые формы, регулирует направленность, содержательную насыщенность и т. д. Культура через различные социальные институты нормирует, а также контролирует процесс развертывания и содержательную наполненность межличностной коммуникации и социальных отношений в целом. Диалог, как одна из самых продуктивных форм межличностной коммуникации, признан активной сплачивающей силой, которая скрепляет общественную жизнь и формирует у людей чувство принадлежности к социуму, к социальной группе, именно через такой диалог индивид приобщается к культурным и социальным ценностям, осваивает социальные роли и формирует свою идентичность.

Таким образом, межличностная коммуникация - это многоаспектное явление, имеющее различные формы своей реализации и полисемантичное содержание, кроме того, обладающее сложной внутренней структурой. Именно

исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что осмысление и объяснение межличностной коммуникации, анализ ее видов и форм, представляется важной задачей в самых различных отраслях социогуманитарного знания: культурологии, социологии, психологии, педагогики, политологии, лингвистики, семиотики, теории информации и т. д.

Межличностная коммуникация является активным инструментом и результатом трансформации общества, что обусловливает необходимость ее всестороннего изучения именно в рамках теории культуры, а актуальность темы данной диссертационной работы определена современным состоянием неполного научного знания о феномене межличностной коммуникации именно в пространстве культурологического знания, обеспечивающего адекватное понимание трансформационных потенциалов развития культуры и их содержательную наполненность, из коих в числе ведущих можно выделить, без сомнения, межличностную коммуникацию.

Степень научной разработанности проблемы.

Прежде, чем перейти к культурологической специфике понимания межличностной коммуникации, обратимся к историческому и междисциплинарному аспектам ее изучения, начав с рассмотрения зарубежной традиции.

Внимание к проблемам межличностной коммуникации мы можем обнаружить уже в философских работах, т. к. различные аспекты коммуникативного взаимодействия как имманентной способности человеческой личности рассматривались следующими учеными: М. Бубер, Б. Вальденфельс, В. Виндельбанд, Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, А. Камю, Ж. Маритен, Ф. Ницше, Ж-П. Сартр, Ю. Хабермас, А. Шефтсбери и др. Именно они положили начало пониманию межличностного общения как особой ценности, неотделимой от человека.

В психологии проблемы коммуникации рассматривались скорее с точки зрения ее травмирующего потенциала, обусловленного нормами и

особенностями культуры, о чем писали А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг и др.

Разработкой социологической теории межличностной коммуникации занимались Дж. Кули, Ч. Кули, Г. Тард, Ф. Теннис, и др., уделяя особое внимание возможности организации продуктивного взаимодействия в условиях межличностного общения и обмена. Выделим также влияние взглядов Э. Богардуса, М. Беннета, Г. Олпорта, Ч. Осгуда на институционализацию коммуникации как специальной области исследования и антропологический подход к феномену МЛК, представленный М. Мид.

Кроме того, важно отметить вклад в развитие понимания коммуникации как знаковой системы, представленный в областях лингвистики и семиотики, рассматривающих проблемы различных видов коммуникации. Наиболее известные ученые в данном направлении: Р. Барт, Г. П. Грайс, Т. А. ван Дейк, Дж. Остин, А. Пиз, Дж. Серль, У. Эко, Р. Якобсон.

Собственно культурологическое направление в изучении МЛК начинается с идей Э. Кассирера, Л. Уайта, М. Фуко, которые отмечают коммуникационную функцию культуры как одну из ведущих.

Особо пристальное внимание ученых начала привлекать коммуникация в середине двадцатого века, что в семидесятые годы послужило фундаментом для начала формирования коммуникативистики, стремящейся удовлетворить запросы различных, в том числе и практически ориентированных, отраслей общественного развития, от связей с общественностью до менеджмента человеческих ресурсов.

Отечественная наука до последнего времени занималась главным образом теоретическими исследованиями проблем коммуникации в различных сферах деятельности. Фундаментальные работы в этой области были выполнены в 60-х - 80-х гг.

Значительный вклад в разработку методологических проблем межличностной коммуникации в рамках философии, психологии, социологии,

культурологии, лингвистики и семиотики внесли такие отечественные авторы, как: Г. М. Андреева, С. К. Бандырева, М. М. Бахтин, М. К. Башаратьян, А. А. Бодалев, Л. П. Буева, Ю. П. Буданцев, А. А. Брудный, М. А. Василик, Т. Г. Грушевицкая, Е. П. Ильин, В. Б. Кашкин, В. Н. Куницына, В. П. Конецкая, Я. Л. Коломинский, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, Г. Г. Почепцов, В. Д. Попков, Б. Д. Парыгин, В. Н. Панферов, Б. А. Родионов, А. П. Садохин, А. В. Соколов, В. М. Соковнин, С. Г. Тер-Минасова, М. А. Чернышева и др. В советское время феномен межличностной коммуникации изучался преимущественно в рамках марксистской традиции, акцентирующей внимание на идеологии коллективизма и воспитании личности. Благодаря этому были созданы социально-философская и социально-психологическая теории общения (Г. М. Андреева, М. С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин и др.). В 80-е годы ХХ века в связи с формированием теории массовой коммуникации начинается и активное изучение ее структуры, социально-психологической обусловленности и особенности отражения в языковых конструктах (Н. Н. Богомолова, Б. А. Грушин, Т. М. Дридзе и др.).

В 90-е гг. формируется новое направление и наступает следующий этап исследования коммуникации, разворачивающийся преимущественно в рамках американской школы теории коммуникации. Данное направление прочно закрепилось в системе современного российского высшего образования, где появился целый ряд коммуникативных дисциплин («Межкультурная коммуникация», «Социология коммуникации», «Психология массовой коммуникации», «Психолингвистика» и т. д.)

Кроме того, в разное время, исследованиям межличностной коммуникации посвятили свои работы отечественные ученые, осуществляющие свою профессиональную деятельность в областях прагмалингвистики, семиотики и теории речевой деятельности (А. А. Бодалев, В. В. Богданов, В. С. Григорьева, Ю. М. Лотман, О. А. Леонтович, Е. С. Никитина и др.).

Следует отдельно отметить материалы исследований социальной коммуникации, которые содержатся в работах, выполненных в рамках социокоммуникативного направления: это труды В. В. Васильковой, В. И. Ильина, В. В. Козловского, В. П. Конецкой, Л. Н. Федотовой, в которых отражается проблематика потребления как коммуникации, социальных коммуникаций в обществе.

Культур-философские исследования проблем современной культуры и коммуникации в уральском регионе связаны с именами таких ученых, представляющих социогуманитарное направление, как: Н. Г. Апухтина, В. Я. Аскарова, Л. Б. Зубанова, К. В. Киуру, Л. Н. Коган, В. С. Невелева, С. Б. Синецкий, С. С. Соковиков, С. Г. Фатыхов, В. С. Цукерман и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточное количество исследований коммуникации в ее различных видах и формах, на сегодняшний день недостаточно изучены новые формы межличностной коммуникации, их влияние на культуру и человека. Нуждаются в более тщательном изучении и обновлении знаний как сфера межличностной коммуникации, так и отдельные актуальные личностные аспекты общения, недостаточно исследованы с позиции культурологии. Остро стоящие социально-культурные проблемы, проецирующиеся в коммуникационное пространство культуры, являются чрезвычайно важными, так как от понимания механизмов управления коммуникационными ситуациями зависит состояние культуры в целом. Вышеизложенное означает, что проблема данного диссертационного исследования возникает именно в социокультурном дискурсе.

Таким образом, проблему исследования можно обнаружить в противоречии между ростом плотности и инструментальном усложнении межличностной коммуникации, порождающими противоречивые состояния этой сферы, фиксируемые в современной ситуации дефициты общения, и, с другой стороны, недостаточная степень теоретического осмысления как наличных состояний сферы межличностной коммуникации, так и

возможностей целенаправленного использования потенциала новых коммуникативных технологий.

Объект - межличностная коммуникация как феномен культуры.

Предмет - социокультурные особенности, формы воплощения и трансформации межличностной коммуникации в контексте современной культуры.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексной характеристике состояний и потенциала сферы межличностной коммуникации в контексте трансформаций современной культуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать пространство коммуникации как предметную область социально-гуманитарного знания в контексте проблематики исследования.

2. Основываясь на результатах анализа междисциплинарных аспектов межличностной коммуникации, концептуализировать данное явление в сфере культурологического знания.

3. Показать содержательную и функциональную значимость трансформаций межличностной коммуникации в коммуникационном пространстве современной культуры.

4. Проанализировать обусловленность форм и содержания межличностной коммуникации культурными сценариями, рассмотреть их проекции в сферу художественной культуры.

5. Охарактеризовать предметное воплощение типологически различных ситуаций межличностной коммуникации в актуальном пространстве человеческого общения.

6. Выявить симптоматичные темпорально-тематические проявления современной межличностной коммуникации на основе материалов эмпирического исследования.

Теоретические источники и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование опирается на широкий круг культурфилософских и культурологических работ как зарубежных авторов: М. Бубер, Э. Кассирер, Ж-П. Сартр, Л. Уайт, Ю. Хабермас, У. Эко и др., так и отечественных ученых: М. М. Бахтин, М. С. Каган, А. С. Кармин, Ю. М. Лотман, А. Н. Леонтьев, В. С. Степин, и др.; на специализированные исследования в области теории коммуникации: Р. Бадд, В. Вивер, Г. Г. Почепцов, Б. Рубен, А. В. Соколов, Дж. Фиске, К. Шенон, Р. Якобсон и др., представляющих различные стороны информационно-семиотического подхода к пониманию культуры.

Изучение специфических форм межличностной коммуникации потребовало от диссертанта учета содержательных положений исследовательских подходов к пониманию феномена культуры, акцентирующих внимание на различных сторонах проявления межличностной коммуникации. Деятельностный подход (М. С. Каган, Э. С. Маркарян) и информационно-семиотический (А. С. Кармин, Ю. М. Лотман) послужили основой для понимания общения как специфической деятельности, разворачивающейся в коммуникационном пространстве культуры; культурно-исторический подход используется при обосновании культурной детерминации межличностной коммуникации; психологический подход (З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. -Г. Юнг) используется при выявлении базовых характеристик общения; аналитический, системный (М. С. Каган), системно-структурный, и структурно-функциональный подход (Б. Малиновский, П. А. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон) используются при оценке содержания, достоинств и недостатков различных теоретических подходов к исследованию и пониманию социокультурной природы коммуникации.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическим основанием исследования стал деятельностный подход, представленный в трудах отечественных исследователей, таких как М.

С. Каган, Э. С. Маркарян. Нами были использованы методы синхронного и диахронного анализа по отношению к различным формам межличностной коммуникации в пространстве культуры. Активно использовались метод анализа, сравнения и структурно-функциональный методы при выведении авторского определения понятия межличностной коммуникации, построении ее модели и выявлении специфики в современной культурной среде.

При анализе культурных сценариев межличностной коммуникации, представленных в пространстве художественной культуры мы опирались на теории сценарности А. Вежбицкой и Э. Берна.

Что касается исследовательского инструментария, то инструменты нашего исследования в некоторой степени сходны с теми, что используются в социологии и психологии, но в нашей работе они направлены на решение культурологических задач. Так, метод контент-анализа текста, применяемый к кинотекстам, представленным отечественным кинематографом, включал в себя анализ ряда культовых для разных периодов развития российской культуры фильмов, начиная с 70-х годов прошлого и заканчивая знаковыми лентами настоящего времени. Основным здесь было выявление симптоматики сходного и различного в состояниях межличностной коммуникации, происходящей в разной культурно-исторической среде. В качестве категорий контент-анализа выступала тематика проявленности межличностной коммуникации, ее формы и их специфика в художественном пространстве кинотекста, репрезентирующего реальные коммуникативные ситуации. Смысловыми единицами анализа были выбраны ситуации межличностного общения; единицами счета наблюдения выступили: количество актов межличностной коммуникации, их временная продолжительность, подсчитывались формы и темы межличностной коммуникации.

В качестве эмпирического метода также был использован метод наблюдения (в модификации самонаблюдения), направленный на фиксацию участниками данного исследования форм, мест, времени, собеседников,

содержания и частоты актов осуществляемой ими межличностной коммуникации (таблицы контент-анализа и бланк самонаблюдения см. в Приложении).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Установлено, что рефлексия по поводу межличностного общения в поле социогуманитарного знания наиболее полно может быть представлена в ракурсах культурологии, суммирующей представления о явлении межличностной коммуникации; дан обобщенный авторский концепт межличностной коммуникации, учитывающий основные интенции различных дисциплин, формирующих вышеобозначенное поле, и основанный на видении межличностной коммуникации как особом локусе культурного пространства, формируемом суверенными акторами-соучастниками и включающем подпространство межсубъектного взаимодействия.

2. Зафиксированы структурно-содержательные трансформации коммуникативного пространства современной культуры, в условиях которых модернизированные (опосредованные техническими средствами) формы межличностной коммуникации являются реальной альтернативой традиционным видам межличностного общения, вместе с тем, сосуществуя и взаимодействуя с ними.

3. Обнаружено, что кардинальные современные трансформации межличностного общения, проявляющиеся в существенных структурно-содержательных изменениях, актуализируют, в то же время, компенсаторные механизмы культуры, в результате чего происходит не столько, по распространенному мнению, обеднение этой сферы, сколько потенциальное обогащение ее разнообразия за счет формирования принципиально новых возможностей воплощения межличностной коммуникации.

4. Обосновывается авторская интерпретация обусловленности межличностной коммуникации культурными сценариями, акцентирующая

изоморфность реальных процессов межличностной коммуникации и их проекций в тексты художественной культуры, в том числе, в кинематограф, как симптоматично отражающих актуальные ситуации межличностного взаимодействия в безусловно реальном (повседневном) мире.

5. Произведен анализ типологических вариантов реализации межличностной коммуникации с выявлением их специфики в современных социокультурных условиях, показавший детерминацию устойчивых коммуникативных паттернов актуально действенными факторами культурной среды.

6. Установлена растущая асимметричность соотношений структурно -темпоральных и содержательно-тематических характеристик современной МЛК, показывающая качественные трансформации структурно-вариативных аспектов межличностной коммуникации при воспроизведении основных тематических паттернов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностная коммуникация в контексте культурологического видения понимается нами как специфичная ситуация общения (взаимодействия) культурных акторов, каждый из которых обладает статусом суверенного субъекта коммуникации, но при этом делегирует в процессе взаимодействия часть субъектной суверенности межсубъектному коммуникативному полю культуры, задающему основные ориентиры пространства этого общения: средства, нормы, правила, формы, векторы, цели, темы, смыслы, ценности и т. д. Реализация этой обусловленности в культурных практиках определяется в значительной мере характером инструментальной оснащенности конкретного коммуникативного пространства. Причем сегодня это коммуникативное поле развертывается не только в ситуации непосредственного взаимодействия коммуникантов, но и в виртуальном пространстве социальных сетей, игровых практик, презентационных программ.

Это приводит к усложнению ситуаций межличностной коммуникации, включающему и диссонансные аспекты и, в то же время, представляющему новые возможности содержательного общения в этих условиях.

2. Факт усложнения, но одновременно и роста коммуникационных возможностей культуры, отразился в интенсивном развитии опосредованных форм межличностной коммуникации, обретающей черты мульти-коммуникации - многоканальной, симультантной, полиформной, имеющей богатый потенциал развертывания и свои преимущества, например: существенно более широкие пространственно-временные возможности вступления в контакт с партнером из практически неограниченного круга потенциальных участников общения; технологически инструментованные возможности вариативного регулирования временных, содержательных и «жанровых» характеристик общения; потенциал перерастания диалогичности в полилогичность при сохранении сущностных черт межличностного общения.

Большинство из новых форм межличностной коммуникации являются максимально релевантными, адекватными реальным состояниям современной коммуникативной культуры, а потому и неизбежными в условиях информационного общества.

3. Виртуализация коммуникативного пространства культуры обусловила появление эффекта фанто-коммуникации, то есть, возникновение особого виртуального подпространства межсубъектного общения, в которое коммуниканты проецируют обусловленные личностными интенциями образы (фантомы), представляющие ипостаси их личностей. Через подобное вариативное конструирование сторон своей идентичности субъекты коммуникации получают дополнительные существенные возможности для более полного, многоаспектного раскрытия в общении своего личностного потенциала и, в свою очередь, восприятия партнера в более широком спектре его ипостасей.

4. Появление и актуализация новых форм межличностной коммуникации сопровождается распространением явлений отложенной коммуникации и полидиалогичности. С одной стороны, эти изменения способствуют рационализации основных типов коммуникативной деятельности, что приводит к изменению характера межличностной коммуникации, делает ее максимально компактной, регулируемой (как в плане количественных, так и качественных проявлений транслируемой информации), оптимально прагматичной. С другой - в этой ситуации проявляются компенсаторные механизмы культуры, возмещающие именно с помощью новых, «технизированных» инструментальных возможностей некоторое эмоционально-образное «иссушение» опосредованной межличностной коммуникации. Так, например, эффект «отложенной коммуникации» позволяет партнерам использовать дополнительное время для конструирования более содержательных и образно насыщенных сообщений, а также для более полного восприятия посланий другого.

5. Проведенный анализ ситуаций коммуникационного взаимодействия, симптоматично представленных в кинотекстах, свидетельствует о том, что культура порождает собственные дискурсы о проблеме межличностной коммуникации, ритм, принципы, содержание и критерии которой находятся под влиянием доминирующих общекультурных сценариев. Изменяются масштабы, временная продолжительность и качественные характеристики межличностной коммуникации, отраженной в пространстве кинотекста. В современных фильмах межличностная коммуникация обнаруживает симптомы некоторой рационализации, роста значимости прагматических аспектов. Длительность диалогов сокращается, повышается их частота, усиливается поверхностность и критичность. В то же время, представление этих признаков в кинотекстах следует расценивать, скорее, как критическую рефлексию культуры некоторых диссонансных аспектов в сфере современной межличностной коммуникации.