Методика обучения организации межкультурного общения на материале регионального компонента: Немецкий язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Глумова, Елена Петровна

  • Глумова, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Глумова, Елена Петровна. Методика обучения организации межкультурного общения на материале регионального компонента: Немецкий язык, языковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глумова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы подготовки преподавателя немецкого языка как организатора межкультурного общения

1.1 Цели и задачи подготовки специалиста - преподавателя иностранного языка с позиции диалога культур.

1.2 Функция организатора межкультурного общения и её характеристика как составляющей части профессиональной компетентности учителя иностранного языка.

1.3 Роль и место регионального компонента в содержании языковой подготовки студентов 3-го курса лингвистического вуза.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Методика формирования профессионально значимых умений организатора межкультурного общения у студентов лингвистического вуза

2.1 Отбор регионального материала для подготовки учителя немецкого языка как организатора межкультурного общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения организации межкультурного общения на материале регионального компонента: Немецкий язык, языковой вуз»

Качественно новые взаимоотношения России со странами мирового сообщества, новые политические и социально-экономические реалии создали благоприятные возможности для изучения иностранных языков и наполнили обучение новым содержанием. Современная школа требует применения новых образовательных технологий.

Одним из принципов совершенствования отечественной системы образования является принцип региональности. Закон РФ «Об образовании» предусматривает включение в государственные образовательные стандарты национально-регионального компонента [64]. Это нормы, правила, требования, принятые в области преподавания учебных дисциплин в регионе и обязательные для выполнения каждым учебным заведением. Национально-региональный компонент позволяет строить процесс обучения и воспитания учащихся с учётом специфики региона и местных культурно-исторических традиций, региональных экономических программ, перспектив развития. Стратегическая цель региональных образовательных программ - создание устойчивой, динамично развивающейся региональной системы образования, способной обеспечить необходимое качество образования.

В современных условиях расширения экономических, политических и культурных связей активизируются обмены между различными учреждениями в России и за рубежом. С каждым годом региональные системы образования расширяют связи с образовательными структурами других регионов и стран. Это повышает информированность специалистов образования о последних достижениях педагогической науки и практики и способствует внедрению инноваций в учебный процесс.

Международные связи на всех уровнях, стимулируют и мотивируют изучение иностранных языков и в конечном счёте развивают планетарное мышление, дающее новое представление об истории цивилизации, об окружающем взаимозависимом мире, расширяют границы познания и общения. Всё это в целом содействует гуманизации образования, являющейся одной из основных целей образовательной политики России и, соответственно, каждого конкретного региона.

Сформировать положительный имидж региона, показать основные и малоизвестные достопримечательности и факты культуры, инвестиционную привлекательность с учётом специфического менталитета иностранцев - всё это является сегодня необходимыми умениями людей, организующих пребывание иностранных партнёров в своём регионе. Высокая общественная потребность в таких специалистах определяет необходимость обучения данному виду деятельности в школе, в процессе изучения иностранного языка. Особо важная роль в процессе приобщения учащихся к организации межкультурных обменов отводится учителю иностранного языка.

Целью обучения иностранным языкам на современном этапе провозглашается развитие личности школьника, желающей и способной участвовать в межкультурной коммуникации, т.е. развитие у учащихся желания и способности вступать с другим народом в отношение диалога культур, воспитание в духе восприятия других языков и культур как равноправных, самобытных и самоценных [130], [154].

Коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами языков международного общения направлено на:

- формирование и развитие билингвистической коммуникативной компетенции (речевой, социокультурной и языковой); культуроведческое обогащение школьников по принципу расширяющегося круга культур;

- развитие у учащихся языковой культуры описания реалий российской жизни на иностранном языке;

- формирование у учащихся представлений о диалоге культур как безальтернативной философии жизни в современном мире;

- подготовку школьников к выполнению международных тестов по определению уровня владения иностранным языком [169].

В теории и практике лингвистического образования накоплен значительный опыт соизучения языка и культуры, сложилось обоснованное понимание того факта, что язык является неотъемлемой частью культуры народа. Понятие межкультурной коммуникации стало базовым положением современной концепции обучения иностранным языкам (Е.М.Верещагин, Д.Б.Гудков, В.С.Коростелёв, В.Г.Костомаров, В.И.Кузовлев, Р.К.Миньяр-Белоручев, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, С.Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманова, И.И.Халеева, М. Byram, G. Neuner, R.Pich ). Лингвострановедческий и социокультурный подход в обучении иностранным языкам представлен в большом количестве исследований, проведённых в последнее время (О.А.Бондаренко, М.К.Денисов, Н.Б.Ишханян, И.И.Лейфа, О.Г.Оберемко, В.В. Сафонова, П.В.Сысоев и др.).

Недостаточно разработанным в методике преподавания иностранных языков остаётся вопрос развития у учащихся основ культуры описания родной действительности в терминах, понятных для членов мирового сообщества. Фрагментарно реализация национально-регионального компонента содержания образования в обучении иностранным языкам представлена в методических предложениях учителей, которые являются разрозненными и не всегда научно обоснованными (Л.М.Келина, Г.В.Кокорина, В.А.Курнова Г.Б.Обертынская, В.В.Ощепкова, С.В.Перкас, Т.Ю.Тамбовкина).

Однако следует отметить значительные диссертационные исследования, в которых реализуется попытка теоретического осмысления и практической реализации национально-регионального компонента в обучении иностранным языкам. А.П. Кузнецова рассматривает возможность реализации национально-регионального компонента содержания обучения иностранным языкам в интегрированном курсе на проектной основе [91]. Диссертационное исследование Е.В. Денисовой посвящено развитию мотивации к изучению иностранного языка с опорой на национально-региональный материал в старших классах [57]. Н.Ф.Бодиева исследует вопрос использования материалов краеведения при обучении монологической устной речи студентов 3 курса языкового факультета [22]. В работе С.Ю. Ильиной рассматривается методика совершенствования лексической стороны иноязычной речи студентов старших курсов путём обогащения их словарного запаса лексическими средствами английского языка, необходимыми для описания родной культуры обучаемых [72].

Одним из важнейших условий успешной реализации стратегических целей государства в области языковой политики является совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка. Анализ современной литературы по вопросам формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка свидетельствует о возросших требованиях, предъявляемых к подготовке преподавательских кадров. (Н.В.Барышников, О.И.Буркова, Т.А.Дмитренко, Е.П.Калинина-Дружинина, И.И.Лейфа, Е.И.Пассов, Т.Н.Попова, Г.В.Рогова, Е.Н.Соловова и др.)

Внедрение национально-регионального компонента в процесс обучения иностранным языкам следует начинать с подготовки будущих учителей иностранного языка. Сегодня многие образовательные учреждения включены в программы международного обмена. Подготовка учащихся к реальному диалогу культур из идеальной цели обучения переходит в разряд чисто практической необходимости. Принимая делегации сверстников, учащиеся хотят сами проводить экскурсии по родному городу. Научить учащихся представлять родную культуру средствами иностранного языка в процессе межкультурного общения, строить процесс общения с учётом своеобразия партнёров по общению должен учитель иностранного языка. Эффективность изучения иностранного языка в современных условиях ставится в прямую зависимость от способности учащегося узнавать, познавать и понимать другую культуру, чужой мир и его реалии. Речь идёт о «необходимости более глубокого и тщательного изучения мира носителей языка, их культуры в широком этнографическом смысле слова, их образа жизни, национального характера, менталитета и т.п.» (С.Г.Тер-Минасова). Рассмотрение иностранного языка как средства приобщения лишь к культуре страны изучаемого языка приводит часто к тому, что учащиеся не могут правильно представить иноязычными средствами факты и явления родной культуры в процессе реальной межкультурной коммуникации. Современный контекст обучения иностранным языкам определяет необходимость подготовки учащихся к международному общению, взаимопониманию и взаимодействию. При обучении в условиях культурного многообразия разных регионов России необходимо развивать у школьников способности использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур, как средство ознакомления других народов с особенностями жизни и быта россиян, духовным наследием России и её вкладом в мировую культуру.

Изучение научных исследований в области методики преподавания иностранных языков, теории и практики обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе и в языковом вузе позволило выявить ряд существенных противоречий, главные из которых следующие: противоречие между реальными социальными потребностями организовывать межкультурные обмены и несформированностыо у учителей иностранного языка умений организации межкультурного общения;

- противоречие между необходимостью учителей иностранного языка организовывать межкультурное общение в регионе и отсутствием разработанной методики обучения данному виду деятельности будущих специалистов;

- противоречие между имеющимися у школьников и студентов знаниями о родной культуре и неумением их адекватно использовать с целью приобщения партнёров по общению к культуре региона.

Вышеуказанные причины обусловливают необходимость теоретического осмысления и практического применения регионального компонента в обучении немецкому языку студентов языкового вуза и формирование на этой основе у будущих учителей иностранного языка комплекса умений по организации межкультурного общения с учётом специфики одного из регионов России (Нижегородская область). Принимая во внимание конечную цель подготовки учителя иностранного языка - формирование профессиональной компетентности преподавателя, мы рассматриваем умения представлять родную культуру в процессе осуществления диалога культур как необходимые составляющие профессионально педагогической функции организатора межкультурного общения.

Таким образом, проблема данного исследования состоит в развитии у студентов языкового вуза умений организовывать межкультурное общение на основе регионального компонента. Неразработанность методических основ включения регионального компонента в содержание обучения иностранному языку студентов языкового вуза и описание новой функции учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения определили актуальность и тему исследования: «Методика обучения организации межкультурного общения на материале регионального компонента (немецкий язык, языковой вуз)».

Объект исследования - процесс подготовки студентов языкового вуза к межкультурному общению на базе регионального компонента содержания образования.

Предмет исследования - методика обучения иностранному языку на основе регионального компонента студентов языкового вуза с целью формирования у будущих учителей иностранного языка умений организации межкультурного общения.

Цслыо диссертационного исследования является разработка методики обучения немецкому языку будущих учителей иностранного языка на 3 курсе языкового вуза, направленной на формирование умений организации межкультурного общения на основе регионального компонента и её апробирование в условиях экспериментального обучения.

Цель исследования определила его основные задачи:

1. Теоретически обосновать реализацию регионального компонента содержания обучения немецкому языку на 3 курсе языкового вуза.

2. Выделить знания, умения, а также личностные качества учителя иностранного языка, составляющие профессионально педагогическую функцию организатора межкультурного общения и определить их значимость в профессиональной деятельности учителя.

3. Уточнить определение регионального компонента в содержании языковой подготовки будущих учителей иностранного языка и рассмотреть его составляющие.

4. Произвести отбор и организацию регионального материала для подготовки будущих учителей немецкого языка к организации межкультурного общения.

5. Разработать методику обучения региональному компоненту на занятиях по практике речевого общения на 3 курсе языкового вуза с целью формирования профессионально значимых умений организовывать межкультурное общение в регионе и экспериментально проверить её эффективность.

Для решения сформулированных выше задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, учебных пособий, стандартов, программ;

- наблюдение за деятельность учителей, студентов, учащихся;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- анкетирование студентов 3 курса языкового вуза с целью установления психологической и языковой готовности к осуществлению межкультурного взаимодействия в регионе;

- тестирование школьников старших классов на предмет владения региональными знаниями;

- тестирование студентов 3 курса на предмет владения ими региональными знаниями;

- анализ условий реализации регионального компонента в учебном процессе по немецкому языку;

- экспериментальная проверка эффективности и результативности разработанной методики обучения региональному компоненту.

Гипотеза исследования: подготовка учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения будет более эффективной, если будущий специалист параллельно овладеет реалиями региона и страны изучаемого языка выраженными лексическими средствами, что будет способствовать: а) повышению у студентов качества коммуникативных умений говорения, необходимых для осуществления межкультурных контактов; б) сформированное™ умений организовывать своё речевое и неречевое поведение с учётом своеобразия партнёров по общению в целях достижения максимального эффекта межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих учителей иностранного языка к межкультурному общению не может проходить без учёта регионального компонента, обеспечивающего повышение иноязычной коммуникативной компетенции студентов языкового вуза и способствующего реализации воспитательных, образовательных и развивающих целей обучения. Данное положение обосновывает формулировку частных целей обучения региональному компоненту, а также специфических целей по видам коммуникативной деятельности на 3 курсе языкового вуза.

2. Региональный материал в обучении иностранному языку студентов языкового вуза является основой формирования профессионально педагогической функции учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения. Данную функцию составляют: 1) система профессиональных знаний о родном регионе и о региональной культуре страны изучаемого языка; 2) профессионально педагогические умения планировать и организовывать процесс обучения межкультурному общению на занятии по иностранному языку и вне его; 3) профессионально важные личностные качества учителя иностранного языка, необходимые для успешного осуществления процесса межкультурного общения.

3. Содержанке обучения региональному компоненту будущих учителей иностранного языка обеспечивается: а) знаниями о регионе; б) явлениями региональной культуры и их языковыми соответствиями; в) специальными текстами по региональным проблемам; г) региональными темами; д) регионально ориентированными речевыми ситуациями; е) визуально текстовым материалом.

4. Методика обучения региональному компоненту студентов языкового вуза включает: пути обучения, предполагающие непосредственное и опосредованное приобщение студентов к организации межкультурного общения в регионе, внешние, внутренние и общие формы обучения, направленные на управление преподавателем учебной деятельностью студентов над региональным содержанием учебного материала, беснерсводные приемы семантизации лексических единиц с региональным компонентом значения, способствующие формированию у студентов умений представлять родную культуру средствами иностранного языка, систему упражнений, которую составляют: а) упражнения, направленные на овладение лексическими единицами с региональным компонентом значения; б) упражнения, направленные на развитие профессионально значимых умений по организации межкультурного общения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) выявлен региональный компонент в подготовке студентов языкового вуза к осуществлению межкультурного общения;

2) обнаружена новая профессионально педагогическая функция учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения;

3) выявлены специальные умения и личностные качества, составляющие профессионально педагогическую функцию организатора межкультурного общения.

Теоретическая значимость исследования усматривается в том, что в нём:

1) обоснована эффективность использования регионального компонента в общей системе обучения иностранному языку в языковом вузе для формирования у студентов умений организовывать межкультурное общение;

2) дано авторское определение профессионально педагогической функции учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения;

3) сформулированы цели обучения региональному компоненту на старших курсах языкового вуза;

4) определены принципы обучения региональному компоненту, принципы отбора регионального материала, а также принципы построения системы упражнений для формирования умений организации межкультурного общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: ® 1) отобран конкретный региональный материал, включающий лексические единицы с региональным компонентом значения, специальные тексты по региональной проблематике, визуально-текстовые материалы для использования на занятиях по культуре речевого общения на 3 курсе факультета немецкого языка;

2) разработаны пути, формы, приёмы работы с региональным материалом, -\~< а также специальная система упражнений, включающая упражнения на овладение лексическими единицами с региональным компонентом значения и £ упражнения на формирование умений организации межкультурного общения;

3) внедрена в учебный процесс по немецкому языку в языковом вузе, а также на курсах повышения квалификации в Нижегородском институте tv развития образования методика формирования умений организовывать межкультурное общение.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях в г.г. Н.Новгород, Набережные Челны, Воронеж, Москва, Пятигорск, а также на семинарско-практических занятиях по методике преподавания иностранных языков на 3, 4, 5 курсах немецкого и английского факультетов НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Vts Отобранный региональный материал апробировался в 2003-04 и 2004-05 учебных годах на занятиях по культуре речевого общения на 3 курсе факультета немецкого языка НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Методика работы с материалами, содержащими региональный компонент была использована во время педагогической практики студентов 4, 5 курсов факультета немецкого языка в 2003-04 и 2004-05 учебных годах. Методика формирования умений организовывать межкультурное общение была внедрена на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка в Нижегородском институте 7 развития образования в 2005 году.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: ® - положения философской концепции диалога культур (М.М.Бахтин,

В.С.Библер, М.С.Каган, Ю.М.Лотман и др.);

- положения социокультурного подхода и межкультурной коммуникации в обучении иностранным языкам (Н.Д.Гальскова, Р.К.Миньяр-Белоручев, О.Г.Оберемко, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, С.Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманова, И.И.Халеева, G.Neuner и др.);

-У' - психолого-педагогические и методические исследования проблем формирования профессиональной компетенции будущих учителей ф (В.А.Адольф, В.И.Андреев, О.А.Артемьева, Н.В.Барышников, Л.В.Казанцева,

В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, И.И.Лейфа, А.К.Маркова, Р.П.Мильруд, А.В.Мудрик, Е.И.Пассов, К.И.Саломатов, В.А.Сластёнин, Е.Н.Соловова и др.); frf

- теоретические основы методики преподавания иностранных языков в разных учебных заведениях (И.Л.Бим, К.Г.Вазбуцкая, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, А.И.Домашнев, Н.Н.Зыкова, М.В.Ляховицкий, А.А.Миролюбов, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, О.Г.Поляков, Г.В.Рогова, К.И.Саломатов, С.Ф.Шатилов, А.Н.Шамов и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из 190 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию и приложения. V*® Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Глумова, Елена Петровна

Выводы по второй главе

Y 1. Содержание обучения региональному компоненту в языковом вузе

• обеспечивается знаниями о регионе, лексическими единицами с региональным компонентом значения, специальными текстами по региональным проблемам, региональными темами, регионально ориентированными речевыми ситуациями, визуально-текстовым материалом.

2. Система обучения региональному компоненту в подготовке учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения основывается на следующих основных принципах: 1) соответствия содержания регионального компонента целям и задачам обучения иностранному языку на 3 курсе специального вуза; 2) реализации междисциплинарной интеграции в обучении; 3) диалога культур; 4) отражения общих целей глобализации содержания образования; 5) направленности содержания регионального компонента на формирование профессионально педагогической функции организатора межкультурного общения; 6) практической значимости региональных знаний и умений представлять регион в профессиональной деятельности учителя.

3. Обучение региональному компоненту осуществляется на основе разработанной методики, которая реализуется в определённых путях, формах, приёмах работы с региональным материалом, а также в специально-разработанной системе упражнений.

4. Система упражнений по формированию умений учителя иностранного языка представлять регион в процессе осуществления межкультурного общения строится на следующих принципах: 1) направленность упражнений на усвоение регионального компонента в обучении иностранному языку; 2) учёт этапов v формирования речевых навыков и развития речевых умений; 3) коммуникативная направленность и ситуативная мотивированность упражнений; 4) задавание предмета действия; 5) реализация общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей обучения иностранному языку с позиции диалога культур; 6) направленность упражнений на формирование профессионально педагогических умений, составляющих функцию организатора межкультурного общения.

5. Навыки и умения представлять родную культуру формируются у будущих учителей иностранного языка на основе специально-разработанной системы упражнений, которую составляют подсистема 1 - упражнения на овладение лексическими единицами с региональным компонентом значения и подсистема 2 - упражнения на развитие профессионально значимых умений учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения.

6. Предложенная методика обучения региональному компоненту студентов 3 курса языкового вуза с целью формирования умений представлять родную культуру в процессе осуществления межкультурного общения была апробирована в ходе эксперимента. Сравнительный анализ результатов предэксперименталыюго и постэкспериментального срезов в экспериментальной группе показал прогрессию таких показателей сформированное™ умений осуществлять межкультурное общение как: объём высказывания, логика высказывания, наличие элементов творчества и новизны, информационная насыщенность высказывания, учёт своеобразия партнёров по общению, наличие лексических единиц, отражающих культурное своеобразие региона. Данные отсроченного среза по сравнению с итоговым срезом, наглядно представляют стабильность сформированных у студентов навыков и умений представлять родную культуру в процессе осуществления межкультурного общения.

7. Диагностика основных знаний, умений и личностных качеств будущих учителей иностранного языка как организаторов межкультурного общения позволяет констатировать повышение уровня готовности к профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специально разработанной методике.

Заключение

В настоящее время владение иностранным языком стало уже неотъемлемым качеством культурного и образованного человека. Более того, люди, в чьей жизни нет места иностранным языкам, которые никогда не стремились ими овладеть, так или иначе, вступают во взаимодействие с ними. Объективной причиной этому является уже установившееся в сегодняшнее время большое число контактов и связей с зарубежными странами на разных уровнях. Международное сотрудничество является сегодня одним из приоритетных направлений в деятельности различных предприятий и организаций. Школы и вузы также участвуют в международных проектах, организуют обмены, разрабатывают совместные учебники и учебные пособия.

В современном мире диалог культур находит своё выражение в развитии международного сотрудничества не только на федеральном, но и на региональном уровнях. Россияне, принимающие иностранцев, должны проявлять себя как хранители и созидатели родной культуры. Они должны понимать и любить свою «малую Родину». В этой связи встаёт задача воспитания личности обучаемого с активной жизненной позицией, способной к продуктивной деятельности в регионе. Успешная реализация цели обучения иностранным языкам на современном этапе - развитие личности обучаемого, желающей и способной участвовать в межкультурной коммуникации - в полной мере зависит от уровня профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка. Сегодня, однако, всё острее наблюдается противоречие между потребностью школ и вузов в преподавателях иностранного языка, способных подготовить обучающихся к реальному диалогу культур и отсутствием научно разработанной методики формирования умений организовывать межкультурное общение у студентов специальных вузов.

Включение в содержание обучения иностранному языку в языковом вузе регионального компонента видится нам необходимым условием формирования умений представлять родную культуру в процессе осуществления межкультурного общения и обучать данному виду деятельности учащихся. ^^ В процессе проведённого исследования были получены следующие результаты:

- сформулированы цели обучения региональному компоненту на занятиях по немецкому языку на 3 курсе языкового вуза;

- отобраны специальные знания, умения и личностные качества учителя иностранного языка, составляющие профессионально педагогическую функцию организатора межкультурного общения;

- сформулированы принципы обучения региональному компоненту в лМ подготовке учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения;

- произведён отбор регионального материала для обучения немецкому языку студентов 3 курса языкового вуза;

- разработана методика обучения региональному компоненту на занятиях по практике речевого общения на 3 курсе языкового вуза с целью формирования у студентов профессионально значимых умений по организации межкультурного общения;

- экспериментально проверена эффективность предложенной методики обучения региональному компоненту в подготовке учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения.

Выполненное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что подготовка учителя иностранного языка как организатора межкультурного общения будет более эффективной, если будущий специалист параллельно овладеет реалиями региона и страны изучаемого языка выраженными лексическими средствами, что будет способствовать: а) ^ повышению качества коммуникативных умений говорения, необходимых для осуществления межкультурных контактов; б) сформированное™ умений ф организовывать своё речевое и неречевое поведение с учётом особенностей партнёров по общению в целях достижения максимального эффекта межкультурной коммуникации.

Перспективность данного исследования заключается в возможности дальнейшей разработки вопросов отбора содержания и совершенствования методики обучения региональному компоненту в разных типах учебных заведений с целью подготовки обучающихся к международному сотрудничеству на разных уровнях. Более глубокое изучение родной и иноязычной культур в их компарации предполагает дальнейшее обогащение теории обучения межкультурной коммуникации новыми научными изысканиями.