Правоцентристские партии во Франции в 1995-2002 гг.: внутри- и внешнеполитические программы и политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Пупыкин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пупыкин, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Французские правоцентристские партии (ОПР и СФД) в политической жизни Франции во второй половине XX — начале XXI вв.
1.1. Эволюция политических концепций и организационных структур французских правоцентристов во второй половине XX - начале XXI вв.
1.2. Программы и тактика правоцентристских партий в избирательных кампаниях 1995 г., 1997 г. и 2002 г.
Глава 2. Правоцентристские партии и проблемы внутренней политики Франции в 1995-2002 гг.
2.1. Политика ОПР и СФД по решению социально-экономических вопросов.
2.2. Вопросы иммиграции во внутренней политике французских правоцентристов.
2.3. Французские правоцентристы и эволюция режима Пятой республики.
Глава 3. Позиции правоцентристских партий по основным направлениям внешней политики Франции.
3.1. Французские правые и проблема сохранения «величия» Франции на рубеже XX—ХХ1вв.
3.2. Европейский вектор в программных установках французских правоцентристов.
3.3. Правоцентристские партии и «привилегированные» отношения ,с
Россией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоцентристские партии во Франции в 1995-2002 гг.: внутри- и внешнеполитические программы и политика»
Актуальность темы исследования. Франция принадлежит к немногочисленной категории стран, чьи судьбы издавна оказывали заметное влияние на другие государства и народы. Эта особенность объясняется не столько размерами ее территории, численностью населения, экономическим и военным потенциалом, сколько ролью своеобразного политического «опытного поля», на котором впервые проверяются решения многих проблем европейского и даже глобального масштаба.
На рубеже XX—XXI вв. политическая жизнь Франции претерпела существенные перемены. Избрание Ж. Ширака президентом республики в 1995 г. послужило катализатором идеологических, политических и организационных изменений во французском правоцентристском лагере и сближения его неоголлистской и либеральной частей на основе общих положений в идеологических концепциях, где националистические и социальные рудименты голлизма все чаще сочетались с антиэтатистской и европейской риторикой либералов. Слияние правоцентристских партий поддерживали социально однородные слои населения.
Создание в 2002 г. новой правоцентристской партии ЮМП (Союз за народное движение) далеко не ликвидировало трения между ее неоголлистской и неголлистской составляющими, подогреваемые как фракционным и личным соперничеством, которое переместилось отныне внутрь единой партии, так и назревающей, уже третьей за последние полвека сменой поколений в элите правого лагеря. Таким образом, актуальность избранной темы обуславливается необходимостью анализа политических процессов во Французской республике в 1995-2002 гг., поскольку инициированные ими изменения непосредственно оказывали влияние на историю современной Франции.
Проблематика идеологии и политики правых партий Франции всегда привлекала внимание французских и отечественных исследователей. Однако, несмотря на наличие значительного числа работ по истории голлизма и либерализма, правоцентризм как современное политическое течение остается малоизученным явлением. В России и, отчасти, во Франции изучение деятельности правоцентристских партий на рубеже ХХ-ХХ1 вв. происходит отрывочно и, в основном, в рамках более обширных исследовательских проблем политической, экономической и социальной истории Французской республики. В силу этого изучение идейных концепций, программ и политической деятельности французских правоцентристских партий приобретает научную значимость.
Тема данного исследования весьма актуальна и для России. С одной стороны, результаты идеологического и политического развития французской «правой» во многом определяют внешнюю политику Франции и ее взаимоотношения с Россией. С другой — российские правые и правоцентристские партии тоже проходят эволюционный этап и опыт французских правых во многом для них показателен, естественно, учитывая национальные и исторические особенности.
Совокупность изложенных фактов предопределяет актуальность анализа и обобщения материала по проблеме политического и идеологического развития правоцентристских партий во Франции на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Объектом настоящего исследования выступает политическая история Франции на рубеже XX—XXI вв.
Предметом данного исследования являются политические концепции и практика правоцентристских партий ОПР (Объединение в поддержку республики) и СФД (Союз за французскую демократию) по основным направлениям внутренней и внешней политики Франции в 1995-2002 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1995 по 2002 гг. Нижняя временная граница определяется избранием в мае 1995 г. президентом республики представителя правоцентристского блока ОПР-СФД Ж. Ширака, вернувшего правоцентристам главный пост в стране после четырнадцатилетнего пребывания у власти социалиста Ф.Миттерана.
Верхний временной рубеж объясняется тем, что в 2002 г. завершился длительный процесс политического и идеологического объединения неоголлистской и либеральной составляющих французской «правой», венцом которого стало создание единой правоцентристской партии ЮМП. Однако ряд проблем, относящихся - к этапам формирования идеологии правоцентристских партий, рассматривается на материале более раннего периода. Это позволило также проанализировать причины и предпосылки формирования их современной идеологии и политики.
Степень изученности темы. Несмотря на большое количество работ, тем или иным образом затрагивающих политическую историю Франции, исследований, посвященных политическим концепциям французских правоцентристов на рубеже ХХ-ХХ1 вв., — недостаточно. Исключением является «предыстория» вопроса, которая прекрасно изучена и в советской/российской, и, разумеется, во французской историографии. Зарубежные и отечественные историки достаточно« глубоко исследовали политическую историю французских правых в 1950-1990 гг., определили основные направления, векторы и тенденции эволюции «правой» в этот период.
История деголлевской и последеголлевской Франции нашла свое отражение в целом ряде трудов отечественных авторов. Данная литература по исследуемому периоду охватывает широкий круг проблем французской политики, анализирует эволюцию голлизма и либерализма. В то же время, большинство этих работ посвящены исследованию ключевых проблем политической истории Франции и опираются на' марксистское учение. Но более детальное изучение процессов, происходивших в 1970-1980-е гг., показывает, что этот подход к изучению истории Франции не всегда объективен.
Одним из первых исследований, посвященных анализу голлистской идеологии и политики,' ■ стала серия статей биографического характера В.И. Антюхиной-Московченко1 под названием «Шарль де Голль». Автор
1 Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль// Новая и новейшая история. 1971. № 3. С. 74-94; Её же. Шарль де Голль// Новая и новейшая история. 1971. № 4. С. 91-106; Её же. Шарль де Голль// Новая и предприняла попытку оценить по горячим следам концептуальные установки и практику нового политического течения во Франции — голлизма. Исследователь сконцентрировала внимание не только на описании жизненного пути генерала, но и на его идеологическом становлении, высоко и положительно оценив роль де Голля в послевоенной истории Франции.
По-своему уникальными в отечественной историографии являются вышедшие в свет в 1980-х гг. монографии В.Н. Чернеги2 и Г.Н. Новикова3, посвященные внутриполитической борьбе во Франции и эволюции правых политических партий. В работах исследуются проблемы становления французских правых партий, различные теоретические и практические аспекты их программных установок, взаимоотношения между различными течениями и группировками. Авторы отмечают, что за любой из этих партий, стоявшей на той или иной позиции, сохранялась определенная доля истинности, обоснованность ее позиции по политическим или социально-экономическим проблемам. Это обусловлено многолетними традициями данных течений, потребностями различных социальных слоев французского общества, особенностями мышления партийного электората после провозглашения Пятой республики.
Российская историография данной проблемы берет свое начало с монографии М.Ц. Арзаканян «Генерал де Голль на пути к власти», в которой представлен обширный анализ развития голлистского движения4. Значительное место в данной работе занимает описание политических портретов лидеров правых разных лет. М.Ц. Арзаканян прослеживает вехи политического пути генерала Ш. де Голля от его участия в Первой мировой войне до создания Пятой республики во Франции, т.е. исторического этапа голлизма, на котором .складывались его политические взгляды. Однако новейшая история. 1971. № 5. С. 62-84; Её же. Шарль де Голль// Новая и новейшая история. 1971. № 6. С. 86-112.
2 Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (1962-1981). М., 1982; Его же. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья-Пятая республики. М., 1987.
3 Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция. 1969-1981. М., 1984.
4 Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. М., 1990; Её же. Генерал де Голль на пути к власти.
М., 2001; Её же. Шарль де Голль// Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 86-112. 6 собственно пребывание генерала у власти в качестве президента этой страны М.Ц. Арзаканян не рассматривает, тем самым хронологически очерчивая рамки своего исследования.
В опубликованной в 1991 г. монографии «Голлизм в оппозиции. Партия «Объединение французского народа» в политической жизни IV республики» исследователь H.H. Наумова уделяет особое внимание изучению формирования идеологических установок голлистских партий применительно к внутренней и внешней политике, особенностей развития их электората и их роли в политической жизни Франции в 1940-е — 1950-е гг. 5. Автор не случайно определила хронологические рамки своего исследования периодом существования во Франции Четвертой республики: на этом историческом этапе сформировались не только концептуальная и идеологическая «система координат» голлистского движения, но и его партийная и электоральная составляющие.
Весомый вклад в изучение «предыстории» современного французского правоцентризма внесли биографические статьи М.Ц. Арзаканян, в которых исследователь рассмотрела политические портреты значимых фигур неоголлистского движения Ж. Ширака и Э. Балладюра6. Эти работы привлекают интерес читателя емкими и красочными личностными характеристиками политических лидеров Франции нового поколения. Уникальность этих статей определяется их «новаторством», поскольку они стали первыми и пока чуть ли не единственными работами подобного рода.
В коллективной монографии «Либерализм Запада XVII-XX века» под редакцией В.В. Согрина, опубликованной в 1995 г., представлен анализ т основных принципов и черт французского либерализма. По мнению
B.В. Согрина, основополагающей чертой либерализма является индивидуализм, провозглашающий приоритет человеческой личности по
5 Наумова H.H. Голлизм в оппозиции. Партия «Объединение французского народа» в политической жизни IV республики. М., 1991. ''''
6 Арзаканян М.Ц. Жак Ширак - пятый президент Пятой республики// Международная жизнь. 1995. № 7.
C. 70-77; Её же. Эдуар Балладюр// Вопросы истории. 1995. № 7. С. 59-77.
7 Либерализм Запада XVII-XX века / Под ред. В.В. Согрина. М., 1995. 7 отношению к обществу, государству и социальным общностям. Идея суверенитета и верховенства индивидуума дополняется концепцией его неотъемлемых прав и свобод, которые не могут быть отчуждены государством и обществом, а могут только гарантироваться и защищаться. Историк В.В. Согрин, характеризуя французский либерализм в XX в., приходит к выводу, что постепенно он становился все более открытой идеологией, включающей в себя доктрины и идеи других традиций, в том числе голлистской и социалистической, что позволяло ему сохранять и упрочивать свою популярность8.
Рассмотрение развития либеральной идеологии в XX в. занимает центральное место в коллективной монографии «Французский либерализм'в прошлом и настоящем» под редакцией В.П. Смирнова9. В работе исследуется французский либерализм на основных этапах его исторического развития: от Великой французской революции конца XVIII века до наших дней. Главное внимание уделено его эволюции как политического течения, деятельности наиболее известных либералов, национальным особенностям французского либерализма.
В 2001 г. вышел труд Г.Н. Новикова «Два этюда о де Голле и голлизме»10. В первой части работы представлен анализ эволюции голлизма в период с 1940 по 2000 гг. Некоторые положения этой главы нашли свое отражение в очерке «Де Голль, голлисты и голлизм»11. Вторая часть посвящена рассмотрению политических воззрений де Голля. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что генерал вдохновлялся и руководствовался в своих действиях своеобразной «политической философией», которая сформировалась в его взглядах в результате обогащения освоенного им наследия французской, европейской классической культуры и знаний, приобретенных в опыте собственной политической деятельности.
8 См.: Либерализм Запада ХУН-ХХ века / Под ред. В.В. Согрина. М., 1995. С. 6.
9 Французский либерализм в прошлом и настоящем/ Отв. ред. В.П. Смирнов. М., 2001.
10 Новиков Г.Н. Два этюда о де Голле и голлизме. Иркутск, 2001.
11 Новиков Г.Н. Де Голль, голлисты и голлизм// Новая и новейшая история. 1990. № 3. С. 37-52. 8
В труде В.П. Смирнова по истории Франции XX в. представлена многомерная картина развития французского общества, подробно раскрыта эволюция социально-экономических отношений, внутренней и внешней политики страны12. Автор рассматривает основные политические течения, их идеологические платформы, вклад лидеров французской «правой» в историю Франции. Исследователь анализирует периоды президентства Ш. де Голля, В. Жискар д'Эстена и Ж. Ширака и в целом положительно оценивает итоги их правления.
Значительный вклад в изучение современного французского либерализма внесла вышедшая в свет в 2001 г. монография Д.В. Шмелева «Валери Жискар д'Эстен и жискардизм в политической жизни Франции
1 о
1974—1981)» . Автор предпринял попытку определить особенности французского варианта неолиберализма второй половины XX в. на примере анализа взглядов и политической практики В. Жискар д'Эстена. Д.В. Шмелев выделил основные черты французской либеральной концепции на данном этапе: приверженность эволюционизму и изменению; антропоцентризм и гуманизация общественных отношений; социальная направленность; плюрализм всех сфер деятельности общества.
В 2003 г. была опубликована работа М.Ц. Арзаканян «Политическая история Франции XX века», в которой автор подвергает анализу конституции и политические режимы Франции в XX в., итоги парламентских и президентских выборов, прослеживает эволюцию партийно-политической системы, выделяет основные направления внутренней и внешней политики Французской республики, дает ■ оценку развитию социального законодательства и экономических процессов14. Результаты данного исследования позволяют всесторонне рассмотреть процесс развития, как голлистской, так и либеральной идеологии в послевоенной истории Франции.
12 Смирнов В.П. Франция в XX веке. М., 2001.
13 Шмелев Д.В. Валери Жискар д'Эстен и жискардизм в политической жизни Франции (1974-1981). Казань, 2004; Его же. Неолиберализм Валери Жискар д'Эстэна: теория и внутриполитическая практика (1974-1981): автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 2001.
14 Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции XX века. М., 2003; Её же. Де Голль и реформа государственного устройства Франции// Отечественные записки. 2004. № 2. С. 10-20. 9
Особого внимания заслуживает монография И.В. Чернова «Французские правоцентристы: опыт создания единой партии. 1988— 1995 гг.», в основе которой положено его диссертационное исследование15. Данная работа посвящена изучению первой в истории Франции попытки объединения всех правоцентристских партий в единое политическое образование. Автор впервые в отечественной историографии рассматривает центростремительные тенденции в правом лагере в конце 80-х — начале 90-х % годов XX в. И.В. Чернов отмечает не только стремление лидеров правых объединиться политически, но, что немаловажно — идеологически. В работе прослежены основные закономерности этого процесса, который разделен на этапы, причем анализируется не партийная история ОПР и СФД того времени, а процесс идеологического и политического сближения, который происходил в их блоке.
В коллективной монографии «Франция. В поисках новых путей» под редакцией Ю.И. Рубинского рассматриваются проблемы экономики, состояния общества, внутренней и внешней политики Франции16. Отход от 1 прежней модели социально-экономического развития, характерной для первых послевоенных десятилетий, сделал неизбежным постепенный переход к новой, сочетающей либерализацию экономики с сохранением значительной роли государства и модернизированной системы соцобеспечения. Авторы книги пишут о вызовах, с которыми столкнулась Франция в новом глобализированном мире, и той специфике, которая выделяет ее среди других европейских государств. Значительная часть работы посвящена анализу становления партийной системы и эволюции основных идеологических течений во Франции. Некоторые аспекты политической истории рассматриваются в глубокой исторической перспективе, что позволяет полно оценить роль французской «правой» во многих сферах жизни общества и страны.
15 Чернов И.В. Французские правоцентристы: опыт создания единой партии. 1988-1995 гг. СПб., 2003; Его же. Французские правоцентристы: опыт создания единой партии. 1988-1995 гг. Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1999.
16 Франция. В поисках новых путей/ Отв. ред. Ю.И. Рубинский. М., 2007.
10
Французская историография исследуемой проблемы выглядит богаче, хотя также не в полной мере раскрывает некоторые направления в идеологии и практике французских правоцентристов во второй половине XX в. Можно отметить такие монументальные работы, как труд авторитетного исследователя Р. Ремона17, посвященный истории французских правых, и трехтомник «История французской правой» под редакцией Ж.
1 8
Ф. Сиринелли .
В работе Р. Ремона «Правые во Франции» впервые во французской историографии была представлена общая картина идеологии различных правых группировок с 1815 г. до наших дней. В данном труде проводится исследование двоякого рода: с одной стороны, в объективе изучения — устойчивый характер бинарного расклада политических мнений во французском обществе на «правых» и «левых», с другой — распределение «французской правой» по трем историческим направлениям: легитимизм, орлеанизм (СФД), бонапартизм (ОПР), которые как отмечает историк, присущи и современным правоцентристским партиям.
В коллективной монографии П. Брешона, Ж. Дервилля, П. Леконта, вышедший в свет в 1987 г., дан развернутый анализ эволюции электората голлистской партии, его социальный состав, показана связь идеологии ОПР с требованиями традиционных избирателей правых19. Аналогичные вопросы поднимает в своей работе «Электоральный кризис СФД и ОПР» К. Исмаль, отмечая при этом причины и возможные последствия электорального
20 кризиса, охватившего правый лагерь в 1980-е гг. . В этот период были
21 опубликованы биографические работы Ж. Лакутюра «Де Голль» и Ф.-О. Жисбера22 «Жак Ширак». Рассмотрев отдельные эпизоды политической
17 Rémond R. Les droites en France. Paris, 1982.
18 Histoire des droites en France / Dir. J.-F. Sirinelli. Paris, 1992. Vol. 1-3; Sirinelli J.-F. Les vingt décisives. Cultures politiques et temporalités dans la France fin de siècle// Vingtième Siècle. Revue d'histoire. 1994. № 44. P. 121-128.
19 Bréchon P., Derville J., Lecomte P. Les cadres du RPR. Paris. 1987.
20 Ysmal C. La crise électorale de l'UDF et du RPR// Revue française de science politique. 1990. Vol. 40. № 6. P. 810-829.
21 Lacouture J. De Gaulle. Vol. 1-3. Paris, 1986.
22 Giesbert F.-O. Jacques Chirac. Paris, 1987. карьеры Ширака, Ф.-О. Жисбер стремится доказать, что лидер ОПР уже долгое время является заложником партийных игр. Кроме того, значительное число монографий посвящено эволюции голлизма и либерализма (как политической, так и идеологической) в 60-80-е годы XX в. Подчеркнем, что все эти исследования касаются лишь предыстории вопроса23.
В 1992 г. была опубликована работа «Республиканская модель» под редакцией С. Берстайна и О. Руделля, в которой французские историки проанализировали особенности деления на правых и левых, обратили внимание на процесс формирования французской республиканской модели, рассмотрели эволюцию партий в идеологическом и политическом аспектах24.
История французской «правой» в 1995-2002 гг. в силу современности событий изучена сравнительно слабо. Издан лишь ряд исследований, касающихся разных аспектов изучаемого вопроса. Следует выделить вышедший в 2003 г. выпуск «Французского ежегодника», посвященного прошлому и настоящему правой политической традиции в общественной
25 жизни Франции . Авторы статей, представленных в первой части выпуска, Ж.Ф. Сиринелли, Е.М. Мягкова, П. Генифе и другие, исследуют идейное содержание и политические формы роялизма в период с революции XVIII в. до Реставрации. Во второй части • выпуска речь идет об истории правых партий во Франции XX в., причем рассматривается весь политический спектр французской «правой», включая радикалов и ультранационалистов. В частности, можно отметить статьи А.А. Преображенской «Голлисты на рубеже XX-XXI вв.» и Г.Ч. Моисеева «Валери Жискар д'Эстен. Новый стиль правой политики». В работе А.Г. Абраменко «Создание и эволюция Союза за народное движение во ¡Франции (2002-2007 гг.)» прослеживается процесс
23 Baudouin J. "Gaullisme" et "chiraquisme": réflexions autour d'un adultère. Le RPR// Pouvoirs. 1984. №28. P. 53-66; Berstein S. Le centre à la recherche de sa culture politique// Vingtième Siecle. Revue d'histoire. 1994. №44. P. 19-24; Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XXe siècle: De 1974 à nos jours. Paris, 2006; Capdevielle J. France de gauche, vote â droite. Paris, 1981; Cayrol R La droite, la gauche et les référencés idéologiques des Français// SOFRES. L'Etat de l'opinion. 1992. Paris, 1992. P.57-72; Guiol P. L'impasse sociale du gaullisme. Le RPF et l'Action ouvrière. Paris, 1985; Oulmont Ph. De Gaulle. Paris, 2008; Schutze W. La France et l'OTAN// Politique étrangère. 1966. Vol. 31. №2. P. 109-118; Vaisse J. La grandeur. Politique étrangère du général De Gaulle. 1958-1969. Paris, 1997; Tendances politiques dans la vie française depuis 1789. Paris, 1960.
24 Le modèle républicain/ Sous dir. S. Berstein et O. Rudelle. Paris, 1992;
25 Французский ежегодник 2003: Правые во Франции/ Под ред. А.В. Чудинова. М., 2003. ' " 12 создания единой правоцентристской партии, но основная часть исследования посвящена анализу деятельности ЮМП в первые годы своего существования26. Также необходимо назвать публикации, рассматривающие перипетии политических изменений во Франции, связанных с проведением парламентских и президентских выборов — статьи Е.П. Островской, A.A. Преображенской, В.Б. Рыбакова . Данные исследования позволяют проследить влияние проводимых правоцентристами преобразований на популярность их партий во французском обществе в 1995-2002 гг.
Французская историография данного периода несколько богаче. Однако отдельно правоцентристские партии исследуются редко. В основном изучение их идеологии и политики происходит в системном анализе
5» исторических событий во Франции.
В первую очередь это исследования, целью которых был анализ состояния и перспектив французских правых в рассматриваемый период. В работах французских авторов, вышедших в период с 1994 по 2003 гг., П. Брешон, Б. Лашэз, О. Лоран, Ж. Массо и Ж.-Л. Пароди рассматривали изменение идеологии, политики и социальной базы правых, их стремление к
98 единству позиций, отход от постулатов «первоотцов» партий . В частности, в своей статье «Создать Союз: обновление французских правых после выборов 2002 г.» Ф. Эжель уделяет особое внимание рассмотрению центростремительного процесса в правом лагере, выделяет факторы и причины, приведшие к объединению ОПР и части СФД в 2002 г., отмечает
26 Абраменко А.Г. Создание и эволюция Союза за народное движение во Франции (2002-2007 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2010. .
27 Островская Е.П. Политическая жизнь Франции в свете выборов в 2002 г.// Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 3. С. 31-41; Преображенская А.А. Парламентские выборы 1997 г. во Франции// Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 1. С. 105-115; Рыбаков В.Б. Перепланировка политического пейзажа во Франции// Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 9. С. 40-48; Его же. Сто дней Лионеля Жоспена// Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 1. С. 116-129.
28 Bréchon P. L'union RPR-DL au' plus bas// Revue française de science politique. 1999. № 4-5. P. 653-662; LachaiseB. Le RPR et le gaullisme. Les infortunes d'une fidélité// Vingtième Siècle. Revue d'histoire. 1994. Vol. 44. № 1. P. 25-30; Laurent O. Ambiguïtés de la démocratisation partisane en France (PS, RPR, UMP)// Revue française de science politique. 2003. № 5. P. 761-790; Massot J. Alternance et cohabitation sous la Ve République. Paris, 1997; Parodi J.-L. Le triangle referendaire; le scrutin du 24 septembre 2000 est-il un référendum d'un type nouveau?//Revue française de science politique. 2001. № 1-2. P. 219-232. значительное сближение идеологий различных ответвлений французской «правой»29.
Весьма оригинальным является коллективный труд «К истокам «правой»: чтобы покончить с клише» под редакцией А. Гио-Жеаннэна, представленный научному сообществу в 2000 г.30. Работа построена таким образом, что рассмотрение эволюции французской «правой» ведется на основе изучения 25 современных насущных для Франции проблем, при этом развитие идеологии правых прослеживается, начиная со времен Великой французской революции. Оригинальность данной монографии заключается в необычном исследовательском приеме: двухвековая эволюция идеологии правых рассматривается через призму социально-экономических и политических процессов, происходящих во Франции в конце XX в. Авторский коллектив данной монографии предпринял попытку определить перспективу французской «правой», опираясь на исторический опыт либеральной и консервативной традиции.
Французский социолог Р. Рошфор в исследовании «Франция на распутье», опубликованном в 2002 г., рассматривает причины роста популярности французских ультранационалистов в конце XX - начале XXI вв. и приходит к выводу, что главной причиной этого является не сколько их программы и предложения, сколько невнятная политика и отчасти идеология традиционных правых партий31.
Французский историк П. Сален в 2007 г. в работе «Французы, не бойтесь либерализма» активно оперирует понятием «либеральное обновление»32. Автор предпринял попытку объяснить, что Франция пока еще не может его достигнуть. П. Сален анализирует причины неудач правых партий на выборах и предлагает новые пути «пробуждения» страны, для чего требуется изменение отношения правоцентристов к своей идеологии. У
29 Haegel F. Faire l'Union: la refondation des partis de droite après les élections de 2002// Revue française de science politique. 2002. № 5-6. P. 561-576.
30 Aux sources de la droite: pour en finir avec les clichés/ Dir. A. Guyot-Jeannin. Lausanne, 2000.
31 Rochefort R. La France déboussolée. Paris, 2002.
32 Salin P. Français, n'ayez pas peur du libéralisme. Paris, 2007.
14
В монографии M. Бернара «Война правых. От дела Дрейфуса до наших дней», опубликованной в 2007 г., прослеживается эволюция французской «правой» в течение длительного периода, их разделение на умеренных правых и экстремистов . Исследователь проводит сравнительный анализ их идеологий и всесторонне рассматривает историю их противостояния.
В 2009 г. вышла в свет коллективная монография «Будущее политических партий во Франции и Германии» под редакцией К. Демесмэ и М. Глааба, в которой представлен сравнительный анализ французских и немецких партий34. В первой части исследования авторы уделяют внимание изучению электората разных политических сил и течений обеих стран, а во второй — рассматривают эволюцию идеологии и практики политических элит, делая акцент в основном на анализе правящих партий.
Отдельный пласт французской историографии по теме диссертации составляют научные работы, посвященные исследованию политической и идеологической эволюции французских партий в процессе их участия в президентских и парламентских выборах. Сюда относятся труды французских политологов, социологов и историков К. Делпорта, Б. Долеза, ос
Ж. Ивальди, Ж. Жаффра, П. Мартэна, П. Перрино, К. Исмаль . Авторы приводят различные статистические материалы, анализируют предвыборные платформы правых и левых сил, дают оценку методам политической борьбы в 1995-2002 гг., при этом стараются избегать «навешивания ярлыков».
Среди исследований, посвященных рассмотрению различных внутри- и внешнеполитических проблем в развитии Франции в рассматриваемый период и влияния на их решение правоцентристов, в первую очередь
33 Bernard M. La guerre des droites. De l'affaire Dreyfus à nos jours. Paris, 2007.
34 L'avenir des partis politiques en France et en Allemagne/ Dir. C. Demesmay et M. Glaab. Villeneuve-d'Ascq, 2009.
35 Delporte C. Incarner la République. Les affiches présidentielles de François Mitterrand, Valéry Giscard d'Estaing et Jacques Chirac (1974-1995)// Sociétés & Représentations. 2001/2. № 12. P. 71-88; Dolez B. La liste Bayrou où la resurgence du courant democrate-chretien // Revue française de science politique. 1999. Vol. 49. № 4—5. P. 663674; Ivaldi G. La liste Pasqua-Villiers// Revue française de science politique. 1999. № 4-5. P. 643-652; Jaffre J. La décision électorale au second tour: un scrutin très serré// Revue française de science politique. 1997. Vol. 47. № 3. P. 426-437; Martin P. Les élections de 2002 constituent-elles un «moment de rupture» dans la vie politique française?// Revue française de science politique. 2002. Vol. 52. № 5. P. 593-606; Perrineau P. Le premier tour des élections législatives de 1997// Revue française de science politique. 1997. Vol. 47. № 3. P. 405^115; Perrineau P., Ysmal C: Le vote de crise. L'élection présidentielle de 1995. Paris, 1995. необходимо назвать научные статьи и монографии, представляющие анализ социально-экономического и политического состояния Франции. Эти работы не содержат анализа правоцентризма как политического течения, а характеризуются главным образом оценкой деятельности правых правительств в рассматриваемый период и наличием всевозможных статистических выкладок. Среди них следует выделить работы отечественных исследователей B.C. Бирюлева, Е.П. Островской, Г.П. Черникова36.
В 2002 г. Г.П. Черников в своей монографии «Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции» проанализировал историю и современный этап развития французской экономики, показал роль человеческого фактора, значение государственных и частных предприятий, структурные сдвиги во французской промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг, участие политических партий в этих процессах, т.е. в данной работе рассмотрены экономические факторы, оказавшие влияние на внутреннюю политику французских правоцентристов в 1995-2002 гг., что позволяет дать более объективную оценку их деятельности и избежать ошибочных суждений.
Для анализа результатов деятельности правоцентристов во внутренней политике серьезным подспорьем является изучение трудов французских аналитиков в социально-экономической сфере, ключевыми темами которых были реформирование системы социального обеспечения, борьба с бедностью и безработицей, проблемы иммиграционного законодательства. Это многочисленные исследования К. Баратс, П. Брёй-Женье, Ж. Корнило, Ж. Коста-Ласку, Т. Кутро, Э. Эйера, Ш. Лессана, А. Стердиньяка, Ж. Дюпона
36 Бирюлев B.C. Франция: вялое оживление// Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 6. С. 99-105; Островская Е.П. Реформирование социальной сферы во Франции// Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 4. С. 69-83; Её же. Франция// Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 8. С. 89-97; Черников Г.П. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. М., 2002.
37 Barats-Malbrel С. Politisation de l'immigration en France: logiques politiques et enjeux discursifs// Quaderni.
1998. № 36. P. 69-81; Barats C. Immigration: carrefour de la suspicion (discours présidentiels et juridiques)// Mots.
1999. № 60. P. 43-58; Breuil-Genier P., Rupprecht F. La maîtrise des dépenses de santé, la réforme de l'assurance-maladie (1996-1999)// Revue française d'économie. 1999. Vol. 14. № 3. P. 129-166; Cornilleau G., Heyer E., Timbeau X. Le temps et l'argent : les 35 heures en douceur// Revue de l'OFCE. 1998. № 64. P. 17-68; Costa-Lascoux J. Continuité où rupture dans la politique française de l'immigration: les lois de 1993// Revue européenne
В совместном исследовании Ф. Гордона и С. Менье «Новый французский вызов. Франция перед лицом глобализации», опубликованном в 2002 г., проанализировано изменение внутриполитического курса Франции, идеологии французских политических партий и движений в тесной связи с изменившейся международной обстановкой38. Авторы рассматривают многие проблемы развития страны сквозь призму геополитической обстановки в мире и новых веяний времени.
При анализе концептуальных установок французских правоцентристов и их реализации необходимо обратить внимание на работы, посвященные внешней политике Франции и проблемам безопасности. Авторы данных исследований сосредоточились на анализе современного состояния внешней политики Франции, уделив при этом внимание и проблеме преемственности во внешнеполитической идеологии правых партий. В отечественной историографии значительный вклад в исследование данного вопроса внесли
OQ
A.B. Брегадзе, К.П. Зуева, И.С. Кургинян, Е.О. Обичкина, Ю.И. Рубинский .
В 2001 г. была опубликована монография В.Г. Шемятенкова «Европейская интеграция», в которой он всесторонне рассматривает историю и сущность европейской интеграции, а также право, институты и политику Европейского Союза40. Большое внимание уделено новейшим достижениям интеграции — единому внутреннему рынку, Экономическому и валютному de migrations internationales. Vol. 9. № 3. P. 233-261; Coutrot T., Gubian A. La réduction du temps de travail au milieu du gué// Revue économique. 2000. Vol. 51. № 3. P. 535-545; Heyer E., Timbeau X. 35 heures: réduction réduite// Revue de l'OFCE. 2000. № 74. P. 53-95; Lessana Ch. Loi Debré: la fabrique de l'immigré (Partie 1,)// Cultures & Conflits. 1998. № 29-30. P. 125-141; Loi Debré: la fabrique de l'immigré (Partie 2)// Cultures & Conflits. 1998. № 31-32. P. 141-158; Sterdyniak H., Dupont G., Dantec A. Les retraites en France: que faire?// Revue de l'OFCE. 1999. № 68. P. 19-81; Sterdyniak H., Villa P. Pour une réforme du financement de la Sécurité sociale// Revue de l'OFCE. 1998. № 67. P. 155-205; Weil P. Pour une politique de l'immigration juste et efficace. Paris, 1997.
38 Gordon Ph. H., Meunier S. Le nouveau défi français. La France face à la mondialisation. Paris, 2002.
39 Брегадзе A.B. Россия - Франция. Старый друг лучше новых двух// Международная жизнь. 2002. № 12. С. 53-62; Зуева К.П. Внешняя политика Франции в эпоху «неоголлизма»// Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1. С. 70-79; Кургинян И.С. Валери Жискар д'Эстен и основные проблемы европейской интеграции (1974-2008 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2009; Обичкина Е.О. Голлистская традиция в современной французской дипломатии// Новая и новейшая история. 2004. № 6. С. 66-78; Её же. Франция: величие превыше всего// Россия в глобальной политике. 2005. № 6. С. 24-38; Её же. Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис идентичности. М., 2003; Её же. Франция - США: две модели мира// США. Канада: экономика. Политика. Культура. 2004. № 7. С.23-39; Рубинский Ю.И. Внешняя политика Франции: между преемственностью и переменами// Космополис. 2004. № 2. С. 67-83.
40 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. M., 2001. союзу и расширению ЕС. Автор делает акцент на исследовании отношения ведущих европейских стран к их развитию во второй половине XX в. Отдельная глава монографии посвящена позициям французских президентов Ш. де Гол ля, В. Жискар д'Эстена и Ж. Ширака по ключевым направлениям европейской интеграции.
Также среди названных исследований особый интерес представляет вышедшая в свет в 2004 г. монография Е.О. Обичкиной «Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире»41. В работе представлен анализ основных направлений внешнеполитического курса Франции конца XX - начала XXI вв. в контексте глобальных и региональных изменений, связанных с окончанием холодной войны и становлением новой системы международных отношений. В монографии совмещены два поля исследования: во-первых, это концепции, теории, представления разных политических сил, в том числе и правоцентристов, о роли Франции в мире и, во-вторых, деятельность французской дипломатии на всех континентах.
Французская историография. данного направления представлена достаточно широко. В ней .нашли отражение изменения и преемственность позиций правоцентристов по внешней политике Франции. Изучению проблемы сохранения величия Францией и позиций в этом вопросе основных политических сил посвящены работы П. Бонифаса, JI. Коан-Танужи, Ф. Моро Дефаржа42.
Работа П. Бонифаса «Является ли еще Франция Великой державой?», опубликованная в 1998 г., адресована массовому читателю и призвана предложить общественному мнению ответ на волнующий его вопрос о роли Франции в современном мире и влиянии на этот процесс основных политических сил страны43. Целью большинства трудов П. Бонифаса было стремление внушить французам веру в то, что правительство и стоящие за
41 Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. М., 2004.
42 Boniface P. Les leçons du conflit de Kosovo// Relations Internationales et Stratégiques. 2000. № 36. P. 65-70; Cohen-Tanugi L. La politique européenne de la France à l'heure des choix// Politique étrangère. 1995. № 4. P. 857864; Moreau Defarges Ph. La France, province de l'Union européenne?// Politique étrangère. 1996. Vol. 61. № 1. P. 37-48.
43 Boniface P. La France est-elle encore une Grande puissance. Paris, 1998.
18 ним партии и коалиции, будь то левые или правые, смогут обеспечить Франции подобающее место в системе международных отношений.
Исследования Ж.-Фр. Бюро, А. Дюмулена, Л. Готье, Н. Гнезотто, С. Гулара, К. Грана, Ю. Геро, Ж.-Ж. Аллаера, Ж.-К. Ромера, Т. Шрёйбера, Д. Берне направлены главным образом на изучение изменений во внешней политике Франции на европейском континенте, проблем интеграции, обеспечения единой оборонной политики, расширения ЕС и НАТО44. В данных работах оцениваются концептуальные положения не только различных политических сил Франции, но и анализируется общественное мнение и прослеживается его тесная связь с ростом европессимизма, как во Франции, так и в Европе в целом.
Наиболее видным экспертом в области франко-российских отношений выступает А. де Тенги, которая анализирует взаимодействие Москвы и Парижа не только исходя из французской политической конъюнктуры, но и влияния на двусторонние отношения внутрироссийских событий45. Также среди работ по данной проблематике можно выделить публикацию Д. Давида и Т. Гомара «Россия и Франция», в которой авторы анализируют эволюцию двусторонних отношений в конце XX в., указывая на наличие у обеих стран большого потенциала для развития взаимовыгодного сотрудничества46.
Французский исследователь А. де Гроссувр в своей работе «Париж-Берлин-Москва. Путь независимости и мира», вышедшей в свет в 2000 г.,
44 Bureau J.-Fr. L'étranger dans le champs de vision des Français // Politique étrangère. 2002. № 4. P. 899-914; Dumoulin A. Les ambitions de l'Europe: de l'après-Kosovo aux indicateurs de cohérence// Politique étrangère. 2000. Vol. 65. № 2. P. 485-498; Gautier L. L'Europe de la defense au portant// Politique étrangère. 1999. Vol. 64. № 2. P. 233-243; Gnesotto N. Elargissement de l'OTAN: une responsabilité européenne// Politique étrangère. 1997. № 1. P. 125-136; La défense europeènne au carrefour de la Bosnie et de la CIG// Politique étrangère. 1996. № 1. P. 113124; Goulard S., Lequesne Ch. Une Constitution européenne, si et seulement si.// Politique étrangère. 2001. Vol. 66. № 2. P. 311-324; Grand C. La France, championne du desarmement?// Relations Internationales et Stratégiques. 1997. № 25. P. 160-163; Guerot U. Une nouvelle Constitution pour le Vieux continent?// Politique étrangère. 2001. Vol. 66. № 2. P. 325-340; Hallaert J.-J. L'Union européenne face aux élargissements// Politique étrangère. 1996. Vol. 61. № 1. P. 165-178; Robert Ph., Pottier M.-L. On ne se sent plus en sécurité// Revue française de science politique. 1997. Vol. 47. № 6. P. 707-740; Romer J.-C., Schreiber T. La France et l'Europe centrale// Politique étrangère. 1995. Vol. 60. № 4. P. 917-925; Vernet D. La France et l'Allemagne// Politique étrangère. 1995. Vol. 60. № 4. P. 879-890; Vaisse J. Etats-Unis: le regain francophobe // Politique Internationale. 2002. № 97. P.97-116.
45 Tinguy de A. Paris - Moscou: vers un partenariat privilégié dans une Europe réconciliée?// Relations Internationales et Stratégiques. 1997. №25. P. 84-92; Tinguy de A. Vladimir Poutine et l'Occident: l'heure est au pragmatisme// Politique étrangère. 2001. № 3. P. 515-533.
46 Давид Д., Гомар T. Россия и Франция// Международная жизнь. 2002. № 3. С. 27-36. рассмотрел исторические предпосылки и обосновал причины необходимости создания геополитической оси Париж-Берлин-Москва47. Автор указывает, что в этом нуждается и Европа, и Россия и подчеркивает, что особую роль в этом процессе должна играть Франция, которая на протяжении длительного периода выстраивала с Россией «привилегированное партнерство».
В российской историографии необходимо выделить работы, посвященные исследованию различных внутренних проблем Франции, методов управления и мер, предпринятых представителями правых для их решения. Среди них стоит назвать публикации М.В. Боргулева, Е.Б. Деменцевой, А.Н. Медушевского, < И.В. Синяткина, Ю.М. Солозобова, Я.Р. Стрельцовой48.
Англоязычная литература (работы Д.С. Белла, Э. Нэппа, В. Райта, А. Са'ада) базируется в основном на выводах и анализе французских историков и исследователей49. Тем не менее, в них также содержится материал, позволяющий взглянуть на французских правоцентристов более широко. Английские историки Э. Нэпп и В. Райт в работе «Правительства и политики Франции» (2001 г.) предприняли попытку комплексного рассмотрения эволюции- французских правых и их влияния на политическую жизнь во Франции. Д.С. Белл в своей работе «Современная французская политика» (2003 г.) проводит весьма интересные аналогии между правыми партиями во Франции и консервативной партией в Великобритании.
Таким образом, отечественными и зарубежными авторами исследован ряд фундаментальных проблем современной политической истории
47 Grossouvre H. de Paris-Berlin-Moscou. La voie de l'indépendance et de la paix. Lausanne, 2000.
48 Боргулев M.B. Иммиграционная политика Франции: выводы и уроки для России// URL: http://www.archipelag.ru/geoculture/newident/geocultwoId/resumel (дата обращения 15.09.2009); Деменцева Е.Б. Магрибинцы во Франции: история эмиграции и эволюция диаспоры. Дис. . канд. ист. наук. М., 2002; Медушевский А.Н. Конституционные циклы во Франции и модель их преодоления// Космополис. 2004. № 2. С. 84—102; Синяткин И.В. 'Североафриканская иммиграция во Франции социокультурный и конфессиональный аспекты. Дис. . канд. ист. наук. М., 2002; Солозобов Ю.М. «Некоронованный монарх». Исторический опыт развития института президентства во Франции// Космополис. 2004. №2. С. 103-107; Стрельцова Я.Р. Франция и проблема интеграции мигрантов// Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 9. С. 67-75; Французская республиканская модель интеграции иммигрантов: перспективы для России// URL: http://www.soc-eco.ru/docs/migrStreltsova.doc (дата обращения 15.09.2009).
49 Bell D.S. French politics today. Manchester, 2002; Knapp A., Wright V. The government and politics of France. New York, 2001; Sa'adah A. Contemporary France: a democratic education. Maryland, 2003.
Франции. Эти работы дают нам возможность получить общие представления об идеологии и политике французских правоцентристов. Однако ряд вопросов, связанных с концептуальными установками и практикой французской «правой» на рубеже XX—XXI вв., требует более всестороннего и углубленного изучения, попытка которого предпринята в данном диссертационном исследовании.
Учитывая недостаточную изученность темы и ее несомненную актуальность цель диссертационного исследования состоит в выявлении эволюционных изменений в идеологии правоцентристского движения в конце XX в., и в анализе программных установок правоцентристов по основным вопросам развития Франции и их реализации во внутренней и внешней политике страны. Исходя из этого, в работе поставлены следующие исследовательские задачи: :
- проследить эволюцию . правоцентристских политических концепций и их связь с традиционным голлизмом и либерализмом;
- проанализировать социальный состав правоцентристских партий Франции и проследить структурные изменения в организации правых политических сил, позволивших им удачно вести борьбу на выборах в 1995— 2002 гг.;
- рассмотреть новые направления концептуальных установок французской «правой» в социально-экономической сфере и выявить их отражение во внутриполитическом курсе Франции;
- проанализировать ; проекты и политику правоцентристов в области реформирования иммиграционного законодательства;
- уточнить позицию французских правоцентристов по вопросам реформы конституционного строя;
- проанализировать влияние правоцентристской идеологии на внешнюю политику Франции;
- раскрыть роль лидеров ОПР и СФД в развитии программных установок правоцентристских партий и их реализации.
Работа написана на основе разнообразных источников, которые можно разделить на шесть групп:
1. Первую группу источников, использованных в диссертации, составили партийные документы французских правоцентристов и их предвыборные программы, которые позволили выявить существование в их рядах внутренних противоречий по различным вопросам развития Франции. Среди партийных материалов ОПР необходимо выделить следующие: «Обновление. Пакт ОПР за Францию»50, Хартия ценностей ЮМП51. К числу данных источников также относятся речи лидеров ОПР/ЮМП и СФД по основным политическим вопросам на различных внутрипартийных заседаниях и комиссиях, значительная часть которых опубликована во французской периодике.
2. Официальные государственные акты, декларации, соглашения, в которых отражались основные решения политического руководства Франции. Из опубликованных документов для диссертационного исследования весьма важны законодательные акты Пятой республики, которые содержат базовые сведения не только о системе и правилах функционирования государственных органов, но и о главных принципах внешней и внутренней политики Франции. Значительная роль в исследовании политических концепций французских правоцентристов
52 принадлежит следующим законодательным актам: «закону Дебре» , закону о пребывании иностранцев во Франции , закону о сокращении рабочей недели54, а также другим 'законодательным проектам, опубликованным в «Журналь оффисьель»55. Указанные документы являются своеобразными вехами политической борьбы, свидетельствующими о тех результатах,
50 Le renouveau, le pact RPR pour la France. Paris, 1986.
51 La Charte des valeurs de l'UMP// URL: http://w\vw.lemouvementpopulaire.fr/nosvaleurs/charte.html.
52 Projet de loi présenté par Jean-Louis Debré le 6 novembre 1996, portant diverses dispositions relatives à l'immigration// URL: http://bok.net/pajol/ projloi.html
53 Loi № 98-349 du 11 mai 1998 relative à l'entrée et au séjour des étrangers en France et au droit d'asile// Journal Officiel, 12 mai 1998.
54 Loi № 98-461 du 13 juin 1998 d'orientation et d'incitation relative à la réduction du temps de travail// Journal Officiel, 14 juin 1998.
55 Journal Officiel. которых удалось добиться правоцентристам в период первого президентского мандата Ж. Ширака. При анализе внешней политики Франции внимание исследователя привлекли также международные законодательные документы, проекты, договоры, коммюнике по итогам встреч. Большинство из них опубликованы на сайтах президента Французской республики56 и правительства Франции57. Информация была подчеркнута и из французских периодических изданий: «Внешняя политика», «Международные стратегические отношения», «Международная
58 политика» .
3. Следующую группу источников представляют речи и выступления официальных государственных и партийных деятелей Франции: Ш. Де Голля59, Ж. Ширака60, А. Жюппе61. Особый интерес вызывают многочисленные выступления Ж. Ширака в период его президентства и А. Жюппе на посту премьер-министра, в которых прослеживается влияние на их партийные убеждения внутри- и внешнеполитических обстоятельств развития Франции.
4. К четвертой группе источников отнесена мемуарная и публицистическая литература. В «Военных мемуарах» и «Мемуарах надежд»
56 http.V/www.elysee.fr/elysee/elysee^fr.
57 http://archives.premier-ministre.gouv.fr.
58 Politique étrangère; Relations Internationales et Stratégiques; Politique Internationale.
59 Conférence de presse de Ch. De Gaulle tenue au Palais d'Orsay, 16 mars 1950 // URL: http://www.gaullisme.net; Conférence de presse de Ch. De Gaulle tenue au Palais de l'Élysée, 5 septembre 1960 // URL: http://www.gaullisme.net/europe-gaulliste.html#ftnlO; Conférence de presse de Ch. De Gaulle tenue au Palais"dc l'Élysée, 23 juillet 1964//URL: http://www.gaullisme.net/europe-europeenne.html#ftn8 etc.
60 Chirac J. Mon combat pour la France: textes et interventions. 1995-2007. Paris, 2007; Mon combat pour la paix: textes et interventions. 1995-2007, .Paris, 2007; Déclaration sur le Kosovo lors du Conseil européen (Cologne). 03.06.1999// URL: http://www.elysee.fr/elysee/elysee.fr/francais/interventions/ discoursetdeclarations/l999/juin/ juin1999.12672.html; Discours à l'occasion du sommet entre l'Alliance atlantique et la Russie. 27.05.1997// URL: http://wwvv.elysee.fr/elysce/elysee.fr/francaisarchives/interventions/discoursetdeclarations/1997/mai/discoursd upresidentdelarepubliqueaIoccasiondusommetentrelallianceatlantiqueetlarussie.l22.html; Intervention au Sommet de l'OSCE à Istanbul. 18.11.1999// URL: http://www.elysee.fr/elysee/elysee.fr/fraricais archives/interventions/discoursetdeclarations/1999/novembre/interventiondupresidentdelarepubliqueauso mmetdelosceaistanbulturquie.3697.html etc.
61 Juppé A. Déclaration de politique générale (Assemblée nationale). 23.05.1995 // URL: http://www.archives.premier-ministre.gouv.fr/juppeversionl/DISCOURS/230595.HTM; Discours au Congrès fondateur de l'UMP, 17 novembre 2002 // URL: http://www.u-m-p.org/site/index.php/ump/sinformer/discours/ lecongresfondateurdelumple17novembre20025; Intervention à l'occasion du 50e anniversaire du discours de Bayeux. 16.06.1996// URL: http://www.archives. premier-ministre.gouv.fr/juppe versionl/DISCOURS/160696.HTM; La réforme fiscale (TF1 - France 2 - 20h00). 05.09.1996// URL: http://www.archives.premier-ministre.gouv.fr/juppeversionl/DISCOURS/ 050996.HTM etc.
Ш. де Голля он предстает перед нами как новый политический лидер одной из держав-победительниц во Второй мировой войне, перед которой стоял ряд сложных внутри- и внешнеполитических задач . На плечи де Голля легли задачи воссоздания властной структуры в послевоенной Франции и решение проблем, связанных с положением Франции на международной арене в системе послевоенного переустройства мира и в свете начавшейся «холодной войны». Именно в этот период были заложены основы голлистской идеологии.
Мемуары Жискар д'Эстэна «Власть и жизнь» состоят из трех томов, у первые два из которых переведены на русский язык' . Данный источник не лишен субъективности в интерпретации событий, однако позволяет понять взгляд автора на внутриполитическое развитие Франции и европейское строительство.
Среди работ теоретического и публицистического характера следует отметить работы таких руководителей голлистских партий, как М. Дебре64, Ж.Ширака65, А. Жюппе66, Ф. Сегена67, представителей СФД — В. Жискар д'Эстена68, Ф. Байру69, А. Мадлена70, социалиста М. Рокара71. В работе Жискар д'Эстена «Французская демократия» французам предлагалось воплотить в практику теорию «передового либерального общества», которая легла в основу идеологии либералов в 1970-х гг. В политических трудах Ж. Ширака «Проблеск надежды: размышления с вечера и до утра», «Новая
62 Голль Ш. де. Военные мемуары: Спасение 1944-1946 / Перевод с французского Ионова И. В., Литвинов Д.Д., Щедров А.И. М., 2004; Gaulle Ch. de Mémoires d'espoir. Le Renouveau 1958-1962. Paris, 1970.
63 Жискар д'Эстен В. Власть и жизнь. Кн. 1. Прожить президентство. М., 1990; Его же. Власть и жизнь. Кн. 2. Противостояние. М., 1993.
64 Debré M. La nouvelle Constitution// Revue française de science politique. 1959. Vol. 9. № 1. P. 7-29.
65 Chirac J. La France dans un monde multipolaire// Politique étrangère. 1999. №4. P. 803-821; La France pour tous. Paris, 1994; La lueur de l'esperance: reflexion du soir pour le matin. Paris, 1978; Mes priorités diplomatiques// Politique Internationale. 1997. № 77. P. 9-18; Une nouvelle France, réflexion 1. Paris, 1994.
66 Juppé A. La dissuasion nucléaire dans le nouveau contexte international// Politique étrangère. 1995. № 3. P. 743751 ; Quel horizon pour la politique étrangère de la France?// Politique étrangère. 1995. № 1. P. 245-259.
67 Seguin Ph. Réussir l'alternance. Paris, 1985.
68 Giscar d'Estaing V. Démocratie française. Paris, 1976.
69 Bayrou F. Relève. Paris, 2001.
70 Madelin A. Who needs Economic and Monetary Union?// Our vision of Europe: proximity, competitiveness and visibility. Leuvent-Apeldoorns, 2001. P.127-135.
71 Rocard M. Les cinq cent jours de la diplomatie de J. Chirac// Relations Internationales et Stratégiques. 1997. №25. P. 27-36.
Франция», «Франция для всех», «Франция в многополярном мире», «Мои
•1 дипломатические приоритеты» автор излагает свое неоголлистское видение развития французского общества и государства. Большинство этих работ были опубликованы перед выборами, поэтому послужили основой для избирательных кампаний правых партий. В работе «Кто нуждается в Экономическом и Валютном Союзе» лидер французских либералов А. Мадлен обосновывает необходимость углубления европейской интеграции и утверждения новых принципов экономической политики ЕС. Ф. Байру в теоретическом труде «Обновление», опубликованном в преддверие президентских и парламентских выборов 2002 г., активно призывает к обновлению политической элиты страны, отказу от старых методов управления, проведению новой политики.
5. Следующую группу источников составляют издания периодической печати, на страницах которых находят свое отражение многообразные события, происходившие внутри Франции и за ее пределами. При написании диссертации автор использовал общенациональные периодические издания: газеты «Фигаро», «Монд», «Круа», «Юманите», «Либерасьон», еженедельники «Экспресс», «Пуан», «Нувель обсерватор», «Монд дипломатик»72. Привлечение к раскрытию темы данных источников обуславливается невероятно большим количеством материала, который содержат эти газеты по основным вопросам, связанным с темой диссертации. Сведения, опубликованные в «Монд», «Экспресс» и «Пуан», приобретают особое значение для исследования темы диссертации, поскольку позволяют проанализировать внутрипартийные события в рядах правоцентристов. Использование материалов периодических изданий «Фигаро», «Круа», «Юманите», «Либерасьон» обусловлено тем, что они отражают, соответственно, правую и левую точку зрения в отношении основных проблем развития Франции.
72 Le Figaro; Le Monde, La Croix; L'Humanité; Libération; L'Express; Le Nouvel Observateur; Le Point, Le Monde diplomatique.
6. Последнюю группу источников составляют многочисленные социологические исследования, анализ опросов общественного мнения и статистический материал, регулярно публиковавшиеся во французской прессе, а также специализированных французских изданиях «Политический, экономический и социальный год во Франции»73, «Журнал Французского центра экономических исследований»74. Использование данных источников позволило всесторонне проанализировать деятельность правоцентристов у власти, дать оценку экономическому и политическому развитию Франции в 1995-2002 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в силу современности событий целостного многостороннего исследования политических концепций французских правоцентристов и их практических действий в экономической, институционной, иммиграционной, международной и других областях политики Франции на рубеже XX—XXI вв. в отечественной историографии до сих пор не проводилось. Автором привлекается ряд опубликованных документов и материалов периодических изданий, ранее не использовавшихся исследователями. Многие аспекты политических концепций правоцентристов впервые рассмотрены 'в преломлении общественного мнения Франции.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности. В соответствии с принципом историзма, тема исследования рассматривается в своем развитии, приоритет отдается выявлению качественных изменений в идеологии и политике французской «правой». Принцип объективности дал возможность изучить исследуемый объект с разных сторон, оценить совокупность явлений и изменений, происходивших с французским правоцентризмом в исследуемый период, избегая тенденциозных оценок и ярлыков.
73 L'anneé politique, économique et sociale.
74 Revue de l'OFCE.
При анализе различных аспектов эволюции французских правых использовались следующие методы исторического исследования: историко-генетический, с помощью которого последовательного рассматриваются факты и выявляются причинно-следственные связи исторического развития идеологии правоцентристов; историко-сравнительный, позволивший сопоставить программы, речи, выступления официальных представителей французской «правой»; историко-системный, который дал возможность проследить разработку единой идеологии правоцентристов в 1995-2002 гг.
Также в работе применяется метод статистического анализа результатов выборов, опросов общественного мнения, экономических показателей развития Франции и других статистических данных. Логика исследования подразумевает применение проблемно-хронологического метода при изучении идейной эволюции французского правоцентризма.
Использование этих методов в совокупности с общенаучными (синтез, анализ, индукция, дедукция) дало возможность описать особенности идеологической и политической платформы французских правоцентристов.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов в научной, политико-прогностической и педагогической деятельности. Сфера практического применения результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой. Они могут использоваться в рамках курсов лекций и семинарских занятий по новейшей истории, современным проблемам развития Франции, истории европейской интеграции. Выводы и материалы диссертации могут применяться для дальнейшей научной разработки вопросов, связанных с изучением расстановки во Франции партийно-политических сил, с исследованием деятельности и роли лидеров французских правоцентристов на рубеже XX-XXI вв.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пупыкин, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. французский правоцентризм как политическое течение оставил двоякое впечатление. С одной стороны, в основе его идеологии были заложены давно сформировавшиеся принципы и постулаты традиционного голлизма и классического либерализма. С другой стороны, по некоторым направлениям теория французской «правой» оставалась незавершенной и неполной. К тому же на эти факторы накладывались исторические перемены и новые вызовы современности.
Французский правоцентризм является самобытным явлением в у политической жизни Пятой республики. В послевоенный период либеральные и голлистские партии периодически сближались с целью поиска общей политической концепции для объединения. В конце XX в. на авансцену вышло новое поколение голлистов и либералов, которое постепенно отказалось от части устаревших догматических постулатов Ш. де Голля и центристской идеи построения «передового либерального общества» В. Жискар д'Эстена. Стремление к сближению во французской «правой» объясняется во многом наличием • общей социальной базы и постепенным стиранием большинства идеологических границ, а также отчасти ослаблением политических позиций либералов в современных условиях. Все эти факторы оказали существенное влияние на процесс образования единой правоцентристской партии - Союза за народное движение, - общей концептуальной базой которой стала идеология социально ориентированного центризма.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. по сути произошло окончательное слияние электората французских правоцентристских партий, поскольку различия, существовавшие в 1960-е - 1970-е гг., сошли практически на нет. Неоголлистский ОПР, потеряв свой «народный облик» в лице патриотически-настроенных и части левых избирателей, окончательно приобрел статус типичной правой консервативно-либеральной партии наряду с СФД. Все это накладывалось на .проявившуюся в конце XX столетия тенденцию к ослаблению идеологических связей между партиями и избирателями, и неминуемо привело к снижению числа постоянных избирателей среди определенных слоев общества. С другой стороны, этот процесс имел и положительные моменты, поскольку вынуждал лидеров правоцентристских партий постоянно находиться в поиске новых политических идей, предлагать обществу новаторские проекты в различных областях с целью привлечения на свою сторону не определившихся и сомневающихся избирателей.
Одной из сфер применения новой «правой» политики стали вопросы социально-экономического, общественного и политического развития Франции. В 1995-2002 гг. в концептуальных установках правоцентристов на первый план вышли предложения о борьбе с безработицей и бедностью, о реформировании системы социального обеспечения, системы образования, налогообложения. Подобные идеологические «новшества» были продиктованы существенными изменениями, как внутриполитической обстановки, так и событиями, происходившими на международной арене. Следует подчеркнуть, что большинство социальных и экономических проектов, предложенных правыми в данный период, не встретили должного понимания со стороны общественного мнения, хотя были достаточно разумными и своевременными. Тем не менее, именно накопленный в этот период политический багаж, позволил вернуть правоцентристам потерянные позиции в Национальном собрании в 2002 г. и сохранять их по настоящее время.
Другим новым направлением выстраивания политической концепции правоцентристов стали проблемы иммиграции. Возникновение во Франции мультикультурного общества не было, конечно, внезапным, но оказалось очень далеким от социальных проектов традиционного голлизма и либерализма. Значительный вклад в развитие теории и практики иммиграционной политики внесло новое поколение неоголлистов (Ш. Паскуа и Ж.-Л. Дебре), предложившее свое видение решения проблем регулирования иммиграционных потоков и интеграции иностранцев в общество. Основным методом правоцентристы избрали резкое ужесточение контроля над иммиграцией. Правые рассматривали ассимиляцию иммигрантов и обретение ими гражданства как необходимое условие их проживания во Франции, считая это «идеалом» иммиграционной политики. Однако они подчеркивали, что большинство иммигрантов в силу менталитета, религии и культурных особенностей пока не могут быФь ассимилированными. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. была заложена основа иммиграционного законодательства современной Франции, и значительная роль в этом процессе принадлежала именно представителям французской «правой». Как показывает время, идеи правых оказались верными и продолжают реализовываться современными политиками во Франции.
В период первого президентского мандата Ж. Ширака во Франции с новой силой разгорелись дебаты о необходимости реформирования институтов Пятой республики. Если для либерального крыла французской «правой» эта сфера никогда не была неприкасаемой, то для большинства ревностных голлистов она представлялась чуть ли не символом всего правоцентристского течения. Тем удивительней, что с инициативой об изменении порядка и срока избрания президента выступил президент Ж. Ширак. Этот факт очередной раз проиллюстрировал мобильность политической концепции французских правых, сумевших приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Хотя отчасти предложения Ж. Ширака в этом вопросе объяснились также его желанием сохранить власть в своих руках. При этом, что немаловажно, дальнейшей ревизии Основного закона Франции правоцентристам удалось избежать, несмотря на все усилик, предпринятые представителями левоцентристского большинства в парламенте.
В 1995—2002 гг. происходило развитие и внешнеполитической концепции правоцентристов, узловым пунктом которой стало отстаивание идеи «величия» Франции и обновление системы международных отношений. В условиях американского превосходства французские правые сделали акцент на закреплении за Францией особой роли в мире, представив ее в глазах общественности защитницей прав и свобод человека. Усиление гегемонистских тенденций во внешнеполитическом курсе США, особенно проявившееся после краха социалистического лагеря, угрожали позициям Франции в ее исторических зонах влияния — Средиземноморье, Африке, на Ближнем Востоке. Ввиду невозможности открытого противостояния с Соединенными Штатами представление о «величии» в концепции правых основывалось вовсе не на силовом или экономическом превосходстве, а на способности предложить миру привлекательный проект глобализации, основой которого, по их мнению, должны были стать многополярность, многосторонность, повсеместное распространение традиционных демократических норм и утверждение «идеологии» прав человека.
Одной из опор нового внешнеполитического курса Франции, как и в прошлом, стала объединенная Европа. Формирование идеологии правоцентристов в области европейского строительства проходило по нескольким направлениям: расширение ЕС, реформирование и создание институтов ЕС, формирование Общей внешней и оборонной политики. Особая активность французских правых в проведении европейской политики объяснялась желанием сделать из единой Европы один из центров силы в мировой системе наряду с США. Многие направления европейского строительства вызывали острые дискуссии в рядах французской «правой», где сталкивались позиции «суверинитистов» (традиционалистское крыло ОПР) и сторонников передачи части полномочий наднациональным органам (значительная часть представителей СФД). Европеизм французских правоцентристов в 1995-2002 гг. диктовался, прежде всего, реализмом и прагматизмом их лидеров, в частности Ж. Ширака, который вопреки желаниям следовать в русле голлистской традиции делал выбор в пользу рациональных и взвешенных решений, подчиняя европейскую политику Франции единственной цели - идее утверждения ее роли и могущества в новом миропорядке.
Неизменным программным пунктом во внешнеполитических концепциях французских правоцентристов оставалось также выстраивание партнерских отношений с Россией. После определенного кризиса в двусторонних отношениях, спровоцированного политическими и экономическими проблемами в России, а также военными операциями в Чечне, французские правые постепенно пришли к осознанию того факта, что, несмотря на потерю былого влияния и авторитета, только Россия наряду с Европейским Союзом могла уравновесить влияние США. Такую же цель преследовала и идея создания геополитической оси Париж-Берлин-Москва, особая роль в которой естественно отводилась французской стороне. Взвешенная осторожная позиция французского руководства по вопросу о расширении ЕС и НАТО в контексте выстраивания «привилегированного» партнерства с Россией вполне соответствовала голлистскому замыслу создания Большой Европы, немыслимой без участия России. В связи с этим интеграция России в сообщество развитых демократических стран стала одной из ключевых идей французских правоцентристов в 1990-е гг.
Таким образом, несмотря на все существовавшие противоречия между консерваторами, либералами и центристами, им удалось создать единую правоцентристскую партию с обновленной идеологией правого либерализма. Важнейшим показателем этого были умирание классического голлизма и становление нового либерализма, переход от единовластия президента через «сосуществование» эпохи Ф. Миттерана и Ж. Ширака к «симфонии» властей - президентской, правительственной и парламентской, - установившейся во Франции с 2002 г. Французские правые методом проб и ошибок, пройдя через потерю в 1997 г. большинства в Национальном собрании, сумели на базе собственного опыта и провалов левых выработать программу, позволившую им вернуть власть в стране.