Фактор праворадикальных партий в современной европейской политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гончаров, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат политических наук Гончаров, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Институциональные и идеологические основы праворадикальных партий Западной Европы.
1.1. Институт партий в политической системе: основные теоретические подходы.
1.2 Современные подходы к определению национализма. Роль националистической компоненты в идеологии ультраправых.
2. Праворадикальные партии в национальных политических системах стран Западной Европы и на наднациональном уровне.
2.1. Становление праворадикальных партий в странах Западной Европы.
2.2. Место и роль европейских праворадикальных объединений в политических системах стран Западной Европы (конец XX — начало XXI века).
2.3. Деятельность европейских ультраправых партий на общеевропейском уровне.
3. «Правый поворот»: причины успехов и легитимизации ультраправых партий на политической арене.
3.1. «Воронка причинности» как инструмент анализа и объяснения и причин электоральных успехов праворадикальных партий в Западной Европе.
3.2. Пути, этапы, источники формирования миграции в Западную Европу, качественные и количественные характеристики миграции.
3.3. Инокультурная миграция в Европу как фактор конфликтогенности и популяризации праворадикалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор праворадикальных партий в современной европейской политике»
Актуальность исследования.
Начало 1990-х годов стало для большинства европейских стран периодом либеральной эйфории, связанной в том числе с окончанием «холодной войны» и распадом СССР. Одновременно с этим на первый план незаметно стали выходить другие проблемы - например рост инокультурной иммиграции в Европу, и связанные с этим этноконфессиональные конфликты, рост преступности, безработицы и т.д.
Именно тогда, в начале 1990-х, еще маргинальные европейские ультраправые начали, во многом неожиданно для себя, набирать политический вес и влияние, что и нашло свое «математическое» выражение в избирательном цикле 1999-2002 гг.
В последние годы отмечается большой рост интереса к проблематике праворадикализма как со стороны научного сообщества, так и со стороны средств массовой информации и обычных граждан. Одновременно с этим все чаще отмечается рост активности неофашистских организаций и движений, действующих вне рамок правового поля, но не всегда те, кто являются источниками и потребителями информации могут отделить одного от другого, что приводит к шаблонному, поверхностному рассмотрению проблемы.
Важность изучения праворадикальных партий для политической теории определяется тем, что мир в целом и Европа с Россией в частности вступают в принципиально новый этап развития. Стремительно меняется этнокультурный облик мира. Страны, столетиями имевшие фактически гомогенную нацию и культуру, стремительно приобретают «восточный», «исламский» акцент. Понимание происходящих процессов важно в том числе и потому, что Россия, также как и остальная Европа, рано или поздно столкнётся (да и уже сталкивается) с аналогичными проблемами.
Принципиально новым элементом этнополитических процессов в странах
Европы стало появление в последние десятилетия феномена «новых диаспор» -замкнутых сообществ, объединяющих значительную часть иммигрантов из развивающихся стран в условиях торможения их культурной и социальной адаптации к параметрам европейского социума. Социальная маргинализация, сопряженная с различиями культур, не только вносит свой вклад в усиление праворадикальных настроений в Европе, но и способствует возникновению «национализма диаспор», еще более усложняя этнополитическую карту Старого Света.
Известный социолог Матей Доган пишет в этой связи: «Концепция классового социального конфликта долгое время была ключевой в социологии партий, тогда как роль религиозной, этнической языковой и культурной дифференциации недооценивалась. Сегодня принадлежность к социальному классу не является более доминирующим фактором электорального поведения»1. Объяснение данного феномена исследователь, в частности, видит в том, что низшая страта рабочего класса сегодня состоит в основном из иммигрантов, не имеющих избирательных прав. В то же время во многих странах Запада классовая солидарность размывается, уступая место конкуренции и конфликтам между местными рабочими и гастарбайтерами. Такие конфликты происходят и на электоральном уровне, когда местные рабочие голосуют против партий, выступающих за расширение прав рабочих-иммигрантов и за правые партии, призывающие к ужесточению иммиграционной политики. Появление в Европе новых этнических и расовых меньшинств, по мнению Догана, привело к появлению нового размежевания, не существовавшего еще тридцать лет назад.2
Анализируемые процессы и их акторы, несомненно, будут во многом определять развитие политических процессов в Европе как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективах. Безусловно, процессы, протекающие в странах Западной Европы, не могут не затрагивать Российскую Федерацию.
1 Party systems and voter alignments revisited / Ed. by L. Karvonen, S. Kulinle. London; New York: Routlendge, 2001. p. 27
2 Там же
Так, в России всё в большей мере ощущаются как проблемы, связанные с мигрантами из государств Средней Азии и кавказских республик, параллельно с этим всё чаще можно услышать о конфликтах местного населения с мигрантами, преступлениях на почве национальной ненависти, активизации экстремистских организаций.
Степень научной разработанности проблемы. Важнейшие подходы к изучении политических партий, их генезиса, функций и структуры созданы в работах М. Дюверже, К. Джанды, М. Острогорского, Р. Михельса, Д. Сартори .
Типология праворадикальных партий и группировок, их идеологические ориентации рассматриваются в работах британского исследователя Роджера Итвелла и итальянского политолога Паоло Игнаци.4 Причины успеха европейского правого радикализма а последние десятилетия, электоральная динамика партий подобной направленности нашли отражение в работах Жана-Ива Камю, Паскаля Перрино, Яна Макаллистера. Среди авторов новейших сравнительных исследований современных праворадикальных партий необходимо отметить Х.-Г. Бетца, Г. Китчельта, М. Минкенберга и Э.Л. Картер.5
Анализируя рост настроений этнонационализма в современной Западной Европе, а также тесно связанные с этим проблемы европейских государств, автор опирался, прежде всего, на труды известного исследователя С. Хантингтона и выдвинутую им концепцию «столкновения цивилизаций»6.
При анализе национализма, его роли в современной европейской
3 Дюверже М. Политические партии. М., 1994, Джанда К. Политические партии: кросснациональное исследование. - СПб, 1991; Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. - М., 1997; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии, // Диалог. -1991. №1; Sartori G. Parties and Party Systems: A Framework for Analysis. N. Y., 1976. Vol. 1. P. 64.
4 Ignazi P. Extreme Right Parties in Western Europe. - N. Y., 2006; McAllister I. Party Organisation and Minority
Nationalism: A Comparative Study in the United Kingdom.//European Journal of Political Research. -1981-9.
5 H.-G. Betz. Radical Right-Wing Populism in Western Europe. -N. Y., 1994, Carter, The Extreme Right in Western
Europe: Success or Failure? Manchester. 2005, Kitschelt H., McGann A. The Radical Right in Western Europe: A. Comparative Analysis. Ann Arbor, 1995, Minkenberg, Michael, Die Neue Radikale Rechte im Vergleich: USA, Frankreich, Deutschland., Opladen. 1998.
6 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М. 2003 политике большое значение имели исследования Г. Балакришнана, Т. Гурра, Ж. Кепеля, Б. Дж. Сингера, П. Чаттерджи, Р. Чичака. В них обоснованы современные представления о нациях и националистических движениях. Также важны выводы российских авторов, пишущих по этнополитической проблематике, - А.Г. Здравомыслова, A.A. Празаускаса, В.А.Тишкова, В.С.Малахова. Большое влияние на позицию соискателя по проблеме оказали п работы О.Ю. Малиновой.
Одной из важнейших причин роста популярности праворадикальных сил является миграция. В основу научного понятия «миграция» легли работы Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, В.И. Староверова, Л.Л. Рыбаковского, А.У. Хомры9 и др. К числу новейших работ, в которых даны определения миграции, относится труд И.В. Ивахнюка, Р. Даурова10. Обобщив различные теоретические подходы, можно вычленить сущность миграции, которая представляет собой перераспределение населения, связанное с его перемещением по территории одной страны или между государствами, имеющее общественную значимость.
К сожалению, в России ещё не создано комплексного исследования по миграционной политике ЕС. Освещение данной темы происходило фрагментарно, в рамках двух направлений:
- рассмотрение теории миграции и анализа типов миграционных политик современных государств (М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковская, JI.B. Корель, В.М. Моисеенко, В.М. Переведенцев11);
73дравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: Сб. ст. -М. 1998., Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации. // Полис-1997. - №2. - С.95-105; Тишков В.А. Реквием по этносу.-М. 2003; Малахов B.C. Национализм. М., 2004.
8 Малинова О.Ю. Либерализм и концепт нации // Полис-2003.-№2.- С. 96-111.
9 Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978.
ЮИвахнюк И.В., Дауров Р. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски//Миграция и национальная безопасность. Гл. ред. В.А. Ионцев. М., 2003.
11 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - М. 1989; Корель Л.В. и др. Миграция и жилище. - Новосибирск. 1998; Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. - М., 1991; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004.
- политико-правовая характеристика международной миграции (Г.Г. Гольдин, В.А. Ионцев, Д.Л. Массей12). Специфика праворадикальных партий в отдельных странах Европы выявляется в страноведческих исследованиях. При анализе особенностей Национального Фронта во Франции важны монографии Ф. де Клозе «Большая манипуляция» и Ж.- И. Камю «Национальный фронт. История и анализ». Анализ проблем современного французского общества и роль в этом контексте праворадикального Национального Фронта представлены в работах российских аналитиков И.М. Бунина, Е.О. Обичкиной, О.Ю. Потемкиной13. Австрийской партийной системе и факторам успеха праворадикальной Партии свободы посвящены исследования зарубежных авторов М. Зальцманна, А, Пелинки, X. Фишера, К. Цвиика. Общий партийно-политический контекс, а также предпосылки укрепления позиций Партии свободы - предмет исследования российских специалистов О.И. Величко и В.Я. Швейцера.14 Феномен голландской партии Список Пима Фортайна, предпосылки её электорального успеха установлены в работах М. Бейкера, Ч. Берча, П. Делвита, А. Краувелла, П. Тринора.15 Особенности складывания политической культуры Нидерландов, которые способствовали успеху
12 Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. - М., 2000; Ионцев В.А. Международная миграция населения и развитие России. 2001. - № 4, Массей Д. Синтетическая теория международной миграции/ Мир в зеркале международной миграции: Сб. статей/ Гл. ред. В.А. Ионцев. - М. 2002.
ЗБунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. - М. 1989; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис идентичности. - М. 2003; Потемкина О.Ю. Становление обновленной Европы // Современная Европа. - 2001. -№3. - С. 24-36.
14Величко О. И. Австрийская нация - идея и реальность // Форум 2004 /Нация и мир/ Под общ. ред. Г.Ю. Семигина. M. 2004- С.227-338; Величко О. И. Венский диалог христиан и марксистов // Многоликая Европа: пути развития. - М., 2002. - С. 398-406; Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии 1918-1984. - М. 1985; Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии: критика политической концепций и программы. - М., 1987.
15Бейкер М. Голландия без Ван Гога. - [электронный ресурс. Режим доступа]: www.bbc.co.uk , Bertsch С.
Whose Good Fortuyn? // The Guardian.- 2002 - 31 May; Deiwit P. Pays-Bas, la Raincon du s Success. // L'état du monde 2002. Annuaire économique géopolitique mondial.- Paris, 2001; Krouwel A. Breaking the Dutch Mould - [электронный ресурс. Режим доступа]: www.bbc.co.uk. Treanor P. The Nationalism of Pirn Fortuyn. - [электронный ресурс. Режим доступа]: http://www.web.inter.nl.net/paul.treanor/pim-fortuyn.html праворадикальных националистов, изучены современными голландскими
16 экспертами Б. Ван дер Хамом, Р. Ван дер Плогом, И. Ван Галеном.
В трудах российских ученых Ю.И. Рубинского, В Л. Швейцера, С.В. Погорельской, О.И. Аршбы определена эволюция партийных систем в странах
17
Западной Европы на рубеже XX-XXI веков. Сравнительный анализ праворадикальных группировок в Западной Европе дан В. Умландом.18 Вопросы политического участия и динамика электоральных настроений отражены в работах
19
К.Г. Холодковского.
Объект исследования: ведущие праворадикальные партии стран Западной Европы.
Предмет исследования: деятельность праворадикальных партий, их степень и способы влияния на политические процессы в Западной Европе.
Географические рамки работы включают в себя государства Западной Европы. В исследовании рассматриваются праворадикальные партии ведущих западноевропейских стран: Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Австрии, отдельные вопросы касающиеся праворадикалов Великобритании и Германии. Выбор этих стран обусловлен тем, что там сформировались мощные легальные праворадикальные партии, что позволяет детально исследовать данный феномен.
Автор оставляет за рамками данного исследования проблему праворадикализма в странах Центральной и Восточной Европы. Этот регион
16Van der Наш В. Who do You Hold Accountable When no One is in Control? The Euro: the Long Road to Popularity; Van der Ploeg R. The Euro: the Long Road to Popularity; Van Galen John Jansen. Under the Yoke of Colonialism // De Gids: Misunderstanding the Netherlands. Amsterdam, 2004. Vol.167. 17Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века.// Современная Европа. - 2001. - N4 -С. 37-50; Швейцер В.Я. Многопартийность: перемены на Западном фронте // Современная Европа. -2003. - N2. - С. 55-63 Погорельская С. В. «Вечно вчерашние»: правый популизм и правый радикализм в Западной Европе// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. №3., Аршба О. И. Современный правый экстремизм в Европе // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2002. № 4.
18 Умланд А. Сравнительный анализ новых крайне правых групп на Западе (по поводу книги М.
Минкенберга) // Политические исследования. 2001. № 3. 19Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI вв. Сб.ст. - Дубна, 2001. несколько веков являет собой особый историко-культурный конгломерат, кроме того в результате второй мировой войны восточная часть Европы перешла под контроль СССР, что привело к радикальной деформации политических и социальных систем и их перестройке по образу и подобию Советского Союза. В силу этого, антикоммунистическую идеология стала одним ведущих факторов, определивших становление националистических сил в государствах этого региона. Поэтому, вышеизложенные причины обусловили отказ автора от изучения ситуации в данном регионе в рамках данного исследования. Также за рамками исследования остаётся проблема сепаратизма коренных этнических меньшинств стран Западной Европы всвязи с принципиально иными характером и историческими истоками проблемы.
Цель диссертационного исследования - установить роль ведущих праворадикальные партии в странах Западной Европы на рубеже ХХ-ХХ1 веков как фактора современного политического процесса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. сравнить основные теоретические подходы к изучению института партий;
2. определить идеологическую базу и программные установки ультраправых, роль национализма в их идеологии;
3. установить и охарактеризовать этапы формирования современных праворадикальных партий;
4. определить статус и роль европейских праворадикалов в политических системах государств Западной Европы;
5. выявить причины и последствия активизации ультраправых партий в 1990-2000-х гг. на общеевропейском уровне;
6. раскрыть и проанализировать факторы успеха праворадикальных партий, определившие их становление в качестве влиятельных участников политического процесса, на основе модели «воронки причинности»;
7. выявить влияние миграции в страны Западной Европы на популярность ультраправых партий и политическую ситуацию в целом. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов, когда стало очевидно, что «Конца истории» по Фукуяме не предвидится, а распад СССР не решил всех проблем западного мира, а лишь перевел их в иную плоскость, до 2009 года. Вместе с тем, для анализа организационных и идейных истоков, автор обращается к более ранним отрезкам истории западноевропейских государств.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологически важной для диссертации стала концепция «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона. В области партологии следует отметить концепции М. Дюверже, а также взгляды на институт политических партий Дж. Сартори, который установил путём кросс-национального сравнения особенности функционирования и развития партий в различны
20 т-г партийных системах. При изучении непосредственно праворадикальных л | партий большое влияние на работу оказали взгляды М. Минкенберга. При анализе теоретических основ национализма автор применял концепцию умеренного конструктивизма Э. Геллнера, трактовавшего этничность как специфическую форму социальной организации культурной общности. Для анализа и структурирования факторов успеха праворадикальных партий автор использует модель «воронки причинности» Г. Лассуэлла,23, ставшую классическим образцом социально-психологического подхода к объяснению электорального поведения и предназначенную для отражения послойного накопления факторов, влияющих на голосование.
Для анализа ультраправых партий как института политической системы, их места и роли в ней автор применяет неоинституциональный подход. В рамках данного подхода предполагается, что поведение политических акторов может быть описано моделью ограниченной рациональности, в рамках которой институты и
20 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М. 2003; Дюверже М. Политические партии, М., 1994; Sartori
G. Parties and Party Systems: Л Framework for Analysis. N. Y., 1976. Vol. 1.
21 Минкенберг M. Новый правый радикализм в сопоставлении: Партии, движения и среды// Актуальные проблемы Европы: Правый радикализм в современной Европе.-М. 2004. 22Геллнер Э. Нации и национализм. М. 1991.
23Campbell A., Converse P., Miller W., Stokes D. The American Voter. N. Y., 1980. политическая культура выполняют роль факторов, ограничивающих рациональный выбор. В работе также используется компаративный подход, позволяющий изучить общее и особенное в политической практике, идеологии и риторике ведущих ультраправых партий стран Западной Европы, а также обосновать принципиальные отличия нынешнего периода развития праворадикальных партий.
Эмпирическая база исследования представлена следующими видами источников:
- документация организаций националистической ориентации, выступления и интервью лидеров современных праворадикальных организаций,
- материалы сайтов исследуемых партий в Интернете, а также информационные порталы, посвященные праворадикальным организациям в Западной Европе, их представительству в центральных и местных органах власти стран региона, а также страноведческие сайты;24
- электоральная статистика и статистика миграции;25
- материалы социологических опросов, в том числе материалы социологической службы ЕС «Евробарометр».26 материалы СМИ, посвященные деятельности праворадикальных партий. Использование СМИ позволяет оценить количественные параметры националистической и идейно родственной ей активности на уровне как электоральных предпочтений, так и мотивации националистического чувства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: сравнены основные теоретические подходы к изучению института партий; сделан вывод, что в партологии наметился переход от концепций массовых, всеохватных
24 Например, http://www.bzoe.at - официальный сайт партии Союз за Будущее Австрии, http://wvvw.frontnational.com - официальный сайт французской партии Национальный Фронт, http://www.uengroup.org/liome.html - сайт фракции Европарламента «Союз за Европу наций», http:// www.irr.org.uk/europe - сайт, посвященный анализу деятельности праворадикальных организаций и т.д.
25 К примеру, здесь: http://www.parties-and-elections.de
26 К примеру, Eurobarometer 54, Autumn 2000. - Luxembourg, 2000, Eurobarometer 70, Autumn 2008. - Luxembourg, 2008 партий к изучению новых партий, ориентированных на сравнительно узкие либо неполиткорректные вопросы (например, экология или миграция); —выявлена идеологическая база и программные установки ультраправых, а также роль национализма как базового элемента их идеологии, на основании чего сделан вывод, что праворадикальные партии являются принципиально новым феноменом, присущим современности и связанным с текущей политической ситуацией, не несут наследия неофашизма и не являются деструктивными политическими силами; —предложена модифицированная схема периодизации становления праворадикальных партий в послевоенной Европе, основывающаяся на идеологических, структурных и концептуальных различиях, роли праворадикалов в политическом процессе, взаимосвязи с качественным и количественным составом мигрантов в странах Западной Европы, уровне восприятия их идей гражданами и политической элитой, наличия данных идей в национальных политических дискурсах; определён потенциал праворадикальных партий, который зависит от степени легальности и системности партии, так как эти параметры напрямую связаны с возможностью партии оказывать воздействие на проводимую политику и доступом к ресурсам влияния; выявлены причины и последствия активизации праворадикальных партий на общеевропейском уровне. Это связано как с глобальным характером политических процессов в странах Западной Европы, так и с желанием партий расширить возможности своего влияния за счёт поддержки со стороны праворадикалов других стран. Праворадикальные партии координируют свои действия на выборах в Европарламент, одним из шагов для их институционализации на общеевропейском уровне стало создание своей фракции; модернизирована модель «воронки причинности» Д. Кемпбелла для анализа всей совокупности факторов электоральных успехов ультраправых, что позволило выстроить и ранжировать факторы успеха праворадикалов на основе причинно-следственных связей; обоснована роль миграции как ключевого экзогенного фактора, повлиявшего на популяризацию праворадикальных партий и их идей, одним из следствий роста инокультурной миграции в страны Западной Европы и формирования там многочисленных национальных диаспор.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что положения работы позволяют понять и осмыслить суть идей праворадикального национализма, причины их актуализации в наше время, определить возможности политического и электорального влияния ультраправых. Обращение к опыту ведущих стран Запада позволяет лучше понять факторы развития политических практик и идей в специфических для них политико-культурных средах. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методологических пособий, преподавании дисциплин «Политическая конфликтология», «Сравнительная политология», Этнополитология», в вузах и структурах поствузовского образования.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2004 г.); всероссийском теоретическом семинаре «Политика развития, политико-административные отношения и режимы» (ВДЦ «Орлёнок», пос. Новомихайловский, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2009). По материалам диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах из числа научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций по политическим наукам.
Материалы и выводы исследования применяются в педагогической деятельности автора в ГОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых подразделена на
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гончаров, Иван Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория политических партий (партология) представляет собой междисциплинарную область научного знания, изучающую общие закономерности возникновения, развития, функционирования и организационного устройства политических партий. Феномен политических группировок, соперничающих в борьбе за власть, изучался ещё мыслителями античности, позднее аналогичная тематика получает дальнейшее рассмотрение в работах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, Т. Джефферсона, III.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Одной из первых работ, непосредственно посвященных политическим партиям, стал трактат «Рассуждение о партиях» Г.-С.-Д. Болинброка. В трудах Дж. Брайса, М. Вебера, Р. Михельса, М. Я. Острогорского заложены теоретико-методологические основы анализа политических партий. Большой вклад в формирование современных научных представлений о политических партиях внесли видные зарубежные (К. Джанда, К. Лоусон, С. Нойманн, Д. Сартори) и российские исследователи (А. А. Галкин, 3. М. Зотова, Г.В. Голосов, Ю. Г. Коргунюк, Т. В. Шмачкова, К. Г. Холодковский).
Важная предпосылка возникновения политических партий — возможность публичного коллективного отстаивания и политического представительства интересов. По мнению Р. Михельса, организация политических партий -естественное средство для реализации комплекса идеальных целей, формирования коллективной воли. Организация, полагал он, основанная, как это бывает, на принципе наименьшего усилия, то есть на возможно большей экономии энергии, является оружием слабых в борьбе с сильными.
Своеобразной комплексной характеристикой, определяющей реальную возможность партии своими действиями участвовать в политической жизни общества, является ее политико-организационный потенциал, который может быть оценен наличием следующих групп ресурсов или возможности доступа к ним: инновационным, кадровым, информационным, организационным, финансовым и административным.
Все больше внимание политологов привлекают «новые», прежде не существовавшие, либо маловлиятельные, маргинальные партии. Один из показателей этого процесса - всплеск интереса к изучению праворадикальных партий, которые всё большим числом исследователей рассматриваются как полноправные политические акторы своих государств.
В западноевропейском политическом дискурсе остро сталкиваются две концепции: «нации граждан», и «этнически однородной нации». Практическая и теоретическая неадекватность попыток определения сути национализма на базе классической теории «нации граждан», обусловила необходимость модернизации теоретического базиса проблеме. Важным элементом модернизации стал ввод в научный оборот понятия самоидентификации индивидуума, воплощение такого подхода - определение национализма, данное Э.Геллнером: «Национализм -теория политической законности, которая состоит в том, что этнические границы не должны пересекаться с политическими».
Другая важная категория — этничность, которая рассматривается автором как специфическая форма социальной организации культурной общности - при том что культурный комплекс носит объективно заданный характер. Рациональный выбор этничности на индивидуальном уровне в этой парадигме теоретически допустим - поскольку самоидентификация остается делом самого индивида - однако, как нам кажется, вряд ли речь может здесь идти о выборе одной из «горизонтально» конкурирующих идентичностей.
Правый экстремизм (радикализм), таким образом, с полным основанием находится в фокусе данного исследования в качестве одного из направлений развития собственно националистического феномена. Существуют различные подходы к пониманию соотношения и трактовке терминов «правый радикализм» и «правый популизм» С. Погорельская считает, что «понятие «правый популизм» правомерно с научной точки зрения, ибо используется для обозначения политических феноменов, по ряду сущностных параметров отличающихся как от традиционного консерватизма, так и от правого радикализма. Как правило, на сегодняшний день оно характеризует партии и движения правой политической ориентации, возникшие в западных демократиях примерно в одно и то же время - с середины 1980-х годов и объединяемые рядом формальных признаков». Правый радикализм по C.B. Погорельской, - это «политическая идеология, базирующаяся на ультранационалистических представлениях и в основе своей направленная против либеральной демократии с ее индивидуализмом и универсализмом основных прав и свобод. Ультранационалистическое ядро праворадикального мышления - в заострении критериев национальной принадлежности (этнических, культурных или же религиозных), в сведении их к представлениям о коллективной гомогенности и в соединении этих представлений с авторитарными политическими моделями». Следует отметить, что праворадикальные партии часто именуются «правопопулистскими», а собственно праворадикальными называют откровенно экстремистские и полувоенные организации. Ведущие западные исследователи, например, М. Минкенберг считают более уместным использовать термин «праворадикализм» для всех националистических партий и организаций, исключая разве что откровенно террористические, а более тонкие дефиниции, проводить уже внутри предмета исследования, такого же подхода придерживается и автор данной работы.
Электоральные успехи праворадикальных партий начались в избирательном цикле 1999-2002 годов. Для их объяснения автор периодизирует этапы становления ультраправых сил, исходя из институциональных, организационных, идеологических различий, а также в зависимости от роли и места праворадикальных партий в политических системах своих государств. Таким образом, выделяются следующие три этапа:
1) 1950-е - конец 1960-х годов, - зарождение новых организаций, их кристаллизация из профашистских, полусектантских группировок.
2) 1970-е - середина 1990-х годов - формирование националистических политических партий в привычном нам виде, их позиционирование в легальном политическом поле, активные попытки участия в выборах.
3) конец 1990-х гг. - наше время - окончательная «легализация» праворадикалов, превращение их в системных участников политического процесса, вхождение в состав правительств ряда стран (Австрия, Италия, Голландия), оформление праворадикальных партий как, в том числе, и наднациональной общеевропейской политической силы.
Согласно мнению итальянскому исследователю движения праворадикалов Пьеро Игнаци, закреплению этих партий в партийно-политической системе Западной Европе способствуют четыре фактора: во-первых, это неоконсервативная волна, распространившаяся в странах Запада еще в начале 1980-х гг., во-вторых, это рост значимости вопросов правопорядка и законности для общества, в-третьих, это общее падение интереса к выборам на Западе и разочарование индивидов в институтах представительной демократии, в-четвёртых, общий сдвиг западноевропейской партийной системы вправо. Своё влияние на данную проблему оказывает и изменение роли государства в современном глобализирующемся мире. Как пишет С.А. Макаренко, «в современных условиях государство не способно выполнять взятые на себя функции, вследствие чего наблюдается расширение «сферы ответственности» других институциональных образований, вторгшихся в доселе традиционные области государственной политики»
Европейский правый радикализм в настоящее время переживает новый этап своего развития. Партии этой направленности в странах ЕС стали легальными структурированными движениями с идеологиями, системными для либерального европейского общества. Процесс их консолидации занял несколько десятилетий, по его итогам, праворадикалы заручились постоянной поддержкой определенного сегмента электората. Несмотря на то, что они пока так и не добились ни в одном государстве региона единоличного представительства в правительстве, их участие в правящей коалиции в одних случаях или статус оппозиции в других свидетельствует о значительном политическом потенциале этих партий.
Сейчас уже можно бесспорно констатировать, что поле европейской политики, общественный дискурс по ключевым вопросам, взгляды европейских избирателей сместились вправо. Праворадикальные силы из маргинальных полусектантских группировок сумели «перородиться» в достаточно массовые, влиятельные и респектабельные партии, стать значимыми политическими акторами в своих странах и даже на общеевропейском уровне. Успеху (пусть и относительному) правых радикалов способствовали их внутренняя модернизация и перегруппировка.
Своим успехом праворадикалы обязаны нескольким основным факторам. С помощью методологии «воронки причинности» все они были проанализированы, систематизированы и ранжированы. Фактор иммиграции является основным для усиления праворадикального движения в современной Западной Европе. Большинство стран ЕС сегодня уже не рассматривают себя как сообщества, готовые принимать иммигрантов. Однако по ряду причин (старение населения Западной Европы и связанная с этим нехватка рабочих рук, разрыв между уровнем жизни здесь и в странах происхождения иммигрантов, сохраняющиеся социально-культурные связи бывших колоний и метрополий, образ Европы как Земли Обетованной, где можно обрести и материальные, и социальные гарантии) поток новоприбывших в ближайшие годы сокращаться не будет, даже несмотря на ряд рестриктивных мер. предпринимаемых Европейским Союзом.
Успех праворадикалов зиждится на простых и доступных лозунгам, понятным большинству граждан, он неотделим от кризисных процессов, разворачивающихся сейчас в странах Западной Европы. В условиях наднациональной интеграции и перехода к постиндустриальному информационному обществу происходит массовая потеря ориентиров и ставится под вопрос национальная идентичность, привязанная к традиционному государственному суверенитету.
В последнее время праворадикалы уже обрели четко выраженную национальную специфику, будучи так или иначе порождением исторических традиций и политических культур своих стран.
Уже можно выделить те страны Западной Европы, где позиции ультраправых партий наиболее сильны. Среди ведущих европейских государств это: Франция, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Италия. Анализируя успех Австрийской партии свободы, автор приходит к выводу, что её победа на выборах являет собой яркий пример реакции социума на сочетание двух факторов: наиболее затронутое социальными последствиями иммиграции - с наивысшей долей чуждого в этнокультурном плане элемента последней -государство-член ЕС демонстрирует наивысший на сегодняшний день уровень подъема правоэкстремистских настроений. Вторым важным компонентом, обеспечившим успешное проникновение ультраправой АПС в австрийский истеблишмент, стала готовность части австрийской политической элиты признать АПС легитимным участником политического процесса. Изучая ситуацию в Бельгии, автор выделяет в идеологии ведущей ультраправой партии «Флаамс Беланг» четыре основных идеологических «блока», объединяющих различные идеологические нормы. Это: а) отношение к иммиграции и узлу проблем, связанному с данным сюжетом: ксенофобия, рост преступности, функционирование социального государства; б) фламандский национализм и сепаратизм; в) консервативный взгляд на гражданские права и свободы; г) экономический либерализм.
Питательная почва для усиления праворадикальных националистов в Нидерландах формировалась годами. Именно благоприятная среда сделала обоснованными притязания Пима Фортайна на победу в общенациональном масштабе всего спустя три месяца после образования партии. Нидерланды ощутили на себе все негативные последствия глобализации и европейской интеграции. Оборотной стороной открытости страны и её вовлеченности в мировые процессы глобализации и создания региональных наднациональных объединений явились нестабильность экономики и сопутствующие ей инфляция и безработица, общее повышение цен , после введения единой европейской валюты евро, проблемы социальной интеграции иммигрантов, рост преступности. Все это вызывало нарастание психологического дискомфорта у значительной части населения. Неприятие многими избирателями политики правящей элиты, отчуждение части электората было умело использовано Пимом Фортайном и его сторонниками.
Самое мощное движение в этом ряду - Национальный Фронт Франции. Его идеология - это собой синтез радикального национализма, традиционных католических ценностей и представлений об особой роли Франции в Европе и мире. Представители НФ декларируют принцип национальной предпочтительности и называют своим приоритетом противодействие внедрению чуждых элементов во все социальные сферы и. прежде всего, в культуру. Кульминацией карьеры лидера движения Жана Мари Jle Пена и высшим достижением французских крайне правых стали президентские выборы 2002 года, когда Ле Пен вышел во второй тур, соперничая с дейтсвующим на тот момент президентом Жаком Шираком. И сегодня Национальный Фронт остается внушительной силой как на национальном, так и на региональном уровнях.
Несмотря на различия в идейно-политическом облике, праворадикальные националистические партии разных стран имеют важные общие характеристики. Прежде всего, их объединяет основополагающий концепт национализма. В его свете они рассматривают все другие актуальные проблемы. Традиционная триада «иммиграция - вопросы безопасности и занятости - угроза культурной идентичности» присутствует в программах крайне правых в разных странах Западной Европы. По утверждениям праворадикалов, достичь свободы и благоденствия можно лишь в однородном обществе, поэтому они настаивают на форсированной ассимиляции или депортации иммигрантов.
Праворадикальные партии объединяет и резко негативное отношение к процессам интеграции в регионе, В условиях объединяющейся Европы они стали охранительной силой, локализующей суверенитет в пределах государства и препятствующей форсированной интеграции. Так, под давлением крайне правых, выступающих против многих решений Брюсселя, отдельные страны начинают жестче отстаивать свои национальные интересы перед лицом объединительных тенденций: процессы интеграции в рамках международных организаций и союзов приводят к ослаблению национального государства, что способствует развитию кризисных явлений в политической, экономической и сокио-культурной сферах. Важнейшим следствием этого становится массовая потеря идентичности и дезориентация индивидов: не все оказываются в состоянии приспособиться к глобальным изменениям и включиться в новую систему производства. На этом фоне всё большое значение приобретает обращение к прошлому и поиск себя в структурах этничности, родства, веры, соседства.
Дополнительным фактором усиления ультраправых стал упадок традиционно доминировавших политико-философских дискурсов (в первую очередь - левого) и соответствующих групп политического истеблишмента во многих европейских странах, ставший результатом распада биполярной системы и наступившей идеологической дезориентации. В этих условиях и без того актуальный дискурс праворадикалов начал становиться довлеющим и перениматься многими умеренными политиками, классический пример этого — лозунги президентской кампании Николя Саркози в 2007 году.
Сейчас ультраправые набирают силу даже в тех странах, где их популярность все послевоенные годы находилась в пределах статистической погрешности (Англия, Германия), хотя уровень электоральной поддержки варьирует от выборов к выборам. Праворадикалы привлекают все новых избирателей, состав которых весьма пестр по тендерному, социальному и профессиональному признакам.
В 1990-е годы мы стали свидетелями новой метаморфозы облика праворадикальных партий. Заимствование ряда понятий из либерально-демократического дискурса в сочетании с использованием рафинированных тезисов «новых правых» позволяют этим партиям отрешиться от имиджа «вечно вчерашних» маргиналов и предстать в образе динамичной силы, умеющей давать ответы на вопросы сегодняшнего дня.
Автор обращает внимание на то, как парадоксальным образом, процессы евроинтеграции ведут и к интеграции её противников. Выборы в Европейский парламент, прошедшие в июне 2009 года, напомнили учёным, исследователям и политикам о ещё одном важнейшем аспекте деятельности европейских праворадикалов — наднациональном. Вопрос о месте и роли националистических тенденций, проявляющихся в настоящее время в Европе, в контексте европейского интеграционного процесса, отнюдь не случаен. Объективная неизбежность его постановки обусловлена, в первую очередь, самой природой двух этих феноменов - национализма - с одной стороны, и наднациональной интеграции - с другой.
Современные европейские националисты отнюдь не замыкаются в узких границах этнических (национальных) лояльностей. Значительная часть европейских правых радикалов апеллирует в своих программных документах к европейской идентичности. В подавляющем большинстве случаев они интерпретируют её - как идентичность кулыурно-цивилизационную. Так, о культурной общности как определяющем факторе европейского единства идет речь, к примеру, в программе республиканской партии ФРГ. В то же время ныне реализуемый интеграционный проект предполагает совершенно иную модель созидания европейской лояльности - на базе гражданской политико-территориальной идентичности.
Деятельность ультраправых партий в Европарламенте — не самая важная, но, безусловно, показательная часть их политики. Анализ деятельности праворадикалов в Европарламенте приводит к выводу, что, несмотря на то, что пока значительной роли они там не играют и рассеяны по всем парламентским комитетам, где находятся в меньшинстве, праворадикалы стали фактором общеевропейской политики, с которым нельзя не считаться.
Факторы успеха ультраправых структурированы с помощью методологии «воронки причинности» Г. Лассуэла и Д. Кемпбелла. Автор разрабатывает и использует для анализа электоральных успехов ультраправых модифицированную модель, в основу которой легла логика выше описанной классической «воронки причинности». С помощью классической модели воронки причинности» Г. Лассуэлгг и Д. Кэмпбелл попытались объяснить механизмы формирования электорального выбора и ту роль, которую играет в этом процессе партийная идентификация. В общем виде модель была предназначена для осмысления послойного накопления факторов, влияющих на голосование.
Автором выбрана именно эта модель, так как, ее логика способна наиболее оптимально выявить, систематизировать и объяснить все факторы, влияющие на победы правых популистских партий на выборах в Европе.
Заведомо ограниченная, эта модель, тем не менее, в принципе, оказалась способной справится с главной возложенной не нее задачей — выявить, систематизировать и объяснить причины электоральных успехов ультраправых популистских партий в Европе. Модифицировав данную модель для исследования праворадикальных партий и взлёта их популярности, автор приходит к выводу, что стержневым фактором, пронизывающем и взаимосвязывающем все её уровни, является миграционный. Только за последнее десятилетие XX века численность мусульман в Европе выросла почти в 2,5 раза. Особенно зримо рост мусульманского населения наблюдается в Австрии, Голландии, Дании, Норвегии и Швеции. Эти страны характеризуются самой высокой терпимостью, развитыми социальными структурами и либеральным отношением к меньшинствам. Авторитетный британский востоковед и исламовед Бернард Льюис, характеризуя современное состояние исламского движения в Европе, представляет его как третье мусульманское вторжение в Европу.
В условиях глобализации происходит стремительное перемещение не только капиталов, но и людей. Миллионы мигрантов из стран со слаборазвитой или кризисной экономикой в поисках лучшей жизни устремляются в благополучные государства «золотого миллиарда». Миграционные потоки достигли такой интенсивности, что связанные с ними перемены можно характеризовать как одну из сложнейших глобальных проблем, как для реальной политики, так и для теоретического осмысления. Сценарии, по которым развивались миграционные процессы в Западной Европе, претерпели радикальные изменения за несколько десятилетий радикальные изменения.
Активизация интеграционного процесса на рубеже веков также добавила важные штрихи в облик современного европейского национализма. Все более расплывчатой делается категория национального суверенитета, что вызывает к жизни отчетливо националистическую реакцию государствообразующих этнических групп государств-членов ЕС. В отличие от антииммигрантского национализма, данный тип национализма базируется чаще всего на лояльности национальному государству и не аппеллирует к этнической идентичности - поскольку большинство наций современной Европы конституируют себя в качестве гражданской, а не этнической общности. Именно эта разновидность национализма заявила о себе в процессе ратификации Маастрихтского договора и Конституции ЕС, в ходе референдумов о введении евро и т.д. Сопротивление попыткам интенсификации интеграционного процесса, в настоящее время достигшее очередного максимума, является ныне существенным фактором эволюции Европейского союза. Видимо, этот фактор сохранит свое значение и в обозримой перспективе.
Остается, однако, открытым вопрос, как можно трактовать роль этой «антиинтеграционистской» версии национализма государствообразующего этноса. Итоговый вердикт зависит от того, как оценивать вызванное им торможение интеграционного процесса. Оценка этого торможения как допустимой и даже необходимой фазы интеграции позволяет видеть в антиинтеграционистском национализме, в первую очередь, стабилизирующую, позитивную функцию для национального социума и интеграционной общности в целом.
Можно заключить, что конец XX века стал, ренессансом национализма как одного из главных факторов эволюции европейского социума. Со всей очевидностью это проявилось к концу XX века в контексте цивилизационной трансформации Западной Европы в мультикультурное общество, а также роста значимости регионов в противовес национальному государству, испытывающем серьезный кризис идентичности.
Особо нужно отметить использование ультраправыми в своём дискурсе темы растущей инокультурной иммиграции. В настоящий момент основная масса переселенцев оседает в столицах и мегаполисах, и большие города быстро превращаются в поликультурные сообщества. Праворадикальные националисты апеллируют к повседневным реалиям и возлагают вину за проблемы безработицы и роста преступности на мигрантов. Они играют на страхах населения, предлагая простые объяснения и радикальные решения. Причем антииммиграционные инициативы праворадикалов не сводятся к призывам депортировать чужаков: они требуют от властей проводить политику, обеспечивающую принятие иммигрантами западных ценностей, в частности, отказаться от дискриминации женщин, проявлять большую терпимость к культуре принимающей стороны, уважать права меньшинств. И чем сильнее приток иммигрантов в тот или иной европейский регион, тем более активно начинают заявлять о себе местные радикально-националистические партии.
Сами новые диаспоры, ранее рассматривавшиеся прежде всего как объект националистической агрессии, на наших глазах превращаются в одного из главных субъектов националистической активности. Торможение (а, по мнению многих - остановка) процесса адаптации нынешнего поколения иммигрантов в европейский социум представляет собой один из главных вызовов развитию Европы в среднесрочной перспективе. Актуальной для европейского общества становится проблема определения собственной цивилизационной идентичности и соответствующей парадигмы ценностей. Европа превращается в мультикультурный социум. Рост популярности праворадикальных лозунгов и выдвигающих эти лозунги организаций является реакцией на эти объективные изменения - реакцией, свидетельствующей о кризисном состоянии европейского общества и характерной для него либерально-универсалистской ценностной системы. Фактически, европейцы, на себе ощущают все её издержки, когда всевозможными правами цивилизованного человека наделяются люди, не умеющие читать, но умеющие убивать и рассматривающие чужую собственность как личное оскорбление, а стремление к компромиссу — проявление слабости. Причём, живущие на деньги этих самых европейцев и пользующиеся всеми материальными и техническими достижениями западной цивилизации. Примерно так ультраправые формулируют свою позицию. Безусловно, такая позиция обоснована и, как минимум, имеет право на существование; праворадикализм это не ответ на вопрос «что делать», но это попытка найти ответ на этот вопрос и выйти из тупика.
Рост популярности праворадикальных партий и смещение вправо поля европейской политики является закономерным результатом протекающих процессов миграции, глобализации. В последние годы ультраправые партии смогли стать пусть не самыми мощными, но, безусловно, заметными акторами как в политических системах своих государств, так и на общеевропейской арене. Несомненно и то, что в ближайшие годы проблемы, вызвавшие рост популярности ультраправых сил никуда не исчезнут, а значит, праворадикальные партии и далее будут укреплять свои позиции на политической арене.