Технология формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат наук Власова Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка
1.1 Цели профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка в системе высшего иноязычного образования в условиях поликультурной среды и цифровизации общества
1.2 Современные подходы к формированию профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры)
1.3 Психолингвистические и дидактические основы обучения профессионально направленному иностранному языку (уровень магистратуры)
1.4 Роль и место профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка в системе профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка
Выводы к первой главе
Глава 2. Технология формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка в магистратуре педагогического вуза
2.1 Отбор учебного материала для формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры)
2.2 Система заданий и упражнений для формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка
2.3 Экспериментальное обучение и анализ его результатов на основе мониторинга и оценивания результатов сформированности профессиональной прагмалингвистической компетенции будущего преподавателя иностранного языка
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1 Содержание понятия «компетенция»
Приложение №2 Понятие «коммуникативная компетенция» в научно-методической литературе
Приложение №3 Структурные компоненты «коммуникативной компетенции» в отечественной и зарубежной методической науке
Приложение №4 Общеевропейские компетенции владения иностранным
языком
Приложение №5 Профессиограмма учителя иностранного языка
Приложение №6 Содержание дисциплины «Практический курс научного
общения на иностранном языке»
Приложение №7 Содержание дисциплины «Практикум письменной речи на
иностранном языке»
Приложение №8 Рабочая программа дисциплины «Практикум
профессионального общения на иностранном языке»
Приложение №9 Технологическая карта дисциплины «Практикум
профессионального общения на иностранном языке»
Приложение №1 0 Материалы, используемые в рамках дисциплины
«Практикум профессионального общения на иностранном языке»
Приложение №11 Тесты
Приложение №1 2 Обработка результатов с использованием методов математической статистики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры)»
ВВЕДЕНИЕ
Потребность в компетентных специалистах в современном обществе обусловливает необходимость совершенствования системы высшего образования, в основе которого лежит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации (2012, с изменениями на 7 марта 2018 года)», что обеспечивает непрерывность образования на основе компетентностного подхода.
Многоуровневая высшая школа (бакалавриат, магистратура, аспирантура) своей главной целью ставит подготовку высокообразованного специалиста, владеющего необходимыми профессиональными умениями. Новая парадигма системы высшего образования предполагает внесение корректировок в языковую подготовку магистрантов в системе высшего педагогического образования.
Происходит смена ориентиров на подготовку конкурентоспособного специалиста, готового к профессиональному речевому общению на иностранном языке, а также межкультурной коммуникации. Поскольку в результате освоения программы магистрант должен уметь осуществлять профессиональную коммуникацию в устной форме и письменной на иностранном языке с целью решения задач профессиональной деятельности, взаимодействовать с участниками образовательного процесса и социальными партнерами, толерантно воспринимая социальные, этноконфессиональные и культурные различия (ФГОС ВО Уровень высшего образования Магистратура).
Становится очевидным тот факт, что владение иностранным языком должно иметь прагматический характер. Следовательно, прагматизация иноязычной речи магистрантов факультета иностранных языков становится одним из наиболее актуальных вопросов в их языковой подготовке. Известные отечественные (В.Г. Гак, В.И. Заботкина, Г.В. Колшанский и др.) и зарубежные ученые (К. Ажеж (K. Azhezh), Г. Крайг (G. Craig), Р. Ратмайр (R. Rathmayr))
посвящают свои исследования вопросам прагматической лингвистики.
4
Однако до настоящего времени проблемные вопросы, связанные с прагматической направленностью речи будущего преподавателя иностранного языка, не получили должного отражения в теории и практике преподавания иностранного языка. Важность решения данных вопросов и их значимость для реализации конечных целей обучения иностранному языку обуславливает необходимость выделения особого вида компетенции и позволяет поставить задачу исследования путей и способов формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции (ППРЛК) у преподавателя иностранного языка.
Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить данный пробел в плане обоснования новой компетенции - профессиональной прагмалингвистической компетенции (ППРЛК) при обучении речевому общению на иностранном языке магистрантов факультета иностранных языков.
Анализ состояния профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка в магистратуре педагогического вуза позволил выявить ряд противоречий между:
- требованиями к повышению качества языковой подготовки будущего преподавателя иностранного языка в плане осуществления прагматически -эффективной профессиональной коммуникации преподавателя иностранного языка, способного осуществлять эффективное профессиональное общение, и недостаточным содержательно-технологическим обеспечением данной подготовки.
- дидактическим потенциалом контекстного обучения иностранному языку и неразработанностью контекстного метода применительно к профессиональной прагмалингвистической подготовке преподавателя иностранного языка в магистратуре педагогического вуза.
Следовательно, актуальность исследования заключается в поиске
решений вышеперечисленных противоречий, в разрешении проблемы
исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: как
5
разработать и эффективно реализовать технологию формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры)?
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры).
Предмет исследования - технология формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (педагогический вуз, уровень магистратуры).
Цель исследования - теоретическое обоснование необходимости формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка в системе высшего иноязычного образования и разработка технологии формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры).
Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции обучающегося в магистратуре педагогического вуза будет более эффективным, если:
- теоретически обоснована необходимость отражения в структуре и содержании профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка в качестве профессиональной прагмалингвистической компетенции и раскрыта её роль и место в профессиональной иноязычной подготовке;
- в качестве методологического ориентира профессиональной иноязычной подготовки выступает личностно-ориентированный и компетентностный подходы в сочетании с контекстным подходом как дидактико-технологическая основа формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка;
- определены критерии отбора содержания учебного материала и принципы его организации для формирования профессиональной
прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка;
6
- отобраны содержание и средства формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка, определены уровни её сформированности;
- разработана система заданий и упражнений для формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции с учётом форм и содержания мониторинга и оценки учебных достижений магистрантов в части овладения искомой компетентностью.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические основы формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка;
2) раскрыть сущность понятия «профессиональная прагмалингвистическая компетенция» относительно профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры);
3) выявить критерии отбора содержания учебного материала для формирования прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка;
4) создать систему заданий и упражнений для формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции будущих преподавателей иностранного языка;
5) разработать технологию формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка в магистратуре педагогического вуза на основе созданной системы заданий и упражнений, и проверить её эффективность в ходе экспериментального обучения.
Теоретическую основу исследования составили концепции:
- лингводидактики, теории и методики обучения иностранным языкам (М.А. Ариян, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А.
Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, А.Н. Щукин и др.);
- теории обучения иноязычному общению (И.А. Зимняя, Т.А. Дмитренко, Е.И. Пассов и др.);
- прагматизации иноязычной речи (А.М. Акопянц, Д. Вундлих, Дж. Серль, (D. Wunderlich, J. Searle));
- прагмалингводидактических основ и обучения иностранным языкам (А.М. Акопянц);
- фундаментальных исследований по педагогике профессионального образования и направлений его модернизации (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской).
Методологическую основу исследования составляют положения личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.) и компетентностного (И.А. Зимняя А.Н. Хомский, А.В. Хуторской и др.) подходов, которые нашли отражение в концепции личностно-ориентированного образования и компетентностно-ориентированной образовательной парадигме, а также учёт основных положений контекстного подхода (А.А. Вербицкий) и коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.).
В качестве основных методов научного исследования
использовались:
- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение передового методического опыта по преподаванию иностранных языков в отечественной и зарубежной практике;
- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, опрос и анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, методический эксперимент, экспериментальное обучение, методы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования:
8
Основные положения и важнейшие результаты исследования
докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня: 9-
м международном симпозиуме «Гуманитарные и социальные науки:
достижения и перспективы» (Австрия, Ассоциация перспективных
исследований и высшего образования «Восток-Запад», г. Вена, 2016 г.);
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Образование - территория инноваций» (Россия, Негосударственное
образовательное учреждение дополнительного профессионального
образования «Экспертно-методический центр» г. Чебоксары, 2017 г.),
Международной научной конференции «Чтения Ушинского» факультета
иностранных языков Ярославского государственного педагогического
университета им. К.Д. Ушинского (Россия, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, г.
Ярославль, 2018 г.), Межрегиональном межвузовском семинаре по проблемам
билингвизма (Россия, ИвГУ, г. Иваново, 2018 г.), Международной
конференции МИСиС (Россия, МИСиС, г. Москва, 2018 г.), Международной
научно-методической конференции «Обучение культуре устной речи на
английском языке: традиции, проблемы, перспективы» в МГПУ (Россия,
МГПУ, г. Москва, 2018 г.), Международном научно -практическом Форуме,
посвященном 100-летию профессора Г.В. Роговой (Россия, МШУ, г. Москва,
2018 г.), X Международной научно-практической конференции «Современное
языковое образование: инновации, проблемы, решения / Modem Foreign
Language Education: Innovation, Challenges and Solutions» (Россия, МГПУ, г.
Москва, 2019 г.), Международной научно-практической конференции
«Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования»,
организуемой Санкт-Петербургским университетом (Россия, СПбГУ, г.
Санкт-Петербург, 2019 г.), Международном научно-практическом семинаре
«Национальные традиции и инновации в методике преподавания английского
языка» / «National Traditions and Innovations in Teaching English» (Россия,
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары, 2020 г.), Международном научно-
практическом форуме, посвященном 65-летию кафедры методики
9
преподавания иностранных языков «Аксиология иноязычного образования в контексте подготовки педагога будущего» (Россия, МПГУ, г. Москва, 2020 г.), Международной научной конференции «Чтения Ушинского» факультета иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Россия, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль, 2022 г.), Первой международной научно -практической конференции «Обучение иностранным языкам в открытом поликультурном пространстве» (Россия, МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, 2022), VII Международной научной конференции, посвящённой 85-летию Донецкого национального университета (ДНР, ДонНУ, г. Донецк, 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Лингвистика и образование», посвященной 150-летию МПГУ (Россия, МПГУ, г. Москва, 2022 г.), Всероссийской конференции «Педагогический дискурс в современной научной парадигме и образовательной практике», (Россия, МГПУ, г. Москва, 2023 г), Международной научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Россия, РГПУ имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2023 г.).
Внедрение результатов осуществлялось на факультете иностранных языков федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Результаты диссертационного исследования отражены в 27 работах, в том числе в 9 статьях, опубликованных в научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Организация и этапы исследования:
Исследование осуществлялось на кафедре лингводидактики и
современных технологий иноязычного образования Института иностранных
языков федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения «Московский педагогический государственный университет»,
10
апробация результатов исследования проводилась на базе факультета иностранных языков федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». Исследование проводилось в течение 10 лет, с 2013 г. - 2023 г., и включало 3 этапа.
Первый этап (2013-2015 гг.): проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования; определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза и выбирались методы проведения исследования, были выдвинуты основные концептуальные положения исследования.
Второй этап (2015-2018 гг.): осуществлялась опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка при обучении речевому общению на иностранном языке в магистратуре педагогического вуза, дана оценка эффективности её реализации.
Третий этап (2018-2023 гг.): проводилась систематизация и обобщение результатов проведённого исследования с использованием статистических методов, подводились итоги выполненной работы, анализ экспериментальных данных, осуществлялось оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
-в научный аппарат методики введено новое понятие «профессиональная прагмалингвистическая компетенция преподавателя иностранного языка» как компонент профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка и интегративная составляющая профессиональной и иноязычной коммуникативной компетенций с учётом использования прагмалингвистических речевых стратегий и тактик в профессиональном общении будущего преподавателя ИЯ, в основе которых лежат определённые принципы формирования профессиональной
прагмалингвистической компетенции;
11
- профессиональная прагмалингвистическая компетенция обоснована в качестве цели и результата подготовки магистрантов по профилю преподавания иностранного языка, при этом определены её роль и место в системе профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка;
- определены критерии отбора учебного материала для формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (критерий аутентичности учебного материала, учета будущей практической деятельности и профессиональных интересов, прагматической и познавательной ценности учебного материала и др.), при этом выявлены критерии оценивания уровня сформированности профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка в совокупности всех её составляющих (на высоком, среднем и низком уровнях);
- создана система заданий и упражнений, направленная на формирование профессиональной прагмалингвистической компетенции будущих преподавателей иностранного языка в системе высшего педагогического иноязычного образования;
- разработана технология поэтапного формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка, которая базируется на принципах: профессиональной и прагматической направленности обучения; учете психологических закономерностей формирования профессионально-педагогических навыков и умений в практической деятельности учителя и ориентации обучения на личность будущего конкурентоспособного педагога, что предполагает свободное владение своей профессией на уровне международных стандартов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - разработаны теоретические основы методики формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка и определены структура и содержание профессиональной
прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка;
12
- описаны уровни овладения профессиональной прагмалингвистической компетенцией, а также выявлены критерии оценивания уровня сформированности профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка;
- определены критерии отбора содержания учебного материала и принципы его организации для формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка;
- раскрыта роль и место профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка в системе профессиональной подготовки будущих преподавателей иностранного языка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- разработана и экспериментально проверена технология формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка (уровень магистратуры);
- представлено содержание и методическое обеспечение курса «Практикум профессионального общения на иностранном языке» в форме рабочей программы дисциплины основной образовательной программы магистратуры педагогического направления;
- предложен контрольно-измерительный инструментарий, который позволяет проводить диагностику сформированности профессиональной прагмалингвистической компетенции на разных этапах и уровнях непрерывной лингвометодической подготовки преподавателя иностранного языка;
- предлагаемая технология поэтапного формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции может служить основой для разработки профессионально-языковых курсов и модулей для магистратуры, использована в рамках дисциплины «Практикум профессионального общения на иностранном языке», в специализированных
программах по подготовке преподавателей высшей школы, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования адекватных его целям и задачам, сопоставлением результатов теоретического исследования с практикой подготовки преподавателя иностранного языка в магистратуре педагогического вуза, репрезентативностью результатов научного исследования и экспериментальных данных, длительностью опытно -экспериментальной работы, непротиворечивостью выводов исследования и их сравнимостью с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная прагмалингвистическая компетенция (ППРЛК) преподавателя иностранного языка как компонент профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка и как интегративная составляющая профессиональной и иноязычной коммуникативной компетенций - это способность и готовность преподавателя осуществлять на межкультурном уровне профессиональное взаимодействие, определенное конкретным предметным содержанием, посредством прагмалингвистических стратегий и тактик речевого поведения.
Для адекватного общения по профессиональным проблемам требуется овладение необходимым инструментарием для получения информации и воздействия на партнера по коммуникации, что обосновывает насущную потребность в сформированности профессиональной прагмалингвистической компетенции у обучающихся (уровень магистратуры), которая обеспечивает межкультурное взаимодействие между коммуникантами с учётом знания правил, регулирующих общение между партнёрами по коммуникации, что позволяет вести конструктивный диалог с носителями иной культуры и
способствует установлению доброжелательных отношений между общающимися.
2. Специфика учебно-педагогической деятельности в рамках профессиональной подготовки преподавателя ИЯ строится на коммуникативно-речевой основе и ведется на изучаемом языке с учётом одновременного управления двумя видами деятельности учащихся: усвоением языкового материала и общением на ИЯ на профессиональные темы. В связи с этим, возникает обоснованная необходимость использования прагмалингвистических речевых стратегий и тактик в профессиональном общении будущего преподавателя ИЯ (стратегия кооперации; стратегия конфронтации).
В основе прагмалингвистических речевых стратегий и тактик лежат такие принципы формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции, как: структурно-функциональный принцип анализа педагогической деятельности; принцип учета специфики иностранного языка как учебного предмета и объекта педагогической деятельности преподавателя при реализации практической цели обучения; принцип учета психологических закономерностей формирования профессионально-педагогических навыков и умений в практической деятельности преподавателя и др.
3. Формирование профессиональной прагмалингвистической компетенции технологически представлено: целевым компонентом, который основывается на теоретико-методологической базе; содержательным компонентом, который регламентируется учебным планом, учебными программами и учебниками; процессуальным компонентом, который представлен методами, средствами и формой организации преподавания с учётом идей контекстного подхода; диагностическим компонентом: мониторингом и оцениванием результатов сформированности профессиональной прагмалингвистической компетенции; результативным
компонентом, включающим в себя сформированную профессиональную прагмалингвистическую компетенцию.
4. Технология поэтапного формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка представляет собой сложный системный объект исследования, главное функциональное назначение которого - процесс овладения обучающимися системой профессиональных знаний, практических умений и навыков, позволяющих с учётом стратегий и тактик речевого поведения осуществлять адекватное межкультурное взаимодействие и вести конструктивный диалог по профессиональным и непрофессиональным проблемам.
Система заданий и упражнений, созданная на основе личностно-ориентированного, компетентностного и контекстного подходов, направлена на формирование профессиональной прагмалингвистической компетенции будущих преподавателей иностранного языка, и представляет собой две взаимосвязанные подсистемы заданий и упражнений:
1) подготовительные / тренировочные контекстные упражнения; (они направлены на развитие умений логико-смысловой обработки информации, снятии психологической и лингвистической сложности восприятия).
2) контекстные коммуникативные / речевые с учетом прагмалингвистических речевых стратегий и тактик, включающие контекстные коммуникативно-проблемные и коммуникативно -познавательные задания.
Цели и задачи определили структуру и содержание исследования: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы (253 наименования, в том числе 42 - на иностранных языках) и 12 приложений.
Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретико-практическая значимость исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются психолингвистические и дидактические основы обучения профессионально направленному иностранному языку, а также структура и содержание профессиональной и иноязычной коммуникативной компетенций; вводится понятие «профессиональная прагмалингвистическая компетенция», раскрывается его сущность и компонентный состав в системе компетенций иноязычного образования; дана оценка методологических ориентиров для формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка.
Во второй главе представлена технология поэтапного формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка на материале дисциплины «Практикум профессионального общения на иностранном языке», проводится проверка её эффективности в экспериментальном обучении, производится статистическая обработка результатов обучения.
В Заключении излагаются результаты и перспективы исследования.
В Приложениях представлены рабочие материалы проведённого исследования.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной прагмалингвистической компетенции преподавателя иностранного языка
1.1.