Коммуникационное пространство музея: формирование культурного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кряжевских, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кряжевских, Марина Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава I. Музей в свете коммуникационного подхода
1.1. «Музейная коммуникация» как категория научного исследования
1.2. Соотношение коммуникационного пространства и коммуникативного поля музейной экспозиции
1.3. Формирование культурного дискурса в рамках коммуникативного поля музейной экспозиции
Глава II. Специфика коммуникации музейного объединения на примере Объединенного музея писателей Урала
2.1. Особенности коммуникационного пространства музейного объединения
2.2. Специфика культурного дискурса и его презентации в коммуникационном пространстве музейного объединения
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационное пространство музея: формирование культурного дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом проблем в культурном, информационном и социальном пространстве российского общества и связана с сущностью сегодняшней культурной парадигмы, которая получила название парадигмы постмодернизма. В парадигме постмодернизма существует проблема «полифонизма голосов» (термин Бахтина М.М.)1. Современное информационное пространство пронизано множеством цитат, потоком «голосов». Эта культурная парадигма смешала стили и исторические эпохи, стерла имена («смерть автора» по Барту Р. ) и даты, превратила любой текст в коллаж анонимных цитат. Личность дезориентирована в поликультурном информационном поле, напоминающем постмодернистский текст.
В настоящий момент как никогда нужен проводник в «полифонизме голосов», обозначающий их авторство, актуализирующий вербальное общение, демонстрирующий правильную речь, включающий людей в диалог друг с другом, в диалог с культурой. В современном социокультурном пространстве таким проводником может выступить музей, где в процессе музейной коммуникации происходит расшифровка смыслов, знаков и символов культуры.
К социальным проблемам можно отнести ограничение межстратовых коммуникационных связей между индивидуумами современного российского общества, что актуализирует исследования, связанные с коммуникационными процессами.
На современном этапе развития и функционирования российского общества происходит процесс сегрегации различных социальных групп, который понимается как разделение структуры общества при неизменном нарушении коммуникационных связей между сегментами. Основная проблема атомизации социума - недостаток временных ресурсов в жизни
1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Советская Россия, 1979. - 320 с.
среднего человека на социальные контакты, которые являются необходимым условием существования общества, с представителями других социальных групп, нежели его собственная. Временный ресурс в жизни среднего россиянина обнаруживает дефицит свободного времени. Концепт досуга подразумевает, что этот временной ресурс во многом отвечает за коммуникационные связи между различными социальными группами, скрепляющие общество. Если охарактеризовать распределение времени в жизни современного россиянина, то придется признать, что большую его часть человек расходует на работу, сон и отдых. В будни - треть дня средний россиянин проводит на работе, примерно два-три часа житель крупного города отводит на дорогу до рабочего места и обратно - до дома, вторая треть - на сон, бытовые нужды и отдых. Таким образом, в месяц россиянин имеет только восемь свободных дней - выходных, которые обычно проводятся в кругу семьи. Ограниченная рабочим и семейным коллективом личность не включается во взаимодействие с другими социальными группами и коллективами, которое является необходимым условием для полноценного функционирования общества, что приводит к сегрегации социума. В таком обществе замедляется и затрудняется общественная жизнь и социальные действия.
Связывающая общество социальная коммуникация, исторически для своего осуществления требовала наличие некого общего места, которое можно назвать «общественным». Многие века таким местом являлись площадь и храм. «Общественное» место выступает как пространство, в котором встречаются и взаимодействуют (общаются) члены социума. Представители различных страт - профессиональных, возрастных, экономических, имущественных и других - в условиях общественного места предстают субъектами социальной коммуникации, и таким образом участвуют в межличностном общении, при котором они воспринимаются не только с точки зрения принадлежности той или иной социальной группе, а как индивидуальности. В пространстве такого «общественного» места
личность выходит за рамки трудового и семейного коллектива. В советское время вместо церкви и храма в качестве одного из вариантов «общественного» места выступало такое социальное учреждение как Дом Культуры. В связи с кризисом традиционных коллективных форм досуга сегодня на роль «общественного» места и как альтернатива дому культуры, в частности, в сфере организации свободного времени, претендует музей. Тем более, что коммуникационное пространство современных музеев делает возможным сосуществование различных режимов коммуникации, что позволяет музею быть и центром досуга и отдыха, и образовательным центром, и театром, и «филармонией» и площадкой для различных праздников. В коммуникационном пространстве музея встречаются и взаимодействуют различные социальные группы. Атомизация современного российского общества приводит к образованию множества изолированных групп со своей культурой, но музей обеспечивает межличностное общение между членами социума, создавая ситуацию коммуникации между изолированными в обычном режиме общения группами.
Музей как важнейшее звено коммуникации занимает одно из ведущих мест в социокультурном пространстве и выступает одним из путей культурной и социальной идентификации личности.
Проблема культурной идентификации - это коммуникационная проблема, так как связана с информационными процессами и зависит от особенностей социокультурной ситуации: тенденций глобализации, изменяющих характер культурного наследия; деформации традиционных ценностных ориентиров; коммерциализации и массовизации культуры. «Культурная идентификация есть способ духовной самоорганизации человека и общества, способ рождения порядка из хаоса в процессе социального наследования».2 Социокультурное наследование - один из важнейших механизмов выживания цивилизации. Без сохранения традиционных
2 Самкова В.А. Культурная идентификация как социально-синергетический процесс: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2006. - С. 7.
ценностных ориентиров неизбежен его сбой и деформирование.
Механизм социокультурного наследования происходит путем создания и передачи неких культурных моделей, в связи с чем нам видится важным исследование моделирования фрагментов реальности в коммуникационном пространстве музея, дальнейшей их презентации и трансляции.
Несмотря на то, что теория коммуникации признана отечественным музееведением как доминантная, еще не достаточно разработан понятийный аппарат, нет четкой дифференциации между такими понятиями, как «коммуникативность» и «коммуникационность», не изучены все
коммуникативные составляющие экспозиции музея, не исследован подробно дискурсивный аспект музейной коммуникации, нет ясности в определении «внешнего» и «внутреннего» уровней музейной коммуникации. Во многих современных работах музей позиционируется как коммуникативная система, однако это утверждение не предполагает за музеем особого коммуникационного пространства, поэтому не изучаются его составляющие в целом. На сегодняшний день нет исследований, которые бы рассматривали специфику формирования культурного дискурса как непосредственно процесс музейной коммуникации.
В качестве иллюстрации положений настоящей научной работы выбран Объединенный музей писателей Урала как один из современных крупных музейных объединений. Сегодня этот музей является важным информационным ресурсом Екатеринбурга, одной из структур, которая организует культурную жизнь города и функционирует как уникальное коммуникационное пространство.
Степень научной разработанности проблемы.
В последние годы наблюдается расширение проблемного поля научных изысканий в области музееведения. В связи с тем, что музееведение занимает особое место в ряде других гуманитарных дисциплин, что продиктовано его междисциплинарным характером, синтезирующим различные подходы: исторические, политические, экономические, культурологические,
философские, педагогические, социальные, психологические и т. д. - новые научные поиски направлены на самые разные сферы научного знания. В многочисленных исследованиях фиксируется многоаспектность понятия музея, его полифукциональность, множественность форм воплощения и существования содержания экспозиций.
В рамках философских и культурологических научных теорий понятие музей получает различное освещение: как категория космогоническая, охватывающая все вопросы бытия и сознания - в трудах представителей «русского космизма» Федорова Н.Ф. и Флоренского П.А.; как метафора культуры - через призму теории Марбугской школы неокантианства, как «знаковая реальность» - с точки зрения семиотики, как диалог культур - с позиций диалоговой концепции культуры Бахтина М.М. и Библера B.C. В социологическом аспекте музей рассматривали в своих работах Разгон A.M., Равикович Д.А., Пищулин Ю.П., Иксанова И.В и др. Проблемам музея как феномена культуры посвящены работы таких исследователей, как Алешина Т.А., Валицкая А.П., Воронин A.A., Дукельский В.Ю., Зиновьева Ю.В., Иконникова С.Н., Каган М.С., Калугина Т.П., и др. Ряд ученых: Галич Т.И., Гуральник Ю.У., Жвитиашвили Н.Ю., Закс А.Б., Павлюченко Э.А., и др., -успешно применяли возможности социологических исследований в области музейной деятельности. Вопросам восприятия музейной экспозиции и психологии музейного зрителя и музейного работника уделяли внимание в свои работах Бычкова JI.C., Ишекова Т.В., Михайловская Г.А., Туминская O.A. и др. Доминирующее место в научном дискурсе последних лет занимают исследования в относительно новой области музееведения -музейной педагогике - Бойко А.Г., Ванслова Е.Г., Вишина Г.В., Колесникова И.А., Кузьмина Е.Е., Кульчинская H.JL, Мастеница E.H., Медведева Е.Б., Столяров Б.А., Шляхтина Л.М., Юхневич М.Ю. и др. Музей в свете информационных технологий представлен в работах Никишина H.A., Селиванова Н.Л., Шер Я.А., Дриккера A.C.
На современном этапе в число приоритетных входят проблемы,
связанные с социализацией личности посредством музея, воспитательным и образовательным потенциалом этого социокультурного института и феноменом музейной коммуникации.
Теория и практика исследования музейной коммуникации нашли отражение в работах Бонами З.А., Беззубовой О.В., Гнедовского М.Б., Мастеницы E.H., Плохотнюка B.C., Пшеничной C.B., Равикович Д.А., Шляхтиной JI.M., и др. Интересны труды Гнедовского М.Б., Дукельского Ю.В., Закс А.Б., Макаровой Н.Г., Сапанжи О.С., которые связывают музейную коммуникацию с социокультурными функциями музея. Анализ истории музейной коммуникации западных стран присутствует в работах Гнедовского М.Б., Беззубовой О.В., Мастеницы E.H., Пшеничной C.B., Шляхтиной JI.M. и др.
Объект исследования - коммуникационное пространство музея
Предмет исследования - формирование культурного дискурса в коммуникационном пространстве музея.
Исходя из актуальности темы, целью настоящей работы является исследование феномена коммуникационного пространства музея и выявление особенностей формирования в его рамках культурного дискурса.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- выявить сущность музейной коммуникации в аспекте семиотической и диалогической теорий культуры;
- прояснить ряд специальных терминов, использующихся в научной среде для изучения музейной коммуникации и предложить ряд новых дефиниций;
- дать определение коммуникационного пространства музея;
- дать определение коммуникативного поля музейной экспозиции;
- создать модель коммуникационного пространства музея;
- представить формирование культурного дискурса музея как сущность процесса музейной коммуникации;
- показать презентацию культурного дискурса на «языковом» уровне коммуникативного поля музейной экспозиции:
- охарактеризовать особенности коммуникационного пространства музейного объединения и презентации в нем культурного дискурса.
Исследование проведено на базе Объединенного музея писателей Урала в городе Екатеринбурге.
Методологическая база исследования.
Исследуемая проблема, являясь междисциплинарной, требует интегративного подхода, который предполагает обращение к трудам по философии, культурологии, психологии, социологии и основывается на совокупности методологических подходов. Методологическую основу исследования составляют коммуникационный, диалогический, семиотический и структурно-функциональный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обусловливающих целесообразность их применения для анализа поставленной проблемы.
Коммуникационный подход основывается на идее коммуникативной природы всех культурных и социальных процессов, в частности, и процессов, связанных с феноменом музея. Он позволяет изучать субъекты и механизмы музейной коммуникации, что помогает исследовать способы и виды социальных взаимодействий музея с отдельной личностью, коллективом, организацией. Коммуникационный подход в этом случае представляют Бонами З.А., Гнедовский М.Б., Дукельский В. Ю., Каган М. С., Камерон Д., Никишин H.A., Шеннон К. и др.
Другими важным подходами в методологии исследования избраны диалогический, представленный трудами Бахтина М.М., Библера В.С и семиотический, опирающийся на работы Лотмана Ю.М.
Структурно-функциональный подход позволил рассмотреть в неразрывном единстве составляющие коммуникационного пространства музея и особенности их функционирования.
Также применялись аксиологический подход, представленный трудами
Арнольдова А.И., Выжлецова Г.П., Гуревича И.С., Розова Н.С., Тугаринова В.П., Туровского М.Б. и др.; и герменевтический подход, освещенный в работах Бахтина М.М., Богина Г.И., Зинченко В.П., Крымского С.Б.;
Основным методом исследования стал метод моделирования, который мы использовали при создании модели коммуникационного пространства музея, а также при выявлении алгоритма формирования культурного дискурса. В работе применялись и такие методы, как структурно-функциональный, сравнительный и аналитический.
Теоретическая база исследования: Теоретическую базу исследования составляют: общая теория культуры (Бахтин М.М., Выжлецов Г.П., Гуревич И.С., Каган М.С., Коган JI.H., Лотман Ю.М., и др.), работы ведущих специалистов в области музееведения (Гнедовский М.Б., Дукельский В.Ю., Вансло-ва Е.Г., Мастеница E.H., Юхневич М.Ю., Шляхтина JI.M. и др.), диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, материалы периодической печати и научных конференций.
Основная гипотеза исследования. Музей, как культурная, социальная и информационная среда обладает особым полирежимным коммуникационным пространством, которое может включать потенциально бесконечное количество участников, и в котором в процессе музейной коммуникации формируется и транслируется специфический культурный дискурс, в рамках которого создается модель культурной реальности.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнен и расширен научный глоссарий музейной коммуникации, в частности, понятия «музейная коммуникация», категорий «коммуникационный» и «коммуникативный», «коммуникационное пространство» и введена новая дефиниция «коммуникативное поле экспозиции»;
- предложена модель коммуникационного пространства музея;
- впервые рассмотрено коммуникативное поле музейной экспозиции;
- выявлена специфика презентуемого музеем культурного дискурса и
предложен алгоритм его формирования в процессе музейной коммуникации;
- исследовано «языковое» пространство экспозиции литературного музея и его роль в презентации культурного дискурса;
- рассмотрены на примере особенности коммуникационного пространства музейного объединения и специфика формирования и презентации кв нем культурного дискурса.
На защиту выносятся следующие положения:
- Семиотический и диалогический подходы позволяют актуализировать отличия музейной коммуникации от любой другой и определять ее как разновидность социокультурной коммуникации, в процессе которой большое количество субъектов коммуникации одновременно осуществляют синхронические и диахронические коммуникационные действия, и с помощью информационно наполненных артефактов, организованных в некий «текст», формируют особый культурный дискурс музея, в результате чего создается «совокупная» модель культурной реальности.
-Мы дифференцируем синонимичные на сегодняшний день понятия «коммуникационный» и «коммуникативный» с целью актуализации семантики категориального аппарата музейной коммуникации, выделяя в первом случае процессуальное значение, характеризующее коммуникацию как процесс, а во втором - рассматриваем значение как «обладающий свойством, способностью к коммуникации». Таким образом, отдаем предпочтение дефиниции «коммуникационное пространство» перед его синонимом «коммуникативное пространство», подчеркивая неразрывную связь понятия с коммуникационными процессами. И, напротив, рассматривая коммуникативные возможности экспозиции музея, предлагаем новую дефиницию - «коммуникативное поле музейной экспозиции». В связи с необходимостью уточнения категориального аппарата, предлагаем закрепить за понятием «внутренний уровень коммуникации» значение, которое характеризует все коммуникативные акты, происходящие в пределах границ музея, а за «внешним уровнем музейной коммуникации» - значение, которое
определяет коммуникационные процессы за его пределами.
- Современный музей обладает особым коммуникационным пространством, которое, сочетая признаки культурного и информационного пространства, включает внутреннее пространство музейной коммуникации, где на уровне осмысления, создания и демонстрации экспозиции формируется культурный дискурс и создается модель культурной реальности, и внешнее, в котором музей, выступает как участник общественных отношений.
- Музейная экспозиция обладает особым коммуникативным полем, под которым мы понимаем такое информационное поле, которое создается за счет наличия у музейных артефактов, существующих в особом музейном хронотопе, коммуникативных свойств, то есть оно включает в себя все объекты экспозиции, обладающие коммуникативными свойствами.
- Мы выделяем внешнее и внутреннее пространство музейной коммуникации. Внешнее коммуникационное пространство не ограниченно территориально и характеризуется возможностью потенциально бесконечного расширения. В нем на уровне «иерархических», «партнерских», «рыночных», «информативных» и «преобразующих» отношений происходит интеграция информативных ресурсов музея в конкретное общество и мировое сообщество. Составляющей внутреннего коммуникационного пространства является коммуникативное поле экспозиции, понимаемой нами в широком смысле, как все, что экспонируется, поэтому мы относим к нему само здание музея, природный или городской ландшафт, интерьер музея, музейные предметы или «мемории».
- Вся музейная деятельность, коммуникативная по своей природе: от идеи до воплощения и непосредственной коммуникации с посетителем, -представляется последовательным формированием особого культурного дискурса, отличающегося от любых других культурных дискурсов документально-выразительной природой.
-Презентация и трансляция культурного дискурса музея
осуществляется посредством вещно-предметного «музейного» языка, что позволяет зримо, при участии всех органов чувств, формировать в сознании реципиента «совокупную» модель культурной реальности. Языковое пространство музейной экспозиции раскрывает себя как «текст», организует коммуникацию, ограничивает контекстом дискурс и тем самым управляет восприятием реципиента.
- Важнейшими особенностями музейного объединения является единое открытое коммуникационное пространство, которое характеризуется внутренним и внешним единством культурного макродискурса, представленного совокупностью минидискурсов филиалов, а также обладает большим потенциалом к развитию инновационных форм социальной коммуникации, что обусловлено его полифунциональной структурой. К основным особенностям формирования и презентации культурного дискурса музейным объединением относятся тематическая дифференциация дискурса и вариативность «музейного» языка.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в научной, преподавательской, культурно-популяризаторской деятельности, в практической работе музеев и музейных объединений, в написании трудов по музейной педагогике, культурологии и музееведению.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования были изложены в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах в Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде, в Михайловском и апробированы в научно-просветительской деятельности автора в должности старшего научного сотрудника Объединенного музея писателей Урала, а также в работе со школами и высшими учебными заведениями Екатеринбурга и Свердловской области.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы. Объем авторского текста 113 страниц, список литературы содержит 170 наименований.
Глава I. Музей в свете коммуникационного подхода
1.1. «Музейная коммуникация» как категория научного исследования
Взгляд на музей и музейную коммуникацию через призму научных теорий позволит наметить методологические основы нашего исследования и обозначить терминологический глоссарий.
В современном музееведческом дискурсе наблюдается полемика между представителями трех основных направлений: «институционального», которое рассматривает музей как один из институтов, предназначенных для хранения, собирания и интерпретации объектов (Дукельский В.Ю., Иксанова И.В., Пищулин Ю.П. ); «предметного», в центре внимания которого находится не музей как институт, а музейный предмет и его функционирование в пространстве экспозиции (Странский 3.), и «коммуникационного», который исследует музей, опираясь на семиотическую и коммуникационную модель культуры (Арзамасцев В.П., Бонами З.А., Гнедовский М. Б., Дукельский В.Ю., Каган М.С., Никишин H.A.).3
Функционирование музея в современном обществе носит преимущественно коммуникативный характер, что актуализирует коммуникационное направление музееведческого дискурса. Коммуникационный подход позволяет не только определить функции музея в обществе, но и более полно изучать специфику музея как социокультурного феномена, специфического способа передачи культурной информации от поколения к поколению.
Термин «коммуникация» в дискурсе музееведения является заимствованным, поэтому необходимо очертить некоторые проблемы, связанные с употреблением этого термина и его производных в данной научной области.
3 См. Беззубова О.В. Некоторые аспекты теоретического осмысления музея как феномена культуры. URL: http://anthropology.ru/ru/texts/bezzubova/aspect.html. (дата обращения: 26. 07. 09).
Современные словари предлагают следующие определения понятия «коммуникация».
«Коммуникация - тип взаимодействия между людьми, предполагающий информационный обмен. К. ... следует отличать и от диалога, поскольку его целевой причиной является слияние личностей, участвующих в нем, и от общения, ибо последнее имеет дело прежде всего с общими механизмами воспроизводства социального опыта и порождения нового...».4 Данная дефиниция, как кажется, не дает полного описания коммуникации, поскольку в современном музееведческом дискурсе понятие «коммуникация» рассматривается именно в диалогическом аспекте, то есть в рамках «диалоговой концепции культуры» (Библер B.C., Бахтин М.М.) -диалога и общения в исторической перспективе. При этом, находясь в научном поле культурологии, мы не будем касаться коммуникации в широком смысле, например, когда к этому процессу относят и «связь, в ходе которой происходит обмен информацией между системами живой и неживой природы...»5, что, с долей условности, весьма искусственно, возможно в поле других наук. Крупный исследователь коммуникационных процессов Соколов А. В. не случайно сужает это понятие до разновидности «взаимодействия между субъектами, опосредованного некоторым объектом»6, поясняя, что участниками коммуникации выступают два субъекта, «которыми могут быть: отдельный человек или группа людей, вплоть до общества в целом, а также животные (зоокоммуникация). Согласно этому признаку из понятия коммуникации исключается взаимодействие неодушевленных объектов; так, взаимосвязи Солнца и Земли не есть коммуникационный процесс»7. Исследователь акцентирует наличие в процессе коммуникации «передаваемого объекта», который может иметь материальную форму (речь, книга, подарок и т. д.) или не иметь ее. В таком случае, или коммуникант
4 Современный философский словарь - М.: Академический проект, 2004. - С.329
5 Новейший психологический словарь - Ростов-на Дону: Феникс, 2005. - С.201.
6 Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб., 2002. URL: http://www.evartist.narod.ru/textl 6/073 .htm
7 Там же.
неосознанно воздействует на реципиента, «внушая» ему различные чувства или это - особая форма коммуникации - общение человека с самим собой (внутренняя речь, размышления, воспоминания и т.п.). По Соколову A.B., коммуникации всегда свойственны целесообразность и функциональность. Ученый определяет социальную коммуникацию «как движение смыслов в социальном времени и пространстве»8.