Внешняя политика Франции в связи с гражданской войной в Испании (1936-1939) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Постернак, Андрей Владимирович

  • Постернак, Андрей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 205
Постернак, Андрей Владимирович. Внешняя политика Франции в связи с гражданской войной в Испании (1936-1939): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ярославль. 1998. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Постернак, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Позиция Франции в связи с гражданской войной в Испании

I. 1. Общая позиция Франции в 1936-1939 гг

I. 2. Позиция Франции в Комитете по вопросу о волонтерах и контроле границ

I. 3. Отношения Франции с франкистской Испанией

Глава II. Отношения Франции и европейских держав

II. 1. Отношения Франции и Великобритании

II. 2. Отношения Франции с Германией и Италией

Глава III. Отношения Франции и СССР

III. 1. Советско-французские отношения до создания Комитета по невмешательству (июль-сентябрь 1936 г.)

III. 2. Советско-французские отношения после создания Комитета по невмешательству (сентябрь 1936 — апрель 1939 гг.)

III. 3. Советско-французские отношения в ходе заседаний Комитета по невмешательству

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Франции в связи с гражданской войной в Испании (1936-1939)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Международная обстановка 30-х годов XX века в последнее время получает неоднозначную оценку в отечественной науке. Франция, будучи демократической державой, в силу обстоятельств была вынуждена искать новые формы отношений со странами иных режимов. Пример Франции конца 30-х гг. особо показателен как нестыковка двух форм политики: традиционных дипломатических договоров и «реальной силы». Опора на прежнего союзника, Великобританию, связанную с Францией лишь общностью государственного устройства, не принесла Франции успеха. Германия и Италия, воспользовавшиеся стремлением Франции уладить конфликт дипломатическим путем, формально провозгласили невмешательство, но на деле осуществляли свой курс, навязывавшийся и Франции. Неопределенность политической программы и отсутствие твердых позиций на международной арене неизбежно вели Францию к национальной катастрофе, что может прояснить проблему происхождения второй мировой войны, прелюдией к которой стал военный конфликт в Испании.

Изучение вопроса о сближении Советского Союза и Франции имеет особую важность в контексте установления системы коллективной безопасности в Европе и позволяет по-новому оценить позиции СССР и Франции в испанском вопросе, который мог лечь в основу взаимного сотрудничества двух стран. Советско-французские отношения в значительной степени выполняли роль противовеса деятельности стран «оси» и для России являлись неожиданным продолжением истории Антанты, изменившей традиционную внеЕлнеполитическую ориентацию России XIX века на Германию. Советско-французские отношения в связи с гражданской войной в Испании показали существовавшую, но не

реализованную возможность сотрудничества европейских государств с целью предотвратить надвигавшуюся войну.

Цель исследования— проследить формирование и эволюцию внешнеполитического курса Франции в связи с внутренней обстановкой в стране и частой сменой французских правительств разной ориентации в годы гражданской войны в Испании; выявить основные черты французской политики в отношении основных европейских государств: Великобритании, Германии, Италии, рассмотрев их взаимодействие, осуществлявшееся, главным образом, в Международном Комитете по применению соглашения о невмешательстве в дела Испании; на примере французско-советских отношений, которые имели существенное значение для Франции, связанной с СССР договором, подробно осветить работу названного Комитета.

Задачи исследования — определить внутренние факторы, повлиявшие на политику Франции в начале испанского конфликта;

— рассмотреть основные интересы Франции относительно Испании;

— уточнить позицию французских дипломатов по отдельным вопросам, обсуждавшимся в Комитете по невмешательству;

— выявить различия и сходство в отношении Франции и СССР к различным проблемам, дискутировавшимся в Комитете;

— проследить эволюцию французско-советских отношений по испанскому вопросу в контексте международной ситуации накануне второй мировой войны;

— исследовать причины неудачи взаимного сближения двух стран;

—- определить пути развития англо-французских отношений в

1936-1939 гг.;

— выявить основные черты франко-итало-германских отношений.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает весь период гражданской войны в Испании с 18 июля 1936 года (начало мятежа Франко) по 20 апреля 1939 года (последнее заседание Комитета по невмешательству), что позволяет с достаточной полнотой проследить начало, развитие и прекращение сотрудничества Франции с другими государствами в связи с испанским конфликтом.

Отечественная историография проблемы. Отечественные исследователи затрагивали проблему отношения Франции с другими державами периода гражданской войны в Испании лишь в ходе изучения общей международной ситуации конца 30-х гг., в котором можно выделить два крупных периода: первый — до конца 80-х гг., второй — с конца 80-х гг. и до настоящего времени.

До конца восьмидесятых годов в советской историографии существовала вполне определенная оценка этого вопроса. Западные демократические государства, в первую очередь, Франция, рассматривались как соучастники фашистских держав в развязывании второй мировой войны, поскольку работа международного Комитета ставила своей целью умиротворение агрессора за счет разгрома республики и направления Гитлера на Восток. Франция предала республику, изменила пакту с Советским Союзом и, руководствуясь классовыми интересами, пошла на сговор с Германией и Италией. СССР же выступил против подобной политики, поддержав законное правительство республики и организовав движение солидарности советских трудящихся и прогрессивной общественности западных стран в ее поддержку. Данное мнение практически без изменений высказывалось в работах 3. С. Белоусовой, Ю. В. Борисова, Л. М. Кантора, К. А. Малафеева, М. Т. Мещерякова, Д. П. Прицкера, В. Я. Си-полса, С. А. Стегаря, X. Гарсиа, Я. Емница, А. А. Комшукова, А. А. Красикова, А. М. Некрича, И. Д. Овсяного, В>. Г. Ребезо1, а также в коллек-

тивных монографиях, посвященных гражданской войне в Испании и внешнеполитической обстановке конца 30-х гг.

В других исследованиях такая точка зрения излагалась с некоторыми вариациями. Например, Р. С. Варфоломеева, Е. А. Кравченко, К. А. Малафеев, С. А. Стегарь рассматривали «невмешательство» как полный провал предвоенной политики Франции, в котором виновата французская социалистическая партия . Р. С. Овинников утверждал, что в связи с испанской войной выявились две тенденции в политике западных государств: 1) объединение империалистических сил против СССР и сторонников демократии внутри капиталистического лагеря; 2) обострение противоречий между самими империалистическими державами4. А отказ премьер-министра Франции Л. Блюма поставлять оружие республике явился следствием «непоследовательности, нерешительности и колебаний лидеров социалистической партии», опасавшихся решительной борьбы с реакцией5.

Другая проблема, интересовавшая советских исследователей, связана с происхождением политики «невмешательства», которая по своей сути являлась английской, а не французской, хотя соответствующее формальное предложение и было впервые выдвинуто Парижем6. Без ссылок на позицию Великобритании 3. С. Белоусова утверждала, что по французским документам идея «невмешательства» действительно была выдвинута Францией7.

Р. С. Овинников считал политику «невмешательства» результатом совместных усилий «английских консерваторов и французских правых социалистов» — самостоятельно она была оформлена лишь правящими кругами США8. 3. С. Белоусова усматривала генезис этого явления в стремлении Франции любой ценой добиться заключения нового западного договора локарнских держав в те годы, когда полным ходом шла

подготовка средиземноморского пакта между Великобританией, Францией, Бельгией, Германией и Италией. В этих условиях вмешательство в испанский конфликт для Франции было самоубийственно9. Некоторые исследователи выдвигали тезис, что политику «невмешательства» со стороны Франции в это время оправдать никак нельзя, поскольку ни Германия, ни Италия в отличие от самой Франции к общеевропейской войне не были готовы10. Более того, имело место военное превосходство Франции над фашистскими державами11.

Несколько иное освещение международной ситуации в связи с гражданской войной появляется в работах, опубликованных с конца 80-х годов.

3. С. Белоусова по-прежнему подчеркивает, что Франция предложила политику невмешательства в связи с предстоящими переговорами государств-участниц локарнского соглашения, однако ее курс не был идентичен английскому, как это было принято считать в отечественной литературе. Отсутствие поддержки республики со стороны Франции было, кроме того, связано с сохранением старого чиновнического аппарата МИДа, не изменившегося с приходом к власти правительства Народного фронта. С другой стороны, вплоть до гибели Тухачевского Л. Блюм не исключал возможности военного соглашения с СССР12.

К. А. Малафеев осью эволюции внешнеполитического курса Франции в конце 30-х гг. считает развитие франко-германских отношений и предлагает следующую периодизацию. 1935-1936 гг. — время угасания курса Л. Барту, пытавшегося дипломатическим путем поставить заслон экспансионистским планам Гитлера. Июль 1936 — март 1939 гг. — разрыв с СССР и полная ориентация на Великобританию под воздействием страха надвигающейся войны, что привело к международ-

ной изоляции Франции. Март — сентябрь 1939 г. — запоздалая попытка вернуться к «политике союзов», предложенной ранее Л. Барту. Последний шаг не был достаточно продуман и явился прагматическим приспособлением к предвоенной ситуации13.

А. Г. Федоров, который исследовал политику французских социалистов-радикалов, совпадавшую с курсом правительства Народного фронта, высказал следующее мнение: до Мюнхенского соглашения имело место сближение Франции с фашистскими государствами, а позднее французское руководство осознало неизбежность столкновения с Германией, поэтому обратилось к поиску новых союзников и попыталось повернуть гитлеровскую агрессию на Восток14.

Работы В. В. Малай и И. В. Горбик позволили установить, что британская политика 30-х гг. в связи с Испанией была направлена, в первую очередь, на всеобщее соглашение с Францией, Германией и Италией, а не с Советским Союзом13.

По мнению С. П. Пожарской, Советский Союз стремился к локализации конфликта, поскольку посредством Испании надеялся наладить сотрудничество с Великобританией и Францией, не желая эти отношения приносить в жертву республике. Однако союз с западными демократиями не состоялся из-за сильных антикоммунистических настроений в Западной Европе. С другой стороны, руководство демократических держав сознавало, чем чревата победа Франко, поэтому выдвинуло идею так и не реализованного посредничества. Гитлер, как и Сталин, ограничивая помощь Испании, вначале не желал перерастания новой войны в общеевропейскую, поскольку был заинтересован в затягивании конфликта. Сильная Испания стала необходима фюреру лишь после Мюнхена, когда Германия уже была готова к мировой войне16. В другой работе Пожар-

екая объясняет уменьшение помощи СССР Испании после Мюнхенского соглашения начавшимся сближением между Гитлером и Сталиным17.

Иначе, чем ранее, оценивается деятельность Комитета по невмешательству, поскольку, по мнению И. В. Горбика, соглашение, в связи с которым он был сформирован, не имело устойчивой правовой базы — в отличие от Лиги наций Комитет не мог применять экономические и политические санкции, многие страны сами составляли список запрещенных для провоза в Испанию вооружений, обязательного для всех списка 18

не существовало .

По-новому рассматривают деятельность Советского Союза в Испании В. В. Малай, М. Т. Мещеряков и М. В. Новиков. Сталин знал о готовящемся мятеже, но помешать ему не только не мог, но и не имел особого желания, поскольку для СССР Испания в 1936 году особого интереса не представляла. До конца августа Советский Союз прямой помощи республиканцам не оказывал, ограничившись лишь декларативной поддержкой. Сталин действительно искал пути для реализации идеи коллективной безопасности вместе с западными державами, но когда Франция и Великобритания начали ориентироваться на Германию и Италию, он стал рассматривать республиканскую Испанию как последний бастион антифашизма в Европе перед Мюнхеном. Не шло речи о разворачивании большевистской революции на Пиренейском полуострове — КПИ должна была лишь поддержать демократический фронт, поскольку Сталин ориентировался на парламентский путь развития страны. Тогда было принято решение о материальной поддержке Мадрида. Советские военные поставки представляли собой несомненное нарушение норм международного права, однако некоторые другие страны также не соблюдали соглашение. Уровень же подготовки советских военных специалистов и качество техники далеко не всегда оказывались удовлетво-

рительными. Перелом в политике СССР наступил лишь в мае 1937 года, когда сменилось правительство Л. Кабальеро, — с этого момента началось открытое вмешательство НКВД во внутренние дела республиканской Испании. В конце войны Сталин уже не скрывал своего раздражения в связи с поражениями республиканцев и фактически оставил побежденных на произвол судьбы19.

Н. П. Евдокимова и А. А. Петрова оценивают победу Франко не только как следствие поддержки фашистских государств, но и как стихийное возвращение к «традиционной» Испании20.

В последние же годы был поднят вопрос и о депортации золотого запаса республики в СССР, за счет которого производились поставки вооружений21.

Таким образом, отечественные историки проанализировали целый ряд проблем, связанных с внешней политикой европейских государств в годы испанской войны: становление «политики невмешательства», деятельность международного Комитета и работа в нем отдельных государств. В последние годы многие традиционные оценки этих событий серьезно изменяются, однако для полного освещения проблем, связанных с политикой Франции по отношению к другим европейским странам и Советскому Союзу, работ еще недостаточно.

Западная историография. В зарубежной историографии так же, как и в отечественной, международная политика Франции в связи с гражданской войной в Испании не стала объектом отдельных исследований, а рассматривалась в контексте общей политики европейских государств. Среди западных работ можно выделить три основных направления: про-республиканское, консервативное и либеральное. Первые два наиболее подвержены тенденциозности, поскольку в ряде случаев отражают политическую конъюнктуру, а не стремление научно исследовать проблему.

В работах прореспубликанских авторов, входивших в коммунистическую партию или близких ей, подчеркивается особая миссия Советского Союза в Испании как спасителя республики от наступления фашизма и негативная роль демократических государств, в том числе Франции — позиция, прямо инспирированная или вдохновленная официальной пропагандой СССР. Фактически верное изложение событий в этих трудах получает трактовку, выгодную для республиканской стороны (М. Аскарате, Д. Ибаррури, А. Ландис, Ж. Сориа)22.

Прореспубликанские позиции занимают представители социалистического и анархического направлений, называющие среди причин гибели республики нейтралитет западных демократических государств (в первую очередь, Франции и Великобритании), помощь Франко Германии и Италии, деятельность репрессивных органов НКВД в республиканской зоне, направленную на установление диктата СССР в Испании, а также разногласия среди партий внутри республики (В. Альба, Ф. Бор-кенау, П. Бруэ, П. Губер, Г. Леваль, Ф. Морроу, Р. Ревентлов, В. Рихарде)23.

Исследования консервативных историков сводятся к возвеличиванию режима Франко, сумевшего одержать победу в войне благодаря больше собственным силам, чем поддержке стран «оси». Франция и Великобритания справедливо приняли политику невмешательства, облегчившую приход к власти каудильо. Эти работы носят очевидный антикоммунистический характер: Советский Союз выступил в роли государства-интервента, пытавшегося установить на Пиренейском полуострове свой протекторат. Описанное направление было сильно во франкистской Испании, а также в западной литературе после окончательной победы Франко (Э. Блай, Р. Бразиллак, М. Галло, Р. Гольдстон, Дж. Клеф, А. Лаведей, С. Мадарьяга, Б. Мишаль, Ф. Нури)24. В последние годы оно

набирает силу во Франции (А. Иматц, С. Куртуа, Н. Верт)25 и получает отражение даже в документальном кино26.

Наибольшую группу исследований по международной политике в годы гражданской войны в Испании представляют труды историков либерального направления.

Внешняя политика западных стран и СССР в годы гражданской войны подробно рассмотрена в последней работе М. Альперта . Б. Бол-лотен, П. Вилар, Дж. Гиббс, Г. Джексон, Л. Паласио, Г. Пехтер, Д. Пуц-цо, Г. Ранцато, Л. Снеллграв, Э. Темим, Г. Томас, Г. Эрме касались международной политики 30-х гг. в ходе общего исследования испанского конфликта, ограничившись формальным описанием событий и избегая одиозных формулировок28.

Политика Франции конца тридцатых годов в связи с конфликтом на Пиренейском полуострове отражена в самых разных аспектах. Происхождение политики невмешательства большинство исследователей связывает с английским влиянием, хотя высказывались и иные мнения. Например К. Тьебо утверждал, что идея французского нейтралитета и ее воплощение принадлежали президенту республики Леже, а не Л. Блюму или англичанам29. Дж. Дрейфорт большую роль в проведении новой политики приписывал министру иностранных дел правительства Л. Блюма Ивону Дельбосу30. Сходное суждение о том, что решение локализовать конфликт было принято французами не под влиянием англичан, а в результате давления внутренней оппозиции, высказывали А. Адамтуэйт, Г. Даме, Д. Карлтон, Дж. Уорнер31. По мнению В. Кнолля, с того момента, когда Франция предложила невмешательство и испанский конфликт стал фактором международной политики, правительство Л. Блюма утратило приоритетные позиции на международной арене32.

Деятельность западных стран в Комитете по невмешательству была изучена с правовой точки зрения: Н. Падельфорд признает работу этой организации положительно реализованной на практике33. Более объективный аналогичный анализ общих норм международного права на примере деятельности стран-участниц Комитета по невмешательству в дела Испании провела А.-С. Нильссон34. Дж. Джексон, Д. Пуццо признают дипломатические формы деятельности Комитета вполне традиционными и оправданными для европейской политики 30-х гг.35

Р. Уили, П. Эш утверждали, что у Франции не было никакой альтернативы политике невмешательства, поскольку ввязывание в конфликт с ее стороны привело бы к гражданским смутам на ее собственной территории, далее — к мировой войне и к разрыву союза с Англией. Названное противоречие парализовало французских политиков в конце 30-х гг.36 К. Стоун, П. Тальбо при этом добавляют, что французское правительство в качестве выхода из данной ситуации старалось использовать невмешательство для прикрытия ограниченной военной помощи республиканцам37.

Жорж-Ру, Дж. Уерстейн основную ответственность за иностранную интервенцию в Испании возлагают на Францию, которая в первые же дни конфликта попыталась оказать помощь республиканцам. Конфликт остался бы локальным, если бы не действия Франции, нарушившей нейтралитет. Когда же Л. Блюм предложил невмешательство, независимо от официальной французской политики была организована систематическая контрабанда оружия на Пиренейский полуостров38.

Некоторые ученые полагают, что Франция и Великобритания, являвшиеся оплотом демократии в Западной Европе против фашистского и коммунистического режимов, искренне надеялись на эффективность невмешательства и умиротворение фашистских стран, с помощью чего

можно было предотвратить войну. Однако такая политика оказалась губительной как для испанской, так и для французской республики (М. Александер, Р. Альбрехт-Каррье, Ф. Ноэль-Бэкер, X. Перселл)39.

С. Лашаднед, рассматривая действия французских морских сил в период гражданской войны, пришел к выводу, что в Средиземном море Франция придерживалась жесткого нейтралитета40. Ж.-М. Делоне коснулся вопроса об экономических интересах Франции в Испании, позднее определивших политическую линию на сближение с Франко41. М.-Кл. Рафано-Бож изучила историю лагерей для испанских беженцев на территории Франции — по ее словам, Франция отвернулась от республиканцев, допустив в резервациях жестокое обращение с ними42. Р. Янг определяет умеренный внешний курс Франции конца 30-х гг. как следствие жесткого государственного контроля в различных областях внутренней политики страны43.

Р. Гомбен, Р. Мишель, Д. Пик, В. Улльманн анализировали политику зачастую формировавших французское общественное мнение социалистов и радикалов, расколовшихся в конце 30-х гг. на два направления: «умиротворения» и «сопротивления» агрессору. При общем сочувствии пацифистов испанской республике последние не оказали ей никакой поддержки, опасаясь втягивания Франции в мировую войну44. Сходного мнения придерживается Ж.-Б. Дюрозелль45. К. Брин провела аналогичную работу в отношении правых партий46. По мнению К. Сер-рано, под влиянием социалистов и правых оказались французские коммунисты, последовательно выступавшие за создание антифашистского альянса, но в конечном счете преданные Советским Союзом, заключившим договор с Германией47.

Ряд работ западных ученых посвящен подробному анализу испанской политики отдельных стран в 1936-1939 гг.

Исследовавшая международные аспекты политики невмешательства У. Уоттерс выдвинула идею, что Комитет выполнял свои функции вполне эффективно, и его решения срывал лишь СССР, отказавшийся от союза с Францией и Великобританией. Поэтому истоки второй мировой войны следует искать не в Испании, а на Е'юстоке48.

В. Бернекер и Л. Вальтер, Д. Пуццо, наоборот, рассматривали испанскую войну как попытку СССР сблизиться с западными державами и разрушить политику «умиротворения», инициатором которой являлась Англия49.

Б. Боллотен, П. Бруэ и Э. Темим в своих ранних работах, Э. Kapp, Д. Кэтелл, Дж. Хаслам указывали на двойственность вмешательства СССР в Испанию. С одной стороны, советская помощь спасла Мадрид и могла способствовать Франции избежать фашистского окружения. С другой — репрессивный аппарат НКВД, организованный на территории республики и диктаторские замашки коммунистов сыграли негативную роль, изолировав СССР от союзников. Францию и Великобританию не устраивало стремление Москвы склонить демократические государства к нарушению невмешательства— позднее их оттолкнуло сближение Советского Союза с Германией50.

В. Клейне-Альбрандт, Е. Морадиеллос, М. Ренувен, А. Уолферс, X. Фурниа, Дж. Эдварде утверждают, что Великобритания формально соблюдала невмешательство, но реально подготавливала соглашение с Франко. Она опасалась сближения Франции и республиканского правительства, подчинив французский внешнеполитический курс собственному. В отношениях Англии и Франции существовал камень преткновения — это германская проблема. Великобритания не возражала против территориального расширения Германии, тогда как Франция, не предъ-

являя Гитлеру излишних требований, изначально была настроена на оставление Германии в рамках версальской системы31.

Д. Литтл оценивает невмешательство отрицательно, поскольку оно было равносильно постепенному уничтожению законной республики и было вызвано не страхом перед новой мировой войной, а экономическими разногласиями между Испанией, Великобританией и США. Большую роль в деле умиротворения агрессора для западных демократических государств сыграл фактор «красной опасности» и недооценка Гитлера32.

По мнению ряда ученых, Италия шла в фарватере Германии, и ее военные силы являлись основной поддержкой Франко. Французы не исключали возможности военного соглашения с Италией, тогда как Муссолини взял курс на постепенный разрыв прежних союзнических отношений с Францией. Испанская война лишь ускорила этот процесс (Дж. Блатт, Дж. Ковердейл, Б. Сулливан, У. Шоррок, Р. Янг)33.

Гитлер, в свою очередь, был заинтересован в затягивании войны, которая предоставила ему шанс оторвать Испанию от блока с Великобританией и Францией, а позднее заключить договор с СССР, изолировав его от западных государств. С помощью налаженного аппарата пропаганды он убеждал французов в своем миролюбии34, одновременно рассматривая Францию в качестве первой жертвы своей испанской политики. Франция послушно капитулировала перед Гитлером, что доказал курс министра иностранных дел правительства Э. Даладье Ж. Бонне (Г. Абендрот, Г. Беллыптедт, Ш. Блок, В. Виланд, Ж.-Б. Дюрозелль, Д. Ли, М. Меркес, Р. Пуадевен, Р. Уили, Д. Хогган, Г. Цибура, В. Шрамм)33.

В работах, посвященных внешней политике США и стран Латинской Америки, подчеркивается, что эти государства в годы войны соблюдали нейтралитет36.

Таким образом, работы западных историков представляют гораздо больший разброс во мнениях, чем работы отечественных исследователей. Соответственно, и более широк круг тем, изучаемых ими: кроме общего политического курса Франции и ее взаимоотношений с другими странами, это роль Испании в предвоенной политике западных государств, влияние общественного мнения и политических партий на курс французского правительства, попытка определить объективную роль Советского Союза в международных отношениях этого времени. В ряде случаев выводы авторов прямо связаны с их политической ориентацией, что, однако, не воспрепятствовало развитию объективистского подхода в изучении названных проблем.

Научная новизна исследования состоит в переосмыслении подходов к изучению международной политики 30-х гг. XX века, существовавших до недавнего времени в отечественной историографии, что позволяет разносторонне и далеко не однозначно охарактеризовать политику Франции, поскольку в имеющихся монографиях применительно к испанской проблеме эта политика специально не рассматривалась. Автор подробно прослеживает эволюцию политики Франции, не отличавшейся устойчивостью и зависевшей от расстановки сил на международной арене, в первую очередь, Великобритании и Германии, и изменение позиции Советского Союза по испанскому вопросу от первоначального нейтралитета до вмешательства в конфликт, однако без стремления установить протекторат над республикой.

На основе ранее отсутствовавших в научном обороте архивных и документальных материалов автор приходит к выводу, что у Франции в связи с испанским вопросом не существовало разработанной и продуманной политики — ее курс формировался в зависимости от менявшихся политических реалий, — что многие уступки СССР в Комитете были

связаны не столько с его желанием помочь испанской республике, сколько с попыткой приобрести авторитет на международной европейской арене в союзе с Францией, который не удался из-за серьезных внутренних и внешних противоречий, а также из-за новой переориентации руководства обеих стран на Германию.

Методическая основа диссертации — при работе над диссертацией был применен комплексный анализ документальных материалов по внешней политике изучаемых стран с установлением причинно-следственных связей в последовательности событий и их конкретно-историческая интерпретация.

Источииковая база диссертации. Использованные для написания работы источники можно разделить на следующие группы: 1) архивные материалы; 2) документы внешней политики СССР и западных стран; 3) мемуары, дневники, публичные выступления очевидцев событий.

1) В исследовании были проработаны материалы двух фондов Архива внешней политики Российской Федерации: Фонд 0136 («Секретная референтура по Франции, 1936-1939 гг.»), Фонд 069 («Секретная референтура по Великобритании, 1936-1939 гг.»)37. Из них главного внимания заслуживают документы советских полпредств в Париже и Лондоне (официальные дневники послов и их секретарей, сведения информаторов, стенограммы встреч с политическими и государственными лидерами соответствующих стран), которые позволяют воссоздать общую обстановку того времени и механизм принятия тех или иных решений относительно Испании. Эти сведения отражают не только позиции дипломатов соответствующих стран, но и общественное мнение относительно испанских событий. Документы более подробно раскрывают деятельность Франции и СССР на Пиренейском полуострове, а также взаимоотношения этих государств не только в политической, но в экономической

и военной областях. Кроме того, архивные материалы включают в себя отдельные документы, связанные с деятельностью Международного Комитета по невмешательству в испанский конфликт и краткие сводки газет названных стран, которые расширяют круг официальной информации о международной ситуации того времени.

2) Опубликованные внешнеполитические документы СССР, Франции, Великобритании и Германии содержат дипломатическую переписку, записи бесед дипломатических представителей, тексты официальных нот, соглашений и рескриптов, изданных министерствами иностранных дел— они позволяют восстановить официальные политические линии СССР и Франции, общую обстановку, в какой они вырабатывались, и реакцию европейских стран на решения французского и советского правительств.

Документы внешней политики СССР представляют собой очень небольшую подборку материалов, тем не менее позволяющих составить представление об официальном курсе Советского Союза относительно Испании. Материалы по сближению СССР с Германией стали доступными лишь в последнее время38.

Основным материалом для написания диссертации послужили французские документы, отражающие отношения Франции со всеми европейскими странами и СССР во время гражданской войны в Испании. Объем их публикаций значительно превышает соответствующие сборни-

59

ки других стран .

Документы внешней политики Великобритании освещают англофранцузские отношения в Комитете по невмешательству и позволяют восстановить ход обсуждения в Комитете ряда вопросов, связанных с выводом волонтеров, предложением посредничества, гуманизацией вой-

ны, установлением морского и сухопутного контроля на границах с Испанией60.

Документы внешней политики Германии опубликованы на немецком и английском языках после второй мировой войны комиссией, составленной из представителей союзных держав. В этих документах отражены германо-французские переговоры между внешнеполитическими ведомствами о заключении соглашения по невмешательству, названные источники позволяют составить представление об общем курсе третьего рейха в связи с испанскими событиями61.

Несмотря на то, что вышеперечисленные документы представляют собой выборки, осуществленные министерствами иностранных дел, они довольно полно освещают международную политику названных государств в отношении Испании, в первую очередь, в Комитете по невмешательству.

3) Мемуары и дневники очевидцев событий имеют особую ценность как неофициальная информация, исходившая от государственных деятелей, однако оценки, которые в них приводятся, зачастую субъективны и имеют своей целью выгородить автора заметок.

К таким документам относятся воспоминания министра иностранных дел Великобритании Э. Идена, рассматривавшего себя как одного из немногих борцов за демократию перед лицом фашистских держав накануне войны и изначально желавшего победы Франко62.

Глава внешнеполитического ведомства Франции Ж. Поль-Бонкур (второе правительство Л. Блюма, 13.03.-8.04.1938) был расположен к республиканцам, что наложило отпечаток на его воспоминания, однако изменить ситуацию в силу краткости своего пребывания у власти он оказался не способным63. Сменивший Ж. Поль-Бонкура Ж. Бонне (правительство Э. Даладье, 10.04.1938-13.09.1939) был изначально на-

строен профранкистски и антикоммунистически. Его воспоминания содержали значительную долю идеологической пропаганды в духе «холодной войны»64. Весьма своеобразны воспоминания ГТ.-Е. Фландена, премьера и министра иностранных дел Франции, не занимавшего в период гражданской войны никаких государственных должностей. После оккупации Франции он входил в правительство Виши, поэтому в 19431944 гг. был посажен в алжирскую тюрьму, где и написал воспоминания, в которых пытался оправдать свое сотрудничество с фашистами65. Публичные выступления Л. Блюма поясняют и конкретизируют политический курс французского «Народного фронта», но содержат много популистской фразеологии66.

Очень яркими, хотя и нередко пристрастными являются мемуары посла СССР в Лондоне И. Майского, подробно описавшего ряд заседаний Комитета по невмешательству и оставившего ряд ценных замечаний

Г-!

по поводу общей обстановки в Комитете .

Дневник полномочного представителя США в Берлине У. Додда, весьма сдержанного и лаконичного в своих оценках, помогает более полно охарактеризовать отношение германского руководства к испанским событиям68.

Перечисленные дневники, мемуары и выступления политических деятелей в период гражданской войны в Испании при всей своей субъективности в ряде случаев дают более живое представление о международной ситуации и дополняют официальную информацию внешнеполитических документов.

Материалы диссертации прошли апробацию на конференциях молодых ученых 1997 и 1998 гг., состоявшихся в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского, и на засе-

дании кафедры Всеобщей истории Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Белоусова 3. С. Проблема безопасности Франции в 1936-1937 гг. // Французский ежегодник. 1962. М., 1963. С. 332-367; она же. Франко-советские отношения и проблема безопасности Франции. (От франко-советского пакта о взаимной помощи 1935 г. до Мюнхена.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1962. она же. Французская дипломатия накануне Мюнхена. М., 1964; Борисов Ю. В. Сначала к Мюнхену, затем— к войне (из истории франко-германских отношений 1933-1938 годов)// Международная жизнь. 1961. № 2. С. 86-94; он же. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. М., 1984; он же. Советско-французские отношения (1924-1945 гг.). — М., 1964; он же. Советско-французские отношения 19331938 годов (по материалам парламентского рассмотрения причин поражения Франции) // Вопросы истории. 1963. № 8. С. 161-178; он же. Франко-советские отношения накануне второй мировой войны в свете новых документов Кэ д'Орсэ // Вопросы истории. 1970. № 1. С. 56-74; Кантор Л. М. Борьба народных масс Франции за снятие блокады с республиканской Испании в период национально-революционной войны 1936-1939 гг. // Дипломатические отношения западноевропейских стран между двумя мировыми войнами. Ярославль, 1976; Малафеев К. А. Англо-французская дипломатия в период военно-политического кризиса в Европе (апрель-сентябрь

1938 года)// Внешняя политика Великобритании в новое и новейшее время. М., 1988. С. 118-135Мещеряков М. Т. Испания в огне. М., 1971; он же. Советский Союз и антифашистская война испанского народа (1936-1939 гг.)// История СССР. 1988. № 1. С. 24-26; Прщкер Д. П. Как родилась политика «невмешательства» в испанскую гражданскую войну 1936 г. // Ленинградский педагогический институт. Ученые записки. Л., 1969. Т. 307; он же. Освободительная война испанского народа (1936-1939 гг.) и агрессивная политика империалистических государств: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1951; он же. Подвиг Испанской республики. 1936-1939 гг. М., 1962; Сшюлс В. Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М., 1989; Стегаръ С. А. Политика французского правительства в испанском вопросе в 1936-1939 годах//Вопросы истории. 1965. № 1. С. 45-54; Стегаръ С. А. Франко-итальянские отношения накануне второй мировой войны (октябрь 1930 г. — август

1939 г.) // Новая и новейшая история. 1965. № 5. С. 94-103; Гарсиа X. Испания Народного фронта. М., 1957; Емниц Я. Венгрия, итало-германская интервенция в Испанию и политика «невмешательства» // Проблемы испанской истории: Сб. статей / Под ред. С. П. Пожарской. 1984. М., 1984. С. 241-247; Комшуков А. А. Разоблачение в советской печати политики «невмешательства» западных держав в Испании (1936-1939 гг.)//Вопросы новой и новейшей истории. Киев, 1982. Вып. 28. С. 7079; Красиков А. А. Испания и мировая политика: Полвека дипломатической истории. М., 1989; Некрич А. М. Последний этап английского «невмешательства» в испанские дела// Известия Академии наук СССР. Серия истории и философии. 1949. Т. 6. № 4. С. 323-335; Овсяный И. Д. Тайна, в которой война рождалась: Как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну. М., 1975; Ребезо В. Г.

Радянський Союз i пол ¡тика невтручання у справи IcnaHii (серпень-жовтень 1936 р.) // Питания ново! та новггным IcTopii. Кшв, 1968. Вып. 6. С. 28-39.

2 Всемирная история. М., 1962. Т. 9. С. 338-342; Испания 1918-1972 гг.: Исторический очерк / Под ред. И. М. Майского. М., 1975. С. 213-222; История внешней политики СССР. 1917-1985 гг. / Под ред. А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева. М.,

1986. Т. 1.С. 319-320; История дипломатии / под ред. А. А. Громыко, И. Н. Земско-ва. М., 1965. Т. 3. С. 635-641; История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1987 / Под ред. И. А. Кирилина. М., 1986. Т. 1. С. 176-180; История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1967 / Под ред. В. Г. Трухановского. М., 1967. Т. 1. С. 328-335; Европа в международных отношениях 1917-1939 гг. М., 1979. С. 243-245.

Варфоломеева Р. С. Реакционная внешняя политика французских правых социалистов (1936-1939 гг.). М., 1949; она же. Французская социалистическая партия и итало-германская интервенция в Испании // Академия общественных наук. Ученые записки. М., 1948. Вып. 2 (данная статья — глава вышеназванной диссертации); Кравченко Е. А. Основные противоречия в Народном фронте по вопросам внутренней и внешней политики// Французский ежегодник. 1967. М., 1968. С. 160176; Малафеев К. А. Внешняя политика и дипломатия Франции в годы Народного фронта (1936-1937 гг.) // Вопросы новой и новейшей истории Франции. Рязань, 1979. С. 52-90; Спгегарь С. А. Дипломатия Франции перед второй мировой войной. М., 1980.

4 Овинников Р. С. Как рождалась политика «невмешательства» в испанские дела (июль-август 1936 г.)// История международных отношений и история зарубежных стран: Сб. статей / Под ред. Г. А. Деборина. М., 1957. С. 94.

5 Там же. С. 112. См. также: Овинников Р. С. За кулисами политики «невмешательства»: Испанский вопрос в политике империалистов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны. М., 1959; он же. Испанский вопрос в политике правящих кругов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1957.

6 Овинников Р. С. За кулисами... С. 57; Прищер Д. П. Как родилась... С. 2022; Прицкер Д. П. О политике «невмешательства» // Дипломатический вестник.

1987. М., 1988. С. 179-180; Стегаръ С. А. Указ. соч. С. 45-48; Трухановский В. Г. Указ. соч. С. 279.

7 Белоусова 3. С. Франция и европейская безопасность, 1929-1939 гг. М., 1976. С. 272.

8 Овинников Р. С. Как рождалась политика «невмешательства»... С. 134.

9 Белоусова 3. С. Начало Гражданской войны в Испании и дипломатия Парижа// Из истории Европы в новое и новейшее время: К 100-летию со дня рождения академика И. М. Майского / Отв. ред. А. М. Самсонов. М., 1984. С. 191-207.

10 История второй мировой войны. 1939-1945 гг. / под ред. А. А. Гречко. М., 1974. Т. 2. С. 28.

11 Белоусова 3. С. Франция и европейская безопасность... С. 249, 277.

12 Белоусова 3. С. Европейская политика Великобритании и Франции: противоречия и сотрудничество // Европа между миром и войной, 1918-1939 гг. М., 1992. С. 57-101.

13 Малафеев К. А. Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг.: Учебное пособие для вузов. Рязань, 1994.

14 Федоров А. Г. Позиция партии радикалов и радикал-социалистов Франции по вопросам внутренней и внешней политики накануне второй мировой войны

(ноябрь 1938 г.— сентябрь 1939 г.)// Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца XIX — второй половины XX века. Брянск, 1994. С. 52-72.

ь Малай В. В. Международные аспекты гражданской войны в Испании 19361939 гг.: На примере англо-советских дипломатических отношений: Дисс. ... канд. ист. наук. М.: МПИ им. Н. К. Крупской, 1989; Горбик И. В. Роль Великобритании в формировании политики невмешательства по отношению к национально-революционной войне испанского народа // Вопросы новой и новейшей истории. Киев, 1991. Вып. 37. С. 45-53.

16 Пожарская С. П. Гражданская война в Испании в контексте международных отношений в канун второй мировой войны // Европа между миром и войной, 1918-1939 гг. М., 1992. С. 152-172. О стремлении Гитлера к затяжной войне в Испании см. также кн.: История второй мировой войны... С. 28-29.

17 Пожарская С. П. Гражданская война и франкизм в Испании // Тоталитаризм в Европе XX века: Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. М., 1996. С. 168.

18 Горбик И. В. Указ. соч. С. 51.

19 Малай В. В. Указ. соч.; Мещеряков М. Т. СССР и гражданская война в Испании// Отечественная история. 1993. № 3. С. 83-95; Новиков М. В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Ярославль. 1995. Ч. 1-2.

20 Евдокимова Н. П., Петрова А. А. Проблемы новой истории Испании. Курс лекций. СПб., 1997.

21 Иванов М. Где же испанское золото? // Профсоюзы и экономика. 1992. № 1. С. 114-118; Медведенко А. Золото сегодня. Оружие завтра. Москва вовсе и не собиралась делать республиканцам революционный подарок// Новое время. 1993. № 22. С. 42-43.

22 Аскарате М., Сандовалъ X. 986 дней борьбы: Национально-революционная война испанского народа / Пер. с исп. М., 1964; Война и революция в Испании 1936-1939 гг. / Пер. с исп. Подгот. комиссией по преде. Д. Ибаррури. М., 1968. Т. 1 \Landis А. Н. Spain! The Unfinished Revolution. Baldwin Park (California), 1972; Copua Ж. Война и революция в Испании. 1936-1939 / Сокр. перев. с франц. М., 1987. Т. 12.

23 Alba V., Schwartz S. Spanish Marxism Versus Soviet Communism: a History of POUM. New Brunswick, Oxford, 1988; Borkenau Fr. The Spanish Cockpit. An Yeywit-ness Account of the Political and Social Conflicts of the Spanish Civil War. Univ. Michigan Press, 1963; Broué P. L'histoire de l'Internationale Communiste. 1919-1943. Paris, 1997; Broué P. Staline et la Révolution. Le cas espagnol (1936-1939). Paris, 1993; Huber P. «Säuberungen» im spanischen Bürgerkrieg im Spiegel des Kominternarchivus // Britovskov Zbornik (A Festschrift for Marjan Britovsek). S. 1., 1996. S. 341-361; Feval G. Espagne libertaire (1936-1939). L'oeuvre constructive de la Révolution espagnole. Bar-le-Duc (Meuse), 1971; Morrow F. Revolution and Countrevolution in Spain, Including «The Civil War in Spain». N.-Y., 1974; Reventlow R. Spanien in diesem Jahrhundert. Bürgerkrieg, Vorgeschichte und Auswirkungen. Wien u. a., 1968; Richards V. Lessons of the Spanish Revolution, 1936-1939. London, 1972.

24 Blaye Ed. de. Franco, ou la monarhie sans roi. Paris, 1974; Brasillach R. Histoire de la guerre d'Espagne. Mémoires. Paris, 1969; Gallo M. Spain Under Franco. A History / transi, from the french. N.-Y, 1974 (автор не располагал оригинальным французским текстом); Goldston R. The Civil War in Spain. Indianopolis а. o., 1964; Cleugh J. Spanish Furry. The Story of a Civil War. London a. o., 1962; LovedayA. F. Spain 1923-1948. Civil

War and World War. Boswell, 1948; Madariaga S. de. Spain. London, 1942; Michal B. La guerre d'Espagne. Genève, 1970. T. 1-3; Noury Ph. Franco. La conquête du pouvoir. Paris, 1975.

25 La guerre d'Espagne revisité. Sous la dir. d'A. Imatz. — 2 éd. — Paris, 1993. P. 59-95; Courtois S., Patiné J.-L. L'ombre porté du NKVD en Espagne II Courtois S., Werth N. etc. Le livre noir du communisme. Crimes, terreur et répression. Paris, 1997. P. 365386.

26 Staline en Espagne: la guerre civile dans la guerre civile, 1936-1939 / réal. Muel C., documentaliste Lambert de Guise V. — Paris: Kuiv (diffusé 29.06.1996).

27 Alpert M. A New International History of the Spanish Civil War. Basingstoke, London, 1994.

28 Bolloten B. The Spanish Civil War. Revolution and Countrevolution. London, N. Y., 1991; Vilar P. La guerre d'Espagne (1936-1939) / Que sais-je? — Paris, 1986; GibbsJ. The Spanish Civil War. London, 1973; Jackson G. A Concise History of the Spanish Civil War. London, 1974; Palacio L. La maldonne espagnole. Ou la guerre d'Espagne comme répétition générale du deuxième conflit mondial. Toulouse, 1986; Paechter H. Espagne 1936-1937: la guerre dévore la révolution. Paris, 1986; Puzzo D. A. The Spanish Civil War. N.-Y., 1969; Ranzato G. La guerre d'Espagne. Firenze, 1995; Snellgrove L. E. Franco and the Spanish Civil War. London, 1965; Témime E. La guerre d'Espagne. Un événement traumatisme. Bruxelles, 1996; ibid. La guerre d'Espagne commence. Bruxelles, 1986; Thomas H. The Spanish Civil War. Harmondsworth, 1965; Hermet G. La guerre d'Espagne. Paris, 1989.

29 Thiébaut Cl. Léon Blum, Alexis Léger et la décision de non-intervention en Espagne (juillet-août 1936) Il Les français et la guerre d'Espagne: Actes du colloque tenu à Perpignan les 28, 29 et 30 sept. 1989 / éd. par J. Sagnes et S. Caucanas. Perpignan, 1990. P. 23-43.

30 Dreifort J. E. Yvon Delbos at the Quai d'Orsai. French Foreign Policy During the Popular Front 1936-1938. Lawrence a. o., 1973.

31 Adamthwaite A. France and the Coming of the Second World War. 1936-1939. London, 1977; Dahms H. G. Der spanische Bürgerkrieg, 1936-1939. Tübingen, 1962; Carlton D. Eden, Blum and the Origins of Non-Intervention // Der spanische Bürgerkrieg in der internationalen Politik (1936-1939)/ hrsg. von W. Schieder, Ch. Dipper. München, 1976. S. 290-305; Warner G. France and Non-intervention in Spain, Jully-August 1936 // Ibid. S. 306-326.

j2 Knoll V. Zur Vorgeschichte des Abkommens über Nichteinmischung in Spanien 1936//Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 1987. № 1. S. 15-27.

Padelford N. J. International Law and Diplomacy in the Spanish Civil Strife. N.Y., 1939.

",4 Nilsson A.-S. Political Uses of International Law / Lund Political Studies. № 56. Lund, 1987.

35 [Jackson G. a. o.J International Strategic Considerations and the Evolution of the Republican Government II The Spanish Civil War. Domestic Crisis or International Conspiracy?/ ed. by Jackson G. Boston a. o., 1967. P. 49-63; Puzzo D. A. The Nonintervention Commitee and Italo-German Aid to the Nationalists // The Spanish Civil War. Domestic Crisis... P. 64-80.

j6 Whealey R. H. Foreign Intervention in the Spanish Civil War // The Republic and the Civil War in Spain / ed. by R. Carr. London, N.-Y., 1971. P. 213-238; Esch P. A. M. van der. Prelude to War. The International Repercussions of the Spanish Civil War (19361939). Hague, 1951.

37 Stone Gl. The European Great Powers and the Spanish Civil War, 1936-1939 // Paths to War: New Essays on the Origins of the Second World War / ed. by R. Boyce, E. M. Robertson. Houndmills a. o„ 1989. P. 199-232; Talbot C. Des avions pour l'Espagne?: The Decision of the French Governement not to Intervene in the Spanish Civil War: July 18 — August 8, 1936 / Diplôme d'Etudes Supérieures. Genève, 1995.

George-Roux. La guerre civile d'Espagne. Les grandes études contemporaines. Paris, 1963; Wer stein I. The Cruel Years. The Story of the Spanish Civil War. N.-Y., 1969.

j9 Alexander M. S. The Republic in Danger: General M. Gamelin and the Politics of French Defence, 1933-1940. Cambridge, 1992; Albrecht-Carrié R. France, Europe and the Two World Wars. Geneve, Paris, 1960; Noel-Baker F. Spanish Summary. London, 1948; Pur cell H. The Spanish Civil War. London, N.-Y., 1973.

40 Lachadenède R. S. de. L'activité de la Marine française en liason avec la guerre civile d'Espagne (1936-1939)//Bulletin de l'Academie du Var. 1989. Toulon, 1990. P. 7179; ibid. La Marine française et la guerre civile d'Espagne 1936-1939. Vincennes, 1993.

41 Délaunay J.-M. 1936. Les intérêts français en Espagne// Autoure de la guerre d'Espagne. Actes du colloque organisé à la Sorbonne par le Centre de Recherche Idéologique et Discours les 7 et 8 novembre 1986. — 2 éd. — Sorbonne, 1993. P. 165— 172.

42 Rafaneau-Boj M.-Cl. Odyssée pour la liberté: Les camps de prisonniers espagnols, 1939-1945. Paris, 1993.

Young R. J. In Command of France. French Foreign Policy and Military Planning, 1933-1940. Cambridge (Mass.), London, 1978.

44 Gombin R. Les socialistes et la guerre. La S. F. I. O. et la politique étrangère française entre les deux guerres mondiales. Paris, 1970; Michael R. The Radicals and Nazi Germany: The Revolution in French Attitudes Toward Foreign Policy, 1933-1939. Washington, 1982; Pike D. W. Les français et la guerre d'Espagne / Publications de la Sorbonne. «NS Recherches». № 7. Paris, 1975; Ullmann W. D. Kritik und Haltung der pariser Presse gegenüber der französischen Regierungspolitik während des spanischen Bürgerkrieges (Juli bis September 1936). Saarbrücken, 1967.

45 Duroselle J.-B. L'Influence de la politique intérieure sur la politique extérieure de la France. L'example de 1938 et 1939 H Les relations franco-britanniques de 1935 à 1939. Communications présentées aux colloques franco-britanniques tenus à: Londre (Imperial War Museum) du 18 à 21 octobre 1971, Paris (Comité d'histoire de la deuxième guerre mondiale) du 25 au 29 septembre 1972. Paris, 1975. P. 225-241.

46 Breen (Müller-Bapst) C. La Droite française et la Guerre d'Espagne (19361937). Genève, 1973.

47 Serrano C. L'enjeu espagnol. P. C. F. et la guerre d'Espagne. Paris, 1987; Serrano C. P. C. F. et la guerre d'Espagne II Autoure de la guerre d'Espagne... P. 155-163.

48 Waiters W. E. An International Affair. Non-Intervention in the Spanish Civil War, 1936-1939. N.-Y., 1971.

49 Bernecker, Walter L. Spaniens Geschichte seit dem Bürgerkrieg. München, 1984; PuzzoD. A. Spain and the Great Powers. 1936-1941. London, N.-Y., 1962.

50 Bolloten B. The Spanish Revolution. The Left and the Struggle for Power During the Civil War [The Grand Camouflage], Chapel Hill, 1979; Broué P., Témime E. La révolution et la guerre d'Espagne. Paris, 1961; Catell D. Communism and the Spanish Civil War. Berkeley, Los Angeles, 1956; Catell D. Soviet Diplomacy and the Spanish Civil War. Berkeley, Los Angeles, 1957; Carr E. H. Comintern and the Spanish Civil War. London, Basingstoke, 1984; Haslam J. The Soviet Union and the Struggle for Collective Security in

Europe, 1933-1939. — 2 ed. —Univers, of Birmingham, 1993. См также кн.: Mourin M. Les relations franco-soviétiques (1917-1967). Paris, 1967.

51 Kleine-Ahlbrandt W. L. The Policy of Simmering. A Study of British Policy During the Spanish Civil War. 1936-1939. — 2 ed. — Hague, 1962; Morcidiettos E. The Origins of British Non-intervention in the Spanish Civil War: Anglo-Spanish Relations in Early 1936 // European History Quarterly. 1991. Vol. 21. № 3. P. 339-364; Renouvin M.-P. Les relations franco-anglaises, 1935-1939. Esquisse provisoire// Les relations franco-britanniques de 1935 à 1939... P. 15-51; Wolf ers A. Britain and France between Two Wars. Conflicting Strategies of Peace since Versailles. N.-Y., 1940; Furnia A. H. The Diplomacy of Apeasement. Anglo-french relations and the Prelude to World War Two 1931-1938. Washington, 1960; Edwards J. The British Government and the Spanish Civil War, 19361939. London, Basingstoke, 1979;

52 Little D. Antibolshevism and Appeasement: Great Britain, the United States and the Spanish Civil War// Appeasement in Europe. A Reassessment of U. S. Policies / ed. by D. F. Schmitz, R. D. Challener. N.-Y. a. o., 1990. P. 21-50; ibid. Malevolent Neutrality. The United States, Great Britain and the Origin of the Spanish Civil War. Ithaca, London, 1985; ibid. Red Scare, 1936: Antibolshevism and the Origins of British Non-intervention in the Spanish Civil War// Journal of Contemporary History. 1988. Vol. 23. № 2. P. 291-311.

Blatt J. Franco-Italian Relations, 1880-1940 // Studies in Modern Italian History: From the Risorgimento to the Republik. N.-Y. a. o., 1986. P. 171-196; Coverdale J. F. Italian Intervention in the Spanish Civil War. Princeton (N.-Y.), 1975; Sullivan B. R. Fascist Italy's Military Involvement in the Spanish Civil War// Journal of Military History. [Lexington], 1995. Vol. 59. № 4. P. 697-727; Shorrock W. /. From Ally to Enemy: The Enigma of Fascist Italy in French Diplomacy, 1920-1940. Kent, London, 1988; Young R. J. French Military Intelligence and the Franco-Italian Allience, 1933-1939// The Historical Journal. 1985. Vol. 28. № 1. P. 143-168.

54 См. например, пропагандистскую подборку выдержек из речей Гитлера в работе Ф. Гримма: Grimm F. Hitler et la France. Paris, 1938.

55 Abendroth H.-H. Hitler in der spanischen Arena. Die deutsch-spanischen Beziehungen im Spannungsfeld der europäischen Interessenpolitik vom Ausbruch des Bürgerkrieges bis zum Ausbruch des Weltkrieges. 1936-1939. Paderborn, 1973; ibid. Deutschland, Frankreich und der spanische Bürgerkrieg 1936-1939// Deutschland und Frankreich, 1936-1939. 15. deutsch-französisches Historikerkolloquium des Deutschen Historischen Institut Paris (Bonn, 26. — 29. Sept. 1979) veranstaltet in Zusammenarbeit mit dem Comité français d'Histoire de la Deuxième Guerre mondiale und dem Militärgeschichtlichen Forschungsamt Freiburg / Beihefte der Francia. Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris.— Bd. 10/ hrsg. von K. Hildebrand, K. F. Werner. München, Zürich, 1981. S. 453-474; Sellstedt H. F. «Apaisement» oder Krieg: Frankreichs Außenminister G. Bonnet und die deutsch-französische Erklärung vom 6. Dezember 1938. Bonn, 1993; Bloch Ch. Aspekte der Beziehungen zwischen dem Dritten Reich und Frankreich II Das Unrechtsregime. Internationale Forschung über den Nationalsocialismus / hrsg. von U. Büttner. Hamburg, 1986. Bd. 1. S. 489-504; ibid. Les relations franco-allemandes et la politique des puissances pendant la Guerre d'Espagne // Deutschland und Frankreich, 1936-1939... S. 429-452; Wieland V. Zur Problematik der französischen Militärpolitik und Militärdoktrin in der Zeit zwischen den Weltkriegen .// Wehrwissenschaftliche Forschungen. Abteilung: Militärgeschichtliche Studien. № 15/ hrsg. vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt. Boppard am Rhein, 1973; Duroselle J.-B. La Décadence. 1932-1939. Paris, 1979; ibid. Les relations franco-allemandes de 1914 à 1939. Paris, 1967. Vol. 3; Lee D. E. Ten Years. The World on the Way to War 1930-1940. Boston, 1942; Merkes M. Die deut-

sehe Politik im spanischen Bürgerkrieg 1936-1939. — 2 Aufl. — Bonn, 1969; Poidevin R. La tentative de rapprochement économique entre la France et l'Allemagne, 1938-1939 // La France et l'Allemagne entre les deux guerres mondiales: Actes du colloque tenu en Sorbonne 15-16-17 janvier 1987 / sous la dir. de J. Bariéty. Nancy, 1987. P. 59-68; Wheciley R. H. Hitler and Spain: the Nazi Rôle in the Spanish Civil War 1936-1939. — Lexington: Univ. Press ofKen, 1989; Hoggan D. L. Frankreichs Wiederstand gegen den zweiten Weltkrieg: Die französische Außenpolitik von 1934 bis 1939 // Veröffentlichungen des Institutes für deutsche Nachkriegsgeschichte / hrsg. von H. Grabert. Bd. 3. Tübingen, 1963; Ziebura G. Determinanten der Außenpolitik Frankreichs 1932-1939. Zum Verhältnis von inneren, äußeren, internationalen Politik und Wirtschaft// Die Westmächte und das Dritte Reich 1933-1939: Klassische Großmachtprivalität oder Kampf zwischen Demokratie und Diktatur? / hrsg. von K. Rohe. Paderborn, 1982. S. 133-155; Schramm W. von. «...sprich von Frieden, wenn du den Krieg willst». Die psychologischen Offensiven Hitlers gegen die Französen 1933 bis 1939. Ein Bericht. Mainz, 1973.

56 The Spanish Civil War, 1936-1939: American Hemispheric Perspectives / ed. by M. Falkoff, F. B. Pike. London, 1982; Traîna R. P. American Diplomacy and the Spanish Civil War. Bloomington, London, 1968.

57 Ф. 0136, on. 1, папка 7, д. 73 — Дневники товарища Потемкина (28.01.1937); on. 1, папка 7, д. 74— Дневники товарища Гиршфельда (11.01,12.05.1937); on. 1, папка 7, д. 75 — Дневники товарища Соколина, товарища Бирюкова (10.04.-26.12.1937); оп. 2, папка 17, д. 163 — Запись бесед товарища Бирюкова (15.01.-15.12.1938); оп. 2, папка 17, д. 164 — Запись бесед товарищей Гиршфельда и Крапивенцева (12.01.-15.12.1938); оп. 4, папка 32, д. 177— Дневники товарищей Крапивенцева, Бирюкова и Иванова (31.03.-25.12.1939); ф. 069. Оп. 20, папка 60, д. 4 — Письма и беседы полпреда [И. Майского] (14.07.-29.12.1936); оп. 20, папка 60, д. 9 — Лондонский Комитет по невмешательству в дела Испании (9.09.-29.12.1936); оп. 21, папка 62, д. 8 — Материалы по деятельности Лондонского Комитета по невмешательству. О запрещении выезда и вербовки добровольцев в Испанию (19.01.11.07.1937).

58 Документы внешней политики СССР. М., 1974. Т. 19: 1 января — 31 декабря 1936 г.; Документы внешней политики СССР. М., 1976. Т. 20: 1 января — 31 декабря 1937 г.; Документы внешней политики СССР. М., 1977. Т. 21: 1 января — 31 декабря 1938 г.; Документы внешней политики. 1939 г. М., 1992. Т. 22. Кн. 1: 1 января — 31 августа 1939 г.

59 Documents Diplomatiques Français. 1932-1939,— 2 série (1936-1939).— Paris, 1964. T. 2: 1 avril-18 juillet 1936; Documents Diplomatiques Français. 19321939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1966. T. 3: 19 juillet — 19 novemre 1936; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1967, T. 4: 20 novemre 1936 — 19 février 1937; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1968. T. 5: février 20 — 31 mai 1937; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939,— 2 série (1936-1939),— Paris, 1970. T. 6: 1 juin — 29 septembre 1937; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939.— 2 série (19361939). — Paris, 1972. T. 7: 29 septembre 1937 — 1 janvier 1938; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1973. — T. 8: 17 janvier — 20 mars 1938; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1974. T. 9: 21 mars — 9 juin 1938; Documents Diplomatiques Français. 19321939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1976. T. 10: 10 juin — 2 septembre 1938; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1977. T. 11: 3 septembre — 2 octobre 1938; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939. — 2 série

(1936-1939). — Paris, 1978. T. 12: 3 octobre — 30 novemre 1938; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939,— 2 série (1936-1939).— Paris, 1979. T. 13: 1 décembre 1938 — 31 janvier 1939; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939.— 2 série (1936-1939). — Paris, 1980. T. 14: 1 février — 15 mars 1939; Documents Diplomatiques Français. 1932-1939. — 2 série (1936-1939). — Paris, 1981. T. 15: 16 mars — 30 avril 1939.

60 Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. — 2 serie. — London, 1979. Vol. 17: Western Pact Negotiations: Outbreak of Spanish Civil War. 23 June 1936 — 2 January 1937; Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. — 2 serie. — London, 1980. Vol. 18: European Affairs, 2 January — 30 June 1937; Documents on British Foreign Policy. 1919-1939. — 2 serie. — London, 1982. Vol. 19: European Affairs, 1 July 1937 — 4 August 1938.

61 Akten zur deutschen Auswärtigen Politik 1918-1945. Aus dem Archiv des deutschen auswärtigen Amtes.— Ser. D (1937-1945).— Baden-Baden, 1951. Bd. 3: Deutschland und der spanische Bürgerkrieg, 1936-1939; Documents on German Foreign Policy. 1918-1945. — Series D (1937-1945). — Washington, 1950. Vol. 3: Germany and the Spanish Civil War 1936-1939.

62 Eden A. The Eden Memoirs Earl of Avon. Facing the Dictators. Boston, 1962. Paid-Boncour J. Entre deux guerres. Souvenirs sur la 3-ième République. Paris,

1946. T. 3: Sur les chemins de la défaite. 1935-1940.

64 Bonne G. Dans la tourmente. 1938-1948. Paris, 1971; ibid. Le Quai d'Orsay sous trois républiques. 1870-1961. Paris, 1961.

65 Flandin P.-E. Politique française 1919-1940: Histoire contemporaine. Paris,

1947.

66 Blum L. L'oeuvre de Léon Blum: du 6 février 1934 au Front Populaire (19341937). Paris, 1964.

61 Майский И. M. Испанские тетради. M., 1962. **Додд У. Э. Дневник посла Додда. 1933-1938. М„ 1961.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Постернак, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испанские события окончательно выявили разделение между французскими политиками левой и правой ориентации. Правительство Народного фронта, согласно логике, должно был о симпатизировать республиканцам, а через них— и Советскому Союзу, но вся поддержка Мадрида свелась не столько к материальной помощи, сколько к нерегулярному открытию пиренейской границы, потому что любые демонстрации в пользу республики вызывали резкое давление со стороны Германии, Италии и Великобритании. Политика бесконечного открытия и закрытия сухопутной границы наиболее ярко иллюстрировала политические колебания французского правительства и реально не могла удовлетворить ни левых, ни правых. Последний серьезный всппеск дебатов в Палате депутатов по поводу ориентации Франции имел место в июне 1938 года, но выступления левых депутатов не имели серьезного успеха в среде других парламентариев.

В Комитете по невмешательству французский представитель проводил линию умиротворения в отношении основных европейских стран: Великобритании, Германии, Италии, а также СССР, — постоянно предлагая компромиссы по основополагающим проблемам: выводу волонтеров, контролю сухопутной и морской границ, признанию прав воюющих сторон. Однако противоречия между названными странами изначально были настолько велики, что политика компромиссов реально свелась к политике уступок в пользу профранкистски настроенных государств. Правительство Л. Блюма в этом смысле попало в сложную ситуацию, поскольку, будучи правительством Народного фронта, должно было симпатизировать республиканцам, но не могло пойти на открытый разрыв с общественным мнением правого толка и Великобританией.

Стремление Франции законными мерами провести вывод иностранных добровольцев из Испании не привело к эффективным резуль-? татам, поскольку основные участники соглашения уже давно опирались на другие средства политики. Иностранцы покинули Пиренейский полуостров только тогда, когда в их присутствии отпала необходимость. А Франция волей или неволей способствовала затягиванию войны, выгодному Германии и Италии1.

Франция поддерживала интернационализацию контроля, даже с участием нарушителей договора о невмешательстве, однако собственную сухопутную границу с Испанией французы из соображений национальной безопасности собирались контролировать сами. Одной из форм воздействия на Италию как нарушителя соглашения выдвигался практически осуществимый, но в условиях пассивности Франции совершенно нереализуемый план захвата Майорки (сентябрь 1937 г.), сразу отвергнутый французскими дипломатами. Частое закрытие границы не способствовало локализации конфликта, а лишь оттягивало время, как и в случае с выводом волонтеров, что было выгодно фшш-гетским державам.

Ход гражданской войны ускорил эволюцию Франции в «правом» направлении, согласно которому, Парижу была нужна единая и неделимая Испания. Очевидно, что республиканцы с их бесконечной внутренней борьбой между различными течениями социалистов, анархистов и коммунистов не могли этого гарантировать. Поэтому Франко постепенно представлялся наиболее выгодным партнером, о чем свидетельствовал, например, факт удержания депонированного во Франции золотого запаса республики, формально не принадлежавшего националистам. Для Франции проблема состояла в том, чтобы, с одной стороны, сблизиться с Франко и Италией, с которой были общие интересы в Средиземноморье, а с другой — чтобы ту же Италию и Германию оторвать от каудильо, сделав его независимым от европейских держав. На описанную активную политику в 30-е гг. Франция была неспособна, поэтому посредничество европейских государств, так и не покинувшее пределы дискуссий в министерских кабинетах, представлялось одним из выходов в данной ситуации.

Эволюция отношений Франции с Франко отражала постепенное превращение идеологии Народного фронта в политику умиротворения. Французские политики пытались согласовать контакты с националистами и внешнюю прореспубликанскую направленность правительства, прибегая к любым уловкам, вплоть до утверждения, что отправка представителя в Бургос еще не является признанием прав воюющей стороны, хотя наличие в национальной зоне французского дипломата создавало все условия для дальнейших контактов. Кроме того, надежды: Франции на установление равноправных контактов с каудильо не оправдались, поскольку соглашение Берара-Хорданы (25 февраля 1939 г.) являлось очевидной дипломатической победой Франко, который сам не признавал практически никаких обязанностей перед своим европейским соседом, а наоборот, обязывал его выполнять собственные условия, в первую очередь — возвратить в Испанию государственный золотой запас.

Достаточно сложно в ходе испанской войны строились отношения между Францией и СССР. В готовившемся соглашении по невмешательству французская сторона не уделяла России значительную роль. Очевидно, что и советское руководство изначально не считало испанские события особо важными для своей внешней политики. Решающую роль в привлечении России к соглашению сыграли Великобритания и Германия, превратившая его в необходимое условие своего участия в невмешательстве. Францию же, в первую очередь, волновала позиция Англии, так как и обращение по поводу невмешательства и сам текст декларации были ей представлены ранее;, чем Советскому Союзу, без предварительного обмена мнениями с последним. Этот факт, по мнению французской стороны, сильно задел самолюбие представителей СССР, страдавших на международной арене комплексом политической неполноценности. Присоединение России к соглашению о невмешательстве рассматривалось французскими дипломатами как результат внутренней борьбы среди советского руководства между левой оппозицией (троцкистами) и умеренными сторонниками Сталина. Здравый курс последнего одержал верх, чему, однако, не было уделено достаточно внимания со стороны представителей Народного фронта.

Сразу после сформирования Комитета по невмешательству выявилось определенное недоверие в отношениях между Францией и СССР. Советские дипломаты, хотя и имели в виду Францию как наиболее желательного и реального союзника в связи с конфликтом на Пиренейском полуострове, тем не менее не верили в искре]шее желание французов пресечь итало-германскую интервенцию в Испанию и поддержать республику. Впрочем, в августе-сентябре 1936 г. Сталин, вероятно, не исключал возможности сохранения реального невмешательства. Заявление С. Кагана в октябре 1936 г. означало поворот в советской политике относительно Испании: если другие государства безнаказанно пренебрегают договором о невмешательстве, то военные поставки законному правительству тем более не будут его нарушением. Французские дипломаты расценили этот поворот как окончательную победу левого крыла ВКПб: Сталин, изначально занявший здравую позицию невмешательства, был вынужден под давлением «троцкистов» — сторонников мировой революции — перейти к поддержке республиканцев с возможной целью превратить Пиренейский полуостров в плацдарм «красных сил» на краю Европы; вероятно, это изменение произошло уже в конце августа.

178

На самом деле, эволюция позиции СССР была связана скорее с изменением политической конъюнктуры, чем с давлением внутренней оппозиции, мнение которой в условиях «чисток» 1936-1937 гг. вряд ли могло учитываться2. В середине сентября республиканское и советское правительства пришли к соглашению относительно депортации золотого запаса республики в Москву — операция по его перевозке была завершена к февралю 1937 г., поэтому все поставки СССР в Испанию были оплачены. Помощь начала сокращаться лишь тогда, когда истощился депортированный золотой запас— к лету 1938 г.' В результате данной операции Советский Союз получал прям)то материальную выгоду. Кроме того, помощь республике стала преподноситься как поддержка законного правительства, обладающего в силу своего статуса правами воюющей стороны (на международном уровне они признаны не были), что действительно повышало престиж СССР среди компартий других стран. Нельзя сказать, что Советский Союз пытался превратить Испанию в коммунистическую республику, так как не прилагал для этого необходимого максимума усилий4. Копирование советского репрессивного аппарата в республиканской зоне и деятельность политических агентов по силе воздействия были недостаточны для организации «красного государства», поскольку основными рычагами воздействия на республиканцев оставались материапьные поставки и коммунистическое движение, координируемое Коминтерном. Испания, очевидно, рассматривалась Сталиным как ставка в международной политике: Советского Союза, который, несмотря на декларации Майского, реально не покинул лондонский Комитет и не пошел на разрыв с Великобританией и Францией.

Данный курс не был поддержан Кэ д'Орсэ. Правительство Народного фронта придавало большое значение соглашению и верило в возможность его сохранения дипломатическими мерами, поэтому прореспубликанские демарши СССР не способствовали улучшению отношений между двумя странами. Французы считали себя в состоянии оказывать давление на Россию, поскольку им казалось, что она пребывает в глубоком внутреннем кризисе {процессы над партийными и военными деятелями, в частности Радеком и Тухачевским). Западную Европу в это время будоражили искусственно подогреваемые слухи о грядущем в СССР военном путче с установлением диктатуры нового поколения пролетариев. Францию, боявшуюся «красной угрозы» на территории собственной страны, отталкивала от СССР его связь с Коминтерном, которую советские политики всегда категорически отрицали. По представлению французов, из российского кризиса могло быть два выхода: или союз СССР с Германией, или гибельная самоизоляция. И то и другое для Франции было нежелательно. Суд над Тухачевским мог свидетельствовать об уничтожении оппозиции, желавшей сближения с Германией, поэтому самозамыкание СССР французским дипломатам казалось более возможным. Впрочем, у Кэ д'Орсэ не было особого рвения развивать отношения с Россией. Англия и Германия всячески подогревали это нежелание с целью удалить друг от друга две страны.

Деятельность СССР в Комитете по невмешательству в ряде случаев была связана не столько с жестким отстаиванием прореспубли-канских позиций, сколько с поддержанием собственного международного престижа. Эта задача была довольно трудной, поскольку Советскому Союзу, с одной стороны, было необходимо сохранить имидж лидера международного коммунизма, а с другой — укрепить союз со странами западных демократий, в первую очередь, Францией. Поэтому Советский Союз выдвигал заведомо невыполнимые требования (контроль советскими судами стратегически важных участков Пиренейского полуострова, вывод марокканских частей под видом добровольческих), отказ от которых затем рассматривал как уступки западным державам. Одной из форм поддержания собственного авторитета среди сторонников республики было регулярное обещание покинуть Комитет в случае продолжения фикции невмешательства или отказ от участия в его решениях при сохранении членства, что само по себе выглядело довольно двусмысленно. При этом по кардинальным вопросам, связанным с признанием прав воюющих сторон или выводом волонтеров, Советский Союз молчаливо солидаризировался с Великобританией и Францией, хотя повсеместно объявлялось, что это вынужденные уступки.

Франция, хотя в целом и стремилась сохранить общий курс на полное невмешательство, до прихода Ж. Бонне на должность министра иностранных дел (апрель 1938 г.) определенно симпатизировала республиканцам (открытие пиренейской границы). Последний факт также был связан с необходимостью поддержать авторитет Народного фронта, не способного открыто признать Франко. Однако очевидная помощь СССР республике и нелояльные выступления Майского против итальянского и германского представителей по-прежнему отталкивали Францию от сближения с Россией, поскольку рассматривались как попытки срыва работы Комитета. Разногласия между двумя странами не казались французским дипломатам окончательными: если бы Советскому Союзу удалось представить свою деятельность в Комитете для всех в выгодном свете, то он не стал бы так резко возражать против англо-французских предложений. А для этого нужны правильно подобранные формулировки соглашений, которые в существующей форме советских дипломатов не удовлетворяли. Нельзя утверждать, что французы, сводя суть противоречий к формулировкам, были правы. Приход Ж. Бонне это доказал, поскольку с весны 1938 года советско-французские отношения в Комитете еще более ухудшаются — становится очевидным, что Франция принимает только английский курс, в котором места для Советского Союза уже не находится.

Гражданская война в Испании во многом определила и судьбу французско-советского договора 1935 г. Французским дипломатам этот пакт представлялся как обломок некогда масштабного плана министра иностранных дел Л. Барту по созданию' сети договоров европейских государств с целью укрепить систему коллективной безопасности. То есть без участия других стран, в первую очередь, Великобритании (а может быть, и Германии), он утрачивал свой первоначальный смысл. Лига наций, являвшаяся в значительной степени гарантом этого союза к концу 30-х гг., во Франции уже не воспринималась как действующий фактор международной политики. В договоре Францию по-прежнему пугала связь Москвы с Коминтерном, через который ФКП, по мнению чиновников Кэ д'Орсэ, проводила подрывную агитацию во Франции. Подобная деятельность, несмотря на все опровержения СССР, рассматривалась как вмешательство во внутренние дела страны и как нарушение существующего договора. СССР, по мнению французов, не всегда был в состоянии отделить собственные государственные интересы от идеологических, что препятствовало сближению двух стран.

В условиях конца 30-х гг. возникли все предпосылки для эволюции договора 1935 г. в военное соглашение. Не исключено, что французы серьезно рассматривали этот вариант, хогя быстро от него отказались, потому что военное соглашение сразу получало направленность против Германии, с которой Франция в это же время пыталась найти общий язык, к чему ее подталкивала и Великобритания. Военный договор, кроме того, разрушал «Малую Антанту » — союз Франции главным образом с Румынией и Польшей. Наконец, военная мощь СССР подвергалась серьезным сомнениям в связи с «чистками» и общим низким уровнем советского вооружения, за исключением авиации. Поэтому сближение между СССР и Францией становится все более нежелательным французам. Краткое возвращение правительства Л. Блюма (министр иностранных дел Ж. Поль-Бонкур) в марте-апреле 1938 г. окончательно показало невозможность Босстановления более близких отношений между Францией и СССР.

Для Советского Союза договор с Францией действительно игран существенную роль, поскольку, по справедливому замечанию' французских политиков, не позволял России остаться на международной арене в изоляции. Однако принятие Парижем «примиренческого» английского курса не оставляло никаких надежд на улучшение отношений с Францией. СССР не собирался жертвовать своим идеологическим имиджем, без которого существование советского государства на международной арене было немыслимо, поэтому «фактор красной опасности» усугубил и без того шаткие отношения двух стран. «Мягкий» разрыв с Францией фактически толкнул СССР в объятия Германии после Мюнхенского соглашения, когда фактическое прекращение действия французско-советского договора, являвшегося антигитлеровской уздой для СССР, стало очевидным. В 1938-1939 гг. СССР в последний раз максимально выгодно для себя разыграет испанскую карт)', принеся республиканское правительство в жертву Германии и Италии, с которыми заключит договоры3.

Великобритания изначально симпатизировала Франко, рассматривая его власть как заслон против распространения стихийного и неконтролируемого большевизма на Западе. Англичане надеялись управлять франкистской политикой в Испании, что в случае с республиканцами, по их мнению, было бы невозможно. Этим обусловлены ранние экономические контакты Лондона с Бургосом, его почти не скрывавшееся стремление признать за Франко права воюющей стороны, предложение посредничества европейских держав в организации перемирия и последующего «всенародного референдума», категорические возражения против открытия пиренейской границы. Франция в этой политике должна была выполнять служебную роль. В некоторых случаях Лондон с французской стороной вовсе не считался и не ставил ее в известность о своих международных демаршах, таких как односторонний запрет отъезда в Испанию добровольцев или англо-итальянское соглашение в январе 1937 г. С другой стороны, английские политики всячески подчеркивали важность для французской национальной безопасности союза с Великобританией, поскольку победа республиканцев могла вызвать серьезные внутренние потрясения во Франции. Равным образом, англичане всячески препятствовали сближению СССР и Франции, способствуя нейтрализации соответствующего договора.

Французские дипломаты понимали всю унизительность послушного следования английской политике, однако в их глазах сравнение Великобритании с Советским Союзом выглядело не в пользу последнего, хотя у французов и не было никаких иллюзий на счет верности англичан Франции в случае нападения на последнюю Германии. Париж не верил, что он также нужен Лондону, как и он ему.

Гитлер с самого начала гражданской войны Испании приписывал своей стране миссию освобождения Европы от распространяющегося большевизма, усердно подогревал слухи о нарастающей «красной опасности», о тесной связи правительств Мадрида, Москвы и Коминтерна, умело используя пропаганду для давления на общественное мнение других стран, в частности Франции. Другим фактором, способствовавшим окончательному отчуждению Франции от СССР, явились бесконечные обвинения Германии в адрес якобы большавизирующейся Франции. Гитлер подчеркивал, что еще немного и Франция станет коммунистической — этот способ оказался наилучшим для расстраивания и без того хрупких советско-французских отношений.

Гитлер старательно удерживал Италию от союзов с демократическими государствами и постоянно заставлял следовать за собой. Но у Муссолини, в отличие от Гитлера, имелись общие с Францией интересы в Средиземном море — недаром дипломаты Кэ д'Орсэ из стран «оси» пытались наладить отношения, в первую очередь, с ней, о чем свидетельствовало хотя бы желание И. Дельбоса включить Италию в число исполнителей Нионского соглашения, направленного против итальянского же морского пиратства. Однако Муссолини рано осознал уступчивость французской политики в связи с чем стал предъявлять не всегда выполнимые требования (претензии относительно Туниса, Корсики и Савойи) и одним из главных условий сближения поставил признание Францией Франко, формально невозможное, пока правительство Народного фронта находилось у власти.

Франция надеялась оказывать давление на страны «оси» через Великобританию, но довольно быстро выяснилось, что в связи с гражданской войной в Испании это невозможно, поэтому послемюнхенское развитие германо-французских отношений, приведших к в декабре 1938 г. к декларации о ненападении, можно рассматривать как окончательное разочарование в системе коллективной безопасности. Французы, поняв, что Англия в случае войны им ничем не поможет, попытались договориться с Гитлером.

В 1936-1939 гг. Франции не удалось выработать собственную линию политического поведения; отсутствие самостоятельности катастрофически сказалось позднее. Испанский конфликт отразил смену норм поведения европейских стран в международной политике, когда традиционные отношения, основанные на стрэгой законности, в кризисной ситуации оказались не способны предотвратить глобальную войну, которой более всего опасались французы, — верх брала политика силы и блефа, активно применявшаяся Гитлером, Муссолини и частично — Сталиным.