Формирование социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыченкова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыченкова, Любовь Александровна
Глава 1.Теоретические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.
1.1 Сущность социокультурной компетентности как цели профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков.
1.2 Уровни сформированное™ социокультурной компетентности студентов факультета иностранных языков.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогический процесс формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.
2.1 Педагогические средства формирования социокультурной компетентности студентов факультета иностранных языков
2.1.1 Упражнения как деятельностные средства и технология работ с ними.
2.1.2 Обучение в сотрудничестве
2.1.3 Игровые технологии.
2.1.4 Проектные технологии.
2.1.5 Инфокоммуникационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка.
2.2 Особенности педагогического процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков»
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация и интеграция российского образования в единую европейскую систему ставят перед высшей педагогической школой новые, более сложные задачи в подготовке будущих учителей иностранных языков, способных к продуктивному иноязычному общению. Противоречия между резко возросшей потребностью общества в повышении уровня «иноязычной грамотности», с одной стороны, и недостаточно эффективной системой обучения иностранным языкам, не обеспечивающей достижение конкретного позитивного результата, с другой, требуют изменить целенаправленность обучения. Следует переориентировать процесс обучения иностранным языкам с формирования и развития навыков и умений, необходимых для учебной коммуникации с ориентацией на образцовую учебную речь на иностранном языке, - на подготовку к реальному общению с представителями других культур в бытовой и профессиональной сферах, с ориентацией на результат такого общения (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Анализ практики подготовки студентов — будущих учителей иностранных языков, проведенный на кафедре германских и романских языков Волгоградского государственного педагогического университета (2001-2005г.г.) показал, что выпускники языкового факультета ценятся иноязычными собеседниками за грамотность, насыщенность и беглость речи на иностранном языке. Однако в свете современных требований к использованию языков в процессе межкультурной коммуникации («Общеевропейская компетенция владения иностранным языком») выявились недостатки существующей системы иноязычного образования. Беглость и правильность в лексико-грамматическом аспекте не гарантируют взаимопонимания и результативной совместной деятельности в процессе реального общения.
Традиционные подходы к обучению языку и культуре недостаточно учитывают специфику языка как отражения системы культурных ценностей, на основе которых строятся конкретные общества и модели поведения их членов. Язык отражает мир и культуру и формирует личность носителя языка (Г.В. Елизарова).
В этой связи остроту приобретает формирование социокультурной компетентности студентов педагогических вузов - будущих учителей иностранных языков. Культурное самоопределение будущего учителя иностранных языков представляется одним из финальных уровней формирования социокультурной компетентности. В процессе профессиональной подготовки студенты должны осознать себя в качестве поликультурных субъектов, способных перейти от этноцентризма к диалогу культур и значительно расширить свое социокультурное пространство. Этому способствует ознакомление студентов с вариативностью и разнообразием культур современных поликультурных сообществ стран как родного, так и иностранных языков, что ведет к самоопределению своего места в спектре культур.
Особая ответственность в этом плане лежит на высшей педагогической школе.
Конец ХХ-го столетия характеризуется усилением внимания к языку как особому знанию о мире. Это привело к тому, что объектом таких научных дисциплин как методика, лингвистика, культурология и этнопсихология все чаще становится межкультурная коммуникация, объединяя их в единый блок исследований.
Исследования проблемы соизучения языка и культуры, с одной стороны, имеют давнюю традицию, обусловленную известным интересом ученых к их взаимосвязи (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, В.В. Кабакчи, В.А. Костомаров, В.В. Красных, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова), а с другой, несмотря на наличие целого ряда научных работ общего и частного характера (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А. Вежбицкая, Гумбольд
В. фон, М.С. Каган, В.А. Маслова), продолжают оставаться недостаточно разработанными, как в общетеоретическом плане, так и в прикладном аспектах.
Наш многолетний опыт работы со студентами факультета иностранных языков показал, что уровень социокультурной компетентности студентов -будущих учителей иностранного языка не в полной мере (только 36%) соответствует уровню, который предполагается государственным образовательным стандартом по иностранному языку. Главными причинами являются: а) недостаточная мотивация студентов к дальнейшему овладению культурой страны (по данным диагностического среза на первое место по значимости в овладении иностранным языком студенты ставят сформированность лекси-ко-грамматических навыков), язык которой изучается, и ее языком как частью данной культуры; б) несовершенство отобранного содержания обучения, а также форм, методов и приемов, соответствующих цели формирования социокультурной компетентности студентов. В качестве организационных проблем следует отметить недостаточное количество часов по основной образовательной программе, а также отсутствие плановых стажировок в странах изучаемых языков и ряд других причин.
Теоретическое переосмысление подходов, содержания, принципов, методов и приемов обучения будущих учителей иностранного языка, их взаимодействия приобретают в этой связи немаловажное значение. Все более актуальной становится задача формирования социокультурной компетентности студентов, отбора необходимого для этого материала реализации оптимальной логики проектирования педагогического процесса на факультете иностранных языков.
Все вышеизложенное отражает противоречия между: - потребностью педагогической практики в компетентных специалистах, способных осуществить и научить адекватному межкультурному общению и неумением студентов — будущих учителей иностранных языков выйти за пределы своей культуры и осуществить функции медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности;
- необходимостью разработки и отбора содержания, методов и средств, адекватных цели формирования социокультурной компетентности студентов и отсутствием целостной системы организации педагогического процесса профессиональной подготовки студентов, способных и готовых к осуществлению межкультурного общения.
Принимая во внимание потребность практики, состояния научного знания, выделенные противоречия, мы определили проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Это и обусловило выбор темы исследования «Формирование социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков».
Объектом исследования нашей работы является учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя на факультете иностранных языков педагогического вуза.
Предмет исследования - формирование социокультурной компетентности студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.
Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование социокультурной компетентности студентов педагогического вуза будет адекватно задачам становления их профессиональной компетентности при соблюдении следующих условий:
• в постановке целей социокультурная компетентность студентов педагогического вуза будет рассматриваться как необходимый компонент их целостной профессиональной компетентности, интегративное качество личности, способствующее адекватному выбору коммуникативной стратегии в диалоге культур;
• будут учтены в реальной практике логика, этапы и уровни развития социокультурной компетентности студентов -будущих учителей иностранного языка в соответствии с функциями, целью и содержанием процесса становления их профессиональной подготовки;
• процесс формирования социокультурной компетентности студентов факультета иностранных языков будет строиться как последовательность этапов, смена целостной системы педагогических задач процесса, средств, условий, методов и технологий развития личности, позволяющих решать социальные проблемы межкультурного общения.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:
1. Уточнить научное представление о сущности социокультурной компетентности будущего учителя иностранных языков.
2. Выделить уровни сформированности социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза.
3. Определить комплекс педагогических средств формирования социокультурной компетентности студентов факультета иностранных языков в контексте их профессиональной подготовки.
4. Выявить особенности построения и разработать модель педагогического процесса формирования социокультурной компетентности будущего учителя иностранных языков.
Методологическую основу исследования составили: теории целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (И.В. Блау-берг, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев и др.); концепция личностно ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.B. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория профессионального образования (С.И.Архангельский, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Г.В.Мухаметзянова,
Ю.К.Бабанский, B.B. Краевский и др.); идеи компетентностного подхода (Ж. Делор, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, JI.M. Митина, Л.А.Петровская, Равен Дж, Ю.Г. Татур, A.B.Хуторской); теории формировании личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о роли культуры в развитии личности (Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, B.C. Библер, М.М. Бахтин); лингвокультурологиче-ские теории (Гумбольд В. фон, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.А. Костомаров, В.А. Маслова); теория межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, В.В. Кабакчи, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза применительно к предмету исследования, метод системного анализа, модельно-структурный, отражающий связи учебно-педагогической информации и позволяющий конструировать модель определенных сторон педагогической и учебной деятельности; эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, опытная работа, диагностический и формирующий эксперимент.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытного обучения на факультете иностранных языков.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые формирование социокультурной компетентности студентов — будущих учителей иностранных языков рассмотрено с позиций целостного подхода к анализу и моделированию педагогического процесса. Раскрыты сущностные характеристики социокультурной компетентности, выявлены ее компоненты: когнитивный, деятельностно-практический и личностно-смысловой. Уточнено научное знание о формировании универсальных культурных ценностей при обучении студентов факультета иностранных языков. Конкретизированы педагогические средства и проанализирована динамика их применения. Впервые обоснованы критериальные показатели, которые можно использовать для выделения уровней сформированности исследуемого личностного образования.
Обоснован процесс становления социокультурной компетентности, учитывающий логику формирования исследуемого личностного образования, обусловленную психическим процессом интериоризации - преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку педагогических основ формирования социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза с позиции целостного, ценностно-коммуникативного и культурологического подходов в образовании. Это проявилось в раскрытии сущностных характеристик, а также в обосновании модели процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков. Обобщены и обоснованы возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков в процессе профессиональной подготовки. Результаты исследования, при должной адаптации, могут служить теоретической основой для решения проблем становление социокультурной компетентности на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.
Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью их использования в подготовке студентов — будущих учителей иностранных языков как в рамках дополнительной, так и основной специальностей. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработана модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков, которая создает предпосылки для актуализации ценностного компонента содержания профессионального образования (универсальные ценности, ценности культур родного и изучаемого языков). Разработана комплексная методика оценки уровней сформированности социокультурной компетентности. Определен комплекс педагогических средств формирования исследуемого личностного образования в процессе обучения студентов дополнительной специальности. Представлено содержательное и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.
Апробация материалов исследования осуществлялась через участие в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня Волгоградского государственного педагогического университета: научно-практической конференции «Традиции российской школы и современные проблемы образования» (Волгоград, 1997); IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов н/Дон, 2002); научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград 2006); научно-практической конференции «Проектная деятельность в образовательном процессе; новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008).
Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики, заседаниях кафедры германских и романских языков, научно-исследовательской Лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя и преподавателей кафедры германских и романских языков, при разработке и апробации программно-методических материалов к курсам «Практический курс английского языка как дополнительная специальность», «Страноведение Великобритании», «Теория второго иностранного языка». Материалы исследования использовались при проведении занятий со студентами немецкого, французского, испанского и китайского отделений факультета иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная компетентность будущих учителей иностранных языков это способность и готовность осуществить межкультурное общение посредством создания для коммуникантов общего значения происходящего и достижения положительного для обеих сторон результата общения. Целью формирования социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза является развитие личности, способной выйти за пределы своей культуры и осуществить функции медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности. В структурно-функциональной модели социокультурной компетентности выделяются следующие компоненты: когнитивный, деятельностно-практический и личност-но-смысловой. Каждый из компонентов реализует определенную функцию: когнитивный компонент — гносеологическую функцию, деятельностно-практический - регулятивно-нормативную функцию, личностно-смысловой -рефлексивную функцию.
2. Формирование социокультурной компетентности имеет поуровневый характер: низкий - уровень интуитивно-деятельностного участника межкультурного общения, средний — уровень информированной личности, и высокий
- уровень осознанно-деятельностного участника межкультурного общения — медиатора культур. Низкий уровень характеризуется неадаптированностыо к явлениям иноязычной культуры. Студенты средней уровневой группы управляют своими эмоциями, воспринимают «другого» как равноправного партнера, толерантны и адаптированы к явлениям иноязычной культуры на недостаточном для осуществления диалога культур уровне. Для студентов третьей — высокой — уровневой группы характерны эмоциональный комфорт, чувство национальной идентичности, возможность быть самим собой и представлять собственную культуру, стремление продлить общение, межкультурное взаимодействие. Уровни проявления исследуемого личностного образования выступают показателями его сформированности у студентов.
3. Системообразующим педагогическим средством формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков — выступают интерактивные коммуникативные технологии. Комплекс средств основывается на принципах дидактической культуросообразности; диалога культур и цивилизаций, доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих заданий. К искомым средствам отнесены информирование студентов о системе универсальных ценностей, ценностей родной культуры, ценностей культуры изучаемого языка, обучение в сотрудничестве; разработка социокультурных проектов; игровые технологии, инфо-коммуникационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка, упражнения как деятельно-стные средства, предполагающие вовлечение студентов в процесс решения творческих задач, связанных с профессионально-педагогической деятельностью будущего учителя иностранных языков.
4. Процесс формирования социокультурной компетентности студентов педагогического вуза происходит в рамках трех этапов: информационно-поискового, регулятивно-деятельностного, ценностно-смыслового. Реализация названных этапов приводит к последовательному формированию исследуемого личностного образования студентов в соответствии с уровнями его проявления. Информационно-поисковый этап способствует формированию когнитивного компонента социокультурной компетентности студентов языкового факультета, регулятивно-деятельностный - деятельностно-практического компонента, ценностно-смысловой - личностно-смыслового компонента. Логика процесса формирования социокультурной компетентности студентов — будущих учителей иностранного языка обусловлена психическим процессом интериоризации - преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания.
Базу исследования составил факультет иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в 2001 — 2008 годах и включало в себя три этапа:
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) исследования на основании изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам формирования социокультурной компетентности студентов — будущих учителей иностранных языков выявлялись основные подходы к разработке процесса становления профессиональной подготовки студентов. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов педагогического процесса.
Второй этап (2003 - 2005гг.) был связан с разработкой модели формирования социокультурной компетентности студентов педагогического вуза ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением. В этот период на факультете иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета была апробирована разработанная модель педагогического процесса.
Третий этап (2005 - 2008 гг.) - на основе опытного обучения и экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывалась система педагогических средств, реализация которых повышала эффективность формирования и развития социокультурной компетентности студентов. На этом этапе уточнялись возможности формирования способности и готовности студентов факультета иностранных языков к осуществлению межкультурного общения в рамках моделируемого педагогического процесса на лич-ностно-развивающей основе. В это время продолжалась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, и проводилось оформление и апробации результатов исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 203 с., состоит из введения (14 е.), двух глав (1-ая 51с., II-ая 87с.), заключения (4с.), списка используемой литературы (256 наименований, из них 15 на иностранном языке) и 3 приложений, в тексте диссертации содержатся 14 таблиц,три рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыченкова, Любовь Александровна
Выводы второй главы.
1. Основой построения нашей педагогической системы выступает цель личностно-профессионального развития студентов факультета иностранных языков — формирование социокультурной компетентности будущего учителя иностранных языков за счет создания условий для реализации педагогического потенциала интерактивных коммуникативных технологий как системообразующего средства, способствующего развитию личности студента; становлению его учебной и квазипрофессиональной активности и самостоятельности; проявлению стремления к самосовершенствованию путем приобщения студентов к деятельности медиаторов культур. Формирование социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков средствами интерактивных коммуникативных технологий явилось процессом, отвечающим идеям гуманизации образования, в основе которых - эмпатия, желание и готовность восприятия «другого» как равноправного; толерантность; адаптация к явлениям иноязычной культуры.
2. Процессу формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков средствами педагогических технологий присущи следующие черты: а) продукт деятельности характеризует целостность логического и образного, эмоционального и рационального, материального и духовного, теоретического и практического; б) результат деятельности обязательно связан с преобразованием не только окружающей действительности на основе восприятия (создания, воссоздания) иноязычного текста как социокультурного продукта, но и самих субъектов деятельности; в) предмету деятельности студентов, осваивающих межкультурную коммуникацию присущи образность, эмоциональность; г) процесс деятельности предполагает ориентацию на субъект - субъектное взаимодействие, возникающее на основе когнитивно-диалогической активности субъектов; д) в процессе деятельности происходит усвоение субъектом уникального эмоционально-ценностное отношение к культурным нормам, научным знаниям, этическим проявлениям действительности; е) процесс деятельности характеризуется развитием личностных ценностей, что формирует личностную позицию «быть»; ж) субъект, реализуя в социокультурной деятельности рождающиеся в ней самой новые возможности и ресурсы, постоянно расширяет исходные представления о себе, тем самым утверждается в своих глазах. Он как бы порывает с не устраивающим его образом себя и строит удовлетворяющий его образ, что позволяет рассматривать такую трансформацию как существенно важный, внутренний компонент познавательной мотивации и основу рефлексии; з) за субъектом деятельности закрепляются такие чувства, как эмпатия, толерантность, восприимчивость к своеобразию культурных и личностных проявлений иноязычного другого, способность к диалогическому взаимодействию.
3. Конструирование содержания образования на основе принципов: дидактической культуросообразности; диалога культур и цивилизаций; доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих заданий осуществляется на уровне учебного плана и учебных программ при отборе педагогических средств, в основе которых — интерактивные коммуникативные технологии. Усвоение такого содержания способствовало полной реализации функций социокультурной компетентности, восхождению к целостности данного новообразования личности студентов и, как следствие, становлению их как субъектов учебно-профессиональной деятельности, что содействовало обеспечению целостной ориентировки в мире.
4. В качестве системообразующего средства формирования социокультурной компетентности студентов, будущих учителей иностранных языков, выступают интерактивные коммуникативные технологии, которые обеспечивают становление ее отдельных компонентов в целостность.
Выявленные средства представляют собой комплекс интерактивных коммуникативных технологий, предполагающий активную познавательную деятельность студентов: упражнения как деятельностные средства, обучение в сотрудничестве, проектные технологии, игровые технологии, инфокомму-никационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка.
В процессе формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранного языка, двигаясь от простых средств интерактивных коммуникативных технологий (таких как коммуникативные упражнения) к более сложным по своей структуре (деловая игра, проект, веб-квест), возрастает степень эффективности применения этих технологий в достижении целостности искомого личностного новообразования.
5. Процесс формирования социокультурной компетентности студентов педагогического вуза происходил в рамках трех этапов: информационно-поискового, регулятивно-деятельностного, ценностно-смыслового. Реализация названных этапов приводила к последовательному формированию исследуемого личностного образования студентов в соответствии с уровнями его проявления. Информационно-поисковый этап способствовал формированию когнитивного компонента социокультурной компетентности студентов языкового факультета, регулятивно-деятельностный — деятельностно-практического компонента, ценностно-смысловой — личпостно-смыслового компонента. Логика процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранного языка обусловлена психическим процессом интериоризации - преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания.
6. Для проверки теоретически обоснованной и построенной системы средств формирования социокультурной компетентности студентов, будущих учителей иностранных языков, разработан и проведен формирующий эксперимент со студентами 3-5 курсов на базе факультета иностранных языков, кафедры германских и романских языков Волгоградского государственного педагогического университета. По результатам экспериментальной деятельности мы добились положительной динамики изменения показателей уровня сформированности социокультурной компетентности, стойкой положительной мотивации студентов на важность формирования у себя этого качества, понимания необходимости воспитания у себя черт медиатора культур.
Таким образом, результаты экспериментального процесса подтверждают обоснованность выводов предварительной опытной работы о возможностях выбранных средств, а также дают основание рассматривать их систему как эффективное средство формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.
Это свидетельствует о справедливости гипотезы всего исследования.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, что в период модернизации профессионального образования актуализировалась проблема формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.
Проблемы образования во всем мире становятся приоритетными, так как они определяют будущее каждой страны в отдельности и планеты в целом. Качество образования, как известно, во многом определяется компетентностью и уровнем профессиональной деятельности учителя.
Учитель иностранного языка - это учитель иноязычной культуры, поэтому он должен стараться совершенствовать свои познания в культуре страны изучаемого языка, свой уровень владения языком, воспитать в себе уважение к этой культуре и языку. Постоянно развивая себя, приобретая все новые знания, используя их в учебном процессе, учитель может и должен сформировать в себе и своих учениках отношение к знаниям иноязычной культуры как к духовным и культурным ценностям. Это очень важно для воспитания общечеловеческих качеств, нравственности, гуманности.
Социокультурный компонент в содержании обучения иностранному языку и иноязычной культуре, на наш взгляд, является связующим звеном между языком и культурой.
Социокультурная компетентность, являясь частью профессиональной компетентности учителя иностранных языков, должна стать целью профессиональной подготовки будущего специалиста. Ее сформированность обеспечивает продуктивность взаимодействия коммуникантов на межкультурном уровне. Этим обеспечивается актуальность проведенного исследования по совершенствованию процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.
В результате выполненного диссертационного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, а проведенное исследование можно считать завершенным.
Цель исследования заключалась в научном обосновании процесса формирования социокультурной компетентности будущего учителя иностранных языков как личности, способной выйти за пределы своей культуры и осуществить функции медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности.
Медиатор культур — это посредник между собственной личностью, являющейся воплощением родной культуры, и личностью собеседника - носителя культуры иноязычной; человек, обладающий стратегиями выработки общего, единого для коммуникантов значения происходящего (речевых и неречевых действий), стратегиями гармонизации отношений участников межкультурного общения и достижения на этой основе результата — продукта межкультурного общения.
В диссертационном исследовании дополнено определение социокультурной компетентности студента факультета иностранных языков - будущего учителя иностранных языков, которую мы понимаем как способность и готовность осуществить межкультурное общение посредством создания общего для коммуникантов значения происходящего и достижения положительного для обеих сторон результата общения.
На основе анализа теоретических подходов к изучению процесса формирования социокультурной компетентности установлены его сущностные характеристики, функции и компоненты.
Ведущими функциями социокультурной компетентности студентов педагогического вуза определены: а) гносеологическая функция, которая направлена на познание собственной и иноязычной культуры; б) регулятивно-нормативная функция, которая обеспечивает деятельностный характер ценностного отношения к системе универсальных культурных ценностей; в) рефлексивная функция, направленная на осмысление основ межкультурного общения, эмоциональное подкрепление, оценку и переоценку своего восприятия норм и ценностей иноязычной культуры.
На основе данных функций мы выделили структурные компоненты социокультурной компетентности студентов — будущих учителей иностранных языков, в качестве которых определили: 1) когнитивный компонент (знания): знание системы универсальных ценностей; знание системы ценностей родной культуры; знание системы ценностей культуры изучаемого языка; знание принципов взаимодействия культурных представлений и норм при столкновении представителей различных культур; 2) деятелъностно-практический компонент (умения): умение вычленять культурные ценности посредством наблюдения за носителями других культур и взаимодействия с ними; умения применить названные знания в практике общения с целью достижения взаимопонимания на основе создания общего значения; умение построить собственное вербальное и невербальное поведение в соответствии с нормами культуры изучаемого языка; 3) личностно — смысловой компонент (отношения): управление эмоциями; эмпатия - желание и готовность восприятия «другого» как равноправного; толерантность; адаптация к явлениям иноязычной культуры.
Функции, структура и содержание социокультурной компетентности были положены в основу изучения ее уровневых проявлений. Мы определили три уровня становления социокультурной компетентности студентов: а) низкий — уровень интуитивно-деятельностного участника межкультурного общения; б) средний — уровень информированной личности; в) высокий -осознанно-деятельностного участника межкультурного общения - уровень медиатора культур.
Выделенные сущностные характеристики исследуемого личностного новообразования позволили спроектировать модель, учитывающую логику формирования исследуемого личностного образования, обусловленную психическим процессом интериоризации - преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания и включающую три этапа: информационно-поисковый, регулятивно-деятельностный, ценностно-смысловой.
В качестве системообразующего средства формирования социокультурной компетентности студентов будущих учителей иностранных языков выступали интерактивные коммуникативные технологии, которые обеспечивали становление ее отдельных компонентов в целостность.
Выявленные средства представляли собой комплекс интерактивных коммуникативных технологий, предполагающий активную познавательную деятельность студентов: обучение в сотрудничестве, проектные технологии, игровые технологии, инфокоммуникационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка, упражнения как деятельностные средства.
Результаты формирующего эксперимента показали, что на каждом этапе опытно-экспериментальной работы прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности социокультурной компетентности, что доказывает эффективность разработанной системы.
Проведенный количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу и показал эффективность комплекса организационно- педагогических условий и средств их реализации в ходе формирования социокультурной компетентности студентов педагогического вуза.
В процессе решения данной научной проблемы были выявлены перспективы ее дальнейшего развития: формирование социокультурной компетентности применительно к иным этапам онтогенеза в процессе непрерывного педагогического образования, в результате которого личность преобразуется в саморазвивающийся эмоционально зрелый интеллектуально-познавательный организм, способный справляться с новыми культурно обусловленными ситуациями общения.