Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е - первой половине 90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Васильева, Наталья Юрьевна

  • Васильева, Наталья Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 228
Васильева, Наталья Юрьевна. Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е - первой половине 90-х годов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Крайне правые политико-идеологические течения в современной Франции.

1.1 Неофашистские и неонацистские политические организации.

1.2 Современные французские крайне правые организации.

1.3 Национальный фронт.

Глава 2. Международный аспект в идеологии французских крайне правых.

2.1 Французские крайне правые о международных отношениях.

2.2 "Образы других" в идеологии "новых правых" и Национального фронта в 80-е - первой половине 90-х годов.

Глава 3. Международная тематика в политическом дискурсе французских крайне правых.

3.1 Проблема иммиграции.

3.2 Проблема европейского строительства и роли Европы в международных отношениях.

3.3 Французские крайне правые о проблеме международного терроризма.

Глава 4. Международная деятельность французских крайне правых.

4.1 Деятельность Национального фронта в Европейском Парламенте в 1984 годах.

4.2 Международные связи Национального фронта в 80-е - 90-е годы.

4.3 Позиция Национального фронта в связи с вооруженным конфликтом в Персидском заливе (1990-1999).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е - первой половине 90-х годов»

В последние полтора-два десятилетия европейский континент стал свидетелем радикальных и широкомасштабных перемен, которые были вызваны целым рядом таких явлений внутреннего и внешнего порядка как крушение коммунистических режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, падение Берлинской ''стены" и воссоединение Германии, распад СССР, активизация, расширение и углубление процессов европейской интеграции, а также научно-техническая революция (НТР).

Вместе с тем происходило существенное усложнение социальной и политической структуры в странах Западной Европы. В некоторых государствах данного региона, по мнению многих политологов, произошло и крушение прежней, классической политической системы, приведшее к падению роли ведущих политических партий и движений и буквально к взлету новых, ранее малоавторитетных и маловлиятельных политических объединений прежде всего ультраправого популистского толка.

Наглядным примером этого можно считать ход событий во Франции, одном из крупнейших государств Западной Европы, где начиная с 1958 года (момента создания V Республики) политический пейзаж исторически определялся четырьмя силами: голлистами, умеренными правыми (либералами), социалистами и коммунистами. Однако неожиданный рост симпатий французов к такому крайне правому популистскому движению как Национальный фронт (НФ) во главе с его бессменным председателем Ж.-М. Ле Пеном в начале 80-х годов и устойчивый успех данного объединения в дальнейший период существенно повлияли на изменение политической ситуации в стране и политических ориентиров в современном французском обществе.

Следует отметить, что отечественные историческая и политическая науки уже обращались к проблемам ультраправых партий и объединений во Франции, акцентируя свое внимание в первую очередь именно на НФ и его лидере. Среди работ, выполненных в России и посвященных данной проблематике, можно назвать публикации и исследования И.М. Бунина, Н.Е. Окладовой, М.М. Пантелеева и О.Ю. Потемкиной1. Вместе с тем основной акцент в данных работах делался на идеологию, организационные структуры, электорат и деятельность НФ внутри Франции. В то же время позиции лепеновской партии по вопросам внешней политики, ее международная деятельность и тем более внешнеполитический аспект в идеологии и практике других французских крайне правых организаций и движений, в частности "новых правых", остались вне поля зрения отечественных исследователей.

В связи с этим в данной диссертации впервые в отечественной исторической науке предпринимается попытка дать комплексный анализ позиции НФ по различным проблемам внешней политики и его международной деятельности в 80-е - первой половине 90-х годов, а также рассмотреть позиции Группы по исследованию европейской цивилизации (ГРЭС) и Клуба Орлож - объединений, принадлежащих к другому наиболее авторитетному крайне правому течению в современной Франции - "новым правым".

Данная диссертация написана на стыке истории и политологии, поэтому, разрабатывая тему исследования, автор использовал методы, широко распространенные в обеих социальных науках. Так, в частности, диссертант опирался на принципы историзма и методы системного исторического анализа, требующие рассмотрения всех событий и явлений политики в их развитии и взаимной связи, а также в целостности и взаимообусловленности. Эти принципы применялись с учетом специфики предмета исследования и в соответствии с новейшими научными подходами к изучению политических партий и движений. Вместе с тем автор также использовал сравнительно-типологический метод исследования,

1 Бунин И.М. Ж.-М. Ле Пен и Национальный фронт во Франции: Аналитический обзор, - М., АН СССР, 1987; Окладова Н.Е. Создание и формирование Национального фронта во Франции (19721980 гг.) (кандидатская диссертация), - М., Институт всеобщей истории АН СССР. 1990; Пантелеев М.М. "Жан-Мари Ле Пен: ".я всегда старался быть вождем" // "МЭ и МО", 1991, №3; Потемкина О.Ю. "Франция для французов (Ле Пен и Национальный фронт в 80-е годы)" // "Рабочий класс и современный мир", 1989, №1. применявшийся при работе с источниками.

В качестве первоисточников в процессе написания данной работы были использованы публикации документов и материалов НФ, ГРЭС и Клуба Орлож, сборники статей и выступлений лидеров этих ультраправых организаций, носящие односторонний и апологетический характер, материалы Исторического Архива Европейских Сообществ во Флоренции, а также французская пресса различной политической направленности. Большинство материалов было собрано во время командировок во Францию и Италию и носят, в общем, уникальный характер, поскольку многие из них впервые вводятся в научный оборот в отечественной исторической науке.

Особый интерес представляют публикации в таких французских и зарубежных региональных газетах, как "Дерньер нувель д'Альзас" ("Dernières nouvelles d'Alsace"), "Ля Либр Бельжик" ("La Libre Belgique"), "Ле Републикэн Лоррэн" ("Le Républicain Lorrain") и некоторых других, рассказывающие о деятельности Ж.-М. Ле Пена и его идеологических соратников из других государств Западной Европы в Европарламенте во второй половине 80-х годов и полученные автором из специальных пресс-досье в архивных фондах Европейского парламента, которые размещены в Историческом Архиве Европейских Сообществ во Флоренции. Многие из них являются недоступными широкому западноевропейскому читателю из-за малого тиража этих периодических изданий, а в России они и вовсе являются раритетами. Наряду с этим, редкий и уникальный характер носят публикации программ и других документов организаций "новых правых", особенно Клуба Орлож.

Следует отметить, что в диссертации применительно к теме также рассматривались положения и выводы некоторых фундаментальных и обобщающих исследований о французской современной политике, опубликованных как отечественными авторами, в частности, А.И. Ковлером "Франция: партии и избиратели"1 и A.M. Салминым "Современная демократия: Генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в л сравнительной ретроспективе" , так и французскими исследователями: например, К. Исмаль "Политические партии в период V Республики"3, Р. Ремон "Правые во Франции"4, Ж. Шарло "Политические партии и партийная система во Франции"^, А. Шебель д'Апполонья "Крайне правые во Франции от Морраса до Ле Пена"6, а также комплексные труды под редакцией М. п

Винока "История крайне правых во Франции" и Ж.-Ф. Сиринелли "История правых во о

Франции" (в 3 томах) . Все эти работы отличает сочетание исторического, политологического и социологического подходов к рассматриваемым проблемам.

Вместе с тем автором диссертации было также критически изучено большое количество монографий, брошюр и статей французских и англосаксонских авторов по теме исследования. И наконец, была использована вся отечественная, правда, немногочисленная литература по рассматриваемой проблематике.

Историография "новых правых" и НФ достаточно обширна. Начиная с середины 80-х годов во Франции и в других странах вышло в свет большое количество работ, посвященных ГРЭС, Клубу Орлож и особенно лепеновцам. Большинство авторов критически относятся к идеологии и практической деятельности организаций подобного рода. Правда, в трудах отечественных авторов данные крайне правые движения всегда рассматривались весьма поверхностно и односторонне. Исключение, пожалуй, составляют лишь работы И.М. Бунина "Жан-Мари Jle Пен и Национальный фронт во Франции: Аналитический обзор" и Н.Е.

1 Ковлер А.И. Франция: партии и избиратели, - M., "Наука", 1984.

2 Салмин A.M. Современная демократия: Генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в сравнительной ретроспективе, - М., "Наука", 1992.

3 Ysmal, Colette. Les partis politiques sous la V République, - P., 1989.

4 Rémond, René. Les droites en France, -P., Aubier / Collection historique, 1982.

5 Chariot, Jean. Les partis politiques et le système des partis en France, - P., 1992.

6 Chebel d'Appollonia, Ariane. L'extreme droite en France. De Maurras à Le Pen, - Bruxelles, Editions complexe, 1988.

7 Winock, Michel (sous la dir. de). Histoire de l'extreme droite en France, - P., Editions du Seuil, 1993.

8 Sirinelli J.-F. (sous la dir. de). Histoire des droites en France (en 3 volumes), - P., Gallimard, 1992.

Окладовой "Создание и формирование Национального фронта во Франции (1972-1980 гг.)". Первая из них вышла в свет в 1987 году и представляет собой своеобразный синтез основных французских исследований о лепеновской партии, опубликованных в первой половине 80-х годов и рассказывающих о главных этапах становления данной организации, ее социальной базе, идеологии, отношениях с другими буржуазными движениями, а также о личности ее бессменного руководителя Ж.-М. Ле Пена. Во второй же работе, защищенной в качестве кандидатской диссертации в 1990 году, довольно подробно исследуется первоначальный этап существования НФ, борьба различных крайне правых идеологических течений внутри данной партии и их влияние на формирование единой идеологической линии лепеновского движения в 70-е годы. Однако ни в том, ни в другом исследованиях практически ничего не говорится о внешнеполитических воззрениях и международной деятельности рассматриваемой в них крайне правой организации в 70-е - 80-е годы, что, впрочем, никак не снижает научную ценность работ И.М. Бунина и Н. Е. Окладовой.

Серьезных же публикаций, посвященных такому крайне правому идеологическому течению как "новые правые" и принадлежащим к нему французским движениям ГРЭС и Клубу Орлож, в отечественной науке в 70-е - 80-е годы вообще не было. В 1982 году Институт Научной Информации по Общественным Наукам АН СССР выпустил в свет сборник статей "Неоконсерватизм в странах Запада"1, в специальной главе которого было представлено краткое изложение наиболее известных работ некоторых видных деятелей ГРЭС того времени: А. де Бенуа, П. Вьяля и М. Мармэна, однако помимо этого никаких монографий или критических статей, рассматривавших бы политическую природу и идеологические установки "новых правых", в нашей стране издано не было.

В 90-е годы количество работ в отечественной исторической науке, посвященных лепеновцам и "новым правым", практически не увеличилось. За исключением нескольких

1 "Неоконсерватизм в странах Запада" / Реферативный сборник, - М., ИНИОН АН СССР, 1982. относительно небольших статей о НФ, опубликованных в различных научных журналах в самом начале данного десятилетия, никаких новых изданий по современным французским крайне правым в нашей стране не появлялось. Таким образом, последние десять лет из жизни крупнейшего ультраправого движения в Западной Европе (НФ) и тех праворадикальных сил, которые на протяжении последнего времени оказывали идейное влияние на значительную часть французского общества ("новые правые"), фактически выпали из поля зрения отечественных историков.

Работы французских авторов, посвященные крайне правым во Франции, напротив, отличает точная хронологическая последовательность и предельная детализация в рассмотрении объекта исследования, привлечение более широкого круга источников, а также разнообразие представляемых ими научных направлений и методологических подходов к изучению этой проблематики. В данной диссертации было использовано большинство исследований, так или иначе затрагивающих идеологию и практическую деятельность ГРЭС, Клуба Орлож и НФ, вышедших во Франции в 80-е - 90-е годы.

Говоря о работах, посвященных НФ, следует отметить, что наиболее ранние из них, например, исследование Э. Пленеля и А. Ролля "Эффект Ле Пена" и монография Э. Русселя "Случай Ле Пена. Новые правые во Франции" ', написанные в 1984-85 годах, акцентируют внимание на причинах неожиданного для многих политического успеха НФ в первой половине 80-х. Главными из них авторы данных публикаций не без основания считают прежде всего экономический кризис во Франции 1981-84 годов, повлекший за собой "деградацию" прежней социальной системы в стране и моральный упадок французского общества, а также проблему иммиграции, актуальность которой стала наиболее очевидной именно во время этого кризиса, и, наконец, личность самого Ж.-М. Ле Пена, чьи

1 Plenel, Edwy et Rollat, Alain. L'effet Le Pen, - P., Editions de la Découverte, 1984 ; Roussel, Eric. Le cas Le Pen. Les nouvelles droites en France, P., 1985. незаурядные ораторские и организаторские способности во многом помогли ему создать вокруг себя сильную партию и предопределили популярность идей НФ среди рядовых французов.

В работе Б. Орфали "Присоединение к Национальному фронту"1, опубликованной в 1990 году, присутствует попытка выявить причины успеха лепеновцев на основе анализа большого количества высказываний по данной теме простых французов как сторонников данного движения, так и его противников. При этом, в результате проведенного исследования его автор пришла практически к тем же выводам, что и Э. Пленель, А. Ролля и Э. Руссель. По ее мнению, НФ поддерживают прежде всего те люди во Франции, которые не уверены в экономической стабильности и разочарованы в традиционных для французского общества политических и духовных ценностях.

В 90-е годы в связи с устойчивостью политических позиций лепеновцев у себя на родине и ростом их влияния на многие другие крайне правые движения в Западной Европе интерес французских ученых к данной партии значительно возрос. В последнее десятилетие XX века во Франции были опубликованы сразу несколько серьезных исследований, посвященных НФ и рассматривающих его деятельность в совершенно различных аспектах. В монографиях Г. у

Бирэнбома "Национальный фронт в действии" (1992 год) , Б. Энньон "Национальный фронт: источники финансирования и истеблишмент 1972-1993" (1993 год)3, Ж.-И. Камю "Национальный фронт. История и аналитический обзор" (1997 год)4, П. Перрино "Симптом Ле Пена" (1997 год)5, а также в комплексном труде ведущих французских политологов

1 Orfali, Birgitta. L'adhésion au Front National, -P., Editions Kimé, 1990.

2 Birenbaum, Guy. Le Front National en politique, - P., Balland, 1992. Hennion, Blandine. Le Front National l'argent et l'establishment 1972-1993, - P., Editions de la Découverte, P., 1993.

4 Camus, Jean-Yves. Le Front National. Histoire et analyses, - P., Editions Laurens, 1997.

5 Perrineau, Pascal. Le symptôme Le Pen. Radiographie des électeurs du Front national, - P., Fayard, 1997.

Открытие Национального фронта" (второе издание) (1996 год)1 под общей редакцией Н. Майер и П. Перрино подробно рассматриваются история НФ и состав его электората (социальная база, профессиональные и возрастные характеристики), руководящие органы и внутренняя структура данной партии, а также основные источники финансирования и связи лепеновцев с другими политическими силами как внутри Франции, так и за ее пределами.

Особый интерес представляет также книга "Ле Пен и его изречения. Анализ политических речей крайне правых", написанная четырьмя французскими социологами: И. Кюминаль, М. Сушар, С. Ваниш и В. Ватье и изданная в Париже в 1998 году . Данная публикация является, своего рода уникальной работой, так как содержащиеся в ней выводы об идеологическом влиянии и способах воздействия НФ на французское общество основаны на тщательном контент-анализе 350 политических речей Ж.-М. Ле Пена, произнесенных им в период с 1983 по 1996 годы. Благодаря компьютерной обработке огромного материала - текстов речей лидера крайне правых во Франции авторам этой книги удалось составить своеобразный справочник лепеновской лексики, выделяющий наиболее часто употребляемые председателем НФ выражения, обороты, местоимения, глаголы, определения и т.д., а также установить частоту обращения этого политика к тем или иным сюжетам в своем дискурсе.

Наконец, в завершении обзора французской историографии НФ за последние двадцать лет представляется важным отметить также увидевшую свет в 1998 году монографию известного социолога и профессора философии А. Вира "Спектр крайне правых. Французы в зеркале Национального фронта" . Эта работа интересна прежде всего тем, что в ней присутствует попытка рассмотреть не только причины устойчивого политического успеха лепеновцев во Франции в последние два десятилетия XX века, главными из которых ее автор справедливо

1 Le Front National à découvert (sous la dir. de Nonna Mayer et Pascal Perrineau), - P., Presses de Sciences Po, rééd. 1996.

2 Cumina], Isabelle, Souchard, Maryse, Wahnich, Stéphane, Wathier, Virginie. Le Pen, les mots. Analyse d'un discours d'extreme droite, - P., la Découverte, 1998.

J Bihr, Alain. Le spectre de l'extreme droite. Les Français dans le miroir du Front National, - P., Les Editions de l'Atelier, 1998. считает начавшийся процесс глобализации в экономической, политической и культурных сферах и тесно связанный с ним кризис духовного самоопределения человека, но также понять и степень реальной угрозы данного движения для современного французского общества, определив при этом эффективные способы и методы борьбы с ним. Тщательно проанализировав основные идеологические установки НФ, А. Бир пришел к выводу о том, что в наши дни эта партия опасна не тем, что в ближайшее время она может прийти к власти у себя на родине, а тем, что ее пагубная идеология с каждым днем все больше и больше укореняется в умах французов. Причем, успеху лепеновцев способствует и то обстоятельство, что многие демократически настроенные политики и общественные деятели, успокоенные невозможностью крайне правых на данном этапе одержать верх над более умеренными движениями во Франции, не желают оказывать энергичное противодействие распространению идей НФ. В конечном итоге, по мнению Вира, демократия во французском государстве может стать заложником собственной терпимости по отношению к крайне правой идеологии, которой однажды удастся завладеть умами большей части французов и уничтожить основные демократические завоевания в стране. Поэтому уже сегодня движениям и организациям, борющимся с пропагандой НФ, следует осознать истинную природу проблем, стоящих перед французским обществом, кроющихся не в политическом, а в духовном измерении, и сделать главным объектом своих идеологических битв с лепеновской партией именно область духовного самоопределения человека. Только таким способом, с точки зрения Вира, можно ослабить позиции крайне правых на французской политической сцене и уменьшить опасность роста их влияния в будущем.

Обращаясь же к французской историографии "новых правых" во Франции, необходимо прежде всего отметить, что в силу целого ряда обстоятельств, о которых подробнее будет сказано ниже, в 80-е - 90-е годы идеология и деятельность данного крайне правого течения и представляющих его организаций довольно слабо освещались во французских СМИ, что не могло не отразиться на степени изученности ГРЭС и Клуба Орлож во французской политической науке. В последние два десятилетия XX века на родине этих движений появилось всего несколько посвященных им крупных работ.

Наиболее значительной из этих публикаций, безусловно, является монография известного французского философа и политолога П.-А. Тагиэффа "О новых правых. Критический анализ'"1, изданная в Париже в 1994 году и представляющая собой попытку проследить историю "новых правых" во Франции и эволюцию их идеологической доктрины (преимущественно ГРЭС) с конца 60-х годов и вплоть до начала 90-х. Данная работа имеет огромную научную и познавательную ценность еще и потому, что в ней содержатся малодоступные сведения о личности главного идеолога ГРЭС Алэна де Бенуа и его сложных взаимоотношениях со многими другими видными деятелями "новых правых".

Наряду с этим, в 80-е годы в различных французских университетах были написаны и защищены несколько интересных студенческих дипломов и диссертаций, посвященных данному крайне правому идеологическому течению, наиболее значительными из которых можно считать работы Г. Дебюиссон "Новые правые (1968-1984). Вклад в развитие правых идей во Франции" и А.-М. Дюрантон-Краболь "ГРЭС с 1968 по 1984 годы: доктрина и практика"2. Особенностью этих исследований является прежде всего то, что в них впервые во французской политической науке предпринимается попытка критически рассмотреть отдельные положения внешнеполитической концепции "новых правых" в 70-е - первой половине 80-х годов, затронув, в частности, проблему их непростого отношения к СССР и интеграционным процессам в Западной Европе. Однако при этом следует все же отметить, что основной акцент в них делается на детальном анализе лишь идеологической доктрины

1 Taguieff, Pierre-André. Sur la Nouvelle droite. Jalons d'une analyse critique, - P., Descartes & Cie, 1994.

2 Desbuissons, Ghislaine. La Nouvelle droite (1968-1984). Contribution à l'étude des idées de droite en France ( thèse de 3me cycle), sciences politiques, - IEP de Grenoble, 1984, 2 tomes; et Duranton-Crabol, Anne-Marie. Le GRECE de 1968 à 1984: doctrine et pratique (thèse pour le doctorat en histoire (nouveau régime)), - Université de Paris-X-Nanterre, 1986.

ГРЭС, а идейные воззрения Клуба Орлож, не всегда совпадающие с позицией его "старшей сестры" (ГРЭС), затрагиваются в них крайне поверхностно.

Среди трудов англосаксонских авторов, использованных при написании данной диссертации, представляется важным отметить монографию Дж. Маркуса "Национальный фронт и французская политика. Сомнительный успех Ж.-М. Ле Пена"1, изданную в Англии в 1995 году. Эта работа написана на основе тщательного изучения основных официальных документов лепеновцев, публикаций их лидеров, а также большого количества статей, посвященных НФ, во французской и зарубежной прессе 80-х - первой половины 90-х годов. Она представляет собой попытку дать общий обзор и анализ идеологии и деятельности данной партии (в том числе международной) в указанный период. Однако по сравнению с исследованиями французских авторов монография Дж. Маркуса все же отличается менее глубоким подходом к изучению современных крайне правых во Франции, что, к сожалению, является характерной чертой практически всей зарубежной (нефранцузской) историографии в целом.

Структурно данная диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Васильева, Наталья Юрьевна

Заключение

В результате проведенного в данной диссертации тщательного анализа внешнеполитических воззрений современных французских крайне правых, международной тематики в их политическом дискурсе, а также их деятельности на международной арене представляется оправданным сделать следующие выводы:

Прежде всего в политической стратегии Национального фронта, ГРЭС и Клуба Орлож в исследуемый период международному аспекту уделяется не меньшее внимание, чем внутрифранцузскому аспекту в их деятельности. Практически все, о чем на протяжении последних двух десятилетий говорили крайне правые во Франции, было также актуальным и для большинства других стран Западной Европы. "Чрезмерные" потоки иммигрантов из государств третьего мира в Старый Свет, исламский терроризм, "духовный упадок" отдельных европейских народов, давно уже перестали быть только французской проблемой и приобрели общеевропейский характер.

Далее, в качестве методологической основы для собственного анализа данных проблем и "новые правые" и "национал-популисты" избрали наиболее "удобный" для них культурно-исторический подход, вызывающий серьезный интерес к их идеологии со стороны значительной части коренных французов, но, при этом, придающий их позициям однобокий и отчасти уязвимый характер. В частности, культурно-исторический и цивилизационный подходы лежат в основе оценки движением А. де Бенуа, "орложерами" и НФ всего спектра проблем, касающихся европейской интеграции и современной роли Старого Света в международных отношениях. Хотя имеются и определенные нюансы в "европейских" воззрениях лепеновцев и организаций "новых правых".

Вместе с тем можно утверждать, что эти же подходы четко прослеживаются в позициях крайне правых и по двум другим наиболее важным для западных европейцев проблемам -иммиграции и международному терроризму. Забота "новых правых" и "националпопулистов" о сохранении европейского "цивилизационного типа" во Франции и в Европе в целом, их борьба против притока иммигрантов из стран Азии и Африки, а также их критика террористических актов на территории Европы, основными исполнителями которых они с самого начала считали выходцев из мусульманских стран, и прежде всего арабов, также свидетельствуют об их приверженности культурно-исторической и цивилизационной концепциям.

Наряду с этим, значительную роль в формировании внешнеполитических взглядов французских ультраправых играет также система "международных образов", что опять-таки сужает возможность занятия НФ, ГРЭС и Клубом Орлож объективных позиций по важнейшим вопросам мировой политики. При этом, тщательный анализ темы позволил сделать вывод о том, что в исследуемый период произошла определенная корректировка в интерпретации французскими крайне правыми некоторых международных образов, что объяснялось прежде всего существенным изменением политической ситуации в мире в целом, и в Европе в частности. Так, например, в 90-е годы в политическом дискурсе ГРЭС, Клуба Орлож и НФ посткоммунистическая Россия превратилась из наиболее опасного международного "врага" французов и других европейских народов в их "союзника", в то время как США, напротив, стали рассматриваться этими движениями в качестве основного "соперника" Старого Света, стремящегося к установлению американской гегемонии в мире.

Что касается практических вопросов, то тщательный анализ этой проблематики позволяет утверждать, что приоритетной проблемой для французских крайне правых в исследуемый период была проблема европейского строительства и вопрос об уменьшении значения Европы в современных международных отношениях. Причем, основной акцент в позиции НФ и "новых правых" по данной проблеме делался на усилении и закреплении идентификации европейских народов и недопущении в Старый Свет представителей "чуждых" цивилизаций из стран третьего мира, а также "освобождении" Европы от американского "кока-колонианизма".

Более того, можно также отметить, что в это время все французские ультраправые решительно отвергали предложенную в 50-е годы Жаном Моннэ федеральную модель объединения Западной Европы, основанную прежде всего на развитии экономической интеграции между европейскими государствами. Они считали ее крайне губительной для "духовности" европейцев, поскольку, с их точки зрения, она способна превратить западноевропейский регион в "несовершенное" во всех отношениях "подобие" США.

Вместе с тем тщательное изучение проблемы позволяет утверждать, что в 80-е - 90-е годы НФ придает большое значение развитию и укреплению связей с родственными ему партиями и движениями за рубежом, причем не только в странах западноевропейского региона, но и в государствах Восточной Европы, где недавно произошло крашение коммунистических режимов, а также в некоторых странах третьего мира, с присутствием представителей которого лепеновцы изначально боролись у себя на родине. При этом, совершенно очевидным становится стремление бессменного председателя данной организации Ж.-М. JTe Пена поставить под свой личный контроль деятельность многих крайне правых объединений в государствах Европейского Союза и навязать им свои взгляды по различным международным вопросам, сделав их общими для всех ультраправых движений в Западной Европе.

Наконец, в результате проведенного анализа позиции НФ в отношении конфликта в районе Персидского залива можно сделать вывод о том, что данное движение впервые на практике опробовало свою критику международной гегемонии США и пыталось установить тесные связи с одним из наиболее одиозных политических режимов в арабском мире, но не добилось в этом успеха в силу вполне естественного недоверия арабов к партии, чья идеология изначально носила расистский и ультранационалистический характер.

Суммируя все вышесказанное, можно прийти к заключению о том, что в наши дни существует значительный разрыв между способностью ультраправых быстро откликаться на вопросы внешней и международной политики и возможностью претворения в жизнь их собственных инициатив и предложений. С одной стороны, французские крайне правые и их главный политический представитель - НФ остро реагируют на волнующие не только французов, но и других западных европейцев проблемы, такие как иммиграция из стран третьего мира, кризис европейской идентичности, международный терроризм и т.д., проявляя завидную интуицию, что приносит им соответствующие дивиденды. Однако, с другой, - предлагаемые ими формы и методы решения данных проблем сразу же показывают антидемократическое и реакционное лицо их авторов, что вызывает закономерное отторжение идеологии ультраправых у большинства жителей Франции, известной своими давними демократическими традициями. Поэтому лепеновцы и идеологически родственные им движения, не способные привлечь на свою сторону союзников из числа других политических сил, в последние два десятилетия XX века оказались у себя на родине в своеобразной политической изоляции, а их лидеры превратились в политиков, чьи амбиции явно несоразмерны с их реальными возможностями.

Впрочем, данное обстоятельство отнюдь не подрывает нынешней роли НФ во французской политике, а ультраправая составляющая в политическом пейзаже современной Франции на пороге нового тысячелетия является не менее заметной, чем десять-пятнадцать лет назад.

Следует отметить, что содержание и основные выводы диссертации могут быть использованы как в учебном процессе ( в лекциях спецкурсов по истории и внешней политике Франции МГИМО МИД РФ, МГУ и других университетов РФ), так и в практической деятельности (в работе СМИ, Института Всеобщей истории РАН, Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, а также различных аналитических центров страны и аналитических служб политических партий и общественных объединений России).