Идеи социального прогресса в отечественной социологии и их актуализация в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Антонова, Ольга Геннадьевна

  • Антонова, Ольга Геннадьевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 293
Антонова, Ольга Геннадьевна. Идеи социального прогресса в отечественной социологии и их актуализация в современных условиях: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 2002. 293 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Антонова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы социального прогресса.

Раздел II. Формирование идей социального прогресса в субъективной социологии.

Раздел III. Проблема социального прогресса в работах

М.М.Ковалевского и его последователей.

Раздел IV. Богословские представления о прогрессе.

РазделУ. Революционные идеи социального прогресса.

Раздел VI. Трансформация современного российского общества как выражение социального прогресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи социального прогресса в отечественной социологии и их актуализация в современных условиях»

Современное российское общество находится на сложном и важном этапе своего развития, связанным с переходом к новому качеству. Этот процесс оказался трудным и противоречивым, экономическая реформа явно пробуксовывает, общество страдает от хозяйственной депрессии и экономического дефицита, политического взаимонедоверия и социальной поляризации, разгула преступности и правового беспредела. В этих условиях общество как никогда нуждается в целостной концепции развития, видении диалектики процессов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в учете плюрализма мнений, выработке научно обоснованных перспектив.

Современная социология функционирует в условиях динамичного роста социокультурного развития, роста социального самосознания различных слоев общества. Эта наука занимает особое место в системе гуманитарного знания, она призвана помочь людям более глубоко осознать свое место в мире, осмыслить сущность происходящих событий. Поэтому природа социологических знаний не может быть чужеродной ценностному содержанию, социальному обоснованию выбора различных парадигм, наиболее полно отражающих закономерные тенденции эволюции общества.

В условиях глобальной трансформации политических и социальных институтов, всей системы социальных отношений возрастает научный и практический интерес к теории и практике, как зарубежного, так и особенно отечественного опыта прогрессивных преобразований.

Россия только в XX столетии предпринимала неоднократные попытки коренного изменения своего пути развития, опираясь на различные теоретические и идеологические идеи и воззрения, как правило, зарубежного происхождения.

Конечно, мировая социальная мысль наработала огромное число теорий и концепций, дающих различное толкование и видение путей прогрессивного развития, среди которых далеко не последнее место принадлежит социологическим воззрениям.

Не является исключением и отечественная социология, обратившая свой взор к проблематике социального прогресса ещё в конце XIX века.

В условиях общественных преобразований растет интерес к идейному наследию дореволюционной российской науки, и это объясняется не только чисто познавательными, теоретическими аргументами. Именно в кризисные моменты в обществе возникает повышенный спрос на социологические знания, особенно на те концепции, которые способствуют пониманию сущности и направленности общественного развития. Особый вклад в разработку этой проблематики внесли П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский, H.A. Кареев и М.М. Ковалевский, П.Н. Милюков и П.А. Сорокин, В.М. Хвостов и Я.А. Новиков и др.

Проблемы прогресса занимают особое - приоритетное место на всех этапах развития отечественной социологии. О чем бы ни писали русские социологи, они неизменно возвращались к понятиям «эволюция», «прогресс», «развитие» и т.п. Историзм пронизывает их творчество, поскольку исследователи стремились к научному анализу источников, причин, факторов исторической эволюции, самодвижения общества. Выявляя закономерности и специфику общественного развития, они ставили и обосновывали конкретные задачи практической деятельности.

Разумеется, разработка теории прогресса не является достоянием лишь русской социологии, это - одна из главных проблем мировой социологии с момента её возникновения. Социологическая мысль могла возникнуть и развиваться лишь при условии, что настоящее представляется людям не как нечто вечное и неизменное; когда же явления общественной жизни воспринимаются как застывшие, путь для размышлений о них закрыт. Начало сознательного отношения человека к общественному развитию связано с тем, что он понял: жизнь отнюдь не есть вечное состояние без начала и конца, а представляет собой определённый процесс изменений.

Все течет, все изменяется, и ничто не остается на месте», - этими словами греческий философ Гераклит более двух тысяч лет назад обозначил основной принцип бытия. Эта идея легла в основу социологической науки, родившейся уже в XIX веке. Было осознано, что развитие социальной мысли неразрывно связано с анализом прошлого, пониманием настоящего, а также с попытками решить вопрос о будущем.

Анализ объективных тенденций развития неизбежно ведет к постановке вопроса о будущем и возможности активных действий человека ради реального достижения поставленных целей. Прошлое подготовило настоящее, которое, в свою очередь, чревато грядущим. Что могут и должны сделать люди для того, чтобы превратить возможность исторического прогресса в действительность? Ответ на этот вопрос и попытались дать основоположники социологии, разрабатывая учение о прогрессе. Этот же мотив звучит в работах всех выдающихся русских социологов XIX - нач. XX вв.

Следует подчеркнуть актуальность творческих исканий социологов, работавших в XIX - XX в.в., для наших дней. Сегодня в нашем обществе сформировался «социальный заказ» на разработку целостной и действенной концепции, способной стать основой для практических действий. Она опирается, как раз, на достижения социологии предшествующих периодов развития страны.

Созвучна ситуация поиска начала XX столетия с современным этапом определения перспектив социального развития страны. Среди концепций социального прогресса в мировой социальной мысли, базирующихся на социальных изменениях выделим, в первую очередь, эволюционные теории циклических изменений (О.Шпенглер, А.Тойнби); функциональные теории (Т.Парсонс, У.Ф.Огборн); теории конфликта (К.Маркс, Р.Дарендорф); концепции «столкновения цивилизаций» (С.Хантингтон, Дж. М. Олин); теории модернизации, трансформации обществ.

История развития идеи прогресса прошла свой сложный, противоречивый путь от формирования теорий, принимающих данное понятие в выявлении главного исторического направления прогресса (эволюционные теории) до теорий, отвергающих идею прогресса вообще.

Менялось понятие социального прогресса, его критерии, источники, механизмы функционирования и т.д., но неизменным оставался интерес социальных мыслителей мировой и отечественной социологии к теории и практическому достижению социального прогресса.

В самом начале XX столетия (1911г.) в Риме готовился 8-й международный конгресс социологов, посвященный обсуждению проблемы социального прогресса. Среди главных тем были заявлены: идея прогресса, прогресс антропологический, экономический, интеллектуальный, моральный, политический и, наконец, общая формула прогресса'.

Несмотря на множество концепций прогресса, до сих пор ряд фундаментальных вопросов, связанных с объективными критериями прогрессивного, с определением социальных групп, заинтересованных в различных проявлениях прогресса, с ценой издержек, которые допустимы в процессе определенного уровня прогресса, и др., остаются без ответов.

Многие десятилетия ученые Запада и Востока считали, например, основным общесоциологическим критерием общественного прогресса развитие производительных сил. Линейная теория общественного прогресса не объясняет ход истории. Безграничное увеличение материальных средств не исключает губительных последствий.

Но ведь длительный период современной истории социальный прогресс, все-таки, связывался с промышленным развитием, с высокими темпами экономического роста и созданием машинной индустрии.

В условиях социализма генеральная линия общественного прогресса ассоциировалась со становлением нового, коммунистического типа прогресса, свободного от антагонистических противоречий

См.: Revue international de Sociologie. №7. 1911. С. 541-542. (Конгресс по ряду причин так и не состоялся). прежних формаций. Очевидно, что при таком подходе идея прогресса выхолащивалась, была оторвана от своей естественноисторической основы, она эксплуатировалась как очередная идеологическая догма и не опиралась на отечественный интеллектуальный потенциал.

Главные потенции социального прогресса для советских ученых заключались в достижении «классового мира», гармонии интересов государства и населения, в достижении всеобщих благ в удовлетворении потребностей трудящихся и всестороннем развитии самого человека. Прогрессивная природа советского общества внесла большую долю разочарования и ушла с исторической арены как исчерпавшая свой потенциал.

В современной России переосмысливается само понятие социального прогресса. Основным его критерием становится приведение общественного устройства в соответствие не столько с развитием техники, сколько с естественной природой человека. На этом пути становится очевидным, что не может быть однофакторного подхода к социальному прогрессу.

Общественный прогресс, безусловно, является восходящим развитием всего общества как целостности, движением к совершенству всего социума. Но в историческом процессе социального движения меняются социально-исторические потребности, которые необходимы для воспроизводства и развития человека как социального субъекта.

Отечественные социологи много размышляли, формулировали, обосновывали и выстраивали многогранные теоретические подходы к обоснованию факторов и путей прогрессивного развития России, взаимодействию личности и общества, проблеме свободы личности, которую, кстати, они рассматривали не только как свободу личного выбора, но и как ответственность людей в определении путей развития человеческой цивилизации, способной обеспечить не только выживание, но и оптимальные условия жизни следующим поколениям.

Примечательно, что тема прогресса, социального развития присутствует в той или другой мере практически у каждого представителя классической отечественной социологии. Вкладу многих из них будет уделено значительное внимание в данном диссертационном исследовании.

Ныне, когда Россия опять мучительно ищет пути дальнейшего прогрессивного развития, когда перед ней опять встал извечный русский вопрос: «Что делать?», весьма актуальным, и с точки зрения теории, и с практической точки зрения, является обращение к изучению наследия отечественных социологов прошлого по проблемам социальной динамики и прогресса.

Не отвергая ничего положительного из достояния мировой социальной мысли и реальных достижений других стран в преобразовании своей жизнедеятельности, не пора ли в то же время обратиться и к собственному опыту, и к собственным наработкам в этом плане?

И кроме всего прочего, обращение к проблемам истории отечественной социологии имеет не только научное, но и нравственное, воспитательное значение, позволяет восстановить пробелы культурного развития общества.

Особо следует подчеркнуть высокую степень политизированности проблемы преобразований и прогресса в современных условиях, ибо это затрагивает непосредственно интересы всего без исключения населения: от сегодняшнего состояния общества напрямую зависят благосостояние и судьбы людей.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования вполне очевидна и сомнений не вызывает.

Обозначенные выше обстоятельства сказались и на степени научной разработанности проблемы. При этом можно вести речь о нескольких видах исследований. Прежде чем говорить об истории возникновения и разработки той или иной проблемы, необходимо понять ее сущность и содержание. Поэтому нельзя не сказать о работах тех ученых, которые в той или иной мере своими трудами способствовали формированию современной концепции социального прогресса.

Ещё в древности мыслители задумывались над перспективами будущего; в более поздние времена формируются теории светлого будущего (например, идеи утопического социализма); затем по мере развития обществоведческой мысли эти идеи приобретали все более научный характер.

Социология внесла свой вклад в интерпретацию и содержательную характеристику данной категории. Здесь назовём, в первую очередь, такие имена, как Бэкон, Вольтер, Тюрго, Гердер, Кондорсе (которого по праву называют родоначальником теории общественного прогресса1), Конт, Спенсер, Тойнби, Сорокин, Арон, Фурастье, Бернард. Среди отечественных ученых отметим Лаврова, Михайловского, Ковалевского, Сорокина, Бутенко, Кравченко, Мишина, Осипова, Руткевича и др.

Следующий пласт исследований, который использован в работе над диссертацией, связан с изучением процессов трансформации

1 См. его работу: Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936. и модернизации, в том числе, и российского общества. Прежде всего, это работы С.Айзенштадта, А.Ахиезера, Ж.Баландье, Э.Гидденса,

A.Туреиа, М.Фридмана и др. Активно занимаются изучением этих процессов Л.Аверьянов, 3. Голенкова, Т. Заславская, В. Иванов, В. Лапин,

B.Наумова, Г.Осипов, В. Пантин, Л.Поляков, В.Ядов и многие другие. Особо следует выделить ряд коллективных работ по этой проблеме '.

И, наконец, еще один круг литературы, имеющей самое непосредственное отношение к теме диссертации. История отечественной социологии, её проблематика стала объектом внимания ученых относительно недавно. Тем не менее, только в последние годы были изданы труды ряда дореволюционных отечественных социологов2; появились монографии, брошюры, статьи, освещающие различные страницы истории отечественной социологии.

Значительный вклад в разработку истории отечественной социологии внесли З.Т. Голенкова, И.А. Голосенко, Ю.Н. Давыдов, Е.И. Кукушкина, Култыгин В.П., Э.А. Капитонов, А.Н. Медушевский,

C.С. Новикова, Г.Я. Миненков, Л.Н. Панкова, Б.А.Чагин и др.3

1 См. в частности: Иное. Хрестоматия нового российского самосознания. М., 1995. В 3-х тт.; Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. Материалы международных симпозиумов. Под ред. Т.И.Заславской. М., 1994-1996. В 3-х тт.; Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А. Ядова. М., 2001. у

См., напр.: Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб., 1996.; Сорокин П.А. Заметки социолога. Социологическая публицистика. СПб., 2000.

3 См. напр.: Голенкова З.Т. Историко-социологическая проблематика / Социология в России. М., 1998; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. М., 1995; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX вв. М., 1993; Култыгин В.И. История российской социологии. М., 1994; Капитонов Э.А. Социология XX века. История и технологии. Ростов н/Д, 1996; Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Миненков Г.Я. Введение

Особо отметим издание хрестоматии по отечественной социологии под общей редакцией В.И.Добренькова и историко-социологических очерков под редакцией А.О. Бороноева и В.В. Козловского1.

Что же касается непосредственно изучения проблемы прогресса в отечественной социологии современными учеными-социологами, то следует констатировать следующее: в ряде работ ученых, названных выше, есть главы и разделы, посвященные теме прогресса в творчестве того или иного отечественного социолога. В этом плане особенно показательна работа Г.Я. Миненкова, в которой содержатся разделы, посвященные взглядам Михайловского, Ковалевского и других социологов на социальный прогресс.

Данная проблема заняла видное место в работе I Всероссийского социологического конгресса (Санкт-Петербург, 2000 г.), где был представлен ряд материалов на эту тему2.

Большой интерес представляет статья И.А.Василенко3, которая анализирует историю проблемы, новые подходы и ее решение в современных условиях. в историю российской социологии. Минск, 2000; Новикова С.С. История развития социологии в России. М., 1996; Чагин Б.А. Очерки истории социологической мысли в СССР. Л., 1971; Антология русской классической социологии. Под ред. Л.Н. Панковой. М., 1995.

1 См.: Социология в России конца XIX - начала XX века / Хрестоматия. Под ред. В.И.Добренькова, М., 2001; Российская социология. Историко-социологические очерки. Под ред. А.О. Бороноева, В.В. Козловского. М., 1997.

См.: Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». 27-30. IX. 2000 г. СПб., 2000. С. 464 и след.

3 См.: Василенко И.А. Классическая концепция прогресса и ее альтернативы / Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология. 1997. №4.

Однако, на сегодняшний день диссертанту известна лишь одна монографическая работа, в которой предметом исследования является теория прогресса в русской социологии конца XIX века1.

Книга представляет большой интерес и не потеряла своего значения и в наши дни. Правда, автор ограничился изучением воззрений на прогресс лишь трех отечественных социологов, но сделал это основательно и добротно. В книге дан анализ взглядов действительно выдающихся отечественных социологов того времени, но, вместе с тем, их творчество - лишь часть того наследия, которое представлено в отечественной социологии множеством направлений и течений и ярких личностей. Естественно, что оценка роли и значения взглядов этих ученых на общественный прогресс только с позиций марксизма обедняет содержание работы, но требовать иного подхода от советского обществоведа 60-х годов XX века просто нельзя.

Завершая анализ литературы, можно констатировать, что, во-первых, несмотря на обилие исследований, сегодня нет ни одной монографии, комплексно осветившей взгляды отечественных социологов различных направлений на социальный прогресс, и, во-вторых, нет работ, раскрывающих значение, использование этих идей в современный период, в процессе трансформации российского общества.

Именно недостаточная степень разработанности указанных проблем, их высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

1 См.: Казаков А.П. Теория прогресса в русской социологии конца XIX века. (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, М.М.Ковалевский). Л., 1969.

Целью диссертационной работы является исследование генезиса идей социального прогресса и их содержания в отечественной социологии, влияние этих идей на процесс трансформации современной России.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач: проанализировать понятие «социальный прогресс» как категорию социологического знания в работах отечественных социологов; дать характеристику особенностей становления отечественной социологии; выявить специфику возникновения идеи прогресса в русской социальной мысли XIX столетия; раскрыть взгляды отечественных ученых различных школ и направлений в социологии на сущность и содержание социального прогресса; проанализировать интерпретацию идей социального прогресса современными отечественными и зарубежными исследователями; обосновать значение идеи социального прогресса в условиях современной трансформации российского общества.

Объект диссертационного исследования - история отечественной социологии.

Предметом исследования выступает процесс формирования и функционирования идей социального прогресса в отечественной социологической науке и практике трансформации современного российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена системным подходом к изучаемой проблеме. Исследование опирается на методологические идеи выдающихся зарубежных и отечественных ученых О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Н.И. Кареева, В.М. Хвостова, М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина, А.И. Кравченко, Ю.Н. Давыдова, В.А. Ядова и др.

Автор стремится в полной мере использовать возможности структурно-функционального подхода, который позволяет глубже проникнуть в суть исторических процессов, составить объективное представление о состоянии и динамике изучения социального прогресса в современной отечественной социологии. Применялся также сравнительно-исторический метод, который дает возможность более четко выделить этапы изучения социального прогресса и определить характер происходящих перемен. Диалектический метод способствует уяснению взаимосвязи предмета исследования со специфическими особенностями социальных процессов конкретных этапов развития российского общества. Важная роль принадлежит также генетическому методу, способствующему выявлению истоков происхождения и путей эволюции проблемы социального прогресса в отечественной социологии.

Использование различных исследовательских приемов позволяет провести всесторонний и объективный анализ намеченного предмета исследования и приблизиться к адекватному пониманию сущности поставленных проблем, определению путей их решения.

Источниками работы служили, в первую очередь, труды отечественных социологов Х1Х-ХХ вв. по проблеме социального прогресса. Широко использовалась хрестоматия «Социология в России XIX - начала XX веков» (3 выпуска), изданных под общей редакцией профессора В.И. Добренькова; «История теоретической социологии» в 4х томах; «Антология русской классической социологии» (Издательство МГУ, 1995 г.) и ряд других изданий.

Потребовалось также изучение исторической, философской, политологической, культурологической литературы, где в той или иной мере рассматриваются проблемы социального прогресса и модернизации современного общества.

Научная новизна исследования определяется уже самой постановкой проблемы, малоисследованной в отечественной социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- впервые на диссертационном уровне осуществлено специальное комплексное исследование процесса становления и развития идей социального прогресса в отечественной социологии;

- дано обобщение интерпретаций понятия «социальный прогресс» и предложено авторское его толкование;

- в диссертации раскрыты истоки и предпосылки исторической эволюции идеи социального прогресса в отечественной социологии;

- выявлены, обоснованы и проанализированы основные этапы формирования концепции социального прогресса в социологии России XIX -XX веков;

- введён в научный оборот значительный и новый объем информации о научном творчестве отечественных ученых по данной проблеме;

- осуществлён сравнительный анализ понимания идеи социального прогресса в отечественной и современной зарубежной социологии;

- обоснованы положения о взаимообусловленности социального прогресса с трансформацией общества и устойчивостью его развития;

- определены и охарактеризованы основные направления научных исследований проблемы социального прогресса на основе интеграции и дифференциации научного знания.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Современное российское общество, вставшее на путь радикальных преобразований всех сторон своей жизнедеятельности, остро нуждается в научном осмыслении идей прогрессивного развития, высказанных отечественными учеными еще в Х1Х-ХХ вв., их творческом использовании сегодня. Все это объективно делает теоретически актуальным и практически значимым изучение проблемы социального прогресса, в том числе и социологической наукой.

2. Социальный прогресс как общемировой процесс имеет некоторые общие, универсальные характеристики. Вместе с тем, разработка проблемы в отечественной социологии дает основание утверждать, что в разных странах с различным уровнем развития, с различными социальными предпосылками, имеют место различные социальные последствия прогресса, что отмечается и в трудах российских социологов. Социальный прогресс реализуется как разноуровневый процесс, и всегда стоит задача и стремление к достижению более высокого уровня прогресса в соотношении с лучшими достижениями цивилизации. Несмотря на застойные периоды, попятные движения, наличие не только прогрессивных, но и консервативных сил, препятствующих социальным инновациям, в перспективе общественного развития очевидна прогрессивная направленность.

3. Специфика становления отечественной социологии заключалась, прежде всего, в том, что от новой науки ждали практических ответов на самые актуальные вопросы российского общественного развития. Социологию представляли не только академические ученые, но и общественные деятели, писатели, журналисты, военные и т.д. Это сказалось на разнообразии подходов, взглядов, объединений социологов по проблеме социального прогресса. В силу особенностей российского общества объективно в центре молодой социологической науки оказались проблемы судеб России, путей выхода её из кризиса, перспектив и будущего страны. Таким образом, проблема социального прогресса, оказавшись одной из центральных тем отечественной социологии, является остро актуальной и в современных условиях.

4. В условиях остроты идейно-классового противоборства в России в начале XX в. отечественные социологи не всегда обнаруживали свою беспристрастность и объективность, но ими выдвинуты и аргументированы новые и актуальные идеи, связанные со многими направлениями поиска перспектив общественного развития. Эти идеи не потеряли своего значения в современном мире, поскольку были связаны с гуманистическими критериями общественного прогресса, отражающими гармонию личности, общества и природы.

5. Отечественные социологи внесли в развитие теории прогресса ряд оригинальных подходов и перспективных идей. Их перспективность не только оправдала себя на протяжении почти столетия, но и обрела актуальность в современную эпоху для

России. Среди них гипотеза о неравнозначности эволюции и прогресса (эволюция - объективно фиксируемый процесс и безоценочное явление, а прогресс «измеряется» мерой свободы и развития личности как идеала, достижение которого есть одна из целей прогресса); способы распространения цивилизаций, периоды в развитии культурно-исторических типов; признание многофакторности общественного развития, рассмотрение развития человеческой индивидуальности как цели и критерия общественных изменений в теориях этико-субъективной школы и др. Акцент отечественных социологов на проблемах эволюции и прогресса обусловлен был поиском путей разрешения острых противоречий социального развития страны.

6. После событий 1917 года, когда был установлен большевистский контроль за состоянием и развитием науки, проблема социального прогресса связывалась лишь с учением марксизма-ленинизма о коммунизме как светлом будущем всего человечества, идеальным типом социального прогресса. Политизирование и идеологизирование проблемы прогресса неминуемо ведет не только к теоретическому тупику, но и пагубно влияет на реальные социально-исторические процессы развития общества.

7. Современная Россия, переживающая глубочайший кризис развития всех сфер своей жизни, ищет пути выхода из состояния регресса, стремится найти и определить пути прогрессивного развития. Это олицетворяется ныне в теориях трансформации и модернизации общества. Российские социологи в своих исследованиях конкретизируют эти теории и концепции применительно к условиям нашей страны, ищут пути эффективного развития российского общества. Данные теории модернизации и трансформации общественного развития в своей сущностной характеристике содержат многие из положений, высказанных отечественными социологами еще на рубеже Х1Х-ХХ столетий.

8. Проблема социального прогресса соотносится с глобализацией мира, которая обусловлена все прогрессирующей интернационализацией жизни стран и народов. Политические, социальные, экономические, культурные отношения в мире обусловлены не только глобальными проблемами современности, но и зависимостью развития той или другой страны от состояния и изменений в мире в целом. Современное человечество - принципиально новая социальная суперсистема, что является реальным отражением качественно нового этапа социального прогресса.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, постановкой и научно-обоснованным решением актуальной проблемы истории отечественной социологии. В более конкретном плане значение полученных результатов исследования состоит в следующем.

Во-первых, принципиальные положения и выводы работы означают определённое приращение научных знаний, следовательно, могут способствовать дальнейшей разработке основных аспектов истории отечественной социологии.

Во-вторых, полученные теоретические результаты, научные обобщения и оценки, содержащиеся в диссертации, целесообразно использовать в учебном процессе, при подготовке курсов социологических дисциплин (общей социологии, истории социологии и др.), политологии, культурологии и т.д.

В-третьих, материалы диссертации и практические рекомендации, предлагаемые автором, могут быть использованы при разработке программ реформирования общества, проектировании социальных моделей общественного развития, в программах воспитательной работы с молодёжью.

Основные теоретические обобщения и практические выводы докладывались в виде сообщений на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ (1998-2002гг.), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2000 г.), всероссийских научных конференциях в г.г. Ижевске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, брошюрах, статьях, тезисах докладов конференций. По теме диссертации автором опубликовано 36 печатных работ общим объемом более 35 п.л., из них две монографии общим объемом 18,5 п.л., две брошюры, пять учебно-методических пособий и др. Теоретические положения и выводы диссертации использовались автором при чтении курсов социологии, спецкурсов и проведении семинарских занятий в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, Саратовском филиале Московского государственного социального университета, Саратовском филиале артиллерийского университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Антонова, Ольга Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд основных обобщений и выводов.

Идея прогресса, владевшая умами человечества в течение трех тысячелетий, в XX веке была поставлена под сомнение такими событиями, как две мировые войны, унесшие миллионы жизней, ядерные испытания и атомные бомбардировки, кровавые диктатуры в ряде стран и т.д. Лейтмотивом XX века стала идея кризиса. Но можно ли утверждать, что идея прогресса потеряла полностью свое эвристическое значение? Но именно в кризисные моменты общественного развития возникает повышенный спрос на социологические знания, особенно на те концепции, которые способствуют пониманию сущности и направленности социальной динамики.

Разработка теорий социальной динамики и прогресса - одна из главных проблем мировой социологии с момента ее возникновения. Социологическая мысль могла возникнуть и развиваться лишь при условии, что настоящее представляется людям не как нечто вечное и неизменное. Когда же явления общественной жизни воспринимаются как застывшие, путь для размышлений о них закрыт. Начало сознательного отношения человека к общественному развитию сопряжено именно с тем, что он понял: настоящий строй жизни отнюдь не есть вечное состояние без начала и конца, а представляет собой определенный процесс изменений. «Все течет, все изменяется, и ничто не остается на месте», - этими словами греческий философ Гераклит более двух тысяч лет назад обозначил основной принцип бытия. Можно сказать, что именно эта идея и легла в основу социологической науки, родившейся уже в XIX веке.

Уже тогда было осознано, что развитие социальной мысли неразрывно связано с анализом прошлого, пониманием настоящего, а также с попытками решить вопрос о будущем, ибо глубокое проникновение в суть социальных процессов сопряжено с выяснением тенденций и открывающихся перспектив. Анализ объективных тенденций развития неизбежно ведет к постановке вопроса о пути в будущее и возможности активных действий человека ради реального достижения поставленных целей. Прошлое подготовило настоящее, которое, в свою очередь, чревато грядущим. Что могут и должны сделать люди для того, чтобы превратить возможность исторического прогресса в действительность? Ответ на этот вопрос и попытались дать основоположники социологии, разрабатывая учение о социальной динамике.

Проблема социальной динамики и прогресса занимает особое приоритетное место на всех этапах развития отечественной социологии. О чем бы ни писали русские социологи, они неизменно возвращались к понятиям «эволюция», «прогресс», «развитие» и т.п. Историзм пронизывает их творчество, поскольку исследователи стремились к научному анализу источников, причин, факторов исторической эволюции, самодвижения общества. Выявляя закономерности и специфику общественного развития, они ставили и обосновывали конкретные задачи практической деятельности.

Проблемное поле отечественной социологии XX века было весьма пестрым; социологическая мысль развивалась по многим направлениям. В центре их исканий были проблемы изменений, динамики, прогресса. Это было обусловлено рядом факторов стремлением социологии обосновать свою научность, попытками определенных сил аргументировать, опираясь на идею прогресса, свои политические позиции и программы. Различия подходов представителей тех или иных направлений к идее прогресса заключались в оценке механизма прогрессивных изменений -движущие силы, стадии, способы преобразований, траектории и т.п.

Наибольший вклад в решение проблемы прогресса внесли отечественные социологи-позитивисты: П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, В.М. Хвостов, П.Н.Милюков, П.А. Сорокин и др. В их трудах получили разработку разные аспекты проблематики прогресса: вопрос о субъективизме в познании, о роли личности в истории, о сущности и содержании социального прогресса и его критериев, о роли разнообразных факторов в его детерминации, о роли случайности и необходимости в истории и т.п. Несмотря на неоднородность позитивизма и наличие существенных различий его представителей в понимании отдельных аспектов проблематики прогресса, всем им был присущ общий, единый в главном, подход в понимании природы социальной эволюции - эволюционистская теория.

Свое понимание социального прогресса привнесли социологи-марксисты. Данное направление, просуществовавшее дольше других в истории отечественной социологии, связывало социальный прогресс с развитием производительных сил и совершенствованием производственных отношений, с комплексным развитием всех сторон и институтов социалистического общества.

Представители богословского направления в отечественной социологии сделали крупный шаг в негативном отношении к прогрессу. Наиболее последовательное отрицание прогресса и рационального понимания развития принадлежит Булгакову, который понимал историю как трагическое, катастрофическое движение в никуда.

Вместе с тем, очевидно, что многочисленные и разнообразные идеи отечественных социологов о социальном прогрессе нельзя рассматривать в качестве своеобразного «пакета» рецептов и советов; это - творческие поиски, это духовное наследие, призывающее нынешнее поколение ученых, политиков, общественных деятелей глубоко, с болью за Россию, задуматься о ее судьбе, путях ее дальнейшего прогрессивного развития.

В современных условиях Россия, пережив в XX столетии ряд глубоких катаклизмов, опять стоит перед выбором пути своего развития. Путь перехода к рыночной экономике в 90-х гг. XX века, опирающийся на западные теоретические разработки, привел страну к тупиковой ситуации.

Возрождение России ныне связывают с приверженностью национальной идее и культуре, что всесторонне было проработано отечественными социологами на рубеже Х1Х-ХХ столетий. Это логично увязывается с современными активными поисками альтернативных концепций прогресса, способных дать человечеству позитивные ориентиры на будущее, избегая необоснованных иллюзий. Эти концепции нацелены на вероятностный подход к развитию общества и культуры и трактуют прогресс как возможный шанс на улучшение, который с определенной вероятностью может наступить, но может и пройти незамеченным. При этом все эти концепции опираются на принцип «конструктивизма», сущность которого состоит в том, чтобы в нормальной повседневной деятельности людей найти движущие силы прогрессивного развития.

Здесь нельзя не согласиться с Бестужевым-Ладой, что при анализе будущего необходимо учитывать разработанную И. Пригожиным теорию систем, находящихся в «динамическом хаосе». Это самое «сплетение» условий, при которых близкое будущее непредсказуемо из-за множества «случайных» факторов, иными словами - «нежестко» предвидимой расстановки социальных факторов исторического процесса \

Данные обобщения позволяют предложить ряд рекомендаций теоретического и практического характера. В плане теоретическом, необходима дальнейшая разработка проблем прогресса в отечественной социологии, более фундаментальная характеристика вклада в этот процесс всех направлений, течений и школ отечественной социологии XIX и XX веков. Думается, что более пристальное внимание должно быть уделено разработке этой проблематики современными отечественными социологами, быть может, на путях создания особой исследовательской группы (или школы).

См.: Бестужев-Лада И.В. Социальное прогнозирование / Социология в России. Изд. 2-е. М., 1998. С. 618.

В практическом плане, рекомендации сводятся к следующему.

Во-первых, глубоко убеждены, что должна быть разработана, создана, принята и доведена до самых широких кругов населения национальная (государственная) программа (концепция) развития российского общества на ближайшую перспективу, из которой четко бы проистекали основные, приоритетные цели, направления, средства обеспечения реализации курса страны к цивилизованному мировому сообществу. Этот документ должен быть понятен каждому гражданину, воспринят им как выражение его настроений, чаяний и устремлений. Никакая политическая программа или платформа той или иной партии, движения или организации подобной функции выполнить не может. Другими словами, должна быть найдена консолидирующая государственная идея, приемлемая для всех, независимо от политических предубеждений, профессиональных, религиозных и прочих интересов.

Во-вторых, должна быть разработана четкая и логическая структура патриотического воспитания населения, прежде всего, молодежи страны, с учетом опыта российских модернизаций, культурного • наследия прошлого, в том числе и истории отечественной социологии, что давало бы возможность населению более объективно сверять политический курс сил, стоящих у власти, с объективными потребностями развития общества.

В-третьих, при разработке государственных, региональных, муниципальных программ всякого рода улучшений, совершенствования, повышения эффективности и т.д. и т.п., во главу угла выделять социальную составляющую, направленную на реальное улучшение положения личности в обществе.

Диссертант полагает, что выполненная им работа не может решить всего многообразия проблем современного общественного развития, что и дальше нужны новые, комплексные исследования с привлечением ученых различных отраслей знания, а также практиков, политиков, руководителей органов власти и управления.