Формирование поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в неязыковом ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Катекина Анастасия Александровна

  • Катекина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Катекина Анастасия Александровна. Формирование поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в неязыковом ВУЗе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катекина Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1. Формирование иноязычной компетенции обучающихся в неязыковом вузе в контексте культурологической образовательной парадигмы

1.2. Инновационно-проективная составляющая формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма

1.3. Модель формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма в

контексте интегративной культурологической парадигмы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

2.1. Культуроориентированное модульное структурирование иноязычной подготовки обучающихся

2.2. Использование театральных технологий на учебных занятиях по иностранному языку

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования поликультурной иноязычной компетенции

обучающихся в неязыковом вузе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Модель формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в контексте интегративной

культурологической парадигмы

Приложение Б (справочное). Карта оценки уровня сформированности эмоционально-ценностного компонента поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и

туризма

Приложение В (справочное). Карта оценки уровня сформированности коммуникативного компонента поликультурной иноязычной компетенции

будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма

Приложение Г (справочное). Карта оценки уровня сформированности операционально-деятельностного компонента поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и

туризма

Приложение Д (справочное). Анкета для преподавателей на выявление соответствия подготовки в вузе требованиям единого европейского

образовательного пространства

Приложение Е (справочное). Анкета для обучающихся на выявление соответствия подготовки в вузе требованиям европеизации высшего

образования

Приложение Ж (справочное). Результаты диагностики компонентов поликультурной компетенции у обучающихся 1-го курса после формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в неязыковом ВУЗе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации социально-экономических и социально-культурных изменений в современном российском обществе повышается значение профессионального образования, ориентированного на культурологическую парадигму. Модернизация образования рассматривается в соответствии с реформированием различных сторон социально-экономической жизни, в тесном взаимодействии с другими реформами, обеспечивая их подготовленными кадрами. В связи с этим, перед профессиональной школой стоит задача сохранения непреходящих социокультурных ценностей российского образования и обновления его содержания в соответствии с глобализирующимися требованиями XXI века.

Универсальность современного бытия обусловлена различными функционально-ролевыми состояниями каждого человека как потребителя ценностей культуры, посредника в их передаче и их производителя. В этих условиях особую роль играет специалист социально-культурного сервиса и туризма, так как именно он осуществляет передачу ценностей культуры и реализует их в профессиональной деятельности. Поэтому в короткие сроки необходимо перевести позицию обучающегося-потребителя культуры - в создателя культуры, и далее - в специалиста, прогнозирующего культурное развитие, то есть реально управляющего этим процессом.

Необходимо также исследовать специфику феномена «культурная парадигма образовательного пространства», в контексте которой в профессиональной подготовке специалиста социально-культурного сервиса и туризма особая роль принадлежит поликультурной иноязычной компетенции.

В современной интерпретации «иноязычная компетенция» - это способность разрешать проблемы эффективного межкультурного общения при помощи иностранного языка; готовность обучающегося к продуктивному использованию речевых средств. Можно говорить о сформированности данной компетенции, если будущий специалист осуществляет иноязычный коммуникативный контакт в

контексте культурного взаимодействия. Под поликультурной иноязычной компетенцией обучающегося неязыкового вуза в данном контексте подразумевается способность будущего специалиста реализовывать иноязычное общение на основе социокультурных, предметных и страноведческих знаний в соответствии с межкультурными задачами жизнедеятельности.

Степень раскрытия проблемы в научных исследованиях. Современные методологические подходы к процессу формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в неязыковом вузе получили отражение в исследованиях по профессиональному образованию (А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, М.Н. Скаткина и др.); в разработках концептуальных оснований личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин). Особенности подготовки кадров в сфере оказания социокультурных услуг раскрыты в работах А.И. Арнольдова, Н. Д. Никандрова и др.

В последние годы появились работы, рассматривающие условия применения компетентностного подхода в осуществлении моделирования профессионального обучения будущего специалиста исследуемого профессионального профиля (В. А. Адольф, В. Л. Акуленко, Р.Х. Гильмеева, И.Ф. Демидова, Е.А. Евсецова, В. А. Камалеева А.Р., Комелина, Н.К. Нуриев).

Технологии формирования компетенций отражены в концептуальной идее системного единства образовательного пространства (А.А. Кирсанов, С.Н. Батракова, Г.Г. Габдуллин, Г.У. Матушанский, О.Н. Олейникова, В. А. Якунин).

Однако учеными не была научно обоснована целостная концепция формирования иноязычной компетенции специалиста социально-культурного сервиса и туризма и не была разработана педагогическая модель формирования иноязычной компетенции в условиях подготовки студентов в неязыковом вузе на основе компетентностного подхода в контексте культурологической парадигмы.

Все это выявляет возникновение противоречий, непосредственно связанных с проблемой формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста исследуемого профессионального профиля:

- между объективной потребностью общества в конкурентоспособных, компетентных специалистах сферы социально-культурного сервиса и туризма и реальными условиями их языковой подготовки в неязыковых вузах;

- между насущной необходимостью формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в согласовании с современной культурологической парадигмой образовательного пространства и отсутствием системного научно-методического обеспечения решения поставленной проблемы;

- между необходимостью определения культуроориентированного модульного структурирования иноязычной подготовки и отсутствием учебно-методического алгоритма, успешно осуществляющего данный процесс.

Проблема исследования определена в соответствии с выявленными противоречиями: каковы педагогические условия формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста исследуемого профессионального профиля в контексте культурологической образовательной парадигмы?

Выявленная проблема, недостаточно полное ее освещение в теоретических источниках и обобщениях передового опыта позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в неязыковом вузе».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма в контексте культурологической образовательной парадигмы.

Объект исследования: иноязычная подготовка обучающихся в вузе неязыкового профессионального профиля.

Предмет исследования: педагогические условия формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся профессиональных образовательных организаций, профиля социально-культурного сервиса и туризма.

Гипотеза исследования: формирование поликультурной иноязычной компетенции обучающихся профессиональных образовательных организаций

исследуемого профессионального профиля будет эффективным, если:

- спроектирована и внедрена в практику модель формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма;

- осуществлено культуроориентированное структурирование учебных модулей в содержании иноязычной подготовки, способствующее осознанию обучающимся поликультурной многомерности иноязычной коммуникативной компетенции;

- использованы театральные технологии, обеспечивающие развитие эмоционально-ценностного, творческого опыта обучающихся в поликультурном иноязычном коммуникативном взаимодействии на учебных занятиях по иностранному языку.

Указанные цель и гипотеза определили задачи исследования:

1) выявить особенности формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в контексте культурологической образовательной парадигмы;

2) раскрыть сущностные характеристики понятия «поликультурная иноязычная компетенция»;

3) выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста исследуемого профессионального профиля.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют следующие концепции:

- концептуальные идеи коммуникативного обучения (Н.Н. Болдырева, Н.Д. Тальскова);

- теоретические основы коммуникативного действия (Ш.И. Лисина, А.Н. Леонтьев);

- концептуальные установки культурокомпетентностного подхода (Г.В. Мухаметзянова, Р.Х. Гильмеева, Л.П. Тихонова);

- концептуальные установки в определении ведущих структурных

компонентов коммуникативной компетенции (И.А. Бим, Р. Мильруд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, В. А. Коккота и др.);

- концепция коммуникативных моделей в контексте их культурно-коммуникативного потенциала (К. Шеннон, У. Вейвер, Н.Г. Алексеев, И.А. Колесникова, П.В. Симонов и др.);

- концепция интеграции технологий педагогической и актерско-режиссерской деятельности (А.С. Макаренко, К.С. Станиславский, М.О. Кнебель, В. М. Букатов, В. А. Петров);

- концепции формирования общих и профессиональных компетенций -исследования В.В. Сафоновой, Е.И. Воробьевой, Р.Х. Гильмеевой, А.С. Карпова, А.Р. Камалеевой, В.А. Комелиной; В.Ш. Масленниковой, Н.С. Моровой, Т.М. Трегубовой;

- разработки в области модульного обучения (В.Н. Афонасова, Н.В. Балавина, К.Я. Вазина, Б. Голдшмидт, М. Голдшмидт, О.Л. Егорова, А.М. Зобов, К. Курх, Г. Оуэне, С. Постлетвейт, О.Г. Проворова, И. Прокопенко, Дж. Рассел, Б. Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене, Р.Х. Гильмеева и др.).

- концептуальные теоретико-методологические установки поликультурного образования (Д.Б. Кабалевский, М.С. Красильникова, Л.В. Школяр и др.);

- диссертационные исследования, посвященные проблеме формирования и развития иноязычной компетентности и компетенции обучающихся в неязыковых вузах (О.А. Артемьева, Г.С. Архипова, О.В. Герасименко, Л.В. Голикова, Н.Л. Гончарова, Е.В. Грош, Н.Ю. Гутарева, Е.В. Клименко, З.И. Коннова, Т.Н. Крепкая, И.И. Опешанская, Н.В. Патяева, Н.Н. Прудникова, Н.С. Сахарова, М.В. Трегубенкова и т.д.).

В процессе решения исследовательских задач использовались методы:

- теоретические: комплексный анализ отечественной и зарубежной теоретической и методической литературы по исследовательской проблеме; системный анализ ФГОС ВО, диссертационных исследований; теоретическое моделирование;

- эмпирические: обобщение опыта преподавания иноязычных дисциплин;

различные формы наблюдения; перекрестное собеседование с преподавателями и обучаемыми; тестирование; интервьюирование; анкетирование; эксперимент и его разновидности (формирующий и констатирующий); анализ исследовательских результатов;

- формирующий эксперимент: разработка, апробация условий формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся профессиональных образовательных организаций, профиля социально-культурного сервиса и туризма.

Опытно-экспериментальная база исследования: УВО «Университет управления «ТИСБИ» и ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». В экспериментальной работе приняли участие 123 обучающихся, которые получают образование по направлениям подготовки 43.03.01 «Сервис», 43.03.02 «Туризм» и 43.03.03 «Гостиничное дело», и более 30 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в процессе трех этапов с 2013 по 2018 гг.

На первом этапе (2013-2014 гг.) проводился анализ проблемы исследования, в ходе которого: формулировались и корректировались цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, глоссарий диссертационного исследования; уточнялось состояние разработанности проблемы в теоретическом и методическом аспектах.

На втором этапе (2014-2016 гг.) осуществлялся формирующий этап эксперимента, на котором корректировались гипотеза, направления исследования; определялись организационно-педагогические условия формирования поликультурной иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся профессиональных образовательных организаций, профиля социально-культурного сервиса и туризма; разрабатывались методики эксперимента. В этот период конструировалась модель исследования.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) шла экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся профессиональных образовательных организаций исследуемого профиля; осуществлялись систематизация, обобщение

и формулировка выводов по проведенному исследованию; оформлялось диссертационное исследование и внедрялись ее результаты.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Уточнено, скорректировано понятие «поликультурная иноязычная компетенция как интегральное личностно-профессиональное качество личности обучающегося", означающее готовность к успешной, продуктивной и эффективной деятельности в сервисной деятельности и туриндустрии на основе овладения коммуникативными и информативными возможностями иностранного языка, что обеспечивает потенциал эффективного осуществления межкультурной и деловой коммуникации и высокий уровень исполнения основных функций сферы сервиса и туризма.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста исследуемого профессионального профиля:

- спроектирована и внедрена в практику модель формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма;

- осуществлено культуроориентированное структурирование учебных модулей в содержании иноязычной подготовки, способствующее осознанию обучающимися поликультурной многомерности иноязычной коммуникативной компетенции;

- использованы театральные технологии, обеспечивающие развитие эмоционально-ценностного творческого опыта обучающихся в поликультурном иноязычном коммуникативном взаимодействии на учебных занятиях по иностранному языку.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования вносят определенный вклад в дополнение общей и профессиональной педагогики выявленными структурно-содержательными компонентами и критериальными характеристиками формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся в вузе

неязыкового профессионального профиля; в уточнение сущности процесса формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма средствами технологий искусства в условиях культурологической образовательной парадигмы.

Практическая значимость диссертации:

- созданы: программно-методическая документация, способствующая формированию поликультурной иноязычной компетенции обучающихся вуза неязыкового профессионального профиля; учебные планы, учебно-методические комплексы по преподаванию иноязычных дисциплин; методические рекомендации по разработки оценочных средств успешности самостоятельной работы обучающихся и др.;

- разработано учебно-методическое сопровождение формирования данной компетенции при организации учебных занятий с применением технологий искусства при реализации компетентностного подхода в культуроориентированном модульном структурировании учебного материала по иноязычной подготовке обучающихся;

- результаты исследования по использованию театральных технологий в образовательный процесс вуза могут быть применены на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка и других учебных предметов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенностями формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся вуза неязыкового профессионального профиля в условиях культурологической образовательной парадигмы являются: осознание индивидом поликультурной многомерности иноязычной коммуникативной компетенции; развитие способности к иноязычному языковому взаимодействию в поликультурном социуме; готовность к использованию в профессиональной деятельности социокультурного коммуникативного потенциала иностранного языка.

2. Проектирование и внедрение модели формирования поликультурной иноязычной компетенции специалиста социально-культурного сервиса и туризма,

включающей пять блоков: целевой (оперативная, стратегическая и прогностическая задачи); методологический (подходы: культурологический, компетентностный, культурокомпетентностный, системно-деятельностный; культурные и коммуникативные функции и принципы); структурно-содержательный (когнитивный, коммуникативный, эмоционально-ценностный, операционально-деятельностный компоненты); процессуально-технологический (дидактико-методическая обеспеченность иноязычной подготовки с применением проектных технологий и технологий искусства); критериально-оценочный (критерии и уровни сформированности поликультурной иноязычной компетенции), что обеспечивает эффективное решение поставленных исследовательских задач.

3. Разработан диагностический инструментарий определения эффективности реализации педагогических условий формирования поликультурной иноязычной компетенции.

4. Культуроориентированная разработка модулей по иноязычной подготовке, включающая в себя следующие модульные единицы: мотивационно-целевую (формулировка мотивационно-целевой проблемы); программно-содержательную (поэлементный культуротворческий текстовой анализ); контрольную (показатели взаимосвязи языковой и культурной подготовки обучающихся в профессионально-личностном портфолио), способствует интеграции языкового и культуротворческого развития личности обучающегося.

5. Использование театральных технологий в процессе преподавания иностранного языка выступает фактором снятия репродуктивности в иноязычной подготовке на основе развития эмоционально-ценностного творческого опыта обучающихся в поликультурном иноязычном коммуникативном взаимодействии на учебных занятиях по иностранному языку.

Обоснованность и достоверность полученных выводов достигались целостным подходом к решению исследовательских задач, методологической обоснованностью применяемых концептуальных идей, использованием методик, корректной организацией эксперимента, его длительным характером и проверкой теоретических отправных постулатов и рекомендаций практическим работникам.

Материалы данного исследования способствуют совершенствованию научно-методического сопровождения формирования поликультурной иноязычной компетенции обучающихся исследуемого профессионального профиля в условиях культурологической образовательной парадигмы.

Личное авторское участие состоит в теоретическом обосновании концептуальных положений исследования; в получении и анализе полученных данных опытно-экспериментальной работы, результаты которой нашли отражение в опубликованных печатных трудах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и результаты исследования были обсуждены на кафедре иностранных языков УВО «Университет управления «ТИСБИ» и кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»; теоретические постулаты и практические выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах: V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (г. Тара, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация инновационных подходов к учебно-воспитательному процессу в профессиональных образовательных организациях» (г. Димитровград, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое творчество в образовании» (г. Чебоксары, 2014 г.); XVII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Ижевск, 2015 г.); III Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Международной научной конференции «Национальная безопасность России в глобальном мире: состояние, вызовы, риски и механизмы устойчивого развития» (г. Йошкар-Ола, 2016 г.); VI Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.) и др.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования

и включает введение, две главы, заключение, список литературы (174 наименований на русском и иностранных языках), 7 приложений, 12 рисунков и 20 таблиц.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕЯЗЫКОВОМ

ВУЗЕ

1.1. Формирование иноязычной компетенции обучающихся в неязыковом

вузе в контексте интегративной культурологической парадигмы

На современном этапе одной из актуальных проблем профессионального образования является создание условий для формирования поликультурной иноязычной компетенции будущего специалиста. Необходимость учета интегративной культурологической парадигмы в данном процессе объективно обусловлена кризисом в отечественном образовании. По мнению специалистов, данный кризис проявляется в следующем:

1. Кризис образования связан с «дефицитом культуры в образовании». Мозаичная культура, являющаяся еще одной чертой современного общества, погружает молодежь в мир заимствований западных образцов культуры, вытесняя собственные культурные традиции и истоки. Копирование внешних атрибутов западной жизни и несформированность нравственного стержня личности приводят к тому, что нравственный вакуум заполняется случайными воздействиями, образцами, почерпнутыми из американской видео- и телепродукции.

2. Кризис образования обусловлен тем, что образование ориентировано не на культуру, а только на социальный опыт, включенный в педагогический процесс; между тем, внекультурный контекст образования этот социальный опыт обесценивает [8; 9].

Поэтому суть кризиса в современном российском образовании состоит в многократном распаде единого мировосприятия и миропонимания, дифференциации, размежевании и герметизации отдельных культурных сфер [8; 19].

Культурологическая парадигма современного образования обусловлена

смысловым полем категории «культура». «Культура - это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей (сооружения, нормы морали и т.д.), а также реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения» [70].

Понятие «культура» в самом широком смысле выражает качественную характеристику того, насколько конкретные люди сумели возвыситься над своей биологической природой, развив свою вторую - социальную - природу [63].

Главная концептуальная идея исследования связана с авторской позицией о том, что коммуникация представляет собой объективное культурное явление социальной действительности, определяющее возможности интенсификации мировых коммуникативных явлений, требующих повышенного внимания к ее качественным гуманитарным характеристикам, особо востребованным на фоне технизации, прагматизации и размытости духовных ориентиров.

Основные направления и стратегии развития культурной парадигмы в начале XXI века исходят из необходимости сохранить поликультурную ситуацию плюрализма и многообразия, защитить культурную самобытность каждого этнического сообщества, создавая тем самым гуманитарный фундамент.

Интерес к исследованию специфики современного культурного пространства впервые возник в связи с попытками обоснования отношений культур, складывающихся в процессе перемещения их представителей в разные регионы планеты.

В 60-70-е годы прошлого века присутствие культур мигрантов в странах Западной Европы, Канады и США привело к серьезным проблемам, что потребовало научного подхода к анализу культурных процессов. Их изучение стало в центре внимания философов, политиков, экономистов. Ч. Тэйлор сформулировал основания научной и политической концепции

мультикультурализма, представив онтологическое признание плюрализма культур, отражающего суть развития современного общества [71].

В русле современного философско-культурологического дискурса значимое место принадлежит рассмотрению теории и практики мультикультурализма как попытки научного обоснования формы сосуществования разных культур (В.А. Тишков, А.Н. Чумаков) [127; 134]. Исследования разных аспектов поликультурных процессов, а также проблем культурной политики, отражающей поликультурные тенденции (О.Н. Астафьева, А.И. Куропятник) [6; 72], формируют основания для последующего анализа специфики культурных реалий. Дальнейшее развитие концепции поликультурного пространства представлено в исследовании взаимоотношений национального и поликультурного (С.П. Воронина) [23], в анализе истоков многообразия ценностей и перспектив культурного единения (С.Н. Иконникова) [52].

Концептуальное обоснование поликультурных процессов представлено в анализе их ключевых проблем: межкультурного диалога (М.М. Бахтин, В.С. Библер) [12; 16] и культурного плюрализма (А.Я. Флиер) [128]. Открытость для межкультурных контактов и нацеленность на взаимопонимание постулированы ведущими идеями современного образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко) [19; 35].

Фундаментальный анализ поликультурных процессов представлен в трудах зарубежных авторов: Р. Бернстайна, Х. Ортеги-и-Гассета и др. [149; 94; 170]. Проблематика работ отражает идеи значимости взаимовлияния культур для мирового развития (А. Кребер) [154], культурной диффузии как пространственного распространения культурных достижений одних обществ в другие (Ф. Гребнер) [140]; идеи создания единой культуры, формирования транснационального культурного пространства представлены в работе З. Бауман [11].