Французские правоцентристы: Первая попытка объединения, 1988-1995 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Чернов, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернов, Игорь Вячеславович
Оглавление
Введение. 3-8
Глава 1. Борьба проектов но объединению
правоцентристского блока ( 1988-начало 1990). 9-65
Глава 2. Дорога к объединениям) . СФД и ОПР в
1990-1991 гг. 66-117 "
Глава 3. 1992 год. Правоцентристская коалиция и
проблема европейской интеграции. 118-145
Глава 4. Вершина и крах * пЩвщентристского
объединения ( 1993- 1995). * 146-181
Заключение. 182-185
Примечания. 186-202
Источники и литература. 203-209
л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские правоцентристы: Первая попытка объединения, 1988-1995 гг.»
Введение
Проблема создания французскими правоцентристами единой политической партии была одной из самых важных для политического развития Франции в 80-е -90-е гг. нашего века. Исторически сложилось так, что организационно единого образования, объединяющего эти политические силы в Пятой Республике не было. Лишь в конце 70-х гг. оформилось своеобразное двуединое устройство этого полюса французской политической жизни. В противовес Объединению в поддержку республики (ОПР), унаследовавшего голлистскис традиции, возник конфедеративный Союз за французскую демократию (СФД), объединивший рад либеральных и центристских партий. Французская "правая" ("классически правые", "умеренно правые", "правоцентристы", согласно различным определениям) приобрела современное оформление. Сразу отметим, что близость идеологических установок, наличие общего левого противника и общепризнанная необходимость сотрудничества различных тенденций внутри французской "правой" не мешали ее компонентам вести постоянную полускрытую борьбу за лидерство в правом лагере, а порой и вступать в открытое соперничество между собой. Процесс объединения ОПР и СФД активизировался в 1988 г. после поражения правоцентристской коалиции на президентских и парламентских выборах 1988 г. Внутри этого предвыборного блока вновь начался напряженный процесс выработки единой идеологической платформы для объединения и поиск наилучших организационных структур для нею. Еще с 70-х гг. вокруг самого термина "правые" велись ожесточенные дебаты. Если во времена президентства В. Жискар д'Эстэна неоголлисты продолжали культивировать идею своей надпартийности и даже надклассовости, порой впадая в популизм и не признавая своей "правизны", а участники СФД предпочитали определять себя "центристами", то в начале 80-х гг. термина "правый" его носители стесняться перестали. На фоне неудачного опыта дирижизма первых лет пребывания Ф. Миттерана в президентском кресле объединяющий правый лагерь идеологией стал неолиберализм, импортированный из Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Именно он становится общей платформой для созданной правоцентристской коалиции, послужив базой для общей правительственной программы ОПР/СФД в 1986 г. и основой для работы правоцентристского правительства 1986-1988 гг. К 1988 г., однако, стало очевидным, что многие из постулатов неолиберализма во Франции не работают, так как не встречают понимания среди населения. Итогом этого стало новое поражение блока ОПР/СФД на выборах 1988 г. Правый лагерь вновь переживал трудные времена. Во всех его составляющих начались поиски средства для избавления от электоральных бед. Выход виделся в более тесном объединении всех правоцентристов на основе новой реформированной идеологии.
Настоящее исследование посвящено изучению первой в истории Пятой
Республики и вообще в XX веке серьезной попытке объединения всех правоцентристских партий в единое политическое образование, рассмотрению центростремительных тенденций в правом лагере. Без изучения этих процессов невозможно понять не только внутриполитическую историю Франции конца 80-х -начала 90-х гг. нашего века, но и современное политическое положение в этой стране.
История первой попытки объединения правоцентристов (создания конфедерации или даже единой партии) тем более актуальна, что по сей день не доведена до конца. Весной 1998 г. французские умеренноправые предприняли новую попытку объединиться. О перспективах этого предприятия можно судить лишь основываясь на опыте 1988-1995 гг. поэтому актуальность данной работы еще более увеличивается в современных условиях. Совершенно очевидно, что изучение данного аспекта развития правоцентристкого лагеря очень важно для понимания положения дел в современной Франции в силу значимости и влияния этих политических сил и президентского поста /занимаемого их представителем.
Тема данного исследования весьма значима и для России. С одной стороны, результаты объединигель ного процесса и его итоги (единая идеологическая и политическая платформа) во многом определят внешнюю политику Франции и ее взаимоотношения с Россией, так как вероятность возвращения к власти во Франции правоцентристского пар лам е нтс ко го большинства весьма высока. С другой стороны, российские правоцентристские партии (разумеется, на ином историческом и политическом фоне) пытаются вступить на путь объединения перед парламентскими выборами в 1999 г. Опыт французских политиков для них во многом незаменим и показателен.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1988 по 1995 гг. По отношению к изучаемому нами объединительному процессу этот период является целостным отрезком времени. 1988 год стал началом объединения, в 1994 г. процесс объединения пошел вспять, в 1995 г. стал очевиден его крах. Кроме того, история правоцентристского объединения хронологически совпадает со вторым президентским сроком Ф. Миттерана, что делает выбор временных рамок еще более обоснованным. С 1995 г. Франция вступила в новый этап своей истории. Цели и задачи исследования
Целью данного исследования является выявление основного вектора развития французской "правой" в рассматриваемых исторический период, определение причин объединительного движения внутри правоцешристской коалиции, прослеживание основных этапов объединительного процесса.
В свете этого требуют своего решения следующие основные задачи: 1) рассмотрение идеологической и организационной структуры французской "правой", сформировавшейся к концу 80-х гг.; анализ того, отображением настроений и политической воли каких социальных слоев оно является.
2) анализ общих платформ и доктрин, предлагавшихся в качестве фундамента для
объединения всей "правой", их временной и социальной обусловленности,
3) изучение влияния руководящих структур ОПР и СФД на процесс объединения, роли диссидентских движений внутри правоцентристского лагеря в этой эволюции,
4) рассмотрение отношения умеренно правых к процессу западноевропейской интеграции в рамках Европейского Союза (ЕС) и влияния этого вопроса на темп объединительного процесса внутри союза ОПР и СФД,
5) изучение политической деятельности Э. Балладюра, возглавившего "конвергенцию" различных течений французской "правой",
6) анализ причин провала первой попытки создания единой политической партии на базе ОПР и СФД .
Стоит отметить, что диссертант не ставил перед собой задачи хронологического изложения французской внутриполитической истории этого времени, поэтому она излагается лишь в силу необходимости решения вышеперечисленных задач.
Предмет диссертации (проблема объединения правоцентристов) требовал от автора рассмотрения процессов, идущих в лагере умеренно правых в их развитии и становлении, определения тех явлений, что лежали в их основе. Автор стремился придерживаться принципа исторической объективности, используя механизм критического анализа и перерабатывая информацию из источников различной политической направленности.
Характеристика источников и литературы.
При работе над темой автором использовались многочисленные источники, которые можно классифицировать следующим образом:
1) Процесс объединения французской "правой" отражался и закреплялся в большом количестве официальных актов, деклараций, соглашений, хартий (например, "Хартия Союза за Францию" 1991 г.) и в других подобного рода документах. Практически все они были опубликованы во французской периодической печати
2) Во французской прессе появлялось огромное количество статей, речей, интервью, выступлений политических деятелей, так или иначе связанных с объединением правоцентристов. Именно через прессу порой велись объединительные компании и пускались "пробные шары" на этом пути. Там же публиковалось описание политических событий, связанных с объединением и сообщалось об основных фактах этого процесса. Автором использовалась в основном "солидная" французская пресса, как левого так и правого направления, как то: газеты "Фигаро", "Монд", "Либсрасьон" и т.д., журналы "Экспресс", "Пуан", "Нувель обсерватёр", "Эвенман де жеди" и т.д.
3) Работы политических деятелей Франции, как публицистического, так и мемуарного жанра, появившиеся в этот период, как правило, так или иначе затрагивали предмет нашего исследования. Следует отметить работы таких руководителей ОПР, как Ж. Ширак (например, появившаяся в 1994 г. "Рефлексия-
Г'), Э. Балладюр (множество книг, в том числе "Словарь реформ" 1992 года, "12 писем к французам..." и т.д.) Ф. Сегэн, Ш. Паскуа, А. Жюппе, и т.д., представителей руководства СФД В. Жискар д Эстэна, Ф. Леотара и др.1
4) Социологические исследования и анализы опросов общественного мнения, регулярно публиковавшиеся во французской прессе.
5) французский статистический материал, содержащийся в таких периодических изданиях, как ежегодники "Политический, экономический и социальный год во Франции'*, "Состояние Франции" и т.п.
Источниковедческая база, таким образом, достаточно обширна для полного изучения данного вопроса.
Однако, степень разработанности проблемы в отечественной, да и в зарубежной историографии невысока. Исключением является "предыстория" вопроса, которая прекрасно изучена и в российской (советской) и, разумеется, во французской историографии. Исследована политическая история французских правоцентристов в 70-80-е годы XX века (после смерти де Голля ), определены основные направления эволюции "правой" в это время, социологические и политические основы этого процесса.
1) Среди отечественных исследований, посвященных истории французской "правой", можно назвать работы И.М.Бунина, А.И.Ковлера, Г.Н.Новикова, И. С. Но вожено вой, Т.М.Фадеевой, В. И. Ч ер неги и др.3
На французском языке существуют такие монументальные работы, как труд Р.Рэмона, посвященный истории французской "правой" и трехтомник "История французской правой" под редакцией Ж.-Ф.Сангинетти, появившийся в 1992 году. Кроме того существует огромное количество монографий посвященных эволюции голлизма и либерализма (как политической так и идеологической) в 70-80-е годы XX века. Подчеркнем однако, что все эти исследования касаются лишь предыстории
4
вопроса.
2) Политическая и идеологическая история французской "правой" в 1988-1995 годах изучена несравненно хуже. Существует лишь очень небольшое количество работ на русском языке, касающихся изучаемой проблемы.
1 Balladur, Е. Des modes et des convictions. Paris, 1990; Balladur. E. Dictionnaire de la Reforme. Paris, 1992; Balladur. E. Douze lettres aux Francais trop tranqilles. Paris, 1990; Barre, R. Question de confiance. Paris, 1988; Charette. E. de. Ouragan sur la Republique. Paris, 1995; Chirac. J. Une nouvelle France, reflexion 1. Paris, 1994; Giscard d'Estaing. V. Le pouvoire et la vie. Paris, 1989; Juppe, A. Entre nous. Paris. 1994; Seguin, Ph. La force de convaincre. Paris, 1990; Villicr. Ph. de. Avant qu'il ne soit pas trop tard Paris, 1993 etc.
~ L'annee politique, économique et sociale. Paris, 1990-1996; Le bilan de la France. Paris, 1992; L'Etat de la France. Paris, 1990- 1997 etc.
3 Бунин, И.М. Буржуазная оппозиция во Франции. M, 1984. Ковлер, А.И. Франция : партии и избиратели. М, 1984. Новиков, Н.Г. Голлизм после де Голля. М, 1984. Сироткин, В.Г. История Франции. Пятая Республика. М, 1989. Чернега, В.Н. Буржуазные партии в политической системе Пятой Республики. M, 1988 и т.д.
4 Chariot, J. Le phenomene gaulliste. Paris, 1970; Histoire des droites en France, dir. Sirinelli, J.-F. vol. 1-3. Paris, 1992; Remond, R. Les droites en France. Paris, 1982; Ysmal, C. Les partis politiques sous la V-e Republique. Paris. 1989 etc.
Можно отметить только работы и публикации Ю.В.Егорова, Е.А.Карцева, В.Б.Рыбакова и диссертационное исследование А.А.Преображенской. Стоит подчеркнуть, что самому процессу объединения в этих работах не уделяется главного внимания3.
Французская историография несколько богаче. Ее молено разделить на "научный" и "публицистический" пласты. К первому относится ряд работ, появившийся в начале 90-х годов. Можно отметить работы П. Брешона, Ж. Шарло, Б. Денни, Ж. Дервиля, Ф. Ажель, П. Перрино. К. Исмаль и ряд других. Эти исследования, однако,
пока не так многочисленны, а о событиях 1993-1995 годов существуют лишь
б
единичные научные пуоликации в ежегодниках и журналах .
Публицистических работ по проблеме очень много. Назовем лишь политические обзоры П. Сервана, Д. Картона, А. Пассерона в "Монд", М. Шамара, Т. Порта и Ж. Сюффера в "Фигаро", А. Дюамеля и К. Пегар в еженедельнике "Пуан" и т.д. Существует и целый "пласт" публицистической литературы. Например, книги К. Клэр, Т. Дежардэна, К. Ней, Э. Земмура и т.п.7 Но, стоит подчеркнуть, что публицистика предлагает лишь фактический (зачастую личностно окрашенный) материал и не проводит серьезного анализа, основываясь в основном на персональной подоплеке событий и личностных амбициях. Стройного комплексного повествования о процессе объединения "правой", впрочем, нет и на этом уровне.
Иностранная литература на других языках (прежде всего на английском) тоже немногочисленна (работы А. Коула, М. Демкер, Дж. Хейварда, А. Кнаппа, П.
Морриса) и, в основном, базируется на выводах и анализе французских
- 8
исследователей .
Данное исследование выполнено на основе данного комплекса литературы и исторического материала.
Научная новизна диссертации. Данная работа является первой попыткой комплексного изучения процесса объединения французских правоцентристов в 19881995 гг. не только в российской, но и во французской исторической литературе. Автор попытался изложить не только полный фактический материал по данной теме,
5 Егоров. Ю.В. Франция в конце 80-х годов. Л, 1989. Карцев, Е.А "Новые правые" во Франции: антология современных идей. М, 1996. Рыбаков, В.Б. Перепланировка политического пейзажа во Франции ( к итогам президентских выборов 1995 г. ) // Мировая экономика и мезвдународные отношения. № 9. 1995. Преображенская A.A. Правые партии ( ОПР и СФД ) во Франции в оппозиции ( 1981-1993 г.г.). Автореферат. М, 1994.
6 Brechon. P. Les Cadres de RPR. Paris, 1984; Chariot, J. Pourqoi Jacques Chirac ? Paris, 1995; Denni, B. Les partis du centre et de la droite liberale : attachement a la democratic des notables. // le Discours politique en France. Evolution des idees politiques. Paris, 1994; Derville, J. Le discours des partis gaullistes.// Regards sur l'actualité. № 165. 1991; Haegel, F. Memoire, heritage, filiation. Dire de gaullisme et se dire au RPR.. // Revue française de science politiques, vol. 40. 6. décembre 1990 etc.
7 Clerc, C. Jacques, Edouard, Charles, Philippe et les autres... Paris, 1991 ; Desjardin, Th. L'homme qui n'aime pas les dines en ville. Paris, 1995; Nay, С. Le Dauphin et le Regent. Paris, 1994; Zemmour, E. Balladur, immobil a grands pas. Paris, 1995 etc.
8 Cole, A French political parties in transition. Dartmouth, 1990; Demker, M. J nationens intresse ? Gauffismens parti-ideologi 1947-1990. Stockholm, 1993 ; Hayward, J. A quoi l'election présidentielle de de 1995 a-t-il servi ? // Revue française de science politique, vol. 46.№ 4. août 1996; Knapp, A. Le gaullisme après de Gaulle. Paris, 1995; Morris, P. French politics today. Manchester, New York. 1994 etc.
но и проследить основные закономерности этого процесса, разделить его на этапы, дать свои оценки. Новаторство заключается также и в том, что изучается не партийная история ОПР и СФД в это время, но центростремительный процесс, который происходил в их блоке.
Апробация работы. Часть работы была опубликована в "Вестнике петербургского университета", диссертация была обсуждена на кафедре европейских исследований СПбГУ.
Практическая значимость работы. Данная работа является попыткой анализа одной из важнейших проблем внутриполитической истории Франции в конце 80-х -90-е гг. XX в. Ее содержание может быть использовано для изучения современной истории этой страны.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Чернов, Игорь Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Весной 1998 года в правоцентристских политических кругах вновь заговорили о необходимости объединения. Название для будущей конфедерации было готово уже восемь лет назад ("Альянс"), но за прошедшие годы изменилась политическая реальность и, в основном, не в пользу право-центристов.
Мы видели, что французская "правая" предприняла в 1988 - 1995 гг. самую серьезную попытку своего объединения со времен оформления двух своих "полюсов" в конце 70-х годов. Была создана конфедерация (СЗФ), порой дело шло даже о создании единой партии. Мы рассмотрели основные этапы этого процесса. Первая попытка объединения, начатая Э. Баллладюром в 1988 г. еще до президентских выборов, была похоронена его провалом на президентских выборах весны 1995 г. Изучение процесса объединения правоцентристской коалиции в единую формацию позволяет сделать следующие выводы:
1) французские право центр исты пытались в течение долгого времени найти общую идеологическую плаатформу для своего объединения. В начале 80-х годов они во многом утратили свои идеологические постулаты 70-х. Неоголлисты отошли от "исторического голлизма", СФД от идеи центристской "новой демократии". Идейный вакуум был заполнен импортированной из англосаксонских стран идеей неолиберализма, ставшей общим основанием для союза ОПР-СФД. В своем чистом виде, однако, эта доктрина оказалась неприемлемой для большинства французов, и в конце в 80-х годов идеологичский вектор снова изменился. Новой обшей платформой для объединения всей правой стал социально-ориентированный центризм, признающий цен носи рыночной экономики, но не ее недостатки. Пародоксально, но французская правая сделала в конце 80-х - начале 90-х годов именно центризм своей цементирующей идеей, вернувшись на позиции пятнадцатилетней давности на качественно новом уровне (в некотором роде осуществив гегелевское "отрицание отрицания").
2) Процесс объединения проходил на солидном социальном основании. Согласно всем исследованиям французских социологов и политологов, СФД и ОПР поддерживали социологически однородные слои избирателей, желающие появления единой "правой". Различия в электорате, существовавшие в 60-е годы, практически стерлись. Голлизм потерял свой "народный облик" и стал обычной правой партией и по своей избирательной базе. Именно давление этого "базиса" и заставило "надстройку" столь активно искать пути к объединению после очередного поражения на президентских и парламентских выборах (1988 г.).
3) "Обуржуазивание" неоголлистского движения и стремительное сближение его с либерадо-центристами привели к потери им правонастроенных "народных слоев". Эти избиратели отошли к Национальному фронту, который стал серьезной политической силой во Франции именно в начале 80-х годов после либерального обращения ОПР. Опасность со стороны ультраправой подхлестнула процесс объединения правоцентристов. В конце 80-х годов разобщенные классические правые уже не могли противостоять мощному прессингу "поправевших" социалистов с одной стороны и у сил евшихся лепеновцев с другой.
4) Скорость и векторы процесса объединения ОПР и СФД определялись, таким образом, как внутренним так и внешними факторами. Пребывание в оппозиции обычно приводило к сплочению правоцентристского блока, переход в статус правительственной коалиции порождал напряженность и новое отдаление различных партий друг от друга.
5) Социологическая и политическая необходимость объединения всей классической правой признавалась всеми, но процесс объединения затрудняли как личностные факторы (борьба за высшие посты и политическое влияние среди правоцентристских руководителей), так и исторические традиции (или их атавизмы) всех тенденций умеренно-правой. Это упорное нежелание терять свою "идеологическую душу" (поблекшую, но не исчезновшую) и своих традиционных лидеров стало еще одним препятствием на пути процесса объединения.
6) Две попытки (1989 и 1990 гг.) объединить правую поверх существующих партийных структур закончились неудачно, вызвав лишь новые расколы и обиды. Далее процесс объединения проводился на уровне высшего руководства ОПР и СФД, в рамках существующих партийных структур. После создания конфедерации, проведение множества сессий Генеральных Штатов правоцентристских партий и принятие совместной правительственной программы оппозиции, стало очевидным, что к началу 1993 г. объединение ''правой" достигло высшей точки при сохранении существующих партийных аппаратов ОПР и СФД и их руководителей. Это продемонстрировал провал всех попыток согласования процедуры первичных выборов единого кандидата от правоцентристских партий на президентское кресло. Дальнейшее сближение ОПР и СФД могло стать возможным лишь при качественном С V» изменении лица правоцентристской коалиции.
7) В 1994 - первой половине 1995 г. последнюю попытку обединения классической правой над партийными структурами предпринял новый премьер-министр Франции и до этого неутомимый строитель союза в рамках существующих структур Э. Балладюр, ставший символом конвергенции голлизма и либерализма. На этот шаг его подтолкнула очевидность политической "исчерпанности" руководства ОПР и СФД и его неспособность создать единое партийное образование.
8) Главным отличием "обновительского движения" Балладюра от "обновителей" 1989 и 1990 гг. являлся его правительственный статус (оно проводилось не диссидентами внутри правых формаций, а людьми, обличенными государственной властью) и его серьезное (около семи лет) подготовка. Неудача движения являласьво многом случайной, связанной с серией скандалов в правительстве в начале 1995 года. Балладюр уступил Шираку всего 2,2 % голосов на президентских выборах 1995 года и эти "2,2 %" стали роковыми для дела объединения правоцентристов.
Провал процесса объединения принес свои горькие для правоцентристов плоды. Первым из них стало неожиданное '"проблематичность" исхода соперничества во втором туре с кандидатом социалистом. Даже после избрания впервые с 1969 года президентом Франции неоголлиста, "обвал" правой не переставал напоминать о себе. Удивительная непопулярность фигура А. Жюппе в качестве премьер-министра объяснялась тем, что он вынужден был идти по пути правительства Балладюра (иной альтернативы просто не было), хотя Ширак во время предвыбороной кампании обещал другой путь. Причем, политика Жюппе имела другую "упаковку" чем политика Балладюра, менее приемлемую для большинства французов. . Последствия 1995 года еще раз подчеркнули
СС. }} Ч> надуманность разделения правой на партии и тенденции,
В итоге, положение правого лагеря во Франции в конце 90-х годов стало поистине угрожающим. С 1997 года у власти находилось квалифицированное (и популярное) левое правительство Л. Жоспена, Национальный фронт обогнал СФД по количеству. голосов на парламентских выборах в мае 1997 года, на кантональных выборах 1998 года обе формации классической правой вместе едва набрали 31 % голосов.
Процесс объединения не продвигался, тем более, что в качестве средства спасения неоголлисты избрали своим председателем традиционалиста Ф. Сегэна, а республиканцы (ставшие с 1996 года "Либеральной демократией") рафинированного либерала А. Мадлеиа. Ш. Мийои перешел к политике ограниченного сотрудничества с ультраправыми, был исключен из СФД осенью 1998 года создал собственное движение "Правая". СФД зачах, потеряв свой костяк в лице бывшей Республиканской партией, и сохранил лишь свое название, но не значение.
На этом фоне весной 1998 года предпринята новая попытка объединения правого лагеря. В мае 1998 года объявлено о создании новой конфедерации ОПР СФД-"Либеральная демократия" под названием "Альянс". Исходное положение для объединения много хуже чем десять лет назад, но уже есть опыт, и это внушает оптимизм. В ближайшие годы французской правой предстоит или, наконец, объединиться, или повторить участь "вечно оппозиционных" шведских правых. Учтены ли ошибки прошлого, покажет время.