Музыкальная коммуникация: генезис и историко-культурные трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Корсакова, Ирина Анатольевна

  • Корсакова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 362
Корсакова, Ирина Анатольевна. Музыкальная коммуникация: генезис и историко-культурные трансформация: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2015. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корсакова, Ирина Анатольевна

Введение ........................................................................................................... 3

Глава 1. Методологические основания теории

музыкальной коммуникации ...................................................................... 31

1.1. Культурологическая сущность музыкальной коммуникации......... 31

1.2. Четырехуровевая структура музыкальной коммуникативной системы ....................................:.................................................................. 68

Глава 2. Культурологический анализ семиосферы музыкальной коммуникации ................................................................................................ 107

2.1. Язык музыки в социокультурном контексте.....................................111

2.2. Социокультурная обусловленность дискурсивных отношений субъектов музыкальной коммуникации ..................................................142

Глава 3. Генезис и эволюция музыкальной коммуникации .................185

3.1. Становление музыкально-коммуникативной личности

в онтогенезе ................................................................................................185

3.2. Историко-культурные трансформации музыкально-коммуникативного формата .....................................................................214

3.3. Музыкальная коммуникация в современном культурном пространстве ..............................................................................................240

Заключение......................................................................................................309

Список источников

321

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная коммуникация: генезис и историко-культурные трансформация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с идеей диалогизма, ставшей основополагающей для гуманитарной науки ХХ-ХХ1 вв., коммуникативные возможности искусства (музыки) становятся одной из приоритетных областей в исследовании художественной культуры.

Коммуникация пронизывает все культурные процессы современного общества, поэтому требует глубокого и тщательного изучения в контексте сложившейся современной социокультурной ситуации.

Коммуникация лежит в основании мира, и изменение форм ее функционирования в культуре является одной из фундаментальных проблем, от решения которой зависит понимание места и роли человека в системе бытия. Коммуникация является одной из характеристик и главной движущей силой развития культуры и человека. Культура представляет собой информационное явление: она аккумулирует и перерабатывает информацию различного рода: предрассудки, мифы, научные, политические и технологическиее знания. Коммуникация способствует сохранению и развитию духовного единства человеческой общности. Через разнообразные коммуникационные средства люди включаются в многообразный мир предметов и отношений. «Понятие коммуникации фигурирует сегодня в работах современных ученых, в публикациях журналистов, речах политиков. Термин «коммуникация» присутствует в названии министерств, учебных дисциплин и целых отраслей экономики» [291, с. 5]. Коммуникация выступает базовым механизмом и неотъемлемой составляющей социокультурной деятельности.

Музыка как неотъемлемая часть культуры любого народа представляет собой динамичное явление, с одной стороны, оказывающее непосредственное влияние на художественные процессы в культуре, с другой стороны, само изменяющееся под воздействием новых форм организации жизнедеятельности человека в культуре. В широком философском

понимании музыкальная культура представляет собой феномен культуры, определяемый ее основными ценностными, содержательными и мировоззренческими установками, а также спецификой социальных механизмов трансляции культурного опыта. Реализуя свой культуротворческий потенциал, музыкальная культура оказывает прямое воздействие на рождение новых или реконструкцию бытовавших ранее форм жизни, на становление культурной среды, является одной из форм коммуникации в обществе. Музыкальная коммуникация становится особой формой духовной жизни людей, призванной обогащать содержание духовной, прежде всего, эмоциональной жизни человека, культивировать общественно необходимые переживания.

Появление новых информационных технологий дало новые импульсы развитию современной художественной культуры. Возникли новые жанры искусства, и особую роль в современном обществе играют те из них, в которых современные коммуникативные средства используются в наибольшей степени. Возникли новые музыкальные профессии, а следовательно, новые субъекты музыкальной коммуникации, в результате изменения механизмов взаимодействия в новых информационных условиях.

Культурологическое исследование, посвященное анализу феномена музыкальной коммуникации, направлено на изучение и возможность преодоления важнейших проблем, которые возникли в современной культуре. Специфика культурологического исследования музыкальной коммуникации обусловлена, прежде всего, междисциплинарным характером самой культурологии. А.С.Запесоцкий определяет теоретический статус культурологии как «специфическую область знания, интегрирующую методы и результаты других наук социально-гуманитарного профиля вокруг актуального проблемного поля, исповедующую личностно-ориентированную методологию» [159, с. 4].

Первая проблема - возможность преодоления межнациональных конфликтов, устранение непонимания и установление межкультурных

взаимодействий. В XXI веке человечество вступило в «Единую Глобальную Семиосферу» или «среду Глобального Коммуникативного Пространства», которое резко меняет характер диалога между культурами» [276, с. 156]. Если раньше «семиосфера» (термин Ю.М.Лотмана) возникала как результат диалога, то сегодня «коммуникация как таковая является самостоятельной силой, находящейся вне диалога культур, но оказывающей огромное влияние на диалог всех культур между собой», - считает декан философского факультета МГУ В.В.Миронов. Музыка (и искусство в целом) является мощной силой, оказывающей влияние на формирование духовно-нравственного потенциала человека и общества, способного построить диалог на основе принципов толерантности, взаимопонимания и взаимоуважения. Ученые уверены, что музыка, как особый вид искусства, способна преодолевать пространство и время, языковые и этнические барьеры, межконфессиональные противоречия [461, с. 97]. В какой мере язык музыки понятен всем людям, живущим на Земле? Какие смыслы и ценности несет в себе музыкальное искусство? Каковы возможности современного искусства в решении этой проблемы?

Вторая проблема - место человека в культуре. Утрата корней, кризис духовности, поверхностное отношение к культурным ценностям - все эти проблемы вызваны, в том числе, изменением коммуникативного статуса современного субъекта культуры. Согласно современной научной парадигме, субъект является частью исследовательского процесса, поэтому встает проблема объективности и истинности полученных в науке знаний. Вместе с тем, в музыкальной культуре за более чем 2000-летнюю ее историю выработаны особые механизмы обретения «знания-переживания», пути постижения бытия через «включение» в само пространство коммуникации («пространство Бытия музыки» - А.Ф.Лосев), в котором человек постигает «абсолютное знание», обретая себя, достигая совершенства и гармонии. Музыкальная коммуникация открывает новые возможности осознания человеком своего места в культуре и мироздании в целом. Сегодня

происходит процесс формирования новых ценностей, новых взаимодействий в культуре, меняется мышление и мировоззрение современного человека. Эти проблемы требуют культурологического осмысления, что поможет, в частности, подойти к правильному выбору дальнейших путей развития музыкальной культуры и искусства.

В условиях перехода человечества к глобальному типу культуры наступает кризис локального характера культуры. «Человеческая культура предстает перед нами как некое целое, состоящее из подсистем локальных культур. В результате она обеспечивает функцию связи между людьми, обществами, поколениями, то есть обеспечивает память человечества» [275, с. 76]. Общечеловеческие ценности могут теперь выступать в качестве основания культуры непосредственно. Могут, но реализуется это в превращённой форме, когда за общечеловеческие и глобальные ценности выдаются ценности той цивилизации, которая в технологическом отношении способна освоить глобальное культурно-информационное пространство и направлять происходящие в нём процессы. В результате глобальное коммуникационное пространство развивается не через диалогический синтез локальных культур, а путём их поглощения. Соответственно коммуникация разительно обедняется в содержательном отношении, ибо превращается в обмен смысловыми структурами, стандартными для всего глобального пространства. «Это заставляет нас спросить самих себя: будет ли интеграционное образование суперкультуры столь же гуманистическим, как традиционная культура, или антигуманистичным?», - ставит вопрос «ребром» В.В. Миронов [276, с. 159]. Вот тот вопрос, который должно разрешить человечество в условиях глобализации.

Музыкальная коммуникация - уникальный многогранный феномен современной культуры, имеющий сложную многоуровневую структуру и требующий комплексного культурологического анализа с привлечением методов и результатов смежных областей: философии, лингвистики, истории, общей теории коммуникации, семиотики, музыкознания. Музыка как явление

культуры диалогична по своей сути, и этот диалог многомерен в музыкальном коммуникативном пространстве, включающем множество субъектов (композитор, исполнитель, слушатель, критик-музыковед, режиссер, продюсер, менеджер, аранжировщик, а также педагог и ученик, мастер и новичок, профессионал и любитель), уровней коммуникации (вибрационно-звуковой, эмоциональный, духовный, интеллектуальный, а также личностный, межличностный, массовый, межкультурный), видов, форм и жанров музыкальной коммуникации.

Музыкальная коммуникация - феномен информационный, следовательно, необходимо выявить особенности порождения, распространения, хранения, восприятия и трансляции музыкальной информации в обществе. Причем важно учитывать, что изменение типа коммуникации и форм фиксации опыта приводит к трансформации коммуникативной модели, базирующейся на них.

Это феномен социальный. Коммуникативная система музыкальной культуры входит в более широкую систему художественной коммуникации, которая, в свою очередь, является составной частью социокультурной коммуникации в целом. Музыкальная коммуникативная система подчиняется общим законам функционирования социокультурной коммуникации, но вместе с тем обладает своими собственными специфическими особенностями, в частности своеобразными коммуникативными каналами передачи музыкальной информации [308]. Музыка может рассматриваться как один из способов социального бытия, развивающийся в контексте коммуникации и как средство коммуникации. Для человека музыка является одним из способов образного освоения окружающего мира. Способы такого освоения могут быть совершенно разными, ибо любой образ представляет собой художественное отображение действительности в пределах доступных человеческому восприятию измерений пространства и времени. Музыкальная культура отражает проблемы социального пространства. Именно в культурной среде происходит усвоение ценностей, норм культуры

и адаптация человека к социуму, в котором он живет. Музыка выступает одним из способов постижения окружающего мира, а также его создания и трансформации.

Это феномен ценностный. Если социальная коммуникация понимается как «движение смыслов в социальном времени и пространстве» (А.В.Соколов), а смысл всегда личностей, то коммуникация в сфере культуры всегда ценностно ориентирована. Музыкальная коммуникация входит в «эстетосферу» (М.С.Каган) - мир музыкальных эмоций, «семиосферу» (Ю.М.Лотман) - мир музыкальных смыслов, «аксиосферу» (А.И.Щербакова) - мир музыкальных ценностей. По мнению А.И.Щербаковой, современная музыкальная концепция есть «новое представление о системе ценностей, формирующееся в принципах диалогического мышления, воспринимающего новые условия существования художественного процесса, нового мышления, способного проникать в семиосферу самого процесса творчества и потому воспринимающего проблему культурной преемственности как вечный диалог культур, не иссякающий ни во времени, ни в пространстве» [461, с. 365].

Музыка обладает еще одним удивительным свойством, проявляющимся в процессе музыкальной коммуникации - открывать человеку самого себя, постигать собственные сокровища и глубины, «и не просто открывать, но и возвышать и облагораживать». Музыка существует в социуме как живое знание и представление человека о самом себе, как средство самопознания и самовыражения. Она приобщает человека к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через личное эмоциональное переживание, ненавязчиво вводя его в контекст культуры человеческих отношений. «Музыкальное бытие потому так интимно переживается человеком, что в нем он находит наиболее интимное касание бытию, ему чуждому. <...> Слушая музыку, мы вдруг ощущаем, что мир есть нечто иное, как мы сами, или лучше сказать, мы сами содержим в себе жизнь мира» [243, с. 456].

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе термин «коммуникация» появился в начале XX века в трудах американского социолога С.X.Кули, который рассматривал коммуникацию как передачу в пространстве и во времени «всех символов разума» [221, с. 379]. Таким образом, этот термин понимался вначале только как средство общения между

людьми. Затем он получил более широкую трактовку и стал охватывать все

а

возможные виды связи, включая мимику, жесты, слова, печать, а также телефон, телеграф, железные дороги и др. С появлением компьютерной техники появились новые возможности, и термин «коммуникация» приобретает технический оттенок, например, «коммуникация - управление в сложных системах» (Н.Винер), а также как объект исследования в социальных науках: «коммуникация - механизм самовоспроизводства систем общества» (Н.Луман).

В 50-60-х гг. XX в. наибольший интерес вызывали способы

формализации сообщения, что привело к расцвету информатики и

' ©

кибернетики. В 60-70-х гг. на первый план вышли психологические и социальные исследования коммуникации, большое распространение получили работы по семантической интерпретации коммуникативных актов, правилам и особенностям речевого поведения. В 80-е гг. появился логико-семиотический и культурологический интерес к общению, который удовлетворялся в рамках социолингвистики и психолингвистики. При изучении процессов общения зарубежные исследователи давно стали использовать понятие «коммуникация», этот термин был принят отечественными учеными.

В философии XX века большое значение получил принцип «диалогического начала», сформулированный в трудах М.М.Бахтина, М.Бубера, В.С.Библера. М.М.Бахтин рассматривал речевое взаимодействие, составляющее основу языка, как социальное событие. «Коммуникативное содержание мира» является ключевой идеей М.Бубера: его фраза «вначале было отношение» означает, что в основании мира лежит связь, то есть

взаимодействие, коммуникация. Главным при анализе вербальной коммуникации становится не знаковая структура языка, а дискурс, определяющий социокультурный контекст. Исследование концепций школы диалогизма позволило сделать вывод о том, что категория «коммуникация» имеет онтологическое значение как феномен, определяющий одно из начал бытия.

На развитие концепции диалогизма повлияли работы С.Л.Франка, А.Н.Ухтомского, Г.Марселя, Э.Левинас и др., в которых прослеживается идея экзистенциальной равнозначности и равноценности субъектов коммуникации. Только в постоянном диалоге с миром и с самим собой происходит культурное формирование личности, формируется культурная память, предопределяющая характер репрезентации культурной традиции в искусстве, характер понимания ценностей прошлого и их проявления в жизненной практике нового поколения субъектов коммуникации (авторов и реципиентов).

Стройная, развернутая теория структурности мира - теория физических структур (ТФС) - выдвинута известным российским ученым Ю.И.Кулаковым. Согласно этой теории, в основе мира лежит структура, то есть связи, коммуникации, причем целая иерархия структур. В отличие от традиционной науки, согласно которой материя лежит в основании мира, Ю.И.Кулаков предлагает теорию, которая выражает гармонию физических законов, законов жизни, законов психики, законов творчества. В центре этой структуры находятся не объекты и явления, а отношения между ними, то есть разнообразные коммуникации.

Культурологическая сущность коммуникации проявляется в том, что она является базовым механизмом социокультурного процесса обеспечивая хранение, преобразование и переработку социального опыта в культурном пространстве и времени.

В трудах Ю.Хабермаса разработана «теория коммуникативного действия», где ученый рассматривает социокультурную коммуникацию как

духовный процесс, противопоставляя ее идеологии. Ю.Хабермас говорит о том, что именно коммуникационные процессы являются «локомотивом истории», одним из главных факторов общественного развития, который вызывает и качественные изменения в социокультурной сфере. Коммуникативное действие направлено на разрешение противоречий существующей реальности, выработку новых культурных смыслов, служащих ориентирами для развития культуры и самого человека. Коммуникативная деятельность может побудить к личностному самоопределению, формированию общественного мнения; посредством коммуникативной практики можно обнаружить социальные, культурные, политические изменения, приводящие к деформации ценностей. «Коммуникация может выступать и как процессуально-созидательная форма общения, в которой важна направленность на выработку новых целей, прежде всего социальных, а также на поиск наиболее эффективных средств их достижения. В этом случае коммуникация носит творческий характер, потенциально эвристична и может вызывать определенный синергетический эффект - продуцировать новое знание» [415, с. 146]. Таким образом, важнейшей характеристикой коммуникации является ее эвристическая функция. Коммуникация выступает как фактор формирования личности.

Эволюция форм культуры прослеживается в работах М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, Г.С.Кнабе и др. История развития музыкальной культуры рассматривается в работах Т.В.Чередниченко, В.Д.Конен, Т.Н.Ливановой, М.А.Сапонова, Т.Н.Левой, А.Н.Якупова, М.С.Кагана и др. Категория «музыкальная мысль» впервые использована в трудах немецкого теоретика и флейтиста XVIII в. И.Кванца, а также в работах его соотечественников И.Форкеля и И.Гербарта [499; 484; 489].

М.С.Каган выдвигает положение о том, что процесс общения необходимо рассматривать не традиционно, с позиции межличностного взаимодействия, а с точки зрения межсубъектного характера взаимодействия. Искусство обладает удивительным свойством превращать объекты в

субъекты, одушевляя все, что окружает человека в мире. Одной из форм межсубъектного взаимодействия ученый считает общение воображаемых персонажей. Искусство является единственным в истории культуры способом моделирования самого общения.

Понятие «художественная коммуникация» разрабатывается в работах мыслителей прошлого и настоящего. Так, Х.-Г.Гадамер в работе «Истина и — метод» анализирует процесс восприятия и толкования художественного текста. С точки зрения философа, творческое взаимодействие двух субъектов (автора и читателя) представляет собой процесс, при котором автор вкладывает в художественный текст свое видение и понимание окружающего мира и событий, а читатель, в свою очередь, субъективно воспринимает текст. Восприятие читателя субъективно, так как, во-первых, он представляет собой индивидуальность и потому истолковывает художественный текст сквозь призму личностного взгляда на жизнь, а, во-вторых, он является носителем конкретной социокультурной эпохи. Таким образом, и автор и реципиент, согласно концепции Х.-Г.Гадамера, являются активными субъектами взаимодействия, а процесс художественного восприятия может быть истолкован как акт сотворчества и сотрудничества.

Музыкальная коммуникация как подсистема художественной коммуникации представляет собой процесс активного взаимодействия различных субъектов коммуникации, несущих определенные личностные и социокультурные смыслы.

Информационная составляющая коммуникации исследована в трудах Х.-Г.Гадамера, Э.Гуссерля, В.Дильтея, Р.Ингардена, М.Мерло-Понти, Я.Морриса, Ч.Пирса, Ф. де Соссюра, М.Хайдеггера; А.И.Арнольдова, М.Н.Афасижева, Т.И.Баклановой, Ю.С.Зубова, В.Л.Иноземцева, Ю.М.Лотмана, А.Моля, В.В.Нечаева, А.В.Соколова, А.Г.Харитона, Ю.А.Шрейдера и др.

Т.Н.Суминова в своем исследовании рассматривает художественную культуру как гигантскую информационную систему, включающую в свою

структуру «текст» (произведение, написанное автором), «контекст» (социокультурные условия, в которых создавалось произведение и которые непосредственно отразились в его содержании), «гипертекст» (совокупная информация о тексте, отраженная в научной и художественной критике, информационных, исследовательских и других материалах о нем). Важнейшим выводом ученого стал тезис о том, что художественная культура представляет "собой «инфотекст, информационный мир, образующий информационную сферу, пронизывающую ноосферу (сферу разума) со всеми ее составляющими», включая «артосферу» (сферу художественной культуры) [384, с. 285].

Музыкальная коммуникация должна рассматриваться с учетом своего контекста и в совокупности с различными факторами, определяющими информационное содержание этого феномена.

А.И.Щербакова, применяя эволюционно-синергетический метод в культурологическом исследовании феномена музыкального искусства, обосновывает концепцию постоянно развивающегося музыкального пространства как проявления саморазвивающейся сущности музыки; рассматривает эволюцию музыкального искусства сквозь призму взаимозависимости музыкального языка и музыкального мышления различных исторических эпох; доказывает, что музыка - действенный механизм эстетически-ценностного становления личности.

В настоящем исследовании музыкальная коммуникация рассматривается как в эволюционной ретроспективе (иными словами, в «культурогенезе» (А.Я.Флиер), если иметь в виду не только историческое прошлое, но и постоянно развивающийся процесс изменения и появления новых форм культуры и интеграции их в современную практику), так и сквозь призму развития личности - субъекта коммуникации (в онтогенезе).

В философско-культурологических исследованиях разработаны различные модели коммуникации (К.Леви-Стросс, Ж.Бодрийяр, Г.Шпет, Ж.Деррида, Й.Хейзинга, Н.Винер, Ж.Делез, Р.Якобсон, М.Фуко),

коммуникация в художественной культуре представлена в исследованиях Е.И.Басина, О.Г.Белоцерковского, В.Ю.Борева, В.И.Добрыниной, А.В.Коваленко, И.Н.Горелова, Г.В.Гриненко, М.С.Кагана, В.П.Конецкой, С.Т.Махлиной, Э.В.Махровой, А.С.Мигунова, С.М.Оленева, Э.А.Орловой, Г.Г.Почепцова, А.В.Соколова, Т.Н.Суминовой, С.Г.Тер-Минасовой, А.Я.Флиера, И.Г.Яковенко и др.

Среди современных трудов по музыкальной коммуникации следует особо выделить фундаментальное системное исследование А.Н. Якупова [424]. В своей работе «Теоретические проблемы музыкальной коммуникации» ученый проводит анализ музыкального искусства как сложной многоаспектной коммуникативной системы в ее целостности и динамическом развертывании, выявляет структуры и функции музыкальной коммуникации, ее внутренние и внешние связи, а также поднимает проблемы творчества, восприятия и понимания музыки, роли музыки в общественно-культурной жизни. Опираясь на фундаментальные труды Б.Л.Яворского, Б.В.Асафьева, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, В.Н.Холоповой, Л.А.Мазеля, ученый рассматривает явление музыкальной коммуникации преимущественно с музыковедческих позиций. Красной нитью через все исследование А.Н.Якупова проходят взаимоотношения между основными субъектами (или «сферами») коммуникации: цепочка «композитор -исполнитель - слушатель» дополняется звеном «музыковед-критик». Большое значение для исследования приобретают категории «музыкальный язык», «музыкальный текст», «средства коммуникации». Однако эти основополагающие понятия требуют не только музыковедческого, но и глубокого семиотического и культурологического анализа, что обусловлено комплексным характером поставленных задач. Д.С.Лихачев справедливо отмечал тесную связь языка и культуры: концептосфера языка - это «в сущности концептосфера русской культуры... Концепт является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека» [237, с. 281].

За пределами исследования А.Н.Якупова остаются проблемы дискурсивных отношений в системе субъектов музыкальной коммуникации (а в условиях тотальной семиотизации бытия эти отношения приобретают особый контекст), становление коммуникативной личности в онтогенезе. В целом сделана попытка связать эволюционный аспект (генезис музыкальной коммуникации) со структурно-содержательным (онтологический статус рассматриваемого феномена).

«Коммуникативный универсум музыки» исследователь рассматривает как «особую сферу человеческого общения, охватывающую богатейший художественный мир искусства, связывающую человека со всей культурой, обществом, другими людьми» [473, с. 51]. Всецело разделяя приведенное мнение о связи человека с культурой и обществом, нужно отметить, что не меньшее значение имеет связь человека с космосом, мирозданием в целом, поэтому в предлагаемом исследовании подробно анализируется мировоззренческий аспект музыкальной коммуникации, а тезис А.Н.Якупова о том, что «в удивительном сочетании космического и земного, непостижимой глубины Музыкального с его мимолетностью кроется как раз то, что отличает искусство звуков от других художественных проявлений человека» [473, с. 52] разворачивается в подробный анализ коммуникативной системы «мир - человек - музыка», в которой все три компонента составляют целостную систему «музыкального универсума».

В качестве центрального элемента музыкальной коммуникации традиционно выбирается категория «музыкальное произведение». Полностью соглашаясь с А.Н.Якуповым в том, что музыка стоит в центре музыкально-коммуникативного процесса, нужно, однако, уточнить, что категория «музыкальное произведение» (или «опус», в терминологии В.И.Мартынова) имеет локальное значение в истории музыкальной культуры.