Формирование межкультурной коммуникации преподавателей вузов в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Якушева, Татьяна Сергеевна

  • Якушева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Якушева, Татьяна Сергеевна. Формирование межкультурной коммуникации преподавателей вузов в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2018. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушева, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................4

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза в системе дополнительного образования................29

1.1 Анализ подходов к развитию межкультурной коммуникации преподавателей вуза в современных условиях .................................29

1.2 Формирование научной межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности преподавателей неязыковых специальностей вуза..........................................................................................50

1.3 Моделирование педагогических условий формирования компетенции "научная межкультурная коммуникация" в системе дополнительного образования..............................................................................65

1.4 Технология поэтапного освоения преподавателями неязыковых специальностей вуза компетенции "научная межкультурная

коммуникация"..........................................................................84

Выводы по первой главе.............................................................114

Глава II. Постановка опытно-экспериментального обучения.................117

2.1 Реализация технологии поэтапного формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза...................................................................111

2.2 Обобщенные результаты опытно-экспериментального обучения.......131

2.3 Учебно-методическое обеспечение практики научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вузов.......148

2.4 Контроль качества подготовки преподавателей неязыковых специальностей в вузе к научной межкультурной коммуникации в системе

дополнительного образования.....................................................157

Выводы по второй главе ............................................................175

Заключение.............................................................................178

Библиографический список

182

Приложение 1. Доминанты в изучении межкультурной коммуникативной

компетенции.............................................................................212

Приложение 2. Анализ понятий межкультурная коммуникация,

межкультурное общение, межкультурное взаимодействие..................215

Приложение 3. Примерная структура теста по модулю 1 курса "Английский язык для академических и научных целей преподавателей

неязыкового профиля"...............................................................219

Приложение 4. Авторский курс иностранного языка "Английский язык для академических и научных целей преподавателей высшей школы

неязыкового профиля" в системе дополнительного образования».........223

Приложение 5. Акты внедрени.....................................................227

Приложение 6. Образец вычисления количественных оценок качеств

объекта исследования по оценкам экспертов....................................234

Приложение 7. Анализ потребности преподавателей вуза в межкультурной коммуникации Справка о составе ППС вуза (на период 2015-2017 гг.).. .232 Приложение 8. Справка о публикационной активности сотрудников

Тольяттинского государственного университет..........................................237

Приложение 9 Справка о составе ППС вуза (на период 2015-2017 гг.).....239

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной коммуникации преподавателей вузов в системе дополнительного образования»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях глобализации отношений и развитом техническом типе цивилизации появилась необходимость формирования межкультурной коммуникации у преподавателей неязыковых специальностей вуза в системе дополнительного образования.

Растущий научный интерес к межкультурным взаимоотношениям в стране и за ее пределами и проводимая государственная политика, направленная на развитие межкультурных связей, подтверждают, что одна из основных функций образовательных систем лежит в плоскости снижения барьеров межкультурного общения. Глобализация экономики и потребность развития диалога между представителями различных культур поставили перед высшей школой задачу подготовки и переподготовки кадров, способных к эффективным межкультурным взаимоотношениям на различных уровнях взаимодействия.

Выявленная тенденция развития отражена в нормативных актах высшего профессионального образования, в частности, в Федеральном законе N 273-Ф3 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", Концепции развития непрерывного образования взрослых в Российской Федерации на период до 2025 года, Федеральный закон Российской федерации от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также ряде других нормативных и регламентирующих документах, среди которых Концепция модернизации российского образования и Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 295 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы.

В перечисленных документах определены основные направления образовательной политики России, связанные с расширением масштабов межкультурного взаимодействия. Выделен приоритетный вектор развития открытого научного обмена знаниями, как формы профессиональной

коммуникации в аспекте научного взаимодействия, понимаемая в дальнейшем как "научная межкультурная коммуникация".

Научная межкультурная коммуникация сегодня вызвана к жизни:

- необходимостью общения на иностранном языке, возникающей при личных контактах, взаимодействии со специалистами других профессий и других культур по «производственной необходимости». Это наиболее характерно для крупных промышленных предприятий и сектора особых экономических зон, взаимодействующих с иностранными специалистами на контрактной основе, когда общение происходит вербальным и невербальным способами при определенных «производственных ситуациях». В этом случае рассматривается личностная научная межкультурная коммуникация как обмен опытом и новыми знаниями;

- потребностью в научном общении преподавателей высшей школы с представителями разных культур по электронным каналам связи, что привело к разнообразию различных форм научной межкультурной коммуникации. Понадобилась адаптация имеющихся у преподавателей компетенций общения на иностранном языке к существующей «технической форме» культуры. Технический тип развития является отличительной чертой для современной цивилизации в аспекте массового и широкого применения средств вычислительной техники и компьютерных технологий, что выдвигает грамотность письменного общения по каналам связи при формировании структуры научной межкультурной коммуникации на одно из первых мест;

- интенсификацией интеграции российской науки в глобальную науку, показателем чего является, например, вступление России в Болонский процесс. Следствием такой интеграции стали требования активизации мобильности профессорско-преподавательского состава и научных работников. Подтвердили важность происходящих перемен введенные с 2014 года требования ВАК по обязательным публикациям результатов научных исследований в международных изданиях. Появление

в вузах аккредитационных показателей требует участия преподавателей вуза не только в международных конференциях и симпозиумах, но и наличия опубликованных научных работ в базах данных Scopus и других зарубежных публикационных источниках, чем подчеркивается важность развития научного потенциала в рамках межкультурного общения.

Научная межкультурная коммуникация как обязательная компетенция современного преподавателя высшей школы активно формируется, поскольку является неотъемлемой частью программы интеграции России в мировое научное пространство. Вопросы научно-информационного обмена выходят на первый план в системе общего социально-экономического развития страны. Происходит трансформация ранее традиционной модели научной коммуникации, направленной прежде всего на формирование знаний, в модель электронной научной коммуникации, в которой акценты смещаются в сторону распространения и открытого доступа к знаниям, к результатам научных исследований.

В теоретических и прикладных исследованиях концепция формирования межкультурной коммуникации личности в современных условиях развития страны рассматривалась с различных точек зрения. Образовательные цели подготовки кадров высшей школы были направлены на развитие разносторонней личности, подготовленной к межкультурному общению, в основном, на бытовом уровне. В профессиональной сфере деятельности подготовка к межкультурной коммуникации сводилась к переводу профессиональных текстов и формированию минимального объема тезауруса профессиональных знаний, что было обусловлено учебными планами и требованиями государственного образовательного стандарта.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (И.П. Андриади, В.А. Фандей, В.А. Сластенина, E. Hall, H. Heringer, H. Youzefi, E. Johann) и др. свидетельствует о том, что теория и практика образования трансформируется в связи с запросами времени. Происходит вызванная

временем замена на электронные формы получения новых знаний. Все больше в качестве целей профессиональной подготовки выступает адаптация к требованиям внешней среды, рассматриваемая как способность личности к перестройке, росту творческой активности и научного потенциала.

Направленность на решение задач быстрой адаптации преподавателей высшей школы к научному межкультурному взаимодействию усиливает значимость их дополнительного образования, основной целью которого является формирование имеющихся и (или) освоение новых компетенций, необходимых для выполнения трудовых функций и повышения квалификационного уровня. Особенно это важно для преподавателей неязыковых специальностей вузов, нуждающихся в овладении иностранными языками в профессиональных целях.

В связи с отмеченным актуализируется разработка и развитие андрагогики для научного межкультурного общения через систему дополнительного образования, что можно рассматривать как фактор развития научного потенциала преподавателей вуза, в том числе неязыковых специальностей.

Степень разработанности проблемы. Изучением процессов развития личности путем межкультурного общения занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Ведущие культурологические концепции образования рассматривались в работах авторов: Н.И. Алмазовой, Б.С. Библера, Е.М. Верещагина, И.А. Головановой, Г. М. Коджаспирова, В.Г. Костомарова, В. А. Сластенин и др. В работах И.П. Андриади, Ю.К. Бабанского, Л.П. Меркуловой, Г.Н. Тараносовой разрабатывалась проблема формирования и развития преподавателя высшей профессиональной школы, становления его профессиональной культуры. В теории и методике преподавания иностранных языков ряд специалистов (Т.Н. Астафурова, Н.А. Горлова, С.А. Гудкова. В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева и др.) обозначают принципы

обучения иностранному языку в контексте диалога культур и цивилизаций, в том числе и для взрослого населения.

Важными для реферируемой работы стали научные труды, посвященные межкультурной коммуникации: теории взаимосвязи языка и культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.); концепции «вторичной языковой личности» и «межкультурной личности» (Д.Б. Гудков, Ю.Г. Момотова, И.И. Халеева, Н.Ю. Хлызова; исследования проблем аккультурации, «культурного шока», стереотипов, толерантности (Е.Л. Головлева, Т.Г. Грушевицкая, Н.Т. Персикова, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, Daniel J. Kealey, Judith N. Martin и др.); теории обучения иноязычному взаимодействию (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, Е.И. Пассов и др.); теории и методики формирования научных коммуникаций традиционными и инновационными методами, которыми занимались в разные периоды времени В.С. Арутюнов, Г.С. Батыгин, З.Ф. Возгова, И.Б. Короткина, А.П. Лиферов, Э.М. Мирский, L.A Samovar, R.E. Porter и др.

За последние десять лет появились диссертационные исследования, в той или иной мере включающие вопросы формирования межкультурной или научной коммуникации. Например, в работах О.С. Шишигиной, Н.В. Быхтина, И.Л. Плужник рассматриваются подходы к формированию коммуникативной культуры, анализируются условия образовательного выбора обучения, в том числе предлагается технология формирования иноязычной научной коммуникации, но все проведенные изыскания предназначены для процесса подготовки кадров высшей школы.

В работах И.Д. Агафонова, А.Л. Бусыгиной, В.В. Еремина, О.Е. Шафрановой рассматривается технология повышения квалификации взрослых в системе дополнительного образования, но не изучается специфика межкультурного общения в современных экономических условиях. Несмотря на представительный ряд исследователей и их научных трудов по вопросам развития межкультурной коммуникации, не

рассматривалась особенность этого процесса у преподавателей неязыковых специальностей вузов на этапе послевузовского образования посредством формирования у них дополнительной компетенции научной межкультурной коммуникации.

В работах ученых Ana I. Moren, Agzam A. Valeev, Leon Tikly, Svetla Baykoucheva, Victoria V. Safonova, Zhanat Bissenbayeva даются общие характеристики понятия коммуникативной креативности в процессе межкультурной коммуникации, что можно рассматривать как один из факторов научной компетенции межкультурного общения. Но и в этих исследованиях отсутствует анализ компонентного состава, функционал и диагностический инструментарий оценки уровня сформированности научной межкультурной коммуникации педагогов неязыковых вузов. К тому же требуется конкретизация научных представлений о содержании и структуре научной межкультурной компетентности преподавателей неязыковых вузов как интегрального показателя развития имеющегося у него набора профессиональных компетенций, разработка диагностики, выявление соответствующих психолого-педагогических условий формирования и развития научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза, проектирование эффективной технологии ее создания посредством дополнительного профессионального образования.

Таким образом, в исследуемой области явно обозначаются следующие недостатки:

- отсутствие у подавляющего числа преподавателей неязыковых специальностей вузов лексического и грамматического минимума на иностранном языке и умений образования на их базе языковых конструкций для формирования межкультурной и научной коммуникации на иностранном языке;

- устаревание имеющейся базы знаний преподавателей неязыковых специальностей вуза, требующей постоянной адаптации к новым

экономическим условиях развития страны в условиях глобализации отношений за счет совершенствования умений межкультурной и научной коммуникации;

- неготовность преподавателей неязыковых вузов к обмену опытом и научными знаниями в мировом научном сообществе.

Актуальность формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых вузов в системе дополнительного образования и выявленные недостатки обуславливают необходимость разрешения следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между государственными требованиями эффективной реализации программ развития межкультурного взаимодействия на различных уровнях научного общения и недостаточной степенью готовности многих преподавателей неязыковых вузов к продуцированию собственных знаний на иностранном языке;

- на научно-теоретическом уровне - между государственными требованиями развития научного потенциала общества, рассматриваемого как целостность научной деятельности в стране, имеющего свою структуру и формы представления, основанные на межкультурном общении, в том числе посредством электронных коммуникаций, открытого доступа к знаниям, и недостаточной разработанностью методологических основ формирования научного потенциала в системе дополнительного образования вуза;

- на научно-методическом уровне - между потребностью высшей школы в развитии научного потенциала профессорско-преподавательского состава вузов, что требует отражения в публикациях научных достижений в зарубежных журналах и базах данных Scopus, Web of Science и другие, повышения публикационной активности и совместных научных разработок на международном уровне общения, являющихся предметом привлечения иностранных инвестиций в страну, и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения исследуемого

процесса, технологии взаимосвязанной адаптации педагогов к особенностям специфики международного сотрудничества.

Выявленные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические условия для продуктивного формирования в системе дополнительного образования компетенции преподавателей неязыковых специальностей вуза "научная межкультурная коммуникация" как составляющей их профессиональной компетентности "межкультурная коммуникация".

Проблема повлекла формулировку темы исследования: "Формирование межкультурной коммуникации преподавателей вузов в системе дополнительного образования".

Объект исследования - процесс межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетенции "научная межкультурная коммуникация" у преподавателей неязыковых специальностей вуза в системе дополнительного образования.

Цель исследования: теоретическое и методологическое обоснование разработанных педагогических условий и модели формирования компетенции "научная межкультурная коммуникация" у преподавателей неязыковых специальностей вузов в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза станет результативным при соблюдении следующих педагогических условий:

- профессиональная компетентность "межкультурная коммуникация" будет обогащена специально разработанным для преподавателей неязыковых специальностей вузов ее компонентом "научная межкультурная коммуникация";

- специфика, содержание и структура научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза осваивается ими через систему дополнительного образования по специально разработанной программе повышения квалификации.

- авторская модульная программа повышения квалификации преподавателей неязыковых специальностей вузов в системе дополнительного образования по овладению ими компетенцией "научная межкультурная коммуникация" реализуется посредством дивергентно-модульной технологии с постепенным и систематическим усложнением входящих в эту технологию педагогических учебных элементов (шаблонов) от первого модуля до последнего и использованием средств педагогических коммуникаций;

- обоснована и внедрена методика оценки уровня сформированности научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вузов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы определены следующие задачи:

1. Выявить сущность и особенности формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вузов, тенденции и принципы на основе анализа научно -теоретической, педагогической, методической и другой специализированной литературы, а также дать определение компетенции «научная межкультурная коммуникация».

2. Разработать содержание и квалификационную структуру компетенции "научная межкультурная коммуникация".

3. Определить подходы и принципы формирования такой профессиональной компетентности преподавателей неязыковых специальностей вузов, как "межкультурная коммуникация" путем разработки её дополнительного компонента - компетенции "научная межкультурная коммуникация"

4. Разработать содержание специальной модульной программы и технологию формирования компетенции "научная межкультурная коммуникации" как дополнительного компонента компетентности "межкультурная коммуникация" для повышения квалификации преподавателей неязыковых специальностей вузов в системе дополнительного образования

5. Провести опытно-экспериментальное обучение для оценки уровня сформированности компетентности "межкультурная коммуникация", включающей компетенцию "научная межкультурная коммуникация", и предложить методические рекомендации по ее овладению.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения таких подходов, как системного (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.Г. Виненко, Г. В. Глухова, М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.), личностно ориентированного (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); поликультурного (Н.И. Алмазова, И.С. Барбелко, И.И. Халеева и др.) и компетентностного (В.И. Андреев, В.А. Байденко, О.М. Буранок, В.А. Болотов, О.В. Шемет и др.);

- теории развития личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.);

- концепции и теории, посвященные исследованию коммуникативной компетенции (В.А. Болотов, З.В, Возгова, И.А. Голованова и др.);

- теории межкультурной коммуникации (Е.Л. Головлева, М.С. Каган, Н.Т. Персикова, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, Е. Hall, L. Samovar, R. Porter и др.);

- теории обучения иностранным языкам и культуре общения с использованием иностранного языка (А.В. Воловик, Е.И. Пассов, Г.В. Глухов, С.А. Гудкова, В.Г. Костомаров и др.).

Проведенный анализ трудов перечисленных авторов позволил сделать вывод о том, что обозначенная проблема исследования действительно актуальна.

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение и анализ нормативных документов; изучение философской и педагогической литературы, массового и передового опыта; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования; систематизация; прогнозирование; теоретическое моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; интервью; математические и статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" в г.о. Тольятти. В педагогическом эксперименте участвовало 436 преподавателей: экспериментальная группа в составе 224 специалистов технического профиля и контрольная группа в составе 212 человек, в которую входили: 171 преподаватель неязыковых специальностей вузов из числа специалистов иного, негуманитарного профиля, а также 41 ассистенты и старшие преподаватели языковых специальностей вуза. Экспериментальная группа была включена в состав участников междисциплинарной модульной программы "Английский язык для академических и научных целей преподавателей высшей школы неязыкового профиля", проводимой в "Тольяттинский государственный университете" в течение 2015-2017 гг. для преподавателей неязыковых специальностей вуза.

Результаты исследования также внедрялись в систему частного образовательного учреждения организации дополнительного профессионального образования "Межрегиональный институт дополнительного профессионального образования" г.о. Тольятти;

некоммерческого партнерства организации дополнительного профессионального образования "Институт направленного

профессионального образования" г.о. Тольятти; института дополнительного образования Южно-Уральского государственного университета г. Челябинск.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2018 годы в три этапа:

Первый этап (2011-2013 гг.) - организационно-подготовительный. Изучалась и анализировалась научная и педагогическая литература. Уточнялись проблема и аппарат исследования. Систематизировалась и группировалась информация. Разрабатывалась идея исследования, уточнялась структура курсовой подготовки преподавателей неязыковых специальностей на основе отдельных модулей создаваемого авторского курса. Проводился сравнительный анализ подходов к формированию межкультурной коммуникации и ее компонента - научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза.

Второй этап (2013-2015 гг.) - содержательно-процессуальный. Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза, уточнялась проблема исследования. Конкретизировались педагогические условия и уточнялась система проектирования процесса подготовки преподавателей неязыковых специальностей вуза через систему внутривузовского дополнительного образования. Уточнялись содержание и структура компетенции "научная межкультурная коммуникация". Разрабатывалось и применялось методическое обеспечение совершенствования межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза с добавлением новой компоненты профессиональной компетентности в виде компетенции научной межкультурной коммуникации. Осуществлялось проектирование средств педагогических коммуникаций для формирования

навыков межкультурного взаимодействия, моделирование межкультурной проектной деятельности преподавателей и выявление типологических ситуаций, способствующих формированию навыков научного общения в профессиональной сфере. Уточнялось содержание модулей курса обучения иностранному языку и формировалось проблемное поле задач для углубленного изучения особенностей научной межкультурной коммуникации в условиях электронного взаимодействия.

Третий этап (2015-2018 гг.) - экспериментально-обобщающий. Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, оценивалась эффективность педагогической технологии овладения компетенцией "научная межкультурная коммуникация" преподавателей неязыковых специальностей вуза, диагностировалось качество сформированной научной межкультурной коммуникации как составляющей компоненты межкультурной компетентности вузовского специалиста. Проводился контрольный срез эффективности совершенствования профессиональной компетентности преподавателей неязыковых специальностей вуза в системе дополнительного образования. Уточнялась модульная программа авторского курса для системы дополнительного образования. Разрабатывались методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности преподавателей неязыковых специальностей вуза через компетенцию «научная межкультурная коммуникация» в системе дополнительного образования. Оформлялось диссертационное исследование, определялись перспективы практического использования результатов эксперимента в дальнейшей научной межкультурной деятельности вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлена обобщенная характеристика профессиональной компетентности "межкультурная коммуникация" на основе анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей;

- дано определение компетенции "научная межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза" как база показателей научной деятельности преподавателя на иностранном языке, отражающая устную и письменную, формальную и неформальную, личностную и безличностную деятельность, измеряемую совокупностью научных трудов в профессиональной сфере. Тем самым вскрыта сущностная характеристика компетенции «научная межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза», понимаемая как целостность научной деятельности преподавателя, имеющая свои содержание, структуру и формы представления, основанную на межкультурной деятельности, электронной коммуникации и сотрудничестве в международном образовательном пространстве, установлены уровни владения такой коммуникацией как составляющей компетентности "межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза";

- выявлены специфика, содержание и структура компетенции «научная межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза» как дополнительный компонент их профессиональной компетентности "межкультурная коммуникация", практическая возможность формирования которой определена через повышение квалификации в системе дополнительного образования. Специфика научной межкультурной коммуникации состоит в том, что преподаватель, владеющий этой компетенцией, может самостоятельно и с минимальными затратами публиковать собственные научные работы в зарубежных источниках на иностранном языке. Содержание компетенции «научная межкультурная коммуникация» формируется в процессе рефлексии при решении специально подобранных типовых задач (шаблонов), образующих проблемное поле задач и их типовых решений, положенных в основу средств педагогических коммуникаций и технологии усвоения специально разработанного модульного курса по иностранному

языку в системе дополнительного образования, и представляет собой совокупность дидактических единиц знаний, умений, навыков и способов деятельности, проявляемых при продуцировании научных достижений на иностранном языке. Структура компетенции "научная межкультурная коммуникация" включает тезаурусную, научную, ситуационную, культурологическую и профессиональную коммуникации, каждая из которых обладает набором качественных и количественных характеристик, позволяющих оценивать уровень владения ими;

- определены принципы, подходы, модель формирования межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вузов через овладение ими компетенцией "научная межкультурная коммуникация" с представлением проблемного поля задач профессиональной деятельности преподавателей вуза, позволяющих выявить потребность развития научно-педагогического потенциала за счет добавления научной составляющей в межкультурную деятельность средствами современных коммуникаций; принципы представляют собой закономерности организации процесса обучения преподавателей при освоении модульного курса иностранного языка, в котором основой педагогических коммуникаций является интеграция научных подходов, аккумулирующим ядром - акмеологический подход, системообразующим принципом интеграции - принцип профессиональной направленности в его единстве с принципом мотивационного обеспечения процесса формирования научной межкультурной коммуникации;

- разработаны педагогические условия овладения компетенцией «научная межкультурная коммуникация» преподавателями неязыковых специальностей вуза в системе дополнительного образования, включающие формы и виды проявления научной межкультурной коммуникации, способы оценки их уровня достижения;

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена дивергентно - модульная технология формирования компетенции «научная

межкультурная коммуникация» преподавателей неязыковых специальностей вуза» в системе дополнительного образования. Ее особенность состоит в наличии специально подобранного набора ситуационных задач (клише), усложняющихся на каждом последующем этапе обучения, что способствует рефлексии и быстрому формированию типового алгоритма действий преподавателя в нестандартной ситуации.

- определены принципы и методы реализации педагогической технологии подготовки преподавателей неязыковых специальностей вуза к научной межкультурной коммуникации, где под принципами понимаются основные направления деятельности обучающего в достижении цели, а методы раскрывают особенности передачи знаний от обучающего к обучающемуся;

- разработана методика оценки уровня сформированности компетенции "научная межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза", состоящая в наборе тестовых заданий и оценочных характеристик, позволяющая для каждого обучающегося сформировать карточку индивидуального профиля сформированности компетентности межкультурного общения и оценить достигнутый уровень по специально разработанной шкале: низкий, средний, высокий;

- создана авторская модульная программа повышения квалификации преподавателей неязыковых специальностей вуза, состоящая из модулей («Basic refreshing course», «Academic and science reading course», «Academic and science writing course», «Presentation and demo in scientific field», «Lectures and workshops», «Testing») и внедренная в систему дополнительного образования. Каждый модуль, направленный на формирование готовности преподавателей к межкультурной деятельности, изучается в соответствии с этапами обучения в системе дополнительного образования.

- предложены методические рекомендации по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей неязыковых

специальностей вуза путем формирования у них компетенции "научная межкультурная коммуникация" в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обогащении дефиниции "межкультурная коммуникация" дополнительным компонентом "научная межкультурная коммуникация" преподавателей неязыковых специальностей вуза с разработкой концепции, принципов и подходов ее формирования;

- уточнении содержания понятия "научная межкультурная коммуникация";

- определении, разработке содержания и структуры компетенции "научная межкультурная коммуникация" как компонента компетентности "межкультурная коммуникация" преподавателей неязыковых специальностей вуза, а также критериев оценки уровня её сформированности. Разработка содержания компетенции показала, что для ее наполняемости новыми знаниями, умениями, навыками и способами деятельности необходимо осуществлять рефлексию практического применения имеющихся остаточных знаний иностранного языка, развивая их в сфере научного представления информации через овладение различными ситуациями научного общения в требуемых современностью формах и видах интерпретации, с учетом культуры языка общения в профессиональной сфере деятельности. Структура компетенции "научная межкультурная коммуникация" представлена совокупностью формируемых компонентов, составляющих сущностное содержание компетенции: тезаурусная, научная, ситуационная, культурологическая, профессиональная коммуникации. Критерии оценки ее сформированности определяют балльно-рейтинговую систему. Аппарат диагностики направлен на постоянное отслеживание уровня развития не только профессиональных, но и личностных качеств преподавателей неязыковых специальностей вуза;

- развитии научно-педагогических представлений о теоретических и методических основах формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза и педагогических аспектов её применения в системе дополнительного образования через специально разработанный для формирования компетенции «научная межкультурная коммуникация» авторский модульный курс, каждый из модулей которого позволяет формировать как определенную компоненту структуры компетенции, так и оценивать уровень ее сформированности в комплексе посредством формирования оценочного интегрального показателя;

- осуществлении моделирования процесса дополнительного образования преподавателей неязыкового вуза, позволяющего отображать процесс научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза и прогнозировать пути развития их научной межкультурной компетенции как составляющей профессиональной компетентности за счет динамического характера формирования научной межкультурной коммуникации;

- разработке в теоретическом аспекте педагогических условий формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вуза через систему дополнительного образования, для которых основой педагогических коммуникаций является интеграция научных подходов, аккумулирующим ядром -акмеологический подход; системообразующим принципом интеграции -принцип профессиональной направленности в его единстве с принципом мотивационного обеспечения процесса формирования компетенции "научная межкультурная коммуникация".

Синергетический эффект от интеграции научных подходов состоит в формировании готовности к научному межкультурному общению на иностранном языке за счет совершенствования имеющейся профессиональной компетентности в своей предметной области, который

формируется в процессе дополнительного образования преподавателей неязыковых специальностей вуза через сквозное проектирование решения специализированных задач научного характера на иностранном языке методами постепенно и систематически усложняющихся дидактических учебных элементов (клише) от первого модуля до последнего.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- введен для практических целей новый компонент "научная межкультурная коммуникация" как составляющий профессиональной компетентности "межкультурная коммуникация";

- разработан и внедрен комплекс педагогических условий формирования такой профессиональной компетентности, как межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза с дополнительным компонентом "научная межкультурная коммуникация", в системе послевузовского дополнительного образования. Педагогические условия представлены в виде интегрированной образовательной среды, в которой осуществляется, развивается, совершенствуется педагогический процесс подготовки преподавателей (не лингвистов) к международной коммуникации.

- создан и апробирован авторский модульный курс для подготовки преподавателей неязыкового вуза к научной межкультурной деятельности в системе дополнительного образования, суть которого состоит в последовательности и поэтапности формирования тезаураса, дающих возможность путем рефлексии и постоянного усложнения специально разработанных клише формировать компетенцию «научная межкультурная коммуникация», расширяя тезаурус до требуемого объема знаний, позволяющих преподавателям неязыковых специальностей вуза вести свою профессиональную деятельность на иностранном языке;

- предложен диагностический инструментарий, в котором предусмотрен входной и выходной контроль на основе экспертных оценок для определения показателей готовности к научной межкультурной

коммуникации преподавателей вузов, сформированной в системе дополнительного образования и оценивания уровня качества повышения квалификации;

- обоснован алгоритм формирования компетенции "научная межкультурная коммуникация» и технология реализации процесса дополнительного обучения иностранному языку, которая содержит четыре технологические этапа ее последовательного формирования, включая развитие тезаурусной коммуникации, научной коммуникации, научной межкультурной коммуникации и профессиональной научной межкультурной деятельности, при опоре на совокупность взаимосвязанных принципов, средств, методов и процесса обучения, гарантирующую формирование личности с заданными качествами при ее последующем воспроизведении. На каждом этапе технологии предусмотрен контроль качества процесса дополнительного обучения на основе специально разработанного авторского курса, включающий диагностируемые показатели, требования к усвоению дидактических единиц и контролирующий механизм их оценки;

- даны методические рекомендации по организации процесса подготовки преподавателей к научной межкультурной коммуникации при изучении авторского модульного курса, которые раскрывают сущностное содержание в двух аспектах: для преподавателей, проводящих обучение в системе дополнительного образования по разработанному алгоритму реализации средств педагогических коммуникаций (тип А); для преподавателей неязыковых специальностей вуза, осваивающих курс по типу Б.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается использованием широкой базы научной педагогической литературы; непротиворечивой совокупностью исходных методологических, теоретических и методических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и

этапам исследования; длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в:

- определении современного состояния разработки проблемы исследования и выделении приоритетных научно-педагогических предпосылок проектирования и формирования квалификационной структуры компетенции "научная межкультурная коммуникация" у преподавателей неязыковых специальностей вуза;

- обосновании концептуальных положений и компонентов квалификационной структуры и разработке их содержания;

- проектировании технологии формирования и совершенствования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вузов;

- обосновании программы повышения квалификации преподавателей неязыковых специальностей вуза через систему дополнительного образования в области формирования компетенции "научная межкультурная коммуникация";

- разработке авторского учебного курса по дополнительному образованию преподавателей неязыковых специальностей вузов;

- определении действенных форм, методов и средств обучения, технологии формирования научной межкультурной коммуникации преподавателей неязыковых специальностей вузов;

- обосновании системы оценки сформированности требуемого, заранее запланированного уровня компетенции "научная межкультурная коммуникация";

- предложении методических рекомендаций по овладению преподавателями неязыковых специальностей вузов компетентностью "межкультурная коммуникация", включающей компетенцию «научная межкультурная коммуникация»;

- организации проведения опытно-экспериментальной работы;

- анализе полученных результатов экспериментальных исследований;

- формулировании выводов и установленных в исследовании связей и закономерностей;

- оформлении результатов исследования;

- внедрении сформулированных в исследовании положений и рекомендаций в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с этапами исследования, основные положения которого отражены в авторских публикациях рецензируемых изданий:

«Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» (Краснодар, 2013); «Историческая и социально-образовательная мысль» (Краснодар, 2013); «Перспективы науки» (Тамбов, 2013); «Инновации и инвестиции» (Москва, 2014); «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» (Краснодар, 2014); «Вектор науки Тольяттинского государственного университета» (Тольятти, 2015); «Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева» (Тольятти, 2015); «Азимут научных исследований: педагогика и психология» (Тольятти, 2016); «Балтийский гуманитарный журнал» (Тольятти, 2016); «Карельский научный журнал» (Тольятти, 2016), «Азимут научных исследований: педагогика и психология» (Тольятти, 2017); «Молодой ученый» (Казань, 2017), «Балтийский гуманитарный журнал» (Тольятти, 2018)

Ведущие теоретические положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Москва, 2013; Ульяновск, 2013;

Новосибирск, 2013; Москва, 2013; Ставрополь, 2014; Тольятти, 2015; Санкт-Петербург, 2015; Уфа, 2015; Саратов, 2016; Магнитогорск, 2016, Казань, 2018); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях (ТГУ, 2012-2018 гг.).

Материалы исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр "Педагогика и методики преподавания", "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" Тольяттинского государственного университета и на кафедре "Русский, иностранный языки и литература" Волжского университета имени В.Н. Татищева.

Основные результаты исследования внедрены в систему: дополнительного образования Тольяттинского государственного университета г.о. Тольятти; частного образовательного учреждения организации дополнительного профессионального образования "Межрегиональный институт дополнительного профессионального образования" г.о. Тольятти; некоммерческого партнерства организации дополнительного профессионального образования "Институт направленного профессионального образования" г.о. Тольятти; института дополнительного образования Южно-Уральского государственного университета г. Челябинск; о чем свидетельствуют акты внедрения.

На защиту выносятся разработанные педагогические условия для овладения компетенцией "научная межкультурная коммуникация" как компоненты профессиональной компетентности "межкультурная коммуникация" преподавателями неязыковых специальностей вуза в системе дополнительного образования, включающие:

1. Авторское определение и содержание компетенции "научная межкультурная коммуникация" преподавателей неязыковых специальностей вузов. Вводимая компетенция определяется как база показателей научной деятельности преподавателя на иностранном языке, отражающая устную и письменную, формальную и неформальную,

личностную и безличностную деятельность, измеряемую наличием научных трудов в профессиональной сфере. Ее содержанием становится совокупность тезаурусов, формируемых поэтапно на основе специально разработанного проблемного поля задач, представляющего собой шаблоны типовых ситуаций.

2. Квалификационную структуру компетенции "научная межкультурная коммуникация" которая содержит такие компоненты, как: тезаурусная коммуникация (ТК), научная коммуникация (КК), ситуационная коммуникация ^К), культурологическая коммуникация (СК), профессиональная коммуникация (РК) и оценивается интегральным показателем 1нмк, отражающим уровень сформированной способности и готовности преподавателей неязыковых специальностей вуза к межкультурной научной коммуникации. Отличительной особенностью вводимой квалификационной структуры является то, что она обогащает профессиональную компетентность "межкультурная коммуникация" и конкретизирует сущностное содержание таких компетенций, как "межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза" и "научная межкультурная коммуникация";

3. Совокупность научных подходов и принципов, позволяющих оценить не только формы научной межкультурной коммуникации преподавателей, но и виды научной деятельности, оценочные характеристики и соответствующие им критериальные значения, которые на основе интегрального показателя выявляют уровень сформированности компетенции "научная межкультурная коммуникация";

4. Авторскую модульную программу по овладению преподавателями неязыковых специальностей вузов компетенцией "научная межкультурная коммуникация", а также модели и дивергентно-модульную технологию ее формирования, включающие: рекомендации по овладению компетенцией "научная межкультурная коммуникация" в системе дополнительного образования; набор тестовых материалов как эффективное средство

самодиагностики и оценки уровня сформированности компетенции научной межкультурной коммуникации; развитие у преподавателей практических навыков научной межкультурной коммуникации, отраженных в наукометрических базах данных как рост их публикационной активности;

5. Систему количественных и качественных показателей (характеристик), позволяющую диагностировать и оценивать уровень владения преподавателями неязыковых вузов как интегрального показателя сформированности компетенции "научная межкультурная коммуникация", так и каждой из формируемых компетенций (ТК, ЫК, SK, СК, РК), входящей в состав ее квалификационной структуры в отдельности, обеспечивая при этом возможность организации корректирующих действий в виде методических рекомендаций для повышения уровня научной межкультурной коммуникации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 266 наименований, содержит 9 приложений, 13 таблиц, 20 рисунков. Общий объем вместе с приложениями составляет 239 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Якушева, Татьяна Сергеевна

Заключение

Современный период развития общества, основанный на потребности коммуникационного взаимодействия, характеризуется ростом требований в образовательных системах к формированию научной межкультурной коммуникации среди профессорско-преподавательского состава вуза. Сегодня требуются не только творчески и интеллектуально развитые личности, прогрессивно мыслящие, умеющие использовать свои профессиональные знания, умения и навыки в повседневном труде, но и готовые к быстрому внедрению новых идей в профессиональную сферу деятельности, что возможно на основе обмена научными достижениями в мировом информационном пространстве, чтобы помочь преподавателям неязыковых специальностей вузов быстрее адаптироваться к этим требованиям.

Анализ законодательных нормативных документов, направленных на развитие высшей школы в стране, показал, что для преподавателей неязыковых специальностей вуза необходима такая компетенция, как "научная межкультурная коммуникация", которая совершенствует сформированную у них профессиональную компетентность в плане развития навыков профессионального распространения собственных научных знаний на стадии межкультурного взаимодействия. Сегодня научная межкультурная коммуникация должна рассматриваться как целостность научной деятельности преподавателя, имеющая свои содержание, структуру и формы представления, основанную на межкультурной деятельности, электронной коммуникации и сотрудничестве в международном образовательном пространстве. Установлены уровни владения такой коммуникацией как составляющей компетентности «межкультурная коммуникация» преподавателей неязыковых специальностей вузов.

Научная межкультурная коммуникация как обязательная компетенция современного преподавателя высшей школы ныне еще

только формируется. Происходит трансформация традиционной модели научной коммуникации, основной задачей которой было формирование знаний, в модель электронной научной (е-) коммуникации, в которой акценты смещаются в сторону распространения и открытого доступа к знаниям. Научная межкультурная коммуникация преподавателей неязыковых специальностей вуза определяется как компетенция их готовности к сотрудничеству в международном образовательном пространстве, включает целостность процесса непрерывного образования по иностранному языку, основывается на научной межкультурной деятельности, способности и рефлексии иноязычного общения научного содержания.

Под "научной межкультурной коммуникацией" преподавателей неязыковых специальностей вуза пониматься база показателей научной деятельности преподавателя на иностранном языке, отражающая устную и письменную, формальную и неформальную, личностную и безличностную деятельность, измеряемую совокупностью научных трудов в профессиональной сфере.

Квалификационная структура компетенции "научная межкультурная коммуникация" преподавателей неязыковых специальностей вуза отражает их умение осуществлять научную деятельность на иностранном языке в мировом информационном пространстве с использованием электронных коммуникаций, включает в свой состав критерии оценки уровня её владения и представлена совокупностью компетенций: тезаурусной коммуникации (ТК); научной коммуникации (КК); ситуационной коммуникации ^К); культурологической коммуникации (СК); профессиональной коммуникации (РК), каждая из которых обладает набором качественных и количественных характеристик, позволяющих оценивать уровень готовности преподавателя неязыковых специальностей вуза к научной деятельности посредством современных электронных коммуникаций и иностранного языка.

Для формирования научной! межкультурной коммуникации у преподавателей неязыковых специальностей вуза должна быть разработана специальная модульная программа в системе дополнительного образования вуза. Четырехуровневая модель освоения программы модульного курса системы дополнительного образования "Английский язык для академических и научных целей преподавателей высшей школы неязыкового профиля" представляет собой целостную педагогическую систему, в которой предусмотрены непрерывность формирования педагогических единиц каждого модуля и мониторинг, отражающий конвергенцию знаний и уровень совершенствования научной межкультурной компетенции как компоненты такой профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава, как межкультурная коммуникация. Система включает совокупность взаимосвязанных принципов, методов, форм и средств обучения, а также диагностичный инструментарий оценки уровня сформированности компетенции, гарантирующий научную деятельность профессионала с заданными качествами при ее последующем воспроизведении.

Для достижения поставленных целей формирования компетенции научной межкультурной коммуникации предложена дивергентно-модульная четырехэтапная технология ее совершенствования посредством поэтапного освоения преподавателями неязыковых специальностей вуза компетенции научной межкультурной коммуникации как совокупности компетенций через систему дополнительного образования без отрыва от основной образовательной деятельности. Особенностью технологии является то, что формирование практических умений и способов деятельности происходит на основе специально подобранного поля задач, представленных типовыми "клише", расширяемыми и повторяемыми от модуля к модулю. При этом, происходит углубление знаний и рост информационной емкости изучаемых ключевых понятий. Повторяемость приводит к лучшему усвоению содержания учебных элементов модуля, а

наложение содержания учебных э1лементов последующего модуля на предыдущий делает получаемые знания, умения и способы деятельности фундаментальными.

Критерии и методика педагогического мониторинга формируемых профессионально важных качеств личности преподавателя неязыковых специальностей вуза рассматривается с квалитативных позиций и комплексной системы диагностики, что доказывает эффективность созданного механизма формирования компетенции "научная межкультурная коммуникация" как основной компоненты совершенствования такой профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, как «межкультурная коммуникация».

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:

- изучение пространства взаимодействия преподавателей и компьютерных коммуникаций в научном мировом информационном пространстве, через которое происходит взаимообмен знаниями, научными ценностями и установками;

- разработка теоретических основ системного повышения квалификации преподавателей неязыковых специальностей вуза посредством расширения курсовой подготовки до ежегодных стажировок и научного обмена опытом с использованием информационных, мультимедийных и Intemet-технологий.

Данное исследование открывает путь дальнейшему развитию использования научных подходов в образовательном процессе взрослого населения.