Лингвопрагматическая организация обучения иноязычному профессиональному общению в условиях международной академической мобильности: английский язык, экономический профиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мосалова, Альфия Илдаровна

  • Мосалова, Альфия Илдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 307
Мосалова, Альфия Илдаровна. Лингвопрагматическая организация обучения иноязычному профессиональному общению в условиях международной академической мобильности: английский язык, экономический профиль: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2014. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосалова, Альфия Илдаровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения профессиональному общению на иностранном языке в условиях международной академической мобильности

1.1. Академическая мобильность студентов как фактор интеграции России в мировое образовательное пространство

1.1.1. Развитие международной академической мобильности

1.1.2. Анализ культурно-специфических особенностей академической сферы общения (на примере России и США)

1.2. Профессиональная межкультурная компетенция как цель и результат обучения

1.2.1. Психологические основы профессиональной межкультурной коммуникации

1.2.2. Структура и содержание профессиональной межкультурной компетенции

1.3. Анализ подходов к формированию умений профессионального

общения на иностранном языке

Выводы по главе 1

Глава 2. Лингвопрагматическая модель формирования профессиональной межкультурной компетенции студентов

экономического профиля

2.1. Структура и содержание лингвопрагматической модели

2.1.1. Цели и задачи обучения

2.1.2. Лингвопрагматический подход как методологическая основа обучения

2.1.3. Принципы обучения

2.1.4. Содержание обучения и критерии его отбора

2.1.5. Технологии обучения и комплекс упражнений

2.1.6. Система контроля и оценки

2.2. Поверка эффективности лингвопрагматической модели обучения (Тренинг по профессиональной коммуникации на английском языке в

сфере экономики и предпринимательства)

2.2.1. Цели экспериментального обучения

2.2.2. Содержание и этапы экспериментального обучения

2.2.3. Анализ результатов экспериментального обучения

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматическая организация обучения иноязычному профессиональному общению в условиях международной академической мобильности: английский язык, экономический профиль»

Введение

Актуальность исследования. Интенсивное развитие международного сотрудничества и включение России в единое мировое образовательное и экономическое пространство актуализировали вопросы подготовки российских специалистов в области экономики и предпринимательства, способных использовать иностранный язык в профессиональных и образовательных целях как внутри своей страны, так и на международном уровне.

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, а также международные соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Россией и зарубежными странами обусловливают расширение межкультурных контактов и увеличение количества международных образовательных программ в высших учебных заведениях различного профиля. Особое внимание уделяется совместным международным программам, направленным на подготовку студентов и преподавателей экономических факультетов национальных исследовательских университетов, призванных формировать предпринимательскую культуру и способствовать становлению инновационного предпринимательства в стране.

В связи с этим возникает потребность в поиске новых подходов к определению предметного содержания и разработке моделей обучения профессиональному общению на иностранном языке студентов по профилю «Экономика и предпринимательство». Такие подходы призваны учитывать культурно-специфические особенности профессионального общения в условиях межкультурного взаимодействия и развивать у студентов навыки практического владения языком в профессиональных целях.

Степень разработанности проблемы. В рамках данного исследования

нами были проанализированы работы, направленные на включение

прагматической компоненты в процесс обучения иностранному языку. Следует

отметить, что отечественная методическая школа придерживается

4

коммуникативно-прагматической концепции обучения иностранному языку. В этом направлении работали и работают такие ученые, как: Е.Е. Анисимова, Е.С. Аргустанянц, М.Е. Баскова, И.Ю. Безукладова, C.B. Беспалова, И.А.Быкова, В.М. Набиева и др.

Предложенная В.П. Фурмановой концепция о культурно-языковой прагматике ориентирована на интегрирование культуры в теорию и практику преподавания иностранного языка. Это направление касается профессиональной подготовки учителя иностранного языка и ставит своей целью выйти за пределы фонетики, лексики, грамматики и обратиться к одновременному изучению культуры в контексте преподавания иностранных языков [Фурманова 1994].

Работы Пятигорской методической школы (A.M. Акопянц, Н.В. Барышников) посвящены подготовке студентов-лингвистов к реальной межкультурной коммуникации с опорой на достижения лингвистической прагматики. A.M. Акопянц вводит понятие прагмалингводидактики -направления в методике обучения иностранным языкам, целью которого является исследование проблем методической прагматики и формирования иноязычной коммуникативной компетенции с учетом функционально-стилистического регистра речевого общения [Акопянц 20096].

В свою очередь, зарубежные методисты сосредоточены на интеграции прагматических знаний в процесс обучения иностранному языку как средству межкультурного общения. Наиболее известными учеными, ведущими методические разработки в этой области, являются: К. Бардови-Харлиг, JI. М. Биб, Г. Каспер, А.Д. Кохен, М. Морган, А. Ниньо, Дж. Оллер, Д.В. Рейнольде, K.P. Роуз, С.Е. Сноу, Б.С. Хартфорд и др. Зарубежный дидакт Г. Нойнер включает познания лингвистической прагматики в процесс обучения иностранному языку в рамках прагматико-функциональной концепции.

Нами также были рассмотрены диссертационные исследования, направленные на формирование профессионально-ориентированной межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов и обучение английскому языку для специальных целей (И.Г. Герасимова, Е.Г. Евдокимова, C.B. Евтеев, Г.В.Елизарова, И.Л. Плужник, В.Ф. Тенищева; С. Донна, Т. Хатчинсон, А. Уотерс); воспитание поликультурной личности в условиях интеграции в единое мировое образовательное пространство (П.В. Сысоев, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева); формирование межличностных, лингвокультурных и профессиональных коммуникативных стратегий (В.Ю. Андреева, Т.Н. Астафурова, Е.В. Клюев, М.Л. Макаров, О.С. Иссерс, В.А. Тунникова; П. Моран, Л. Самовар, Р. Портер, С. Сторти).

Однако анализ научно-методической литературы, трудов в области теории межкультурной коммуникации и лингводидактики свидетельствует о недостаточной практической разработанности вопросов, связанных с подготовкой студентов неязыковых вузов к успешному обучению в зарубежных учебных заведениях по международным образовательным программам.

ФГОС ВПО по направлению подготовки «Экономика» (квалификация (степень) «Бакалавр»), учебные программы по иностранному языку для неязыковых специальностей обеспечивают формирование иноязычной коммуникативной компетенции и предполагают овладение умениями профессионально-делового общения на иностранном языке с учетом лингвокультурных особенностей общения в академической и профессиональной сферах. Но на данный момент отечественная методика обучения иностранному языку не предлагает разработанных моделей обучения, обеспечивающих овладение языком в профессиональных целях с учетом лингвопрагматических факторов - культурно-специфических прагматических элементов общения и экстралингвистических аспектов коммуникации.

Очевидным становится тот факт, что на сегодняшний день существуют

6

противоречия между:

- потребностью общества в подготовке специалистов, способных работать на международном уровне, обучаться и повышать квалификацию по международным образовательным программам, и недостаточной разработанностью подходов и моделей обучения, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов, обучающихся по профилю «Экономика и предпринимательство»;

- необходимостью формирования коммуникативно-прагматических умений профессионального общения на иностранном языке у студентов экономического профиля и неразработанностью лингвопрагматического подхода в исследованиях по методике преподавания иностранного языка для профессиональных целей;

- востребованностью спецкурсов, интегрирующих формирование умений практического владения иностранным языком и навыков межкультурной коммуникации в профессиональных целях, и отсутствием таких спецкурсов на профильных экономических факультетах в рамках образовательного процесса;

- потребностью развития международной академической мобильности в российских неязыковых вузах и отсутствием специальных программ подготовки студентов, преподавателей и сотрудников вузов по иностранным языкам, направленных на формирование адекватного уровня владения языками для участия в профессионально-ориентированных программах международного сотрудничества.

Из необходимости разрешения названных противоречий вытекает

проблема исследования, которая заключается в том, чтобы определить подход

к формированию профессиональной межкультурной компетенции средствами

иноязычного образования и найти пути эффективной методической организации

процесса подготовки по иностранному языку студентов неязыковых вузов

7

экономического профиля.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Лингвопрагматическая организация обучения иноязычному профессиональному общению в условиях международной академической мобильности (английский язык, экономический профиль)».

Объектом данного исследования является процесс формирования профессиональной межкультурной компетенции студентов экономического профиля средствами иноязычного образования.

Предметом исследования выступает лингвопрагматическая организация обучения иностранному языку для профессиональных целей (на примере английского языка).

Цель исследования состоит в научном обосновании и практической разработке лингвопрагматической модели формирования профессиональной межкультурной компетенции (на примере обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов по профилю «Экономика и предпринимательство») и ее экспериментальной апробации.

В основе исследования лежит следующая гипотеза о том, что процесс формирования профессиональной межкультурной компетенции студентов экономического профиля средствами иноязычного образования будет эффективным, если:

- процесс обучения организован на основе принципов лингвопрагматического подхода, учитывающих функционально-прагматическую значимость изучения иностранного языка и культурно-специфические особенности делового общения в условиях межкультурного взаимодействия;

- предметное содержание модели обучения предусматривает

лингвопрагматическую направленность подготовки студентов по языку

специальности путем формирования иноязычных коммуникативно-речевых

8

умений, усвоения обучаемыми культурно-специфических прагматических элементов общения и профессиональных коммуникативных стратегий на основе интерактивных технологий обучения и разработанного комплекса упражнений.

Цель и гипотеза определяют необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть психологические основы и описать структуру профессиональной межкультурной коммуникации; обосновать значимость иностранного языка в развитии программ международной академической мобильности; выявить культурно-специфические особенности коммуникации в профессиональной и академической сферах общения (на примере России и США).

2. Проанализировать существующие подходы к формированию навыков иноязычного профессионального общения и обосновать преимущества лингвопрагматического подхода; отобрать и уточнить принципы обучения в рамках лингвопрагматического подхода к обучению иностранному языку студентов неязыковых вузов.

3. Выявить структуру и отобрать содержание профессиональной межкультурной компетенции в рамках лингвопрагматической организации обучения иноязычному профессиональному общению.

4. Разработать лингвопрагматическую модель формирования профессиональной межкультурной компетенции студентов экономического

профиля средствами иноязычного образования, позволяющую интегрировать

/

прагматические элементы и стратегии профессиональной коммуникации в процесс обучения всем видам речевой деятельности на иностранном языке; отобрать технологии обучения и разработать комплекс упражнений, направленный на формирование иноязычных коммуникативно-речевых и диагностических умений, освоение культурно-специфических прагматических элементов общения и профессиональных коммуникативных стратегий.

5. На основе предложенной модели разработать методическое

9

сопровождение элективного модульного курса «Тренинг по профессиональной коммуникации на английском языке в сфере экономики и предпринимательства», включающее программу и учебное пособие к курсу.

6. Проверить эффективность разработанной модели обучения в ходе экспериментального обучения английскому языку для профессиональных целей.

Для решения поставленных задач и проверки эффективности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение методической, психолого-педагогической, лингвистической, философской литературы по теме исследования; анализ научных исследований, связанных с проблемами обучения иноязычному профессиональному общению и межкультурной коммуникации; прямое, косвенное и включенное наблюдение; интервьюирование студентов и преподавателей; анкетирование и тестирование; экспериментальное обучение; интерпретация полученных результатов.

Методологической базой исследования послужили положения личностно-деятельностного (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, О.Н. Ротанова), коммуникативного и коммуникативно-когнитивного (И.В. Карпова, Е.И. Пассов, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова; М. Каналь, М. Суэйн), лингвострановедческого, социокультурного, лингвокультурного и межкультурного (Н.Д. Гальскова, Н.И. Тез, И.В. Дерюгина, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева), лингвопрагматического (A.M. Акопянц, Н.В. Барышников, C.B. Беспалова, В.М. Солнцев, H.H. Трошина) подходов; исследования, затрагивающие формирование профессионально-ориентированной межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов (И.Г. Герасимова, Е.Г. Евдокимова, C.B. Евтеев, Г.В.Елизарова, И.Л. Плужник, В.Ф. Тенищева); Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего

профессионального образования по направлению подготовки «Экономика» (квалификация (степень) «Бакалавр»).

Теоретическую основу исследования составили положения, разработанные в научных трудах по лингвистической прагматике и теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.В. Богданов, Н.В. Варнавских, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Г.В. Колшанский, В.В. Красных, Г.Г. Матвеева, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, И.П. Сусов, С.А. Сухих, Л.П. Чахоян; Ч. Моррис, Дж. Остин, Дж. Серль, Дж. Лич, Г.Л. Грайс); по теории межкультурной и профессиональной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, H.H. Обозов, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, Т.С. Самохина, Г.В. Щекин; В. Гудикунст, Ю. Ким, Ф. Тромпенаарс, Э. Холл, Г. Хофстед); по теории и методике обучения иностранным языкам (C.B. Беспалова, Н.И. Тез, И.Л. Бим, A.A. Леонтьев, A.B. Малёв, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, В.П. Фурманова, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин; О. Александер, С. Арджент, Н. Гамильтон, Г. Нойнер, Дж. Оллер, Дж. Спенсер, П. Эммерсон, Т. Хатчинсон).

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактики Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Опытно-экспериментальная часть осуществлялась на базе факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета. Исследование проводилось в период с 2011 по 2014 г.

На первом этапе исследования была сформулирована тема

диссертационного исследования, осмыслена исследовательская проблема,

определены объект и предмет исследования, поставлены цели и задачи,

выдвинута гипотеза, конкретизированы методология и методы исследования,

осуществлялось изучение и анализ методической, психолого-педагогической,

лингвистической литературы по теме настоящего исследования, формировалась

11

теоретико-методологическая база диссертации.

На втором этапе исследования продолжалась работа над теоретической частью исследования, осуществлялась разработка авторской методической модели обучения иноязычному профессиональному общению в условиях лингвопрагматической организации учебного процесса по иностранному языку в неязыковых вузах, произведен отбор технологий обучения и разработан комплекс упражнений, направленный на формирование профессиональной межкультурной компетенции.

На третьем этапе исследования было разработано методическое сопровождение (программа и учебное пособие) элективного модульного курса на основе предложенной лингвопрагматической модели обучения, предназначенное для студентов неязыковых вузов по профилю «Экономика и предпринимательство», подготовлено и проведено экспериментальное обучение с целью проверки рабочей гипотезы исследования, описаны его количественные и качественные результаты, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обоснован лингвопрагматический подход к обучению иностранному языку, отобраны и обобщены принципы обучения, лежащие в основе данного подхода к обучению иностранному языку студентов неязыковых вузов;

- сформулированы специальные методические принципы обучения иностранному языку для профессиональных целей в рамках лингвопрагматического подхода, а именно: функциональности речевой коммуникации, профессиональной мотивации, ситуативно-тематической значимости для профессиональной деятельности, моделирования профессиональных коммуникативных стратегий;

- разработаны структура и содержание профессиональной

межкультурной компетенции, которая включает: 1) знаниевый, 2)

12

функционально-прагматический, 3) эмоциональный, 4) практический компоненты и обеспечивает лингвопрагматическую организацию обучения;

- разработана лингвопрагматическая модель формирования профессиональной межкультурной компетенции студентов экономического профиля, включающая целевой, теоретический, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты и позволяющая интегрировать культурно-специфические прагматические элементы общения и стратегии профессиональной коммуникации в процесс обучения всем видам речевой деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации:

- описана структура профессиональной межкультурной коммуникации, состоящая из трех взаимозависимых уровней: межличностного как базиса коммуникации, межкультурного, а также профессионального;

- уточнено понятие культурно-специфических прагматических элементов общения и- профессиональных коммуникативных стратегий; сформулированы коммуникативные стратегии и тактики профессионального общения в сфере экономики и предпринимательства, соответствующие основным видам речевых актов и подлежащие усвоению в рамках лингвопрагматической модели обучения;

- отобраны и уточнены общие методические и частные методические принципы обучения, лежащие в основе лингвопрагматического подхода к обучению иностранному языку студентов неязыковых вузов;

- обосновано использование интерактивных технологий обучения, обеспечивающих формирование иноязычных коммуникативно-речевых умений студентов и соответствующих им коммуникативных функций профессионального общения по профилю «Экономика и предпринимательство»;

- разработаны критерии оценки сформированности профессиональной межкультурной компетенции, среди которых выделяются языковая грамотность, учет культурно-специфических особенностей, функциональность, прагматичность, соответствие профессиональным коммуникативным целям.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработан комплекс упражнений, направленных на формирование коммуникативно-речевых и диагностических умений студентов экономического профиля, а также освоение культурно-специфических прагматических элементов общения, аффективных и профессиональных коммуникативных стратегий;

- предложены методические рекомендации по эффективной коммуникации в академической сфере для преподавателей и студентов, участвующих в программах международной академической мобильности (на примере России и США);

- на основе лингвопрагматической модели обучения разработано методическое сопровождение элективного модульного курса «Тренинг по профессиональной коммуникации на английском языке в сфере экономики и предпринимательства», представленное программой и учебным пособием к курсу.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов экономического профиля иностранному языку в виде элективного модульного курса; при разработке авторских программ по дисциплине «Иностранный язык» для студентов вузов, обучающихся по профилю «Экономика и предпринимательство»; для языковой и социокультурной подготовки студентов, участвующих в программах международной академической мобильности; а также в курсе методики обучения иностранным языкам в педагогических вузах, в системе повышения

квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

14

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов, сделанных в диссертации, обеспечивается опорой на достижения в области теории и методики обучения иностранному языку, психологии и педагогики, лингвистической прагматики, теории общей и межкультурной коммуникации; использованием различных методов исследования; а также данными опытно-экспериментальной работы и использованием результатов исследования на практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международная академическая мобильность рассматривается как один из ведущих факторов, стимулирующих изучение иностранного языка в профессиональных целях и обусловливающих важность формирования профессиональной межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов. Среди задач по развитию программ мобильности следует особо отметить обеспечение качественной подготовки студентов, преподавателей и сотрудников вузов к межкультурной коммуникации. Данную задачу можно решить путем формирования профессиональной межкультурной компетенции средствами иноязычного образования.

2. Профессиональная межкультурная компетенция (ПМК) как цель и

результат обучения языку специальности основана на единстве межличностной,

межкультурной и профессиональной коммуникации и определяется как

способность к эффективному коммуникативному взаимодействию,

позволяющая успешно осуществлять профессиональное общение с

представителями других культур. Компонентами ПМК являются языковые,

культурно-специфические и профессиональные знания и умения, а также

личностные установки и соответствующие им стратегии поведения. Знаниевый

компонент обеспечивает овладение языковыми, культурно-специфическими и

профессиональными знаниями и умениями. Функционально-прагматический

компонент обусловливает освоение иноязычных коммуникативно-речевых и

15

диагностических умений, культурно-специфических прагматических элементов общения и профессиональных коммуникативных стратегий. Эмоциональный компонент подразумевает овладение аффективными стратегиями, позволяющими регулировать свое психическое состояние, понимать эмоциональное состояние собеседника, преодолевать культурные барьеры. Практический компонент нацелен на приобретение опыта профессионального межкультурного общения и применения профессиональных коммуникативных стратегий в реальной коммуникации. Структура ПМК определяет содержание обучения лингвопрагматической модели и обусловливает лингвопрагматическую организацию обучения иноязычному

профессиональному общению.

3. Организация обучения в лингводидактике понимается как «имеющая внешнее выражение совместная деятельность преподавателя и учащихся, осуществляемая в установленном порядке и определенном режиме» [Азимов, Щукин 2009: 177]. Очевидно, что форма организации учебной деятельности зависит от целей и задач обучения, уровня подготовленности студентов, выбранного методического подхода и теоретических принципов обучения. В данном исследовании описывается лингвопрагматическая организация обучения иноязычному профессиональному общению студентов неязыковых вузов экономического профиля, которая обеспечивается за счет:

- определения предметного содержания обучения и интеграции культурно-специфических прагматических элементов общения и профессиональных стратегий коммуникации в процесс обучения иностранному языку для профессиональных целей;

- использования лингвопрагматической модели обучения, которая

опирается на теоретические принципы лингвопрагматического подхода к

обучению иностранному языку и предполагает использование интерактивных

технологий обучения и комплекса упражнений, обеспечивающих овладение

ю

коммуникативными стратегиями и тактиками профессионального общения на иностранном языке в сфере экономики и предпринимательства.

4. Лингвопрагматический подход к обучению иностранному языку обеспечивает формирование умений осознанного отбора вербальных и невербальных средств коммуникации и их употребления в определенной ситуации с целью последующего воздействия на участников общения и осуществления коммуникативного намерения. Задачей данного подхода в обучении иноязычному профессиональному общению выступает обеспечение студентов знаниями, умениями и навыками по реализации профессиональной деятельности в иноязычной среде с использованием соответствующих коммуникативному намерению иноязычных речевых актов, культурно-специфических прагматических элементов общения и профессиональных коммуникативных стратегий. Подход характеризуется, в том числе, специальными принципами обучения, направленными на формирование ПМК студентов неязыковых вузов, а именно: функциональности речевой коммуникации, профессиональной мотивации, ситуативно-тематической значимости для профессиональной деятельности, моделирования профессиональных коммуникативных стратегий. Принципы обучения определяют содержание ПМК, формируемой средствами иноязычного образования; отбор технологий и средств обучения в рамках лингвопрагматической модели обучения; координацию профильных дисциплин и практического курса иностранного языка.

5. Лингвопрагматическая модель формирования ПМК студентов

неязыковых вузов экономического профиля включает следующие компоненты:

1) целевой - раскрывает цели и задачи применения данной методической

модели в обучении иностранному языку студентов неязыковых вузов; 2)