Управление коммуникациями в системе образования: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Солошенко, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Солошенко, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. Методологические основания исследования коммуникации
§ 1. К определению базовых понятий.14
§ 2. Современные подходы к феномену коммуникации.41
Глава II. Коммуникационный менеджмент в системе культуры.
§ 1. Современная философия коммуникации об особенностях коммуникативной ситуации XX века.59
§ 2. Влияние культуры на коммуникативное пространство системы образования.85
Глава III. Коммуникационный менеджмент в системе образования.
§ 1. Культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в системе образования.104
§ 2. Возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в культурно-коммуникативном пространстве системы образования . 133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление коммуникациями в системе образования: Социально-философский аспект»
Актуальность темы исследования.
Особенности современной исторической ситуации в контексте глубинных трансформаций социальной реальности в России характеризуются переходом к новым цивилизационным отношениям, в корне изменившим содержание и направленность информационно-коммуникативных процессов. В этих условиях решение проблемы модернизации системы образования в соответствии с потребностями сегодняшнего дня обретает особую актуальность. Необходимость интенсификации процессов управления в сфере производства и экономики требует соответствующей подготовки кадров, интеллектуальный потенциал и управленческие способности которых соответствовали бы потребностям цивилизационного развития общества.
В этих условиях стратегической задачей является модернизация образования, где проблемы «управления процессом взросления» приобретают характер «политический и общенациональный» в силу того, что, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, «интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования»1.
Состояние современной системы образования ставит на повестку дня вопрос о необходимости комплексного исследования фундаментальных основ обучения, разработки его философско-методологической парадигмы в контексте принципиально новых тенденций общественного развития с учетом особенностей воздействия современных информационно-коммуникативных процессов на сознание человека, а также расширения его когнитивных и коммуникативных возможностей. В качестве методологического основания
1 См.: Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Официальные документы в образовании. - 2000. - N° 21; Учительская газета. - 2000. - 17 октября. - № 43; Концепция структуры и содержания общего среднего образования, Федеральная программа развития образования в России на 20002005 г. // Народное образование. - 2000. - № 2; Филиппов, В.М. Модернизация российского образования / В.М. Филиппов. - М., 2003. - 96 с. философского подхода к исследованию проблем современного образования все чаще заявляется культуроцентристская парадигма, ориентированная на качественно новый уровень интеллектуального и духовно-нравственного содержания коммуникативных процессов в рассматриваемой сфере.
Актуальность темы обусловлена и тем, что важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации системы образования является обновление модели управления этой системой, где вопросы формирования коммуникативного пространства школы, поиска социальных механизмов управления коммуникативными процессами в образовании с целью усиления роли духовно-нравственной составляющей в воспитании подрастающего поколения выдвигаются на передний план научно-практической педагогической деятельности.
Актуальность выбранной темы определяется и необходимостью формирования общественного мнения по приоритетным направлениям модернизации российской школы, а также поддержки репутации системы образования, что позволяет добиться не только сохранения муниципальной и школьной систем образования, но и перевода их на новый качественный уровень. Решение этих задач зависит от внедрения в практику новых форм и технологий управления социальными и духовными процессами коммуникативного пространства системы образования.
Степень разработанности проблемы. Характеризуя степень изученности проблемы управления коммуникациями в коммуникативном пространстве системы образования в философии и гуманитарных науках, следует отметить большое количество работ, посвященных исследованию феномена коммуникации, и малую разработанность вопросов, связанных с управлением коммуникациями в целом и в коммуникативном пространстве системы образования в частности.
В исследовании проблемы управления коммуникациями в системе образования автор опирался на теоретический аспект исследования социальной коммуникации, представленный в работах К.О. Апеля, Н. Лумана, М. Мак-Люэна, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Л.П. Буевой, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, Е.П. Савруцкой и др.
В предпринятой попытке рассмотреть феномен коммуникации в системе образования автор исходил из положений, опирающихся прежде всего на диалогическую философию М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, М. Бубера, С.Л.Франка, Ф. Эбнера, В.Ф. Эрна и др., заложивших основы интерпретации культуры и образования XX в., нашедшей свое продолжение в философии коммуникативного действия Ю.Хабермаса и коммуникативной морали К.О. Апеля.
В работах, посвященных исследованию феномена коммуникации, внимание фиксируется на символическом взаимодействии людей и на складывающийся в этой ситуации интерсубъективности, которая, будучи принципиально открытой, достигается в диалоге и в консенсусе субъектов коммуникативного действия (М. Бубер, Э. Гуссерль, Дж. Г. Мид, Ю. Хабермас и т.д.).
Значительное влияние на разработку коммуникативного подхода к проблемам образования и воспитания оказали работы представителей экзистенциональной философии, прежде всего, К. Ясперса, обосновавшего идею о том, что с наступлением технической цивилизации целостность, «внутри которой происходит постоянное общение», вытесняет независимые друг от друга социально-культурные сферы. Исследованию влияния новых цивилизационных отношений на коммуникационные процессы в контексте социализации личности посвящены работы К.О. Апеля, Н. Лумана, Э. Тоффлера. Из отечественных философов следует, прежде всего, указать работы Л.П. Буевой, Л.М. Земляновой, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитова, Е.П. Савруцкой и др. Большую роль в развитии общей теории коммуникации под углом зрения формирования культуры новой цивилизационной эпохи, т.е. информационного общества, сыграли работы Р. Арона, Д. Белла, А.И. Ракитова, Э.Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.
Достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной философской литературе, являются проблемы социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов. К таким механизмам относятся традиции, обычаи, обряды, которые играют первостепенную роль в трансляции культурного опыта поколений, упорядочении общественных процессов, достижения взаимопонимания и согласия. Некоторые авторы (Л.П. Буева, С.А. Ермаков, И.М. Сафиуллина, И.В. Суханов и др.) справедливо рассматривают проблемы образования в системе ценностей и норм культуры, без чего невозможно обеспечить преемственность в общественном развитии, закреплении и трансляции социокультурного опыта в ряду поколений. Вне такого рода преемственности система образования как справедливо подчеркивается в работах этих авторов, обречена на разрушение, культурный упадок. В этом плане рассматриваемая проблема социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов в системе образования раскрывается в работах B.C. Библера, П.С.Гуревича, М.С.Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.В. Соколова, B.C. Степина и др. С рассмотрением этих вопросов связаны и концепции Р. Мертона о маргинальной личности и концепции «аномии» Э.Дюркгейма, раскрывающих корни отклоняющегося от существующих социально признанных норм поведения.
В основу исследования системы образования как ведущей социальной системы общества и школы как социального института, характеризующегося устойчивой структурой социальных действий, автором были положены исследования зарубежных и отечественных социологов и философов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, А.П. Огурцова, Т. Парсонса, В.В. Платонова, Г. Спенсера, А.А. Терентьева и др.
В предпринятой попытке анализа системного кризиса в образовании и его тесной взаимосвязи с особенностями современных цивилизационных процессов автор диссертационного исследования исходил из работ Д. Белла, Ф. Зимбардо, С.Г. Кара-Мурзы, М. Ляйппы, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др.
Следует признать, что если философия образования достаточно широко представлена в различных аспектах в отечественной философской литературе (Н.А. Бердяев, М.В. Богуславский, Л.П. Буева, В.А. Глуздов, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.Д. Никандров, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.В. Розанов, А.А. Терентьев и др.), философский аспект проблемы управления коммуникационными процессами в сфере образования разрабатывается преимущественно представителям педагогической теории (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.М. Третьяков, Т.И. Шамова).
Проблемы управления коммуникациями в образовании только сейчас становятся областью исследования философии образования, и получают особую востребованность, что вполне объяснимо как особенностями коммуникативной ситуации современной цивилизации, так и потребностями модернизации самой системы образования. И здесь на передний план теоретических исследований выдвигаются такие проблемы, как особенности коммуникативного пространства системы образования; влияние коммуникативной среды системы образования на процесс социализации личности, на выбор ценностных ориентиров молодежи, мотивацию ее поведения. Предметом особо пристального внимания становится изучение такой жизненно необходимой проблемы, как роль коммуникационного менеджмента в формировании культуры коммуникации с целью достижения взаимопонимания и согласия, осуществления диалога культур, этноконфессиональной толерантности, стабилизации социокультурных процессов в обществе.
Тема диссертации связана с направлением исследований, проводимых кафедрой философии и теории социальной коммуникации ИГЛУ.
Объектом исследования выступает управление коммуникациями (коммуникационный менеджмент) системы образования в многообразии и динамике ведущих форм регламентации коммуникативных процессов образовательной среды.
Предметом исследования выступает культурообразующая роль коммуникационного менеджмента в формировании коммуникативного пространства российской системы образования в контексте современных цивилизационных процессов.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является рассмотрение в философском плане особенностей управления коммуникационными процессами в системе образования, а также исследование системо- и культурообразующей роли коммуникационного менеджмента в современных цивилизационных условиях модернизации рассматриваемой системы.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение конкретных задач:
- проанализировать содержание понятий «коммуникация», «общение», «взаимопонимание», «социальная коммуникация», «управление», «менеджмент», «коммуникационный менеджмент», «коммуникативная личность», «коммуникативная компетентность», «межличностная коммуникация», «коммуникативная система», «коммуникативные барьеры и «шумы»» под углом зрения их места и роли в управлении коммуникационными процессами коммуникативного пространства системы образования;
- систематизировать основные философско-методологические подходы к феномену коммуникации с целью выявления возможностей их использования в качестве теоретической базы исследования управления коммуникационными процессами в системе образования;
- провести философско-культурологический анализ особенностей коммуникативной ситуации XX века под углом зрения их воздействия на систему образования и формирование коммуникативной личности;
- выявить определяющие информационно-коммуникативные технологии, обеспечивающие эффективность процессов управления культурой влияния на человека в коммуникативном пространстве системы образования;
- конкретизировать возможности и перспективы коммуникационного менеджмента в упорядочении инновационных процессов коммуникативного пространства системы российского образования.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных философов, в которых рассмотрены различные аспекты коммуникации, особенности коммуникационных процессов в современных условиях развития цивилизации. Выводы работы базируются на принципах междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и эмпирические материалы психологов, педагогов, социологов и т.д.
Методологической базой исследования выступает комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма и системности, что дает возможность рассмотреть проблему управления коммуникациями в системе образования во взаимосвязи явлений общественного развития, благодаря чему обеспечивается единство исторического и логического, анализа и синтеза в познании исследуемого феномена.
Общенаучные методы дополняются методом актуализации, который дает возможность акцентировать внимание на ряде проблем современной системы образования и предложить способы их решения в свете современных цивилизационных процессов.
Научная новизна. Работа содержит ряд новых положений, к числу которых относятся следующие:
- обоснована необходимость разработки философского подхода к исследованию процесса управления коммуникациями (коммуникационный менеджмент) в системе образования в контексте современного этапа цивилизационного развития общества;
- рассмотрены основные подходы к проблеме коммуникации под углом зрения разработки концепции управления информационнокоммуникативными процессами, т.е. коммуникационного менеджмента в системе образования;
- обосновывается положение о том, что ключевой проблемой коммуникационного менеджмента в системе образования является консолидация духовных ценностей общества в целях упорядочения и стабилизации коммуникативного пространства школы, создания условий формирования коммуникативной личности;
- доказывается, что коммуникационный менеджмент выполняет информационно-коммуникативную функцию в регламентации коммуникативных процессов современной системы образования;
- в философско-методологическом плане рассматриваются социальные механизмы адаптации человека к условиям современной информационно-коммуникативной среды;
- обосновывается необходимость исследования роли коммуникативных факторов мотивации деятельности человека в контексте реализации основных положений культуроцентристской парадигмы системы образования;
- выявлена культуро- и системообразующая роль коммуникационного менеджмента, используемого в сфере образования с целью повышения эффективности инновационных технологий управления учебно-воспитательным процессом; предложены пути практической реализации философско-теоретических положений диссертационного исследования в практике деятельности конкретных образовательных систем.
Положения, выносимые на защиту: необходимость разработки теории и практики управления коммуникациями (коммуникационного менеджмента) в области образования определяется резким увеличением и усложнением форм связей образовательных учреждений с общественностью и различными социальными институтами;
- упорядочение и стабилизация коммуникативного пространства системы образования обеспечивается использованием многообразия коммуникативных технологий управления коммуникациями, благодаря чему возможно осуществление преемственности и поступательного развития в культурно-коммуникативном процессе функционирования рассматриваемой системы;
- ведущими признаками коммуникативной ситуации XX - начала XXI вв., определившими актуальность использования коммуникационного менеджмента в системе образования, являются растущий разрыв между культурой и образованием, приоритеты прагматической направленности образования в ущерб человекоцентристской, распространение глобальной сети Интернет, фрагментарность жизненного мира и культуры современного человека и пр., в корне меняющих содержание и направленность коммуникативных процессов образовательной среды современного этапа развития общества;
- условием осуществления социализации личности, воспитания необходимых коммуникативных качеств, обеспечивающих адаптацию человека к современной информационно-коммуникативной среде, являются эффективно используемые социальные механизмы закрепления и трансляции социокультурного опыта поколений, как выработанные в ходе историко-культурного развития народов (традиции, обычаи, обряды, игры и т.д.), так и сформировавшиеся в годы развития новых цивилизационных отношений (связи с общественностью, коммуникационный менеджмент, средства массовой коммуникации, Интернет и т.д.);
- коммуникационный менеджмент выполняет культурообразующую роль, что обеспечивает функционирование современной школы в системе образования в соответствии с потребностями цивилизационного развития общества в целом, а также выступает необходимым элементом создания условий для интеллектуального и духовно-нравственного развития личности; системообразующая роль коммуникационного менеджмента обеспечивается социальными механизмами воспитания, создающими институциональную устойчивость и целостность системы образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных знаний при изучении проблем, возникающих в ходе реформирования системы образования в свете современных цивилизационных процессов.
Полученные выводы и положения, разработанные путем обобщения основных философских подходов к феномену коммуникации, а также анализу места и роли коммуникационного менеджмента в упорядочении и стабилизации коммуникативного пространства системы образования, раскрывают особенности влияния коммуникаций в сфере образования и культуры на коммуникационные процессы современности в целом; указывают на особую роль коммуникации в процессе социализации личности, в т.ч. формировании ее коммуникативной культуры; содействуют переосмыслению значимости элементов духовной культуры и историко-культурного опыта поколений в условиях углубляющейся интеграции, информатизации и усиления тенденций глобализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практике управления образовательными учреждениями различных видов и типов, в организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, а также для подготовки лекций по философии, культурологии, межкультурной коммуникации и философии образования, коммуникационному менеджменту. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по связям с общественностью, коммуникационному менеджменту, теории коммуникации, философии образования, в работе методологических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в следующих публикациях автора: в журнале «Педагогическое обозрение» (№ 1-2 2004 г.), в сборнике научных трудов «Человек в системе коммуникации», а также в выступлениях на 3 международных научно-практических конференциях: «Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы» (Нижний Новгород, 2003), «Нижний Новгород в историко-культурной традиции России» (Нижний Новгород, 2004); «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (Санкт-Петербург, 2004), 1 окружной конференции «Новые механизмы управления муниципальной системой образования» (Нижний Новгород, 2004) и 1 региональной конференции «Социально-культурное творчество в прошлом и настоящем. Н.А. Добролюбов и его окружение» (Нижний Новгород, 2005).
При проведении районных педагогических конференций, научно-практических семинаров, городских и районных научных коллегиях, а также в ходе реализации ряда инновационных проектов на базе образовательных учреждений (школ № 30, 35, 33, 113, школы-интерната № 39, дошкольного учреждения № 230, лицея № 8).
Выводы учтены и апробированы на практике в ходе создания Попечительских советов и Фондов поддержки и развития образования на базе ряда образовательных учреждений (школ № 7, 30, 35, лицея № 40), а также в ходе реализации 2 социальных проектов на базе района: «Старый Нижний: люди, улицы, дворы» и проекта «Школа культур» в рамках Мега-проекта «Ильинская слобода».
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Солошенко, Людмила Анатольевна
Выводы, сделанные в работе, могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих как перед системой образования в целом, так и отдельного образовательного учреждения в частности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ места и роли коммуникационного менеджмента в системе образования выдвигается в ряд важнейших теоретических и практических проблем современности. В образовательной среде современной социальной реальности коммуникационный менеджмент выполняет системо- и культурообразующую роль, что способствует стабилизации и упорядочению культурно-коммуникативной ситуации в обществе в целом и в области образования и воспитания в частности.
Представленная работа доказывает, что необходимость коммуникационного менеджмента как системы исторически определенных норм регламентации процессов общения, а также способов передачи информации с целью достижения взаимопонимания и согласия диктуется потребностями модернизации системы образования в контексте принципиально новых тенденций общественного развития.
В соответствии с целью исследования проведен анализ содержания понятий «коммуникация», «общение», «взаимопонимание» под углом зрения их места и роли в управлении коммуникативными процессами коммуникативного пространства системы образования; определены основные подходы к феномену коммуникации в контексте особенностей цивилизационного развития общества с целью выявления возможностей их использования в качестве методологической базы исследования управления коммуникационными процессами в системе образования; проведен философско-культурологический анализ особенностей коммуникативной ситуации XX века, а также путей и способов воздействия ее составляющих на систему образования и формирование коммуникативной личности.
В диссертационном исследовании рассматривается соотнесенность понятий «коммуникационный менеджмент» и «связи с общественностью» с целью определения их места и роли в обеспечении стабилизации коммуникативной ситуации системы образования, благодаря чему возможно осуществление преемственности и поступательного развития в культурно-коммуникативном пространстве системы образования и воспитания.
Решая задачи, которые были поставлены в настоящей работе, мы исходили из ведущих признаков коммуникативной ситуации XX века, определивших актуальность использования коммуникационного менеджмента в системе образования: растущий разрыв между культурой и образованием, приоритет прагматической направленности образования в ущерб гуманитарной, распространение глобальной сети Интернет, фрагментарность жизненного мира и культуры современного человека и пр., в корне меняющих содержание и направленность коммуникативных процессов образовательной среды современного этапа развития общества.
В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ современной коммуникативной ситуации и социальных механизмов адаптации человека к условиям резко изменяющейся информационно-коммуникативной среды, обосновывается необходимость исследования особенностей управления коммуникациями в контексте реализации основных положений культуроцентристской парадигмы системы образования.
В диссертационном исследовании доказывается, что коммуникационный менеджмент в системе образования выполняет системо- и культуро-образующую роль, что обеспечивает развитие современной школы в соответствии с потребностями цивилизационного развития общества в целом, а системообразующими факторами коммуникационного менеджмента (и связей с общественностью в полном объеме их проявлений) являются СМИ, механизмы воспитания коммуникативной личности и т.д., обеспечивающие институциональную устойчивость и целостность системы образования.
В теоретическом плане в диссертации обоснована необходимость исследования коммуникационного менеджмента системы образования в контексте особенностей современного цивилизационного развития общества. В результате исследования доказывается, что коммуникационный менеджмент выполняет информационно-коммуникативную функцию в процессе стабилизации коммуникативных процессов современной системы образования, выявляется культуро- и системообразующая роль коммуникационного менеджмента, используемого в сфере образования в целью повышения эффективности инновационных технологий управления учебно-воспитательным процессом; рассматриваются основные подходы к проблеме коммуникации под углом зрения разработки концепции управления информационно-коммуникативными процессами коммуникационного менеджмента) в системе образования.
Предложены пути практической реализации философско-теоретических положений диссертационного исследования в практике деятельности конкретных образовательных систем.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для подготовки лекций по философии, культурологии, межкультурной коммуникации и философии образования, коммуникационному менеджменту. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по культурологии, связям с общественностью, теории коммуникации, философии образования, в работе методических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ.