Институционализация академической социологии в России на рубеже XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Новикова, Светлана Сергеевна

  • Новикова, Светлана Сергеевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 409
Новикова, Светлана Сергеевна. Институционализация академической социологии в России на рубеже XIX - XX вв.: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2000. 409 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Новикова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы институционализации социологической науки.

1.1. Методологические подходы диссертационного исследования.

1.2. Анализ исходных понятий.

Глава П. Развитие социального знания в мире.

2.1. Социально-исторические условия становления социального познания.

2.2. Становление социологии как науки.

Глава 1П. Специфика становления и развития социологической науки в

России.12''

3.1. Предыстория отечественной социологии.

3.2. Особенности возникновения социологии в России.

Глава 1У.Периодизация истории российской социологии.

4.1. Начальный этап развития российской социологической науки.

4.2. Развитие социологии в России в конце XIX - начале XX вв.

Глава V. Процессы становления академической социологии в России.

5.1.Сфера образования как основной социальный институт функционирования академической социологии.

5.2.Вклад юристов в становление академической социологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация академической социологии в России на рубеже XIX - XX вв.»

Актуальность темы. Перемены и кризисные явления в современной России ставят вопрос об адекватности реагирования социологической науки на катаклизмы российского общества, расширения ее использования в современных условиях. Российская социологическая наука далеко не полностью реконструировала свою историю в предшествующие десятилетия, предопределяемые как одномерностью подхода к социологии, так и закрытостью некоторых источников. Кроме того, в период появления российской социологии еще не было достаточно материала для обстоятельного анализа ее генезиса - отдельные исторические работы отечественных социологов лишь попутно затрагивали проблемы институционализации, но специально не акцентировали на них своего внимания. Отсюда вытекает необходимость устранения определенных пробелов в истории отечественной социологии. Одним из существенных среди них является то, что до настоящего времени не получила еще должного освещения институ-ционализация социологической науки в России, особенно академической социологии.

В работах современных ученых проанализированы многие важные стороны становления и развития российской социологической науки, обстоятельно изложены ее этапы, однако мало затронуты предпосылки возникновения и сам генезис отечественной академической социологии, процесс ее институционали-зации, недостаточно представлены ее школы и направления, незавершенной выглядит и периодизация ее развития.

Раскрытие истории отечественной социологии, выявление в ней академической традиции важно с точки зрения показа начала активного, часто даже ведущего участия российских социологов в работе мирового сообщества и тем самым стимулирования повышения ее роли в современных условиях.

Данная работа представляет значимость и в силу необходимости преодоления заметных еще следов догматического мышления в социальном знании в целом и в социологическом, в частности, для конструктивного выстраивания единого поля исторического процесса развития отечественной социологической науки и расширения возможностей познания ею современной российской действительности.

Проекция истории на современность выдвигает проблему возрастания роли всей, и прежде всего академической социологии в интересах развития российского общества. Потребность в обращении к накопленному социологией материалу по осмыслению и прогнозированию общественного развития приобретает особую важность в ньшешнем переходном периоде, когда Россия ищет оптимальный путь дальнейшего развития в ситуации, которая во многом является сходной с ее положением в конце XIX - начале XX вв.

Социология как учебная дисциплина в настоящее время, как и на рубеже Х1Х-ХХ вв., является предметом оживленных дискуссий. Задачу ее изучения видят, прежде всего, в повышении уровня общей культуры и формировании необходимых специалисту любого профиля навыков и умений конкретного анализа изучаемых явлений, способности при необходимости сделать хотя бы простой, но научно грамотный анализ социально-политических проблем и событий современности. В связи с этим поднятие исторических пластов отечественной социологии, ее институционального аспекта, позволяет осветить предметную область социальной науки, четче развести его с предметными областями смежи и 1 1 и и ных отраслей социального знания - социальной философией, социальной психологией, социальной антропологией, социальной педагогикой и т.д.

В настоящее время имеет место противоречие между необходимостью учета богатого исторического опыта институционализации академической социологии и реальной практикой его недостаточного использования на современном этапе развития в условиях неадекватности реагирования социологии на вызовы времени.

В связи с происходящим расширением сети социологических факультетов в университетах и академиях, а также в силу необходимости гуманитаризации всей системы образования и поворота ее к социологическому знанию вопросы социологического образования вновь приобретают остроту и нуждаются вовсе-стороннем обсуждении. Эти изменения выдвигают перед высшей и средней школой ряд новых задач, из которых важнейшая - теоретическое и методическое обеспечение этого процесса. Для их решения большое значение имеет не только знание истории социологии, но и становления социологического образования в России и в дрзтих странах, т.е. одного из аспектов институционализа-ции академической социологии. О значении, которое придается институциона-лизации социологической науки, говорит и тот факт, что знание этой проблемы внесено в новый стандарт обучения социологов-специалистов.

Степень разработанности проблемы. Изучение источников показывает, что проблемы истории отечественной социологической науки и ее институ-ционализации по сравнению с западной недостаточно отражены в научной лл-тературе.

В исследованиях, посвященных истории мировой социологии и представленной работами Р.Арона, Э.Аспа, Н.Смелзера, М.М.Ковалевского, Г.М.Андреевой, Ю.Н.Давыдова, Г.П.Давидюка, А.Б.Гофмана, И.А.Громова, Л.Г.Ионина, И.С.Кона, В.П.Култыгина, А.Ю.Мацкевича, В.А.Семенова, Н.Е.Покровского, А.И.Кравченко, С.А.Кравченко, М.О.Мнацаканяна, Г.В.Осипова, Е.В.ОСИПОВОЙ и др. [см.: 21, 23, 459, 225, 226, 16, 115, 116, 104, 109, 244, 274, 413, 260, 258 и др.], в основном раскрыты истоки социологической мысли, генезис социологии кж науки, осуществлена периодизация ее развития.

Особо следует отметить работы по истории отечественной социологии дореволюционной и отчасти послереволюционной поры: С.А.Оранского, Н.В.Первушина, Д.С.Садьшского, П.А.Сорокина, К.М.Тахтарева, В.М.Хвостова см.: 374, 390, 445, 484, 533, 573 и др.], при этом специально хотелось бы подчеркнуть значение работ первого историографа отечественной социологии Н.И.Кареева [см.: 192, 193, 194, 195, 198 и др.]. В работах по истории отечественной социологии современных ученых Г.М.Андреевой, Г.С.Батыгина, Н.Л.Борисовой, Н.И.Бочкарева, Т.В.Васильевой, Р.Л.Винклера,

З.Т.Голенковой, И.А.Голосенко, С.И.Григорьева, Ю.В.Гридчина, А.Н.Елсукова, В.М.Зверева, В.В.Козловского, В.И.Клушина, Э.А.Капитонова,

Е.И.Кукушкиной, В.П.Култыгина, Г.Я.Миненкова, А.Н.Медушевского, Н.В.Новикова, В.В.Орлова, Г.В.Осипова, Ю.Е.Растова, В.В.Сапова, Б.А.Чагина и др. [см.: 14, 15, 29, 44, 45, 46, 57, 64, 84, 35, 92, 100, 108, 134, 144, 145, 238, 208, 211, 271, 272, 273, 336, 324, 360, 632, 377 и др.] проанализированы многие важные стороны становления и развития российской социологической науки, указан ряд ее значимых специфических черт, обстоятельно изложены те или иные ее этапы.

Однако не полно, как нам представляется, проанализированы предпосылки возникновения, генезиса отечественной академической социологии и особенно ее институционализации, а также недостаточно представлены основные школы и направления отечественной социологии, незавершенной выглядит и периодизация ее развития.

Важнейшие подходы и основные принципы исследования социальных явлений, показывающие коренное отличие социологии от других общественных наук, отражены в работах видных зарубежных социологов - О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, М.Вебера и др. [см.: 247, 248, 249, 250, 251, 517, 317, 150, 131, 132, 60, 61 и др.] и широко известных российских ученых - Г.В.Осипова, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, Т.И.Заславской,

Ж.Т.Тощенко и др. [см.: 147, 623, 621, 142 и др.]. Их традиции развития знания об обществе продолжают отечественные социологи - Г.И.Осадчая, Т.Э.Петрова, А.Г.Симаков, И.А.Сосунова, И.В.Соколова [см.: 376, 396, 414, 487, 468 и др.], а также специалисты в области философии, истории и экономики - В.И.Жуков, Л.Г.Гуслякова, А.П.Иванов, Г.И.Иконникова, Ю.Д.Красовский, Ю.А.Крючков О.А.Митрошенков, В.А.Никитин, П.М.Павленок, В.И.Патрушев, Э.Н.Фетисов, М.В.Фирсов, В.Н.Щерабаков, Р.Г.Яновский и др. [см.: 135, 136, 137,114,157,161, 9, 263, 268, 340, 356, 389, 563, 567, 625 и др.]

История зарождении социологических исследований и ее освещение в научной литературе связана с именами таких исследователей, как У.Петти,

A. Кетле, А.Вагнер, Ю.Э.Янсонс, А.Ф.Фортунатов, Л.В.Федорович,

B. В.Пландовский, А.И.Чупров, Н.А.Каблуков, М.В.Птуха, М.С.Ковалева, Д.К.Шелестов и др. [см.: 397, 199, 200, 163, 626, 627, 568, 560, 400, 592, 176, 420,421,216,217,596 и др.].

Работы этих и других исследователей свидетельствуют: социология - это своеобразная форма преломления теоретических посылок в практическую плоскость; она благодаря все более надежным технологиям является мощным средством проникновения в социальную ткань общества и действительно представляет собой неотъемлемый аспект институционализации данной науки, ибо закрепляет в общественном мнении представление об эффективности ее деятельности, хотя сама задача иззААения процесса институционализации социологической науки не рассматривалась автором в качестве основной.

Заметный вклад в изучение и решение проблем методологии, методики и техники проведения конкретных социологических исследований наряду с В.А.Ядовым, А.Г.Здравомысловым, Г.М.Андреевой, Г.В.Осиновым [см.: 623, 147, 16, 297, 379 и др.] внесли и продолжают вносить также многие другие известные ученые: И.М.Слепенков, В.А.Устинов, А.Ф.Деев, Л.Я.Аверьянов, В.Г.Андреенков, Е.Г.Андрющенко, Г.С.Батыгин, Н.Н.Бокарев, И.А.Бутенко,

В.П.Васильев, Л.П.Веревкин, М.К.Горшков, В.Г.Гречихин, Г.П.Давидюк, В.И.Добреньков, Б.З.Докторов, Н.И.Дряхлов, А.В.Кабыша, Б.В.Князев, В.Н.Ковалев, А.П. Куприян, В.А.Мансуров, О.М.Маслова, В.Я.Нечаев, В.Г.Овсянников, Л.А.Петровская, Г.Г.Татарова, Ю.Н.Толстова, Э.Н.Фетисов, В.ПШаленко и др. [см.: 455, 554, 3, 17, 28, 42, 55, 214, 315, 371, 563 и др.].

Необходимость гуманитаризации и фзшдаментализации всей системы образования в настоящее время, также как и необходимость гуманитаризации образования в конце XIX - начале XX вв. (Н.И.Кареев, М.М.Ковалевский, В.АВагнер и др. [см.: 189, 191, 196, 197, 219, 222, 224, 234 и др.] вызвала оживленный интерес к вопросам социологического образования. На страницах книг и журналов с новой остротой обсуждаются проблемы социологического образования, предлагаются разного рода авторские концепции программ по социологии - Ж.Т.Тощенко, И.А.Голосенко, В.Г.Городяненко, Г.Е.Зборовский, АИ.Ковалева, В. А. Луков, Н.Е.Покровский, А.В.Миронов, Р.И.Руденко, ПССубочев, О.Н.Субочева и др. [см.: 4, 542, 91, 143, 488, 323, 413, 511, 522, 257 и др.].

Актуальность анализа генезиса академической социологии повышается в контексте смены парадигмы образования и его развития в современной информационной среде, что нашло отражение в работах А.Д.Урсула, К.К.Колина, Ю.М.Плотинскогои др. [см.: 551, 552, 240,411 идр. .

Обзор литературы по теме исследования свидетельствует, что, несмотря на довольно значительную источниковедческую базу, проблематика институ-ционализации академической социологии до сих пор не ставилась предметом специального изучения.

Основной проблемой диссертационного исследования является выявление конкретно-исторического хода институционализации отечественной социологии, прежде всего академической. Данный процесс отражает необходимые устойчивые сущностные связи, возникающие в процессе генезиса любой науки, проявляясь при этом в разнообразных формах: внутренней и внешней, теоретической и практической, в рамках страны и мировом масштабе.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является процесс становления российской социологической науки на рубеже XIX-XX вв.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает институ-ционализация российской академической социологии на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы - показ целостной картины зарождения и становления академической российской социологии в контексте развития мировой социологической мысли.

В соответствии с целью определены основные задачи диссертационного исследования:

1) выделить и уточнить базовые понятия, связанные с вопросами институ-ционализации академической социологии;

2) раскрыть реальные истоки и предпосылки возникновения социологии в России;

3) выявить обш;ее и особенное в генезисе российской социологической науки;

4) уточнить и дополнить периодизацию становления и развития социологии в России;

5) выявить влияние идей зарубежных мыслителей-социологов и процессов институционализации академической социологии на Западе на институциона-лизацию отечественной академической социологии;

6) проанализировать содержание различных направлений и школ российской социологии на рубеже Х1Х-ХХ вв.;

7) раскрыть сущность и содержание процесса институционализации отечественной академической социологии;

8) рассмотреть взаимосвязь становления и развития эмпирических социальных исследований с институционализацией академической социологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются конкретно-исторический и диалектический подходы к рассмотрению фактов социальной действительности, объекта и предмета изучения; системный и комплексный анализ данной проблемы; методы сравнения; принципы соотносительности, многофакторности и всесторонности анализа развития явлений и процессов, а также концептуальные положения, содержащиеся в трудах выдающихся теоретиков и историков социологии относительно самой социологической науки и значимости ее институционализации.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автор опирался на исторические публикации отечественных и зарубежных авторов, в т.ч. малоизвестных широкому кругу читателей, данные периодической печати рассматриваемого периода. Основными методами исследования являлись качественные методы анализа документов. Были использованы также: биографический метод - проведен анализ биографий видных ученых, чья жизнь и творчество проходили на рубеже веков, изучены данные статистических сборников, энциклопедических и справочных изданий.

Диссертация содержит следующие новые или имеющие новизну положения:

- детально рассмотрен процесс институционализации академической социологии в России как отражение одной из важных закономерностей становления и развития социологической и других общественных наук;

- раскрыта связь зарождения социологии с общественной потребностью в новом типе социального знания, соответствующего историческому духу нового времени;

- уточнены и углублены такие понятия, как "социальный институт", "институционализация", "академическая социология", "институционализация академической социологии" и др.;

- выявлены особенности становления и развития отечественной социологии, в том числе академической социологии как неотъемлемой части более широкого целого - процесса социологического познания;

- уточнена авторская периодизация истории социологии, соотнесены стадии развития мировой и отечественной социологии, определены этапы инсти-туционализации российской академической социологии;

- дополнены и расширены представления о содержании первого периода становления и развития социологии в России (60-е годы XIX в. - 30-е годы XX);

- дана характеристика ведущих направлений и школ социологии в России в исследуемый период, иллюстрирующая процесс формирования самосознания российский социологов, т.е. показан процесс внутренней институционализации социологии;

- раскрыта роль отечественной юридической школы в становлении и развитии социологической науки в процессе институционализации академической социологии;

- показано влияние развития и становления эмпирических социальных исследований (переросших в конкретные социологические исследования) на процесс институционализации и социологии в целом, и собственно академической социологии в ее мировом и национальном масштабе.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с обобщенными итогами проделанной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Институционализация академической социологии представляет собой естественный процесс становления и развития социологии и выступает в качестве одной из важных закономерностей генезиса социологической науки.

2. Особенностями возникновения и развития социологии в России являются: тесная связь российской социологической мысли с гуманистическими идеалами российской философии; односторонняя, особенно на начальном этапе о V-/ гл ее становления, связь с социологической наукой Запада; критическое восприятие идей западных мыслителей; выдвижение ряда собственных оригинальных самобытных теорий, обусловленных своеобразием развития российского общества; появление социологической литературы в России значительно раньше, чем во многих западных странах; развитие социологии в России в двух основных формах: публицистической и академической (т.е. университетской), причем зарождение российской социологии было начато именно в рамках публицистической формы.

3. Отечественной социологии свойственна политическая ангажированность, критическое и оппозиционное отношение к существующей власти и попытки оптимального конструирования будущего общества, что не могло не вызывать ответных мер со стороны правительства в виде репрессивных цензурных преград, за1фытий и запретов на преподавание, а это и привело в конечном счете к делению развития и институционализации социологии в России на два больших периода, между которыми имел место почти тридцатилетний период ее относительного запрета.

4. В Западной Европе социология вышла из недр философии позитивизма, а в России она родилась прежде всего в русле и на базе юридической науки и общественно-политической практики.

5. В развитии социологической мысли в России условно можно выделить следующие шесть основных этапов: 1-й - 1860 - 1890-е гг.; 2-й - 1890-е годы - начало XX в.; 3-й - первая четверть XX в.; 4-й - нач. 20-х - 30-е годы XX в.; 5-й - конец 50-х - 80-е годы XX в.; 6-й - (новейший) этап - с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработка исследуемых проблем и полученные результаты способствуют углублению знаний по истории мировой и отечественной социологии;

- материалы диссертации дают развернутое представление о сущности институционализации социологической науки, специфике ее осуществления применительно к российской академической социологии, этапам ее становления и развития;

- результаты диссертационного исследования могут иметь значение для совершенствования современного социологического образования в России;

- материалы, представленные в диссертации, могут использоваться в учебных курсах по общей социологии, теории и истории социологии, методике и технике социологических исследований как комплексу учебных дисциплин, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров в области социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях : "История развития социологии в России" (М., 1996), "Социология: История. Основы. Институционализация в России" (М.; Воронеж, 1999), "Инститзщионализация академической социологии в России" (М., 2000) и целом ряде учебно-методических пособий и материалов, а также в статьях журналах и сборниках общим объемом более 60 п.л. С результатами исследования автор выступал на социологических чтениях МГСУ (1999 г. - п. Красково, 2000 г. - г. Руза), VI годичных научных чтения МГСУ в 1999 г., VII годичных научных чтения МГСУ "Стратегия социального прорыва России в XXI век" в 2000 г., международной конференции "Куда идет Россия?" в 1998 г. в г. Москве.

Материал диссертации использовался автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по разработанному им учебному курсу "История социологии" в течение 1998-2000 уч. гг., а также в учебных курсах по общей

14 социологии и прикладной социологии для студентов МГСУ, его филиалов и других вузов г. Москвы. Кроме этого, материал использовался при чтении лекций на факультетах системы повышения квалификации и переподготовки кадров социальных работников. По данной теме под руководством диссертанта был защищен ряд дипломных работ студентами старших курсов. Изучение проблем институционализации социальной работы, социологии и социальной педагогики является одним из ведущих направлений научно-исследовательской деятельности Академии социальной работы МГСУ.

Структура диссертации. Общий замысел и логика исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и десяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Новикова, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная социология насчитывает почти полуторавековую историю. Процесс ее становление охватывает и вбирает в себя предшествующий духовный потенциал, ассимиляцию зарубежного теоретического багажа и собственное внутреннее саморазвитие. Это время осуществления различных форм ее институционализации и постоянных выходов в реальный социум для проведения его исследования. Становление социологии способствовало институциона-лизации академической социологии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Это время свидетельствует, с одной стороны о трудной исторической судьбе российской социологической науки, а с другой стороны показывает как ее действительные возможности, так и степень ее практической эффективности.

Исследование генезиса российской социологической науки и ее составной части - академической социологии подводит к ряду наиболее значимых результатов и итогов, представляющих интерес, как для теоретиков, так и практиков социологии.

Прежде всего следует напомнить те основные выводы, которые сделаны в результате исследования и изложены в конце каждого раздела.

Так, в первой главе - "Теоретико-методологические проблемы инсти-туционализации социологической науки " - они представлены следующим образом.

В качестве методологических подходов позволяющих исследовать диссертационную проблему, в современных условиях продолжает выступать переосмысленные диалектический метод и конкретно-исторический подход, а также общенаучный принцип соотносительности. По сравнению с первыми двумя недостаточно развернутой в социально-гуманитарной области представляется третья парадигма - соотношение социального и социологического знания. Социальное знание предшествует социологическому, является более широким по объему и более абстрактным в плане философского обобщения, зачастую даже априорным; а социологическое знание, возникшее в определенный период исторического развития, выглядит более достоверным, практичным и находящимся ближе к предмету исследования.

Одновременно были выделены и уточнены исходные понятия для рассмотрения избранной диссертационной темы - академическая социология, социальные институты, институционализация и институционализация академической социологии, выраженные в конце второго параграфа первой главы в развернутом виде.

В выводах второй главы - "Развитие социального знания в мире " - было подчеркнуто, что теоретическими предпосылками и социально-историческими условиями возникновения социологии как назЛ явились: возникновение и развитие частных общественных наук (политической назЛ, науки о праве, политической экономии), достижения в области естествознания, зарождение и развитие эмпирических социальных исследований, а также существенные изменения в социально-экономической и политической жизни.

В отличие от других наук социология является одновременно теоретической и эмпирической дисциплиной. Долгое время эмпирическая и теоретическая социологии существовали автономно. Это было обусловлено рядом указанных в первом параграфе главы конкретных причин. Что касается разработки методологии и методики социальных эмпирических исследований начиная с XVII в., то ими занимались в основном естествоиспытатели, математики и государственные чиновники, а создание и развитие теоретической социологии в XIX в. начали философы, если не по образованию, то по умонастроению.

Развитие социологии как науки можно рассматривать двояко: в широком и узком смысле. В первом случае рассматривается весь исторический путь, пройденный социальной мыслью, а во втором - конкретный временной отрезок, примерно с середины XIX века. Не отрицая того, что социология в целом и каждая ее отдельная отрасль являются результатом творческой деятельности многих поколений ученых и мыслителей разных стран и народов, следует вместе с тем подчеркнуть, что социология системно и структурно оформилась в результате деятельности трех ее основных родоначальников - О.Конта, А.Кетле и Г.Спенсера. Но социология как наука возникла не только в результате умозаключений тех или иных мыслителей (что само по себе, безусловно, важно), а прежде всего была вызвана к жизни определенными теоретическими, социальными, экономическими, политическими и другими предпосылками и условиями развития общества, т.е. появление социологии как науки было социально обусловлено и интеллектуально подготовлено.

Проведенный в третьей главе - "Специфика становления и развития социологической науки в России" - анализ позволил сделать выводы о том, что существуют как общие, характерные и для Запада, и для России условия появления социологии, так и специфические, свойственные только для нашей страны, что, "естественно, привело к особенностям становления и развития российской социологии вообще и академической социологии в частности.

Следует выделить следующие социально-политические условия и теоретические предпосылки, сыгравшие важнейшую роль в возникновении социологии как науки именно в России: реформы Петра 1; реформы 1861 г.; вступление после них России на капиталистический путь развития; появление новых социальных классов и слоев; зарождение рабочего движения; сохранение вместе с тем на довольно долгое время пережитков крепостного права, что придавало особую историческую специфику и остроту многим социальным противоречиям России; влияние идей западных ученых и социологов; традиции отечественной общественной мысли; увеличение и расширение масштабов эмпирических исследований социальных проблем русского общества того времени (становление и развитие земской статистики, "нравственной статистики" и т.д.).

Российская академическая социология в начале своего становления была тесно связана с западноевропейской социологией, чему способствовало широкое ознакомление отечественных мыслителей с основными идеями и работами западных социологов в рассматриваемый период.

Историческое своеобразие вызревания предпосылок социологии в России обусловило и важнейшие особенности ее генезиса. К таким особенностям возникновения и развития социологии в России относятся: тесная связь российской социологической мысли с гуманистическими идеалами российской философии; односторонняя, на начальном этапе ее становления, связь с социологической наукой Запада; критическое восприятие идей западных мыслителей; выдвижение ряда собственных оригинальных самобытных теорий.

Развитие социологии в России происходило в двух основных формах: публицистической и академической (т.е. университетской), причем зарождение российской социологии было начато именно в рамках публицистической формы; становление и развитие академической (университетской) социологии на Западе и в России шло по-разному - на Западе социология становится университетской наукой значительно раньше, чем в России. Социологические общества на Западе начали создаваться гораздо раньше, чем в России; специализированные социологические журналы начали появляться на Западе также намного раньше, чем в России.

Если в западных странах, прежде всего во Франции, социология вышла из недр философии позитивизма, то в России она родилась в русле и на базе юридической науки и общественной практики. Несмотря на то, что социология в России возникла под большим влиянием социологической мысли Запада, она вместе с тем сохранила свою относительную самостоятельность, самобытность содержания и творческих предвидений, в целом ряде случаев опережающих соответствующие творческие разработки и открытия западных социологов.

Рассмотрение хода развития социологической мысли в России, осуществленное в четвертой главе - "Периодизация истории российской социологии" -выявило, что ее периодизация обусловливается как логикой внутреннего развития данной науки, так и своеобразием исторического пути, спецификой социально-экономической и политической жизни страны. Автор считает, что в развитии социологической мысли в России условно можно выделить следующие шесть основных этапов: первый этап - 1860 - 1890-е гг.; второй этап - 1890-е годы - начало XX в.; третий этап - первая четверть XX в.; четвертый этап -нач. 20-х - 30-е годы XX в.; пятый этап - конец 50-х - 80-е годы XX в.; шестой (новейшийЛ этш - с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время.

Содержание периода, включающего первые четыре этапа и имеющего прямое отношение к диссертационной теме, раскрыто в первом (начальный этап) и во втором (2-4 этапы) параграфах данной главы. Своеобразный подход к периодизации и оценке содержания основных этапов развития отечественной социологии позволил автору более глубоко раскрыть содержание данного периода, который продемонстрировал значительный интеллектуальный потенциал ее представителей, достаточно широкий спектр различных направлений социологической науки и сосредоточение основных усилий мыслителей на судьбоносных проблемах страны. Это показало также, что осуществлялся процесс внутренней институщнонализации российской социологической науки, связанный с определением ее объекта и предмета, структуры и методов.

Проведенный в пятой главе - "Процессы становления академической социологии в России " анализ позволил сделать следующие краткие выводы.

В процессе институционализации академической социологии в России явно проявились две ее основные формы: внутренняя и внешняя. В первом случае осуществляется саморефлексия науки, развертывание своего собственного содержания и мобилизация внутренних ресурсов и потенциалов. А во внешней институционализации социологической науки происходит наполнение всех ее уровней за счет развития наиболее значимых ее аспектов.

Своеобразие российских условий определяющим образом повлияло на начальную стадию функционирование академической социологии в сфере образования и обусловило следующую эволюцию форм ее преподавания и изучения.

Большую роль в становлении академической социологии в России сыграли отечественные юристы - ученые и преподаватели. Благодаря их усилиям и авторитету социология преподносилась как подлинная наука и читалась как учебная дисциплина на юридических факультетах. Их активное проникновение в социологическую науки привело к появлению юридической школы социологии. В свою очередь, влияние философии позитивизма и позитивистской социологии на теорию права во второй половине XIX - начале XX вв. привело к тому, что в ней сложились два направления: юридический позитивизм (или формально-догматический позитивизм) и социологический позитивизм. Все это способствовало институционализации академической социологии, более широкому ее вхождению в области смежных наук, что повышало ее значение во всей системе социального знания.

Особенность институционализации социологии в России состоит в том, что наиболее активно она начала реализовываться к концу первой четверти XX вв. В это время в значительной степени активизировалась академическая социология и начали появляться социологические научные общества и специализированные научные учреждения, что свидетельствовало о становлении научного уровня социологического знания.

Развитие социологической науки в России в последующем было драматически прервано начавшимся периодом культа личности И.В.Сталина. Относительно благоприятные условия для ее "второго рождения" в нашей стране возникли только через три десятилетия.

Именно эти выводы и обобщения позволили, во-первых, окончательно сформулировать те положения, которые выносятся диссертантом на защиту (см. введение), а, во-вторых, наметить те конкретные выходы из исследования, которые смогут помочь реализации основных идей работы.

1. Институционализация социологии, отражая процесс ее многогранного самовыражения и утверждения, приобретения необходимых атрибутов для дальнейшего развития в целях достижения социально значимых результатов, есть объективная закономерность генезиса как социологии, так и других общественных наук. Институционализация академической социологии представляет собой процесс превращения возникающих на основе общественных потребностей различных видов социальной деятельности, в том числе научной и учебной, в определенные упорядоченные формы и организационные структуры.

2. Специфика каждой страны отражается на становлении и развитии различных отраслей научного знания. Такая специфика находит свое отражение и в институционализации социологии как науки. Политические и социально-экономические условия могут способствовать ускоренному или замедленному темпу ее развития, а духовное состояние общества, теоретические предпосылки определяют направленность и содержание развития, в данном случае - российской академической социологии.

3. Возникновение в начале второй половины XIX века в России социологии как науки на базе сложившихся духовных и материальных предпосылок явилось выражением естественного хода событий и отвечало назревшим общественным потребностям. Однако ее дальнейшее развитие носило не прямолинейно восходящий, а волнообразный, даже прерывистый (30-50-е гг.) характер вплоть до конца 80-х - начала 90-х годов XX века, когда стал заметен ее про-гресЬирующий рост.

4. Следует особо отметить, что до 20-30-х годов в России существовало много направлений и школ социологии, то же свойственно было и Западу. Но после принятия в России (в конце 30-х годов) точки зрения, что социология это философская наука, после проведения ряда "целевых" дискуссий в последующие годы, установления "запрета" на выдвижение отличных от официальной точек зрения в стране осталось существовать только одно направление. На Западе же как существовали, так и продолжают сосушЛествовать разные точки т-ч и о зрения на социологию. В настоящее время в российской социологии складываются толерантность и плюрализм идей, т.е. началось осуществление того, о чем мечтаии в свое время видные представители отечественной социологии (М.М.Ковалевский, Н.И.Кареев).

5. Процесс институционализации академической социологии развертывается в двух основных формах: внутренней (формирование самосознания ученых, совершенствование организационной структуры науки, разделение труда внутри новой научной дисциплины, разработка исследовательских методов и приемов, подготовка научно-педагогических кадров, формирование правил и норм профессиональной этики, вхождение в мировую социологию) и внешней (разного рода публикаций, включение в систему образования, создание обществ и ассоциаций, специализированных научных учреждений, проведение социологических исследований), нередко переплетаясь при этом с процессами институ-ционализации других социальных наук. б.Основным социальным институтом, в рамках которого особенно проявила себя в период становления и развития академическая социология, явилась сфера образования. Социология в нашей стране входила в высшее звено образования и превращалась в этом смысле в академическую не только сложнее, но и позднее, чем на Западе. Что касается институционализации социологии как научной дисциплины, то это происходило в еще более затяжном варианте - она заняла свое место в научной структуре РАН лишь после крутых переломов в истории страны, т.е. в конце второго десятилетия нашего века.

7.Эмпирические социальные исследования (конкретные социологические исследования), наиболее наглядно выражая единство теории и практики, присущее социологической науке, особенно академической, являются важным аспектом ее институционализации в связи с тем, что демонстрируют ее возможности измерения общественных явлений и процессов, результаты которого показывают не только количественное, но и качественное состояние общества, отражают как статистические, так и динамические процессы, в силу чего она может представлять свое собственное суждение о необходимости воздействия на них в том или ином направлении. Все это характеризует академическую социологию как одну из наиболее полезных и эффективных для общественного развития научных дисциплин.

Конкретизируя некоторые из изложенных выше заключений мы можем раскрыть, практическую, значимости настоящей работы, которая заключается в возможности использования ее положений, обобщений и предложений при решении конкретных научно-исследовательских и педагогико-образовательных задач, в переложении на нормативный язык ее рекомендаций, в ведении на ее основе соответствующей культурно-просветительской работы.

В более конкретном плане сложившиеся социальные реалии, степень научной разработанности рассматриваемых проблем, сами результаты исследования обусловливают следующие предложения и рекомендации, которые по своему характеру могут быть разделены на три группы: политико-административные, научно-теоретические и учебно-методические.

К первой группе из них относятся следующие:

- исходя из исторического опыта социологической науки, показывающего, что невостребованность ее рекомендаций правительством и его органами, как правило, отрицательно сказывается на общественном развитии, целесообразно иметь нормативные указания для государственных учреждений, предусматривающие их обязательное реагирование на официальные документы социологии / и \ и и 1 ческих организаций (центров, учреждений и т.д.) в той или иной форме;

- вся история социологии, как и целого ряда других наук, настоятельно ставит вопрос перед властями о добровольном принятии ими и последовательном соблюдении политико-морального принципа бережного отношения к научным кадрам как интеллектуальному потенциалу страны, недопущения по отношению к ним репрессий и незаконных санкций (если они не совершают социально опасных деяний), создание им по возможности благоприятных условий для научной работы.

Во вторую группу входят такие, как:

- подготовка и издание многотомного академического труда, посвященного объективному анализу истории отечественной социологии, включая проблемы ее институционализации, тем более, что подобный труд по истории мировой социологии уже подготовлен и его тома выходят в свет;

- проведение научных конференций разного уровня, теоретических симпозиумов и семинаров, коллоквиумов и "круглых столов" для углубленного обсуждения проблем становления и развития отечественной социологии как науки и ее институционализации.

Третья группа предложений и рекомендаций содержит в себе:

- включение в учебные программы по социологии и ее истории в гуманитарных вузах проблем институционализации академической социологии;

- введение в вузах гуманитарного профиля спецкурса (курса по выбору) на тему "Институционализация академической социологии в России";

- стимулирование отражения проблем институционализации социологии в тематике диссертационных исследований аспирантов и магистров, дипломных и курсовых работ, обсуждений на заседаниях НСО и конкурсах студенческих работ, рефератов и докладов на занятиях со студентами вузов соответствующих высших и средних зЛебных заведений.

Можно предположить, что реализация хотя бы части из вышеприведенных предложений и рекомендаций, в случае признания их значимости, способствовала бы делу повышения социологических знаний, развитию творческих усилий российских социологов, повышению чувства их ответственности за состояние отечественной науки.

Автор вполне отдает себе отчет в том, что не все проблемы институцио-нализации академической социологии рассмотрены в одинаковой степени, что некоторые из них обозначены лишь в плане постановки вопроса. Вместе с тем объемность и сложность, многоаспектность и длительность самого процесса институционализации требуют сосредоточения усилий многих ученых-обществоведов, в том числе и разных профилей, в целях комплексного и успешного решения стоящих в этой области задач. Автор надеется на то, что ждать интеграции усилии ученых в этом направлении придется недолго.

К наиболее перспективным задачам в данной области следует отнести углубленное рассмотрение процесса институционализации на каждом историческом этапе развития отечественной социологии в отдельности, при этом большое внимание следует уделить развертыванию институционализации данной отрасли научного знания в период перестройки. Наконец, нуждается в обстоятельной конкретизации и реализация институционального аспекта развития социологической науки в каждом из субъектов Российской Федерации.

Автор подчеркивает востребованность темы диссертационного исследования в настоящее время. Наиболее актуальным диссертанту представляется проведение тщательного сравнительного анализа имеющих место на рубеже Х1Х-ХХ вв. программ по социологии для учета положительного опыта, наработанного видными учеными того времени, при разработке оптимальных вариантов системы социологического образования в современных условиях.