Развитие ключевых компетенций студента-лингвиста при обучении иноязычному профессиональному общению в аспекте регионального культуроведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гацаева, Аксана Бунхоевна

  • Гацаева, Аксана Бунхоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Гацаева, Аксана Бунхоевна. Развитие ключевых компетенций студента-лингвиста при обучении иноязычному профессиональному общению в аспекте регионального культуроведения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гацаева, Аксана Бунхоевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические и методологические основы профессионального становления студента-лингвиста

1.1. Ретроспективный анализ научных исследований ключевых компетенций в национальном и европейском контексте

1.2. Влияние научных исследований на формирование инновационного образовательного пространства профессионального становления студента-лингвиста

1.3. Компетентностная модель студента-лингвиста в национально-региональном

аспекте

Выводы по Главе 1

Глава 2. Интерактивная методика развития ключевых компетенций студента-лингвиста

2.1. Методы интерактивного обучения как эффективное средство развития ключевых компетенций студента-лингвиста

2.2. Региональное культуроведение как интерактивный образовательный ресурс развития ключевых компетенций студента-лингвиста

2.3. Опытная апробация методов интерактивного обучения в процессе развития ключевых компетенций студента-лингвиста на основе спецкурса «Региональное

культуроведение»

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложения 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ключевых компетенций студента-лингвиста при обучении иноязычному профессиональному общению в аспекте регионального культуроведения»

Введение

В условиях интеграции российской системы высшего профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство значительно повышается потребность студентов в овладении иностранным языком как средством общения и взаимодействия со студенческой молодежью других стран. Открывающиеся для выпускников вузов возможности и перспективы стажировок и практики за рубежом, а также непосредственного участия в международных программах и исследовательских проектах, обусловленных расширением кооперации в области профессионального образования, приводят к необходимости овладения иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией на уровне, позволяющем тесно взаимодействовать и понимать друг друга.

Обращение к ключевым компетенциям студента-лингвиста обусловлено потребностями региональных образовательных учреждений в социально активных, профессионально мобильных, открытых к инновациям молодых специалистах - преподавателях иностранного языка, обладающих высоким уровнем коммуникативной культуры и готовности к межкультурной коммуникации. При таких обстоятельствах, характерных для современной действительности, было бы неверным полагать, что вполне достаточно тех знаний и умений, которыми должен овладеть лингвист в рамках программы в процессе обучения в вузе. Региональный рынок труда и профессий ожидает специалистов лингвистического профиля, готовых проявить себя не только в преподавании иностранного языка в школе или в вузе, но и на производственных предприятиях, в мире бизнеса и предпринимательства, торговли и в сфере услуг, туризма и отдыха, в переводческих бюро и в информационно-технических центрах.

Таким образом, обладание ключевыми компетенциями является действительно прочной основой для специализации, приобретения новых компетенций и развития профессиональной мобильности. Развитие ключевых компетенций студента-лингвиста должно осуществляться в

лингвопрофессиональной обучающей среде, являющейся необходимым условием развития ключевых компетенций студента-лингвиста, в чем и состоит актуальность исследования.

В современных научных исследованиях В.И. Байденко, Д.К. Бартош, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Е.О. Ивановой, Н.А. Морозовой и др. поднимаются и исследуются вопросы организации подготовки будущего специалиста на основе не одного, а нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов к обучению иноязычному профессиональному общению, направленному на развитие ключевых компетенций, востребованных современной системой образования и профессиональным рынком труда.

В качестве методологической основы обучения иноязычному профессиональному общению, направленного на развитие ключевых компетенций студента-лингвиста, в данном исследовании выбираются компетентностный, межкультурный и этнокультурный подходы.

Компетентностный подход, интегрирующий идеи деятельностного и развивающего подходов, изучен в работах И.П. Башкатова, А.А. Вербицкого, Д.А. Иванова, К.И. Митрофановой, С.А. Щенникова и др.

Ученые связывают с компетентностным подходом формирование профессионально значимых для личности качеств, которые позволят выпускнику вуза наиболее полно реализовать себя в трудовой деятельности, раскрыть свой талант и индивидуальность. Этот подход положен в основу стандартов высшего профессионального образования третьего поколения и призван реализовать разнообразные требования образовательной среды и заказчиков образовательных услуг.

Межкультурный подход, как новая парадигма языкового образования, исследован в работах Л.А. Гусейновой, Г. Коптельцевой, И.П. Поповой, S. Hornbostel, B. Müller и др. Применение преподавателями этого подхода в процессе обучения иноязычному профессиональному общению позволяет расширить диапазон знаний о ценностях родной культуры и культуры страны изучаемого языка, приобретать умения сравнивать и сопоставлять

социокультурные явления и факты, учиться взаимодействовать с представителями разных национальностей на толерантной основе, развивая, таким образом, социокультурную и межкультурную компетенции студента-лингвиста.

Этнокультурный подход интегрирует идеи культурологического подхода и базируется на принципах культуротворчества, природосообразности, толерантности, диалога культур, связи образования с этнокультурными традициями. Анализу этнокультурного подхода посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, М.И. Григорьевой, Л.П. Карпушиной и др. Использование этого подхода в обучении иноязычному профессиональному общению направлено на воспитание уважения к своей стране, патриотизма, нравственных качеств, человечности в отношениях с другими людьми, социальной активности в обществе, что является основой личностной компетенции.

Во взаимосвязи эти подходы способствуют развитию ключевых компетенций студентов-лингвистов c учетом потребностей профессионального рынка труда. Обладание ключевыми компетенциями значительно повысит статус будущего бакалавра и изменит к нему отношение как к полноценному специалисту с высшим образованием.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что ключевые компетенции являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых.

В педагогике понятие ключевых компетенций раскрывается в работах А.С. Белкина, Ю.В. Варданян, И.С. Даниловой, Н.А. Морозовой и др.; в лингвистике -в трудах Д.К. Бартош, М.Н. Баяни, О.С. Краковской, Е.М. Кузнецовой, Т.М. Ломтевой, А.А. Насыровой и др.; в психологии это понятие достаточно глубоко изучено в исследованиях И.А. Зимней; в методике обучения иностранным языкам - в работах И.Л. Бим, Г.И. Ворониной, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, E. Kiel, A. Knapp-Potthoff, S. Luchtenberg и др.;

в лингводидактике - ключевые компетенции будущего преподавателя иностранного языка рассматривались на профессиональном уровне Н.Д. Гальсковой, А.К. Крупченко, Е.И. Пассовым, В.П. Фурмановой и др.

Результаты исследований сущности понятия и содержания ключевых компетенций находят отражение в научных трудах В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, Ю.Г. Татура и других, посвященных компетентностному подходу в образовании. Ученые не исключают возможности сосуществования наряду с компетентностным других подходов, не менее важных для современной системы образования.

В научных трудах И.А. Зимней указывается на то, что известные в психолого-педагогической науке культурно-исторический, культурологический, личностный, деятельностный, а по отношению к образованию - аксиологический, контекстный, герменевтический, личностно-деятельностный подходы взаимно дополняют друг друга. Среди этих подходов не исключается и компетентностный подход как определяющий результативно-целевую направленность образования.

Неоценимый вклад в исследование вопросов организации подготовки бакалавров - преподавателей иностранного языка внесли Г.В. Артамонова, Д.К. Бартош, А.П. Лобанов, Г.В. Перфилова, Е.Н. Соловова, А.В. Щепилова и др., являющиеся разработчиками концептуальных подходов, воплощенных в образовательные программы для бакалавров языковых и неязыковых вузов.

В работах А.А. Насыровой научно обосновывается необходимость включения в учебные программы для бакалавров регионального компонента содержания образования, который, по словам автора, способствует формированию регионально-коммуникативной компетенции студента-лингвиста.

Обращение внимания исследователей к этому вопросу имеет определенную причину, а именно: студент-лингвист не только должен уметь общаться на иностранном языке и знать культурно-исторические и социокультурные особенности страны изучаемого языка, но и уметь преподносить свою национальную культуру, раскрывать ее ценности и достижения другим народам, то есть быть медиатором культур.

При всей теоретической и практической значимости научных исследований в настоящее время малоисследованной остается проблема преемственности развития ключевых компетенций. Более глубокого изучения требуют вопросы, связанные с реализацией идеи полиподходности, предложенной И.А. Зимней, заключающейся в применении нескольких подходов к обучению иноязычному профессиональному общению, ориентированному на развитие ключевых компетенций студентов-лингвистов.

Таким образом, сложился ряд противоречий между широким спектром научных исследований в области ключевых компетенций студентов-лингвистов и теоретически обоснованным доказательством национально-региональной специфики содержания ключевых компетенций студентов-лингвистов и ее учетом в практике обучения иноязычному профессиональному общению; формирующимся инновационным образовательным пространством регионального вуза и единообразием применяемых подходов к развитию ключевых компетенций в процессе обучения иноязычному профессиональному общению; целевой ориентацией процесса обучения иноязычному профессиональному общению на результат (компетенции) и неразработанностью компетентностной модели студента-лингвиста в национально-региональном аспекте.

Актуальность работы, детерминированная названными противоречиями, определила проблему настоящего исследования, которая заключается в выборе наиболее эффективных методов развития ключевых компетенций студента-лингвиста в процессе его профессионального становления.

Потребность отечественной педагогической науки в разрешении обнаруженных нами противоречий и проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие ключевых компетенций студента-лингвиста при обучении иноязычному профессиональному общению в аспекте регионального культуроведения».

Объект исследования - обучение иноязычному профессиональному общению в аспекте регионального культуроведения.

Предмет исследования - развитие ключевых компетенций студента-лингвиста.

Цель исследования - создание методики развития ключевых компетенций студента-лингвиста при обучении иноязычному профессиональному общению в аспекте регионального культуроведения.

Гипотеза исследования: эффективность развития ключевых компетенций студента-лингвиста может быть обеспечена при условии, если:

- учтено влияние этнокультурных факторов на профессиональное становление студента-лингвиста;

- разработана компетентностная модель, отражающая уровни профессионального становления студента-лингвиста;

- создан учебный спецкурс регионального культуроведения, обеспечивающий развитие личностных, социальных и интернациональных качеств студента-лингвиста;

- осуществлен отбор наиболее эффективных методов реализации содержания регионального культуроведения.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. провести ретроспективный анализ научных исследований в области ключевых компетенций и теоретически обосновать выбор научных подходов к выделению перечня ключевых компетенций студента-лингвиста, востребованного в регионе;

2. раскрыть суть инновационного образовательного контекста и выявить влияние этнокультурного фактора на профессиональное становление студента-лингвиста;

3. разработать компетентностную модель на основе уровневого подхода к развитию ключевых компетенций студента-лингвиста и соотнести данные уровни с уровнями становления его профессиональной мобильности;

4. создать учебный спецкурс регионального культуроведения на основе компетентностного, межкультурного и этнокультурного подходов к обучению иноязычному профессиональному общению;

5. осуществить выбор интерактивных методов, обеспечивающих реализацию содержания спецкурса регионального культуроведения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по коммуникативной методике обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, И.Л. Бим, В.П. Фурманова и др.); коммуникативно-деятельностной /личностно-деятельностной теории образования (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.); лингвистике, лингводидактике, педагогике, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (В.В. Воробьев, Т.Ф. Кузнецова, И.И. Халеева, А.А. Полякова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.); компетентностному подходу в высшем профессиональном образовании (В.И.Байденко, И.П.Башкатов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколова, А.В. Хуторской, А.Г. Чернявская, С.И. Щенников и др.); межкультурному обучению иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Н.М. Губина, Л.И. Гусейнова, И.Л. Попова, Л.Н. Яковлева и др.); этнокультурному образованию (М.И. Григорьева, А.П. Кузнецова, А.А. Насырова, Я.В. Чеснов и др.); интерактивным методам преподавания иностранного языка в межкультурном контексте (Е.В. Пахтусова, Л.В. Покушалова, Е.В. Рогинко, О.И. Шайкина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались общенаучные и педагогические методы, взаимопроверяющие и дополняющие друг друга, адекватные масштабам заявленной проблемы. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование. В процессе апробации методов развития ключевых компетенций с использованием интерактивных методов обучения иноязычному профессиональному общению использовались опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, опрос);

обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ уровня сформированности практических навыков и умений студентов) и статистические методы.

Достоверность и объективность результатов исследования базируется на системном подходе к описанию и изучению объекта исследования; общем объеме проанализированного и использованного фактологического материала; методологической аргументированности исходных теоретических посылок; логичности проведения теоретического и опытного исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой диссертационного исследования; применении комплекса методов; позитивных результатах апробации теоретических положений; внедрении научно-методических результатов исследования в практику организации обучения иноязычному профессиональному общению, ориентированному на развитие ключевых компетенций и становление профессиональной мобильности студента-лингвиста. Обобщенные выводы сделаны в ходе опытной апробации на основе полученных результатов исследования.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- проведен ретроспективный анализ научных исследований в области ключевых компетенций студента-лингвиста, востребованного в региональном вузе;

- раскрыта суть инновационного образовательного контекста и выявлено влияние этнокультурных факторов на профессиональное становление студента-лингвиста;

- разработана компетентностная модель на основе уровневого подхода к развитию ключевых компетенций студента-лингвиста, с соотнесением данных уровней с уровнями становления его профессиональной мобильности;

- научно интерпретируются, ранжируются наиболее эффективные методы

интерактивного обучения иноязычному профессиональному общению, направленные на развитие ключевых компетенций в процессе профессионального становления студента-лингвиста;

- создан спецкурс по региональному культуроведению, включающий этнокультурный, межкультурный и компетентностно-деятельностный компоненты содержания образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- углублена и детализирована компетентностная концепция обучения иноязычному профессиональному общению в системе высшего профессионального лингвистического образования за счет создания и внедрения компетентностной модели студента-лингвиста в практику регионального вуза;

- раскрыта и теоретически обоснована взаимосвязь компетентностного, межкультурного и этнокультурного подходов к развитию ключевых компетенций студента-лингвиста;

- теоретически обоснована и практически подтверждена актуальность проблемы развития ключевых компетенций, являющихся средством становления профессиональной мобильности студентов-лингвистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут успешно использоваться на занятиях по иностранному яз вузах, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка, а также при разработке лекций, программ и спецкурсов.

Созданный спецкурс по региональному культуроведению является ценным дополнением к основному курсу обучения.

Результаты исследования внедряются в учебный процесс в Чеченском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессионального становления студента-лингвиста обеспечивается в условиях инновационной образовательной среды регионального вуза, с учетом этнокультурных факторов, влияющих на обучение иностранному языку.

2. Полезность создания компетентностной модели будущего специалиста, соответствующей ожиданиям современных образовательных организаций, требует предварительного анализа, уточнения и обобщения тех видов компетенций, которые определены федеральным государственным стандартом высшего образования, их сравнения и сопоставления с компетенциями, предложенными Советом Европы; полученные результаты сравнительно-сопоставительного анализа оказывают существенное влияние на выбор форм, методов и технологий подготовки будущего специалиста инновационного типа.

3. Компетентностная модель может быть принята за основу построения дополнительных модулей образовательной программы для соответствующего профиля и проектирования спецкурса регионального культуроведения как дополнительного ресурса подготовки будущих специалистов со знанием иностранных языков для региональных образовательных учреждений.

4. Являясь одним из звеньев процесса непрерывного обучения иноязычному профессиональному общению, спецкурс обладает такими качественными характеристиками, которые отражаются на содержании обучения и результатах овладения компетенциями для профессии.

5. Предложенная методика интерактивного обучения иноязычному профессиональному общению, являясь, диалоговым обучением, осуществляется на коммуникативно-ситуативной основе, направлена на развитие творческой, речемыслительной и познавательной деятельности студентов и способствует освоению содержания обучения иноязычному профессиональному общению в коллективном сотрудничестве на основе сравнительно-сопоставительного анализа языков и культур.

Использование названных методов сопряжено с переходом к деятельностному, развивающему, личностно-ориентированному образованию.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись выбор и осмысление исследовательской проблемы. С этой целью анализировались нормативно-правовые документы, научная, учебно-методическая литература по философии,

педагогике, психологии, лингвистике, лингводидактике. Изучался и обобщался отечественный и зарубежный опыт организации профессиональной подготовки студентов-лингвистов в языковых вузах.

На втором этапе (2012-2014 гг.) накапливались, анализировались, обобщались и систематизировались опыт и полученные знания по теме научной работы; готовились соответствующие публикации, а также выступления на научно-практических конференциях, семинарах различного уровня, посвященных актуальным профессионально-педагогическим вопросам высшего профессионального образования, формам и методам развития ключевых компетенций студентов-лингвистов; осуществлялись апробация и внедрение материалов и результатов диссертационного исследования.

На третьем этапе (2014-2016 гг.) осуществлялась систематизация полученных в ходе научного поиска материалов и результатов, редактирование и оформление диссертации.

Апробация работы осуществлялась на базе Чеченского государственного университета, на факультете иностранных языков в группах будущих бакалавров лингвистики и на базе Чеченского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические наблюдения, выводы и рекомендации по теме диссертации отражены в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика» (г. Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке (г. Тамбов, 2013 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в образовательном пространстве» (г. Грозный, 2010 г.); Научно-методической конференции «Профессиональная коммуникация: актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания», (г.

Пятигорск, 2014г.); Международной научно-практической конференции «Аксиологический аспект содержания непрерывного иноязычного образования: проблемы и решения», (г. Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в теории и практике обучения иностранным языкам в средней и высшей школе» (г. Грозный, 2015 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей, из которых 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; разработан спецкурс по региональному культуроведению, ориентированный на развитие ключевых компетенций студента-лингвиста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Основная часть

Глава 1. Теоретические и методологические основы профессионального становления студента-лингвиста

1.1. Ретроспективный анализ научных исследований в области ключевых компетенций в национальном и европейском контексте

На современном этапе развития общества выдвигаются новые требования к профессиональной подготовке выпускников вуза. Владение ключевыми компетенциями является основным критерием оценки молодого специалиста.

Если рассматривать сложившуюся ситуацию с позиции регионализации отечественной образовательной системы, то проблема, на наш взгляд, заключается в недооценке ее значения в условиях смены образовательной парадигмы. В связи с этим слабо учитываются некоторые обстоятельства и, прежде всего, особенности жизненного пространства образовательных вузов, в которых осуществляется профессиональное становление будущих специалистов в соответствии с преобразованиями в национальной экономике, ставшей на путь инновационного развития, потребностями регионального рынка профессионального труда, развитием межрегиональных и международных связей в определенных отраслях экономики и производства, в области образования и культуры.

Обратимся к исследованиям отечественных и зарубежных ученых, чтобы полнее осмыслить достижения науки в решении интересующей нас проблемы исследования. Основными понятиями в исследовании будут являться: ключевые компетенции, компетентностное образование, компетентностный подход, компетентность, компетенция, профессиональная мобильность,

профессиональное становление, методы интерактивного обучения.

Ключевые компетенции, бесспорно, являются жизненно необходимыми способностями личности к самостоятельной активной деятельности, принятию

оперативных и неординарных решений и свободной адаптации к изменяющимся экономическим, политическим и социальным условиям жизни[61, с. 2-6].

Обращение к ключевым компетенциям будущих выпускников вузов обусловлено экономической и культурной глобализацией, интеграцией страны в мировое и европейское пространство и развитием инновационного партнерства в науке, образовании, исследованиях в сфере высоких технологий и коммуникаций.

Особенно привлекательной для исследователей становится тема ключевых компетенций после вступления России в Болонский процесс. Российские ученые, учитывая опыт исследователей стран-участниц, которые находятся в поиске оптимальных решений качественной подготовки выпускников вузов к жизни, формируют практические навыки ориентации в европейском образовательном пространстве. Однако следует констатировать тот факт, что в документах Болонского процесса практически не раскрывается содержание компетенций, которыми должен владеть современный специалист.

На европейском уровне с вопросами содержания ключевых компетенций тесно связаны структуры квалификаций, разрабатываемые в настоящее время на национальном уровне во всех странах-участницах Болонского процесса.

Структуры квалификаций признаются Советом Европы, Болонским секретариатом и Координационной группой по структурам квалификаций ключевым инструментом в развитии Европейского пространства высшего образования. При этом в структурах квалификаций делается акцент на результатах (компетенциях будущего выпускника), а не на процедурах получения квалификации, а также на возможных путях получения различных квалификаций.