Создание событий в современном социокультурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Каверина, Елена Анатольевна

  • Каверина, Елена Анатольевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 320
Каверина, Елена Анатольевна. Создание событий в современном социокультурном пространстве: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2012. 320 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Каверина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Событийные коммуникации в координатах междисциплинарного исследования.

1.1. Философские основания событийных коммуникаций.

1.2. Эстетическая природа событийных коммуникаций.

1.3. Функции событийных коммуникации в системе социокультурных связей.

Глава 2. Трансформация событийных коммуникаций в историческом контексте культуры.

2.1. Культурно-исторический опыт событийных коммуникаций: от традиционализма к модернизму.

2.2. Событийные коммуникации в пространстве культуры XX века

2.3. Событие в парадигме развития культуры XXI века.

Глава 3. «Специальное событие» как коммуникационный инструмент современной социокультурной практики.

3.1. «Специальное событие» как элемент системы корпоративных коммуникаций.

3.2. Проектирование «специальных событий»: стратегии и технологии.

3.3. Феномен креатива: творчество стратегического назначения

3.4. Культуротворческий потенциал событийных коммуникаций

Глава 4. Управление событийными коммуникациями вуза.

4.1. Корпоративные коммуникации вуза: принципы организации и структура управления.

4.2. Создание событий в вузе: теория и практика эффективных решений. Отечественный и зарубежный опыт.

4.3. Коммуникационные проекты и специальные события как технологии развития корпоративной культуры вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание событий в современном социокультурном пространстве»

Диссертация посвящена исследованию проблематики социокультурных коммуникаций, является опытом философско-культурологического осмысления событийных коммуникаций и их локального типа — «специального события» как прикладной коммуникационной технологии.

Актуальность диссертационного исследования. В ситуации развития глобальных коммуникаций, тотального влияния медиасреды на общественное и индивидуальное сознания, повсеместного использования коммуникационных технологий и медийного конструирования публичной сферы возрастает актуальность междисциплинарного подхода и философского осмысления современных коммуникативных практик. Философия как творчество мысли и как размышление о сущности мира способна задать дискурс, актуализирующий этические и эстетические максимы человеческого бытия в ситуации развития информационного общества и технократической цивилизации. Философия как наука, объединяющая различные направления гуманитарного знания и исполняющая свою духовную миссию определения и сохранения ценностных горизонтов бытия, может предложить мировоззренческие и методологические принципы для осуществления различных современных социокультурных практик, в том числе коммуникационных технологий — событийного маркетинга, рекламы, связей с общественностью и многих других; а также обозначить необходимость осознанного и ответственного использования коммуникационных технологий и понимания их как гуманитарных.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков фундаментальные вопросы философии, эстетики, этики, культурологии, социологии и всего гуманитарного знания в целом принимают прикладной характер. Фундаментальные вопросы философии приобретают новое звучание в векторе философии практического. Философия события обретает новую актуальность в философии и эстетике событийных коммуникаций, в целостном и ценностном осмыслениях проектирования событий как символически организованных действ. Создание событий становится одной из «индустрию) современной культуры, что диктует актуальность определения подходов к осуществлению данной деятельности в контексте практической культурологии.

Сегодня понятийный аппарат гуманитарных наук открыт и активно формируется. Понятия, введенные представителями философской мысли, используются и приобретают новые смыслы. Понятие «событие», тематизированное М. Хайдеггером [373], в современном тезаурусе философии культуры и философских теориях коммуникаций расширяет спектр значений. Сегодня «событие» можно назвать актуальным концептом философско-культурологического дискурса. Концепт не ограничивается локальной фиксацией смысла, характерной для понятия, скорее, он претендует на обнаружение комплекса значений, ассоциаций, представлений, связанных с понятием как словом [330, с. 40]. Поэтому можно говорить о широких возможностях использования понятия, а также о новых сферах его применения в социально-культурной практике.

Понятие «событие» сегодня наделено богатой палитрой значений, его смысл определяется контекстом научной дисциплины или практикой профессиональной коммуникационной деятельности. Более того, «событие» выступило как элемент образования новых понятий. В профессиональную риторику и практику, в первую очередь, специалистов, работающих в сфере прикладных коммуникаций, вошли понятия «событийные коммуникации», «специальное событие», «событийный маркетинг», «маркетинг событий».

Сегодня понятие «событийные коммуникации» активно используется в международном тезаурусе профессиональной коммуникационной деятельности: event communication (англ.), event management (англ.), communication evenementielle (франц.), erlebnismarketing, eventmanagement и eventmarketing (нем.). Понятие «специальное событие» (или «специальное мероприятие») является переводом англоязычного термина special event, широко применяющегося в практике международной и отечественной коммуникационной деятельности.

Событийные коммуникации являются разновидностью социокультурных коммуникаций. Это тип коммуникации в культуре, где основным способом и формой взаимодействия является символически выстроенное действо. Истоки событийных коммуникаций обнаруживаются в недрах истории человеческой культуры и прослеживаются на всех этапах ее развития, базируются на обширном опыте ритуальных и церемониальных практик. Опыт философского осмысления символически организованных действ как способа конструирования социальной общности и технологии управления сообществом берет начало в «Законах» Платона [283].

Событийные коммуникации реализуются в многообразных формах символических действ. В современных международной и отечественной практиках они направлены на достижение широкого спектра геополитических, экономических, социальных и культурных целей; развиваются по нескольким направлениям, включающим организацию событий в рамках брендинга стран и территорий, торговых марок, персон, объектов культуры; предполагают организацию конгрессной и выставочной деятельности, организацию общественных событий, корпоративных мероприятий.

Понятие «специальное событие» принадлежит сфере современных событийных коммуникаций, входит в понятийный аппарат событийного маркетинга, является его основным рабочим элементом. Событийный маркетинг — это деятельность по анализу, планированию и воплощению специальных событий, основанная на стратегиях позиционирования и развития субъекта. Под «специальным событием» понимается действо, целенаправленно организованное для трансляции идеи, ценностей, сообщений, выражающих и служащих достижению мировоззренческих, информационных, репутационных, имиджевых, некоммерческих, коммерческих целей какого-либо сообщества, объединенного некими аксиологическими основаниями, социальными, конфессиональными, корпоративными принципами и взглядами. Создание специальных событий как коммуникационная технология направлено на достижение каскада корпоративных целей.

Специальное событие строится как символическое действо, в котором используются исторические и этнические традиции организации ритуалов, церемоний, праздников. Создание специальных событий и сегодня направлено на творение мифологии, но имеет особый ракурс и стратегическую задачу — формирование символического капитала различных, как коммерческих, так и некоммерческих объектов продвижения.

В середине XX века организация специальных событий выделилась в самостоятельное профессиональное направление коммуникационной деятельности. В настоящее время происходит процесс дальнейшей профессионализации сферы событийных коммуникаций. В Европе и США деятельность в данной сфере является серьезно организованной индустрией; существуют профессиональные ассоциации (18Е81), специализированная отраслевая пресса. Активная профессионализация отрасли происходит сейчас и в России. Профессия специалиста по корпоративным коммуникациям (специалист по связям с общественностью, рекламе, еуеп^менеджер) проходит все стадии институционализации, востребована работодателями и необходима для компетентной организации событий во всех секторах — экономике, политике, культуре, образовании, спорте; и на всех уровнях в деятельности государственных, коммерческих и некоммерческих организаций.

Сегодня событийные коммуникации развиваются как сфера технологий. Знание технологий предполагает понимание процесса и

1 Международное сообщество организации мероприятий (International Special Events Society). организации событий и владение ответом на вопрос «как», который зачастую дается вне этической и эстетической рефлексий. В связи с этим актуальнейшее значение приобретает формирование гуманитарного образовательного базиса и гуманистического мышления в профессиональной коммуникационной деятельности. Философское осмысление ее основ, обоснование принципов проектирования событий позволят сохранить гуманистический горизонт профессии.

Объект исследования — сфера социокультурных коммуникаций.

Предмет исследования — событийные коммуникации в структуре социокультурных практик.

Целью диссертационной работы является концептуальное осмысление событийных коммуникаций как способа конструирования социокультурной реальности.

Задачи диссертационного исследования:

• С философских и культурологических позиций осмыслить концепты «событийные коммуникации» и «специальное событие».

• Выявить онтологические, феноменологические, коммуникативные основания событийных коммуникаций.

• Обосновать эстетическую природу событийных коммуникаций. Выявить функции событийных коммуникаций в культуре.

• Проследить опыт развития и модификацию форм событийных коммуникаций в историко-культурном контексте.

• Рассмотреть особенности творчества в коммуникационной деятельности.

• Раскрыть специфику, стратегии и технологии проектирования специальных событий.

• Раскрыть своеобразие современной событийной коммуникации, выявить обусловленность стилистики и формата специальных событий постмодернистской картиной мира и реалиями информационного общества.

• Обосновать культуротворческий потенциал событийных коммуникаций.

• Описать возможности применения на практике сформулированных принципов и подходов к организации событийных коммуникаций и проектированию специальных событий в рамках коммуникационной деятельности корпорации (на примере крупного федерального вуза).

• Разработать структуру корпоративных коммуникаций вуза, обосновать событийные коммуникации вуза как основной способ и ресурс развития его репутации и имиджа.

Методология исследования. Событийные коммуникации являются предметом междисциплинарного исследования. Поэтому методология диссертационного исследования имеет комплексный характер: сочетает использование целостного философского, культурологического и историко-типологического приемов работы с исследуемым материалом; предполагает использование методов сравнительного и системного анализов; включает герменевтический подход, позволяющий расширять и уточнять горизонты понимания исследуемой проблематики.

Осмысление социокультурных функций и символических форм событийных коммуникаций осуществлялось на основании научных трудов ведущих специалистов в сфере ритуальных практик: Э. Дюркгейма, К. Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля, Б. Малиновского, М. Мосса, В. Тэрнера, Д. Фрезера. Исследование исторического материала (здесь - праздников, церемоний и т. п.) проходило с использованием культурно-семиотического метода, разработанного С. С. Аверинцевым, Л. М. Баткиным, Г. К. Кнабе, Ю. М. Лотманом, В. Н. Топоровым, Б. А. Успенским, и культурноантропологического, предложенного Ж. Дюби, Ж. Ле Гоффом, А. Я. Гуревичем. Обозначенные подходы предполагают изучение исторического материала как целостного художественного текста культуры, аутентичного картине мира эпохи.

Изучение событийных коммуникаций в историческом контексте культуры опирается на концепцию двух основных исторических типов культуры: традиционного и современного, которая прослеживается в работах У. Бека, П. Бурдье, Ж.-Ф. Лиотара, Ю. Хабермаса.

Методология диссертационной работы включает практикоориентированный подход, который предполагает и выстраивает исследовательские задачи в векторе конвертации теоретического знания в практическое (в разработку этических и эстетических принципов организации событийных коммуникаций, в разработку актуальных стратегий создания событий, в определение социокультурных сфер, где событийные коммуникации являются наиболее продуктивными способами построения социальных взаимодействий и решения социально значимых задач).

Гипотеза диссертационного исследования. Событийные коммуникации и символически организованное действо как их основной структурный элемент являются универсалией культуры, обладают характеристиками онтологичности и историчности. В современном мире они являются доминирующим способом организации социальных взаимодействий и основной технологией конструирования социокультурного пространства.

Степень научной разработанности темы. К философии события обращались многие зарубежные и отечественные мыслители. Онтологический характер события раскрывают М. Хайдеггер, В. В. Бибихин. К экзистенциальному смыслу события обращаются М. М. Бахтин, М. Бубер, М. К. Мамардашвили, К. Ясперс. Философско-лингвистические аспекты события рассматривают Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж.-Л. Нанси. Расширяют и уточняют взгляд на заявленную проблематику герменевтический подход В.

Дильтея, А. Гадамера и феноменологические работы Э. Гуссерля, Э. Кассирера, П. Рикера. Философско-эстетическое осмысление события предлагают А. Бадью, А. А. Грякалов.

В контексте изучения событийных коммуникаций актуально обращение к исследованиям в сфере философии и социологии коммуникаций — к работам П. Бергера, М. Вебера, И. Гофмана, Т. ван Дейка, Р. Коллинза, Г. Лассуэлла, Н. Лумана, Т. Лукмана, М. Маклюэна, А. Моля, Т. Парсонса, К. Поппера, Г. Тарда, М. Фуко, Ю. Хабермаса, А. Щюца. В трудах Г. П. Щедровицкого раскрывается проблематика процесса понимания и управления смыслом. Для более глубокого погружения в феномен информационной цивилизации важно обратиться к исследованиям М. Кастельса, Э. Тофлера, М. Маклюэна, Ф. Уэбстера.

Для проведения исследования существования в культуре событийных коммуникаций и изучения феномена «специального события» философские работы имеют принципиальное значение, поскольку в них раскрыты фундаментальные онтологические, экзистенциальные, социально-антропологические, феноменологические основания. Технология создания «специальных событий» опирается и использует в практике именно онтологические и феноменологические основания и коммуникативные ресурсы события.

Тенденции развития современных событийных коммуникаций целесообразно рассматривать в контексте постмодернистской культуры. Постмодернизм является культурной средой, которая предопределяет возможные форматы действия и понимания, а также актуальным пространством и временем, в котором разворачиваются события. Основополагающими являются работы ведущих теоретиков — это Р. Барт, Ж. Бодрийяр, У. Бек, Ж. Делез, Ж. Деррида, И. Ильин, Ж. Ф. Лиотар, П. Козловски, М. Фуко, И. Хассан, У. Эко. В аспекте философского и культурологического анализов «общества потребления» актуальны работы Р.

Барта, Ж. Батая и У. Эко. Продуктивно обращение к концепции «общества спектакля» Э. Ги Дебора.

В культурологическом ракурсе рассмотрения событийных коммуникаций продуктивно использование семиотического подхода, где исследование «специального события» может быть построено как изучение текста культуры. Методологическим его основанием являются работы С. С. Аверинцева, Л. М. Баткина, М. М. Бахтина, А. Я. Гуревича, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского, У. Эко. Для изучения событийных коммуникаций значение также имеют исследования в области теории культуры и культурной коммуникации, историко-культурологические работы Я. Ассмана, Л. М. Баткина, Ж. Ле Гоффа, М. С. Кагана, Г. С. Кнабе, П. С. Гуревича, А. Я. Гуревича, Ю. С. Степанова, Й. Хейзинги, Н. А. Хренова, А. Я. Флиера, М. Ямпольского.

Понять истоки событийных коммуникаций помогают работы, посвященные эстетике мифа. В этом ключе принципиально важны труды А. Голана, Я. С. Голосовкера, Р. Кайуа, А. Ф. Лосева, М. Элиаде, К. Хюбнера. Серьезно проработан спектр вопросов, касающихся древнейших ритуальных действий и обряда в культуре. Здесь важно отметить социально-антропологические и культурологические работы Я. Ассмана, Э. Дюркгейма, А. Геннепа, М. Евзлина, Э. Лич, К. Леви-Стросса, М. Мосса, В. Топорова, Э. Б. Тайлора, В. Тэрнера, Д. Фрезера.

Важнейшими научными источниками для изучения заявленной темы служат работы, посвященные теории и истории праздника. К основным научным трудам, раскрывающим праздник как комплексное социально-культурное явление, затрагивающим его философско-эстетическую, этнографическую проблематики, можно отнести издания М. М. Бахтина, В. И. Чичерова, В. Я. Проппа, А. Ф. Некрыловой, А. И. Мазаева, Г. Г. Карповой, К. С. Пигрова, Л. Н. Юдина. Работы Д. М. Генкина и И. М Туманова раскрывают принципы режиссуры и особенности организации массового праздника. Содержательный материал по истории массовых коммуникаций, рекламы и специальных событий присутствует в исследованиях В. В. Ученовой и Н. В. Старых.

Вопросы общения, диалога, принципов и оснований построения субъект-субъектной коммуникации освещаются у М. М. Бахтина, М. Бубера, Р. И. Ибрагимова, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, А. Я. Флиера, И. И. Докучаева. Аксиологические основания событийных коммуникаций помогут раскрыть работы М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна.

Событийные коммуникации имеют прикладное значение, поэтому целесообразно рассмотреть работы в области теории маркетинга, маркетинговых коммуникаций, связей с общественностью, рекламы, брендинга. Основными зарубежными авторами, исследующими данную проблематику, являются К. Д. Аакер, У. Ф. Арене, К. Арене, М. Ф. Вейголд, X. Кафтанджиев, Ф. Котлер, А. К. Нордстрем, X. Прингл, Й. Риддерстрале, М. Томсон, Д. Траут; среди отечественных это М. П. Бочаров, Д. П. Гавра, В. Н. Домнин, М. Е. Кошелюк, И. В. Крылов, А. П. Марков, В. Л. Музыкант, Г. Г. Почепцов, И. Я. Рожков, М. А. Шишкина, А. В. Ульяновский, А. В. Хашковский, А. Н. Чумиков.

На сегодняшний день можно назвать несколько авторов работ, посвященных теме событийных коммуникаций, но в большей степени осветивших вопросы менеджмента и практики организации специальных событий — это А. Назимко, Г. Л. Тульчинский, В. Шумович; зарубежные — У. Хальцбауэр, Э. Йеттингер; М. Сондер. Одним из ключевых авторов теории и практики событийных коммуникаций является американский профессор Джо Голдблатт.

Положения, выносимые на защиту:

• Событийные коммуникации — способ бытия социального, символический «продукт» и технология воспроизводства культуры. Являются фундаментальным способом создания социокультурной связи внутри и между сообществами. Значение событийных коммуникаций как созидательного основания социального сохраняется в масштабах как глобального международного сообщества, так и сообществ локальных, организованных на основании этнической, конфессиональной, национальной, корпоративной, тендерной и других форм идентичности.

• Событийные коммуникации являются универсалией культуры, обладают характеристиками онтологичности и историчности, архитектоника символических организованных действ в ходе культурно-исторического развития трансформируется и модифицируется в зависимости от картины мира эпохи.

• Событийные коммуникации имеют эстетическую природу. Сообщение кодируется посредством использования знаковых систем, транслируется через образ, символ, ритуал. Эстетические законы создания ритуального события сегодня используются как осознанный инструментарий воздействия на человека с целью его приобщения к идеям и ценностям той или иной корпорации, сообщества. Коммуникационная сила специального события скрыта в эстетическом воздействии «образом», в порождении эмоции, вовлечении в переживание.

• Создание событий является способом порождения, означивания и «запуска» смысла в публичное медийное пространство. Управление трансляцией смысла и результаты его интерпретаций субъектами в информационном обществе приобретают особое значение, поскольку именно эти процессы регулируют социокультурное равновесие современного глобального человеческого социума и локальных сообществ. Специальное событие становится подлинным событием и событием, когда коммуникация происходит как общение и свершается как диалог. Сила событийных коммуникаций — в способности создать атмосферу диалога, тепла человеческого присутствия. Диалоговая форма общения, являясь частной формой коммуникации, имеет основополагающее значение в событийных коммуникациях.

• Современные событийные коммуникации и специальное событие являются инверсией искусства. Специальные события выстраиваются на основании эстетики перфомансной, интерактивной и игровой коммуникаций. В своих различных формах они являются образцами концептуального искусства и развиваются, заимствуя и пополняя обширные художественные практики и опыты новейшего искусства.

• В современном мире сложилась ситуация мировоззренческого полицентризма, в контексте которой корпоративная культура, формирующая убеждения и ценности, имеющая свои ритуалы и традиции, становится альтернативой культурам, построенным на основании конфессиональной, национальной, этнической, тендерной идентичностей.

• В современную эпоху использование специальных событий как коммуникационной технологии может быть направлено на совершенно разные цели. Специальные события могут иметь как положительные, так и отрицательные «заряды»; могут «запускать» в общественное и индивидуальное сознание как конструктивные, так и деструктивные идеи; способны консолидировать созидательные и разрушительные силы. Перечисленные аспекты актуализируют социальную ответственность при использовании данной коммуникационной технологии. Глобальное медиапространство современной культуры состоит из сложного переплетения дискурсов, эстетических (образов, имиджей) и психологических (стереотипов, ассоциаций, коннотаций) образований, что требует внимательного отношения к использованию символического материала культуры, актуализирует вопрос необходимости проведения культурологической экспертизы коммуникационных проектов и специальных событий в рамках событийных коммуникаций.

• Событийные коммуникации являются профессиональной сферой, в связи с чем возрастает актуальность подготовки специалистов в области гуманитарных знаний, а не только владеющих прикладными технологиями. Гуманистическое мировоззрение является необходимым основанием профессиональной деятельности специалистов по корпоративным коммуникациям.

• Культуротворческий потенциал событийных коммуникаций удастся воплотить, если данное направление деятельности понимать как гуманитарную технологию и опираться на следующие принципы: принцип экологичности (компетентное, ответственное и уважительное отношение к работе с символическим материалом культуры, исторической памятью, национальным своеобразием культур; проведение гуманитарной экспертизы при разработке концепции и символики события); принцип экзистенциального измерения коммуникации (понимание степени агрессивного, разрушающего влияния публичного информационного поля на психику, душу и сознание людей, необходимость бережного и ответственного отношения к человеку, особенно к детским и молодежным аудиториям; содействие развитию личности, поскольку будущее возможно как взаимодействие ответственных личностей); принцип социальной ответственности (ответственность за коммуникационное действие в социуме, деятельность на перспективу развития гражданского общества); принцип созидателъности (наполнение событий конструктивными, социально значимыми смыслами, обращение и актуализация универсальных человеческих ценностей); принцип творчества (способность создавать новые идеи и находить формы их воплощения). Создание событий становится формой творчества как отдельной личности, так и корпораций, сообществ; в высшей степени - творчеством социального.

• Событийные коммуникации для вузов являются важнейшей коммуникационной технологией построения долгосрочных партнерских отношений с общественными и целевыми аудиториями, основанных на доверии, уважении и интересе к деятельности вуза; являются основной технологией формирования репутации и имиджа вуза в современных социокультурных условиях; компетентные использование и применение данной технологии как гуманитарной будут способствовать выполнению высокой социальной миссии вуза — сохранению интеллектуального и личностного потенциалов страны.

Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Предложена концепция событийных коммуникаций как культурной универсалии и доминирующего типа социокультурных взаимодействий в современном глобализирующемся информационном обществе.

• Проведено междисциплинарное исследование, интегрирующее философские, эстетические, культурологические теоретические подходы и практические аспекты управления событийными коммуникациями.

• В философский, культурологический дискурсы введены и обоснованы понятия «событийные коммуникации», «специальное событие».

• Предложено системное освещение событийных коммуникаций в культуре как явления и прикладной технологии.

• Обоснована актуальность понимания и использования технологии создания событий как гуманитарной, задающей высокую меру социальной ответственности в сфере коммуникационной деятельности.

• Проанализирован обширный эмпирический материал современных событийных коммуникаций; на основании этого предложена классификация специальных событий по следующим критериям: масштаб, сфера, цель, целевая аудитория. Определены основные принципы организации событийных коммуникаций, которые позволят реализовать их культуротворческий потенциал.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация пополнила объем научных работ в области теории социокультурных коммуникаций, предложив новое направление исследования — теорию событийных коммуникаций. Раскрыты философские, эстетические, культурологические основания событийных коммуникаций, сформулированы этические принципы, задающие практической коммуникационной деятельности гуманитарный характер. Выявлен и обоснован культуротворческий потенциал событийных коммуникаций, определены те сферы социокультурной деятельности, где создание событий как коммуникационная технология является актуальным и продуктивным. В диссертационной работе предложены структура и приемы организации коммуникационной деятельности вуза.

Практическая значимость. В диссертации предложены теоретически обоснованные и апробированные на практике под кураторством диссертанта технологии создания событий в вузе. Материал диссертационного исследования активно используется на лекционных и практических занятиях со студентами, обучающимися по специальностям «Связи с общественностью», «Реклама», «Журналистика», «Культурология»; при проведении мастер-классов для практикующих специалистов по корпоративным коммуникациям; в рамках образовательных семинаров по повышению квалификации управленческих кадров в сфере образования, культуры, маркетинга.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена, на заседании кафедры этики и эстетики РГПУ им. А. И. Герцена, на заседании кафедры связей с общественностью и рекламы РГПУ им. А. И. Герцена. Основные ее идеи нашли отражение в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: «Дни философии», Санкт-Петербург, 2008 год; II Культурологический конгресс, Санкт-Петербург, 2008 год; конференция «Эстетика и этика в меняющемся мире», Санкт-Петербург, 2009 год; международный симпозиум «Дни РЯ в Москве», 2009 год; всероссийский выборгский культурологический семинар «Школа и учитель в культуре региона», г. Выборг, 2010 год.

По заявленной теме опубликовано десять статей в журналах, аккредитованных ВАК, и одна монография: «Событийные коммуникации в культуре: философская пропедевтика и маркетинговая практика» (2011). Книга «Создание событий: гуманитарные технологии в корпоративных коммуникациях» (научно-методические материалы, 2008), являясь междисциплинарным гуманитарным исследованием, победила на российском профессиональном конкурсе развития общественных связей PROBA 2008 в номинации «Лучшая работа по теории PR». В рамках подготовки диссертационного исследования опубликовано также учебное пособие «Организация рекламной деятельности вуза» (2007), большое внимание в котором уделено гуманитарным основаниям коммуникационной деятельности вузов. Сегодня она ведется по таким направлениям, как реклама, связи с общественностью, событийные коммуникации, нуждается в серьезном гуманитарном обосновании деятельности и должна опираться на гуманистические принципы, поскольку сфера образования обладает особой степенью корпоративной ответственности, выполняя миссию сохранения и развития интеллектуального и «человеческого» потенциалов страны.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Каверина, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило заявленную гипотезу. Событийные коммуникации и символически организованное действо как их основной структурный элемент являются универсалией культуры, обладают характеристиками онтологичности и историчности. В современном мире они являются доминирующим способом организации социальных взаимодействий и основной технологией конструирования социокультурного пространства.

Событийные коммуникации — способ бытия социального, символический «продукт» и технология воспроизводства культуры; фундаментальный способ создания социокультурной связи внутри и между сообществами. В XXI веке значение событийных коммуникаций как созидательного основания социального сохраняется в масштабах как глобального международного сообщества, так и сообществ локальных, организованных на основании этнической, конфессиональной, национальной, корпоративной, тендерной и других форм идентичности.

Основные формы событийных коммуникаций (праздник, церемониал, форум) существуют в культуре как социальный институт. В ходе культурно-исторического развития происходят институционализация и профессионализация деятельности по организации символических событий, возрастающую актуальность которой сегодня иллюстрирует и проведение первого Евразийского Ивент Форума (Event Forum Europe — Asia) в Санкт-Петербурге 18-20 января 2012 года.

Укорененность в культуре событийных коммуникаций имеет онтологические основания. Ритуалы, мистерии, праздники, церемонии как формы событийных коммуникаций и есть символически освоенное, поименованное и структурированное человеком бытие, осуществленное как со-бытие. Эстетическое выражает онтологические основания событийных коммуникаций, поскольку мифологическое, символическое, архетипическое являются высшим классом универсальных модусов бытия в знаке (В. Н. Топоров). В событийных коммуникациях процесс коммуникации, процесс передачи сообщения, использует эстетические приемы. Сообщение кодируется посредством использования знаковых систем, транслируется через образ, символ, ритуал. Эстетические законы создания сакрального, ритуального действа сегодня используются как осознанный инструментарий воздействия на человека с целью его приобщения к идеям и ценностям той или иной корпорации, сообщества. Коммуникационная сила символического события скрыта в эстетическом воздействии образом, в порождении эмоции, вовлечении в переживание.

Символически организованное действо является основной структурной единицей событийных коммуникаций. Представляет собой культурную форму, которая существует в определенных социокультурных реальностях со своими культурными, политическими и экономическими детерминантами. Картина мира, мировоззрение эпохи предопределяют особенности символического действа, его идею, структуру, характер, стиль взаимодействия. Идея и архитектоника символически организованного действа позволяет точнее понять эпоху, которая его же и порождает. Символическое событие концептуально, визуально и нарративно запечатляет время; представляется одним из универсальных кодов культуры, хранящим в себе социальные, аксиологические, эстетические черты эпохи.

Символически организованное действо является уникальным феноменом культуры. Исторические основания событийных коммуникаций уходят в древнейшие эпохи. В ходе культурно-исторического развития происходит модификация форм символически организованных действ. В системе социокультурных связей событийные коммуникации выполняют функции социальной интеграции и идентификации, легитимации и институционализации, осуществляют идеологическую, аксиологическую, коммуникационную функции, формируют публичный дискурс и обеспечивают наследование культурной памяти.

В современную эпоху событийные коммуникации целенаправленно применяются для достижения корпоративных целей различных субъектов социкультурного пространства (стран, торговых марок, брендов, персон и др.). Данная деятельность фиксируется таким понятием и направлением коммуникационной деятельности, как событийный маркетинг. Создание специальных событий сегодня понимается и используется как коммуникационная технология, как прием консолидации различных сообществ и способ трансляции различных социальных, коммерческих, политических идей. Специальное событие как коммуникационная технология служит созданию и увеличению символического капитала корпораций, брендов, персон и т. п.

Специальное событие можно считать интеллектуальным креативным продуктом, поскольку оно моделируется в векторе заданных корпоративных целей и стратегий корпоративных коммуникаций. Создание такого своеобразного интеллектуального продукта требует специальных навыков и профессиональных компетентностей, широкого гуманитарного мышления в горизонте универсальных человеческих ценностей. Сегодня технологии и электронные средства коммуникаций обладают беспрецедентными возможностями влияния на сознание и на социокультурную реальность в целом. В данной ситуации этический регулятор, понимание высокой степени социальной ответственности за действие в публичном пространстве могут обеспечить глобальное и локальное социокультурное равновесие.

Событийные коммуникации имеют коммуникативную сущность, они изначально ориентированы на взаимодействие. Специальное событие направлено на аутодиалог и диалог, на интеракцию и получение обратной связи от аудиторий. Оно побуждает к интерпретации, к активности, к желанию быть. Создание событий сегодня — это практика «запуска» дискурсов, идей в публичное медийное пространство, в пространство жизненного мира. Это технология, обеспечивающая возможность услышать, увидеть, интерпретировать, понять, присоединиться. Воспринять — значит онтологизироваться (С. Л. Рубинштейн), стать причастным бытию. Событие происходит на границах «я» и «другого». Интерпретация и участие становятся актуальными способами творения личностного бытия. Подлинное событие возникает всегда на границе — разворачивается в социальном пространстве, но свершается в пространстве внутреннем экзистенциальном как восхождение к истине, знанию, как обретение личной и коллективной идентичностей.

Создание символических событий сопряжено с практиками власти. Это всегда претензия на организацию доминирующего дискурса в публичном пространстве, который транслируется посредством создания символических событий. Фигуры, инициирующие символические события, претендуют на власть управлять смыслами, ценностями, общественным вниманием. Инициация и управление дискурсом посредством символических событий сегодня может осуществляться различными социокультурными субъектами: государственной властью, общественными организациями, корпорациями, торговыми марками, брендами, персоной и др. Все обозначенные субъекты ориентированы на получение отклика, «обратной связи» от аудиторий, на организацию интеракции, порождение дискурса.

При этом сегодня в событийных коммуникациях отчетливо проявляется «биографический принцип» формирования сообществ. В его контексте основой для объединения и поиска «своих» новым основанием идентичности служит индивидуальный интерес жить, познавать, реализовывать личностный потенциал. Логика построения жизни как индивидуального биографичного проекта не входит в противоречие с этническими, национальными, конфессиональными, тендерными, профессиональными основаниями идентичности. Сила личности и интеллекта — вот перспективное основание новой социальной идентичности. В данном контексте существенно возрастает роль авторской инициативы в инициации и организации событий. Специальные события в перспективе все более могут быть связаны с именем отдельной личности, и именно это будет обеспечивать их имидж, репутацию, доверие, интерес аудиторий и силу влияния.

Авторские специальные события реализуют персональную творческую энергию, воплощают желание созидания новых форм взаимодействия в человеческом общении и человеческом измерении. Авторское инициирование события как творческого проекта, вне политики и идеологии эпохи потребления, и активный отклик на такие альтернативные события среди молодежных аудиторий, желание принять в них участие — маркер своеобразного противостояния натиску политических и потребительских идеологий, вариант мирного протестного поведения, которое уже опробовало поколение культуры хиппи. Здесь отчетливо проявляется общая радость от переживаемых вместе позитивных эмоций, от событий, организованных вне любых официальных идеологий, кроме одной — идеологии «человеческой».

Современные событийные коммуникации имеют проективный характер, что в целом отражает и характеризует современную социокультурную реальность. Сегодня констатируется смена эволюционной парадигмы развития общества на креативную. Социокультурная реальность становится подвластной креативным проективным стратегиям и технологиям коммуникации. Это повышает актуальность ответственного отношения к коммуникационным технологиям, понимания их как гуманитарных в контексте ноосферного мышления и осознание со-бытийности как необходимой формулы современной жизни.

Сегодня можно констатировать геополитическую и культурную многополярность, наличие множества голосов мира. Современная культура сменила тип монологовой коммуникации на диалоговый и полилоговый. Эпоха характеризуется и преодолением границ национальных культур, их унификацией в единое поле. Национальные и этнические идеи, символы и ритуалы теряют исходную семантическую глубину и значимость, отрываясь от родной культурной почвы, и обретают эксцентричные черты, где декоративность приходит на смену онтологичности. Эти факторы позволяют говорить, с одной стороны, о наличии удивительной культурологической толерантности, с другой — о потере чувства «настоящего» события.

В новой глобальной «мировой деревне» также доминирует символическое действо, заимствующее технологии сакрализации. Ритуальные символические коммуникации сохраняют свою актуальность, продуцируя новые формы. В XXI веке именно символическое действо, интегрируя ресурсы слова и изображения, реальности и виртуальности, способно привлекать внимание аудиторий в конкурентном поле информации и впечатлений; способно обеспечить ресурсы внимания, отклика, соучастия и событийности; оно уже творится не в свете сакрального и не по предписанным мифом законам, а творит свои собственные мифы и происходит по законам публичного представления, перфоманса, саморазворачивающегося игрового действия в саморазвивающейся аутопоэтической коммуникации и социальности.

Сегодня различные сферы социокультурной деятельности пересекаются и интегрируются. События в сфере культуры стали бизнесом; бизнес инициирует и организует культурные, социальные события и проекты. Различные сферы социокультурных практик проецируются и оказывают значительное влияние друг на друга. В итоге происходит формирование нового поля культуры «открытой перспективы» и инициативы, в данной ситуации проектирование событий становится основным инструментарием развития культуры.

Сегодня онтологические и феноменологические основания и ресурсы событийных коммуникаций осознанно используются в прикладной сфере, в практике организации событий. Механизм организации символических действий поставлен на службу достижения увеличения как экономического, так и символического капитала, который в итоге также монетизируется.

Специальные события сегодня оторваны от сакральной сферы. Обособленность придает этому процессу характер игры. Эпоха постмодерна позволила свободу интерпретаций, методология игры оказалась востребованной и плодотворной. В специальных событиях наблюдается игра с идеей, игра со смыслом, игра с пространством, игра с образом и, в конечном счете, игра с человеком, зачастую перерастающая в игру человеком.

Человек в условиях множественных медийных реальностей ищет «правду», точку опоры и нуждается в «сборке». Подлинное событие умерло следом за «смертью Бога», но вновь должно возродиться. Событие сегодня так актуально именно потому, что не закончено вопрошание человека об истине, поиски истинных оснований человеческого бытия и их выразительных форм. Поэтому происходит апеллирование к сакральности. Имманентно присутствует и ощущается стремление к «неигровому», «истинному» и «настоящему». Сила влияния специального события возможна именно в векторе сакральности. Миссия философа и высокая миссия специалиста по событийным коммуникациям состоит сегодня в ресакрализации бытия, в реконструкции традиций как устойчивых ценностных оснований и образцов жизни в потоке «текучей», нестабильной, современности, которые позволяют ощутить укорененность в бытии.

Поскольку специальные события являются мощной технологией продвижения идей, формирования мировоззренческих ориентиров и ценностей, важно наполнить события социально значимыми смыслами. Специальное событие обретает особую важность, когда становится событием, совместно и одновременно личностно проживаемым и переживаемым действом, где каждый человек, сохраняя свою индивидуальность, обретает ощущение настоящего и постоянного, испытывает чувство идентичности и причастности к сообществу (корпоративному, национальному, конфессиональному и др.), объединенному общими ценностями и смыслами.

В данном контексте создание событий приобретает важнейший культуротворческий потенциал. В подлинных событиях происходит и ощущается апелляция к смыслу, в противоположных — апелляция только к прагматичной цели. Подлинное событие и есть место «сборки». Только оно может дать возможность обретения идентичности, искомого ощущения «правды», «истины» и сохранения человеческого в человеке и культуре.