Межкультурная компетенция преподавателя иностранного языка как цель образовательно-культурного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пинигина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Пинигина, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ СУЩНОСТИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА II УСЛОВИЙ ЕЕ РАЗВИТИЯ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Ретроспективный анализ научных исследований в области развития межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка
1.2 Влияние этнокультурных факторов на развитие межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка
1.3 Модель межкультурно-компетентной личности преподавателя иностранного
языка
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Методические обоснования использования ресурса образовательно-культурного туризма в системе профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка
2.2. Концепция учебного курса «Межкультурное обучение в профессиональном контексте»
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
3.1. Особенности методики межкультурного обучения преподавателей иностранного языка
3.2. Метод межкультурного тренинга
3.3. Опытная апробация методики межкультурного обучения преподавателя иностранного языка в спецкурсе
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная компетенция преподавателя иностранного языка как цель образовательно-культурного туризма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная образовательная политика, обусловленная Болонским процессом, расширяет границы международных контактов вузов всех стран мира. Значительно возросла профессиональная мобильность преподавателей иностранных языков, желающих и способных участвовать в международных мероприятиях, объединяющих преподавателей всех стран мира. Этому способствуют инициативы Совета Европы и ЮНЕСКО, объявивших 26 сентября Днем европейских языков с целью поддержания языкового разнообразия, расширения обменов, повышения культуры преподавания иностранных языков. Немаловажное значение для повышения личностной и профессиональной мобильности преподавателей иностранного языка имеет подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республикой Германией, способствующего улучшению владения русским и немецким языками, знания культуры России и Германии, расширению сотрудничества и взаимопонимания между народами Российской Федерации и Федеративной Республики Германия. В рамках Соглашения предусматривается обмен преподавателями русского и немецкого языков и литературы, повышение квалификации и совместное проведение научных исследований; развитие прямых партнерских связей, включая обмены между образовательными учреждениями, в которых изучаются русский и немецкий языки, русская и немецкая литература, культура обоих государств; организация летних языковых курсов для специалистов и молодежи в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии. В создавшихся условиях активно развивается образовательно-культурный туризм, который в сравнительно короткие сроки обеспечивает условия для деловой и профессиональной коммуникации и начала плодотворного сотрудничества между преподавателями иностранных языков в рамках международных программ. Принимая во внимание высокий образовательный, развивающий и
воспитательный потенциал образовательно-культурного туризма, в исследовании делается попытка теоретически обосновать возможность его творческой реализации в системе дополнительного профессионального образования преподавателей иностранных языков. В этом усматривается один из методов развития межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка, которая проявляется в его готовности и способности к иноязычному профессиональному общению. Владение межкультурной компетенцией является качественной характеристикой современного преподавателя в условиях расширения границ международного сотрудничества, в котором он выступает не только в роли субъекта диалога культур, но и активного ретранслятора их ценностных достижений в разных сферах жизнедеятельности общества. Так, с вступлением российской экономики на путь инновационного развития и ее выхода на международные торговые и финансовые рынки повысилась потребность не только в знании специалистами иностранного языка, но и в освоении ими умений межкультурного общения. В этой связи в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. (Ы 1662-р), закреплены положения, требующие усилить внимание к подготовке педагогических кадров нового поколения, способных в дальнейшем профессионально и компетентно осуществлять деятельность в новых социально-экономических условиях. В соответствии с этим правительственным документом определены основные положения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО, 2012 г.), Программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013 — 2020 годы», Федерального Закона «Об образовании», вступившего в силу 1 сентября 2013 года, конкретизирующих цели и задачи модернизации педагогического образования и интеграции российских вузов в европейское образовательное пространство.
В целях выявления изменений в региональной системе профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка в контексте новых требований государства и общества были изучены учебные планы и программы обучения в организациях дополнительного профессионального образования в Республике Саха (Якутия). Удалось установить: в программах не предусматриваются организованные стажировки специалистов за рубежом в силу различных причин (недостаточное финансирование программ обменов, отсутствие налаженных связей с зарубежными вузами, концепций и программ подготовки преподавателей к международной проектной деятельности и совместным научным исследованиям и др.). Учет этих обстоятельств требует аргументированного обоснования того, что образовательно-культурный туризм — это не простое пребывание за рубежом с образовательными целями (интенсивные языковые курсы, методические семинары, совместная работа над проектом или программой, учебным пособием, деловая встреча по подготовке международной конференции). Это и знакомство с историей и современностью, народной самобытностью и образовательными традициями, личностной, деловой и профессиональной этикой другой страны, что является особенно важным для специалиста, преподающего иностранный язык и культуру народа, говорящего на этом языке.
Становится очевидным тот факт, что использование ресурса образовательно-культурного туризма в системе дополнительного профессионального образования будет способствовать становлению преподавателя иностранного языка как межкультурно-компетентной личности, обладающей готовностью к сотрудничеству, инновационному партнерству в науке, образовании, педагогических исследованиях.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показывает, что большинством ученых межкультурная компетенция рассматривается в
совокупности с социокультурной (Н. Д. Гальскова, Н. М. Губина, Е. П. Желтова, Л. А. Милованова, В. В. Сафонова, Н. О. Фомина и др.), социолингвистической (Е. В. Кавнатская, Д. С. Макаров, Е. В. Малькова, Г. Д. Томахин и др.), культурологической (Т. В. Астафурова, В. Н. Бобкова, Т. У. Тучкова, Н. Е. Яковлева и др.), этнокультурной (Р. И. Васильев, М. Г. Дегтярев, И. И. Иванов, Е. Н. Семенов, П. А. Слепцов и др.) компетенциями. В трудах Г. В. Елизаровой, Н. Ф. Михеевой, Ю. А. Синициной, Е. В. Смирновой, Т. В. Лариной, Л. А. Миловановой, В. П. Фурмановой и других исследователей формирование межкультурной компетенции рассматривается в контексте межкультурной парадигмы современного языкового образования и связывается с формированием готовности личности к диалогу/полилогу культур, воспитанием личностных качеств.
Н. Д. Гальскова указывает на то, что межкультурная компетенция проявляется в способности языковой личности выйти за пределы собственной культуры и приобрести качества медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности [Гальскова 2004: 32].
В научных работах А. Ю. Александровой, Е. В. Вавиловой, И. В. Морозовой, Е. В. Мошняга и других исследователей раскрываются вопросы взаимодействия культур в международном образовательном туризме, который, по справедливому мнению авторов, создает благоприятные условия для межкультурной коммуникации, развития профессиональных контактов.
В исследованиях Т. М. Ковалевой [Ковалева 2003: 70] обращается внимание на то, что образовательный туризм продолжает одну из традиций отечественного образования, которому на протяжении всей истории развития были присущи поликультурность и многоконфессиональность. Автор подчеркивает, что культурная грамотность продолжает оставаться важнейшим требованием современного образования, но «книжного» знания истории,
культуры той или иной страны становится недостаточно, необходима «личная встреча» с этой культурой.
В целом степень разработанности исследуемого научного направления дает возможность опереться на ряд изученных вопросов межкультурного обучения специалистов и обосновать роль образовательно-культурного туризма в системе международного межвузовского сотрудничества как средства, мотивирующего профессиональную мобильность и выдвигающего своей целью развитие межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка.
Однако, несмотря на многосторонность исследований в данной области научных знаний, вопросы развития межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка с использованием дополнительных образовательных ресурсов, каковым является образовательно-культурный туризм, требуют дальнейшего изучения.
Таким образом, проблема настоящего научного исследования и его актуальность обусловлены следующими факторами:
—недостаточным вниманием ученых к ценному потенциалу образовательно-культурного туризма как средства обеспечения коммуникативно-речевой практики, развития умений межкультурного общения преподавателей иностранных языков в поствузовский период профессиональной деятельности;
—неразработанностью научно-методической концепции межкультурного обучения преподавателей иностранных языков в системе непрерывного дополнительного профессионального образования;
—непредусмотренностью в основной образовательной программе повышения квалификации интерактивной стажировки преподавателей иностранного языка за рубежом;
—традиционным опытом применения межкультурного подхода в подготовке преподавателя иностранного языка (на материалах текстов
страноведческого, культуроведческого и этнокультурного характера, заимствованных из зарубежных источников информации, Интернета, печати, телевизионных программ).
Объектом исследования выступает процесс развития межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка.
Предметом исследования является межкультурная компетенция как цель образовательно-культурного туризма и методика ее формирования в системе дополнительного профессионального образования.
Цель исследования — создание методики развития межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка с использованием ресурса образовательно-культурного туризма.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс межкультурного обучения преподавателя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования качественно улучшится, если развитие межкультурной компетенции будет осуществляться с учетом;
—научных достижений в области методики обучения иноязычному профессиональному общению в контексте межкультурной парадигмы языкового образования;
—этнокультурного компонента содержания дополнительного профессионального образования;
—целевой ориентации процесса профессиональной подготовки на становление межкультурно-компетентной личности преподавателя иностранного языка;
—ресурса образовательно-культурного туризма, обеспечивающего практическую часть программы — стажировку преподавателей иностранного языка за рубежом.
В соответствии со сформулированной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Исследовать состояние научной разработанности вопросов развития межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования.
2. Раскрыть и теоретически обосновать влияние этнокультурных факторов на развитие межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка.
3. Создать модель межкультурно-компетентной личности как результата сформированности готовности преподавателя иностранного языка к межкультурной коммуникации в условиях зарубежной стажировки.
4. Раскрыть ресурс образовательно-культурного туризма и возможности его использования для развития межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка в процессе его становления как межкультурно-компетентной личности.
5. Разработать спецкурс по межкультурному обучению в дополнение к основной модульной программе повышения квалификации преподавателей иностранного языка.
6. Провести опытное обучение и по его результатам разработать рекомендации для организаторов профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
Методы теоретических исследований:
а) изучение и анализ программ дополнительного профессионального образования преподавателей иностранного языка; нормативно-правовых документов, обеспечивающих подготовку педагогических кадров нового поколения;
б) анализ научных исследований по интересующей автора проблеме;
в) ознакомление со спецификой организации образовательно-культурного туризма.
Эмпирические методы:
а) анкетирование преподавателей иностранного языка;
б) наблюдение за организацией повышения квалификации преподавателей иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования;
в) организация и проведение опытного обучения в центре профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях и направлениях научного знания:
—концепции обучения современным языкам международного общения (Т. М. Балыхина, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. Ф. Михеева, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова, R. Leiprecht, G .Neuner и др.);
—концепции дополнительного профессионального образования преподавателей иностранного языка (Л. А. Бердичевский, Г. И. Воронина, А. К. Крупченко, И. М. Макарихина, Л. А. Романенко, Е. Н. Соловова, Э. И. Соловцова, К. Weber и др.);
—развитие межкультурной компетенции специалистов в международном образовательном туризме (Т. М. Ковалева, И. В. Морозова, Е. В. Мошняга, О. В. Нефедова, В. П. Соломин, В. Л. Погодина и др.);
—теоретические положения диалога культур (В. С. Библер, Г.
Коптельцева, Е. И. Пассов, Ю. Рот, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, А. Кпарр-Potthoff и др.);
—межкультурный подход в обучении иностранному языку и межкультурной коммуникации (Н. Д. Гальскова, Л. А. Гусейнова, Н. М. Громова, Н. М. Губина, Н. Ф. Михеева, И. П. Попова, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, И. И. Халеева, Г. В. Яцковская и др.);
—теория и практика межкультурной коммуникации (П. Н. Донец, Н. К. Иконникова, Т. В. Ларина, С. Г. Тер-Минасова, J. Donnerstag, G. Fischer, I. Hoffmann, W. Hüllen и др.);
—компетентностный подход (J1. А. Вербицкая, И. А. Зимняя, В.
А. Исаев и др.);
—психологические теории коммуникативного обучения иностранному языку (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Р. В. Мильруд, Е. Boesch и др.);
—теории этнокультурологического образования и этнокультурного воспитания (Л. А. Городецкая, Д. А. Данилов, А. А . Залевская, В. Б. Игнатьева, Ю. И. Калиновский, М. О. Шаваева и др.).
Научная новизна диссертационного исследования и его наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:
—определены структурно-содержательные характеристики межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка и теоретически обоснованы условия ее развития в контексте компетентностной парадигмы высшего профессионального образования;
— выявлено и теоретически доказано влияние этнокультурных факторов на развитие межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка;
—разработана авторская модель межкультурно-компетентной личности, воплотившей в себе черты инновационного преподавателя иностранного языка;
—раскрыт ценный профессионально- и личностно-развивающий потенциал образовательно-культурного туризма и теоретически обоснована возможность его использования в системе дополнительного профессионального образования преподавателей иностранного языка;
—выявлено и теоретически обосновано влияние этнокультурных факторов на развитие межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка;
—разработан дополнительный модуль — учебный курс к основной образовательной программе, предусматривающий два уровня профессиональной подготовки: национально-культурный, включающий практические занятия и межкультурные тренинги на этнокультурном информационном материале, и международно-ориентированный, предусматривающий краткосрочную зарубежную стажировку преподавателей иностранного языка в рамках программ образовательно-культурного туризма;
—создана модель межкультурно-компетентной личности преподавателя иностранного языка, являющаяся результатом межкультурного обучения с использованием ресурсов образовательно-культурного туризма.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: —проанализированы и описаны научные подходы ученых к сущности взаимосвязанных понятий межкультурной коммуникации, межкультурной компетенции, межкультурного обучения и межкультурного подхода к профессиональной подготовке преподавателей иностранного языка в контексте межкультурной парадигмы языкового образования;
—конкретизированы цели, задачи, содержание и принципы межкультурного обучения преподавателей иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования;
—раскрыты теоретические предпосылки использования ресурса образовательно-культурного туризма в системе дополнительного профессионального образования;
—уточнена и конкретизирована роль образовательно-культурного туризма в развитии межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка;
—разработана научно-методическая концепция спецкурса по подготовке преподавателей к участию в программах образовательно-культурного туризма;
— осуществлен и обоснован выбор научных подходов: межкультурного, культурологического и этнокультурного к организации процесса обучения преподавателей иностранного языка.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в рамках курсов повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования; при разработке программ по межкультурному обучению и зарубежной практике с использованием ресурсов образовательно-культурного туризма.
Теоретические и методические материалы исследования могут применяться при разработке лекционных и специальных курсов по основам методики развития иноязычной межкультурной компетенции.
Созданный автором модульный спецкурс с учетом этнокультурного и международного компонентов может быть широко использован как для опытных преподавателей иностранного языка, так и для будущих преподавателей в соответствии с требованиями Программы долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года к подготовке педагогических кадров нового поколения.
Результаты исследования внедрялись в дополнительное профессиональное образование при активном участии автора научной работы. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Переход высшей школы к осуществлению новой образовательной политики, направленной на расширение международного сотрудничества в контексте Болонского процесса, повышает роль и значимость межкультурной компетенции преподавателей иностранных языков и усиливает внимание к дополнительным образовательным ресурсам ее развития в соответствии с нормативно-правовой и директивной базой в области обучения иноязычному профессиональному общению.
2. Развитие межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка будет намного эффективнее, если:
— в рамках основного курса подготовки в системе дополнительного профессионального образования будет разработан спецкурс межкультурного обучения, состоящий из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектов: национально-культурного и международно-ориентированного, предусматривающих формирование готовности преподавателей иностранного языка к межкультурному общению, воспитание личностных качеств: открытости к диалогу, толерантности, коммуникабельности;
— реализация международно ориентированного аспекта подготовки будет осуществляться в рамках программ образовательно-культурного туризма.
3. Образовательно-культурный туризм, обладая высоким образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом, может быть творчески использован в системе дополнительного профессионального образования в силу того, что он создает условия для краткосрочных стажировок преподавателей за рубежом, выступая значимым ресурсом в обучении иноязычному профессиональному общению в аутентичной языковой среде в контексте диалога культур.
4. Выдвижение межкультурной компетенции в качестве цели образовательно-культурного туризма повышает требования к качеству содержания программ образовательно-культурного туризма, обеспечивающих формирование межкультурно-компетентной личности преподавателя иностранного языка, открытой для освоения новых социокультурных картин мира, к освоению инновационного опыта использования интерактивных методик и технологий овладения иноязычным профессиональным общением и готовой к межкультурной деловой и профессиональной коммуникации.
5. Создание методики межкультурного обучения преподавателей иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования обеспечивает:
• реализацию межкультурного, культурологического и этнокультурного подходов к построению содержания обучения иноязычному профессиональному общению;
• использование интерактивных методов формирования межкультурно-компетентной личности преподавателя иностранного языка;
• привлечение ресурсов образовательно-культурного туризма как практической части программы повышения квалификации.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2010 — 2011 гг.) осуществлялись выбор и осмысление исследовательской проблемы. С этой целью анализировались нормативно-правовые документы, научная, учебно-методическая литература по философии, педагогике, психологии, лингвистике, лингводидактике. Изучался и обобщался отечественный и зарубежный опыт организации образовательно-культурного туризма для преподавателей иностранного языка в условиях повышения академической мобильности.
На втором этапе (2011 — 2012 гг.) накапливались, анализировались, обобщались и систематизировались опыт и полученные знания по теме научно-квалификационной работы; готовились соответствующие публикации, а также выступления на научно-практических конференциях, семинарах различного уровня, посвященных актуальным профессионально-педагогическим вопросам межкультурного образования и межкультурной коммуникации, формам и методам развития иноязычной межкультурной компетенции преподавателя иностранного языка; осуществлялись апробация и внедрение материалов и результатов диссертационного исследования.
На третьем этапе (2012 — 2013 гг.) осуществлялись систематизация полученных в ходе научного поиска материалов и результатов, редактирование и оформление диссертации.
Базой исследования явился Центр международного сотрудничества Республики Саха (Якутия).
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические наблюдения, выводы и рекомендации по теме диссертации отражены в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика» (г. Москва, АПК и ППРО, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация иноязычного образования» (г. Москва, АПК и ППРО, 2011 г.); Международной конференции «Этнографический туризм как способ сохранения и возрождения этнокультурного наследия» в рамках VI Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера — 2011» (29 апреля 2011 г., Всероссийский выставочный центр, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (13 — 14 октября 2011 г., г. Санкт-Петербург), Республиканской научно-практической конференции «Региональные аспекты профессиональной подготовки специалиста в сфере туризма и сервиса в условиях развития Болонского процесса» (г. Якутск, Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, 2011 г.); V Международной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2012 г.).
Объективность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены: применением принципов и методов научного исследования; научным анализом концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; выполнением требований, предъявляемых к научным исследованиям (проверка надежности методики, использование методов статистического анализа информации и др.); положительной апробацией и внедрением основных положений и результатов исследований в докладах, публикациях, методических разработках.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, 3 из которых - в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (247 наименований) и 5 приложений. Общий объем диссертации составил 193 страниц.