Формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования: На примере изучения иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ерёмина, Виктория Михайловна

  • Ерёмина, Виктория Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Ерёмина, Виктория Михайловна. Формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования: На примере изучения иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерёмина, Виктория Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования

1.1 Разработка проблем поликультурного образования в философско-психолого-педагогической литературе.

1.2 Сущность коммуникативной компетенции будущего учителя и её роль в контексте поликультурного образования.

1.3 Модель формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования.

Глава 2 Условия формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования

4 2.1 Обеспечение ценностно-смысловой мотивации формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования.

2.2 Изучение иностранного языка в аспекте широких межпредметных связей.

2.3 Применение комплекса коммуникативных проблемных заданий в контексте поликультурного образования в ходе подготовки будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования: На примере изучения иностранных языков»

Радикальные социально-политические и экономические изменения, активизация международных связей и усиление интеграционных процессов * являются характерными особенностями современной России. В конце ХХ-го столетия международная организация ЮНЕСКО определила глобальную концепцию образования, назначение которой - обеспечить в будущем обществе превалирование ценностей и идеалов культуры мира, толерантности, активной межкультурной коммуникации.

Вхождение нашей страны в мировое образовательное и информационное пространство связано с поиском новых путей и способов формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире. Поликультурное образование, являющееся одной из ведущих тенденций современного образования, предполагает: связь образования с культурным и этническим многообразием человечества; воспитание толерантности к иным культурам и системам ценностей; культурную компетентность личности; развитие способностей к межкультурной коммуникации. ^ Различные проблемы поликультурного образования изучались Дж.

Бэнксом, Ю.С. Давыдовым, Г.Д. Дмитриевым, В.П. Ершовым, М.Н. Кузьминым, Н.М. Лебедевой, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, В.Н. Цатуровым, В.К. Шаповаловым и др. В исследованиях подчеркивается мысль о том, что содержание поликультурного образования отличается высокой степенью междисциплинарности. Поликультурное образование, включая культурологические, этноисторические знания, подразумевает формирование у будущих специалистов понимания важности культурного плюрализма, умения организовать педагогический процесс как диалог разных культур и диалог носителей разных культур во времени и ^ пространстве. Такой подход позволяет рассматривать проблемы поликультурного образования, в том числе, и как единство естественнонаучного и гуманитарного знания, естественнонаучной и гуманитарной культуры в целом.

Сегодня становится очевидным, что в условиях многокультурного мира и полиэтнического российского общества поликультурный компонент образования становится неотъемлемой частью профессионально-педагогической культуры учителя. Это связано с теми возможностями, которыми поликультурное образование обладает для развития «новой культуры», т.е. потенциального уровня общего образования личности, на котором происходит саморазвитие и становление человека как субъекта культуры.

В настоящее время в системе высшего образования выдвигаются повышенные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, его педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности, общей и информационной культуре. В связи с этим выдвигаются новые подходы и к обучению иностранным языкам на неязыковых факультетах высшей школы.

Контекст поликультурного образования важен для реализации содержательной части изучения иностранных языков будущими учителями. В * философско-культурологических, психологических и педагогических работах

М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.) подчеркивается, что контекст как система внешних и внутренних условий деятельности и поведения человека играет важную смыслообразующую роль в профессиональном образовании.

Вхождение в современные условия жизни требует динамичного освоения языков мира для их последующего использования в практической деятельности. Социальная значимость владения будущими учителями одним или несколькими иностранными языками определяется: ценностью языка как средства межкультурного общения и как условия для реализации личностных планов; профессиональной значимостью применения иностранных языков для самосовершенствования и повышения квалификации.

В ходе изучения иностранных языков происходит развитие у будущих учителей коммуникативных умений и навыков. Коммуникативный и профессионально направленный характер обучения иностранным языкам ведет к формированию коммуникативной компетенции как сущностной >> характеристики профессиограммы будущего учителя. Коммуникативная компетенция, таким образом, выступает категорией, через которую эксплицируются цели обучения иностранному языку на неязыковых факультетах педагогических вузов. Теории и практике преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах вузов посвящены диссертации Г.К. Борозенец, Т.В. Ежовой, Н.О. Епихиной, М.В. Мазо, И.Л. Плужник, Г.Е. Поторочиной, Т.Н. Сухаревой, C.B. Третьяк, О.В. Федоровой и др.

Коммуникативная компетенция представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере. Являясь одной из ключевых компетенций, она рассматривается многими авторами как системообразующий компонент профессиональной компетентности (Л.П. Алексеева, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.А. Петровская, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына,

4) г Н.В. Чекалева, Н.С. Шаблыгина и др.).

Анализ научной литературы показывает, что фундаментальное значение для понимания процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя как важнейшего структурного компонента общения имеют философские и психологические исследования К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, Ю.М. Жукова, М. С. Кагана, Б. Ф. Ломова, Б. Н. Мясищева, А. В. Петровского, К. Роджерса, Л. С. Рубинштейна, В.М. Соковнина, А.И. Титаренко и др.

В педагогической литературе проблема общения также является одной из центральных. Значительный вклад в её исследование внесли Е.В. Бондаревская, В. А. Кан-Калик, B.C. Куку шин, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др. Единство коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения позволяет рассматривать его в качестве важнейшего компонента профессиональной деятельности будущего учителя.

При всей безусловной теоретической и практической значимости указанных исследований стоит отметить, что в существующей теории и практике высшего педагогического образования проблема формирования коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранных языков на неязыковых факультетах педагогического вуза и её значимости в контексте поликультурного образования ещё не исследована целостно.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью разрешения противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к будущему учителю как субъекту культуры, обладающему поликультурным мировоззрением, и отсутствием целенаправленной работы, ведущейся в этом направлении;

- между потребностью в учителях с развитыми коммуникативными способностями как сущностной составляющей их профессиограммы и отсутствием возможностей использования потенциала дисциплины «Иностранный язык» в развитии коммуникативной компетенции;

- между необходимостью использования иностранного языка будущими специалистами в разных сферах жизни общества для выбора стратегий взаимодействия при решении личностно и профессионально значимых задач и традиционным узко функциональным преподаванием иностранного языка в большей степени с целью развития навыков чтения текстов по специальности.

На основе выше изложенного можно сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении и обосновании условий формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования, ф С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами был сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования (на примере изучения иностранных языков)».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя в контексте поликультурного образования.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать условия формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования (на примере изучения иностранных языков).

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1. Выявить теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего учителя в контексте поликультурного образования.

2. Раскрыть сущность коммуникативной компетенции будущего учителя и показать её роль в контексте поликультурного образования.

3. Разработать модель формирования коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке будущего учителя в контексте поликультурного образования.

4. Обосновать критерии и показатели сформированности коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования.

5. Определить и экспериментально апробировать условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке будущего учителя в контексте поликультурного образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование коммуникативной компетенции будущего учителя, понимаемой как профессионально значимое, интегративное личностное качество и системообразующий компонент профессиональной компетентности учителя в контексте поликультурного образования, будет происходить эффективно при условиях, если:

- процесс обучения будущих учителей, студентов неязыковых факультетов педагогического вуза, будет опираться на разработанную модель формирования коммуникативной компетенции профессиональной подготовки будущего учителя в контексте поликультурного образования;

- коммуникативная компетенция будет введена в контекст поликультурного развития личности будущего учителя и будет обеспечена ценностно-смысловая мотивация её формирования;

- будет обеспечен комплекс дидактических условий: изучение иностранного языка в аспекте широких межпредметных связей; применение комплекса коммуникативных проблемных заданий в содержании подготовки студентов, способствующих реализации субъектной позиции будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили:

- теории культуры (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Г.П.Выжлецов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев и др.); положения о взаимосвязи образования и культуры (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, А.Я. Данилюк, И.Ф.Исаев, Г.Б.Корнетов, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, А.И.Мищенко, А.В.Мудрик, Ю.В.Сенько, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов и др.); положения о соотношении процессов деятельности и общения (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев и др.); концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, ИД.Фельдштейн и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.); идеи диалогичности культуры и взаимосвязи разных типов культур (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.А.Бордонская, М.Бубер, Б.С.Гершунский, Н.С.Злобин, Ю.М.Лотман, М.С.Мамардашвили и др.); анализ социокультурных и этнических характеристик толерантности (Д.В.Зиновьев, Н.Б.Крылова, В.С.Кукушин, В.Л.Лекторский, В.Б.Новичков и др.); положения о соотношении языка и культуры (В.Ф.Гумбольдт, В.В Кабакчи, В.М.Лейчик,

Ю.М.Лотман, Е.Ф.Тарасов, Э.Сепир, Ю.А.Сорокин, С.Г.Тер-Минасова и др.); теоретические положения о поликультурном образовании (А.Ю.Белогуров, Д.Бэнкс, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, Б.Б.Лазарев, З.А.Малькова, Ф В.В.Макаев, Г.В.Палаткина, О.В.Сиротинец, Л.Л.Супрунова, В.Н.Цатуров и др.); исследования в области компетентностного подхода, компетентностей и компетенций (Т.М.Балыхина, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Т.В.Иванова, Е.А.Коган, В.В.Краевский, А.А.Пинский, Дж. Равен, В.В.Сериков, Д.Хаймс, Н.Хомский, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин и др.); исследования в области межкультурной коммуникации, межкультурной коммуникативной и социокультурной компетенции (И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, В.П.Сысоев, С.Г.Тер-Минасова, И.И.Халеева, и др.); исследования в области профессиональной культуры и профессиональной компетентности (Л.П.Алексеева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Мищенко, Л.А.Петровская, Е.В.Попова, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, Н.С.Шаблыгина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, лингвистической, методической и другой литературы по теме исследования; анализ, синтез, обобщение, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, устные и письменные опросы, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); математические методы (регистрация полученных данных, метод математической обработки результатов экспериментального исследования).

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению степени её изученности, <# разработке понятийного аппарата, формулированию и обоснованию цели, предмета, объекта, гипотезы, задач исследования; подготовке опытно-экспериментальной базы.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) включал проведение констатирующего эксперимента с целью анализа общего состояния уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов в условиях 1*1 традиционного обучения для выявления положительных сторон и недостатков подготовки будущих учителей, а также поиск и отбор текстового и наглядного материала; разработку методических рекомендаций для студентов физико-математического факультета.

Третий этап (2002 - 2005 гг.) включал апробирование разработанного комплекса условий формирования коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке будущего учителя на формирующем этапе эксперимента; систематизацию и анализ полученных в ходе эксперимента данных; формулировку выводов; оформление материалов диссертационного исследования.

Базой исследования явились физико-математический факультет, кафедра иностранных языков (факультет иностранных языков, Институт филологии и межкультурной коммуникации) ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского». Научная новизна исследования заключается в следующем:

- внесен вклад в дальнейшее развитие проблемы профессиональной подготовки по формированию коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов педагогического вуза, способствующей становлению будущего учителя как субъекта культуры, как «человека культуры»;

- обоснована роль коммуникативной компетенции в контексте поликультурного образования будущих учителей;

- выявлены и реализованы условия формирования коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов педагогического вуза;

- создана и научно обоснована модель профессиональной подготовки по формированию коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования, основаниями построения которой являются:

- компоненты коммуникативной компетенции: мотивационно-ценностный, когнитивный, личностно-поведенческий;

- критерии формирования коммуникативной компетенции будущих учителей: потребность в изучении иностранного языка и культуры; значимость ценностных ориентаций; наличие языковых знаний; наличие знаний о культуре; проявление толерантности; степень развитости личностных качеств, обусловленных уровнем сформированности коммуникативных умений;

- уровневые показатели сформированности коммуникативной компетенции в контексте поликультурного образования: недостаточный, оптимальный, продвинутый.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования и обогащении на этой основе теории и методики обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах педагогического вуза. В результате исследования:

- обогащено понятие «поликультурное образование»;

- уточнены понятия «компетенция» и «компетентность» в профессиональной подготовке будущего учителя;

- раскрыты и содержательно наполнены компоненты формирования коммуникативной компетенции (мотивационно-ценностный, когнитивный и личностно-поведенческий) в контексте поликультурного образования в ходе построения и описания модели через выделение совокупности критериев;

- разработаны содержательные характеристики уровней сформированности коммуникативной компетенции (недостаточного, оптимального, продвинутого).

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы о коммуникативной компетенции в контексте поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки создают предпосылки для научно-методического обеспечения данного процесса, модернизации содержания и технологий высшего педагогического образования. Экспериментальные материалы нашли отражение в разработке методических рекомендаций для студентов неязыковых факультетов педагогического вуза и могут быть использованы в процессе повышения квалификации, практике преподавания иностранных языков в неязыковых вузах и курсах по иностранному языку.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основывается на изучении и анализе литературы по философии, психологии, педагогике, лингвистике, культурологии, методике преподавания иностранных языков; на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; на достаточном объеме экспериментальных данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция поликультурного образования базируется на теории диалога культур, которая может стать методологией для построения образовательного пространства как культурной деятельности. Культурные смыслы поликультурного образования реализуются в процессе общения, где оно выступает фактором формирования профессионально-педагогической культуры педагога и его становления как субъекта культуры.

2. Поликультурное образование в системе подготовки будущего учителя представляет собой процесс освоения общечеловеческой .и национальной культуры, направленный на духовное обогащение и становление многогранной картины мира на основе сближения естественнонаучной и гуманитарной культур, развития готовности и умений взаимодействия с представителями разных культур, формирования коммуникативной компетенции для деятельности в поликультурной среде и многокультурном мире.

3. Компетентностный подход обеспечивает субъектную и практическую направленность поликультурного образования. Коммуникативная компетенция как одна из ключевых компетенций будущего учителя является профессионально значимым, интегративным личностным качеством, характеризующимся готовностью, способностями и умениями организовывать свое речевое и неречевое поведение адекватно возникающим ситуациям и задачам общения и представляет собой структуру, состоящую из ^ мотивационно-ценностного, когнитивного, личностно-поведенческого компонентов.

4. Теоретическая модель формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования отражает содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки и включает: компоненты коммуникативной компетенции, критерии формирования коммуникативной компетенции будущих учителей, уровневые показатели сформированности коммуникативной компетенции. Данная модель детерминирует факторы, стимулирующие формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в процессе изучения иностранного языка на неязыковом факультете педагогического вуза.

5. Формирование коммуникативной компетенции будущего учителя средствами иностранного языка в контексте поликультурного образования эффективно при обеспечении ценностно-смысловой мотивации её формирования, изучении иностранного языка в аспекте широких межпредметных связей, применении комплекса коммуникативных проблемных заданий в содержании подготовки студентов, способствующих реализации субъектной позиции будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001), «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003), «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2003), «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный ^ аспект» (Чита, 2003), «Актуальные проблемы развития воспитания в системе образования в начале нового тысячелетия (Чита, 2004), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2004),

Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004), «Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры (профессиональной компетенции будущего специалиста)» (Чита, 2005), «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005).

Результаты исследования внедрены в практику преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», а также в процесс преподавания иностранных языков в ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Балей».

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Работа представлена на 180 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 5 диаграмм. Список литературы включает 230 наименований (в том числе 6 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ерёмина, Виктория Михайловна

Выводы по первой главе:

- Исследование проблем поликультурного образования в российской и зарубежной педагогике представляется актуальным в связи с политическими и социальными изменениями, происходящими в современном обществе. Поликультурное образование имеет большое значение в решении задач, связанных с глобализацнонными и интеграционными процессами, имеющими место в мире и в России. Это связано с тем, что педагогическое образование, являясь опережающим по отношению к другим сферам и областям человеческой деятельности, осуществляет задачи становления будущего учителя как человека культуры и инициирует развитие социокультурных процессов в обществе.

- Основополагающим понятием, раскрывающим сущность поликультурного образования, является понятие «культура». Анализ основных подходов к рассмотрению этого понятия - деятельностного, аксиологического, личностного и диалогического - позволяет сделать вывод, что культура считается особо специфическим способом жизнедеятельности человеческого сообщества, особым пластом социального целого, системой, которая обеспечивает упорядоченность и организованность бытия на разных уровнях. Такая интерпретация культуры необходима при изучении глобальных социальных систем, а также локальных социальных общностей, т.к. появляется возможность рассмотрения механизмов социализации через систему норм, ценностей, традиций.

- Сущность поликультурного образования раскрывается через соотношение 1 Национальной и общечеловеческой культуры; 2) естественнонаучной и гуманитарной культур; 3) культуры и образования. Образование является неотъемлемой частью культуры, основным и универсальным каналом воспроизводства культуры в обществе, способом универсального вхождения в мир культуры. Образование как феномен культуры может рассматриваться с точки зрения культурологического подхода. Концепция поликультурного образования акцентирует внимание на роли культуры в развитии личности и подчеркивает двусторонний характер взаимосвязи культуры и образования.

- В качестве практико-ориентированного направления поликультурного образования будущих учителей может рассматриваться компетентностный подход, направленный на самоопределение, самоактуализацию, социализацию, развитие и становление будущего учителя как субъекта культуры.

Компетентности и компетенции являются важными компонентами профессиональной культуры будущего педагога. В качестве ключевой компетенции рассматривается коммуникативная компетенция, т.е. профессионально значимое, интегративное личностное качество будущего учителя как субъекта культуры. Она представляет собой формирование готовности и способности понимать другого и организовывать свое речевое и неречевое поведение адекватно возникающим ситуациям задачам общения. Такая компетенция относится к социальному взаимодействию человека и социальной сферы и обеспечивает эффективное общение и понимание в процессе профессиональной деятельности.

- Изучение иностранных языков является одним из содержательных направлений поликультурного образования будущих учителей, способствующего развитию толерантности, понимания, диалога с разными культурами. Целью обучения иностранным языкам в неязыковом вузе называют иноязычную коммуникативную компетенцию. Она соотносится с отношениями, ценностями, мотивацией личности. Применение коммуникативной компетенции к обучению иностранным языкам означает осознание важности практико-ориентированного овладения языковыми знаниями и умениями.

- Анализ литературы, посвященной компонентному составу и структуре компетенций, а также профессиографический подход к исследованию содержания и структуры профессиональной компетентности позволил выделить в структуре компетенций следующие компоненты: мотивационно-ценностный; когнитивный; личностно- поведенческий. Данные компоненты являются основой для разработки теоретической модели формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования, отражающей содержательную характеристику процесса его профессиональной подготовки.

Глава 2 Условия формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования

2.1 Обеспечение ценностно-смысловой мотивации формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования. Для практического подтверждения теоретических положений, рассматриваемых в первой главе исследования, с 2001 по 2005 гг. на базе кафедры иностранных языков Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского было проведено экспериментальное исследование. Его целью являлась разработка и реализация условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования в ходе его профессиональной подготовки.

В качестве основных были определены задачи эксперимента:

1) проверка эффективности педагогических условий, сформулированных в гипотезе исследования;

2) разработка и обоснование методики формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования;

3) обобщение результатов экспериментального исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- целенаправленное педагогическое наблюдение;

- система анкетирования и тестирования;

- разработка и апробация специально разработанных практических занятий по иностранному языку;

- проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

- методы ролевой игры и проектов;

- анализ результатов с последующей обработкой полученных данных.

В экспериментальной работе приняли участие студенты физико-математического факультета ЗабГПУ (специальности: математика -информатика, физика - информатика, информатика - физика), а также учителя средних общеобразовательных школ и профессиональных училищ г.Чита и Читинской области. Всего в эксперименте участвовало 205 человек.

Основной формой организации процесса экспериментального обучения стали практические занятия в рамках изучения учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский) будущими учителями математики, физики и информатики. Были сформированы экспериментальная группа (25 человек) и контрольная группа (75 человек). Обучение в данных группах осуществлялось автором исследования.

На данном этапе опытно-экспериментальной работы нам было необходимо проверить гипотезу исследования, выявить и реализовать условия формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования в соответствии с моделью, предложенной в параграфе 1.3 и рассматриваемой нами в качестве одного из условий гипотезы нашего исследования.

Статус дисциплины "Иностранный язык" в образовательной системе неязыковых факультетов педагогического вуза претерпевает изменения: иностранный язык выходит сегодня за рамки учебного предмета и становится инструментом формирования специалиста новой формации, готового к самообразованию, творчеству и способного постичь культурное наследие страны изучаемого языка, соотнести его с отечественной культурой и ее местом в мировом историческом контексте.

Содержание и структурная организация обучения иностранному языку на неязыковых факультетах Забайкальского государственного педагогического университета определяются Государственным образовательным стандартом, системой высшего образования на федеральном и региональном уровнях, спецификой вузовской подготовки специалистов и сферой их использования после окончания высшего учебного заведения. В государственных стандартах выделен обязательный минимум содержания высшего педагогического образования.

Иностранный язык относится к предметам общекультурного блока (составляющих 25% учебного времени). Общекультурный блок призван обеспечить формирование и развитие мировоззрения учителя, расширить его общий культурный кругозор. В соответствии с ГОС высшего педагогического образования, к требованиям по дисциплинам общекультурной подготовки относится:

- владение лексическим и грамматическим минимумом одного из иностранных языков;

- умение читать и переводить специальные и общекультурные тексты со словарем;

- умение вести беседу-диалог общего характера на иностранном языке с использованием фраз речевого этикета;

- умение использовать общекультурные сведения о странах изучаемого языка [50, 5- 14].

В соответствии с этим документом, конечным требованием к уровню владения иностранным языком является наличие языковой компетенции в профессиональной области. Также Государственный образовательный стандарт указывает на то, что выпускник вуза должен обладать такими характеристиками, как высокий уровень профессиональной образованности; высокоразвитый интеллект, творческий потенциал, знание новейших методов и технологий в соответствующей сфере деятельности, стремление к самообразованию, навыки самостоятельной работы.

Дисциплина «Иностранный язык» федерального компонента цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в ГОС ВПО состоит из основного (базового) курса и элективного (по выбору). Согласно типовой программе дисциплины «Иностранный язык» для неязыковых специальностей педагогического университета [197], цель курса обучения иностранному языку - развитие прагматической, межкультурной коммуникативной компетенции. Основной задачей курса является: обучение практическому владению иностранным языком в повседневном общении и в сфере профессиональной деятельности.

Наряду с практической целью - обучение говорению и владение коммуникативными навыками - программа отражает образовательные и воспитательные задачи обучения иностранному языку на неязыковых факультетах педагогического университета. Достижение образовательных целей осуществляется в аспекте гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования и означает расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры, а также культуры речи, мышления и общения. Реализация воспитательного потенциала изучаемого языка проявляется в становлении будущих учителей в качестве субъектов культуры, в готовности будущих учителей содействовать налаживанию межкультурных, деловых и научных связей, относиться с уважением к духовным ценностям других стран и народов. Воспитательные и образовательные задачи реализуются в процессе практического овладения студентами основами иноязычного общения.

Программа базового курса рассчитана на стандартный объем преподавания: обязательные аудиторные практические занятия в объеме 170 часов и самостоятельная работа студентов в объеме 170 часов (всего 340 часов). Базовый курс иностранного языка делится на два направления - «Общий язык» и «Язык для специальных целей». В аспекте «Общий язык» осуществляется:

- развитие навыков восприятия на слух разговорной речи;

- развитие навыков устной диалогической и монологической речи в ситуациях социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сфер общения;

- освоение разговорных формул в коммуникативных ситуациях;

- развитие основ чтения и письма.

В аспекте «Язык для специальных целей» осуществляется:

- развитие навыков чтения специальной литературы с целью извлечения информации;

- развитие навыков устной речи по результатам чтения оригинальной специальной литературы;

- знакомство с основами реферирования, аннотирования и перевода литературы по специальности;

- развитие основных навыков письма для подготовки резюме, тезисов, для ведения переписки [197].

Таким образом, языковое образование студентов на неязыковых факультетах педагогического вуза направлено на то, чтобы обеспечить:

- дальнейшее развитие коммуникативной компетенции выпускников школ в основных видах речевой деятельности;

- формирование умений иноязычного общения в профессиональной сфере;

- дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы в освоении языка;

- формирование уважения и толерантности по отношению к культуре других народов;

- развитие творческого потенциала будущих учителей и их интеллектуальных способностей в процессе языковой подготовки.

Согласно типовой программе дисциплины «Иностранный язык», по окончании курса студент должен:

- читать литературу по специальности на иностранном языке с целью поиска информации;

- делать письменный перевод текстов по специальности;

-делать сообщения на основе прочитанных текстов по специальности на иностранном языке;

- высказывать свое отношение к прочитанной информации на иностранном языке;

- пользоваться правилами речевого этикета.

Вузовский курс обучения иностранному языку носит коммуникативно-ориентированный и профессионально-направленный характер и ведёт к формированию коммуникативной профессиональной компетенции. Будущий учитель должен владеть таким уровнем данной компетенции, который обеспечит эффективное межкультурное общение. Важным фактором успешности межкультурного общения считается межкультурная или поликультурная компетентность контактирующих личностей [139, 47].

Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На диагностическом этапе был проведен констатирующий эксперимент (2001 -2002), целью которого являлась диагностика сформированности коммуникативной компетенции будущего учителя; формирующий (20022004), контрольный (2004-2005).

Содержание констатирующего и контрольного этапов исследования состояло в анализе и выявлении уровня сформированности коммуникативной компетенции в контексте поликультурного образования в экспериментальной и контрольной группах в начале и в конце опытно-экспериментального обучения.

Согласно гипотезе нашего исследования, формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в процессе поликультурного образования будет происходить эффективно при условии, если обеспечена ценностно-смысловая мотивация этого формирования.

В «Философском энциклопедическом словаре» мотивация определяется как активное состояние мозговых структур, побуждающее человека совершать наследственно закрепленные или приобретенные опытом действия [204]. Мотивация, по мнению многих психологов (Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.) является стержнем психологии личности и обусловливает особенности поведения и деятельности личности. Мотивация — общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования [157, 360]. Мотивация задает направленность, характер, способности личности, оказывая на них решающее влияние. Мотив— это устойчивое личностное свойство, побуждающее человека к совершению определенных действий. Мотив оставляет свой специфический след в жизненном опыте личности, образуя личностный смысл жизненных обстоятельств, предполагаемых в них действий. А.Н.Леонтьев считает, что при «соотнесении мотивов» друг с другом некоторые занимают место подчиняющих себе других и как бы возвышаются над ними, некоторые, наоборот, опускаются до положения подчинения или даже вовсе утрачивают свою смыслообразующую функцию. Становление этого движения и выражает собой становление связной системы личностных смыслов, т.е. становление личности [124].

Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах. В отечественной литературе мотив понимается и как осознанная потребность (А.Г. Ковалев), и как предмет потребности (А. Н. Леонтьев), и отождествляется с потребностью (П.С. Симонов). В содержании мотива можно выделить как специфическое, индивидуально - неповторимое, определяемое конкретной ситуацией, так и устойчивое, для которого данный конкретный предмет или явление не более, чем одна из возможных форм воплощения. Такое устойчивое предметное содержание характеризует уже не столько сам предмет потребности, сколько личность, эту потребность испытывающую. Деятельности без мотива не существует. Мотивы вместе с потребностями, идеалами, установками, интересами и влечениями составляют мотивационный блок человека.

Деятельность учения - это субъективная категория. При изучении иностранных языков субъект должен иметь мотивационную потребность, которая определяет успешность этой деятельности. Учебная деятельность, субъектом которой выступает студент, определяется двумя типами мотивов: мотивы достижения и познавательные мотивы. Познавательная мотивация является основой учебно-познавательной деятельности человека и соответствует природе мыслительной деятельности. Мотив в учебной деятельности - это познание нового, овладение профессией [34, 40]. Немотивированной деятельности просто не существует. Б. Ф. Ломов полагает, что мотивы и цель образуют своего рода вектор деятельности, определяющий ее направленность, а также величину усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении [129; 130].

Мотивационно-ценностный компонент включает мотивы, цели, потребности общения, а также систему ценностей и смыслов личности, позитивно отражающих социальную, профессиональную и личностную значимость знаний, приобретаемых в процессе изучения иностранных языков.

Мотивация предполагает побуждение к изучению иностранных языков и культуры, связанное с удовлетворением потребностей в приобретении знаний, с овладением эффективных способов и средств общения на иностранном языке. Е.Ф.Тарасов, вслед за А.Н.Леонтьевым, определяет потребность как отсутствие, нужду в чем-то. Это то, что должно быть удовлетворено в ходе деятельности, направляемой на реальный или мыслимый предмет, удовлетворяющий данной потребности. Этот предмет, по мнению Е.Ф.Тарасова, является мотивом деятельности, направленной на удовлетворение потребности [147, 89].

Мы, вслед за Т.М.Балыхиной, рассматриваем мотивацию как интегральную часть коммуникативной компетенции. Внутренние мотивы необходимы будущему учителю для проявления способностей, качеств, инициатив. Имея такие побуждения-мотивы, людям приходится быть настойчивее, принимать решения, следить за результатами деятельности, учитывать различные аспекты решаемых проблем. Мотив, положенный в основу такой деятельности, преобразуется в ценности личности. Внешние мотивы и стимулы также играют важную роль в компетентном поведении личности. Такое поведение определяется личными, также как и общественными представлениями о действиях в тех или иных ситуациях. Таким образом, при оценке компетенции необходимо отталкиваться от социальных представлений о деятельности человека [9, 45 - 46].

Таким образом, коммуникативная компетенция проявляется в органическом единстве с ценностями человека и общества. Для поддержания мотивации учения у студентов на более высоком уровне необходимо развитие ценностно-смысловой мотивации формирования коммуникативной компетенции будущего учителя, которое предполагает стимулирование у будущих учителей чувства интереса, увлеченности познавательной деятельностью, удовлетворения процессом получения знаний.

Мы также считаем, что для обеспечения ценностно-смысловой мотивации формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в процессе поликультурного образования нео бходимо принимать во внимание возрастные особенности студентов, будущих учителей. Как уже было сказано ранее, наиболее эффективно ключевыми компетенциями овладевают люди в возрасте от 15 до 25 лет.

Исследованием студенчества как социально-психологической и возрастной категорией занимались И.С.Кон, Б.Г.Ананьев, В.Т.Лисовский, А.А.Реан, Н.С.Мансуров, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин и др. Психологи чаще всего выделяют период ранней юности (от 15 до 18 лет) и период поздней юности (от 18 до 25 лет). Данный возраст большинство ученых относит к третьему периоду юности или первому периоду зрелости, условно называя его поздней юностью или началом взрослости. (И.С.Кон). Ю.Н. Кулюткин определяет границы молодости с 16-18 лет до 23 - 25 лет, называя данный возраст поздней юностью или началом взрослости [115, 67].

По мнению Б.Г.Ананьева, студенческий возраст является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Этот возраст характеризуется «пиками» развития физиологических потенциалов и «пиками» развития высших психических функций - произвольного внимания, памяти, мышления [3; 4]. К существенным особенностям студенческих психофизиологических показаний относятся: аналитическое мышление, склонность к рассуждению, обобщению, систематизация воспринимаемой информации, многостороннее проявление внутренней речи. В этом возрасте сформированы умственные способности индивида. Студенты владеют мыслительными операциями (анализом, синтезом, сравнением, обобщением и др.). У них сформирован богатый понятийный аппарат.

Психолого-педагогическая характеристика студенчества включает две тенденции, определяющие этот возрастной период: повышенный интерес к собственной личности, самопознанию и самовоспитанию, а также стремление к расширению культурных связей. В возрасте 17-19 лет особое смысловое значение приобретают вопросы жизненного самоопределения и социально-психологической адаптации. Общество ставит перед молодым человеком жизненно важную задачу — осуществить профессиональное самоопределение. Б.Г.Ананьев выделяет студенческий возраст как этап вхождения в сферу избранной профессионально-социальной деятельности, как время формирования специальных способностей [4]. Б.Д.Эльконин (1992) отстаивает положение о том, что юношеский период является кризисным, так как в этот период происходит расхождение образовательной системы и системы взросления. По Д.Б.Эльконину, присвоение форм культуры (образование) и освоение взрослости (различных форм самостоятельности) оказываются не связанными друг с другом - взросление происходит вне образовательной системы, а образование — вне системы взросления. Такое положение приводит к существованию, как минимум, двух ведущих деятельностей [183, 910].

Спецификой данного возраста является быстрое развитие специальных способностей, иногда связанных с выбираемой профессией. В раннем юношеском возрасте продолжается процесс развития самосознания. Обращенные к себе в процессе самоанализа и рефлексии вопросы у юноши носят мировоззренческий характер и становятся элементами социально-нравственного или личностного самоопределения. Именно самоопределение рассматривается многими психологами как основное новообразование юношеского возраста. Юность считается уникальным периодом вхождения в мир культуры. В этот период происходит осознание идентичности -тождественности человека самому себе (неизменность личности в пространстве) и целостности (преемственность личности во времени)

Э.Эриксон). Формирование мировоззрения студента означает развитие его рефлексии, осознание себя субъектом деятельности, носителем ценностей, социально полезной личностью.

Многие психологи (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский) отмечают, что психологические возможности студенчества (становление самосознания, качественно новый уровень теоретического мышления) позволяют вырабатывать собственное отношение к гуманитарному знанию, определять значимость знаний и их применения в контексте личностного и профессионального развития. Процесс ориентации при этом призван преобразовать ситуативное отношение студентов к окружающей действительности в устойчивую систему ценностных отношений, определяющих общую линию жизнедеятельности человека.

На первый план в юношеском возрасте выступает теоретическая подготовка в сфере гуманитарных наук, диалог с культурой, культурная рефлексия, саморазвитие и саморегуляция. Д.В.Зиновьев считает, что в студенческом возрасте происходит выработка системы взглядов на мир, на свое место в нем и осознание себя носителем определенных ценностей. Именно в студенческом возрасте укрепляются такие качества как целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициатива [77]. Ученый также полагает, что такой возраст является благоприятным для формирования социокультурной толерантности как морального качества личности, характеризующего терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, а также терпимое отношение к иного взгляда привычкам, нравам, взглядам. Такое моральное качество является неотъемлемым компонентом общей культуры личности будущего специалиста - человека культуры [76].

Основными задачами развития в юношеском возрасте являются: обретение чувства личностной тождественности и целостности (идентичности); профессиональное самоопределение; развитие готовности к жизненному самоопределению, предполагающему достаточный уровень развития ценностных орнентацнй, волевой сферы, самостоятельности и ответственности; создание собственной системы ценностей.

Инновационная парадигма высшего образования выдвигает студента субъектом образовательного процесса. Определяя студента как «субъекта педагогического взаимодействия», И.А.Зимняя указывает на направленность познавательной и коммуникативной активности студента на решение конкретных профессионально-ориентированных задач [73, 144].

Таким образом, для нашего исследования важным является тот факт, что для студенческого возраста свойственны высокий образовательный уровень, активное потребление культуры, развитие познавательной мотивации, повышенная потребность в коммуникации, социальная активность. Эти особенности, по нашему мнению, являются важными предпосылками процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

В первой главе диссертации, нами были выделены качественные характеристики и компоненты поликультурного образования, а также структурные компоненты коммуникативной компетенции, критерии и уровневые показатели сформированности коммуникативной компетенции будущих учителей. В соответствии с логикой исследования на первом -констатирующем этапе возникла необходимость подбора методик для выявления уровней сформированности коммуникативной компетенции в контексте поликультурного образования. Исследуя содержание каждого из выделенных параметров, нами был определен ряд экспериментальных методов: целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, метод «портфолио», ранжирование.

Рассмотрим содержание проведенных диагностических мероприятий, условия, ход выполнения, проанализируем и обобщим результаты.

Первым этапом нашей экспериментальной работы было изучение с помощью анкетирования мотивов, степени их осознания и места в структуре мотивационной сферы иноязычной деятельности студентов. Во-первых, мы поставили задачу выяснения потребностей студентов ФМФ в изучении иностранного языка в вузе. Будущим учителям был задан вопрос: «Считаете ли Вы, что иностранный язык необходимо изучать в вузе?». Результаты опроса представлены в таблице 6:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и итоги опытно-экспериментальной работы дают основание сделать следующие выводы:

- Концепция поликультурного образования базируется на теории диалога культур, которая может стать методологией для построения образовательного пространства как культурной деятельности. Культурные смыслы поликультурного образования реализуются в процессе общения, где оно выступает фактором формирования профессионально-педагогической культуры педагога и его становления как субъекта культуры.

- Анализ понятия «культура», вопроса о соотношении общечеловеческого и национального, естественнонаучной и гуманитарной культуры, вопроса о двустороннем характере связи культуры и образования позволил нам определить поликультурное образование в системе подготовки будущего учителя в качестве процесса освоения общечеловеческой и национальной культуры, направленного на духовное обогащение и становление многогранной картины мира на основе сближения естественнонаучной и гуманитарной культур, развития готовности и умений взаимодействия с представителями разных культур, формирования коммуникативной компетенции для деятельности в поликультурной среде и многокультурном мире.

- Соотношение понятий «общение» и «коммуникация» позволило рассматривать коммуникативную компетенцию в качестве ключевой компетенции, необходимой для любой профессиональной деятельности. Коммуникативная компетенция является системообразующим, профессионально-значимым интегративным личностным качеством будущего учителя как субъекта культуры.

- Анализ содержания поликультурного образования позволил выявить роль коммуникативной компетенции в реализации его идей. Изучение иностранных языков на неязыковых факультетах педагогического вуза является одним из направлений поликультурного образования. Поликультурность считается важной составляющей профессионализма и профессиональной компетентности будущего педагога как субъекта культуры. Цели и задачи обучения студентов иностранному языку на неязыковых факультетах педагогического вуза приводят к необходимости использования иностранного языка будущими специалистами в разных сферах жизни общества для выбора стратегий взаимодействия при решении личностно и профессионально значимых задач. В связи с этим компетентностный подход рассматривается как обеспечение субъектного и практико ориентированного направления поликультурного образования.

- Теоретическая модель формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования отражает содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки и включает: компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, личностно-поведенческий); критерии (потребность в изучении иностранного языка и культуры; значимость ценностных ориентаций; наличие языковых знаний; наличие знаний о культуре; проявление толерантности; степень развитости личностных качеств (эмпатичности, рефлексивности), обусловленных уровнем сформированности коммуникативных умений); уровневые показатели сформированности коммуникативной компетенции (недостаточный, оптимальный, продвинутый). Данная модель детерминирует факторы, стимулирующие формирование коммуникативной компетенции будущего учителя в процессе изучения иностранного языка на неязыковом факультете педагогического вуза.

- Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, нашла свое подтверждение в опытно-экспериментальной работе, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Выводы, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в контексте поликультурного образования. Предполагается, что они могут быть развиты и углублены при освоении других блоков образовательной программы подготовки специалистов, будущих учителей.