Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана: 1981-1995 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кузнецов, Дмитрий Владиславович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецов, Дмитрий Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОМ КУРСЕ ФРАНЦИИ В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСТВА Ф. МИТТЕРАНА (1981-1995 ГГ.)
1.1. Ближневосточная политика Франции: основные направления
1.2. Участие Франции в урегулировании арабо-израильского конфликта
ГЛАВА 2. АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ
И ПОЗИЦИИ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
ФРАНЦИИ
2.1. Роль Французской социалистической партии (ФСП) в разработке и осуществлении официального курса Франции на Ближнем Востоке
2.2. Представители правой оппозиции и их взгляды на политику Франции на Ближнем Востоке
2.3. Отношение к арабо-израильскому конфликту оппозиционных левых сил
ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ФРАНЦИИ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОМУ КОНФЛИКТУ
3.1. Взгляды жителей Франции на проблемы Ближнего Востока и их эволюция
3.2. Арабская и еврейская общины Франции и их влияние на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке
3.3. Воздействие французских СМИ на процессы формирования и функционирования общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана: 1981-1995 гг.»
Актуальность исследования. Все более и более усложняющиеся в последнее время политические процессы в странах Запада свидетельствуют о том, что в условиях бурного развития постиндустриального общества усиливается роль информации, чей объем резко возрос. Вследствие этого, в политике появляются все новые и новые субъекты, среди которых такой феномен как общественное мнение - неотъемлемый атрибут современной жизни стран Запада.
Общественное мнение, учитывая его многофункциональную роль, с гораздо большей заинтересованностью, чем прежде, стремится принимать участие в решении широкого круга государственных дел. Охватывая практически все сферы жизни общества, общественное мнение превращается в силу, которая может оказать влияние на политику, что привлекает пристальное внимание ученых и, кроме того, предполагает его дальнейшее изучение, раскрытие новых, еще не изученных аспектов.
Повышенный интерес представляет общественное мнение в отношении внешнеполитических проблем. И он не случаен. Факты свидетельствуют о том, что общественность стран Запада активно реагирует на события, происходящие в мире, а ее мнение постепенно превращается в фактор внешней политики, потенциальные возможности которого очень велики. Вступая во взаимодействие с традиционными компонентами-участниками внешнеполитического процесса, общественное мнение отражает отношение различных групп общества к внешней политике в целом. Кроме того, при наличии ряда обстоятельств, общественное мнение, вторгаясь в область внешней политики, может оказывать воздействие на принятие решений в этой сфере, превращаясь, в итоге, в механизм, действие которого накладывает заметный отпечаток на развитие существующей в настоящий момент системы международных отношений.
В период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) во Франции существовал целый ряд факторов внутриполитического свойства, которые, действуя в комплексе, в той или иной степени оказывали влияние на формирование и осуществление ее внешнеполитического курса, в том числе на политику Франции на Ближнем Востоке и в арабо-израильском конфликте - одно из основополагающих направлений внешнеполитического курса Пятой республики в целом. Среди подобного рода факторов - общественное мнение, в качестве субъекта (носителя) которого выступала французская общественность.
Обращение к указанной выше теме обусловлено тем, что именно сейчас, когда накоплен значительный по своему объему эмпирический (и не только) материал по данной проблеме, возникла необходимость провести его анализ.
Кроме того, исследование дает возможность определить место и роль общественного мнения в политической системе современной Франции, пример которой показывает то, как в странах Запада осуществлялось взаимодействие внутри- и внешнеполитической сфер жизни общества.
Актуальность исследования определяется и тем, что в последние годы общественное мнение приобретает все большую значимость и у нас в стране, что вновь вынуждает обратить на него исследовательский взгляд.
Хронологические рамки исследования охватывают период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.). Их выбор объясняется рядом причин. Прежде всего, в указанные годы внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке в целом и в арабо-израильском конфликте в частности превратился в одно из основополагающих направлений внешней политики Пятой республики. С другой стороны, именно тогда в развитии арабо-израильского конфликта произошли события, которые вызвали большой общественно-политический резонанс в мире, в том числе во Франции, где, к тому же, на 1980-е годы пришелся своеобразный «бум» в области изучения общественного мнения.
В итоге, ближневосточная политика приобрела для Франции (учитывая то, что в 1980-е годы Франция претендовала на роль лидера в процессе ближневосточного урегулирования) свою исключительную актуальность, но, не только в рамках внешнеполитического курса Пятой республики. Помимо прочего, она превратилась в один из факторов, который оказывал существенное воздействие и на внутриполитические процессы в стране. Все это обусловило необходимость осуществить анализ фактов и событий с момента победы кандидата от ФСП на президентских выборах 1981 г. и вплоть до 1995 г., когда левые силы потерпели во Франции поражение и на смену им к власти в стране пришли правые во главе с Ж. Шираком.
Объект исследования - это французская общественность - передовая часть общества, выражающая его мнение. Из ее представителей во Франции состояли ведущие политические партии и гражданское общество.
Предмет исследования - отношение французской общественности к арабо-израильскому конфликту, ее взаимодействие с традиционными компонентами-участниками внешнеполитического процесса, а также ее влияние на внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке.
Цель исследования заключается в том, чтобы провести комплексный анализ французского общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) и в этом контексте оценить его влияние на формирование и осуществление политики Франции на Ближнем Востоке.
Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования: -определить место и роль Ближнего Востока и арабо-израильского конфликта во внешнеполитическом курсе Франции к началу 1980-х годов и на протяжении 1981-1995 гг., а также выявить причины, которые обусловили повышенный интерес со стороны французской общественности к Ближнему Востоку и арабо-израильскому конфликту;
-рассмотреть позиции ведущих политических партий Франции в отношении арабо-израильского конфликта, в том числе: выяснить роль Французской социалистической партии (ФСП) в разработке и осуществлении официального курса страны на Ближнем Востоке, а также исследовать деятельность критически настроенных по отношению к социалистам представителей правой оппозиции и оппозиционных левых сил в контексте их отношения к политике Франции на Ближнем Востоке и в арабо-израильском конфликте;
- проанализировать взгляды жителей Франции в отношении проблем Ближнего Востока, проследить их эволюцию;
- оценить влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке;
- охарактеризовать позицию, которую занимали в отношении арабо-израильского конфликта французские СМИ (периодическая печать);
- определить в целом степень, а также характер воздействия французского общественного мнения на внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке.
Методологическая основа исследования сводится к следующему: прежде всего, это системный подход, который включает два аспекта - структурный и функциональный (структурно-функциональный анализ). В его рамках французское общественное мнение в отношении внешнеполитических проблем рассматривалось как сконструированная с помощью метода моделирования модель целостной системы, в которой каждый элемент ее структуры имеет определенную функцию. Этот метод, в свою очередь, органически связан с принципом историзма. На результатах эмпирических исследований основан так называемый бихевиоральный метод, посвященный анализу политического поведения, что возможно с помощью такого метода как анализ данных.
Использование указанных выше методов сопровождалось тем, что в ходе исследования применялись такие общенаучные методы как сравнение, обобщение и т.д.
При рассмотрении имевших место фактов и происходивших событий использовался принцип объективности. Учитывалась также тесная взаимосвязь между внутренней и внешней политикой государства. Все исторические процессы рассматривались с позиций реализма.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, на примере отношения различных групп французского общества к арабо-израильскому конфликту в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) всесторонне, на комплексной основе исследован механизм, в рамках которого во Франции общественное мнение, вступая во взаимодействие с традиционными компонентами-участниками внешнеполитического процесса, выступало в качестве одного из факторов внешней политики. Благодаря этому, появилась возможность тщательным образом изучить, с одной стороны, процессы формирования и функционирования общественного мнения в отношении внешнеполитических проблем, а с другой - каналы, через которые общественность Франции оказывала влияние на внешнюю политику.
Это позволило более емко представить внешнеполитический процесс, а также, учитывая типичность процессов формирования и функционирования общественного мнения вообще - определить наиболее общие тенденции в сфере массового сознания в самой Франции и в других странах Запада.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как при создании научных трудов обобщающего характера по истории Франции периода Пятой республики, а также стран. Ближнего Востока, так и преподавателями ВУЗов при разработке курсов новейшей истории стран Запада и Востока, подготовке специальных курсов и семинаров, посвященных истории внешней политики Франции, арабо-израильского конфликта, при написании учебных пособий для ВУЗов.
Источниковая база исследования обширна. Использовались разнообразные по своему характеру источники, которые условно можно разделить на основные и косвенные.
Основные источники — это опросы общественного мнения, которые были проведены на территории Франции в 1981-1995 гг.1 Отражая отношение различных слоев французского общества к тем или иным, актуальным, с точки
1 SOFRES. Opinion publique 1984-1986. P.: Gallimard, 1984-1986; SOFRES. L' Etat de Г opinion 1987-1996. P.: Seuil, 1987-1996; Public opinion and the Palestine question. L., Sydney: Ed. E. Zureik and F. Moughrabi. зрения жителей Франции, проблемам, социологические опросы (зондажи -«sondages») и их результаты имеют наибольшую ценность для диссертационного исследования. Анализ данных опросов общественного мнения, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, предоставил возможность, используя также и другие источники, рассмотреть практически все стороны происходивших в рамках общественного мнения процессов и их закономерности.
Еще один, важнейший источник - периодическая печать Франции, т.к. отношение французской общественности к арабо-израильскому конфликту наиболее ярко просматривается при исследовании прессы. Среди ежедневных газет - это очень влиятельная во Франции «Монд» и «Либерасьон», традиционно занимающие центристскую позицию, «Фигаро», для которой характерна право-консервативная направленность, а также «Юманите» - орган печати ФКП. Важны также еженедельники, в том числе: центристский по своему характеру «Экспресс», а также левый «Нувель Обсерватер» и правый «Пуэн». Из еженедельников журнально-иллюстрированного типа - это «Пари-матч». Подробное изучение материала, содержащегося в отмеченных выше органах периодической печати Франции, которые имеют различную политическую ориентацию, позволило представить широкий спектр мнений, существовавших в обществе в связи с арабо-израильским конфликтом, а также проследить трансформацию, произошедшую в 1980-е годы в массовом сознании жителей Франции.
Использовались и документы внешней политики Франции, в частности, выпускаемый каждые два месяца под эгидой французского МИДа сборник «Политик этранжер де ля Франс»2. Общественное мнение было сопоставлено с точкой зрения, которую в отношении проблем Ближнего Востока имело руководство Франции (президент Республики, премьер-министр, министр иностранных дел и другие лица, находившиеся в высших эшелонах власти страны), что дало возможность взглянуть на этот феномен в несколько ином ракурсе.
2 Politique 6trangfcre de la France. Textes et documents. 1981-1995. P.: La Documentation firan$ais, 1981-1995.
Косвенные источники - это, главным образом, источники, где раскрываются позиции, которые в отношении арабо-израильского конфликта имели ведущие политические партии Франции.
Материалы парламентских дебатов в Национальном собрании и Сенате Франции отражают полемику по проблемам Ближнего Востока, которая нередл ко имела место во французском парламенте .
Важны также документы и материалы, уже непосредственно относящиеся к ведущим политическим партиям Франции. Прежде всего, это программные документы Французской социалистической партии (ФСП)4, представители которой в 1981-1995 гг. находились у власти в стране. Кроме того, это программные документы, относящиеся к партиям, которые составляли критически настроенную по отношению к социалистам часть политического пространства страны - представителей правой оппозиции (Объединение в поддержку республики5, Союз за французскую демократию, Национальный фронт6) и оппози
7 о ционных левых сил (ФКП , крайне левые, экологическое движение ).
3 Journal Officiel de la Rdpublique Franfaise. Ddbats parlementaires. Assemble Nationale. 1981-1995. P., 1981-1995; Journal Officiel de la Ripublique Fran<;aise. D<5bats parlementaires. Senat. 1981-1995. P., 1981-1995.
4 Changer la vie: Programme de gouvernement du Parti socialiste. P.: Flammarion, 1972; Programme commun de gouvernement du Parti communiste franfais et du Parti socialiste (27 juin 1972). P.: Ed. sociales, 1972; La gauche et la politique dtrangfere: L' Europe et les USA, les relations avec Г Est et le tiers-monde // Le Monde. 14, 15 mai 1974; Les socialistes et le tiers-monde: E16ments pour une politique socialistes des relations avec le tiers-monde. P.: Berger-Levrault, 1977; Le programme commun de gouvernement de la gauche: Propositions socialistes pour Г actualisation. P.: Flammarion, 1978; Cent dix propositions socialistes pour la France // Mitterrand F. Politique 2 (1977-1981). P.: Fayard, 1981. P. 305-324; Projet socialist: Pour la France des anndes 80. P.: Club socialiste du livre, 1981; La mission de la France dans le monde // Non! 1982. №4. P.40-45; Proposition pour la France: Texte adapte <i la Convention nationale du Parti socialiste, Paris, 17 janvier 1988. P.: Ed. sociales, 1988; Une novel horisont pour la France et le socialisme (Texte defmitif du projet) // Le Poing et la Rose. 1992. Janvier. №135.
5 Rassemblement pour la Ripublique. Propositions pour la France / Prdsente par J. Monod. P.: Plon, 1977; La plate-forme du RPR et de I* UDF «Pour gouvemer ensemble» // Le Monde. 1986.19-20 janvier.
6 DSfendre les Franfais. Programme du Front National. P.: Plon, 1973; Pour la France: Programme du Front National. P.: Ed. Robert Laffon, 1985; Le contrat pour la France avec les Franfais. Le Pen President. P.: Ed. Robert Laffont, 1995.
7 Changer de cap: Programme pour un gouvernement d^mocratique d'Union populaire. Parti communiste franfais. P.: Ed. Sociales, 1971; Programme commun de gouvernement du Parti communiste franfais et du Parti socialiste (27 juin 1972). P.: Ed. sociales, 1972; L' Impdrialisme franfais aujourd' hui: Joumdes d' dtude de la Section de politique extdrieure du Comit6 central du Parti communiste franfais (22-23 mai 1976). P.: Ed. sociales, 1977; XXIV съезд Французской коммунистической партии. Сэнт-Уэн, 3-7 февраля 1982 г. М.: Политиздат, 1982; XXV съезд Французской коммунистической партии. Сэнт-Уэн, 6-10 февраля 1985 г. М.: Политиздат, 1985; XXVI съезд Французской коммунистической партии. Сэнт-Уэн, 2-6 декабря 1987 г. М.: Политиздат, 1988; Resolution du 27-е CongrSs du PCF // L' Humanity. 1990.26 d^cembre; L* Intdgrale des documents adopts par le 28-e Congrds du PCF / Le Programme du PCF // L' Humanity. 1994.31 janvier.
8 См., напр., Программа «Европейских зеленых» (Совместное заявление «Европейских зеленых» к выборам в Европейский парламент. 20/11.1989 г.) // «Зеленые» в конце 80-х годов. М.: ИНИОН АН СССР, 1990. С.27-53.
Значительный интерес представляют многочисленные работы публицистического характера, чьи авторы - политические деятели Франции, принадлежащие к той или иной политической партии.
Среди них - труды, авторство которых принадлежит президенту Франции (1981-1995 гг.) и политическому лидеру французских социалистов Ф. Миттерану9. Они отражают позицию подавляющей части членов ФСП. Кроме того, важны работы других представителей так называемого миттерановского большинства ФСП: прежде всего, JI. Жоспена10, а также П. Моруа11 и JL Фабиуса12. Позиция другой части французских социалистов, которая относилась к левому и правому крылу ФСП представлена в работах, соответственно, Ж.-П. Шевене-мана13 и М. Рокара14. Определенную ценность представляют работы таких теоретиков ФСП как Ж-П. Кот и Ж. Хюнцингер15.
Материал, касающийся позиции Объединения в поддержку республики (ОПР) - ведущей в 1980-е годы политической партии, действующей тогда на правом фланге и стоявшей в оппозиции к ФСП, имеется, главным образом, в работах нынешнего (с 1995 г.) президента Франции Ж. Ширака, который в период президентства Ф. Миттерана возглавлял ОПР16. Заслуживают внимания также работы одного из крупнейших во Франции теоретиков в области так на
9 Mitterrand F. Politique. P.: Fayard, 1977; Ici et maintenant. P.: Fayard, 1980; idem. Politique 2 (1977-1981). P.: Fayard, 1981; idem. Reflexions sur la politique extdrieure de la France. Introduction & 25 discours (1981-1985). P.: Fayard, 1986; idem. Lettre & tout les Fran^ais. P.: Fayard, 1988; idem. Memoire & deux voix (avec Elie Wiesell). P.: Ed. Odile Jacob, 1995.
10 Jospin L. La politique extdrieure franfaise)) Politique intemationale. 1980/1981. №10. P.203-211; idem. L' invention du possible. P.: Flammarion, 1991; idem. La France en Europe et dans le monde. Orientations en matiere de politique dtrangdre et de defense II Vendredi. 1995. 14 avril; idem. 1995-2000. Propositions pour la France. P.: Parti socialiste, 1995.
11 Mouroy P. A gauche. P.: A. Michel, 1985; idem. La stratdgid de la France. Allocution du Premier ministre le 20 septembre 1983, lors de sdance d' ouverture de la 36c session de Г IHEDN // Ddfense nationale. 1983. Novembre. P.5-22.
12 Fabius L. Le couer du futur. P.: Calmann-Levy, 1985; idem. C' est en allan vers la mer. P.: Seuil, 1990.
13 Chevenement J.-P. Les socialistes, les communistes et les autre. P.: Aubier, 1976; idem. Etre socialiste aujourd'hui. P.: Seuil, 1979; idem. Le pans sur Г intelligence. P.: Seuil, 1985; idem. Une certaine idde de la Ripublique m' атёпе P.: A. Michel, 1992; idem. Le Vert et le Noir (intdgrisme, pdtrole, dollar). P.: Grasset, 1995.
14 Rocard M. La politique franfaise au Moyen-Orient // Revue politique et parlementaire. 1980. №889. P.2-3; idem. Le couer а Г ouvrage. P.: Ed. Obile Jacob, 1987; idem. Rdponses pour demain. P.: Syros alternatives, 1988; idem. А Г epreuve des faits: Textes politiques, 1979-1985. P.: Seuil, 1989; idem. Un pays comme le notre: Textes politiques, 1985-1989. P.: Seuil, 1989.
15 Cot J.-P. А Г epreuve du pouvoire. Le tiers-mondisme, pour quoi faire? P.: Seuil, 1984; Hunzinger J. Introduction aux relations internationales. P.: Plon, 1987; idem. La politique ext6rieure du Parti socialiste // Politique dtrangdre. 1982. №1. P.33-44.
16 Chirac J. Discours pour la France h 1' heure du choix. P.: Stock, 1978; idem. La lueur de 1' espdrance: Rdflexion du soir pour le matin. P.: Table ronde, 1978; idem. Une ambition pour la France. P.: A. Michel, 1988.
1*7 1С зываемого голлизма М. Дебре , еще одного голлиста М. Кув де Мюрвиля и представителей ОПР в составе руководителей страны в 1993-1995 гг.: премьер-министра Э. Балладюра19 и министра иностранных дел Франции А. Жюппе20. Наконец, важен публицистический труд, автором которого является А. Пейре
91 фит , политический деятель, близкий в 1980-е годы по своим взглядам к представителям ОПР.
Мнение значительной части представителей правоцентристского по своему характеру Союза за французскую демократию (СФД) отражено в работах политического лидера СФД, а также бывшего (в 1974-1981 гг.) президента Франции В. Жискар д' Эстена22. Помимо этого, ценность имеют теоретические разработки Р. Барра23 и М. Понятовского24. Оба теоретика представляют собой два отличающихся между собой направления, которые в 1980-е годы существовали в рамках СФД.
Позиция представителей Национального фронта (НФ) отражена, главным образом, в работах бессменного (с 1972 г.) политического лидера НФ Ж.-М. Ле Пена25.
Взгляды представителей оппозиционных левых сил, раскрываются в пуб
9 А лицистических трудах, авторами которых являются Ж. Марше (ФКП) , А.
17 Debre М., Debre J.-L. Le Gaulisme. P.: Plon, 1978.
18 Couve de Murville M. Le Monde en face. P.: Plon, 1989.
19 Balladur E. Douze letters aux franfais trop tranquilles. P.: Plon, 1990; idem. Passion et longueur de tempts. P.: Fayard, 1989.
20 Jupp6 A. Quel horizonte pour la politique dtrangfere de la France // Politique dtrangfcre. 1995. №1. P.245-259.
21 Peyrefitte A. Encore un effort, M. Le President. P.: Laffes, 1985.
22 Giscard d' Estaing V. Democratic franfaise. P.: Fayard, 1978; idem. L' Etat de France. P.: Fayard, 1981; idem. Le pouvoir et la vie. P.: Companie 12, 1988-1991. T.l. 1988. T.2. L' Affrontement. 1991; idem. Dans cinq ans l'an 2000. P.: Ed. Companie 12,1995.
23 Barre R. Une politique pour Г avenir. P.: Plon, 1981; idem. Reflexion pour demain. P.: Hachette, 1984; idem. Au toumant du si£cle. Principes et objectifs de politique etrangfcre. P.: Plon, 1988; idem. Question de confiance: Entretiens avec J.-M. Colombani. P.: Flammarion, 1988.
24 Poniatowski M. Cartes sur table. P.: Fayard, 1972; idem. Conduire le changement. P.: Fayard, 1975; idem. L' avenir n' est ecrit nulle part. P.: A. Michel, 1978; idem. Lettre ouverte au President de la Republique. P.: A. Michel, 1983; idem. L' Europe ou la mort. P.: A. Michel, 1984; idem. Le socialisme к la fran?aise. P.: A. Michel, 1985; idem. Que survive la France. P.: A. Michel, 1991.
25 Le Pen J.-M. Les Fran?ais d' abord. P.: Ed. M. Lafon, 1984; idem. La France est de retour. P.: Ed. M. Lafon, 1985; idem. Europe. Discours et interventions. 1984-1988. P.: Ed. M. Lafon, 1988; Le Pen 90: Analyses et propositions. P.: Ed. de Present, 1991.
26 См., напр., Marchais G. Democratic. P.: Messidor, 1990.
Жейсмар (крайне левые), а также А. Вештер и Б. Лалонд (экологическое движение) 28.
Указанные выше источники важны не только тем, что в них раскрываются позиции, которые в отношении арабо-израильского конфликта имели ведущие политические партии Франции. Поскольку последние, выполняя свою коммуникативную функцию, являлись одним из каналов, через которые французская общественность выражала свое мнение, они отражают также взгляды различных групп населения, имеющих те или иные политические предпочтения и, вследствие этого, отдающих свои симпатии какой-либо политической партии Франции, как правило, из числа ведущих.
В качестве источника была привлечена также мемуарная литература: воспоминания известных французских государственных деятелей - непосредственных участников событий, точка зрения которых представляется очень важ
90 ной. Это, например, мемуары Ж. Аттали (в 1981-1991 гг. он занимал пост специального советника при президенте Франции). Имеют несомненный интерес и мемуары бывшего советника по внешнеполитическим вопросам при президенте Франции Ю. Ведрина (в 1981-1988 гг.), а также двух бывших министров иностранных дел Франции: Р. Дюма31 (в 1984-1986 и 1988-1993 гг.) и Ж.-Б. Раймо-на (в 1986-1988 гг.). Кроме того, важны мемуары бывшего французского поела в Израиле (в 1986-1991 гг.) А. Пьеррета . Мемуарная литература, как весьма специфический источник, требующий, чтобы к нему относились крайне осторожно, использовалась в комплексе с другими источниками, что позволило сделать их взаимодополняющими друг друга.
27 Geismar A. L' Engrenage terroriste. P.: Fayard, 1981.
28 Waechter A. Dessine-moi une planSte. L'6cologie maintenant ou jamais. P.: Albin Michel, 1990; Lalonde B. Sur la vague vert. P.: Laffont, 1981.
29 Attali J. Verbatium. En 3 tt. P.: Fayard, 1993-1995.
30 Vddrine H. Les mondes de Francois Mitterrand: А Г Elisde, 1981-1995. P.: Fayard, 1996.
31 Dumas R. Le fil et la pelot. P.: Plon, 1996.
32 Raimond J.-B. Le Quai d' Orsay & Г epreuve de la cohabitation. P.: Flammarion, 1989.
33 Pierret A. Ambassadeur en Israel: Juillet 1986-aout 1991. P.: Besclee de Brouver, 1999.
Наконец, еще одна группа источников - справочные материалы, как отечественные34, но, главным образом, зарубежные издания. Выпускаемые во Франции они содержат богатый фактический материал о важнейших событиях внутри- внешнеполитической жизни страны, который существенно дополняет сведения, полученные из других источников. Прежде всего, это ежегодное издание «Аннэ политик, экономик э сосьяль ан Франс»35, а также целая серия справочников, выпускаемых издательством «Декуверте»36 и справочник «Франкоско-пи» . Кроме того, это фундаментальный «Исторический словарь французской политической жизни в XX веке»38, а также справочное издание «Кто есть кто во Франции» . Использовались и результаты переписи населения Франции 1982 и 1990 гг.40.
Таким образом, многочисленные и разнообразные по своему характеру источники позволили в итоге составить целостную картину французского общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.).
Историография проблемы. В отечественной историографии отсутствует специальное исследование, в котором бы рассматривалась такая проблема, как французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.).
Вместе с тем, проблемы, связанные с существованием такого феномена как общественное мнение в целом, всегда привлекали внимание ученых.
34 См.: Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. М.: Наука, 1986; Международный ежегодник. Политика и экономика. 1981-1990. М.: Политиздат, 1982-1991; Политические партии: Справочник / Под общ. ред. В.В. Загладина и Г.А. Кисилева. М.: Политиздат, 1986; Франция / Отв. ред. В.Ю. Пресняков и др. М.: Международные отношения, 1990; Франция / Отв. ред. В.Ю. Пресняков и др. М.: Международные отношения, 1993; Франция. Современный монополистический капитализм / Отв. ред. Г.Г. Дилигенский и В.И. Кузнецов. M.: Мысль, 1982.
35 L' Аппёе politique, бсопот'щие, sociale en France, 1981-1995. P.: Moniteur, 1981-1995.
36 L' Etat de la France et de ses habitans. Editions 1985-1995. P.: La Ddcouverte, 1985-1995; L' Etat du monde: Annuaire 6conomique et gdopolitique mondial. 1989-1995. P.: La Ddcouverte, 1989-1995; L' Etat du Tiers-monde. P.: La D6couverte, 1989.
37 Mermet G. Francoscopie 1985, 1987, 1989,1991,1993, 1995. P.: Larousse, 1984-1994.
38 Dictionnaire historique de la vie politique franfaise au XX-e sifccle. P.: PUF, 1995.
39 Who* s who in France, 1995-1996. P., 1995.
40 Ricensement g6n6ral de la population de 1982. Principaux rdsultats. P.: INSEE, 1984; INSEE. Prendre, №81 et 82, juin 1990.
В нашей стране интерес по отношению к общественному мнению возник еще в 1960-е годы и к настоящему моменту существует множество точек зрения, отражающих самое различное его понимание.
Первым, кто дал определение понятию «общественное мнение» был А.К. Уледов. Он считал, что общественное мнение - это факт сознания, который проявляется в деятельности народных масс и выражает их отношение к действительности, к поведению людей41. С ним был согласен и Б.А. Грушин, добавляя, однако, что общественное мнение характеризуется массовостью и поэтому - это есть «состояние массового сознания»42. При этом оба полагали, что свое выражение общественное мнение получает, как правило, в форме суждений.
В дальнейшем стали распространяться и другие определения. Р.А. Сафа-ров, соглашаясь с А.К. Уледовым и Б.А. Грушиным в том, что общественное мнение представляет собой явление массового характера, находящееся в сфере общественного сознания, вместе с тем, считал, что оно должно быть активным. Активность субъектов общественного мнения в представлении Р.А. Сафарова свидетельствует о том, что это действительно «общественное», а никакое иное мнение. Поэтому оно выражается не только в суждениях, но и в практических действиях43.
В 1980-е годы были внесены некоторые, однако, не очень существенные корректировки, в трактовку понятия «общественное мнение». B.C. Коробейников отметил, что оно является множественным, т.е. отражающим разнообразные точки зрения, относящиеся к большому числу общностей и, в совокупности, представляет собой своеобразную «пирамиду мнений»44. Свой вклад вне
41 См.: Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. М.: Соцэкгиз, 1963.
42 См.: Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений: Проблемы методологии и исследования общественного мнения. М.: Политиздат, 1967.
43 См., напр., Сафаров Р.Я. Общественное мнение в системе советской демократии. М.: Знание, 1982; он же. Политический статус общественного мнения // Социологические исследования. 1979. №4; он же. Общественное мнение и государственное управление. М.: Юрид. лит., 1975.
44 Коробейников B.C. Пирамида мнений (Общественное мнение: природа и функции). М.: Мысль, 1981. ели А.А. Возьмитель45 и М.К. Горшков, исследовавший общественное мнение в историческом контексте46.
В.Н. Аникеев дал историко-философский анализ понятию «общественное мнение». Он сделал вывод о соотношении уровня демократии в обществе с развитостью института общественного мнения47.
Интерес вызывает также вышедшая в 1990-е годы работа В.М. Герасимова. Рассматривая общественное мнение в политическом контексте, он делает вывод, что существует тесная взаимосвязь между властью и общественным мнением и пренебрегать им невозможно48.
Все вышесказанное дает возможность определить понятие «общественное мнение» как способ массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности49.
Примечательно, что в последние годы, на основе уже имеющихся исследований, авторами которых являются Ф.М. Бурлацкий и А.А. Галкин50, Д.В. Ермоленко51, в нашей стране предпринимаются серьезные попытки рассмотреть такой феномен как общественное мнение и в контексте существующей в мире системы международных отношений. В настоящий момент, этим занимается целая группа ученых во главе с П.А. Цыганковым, которая фактически разрабатывает новое направление в социологии (социология международных отноше
45 Возьмитель А.А. Формирование и изучение общественного мнения. М.: Знание, 1987.
46 Горшков М.К. Общественное мнение. История и современность. М.: Политиздат, 1988.
47 Аникеев В.И. Общественное мнение как историческое понятие. Ростов-на-Дону, 1982.
48 Герасимов В.М. Общественное мнение в зеркале политической психологии. М.: Луч, 1995.
49 В настоящий момент эта точка зрения отражена в большинстве научных трудов и считается общепризнанной (См., напр., Философский энциклопедический словарь. М.: ИНФРА-М, 2004. С.312-313). Однако, мы не ограничивались тем, что рассматривали общественное мнение исключительно сквозь призму социологических опросов, а стремились выйти за узкие, по нашему мнению, рамки и, тем самым, исследовать этот феномен в максимально возможном контексте. Представляется, что во Франции общественное мнение получало свое выражение в разнообразных по своему характеру формах, а как его субъект (носитель), французская общественность, из представителей которой во Франции состояли ведущие политические партии и гражданское общество, использовала для этого различные каналы.
50 См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М.: Международные отношения, 1974; они же. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М.: Мысль, 1985.
51 См.: Ермоленко Д.В. Социология и проблемы международных отношений (Некоторые аспекты и вопросы социологических исследований международных отношений). М.: Международные отношения, 1974; он же. О социологических исследованиях международных отношений // Социологические исследования. 1983. №2. ний). Исследуя сквозь призму социологии международные отношения, они относят в число их действующих лиц - «акторов» общественное мнение52.
Рассматривая такой феномен как общественное мнение, исследователи вместе с тем полагали, что одним из каналов его выражения являются политические партии, которые в концентрированном виде отражают точку зрения определенной части общества. В качестве примера нередко приводилась Франция. Существующая в этой стране многопартийность демонстрировала это со всей очевидностью, считает В.Г. Сироткин53.
Более того, исследователь И.Г. Тюлин, изучая в 1980-е годы внешнеполитическую мысль современной Франции, установил, что одним из участников процесса ее формирования являются политические партии. Во многом благодаря деятельности теоретиков из ФСП и правых сил, считает И.Г. Тюлин, во Франции появлялись новые концепции внешней политики, а с приходом той или иной политической партии к власти в стране и вовсе происходила эволюция внешнеполитической доктрины Франции54.
В связи с этим, очень трудно согласиться с мнением С.А. Деева. Исследуя силы, влияющие на внешнюю политику Франции, в их числе он не упоминает политические партии, а рассматривает их, ассоциируя с деятельностью парламента (Национальное собрание и Сенат Франции), исходя из того, что они — это элемент системы государственной власти55.
А.С. Кожемяков, в отличие от С.А. Деева, наоборот, делает акцент на парламентских дебатах в Национальном Собрании и Сенате Франции, считая, что существование отличных от официальной позиции точек зрения на ту или иную проблему внешнеполитического свойства очень важно. Парламент в итоге пре
52 См., напр., Введение в социологию международных отношений / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992; Цыгынков П.А. Политическая социология международных отношений. М.: Радикс, 1994; Цыганков П.А. Международные отношения. М.: «Новая школа», 1995; Международные отношения: социологические подходы / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Гардарика, 1998.
53 См.: Сироткин В.Г. История Франции: Пятая республика. M.: Высш. шк., 1989.
54 Тюлин И.Г. Внешнеполитическая мысль современной Франции. М.: Международные отношения, 1988.
55 См.: Деев СЛ. Современная Франция: механизм формирования внешней политики. М.: Международные отношения, 1985. вращается в трибуну для общественного мнения56, с чем соглашается М.А. Крутоголов57.
Исследователь B.C. Шилов, изучив материалы парламентских дебатов в Национальном собрании и Сенате Франции, провел исследование взглядов политических партий в отношении проблем внешней политики, в том числе связанных с Ближним Востоком. Однако, внимание он уделяет, преимущественно тому, какое влияние оказывают внешнеполитические факторы на межпартийные отношения. Он ставит задачу выявить значение внешней политики в борьсо бе между политическими партиями Франции . Процесс воздействия политических партий на формирование внешнеполитического курса оказался за пределами внимания B.C. Шилова.
Более подробно, чем B.C. Шилов, на деятельности политических партий в контексте их отношения к ближневосточному конфликту остановился В.В. Копейка. Рассматривая взгляды представителей ФСП, правых сил - СФД и ОПР, а также ФКП, он делает вывод, что их деятельность «дает им возможность оказывать корректирующее воздействие на внешнюю политику страны», которое, однако, имеет ограниченный характер59.
Позиции ведущих политических партий Франции в отношении арабо-израильского конфликта нашли отражение в трудах многих ученых-франковедов. При этом, наибольшее внимание исследователи, как правило, уделяли ФСП.
Так, в работах, в которых рассматривались общие аспекты ближневосточной политики миттерановской Франции в 1980-е годы, попутно затрагивались также и программные установки ФСП. Такие исследователи, как Н.К. Арбатова, Я.Г. Бронин, Ю.В. Егоров, К.П. Зуева, А.А. Ковалев, Т.Г. Пархалина, В.П. Славенов (Ступишин), П.П. Черкасов, В.А. Шмаров сходятся во мнении о том,
56 Кожемяков А.С. Франция: внешнеполитический механизм // Международная жизнь. 1989. №6. С.38-48.
57 Подробно см.: Крутоголов М.А. Парламент Франции. Организация и правовые аспекты деятельности. М.: Наука, 1988. С.144-149.
58 Шилов B.C. Внешняя политика и партии во Франции (1969-1981). М.: Наследие, 1994.
59 См.: Копейка В.В. Позиции основных политических партий Франции по вопросу ближневосточного урегулирования // Вестник Киевск. ун-та. Сер. Межд. отношения и межд. политика. 1990. №31. C.S6-62. что политика Франции на Ближнем Востоке осуществлялась тогда в русле «сбалансированного курса», появление которого связывается ими с французскими социалистами60. А.Н. Акимов, В.В. Копейка и Т.В. Носенко в своих исследованиях на уровне диссертаций разделяют эту точку зрения61.
В.П. Славенов (Ступишин), кроме того, установил связь между приходом в 1981 г. к власти во Франции социалистов и ярко выраженным, по его мнению, «произраильским креном», который обозначился во внешнеполитическом курсе Франции на Ближнем Востоке в 1981-1984 гг. Его точка зрения выдержана в типичных для того времени идеологических штампах. Так, он отмечал, что «на Ближнем Востоке миттерановский «тьермондизм» в конечном счете, вылился в ориентацию на прозападные режимы и поддержку контрреволюции. От его прогрессивных аспектов, содержащихся в предвыборных декларациях Социалистической партии, очень скоро не осталось практически ничего.»62.
На то, что после прихода к власти, французские социалисты, сопоставили свои программные установки с реальностью, а затем отошли от их практической реализации, указывали также и другие исследователи, но их высказывания были не так резки, как у В.П. Славенова (Ступишина). Столкнувшись с трудностями, ФСП не смогла реализовать на практике свою программу внешней политики, в том числе и на Ближнем Востоке, - полагают И.М. Бунин, B.C. Гусен-ков, Г.В. Канинская, В.Ф. Коломийцев, Б.О. Комоцкий, А.П. Лукашик, а, также
60 Подробнее: Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблемы безопасности. М.: Наука, 1990; Бронин Я.Г. Политика империалистических государств в районе Средиземного моря. М.: Наука, 1984; Егоров Ю.В. Современная Франция и освободившиеся страны. Л.: Знание, 1985; Зуева К.П. Политика Франции в Средиземноморье // Средиземноморье: проблемы безопасности. Сб. ст. / Ред. кол.: Т.Г. Пархалина (отв. ред.) и др. М.: Наука, 1989. С.29-59; Ковалев А.А. Франция на перепутьях мировой политики. М.: Международные отношения, 1983; Пархалина Т.Г. Франция и Средиземноморье. M.: Наука, 1987; Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (1981-1986). М.: Международные отношения, 1986; Черкасов П.П. Особенности внешнеполитического курса Франции // Военная и внешняя политика западноевропейских государств. М.: Наука, 1986. С.98-127; он же. Политика Франции в отношении региональных конфликтов // Конфликты в «третьем мире» и Запад. М.: Наука, 1989. С.28-47; он же. Франция и конфликты в развивающемся мире (80-е годы) // Западная Европа и развивающиеся страны: Проблемы безопасности. М.: Наука, 1987. С. 129-171; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. M.: Наука, 1986.
См.: Акимов С.Н. Политика Франции на Ближнем Востоке в 1974-1986 гг.: Дис. канд. ист. наук. Л., 1990; Копейка В.В. Политика Франции на Ближнем Востоке в 80-е годы: Дис. канд. ист. наук. Киев, 1990; Носенко T.B. Политика Франции в ближневосточном конфликте, 70-е - середина 80-х годов: Дис. канд. ист. наук. М., 1989.
62 См.: Славенов В.П. Указ. соч. С.202-232,243. авторы сборника «Французские левые у власти: анализ первого года деятельности»63.
Кроме того, как отмечает И.Г. Тюлин, в позицию ФСП были внесены «срочные и серьезные коррективы», произошло ее «приспособление к реальности» и в результате случился «существенный разрыв между концепциями ФСП в области внешней политики и официальными установками социалистического руководства Пятой республики». Однако, трудности не удалось преодолеть, и в середине 1980-х годов была осуществлена еще одна корректировка программных установок ФСП в области внешней политики (в сторону идей Ш. де Гол-ля)64.
В этой связи, В.В. Крохин вообще указывает на их близость к голлизму, хотя, в оценках характера национально-освободительных движений различия в подходе ФСП по сравнению с правыми проявились наиболее четко65.
На наличие определенных разногласий, однако, существовавших уже между ФСП и французскими коммунистами, указывает Р. В. Костюк. Они проявились по такому вопросу как отношение к причинам, протеканию и последствиям региональных конфликтов в «Третьем мире» (также и на Ближнем Востоке). Р. В. Костюк отмечает, что имелось и много схожих пунктов, например, поддержка национально-освободительных движений66.
Наряду с общей позицией ФСП, рассматривались и взгляды представителей существующих в рамках ФСП течений - миттерановского большинства (в
63 Бунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. М.: Наука, 1989; Гу-сенковВ.С. ФСП: программные цели и реальная политика // Рабочий класс и современный мир. 1984. №3. С.16-27; Канинская Г.Н. Эволюция внешнеполитических концепций Французской социалистической партии // Эволюция внешнеполитических концепций социал-демократии в 80-е годы. М.: ИНИОН АН СССР, 1988. С.20-42; Коломийцев В.Ф. Концепция и направление внешней политики Франции в 80-х гг. // Проблемы идейно-политической борьбы во Франции в новейшее время. Брянск, 1992. С.24-39; Комоцкий Б.О. Сущность и эволюция идейной платформы Французской социалистической партии // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Теория научного коммунизма. 1988. №1. С.46-53; Лукашик А.П. Внешнеполитические концепции Французской социалистической партии. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1998. С.177-183; Внешняя политика Франции в первый год деятельности левого правительства: Аналитический обзор // Французские левые у власти: анализ первого года деятельности. М.: ИНИОН АН СССР, 1983. С.174-214.
64 См.: Тюлин И.Г. Указ. соч.
65 Крохин В.В. Французская социалистическая партия: внешняя политика и национальная оборона. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН АН СССР, 1984.
66 Костюк Р.В. Внешнеполитические установки Французской коммунистической партии и Социалистической партии (Франции) в 70-е гг. Сравнительный анализ. Дис. канд. ист. наук. СПб., 1998. работах посвященных Ф. Миттерану67 и JI. Жоспену68), левого крыла ФСП (Ж.-П. Шевенеман)69 и правого крыла ФСП (М. Рокар)70.
Исследователи Л.Я. Дадиани и Н.К. Чернова, В.Я. Швейцер и А.С. Шин рассматривали отношение ФСП к арабо-израильскому конфликту в контексте ее деятельности в рамках Социалистического интернационала. Они полагали, что ФСП всегда, вследствие наличия контактов с израильской Партией труда, также входящей в состав Социнтерна, проводила курс, направленный на поддержку государства Израиль71.
Помимо ФСП, внимание уделялось также и другим ведущим политическим партиям Франции, но, уже стоящим в оппозиции по отношению к французским социалистам как справа, так и слева.
В работах Г.Н Новикова и В.Н. Чернеги , которые посвящены Объединению в поддержку республики (ОПР), отмечается, что позиция ОПР в арабо-израильском конфликте «в целом благожелательная для противников Израиля», а в ее основе лежали экономические причины. С другой стороны, сильное распространение произраильских настроений у правых избирателей Франции привело к эволюции позиции ОПР в пользу Израиля.
В.Н. Чернега обращал внимание и на Союз за французскую демократию (СФД). Он отмечал, что для позиции СФД в арабо-израильском конфликте был характерен, как правило, глобальный подход73, на что указывают также авторы
67 См., напр., Васютинский В.Н. Президент Французской республики Франсуа Миттеран. М., 1992, а также многочисленные статьи, посвященные Ф. Миттерану и вышедшие у нас в стране в 1980-е - 1990-е гг.
68 Рубинский Ю.И. Лионель Жоспен. М.: ИНИОН РАН, 1999.
69 Новоженова И.С. Общественно-политические взгляды Ж.-П. Шевенемана. М.: ИНИОН АН СССР, 1985.
70 Новоженова И.С. Общественно-политические взгляды М. Рокара. М.: ИНИОН АН СССР, 1983.
71 См., напр., Дадиани Л.Я., Чернова Н.К. Социнтерн и ближневосточный конфликт // Некоторые актуальные вопросы критики идеологии и политики международного сионизма. М.: Наука, 1981. С. 145-167; Швейцер В.Я. Социалистический интернационал и ближневосточный конфликт // Народы Азии и Африки. 1983. №3. С.9-20; Шин А.С. Социалистический интернационал о путях урегулирования арабо-израильского конфликта // Актуальные проблемы Ближнего Востока. М.: Наука, 1998.
72 Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля: идейная и социально-политическая эволюция. 1969-1981 гг. М.: Наука, 1984; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья-Пятая республика. М.: Наука, 1987; он же. Жак Ширак. Политический портрет: Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН АН СССР, 1981; он же. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е годы XX в. М.: Наука, 1984; Правящий лагерь Франции перед выборами 1981 г. / Отв. ред. В.Н. Чернега. М.: ИНИОН АН СССР, 1981. С.50-51.
73 Чернега В.Н. Республиканская партия в политической жизни Франции (1962-1981). М.: Наука, 1982; Правящий лагерь Франции перед выборами 1981 г. / Отв. ред. В.Н. Чернега. М.: ИНИОН АН СССР, 1981. С.128-129. научно-аналитического обзора, в котором рассматриваются общественно-политические взгляды Р. Барра74.
Позиция Национального фронта (НФ) в арабо-израильском конфликте отражена в статье Н.Ю. Васильевой . Ее точка зрения интересна, поскольку в соответствии с ней, НФ - это «политический союзник» палестинцев, даже, несмотря на то, что в самой Франции он относился к арабам негативно. Это объяснялось тем, что НФ критически оценивал евреев и Израиль.
Оценки же, данные в работах 1980-х годов, посвященных ФКП, многообразием, как правило, не отличаются. Следуя одной и той же схеме, их авторы утверждали примерно следующее: французские коммунисты, проявляя солидарность с национально-освободительными движениями, занимали «наиболее последовательную позицию по Ближнему Востоку» .
Очень фрагментарно отмечена позиция в арабо-израильском конфликте (и при этом, лишь в контексте отношения к проблемам «Третьего мира»), которую высказывали крайне левые. С.Г. Айвазова только указала на то, что крайне левые выражали симпатии арабскому народу Палестины . С ней согласен А.Н. по
Сидоров .
Экологическое движение также практически осталось за рамками внимания исследователей. Есть лишь работы, в которых с общей концепцией «зеленых», рассматриваются и их взгляды в области внешней политики, где отмечено отношение экологистов к международным конфликтам79.
В научных трудах не затронуты взгляды жителей Франции в отношении проблем Ближнего Востока, не прослежено их эволюционное развитие.
74 Общественно-политические взгляды Р. Барра: Научно-аналитический обзор / Отв. ред. Б.С. Орлов. M.: ИНИ-ОН АН СССР, 1988.
75 Васильева Н.Ю. Французский национальный фронт и ближневосточный конфликт в 80-е-90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №4. С.93-101.
76 См., напр., Перминова А.И. Боевой авангард трудящихся Франции. М.: Политиздат, 1980.
77 Айвазова С.Г. Левый радикализм в идейно-политической жизни Франции, 1958-1981 гг. M.: Наука, 1986.
78 Сидоров А.Н. Арабо-израильский конфликт и леворадикальное движение во Франции // Международные отношения в университете XXI века: Пути развития в России и за рубежом. Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2001. С.126-133.
79 См., напр., Современный мир глазами «зеленых» / Под. ред. Б.М. Маклярского. М.: Международные отношения, 1987 и др.
В них не отражена также позиция французских СМИ в отношении арабо-израильского конфликта.
Мало исследован аспект, затрагивающий такую проблему как влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке, хотя, здесь можно выявить несоответствие между количеством и качеством исследований.
Так, например, почти не изучена в этом контексте арабская община. Проблема иммигрантов арабского происхождения во Франции применительно к ее арабской политике, в том числе и на Ближнем Востоке, рассмотрена только в диссертационном исследовании С.Н. Акимова80. Имеются, кроме того, диссертации81 и многочисленные статьи, в которых исследовано положение арабов во Франции. В них отмечается, что арабы, вследствие ряда причин, были слабы в ее общественно-политической жизни.
С другой стороны, еврейская община изучена больше. В работах, посвященных сионизму, показано критическое отношение к такому явлению как «сионизм» (он рассматривается с позиций его «реакционной сущности»). Вследствие этого, оценки аналогичного характера были перенесены и на деятельность представителей еврейской общины в странах Запада, в том числе во о
Франции . Однако, в исследованиях, где произраильское лобби рассматривается специально, оценки, как правило, не столь категоричны.
На наличие во Франции произраильского лобби указывает В.П. Славенов (Ступишин). Оно, однако, не столь мощное, как в США . А.Н. Юрков акцентирует внимание на том, что в определенных условиях еврейская община «может служить катализатором изменения курса Франции на Ближнем Востоке». Однако, «влияние произраильского лобби имеет свои пределы: его деятельности успех сопутствует лишь тогда и постольку, когда и поскольку она не идет в разрез
80 См.: Акимов С.Н. Указ. соч. С.52-59.
81 См.: Деминцева Е.Б. Магрибинцы во Франции: История эмиграции и эволюция диаспоры. Дис. канд. ист. наук. М., 2002; Синяткин И.В. Североафриканская иммиграция во Франции: Социокультурный и конфессиональный аспекты. Дис. канд. ист. наук. M., 2002.
82 См. работы, чьими авторами являются крупнейшие в нашей стране специалисты в изучении сионизма: Л.Я. Дадиани и В. А. Семенюк.
83 Славенов В.П. Указ. соч. С. 204-205. с интересами государства»84. С ним согласен В.В. Копейка, который сделал вывод о том что, несмотря на значительную численность и высокий уровень организации, воздействие французских евреев на ближневосточную политику Франции невелико85. Эту точку зрения разделяет также Т.В. Носенко86.
Таким образом, анализ отечественной историографии показывает, что такая проблема как французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана к настоящему моменту у нас в стране изучена недостаточно.
То же самое относится и к зарубежной , французской историографии. Имеется достаточно много работ, в которых рассматривается политика Франции на Ближнем Востоке и в арабо-израильском конфликте, однако, указанная выше проблема почти не изучена.
Вместе с тем, отдельные ее аспекты нашли свое отражение в работах исследователей из Франции. Но, прежде, необходимо выяснить отношение французских ученых к общественному мнению вообще и к процессам его формирования и функционирования в области внешней политики.
Первым, кто обратил во Франции внимание на такой феномен как общественное мнение, был Ж. Стэтцель. Однако, он затруднялся дать его определение и указывал на его «неясность». Считая, что этот «феномен» существует в об
DO ласти общественной психологии, в своих работах Ж. Стэтцель отмечал, что общественное мнение занимает важное место в жизни государства, особенно, в его политической сфере, и поэтому рассматривал его как «политический инст
89 румент», наделяя его, кроме того, психосоциальными характеристиками .
84 Юрков А.Н. Произраильское лобби в США и Западной Европе: формы и методы, пределы влияния. M., 1987. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР; №28168 от 4.02.1987 г.
85 Копейка В.В. Деятельность еврейских националистических организаций во Франции и вопросы формирования ближневосточной политики французского правительства. Киев, 1990. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР; №38185 от 15.05.1990 г.
86 См.: Носенко T.B. Указ. соч. С. 172.
87 Далее представлена главным образом французская исторшнрафия, но, кроме того, самые известные труды англо- и немецкоязычных авторов.
88 См., напр., Stoetzel J. Thdorie des opinions. P.: PUF, 1943; idem. Les sondages d' opinion publique. P.: PUF, 1948; Science et thlorie de Г opinion publique: hommage & Jean Stoetzel. P.: PUF, 1981.
89 См.: Stoetzel J., Girard A. Les sondages d' opinion publique. P.: PUF, 1973.
Для французских исследователей характерно то, что они, как правило, не дают четкую формулировку понятию «общественное мнение». И хотя, в 1956 г. А. Сави предпринял попытку конкретизации90, тем не менее, большинство авторов находится на других позициях. Так, например, Ж. Мишеле отмечает, что общественное мнение - есть понятие «расплывчатое», что свидетельствует о наличии в сфере общественного сознания, в котором оно существует, противоречий91. С ним согласен и Ж. Бюрдо92.
Однако все авторы подчеркивают, что в политической сфере общественное мнение существенно. Они рассматривают его в качестве «политической силы»93. Кроме того, для исследователей из Франции характерно также рассматривать общественное мнение с позиции его дуалистичности: с одной стороны оно индивидуально, т.к. его выразителем является каждый индивид в отдельности, а с другой - оно носит коллективный характер, т.е. отражает настроение общества в целом.
В 1980-е, и особенно, в 1990-е гг. во Франции вышел в свет ряд работ, в которых было отмечено критическое отношение к общественному мнению и к практике проведения опросов среди жителей страны94. Акцентируя внимание на том, что в этой области имеет место манипуляция, их авторы, например, П. Шампань95, «раскрывая сущность лжи», которая посредством проведения опросов общественного мнения формируется в обществе Франции, вовсе отрицают саму возможность его существования, считая, что зондажи «развращают современную жизнь Республики».
90 А. Сави заявил, что «общественное мнение» - это «могущественная и в то же время анонимная, чаще политическая сила, которая не управляется ни одной Конституцией». Разделяя общественное мнение на «частичное», т.е. ограниченное рамками какой-либо общности, «национальное» и «мировое», он связывал его с такими понятиями как демократия и либерализм, полагая, что в государствах тоталитарного типа его существование проблематично. См.: Sauvy A. L' Opinion publique. P.: PUF, 1956.
91 Michelat G. L' Opinion publique // Larousse: La Grande Encyclopddie: En 21 tt. P.: Larousse, 1971-1978. T.14. P.8800-8801.
92 Burdeau G. L' Opinion publique // Encyclopaedia universalis.
93 См., напр., сборник статей, выпущенный в 1957 г. (L' Opinion publique. P.: PUF, 1957).
94 Примечательно, что еще в 1970-е годы во Франции появилась статья, автором которой является П. Бурдье. В ней он отмечает, что общественное мнение - это артефакт, т.е. искусственно созданное явление, которое, в действительности не существует. См.: Bourdieu P. L' Opinion publique n' existe pas // Les temps moderes. №318. Janvier 1973. P.1292-1309.
95 Champanie P. Faire Г opinion: le nouveau jeu politique. P., 1990.
Рассматривая общественное мнение в качестве «политической силы», некоторые из французских ученых полагали, что сфера ее деятельности распространяется, в том числе и на внешнюю политику.
Первые исследования в области теории международных отношений появились во Франции еще в конце 40-х - начале 50-х гг. XX в., и уже спустя некоторое время французские ученые обратили внимание на то, что одним из факторов, который оказывает воздействие на процесс осуществления внешней политики государств, является общественное мнение.
При этом, во французской историографии сложилось два противоположных взгляда на внешнюю политику и ее взаимоотношения с внутренней. Первый - связан с именем Р. Арона, который утверждал, что существует фундаментальное отличие внешней политики от внутренней96. Противоположный взгляд - убеждение в том, что внешняя политика тесно связана с внутренней -отстаивает целая группа ученых.
Среди них - Ж.-Б. Дюрозель, который под влиянием своего учителя П. Ре-нувена еще в конце 1950-х годов высказал мысль о том, что есть связь международных отношений с внутренней жизнью государств и людьми97. Вскоре появилась книга, написанная им в соавторстве с П. Ренувеном - «Введение в историю международных отношений». Исследуя в ней «глубинные силы», т.е. факторы, определяющие развитие мировой политики, он отмечал, что в их числе - «общественная психология и настроение», которые ограничивают действия правительств. Однако руководители могут изменить характер игры этих «глубинных сил» или найти пути их использования в своих политических целях98.
Развитием положений Ж.-Б. Дюрозеля и П. Ренувена стала теория международных отношений, разработанная политологом М. Мерлем. Исследуя компоненты внешней политики, ее действующие силы и факторы, к числу участников современных международных отношений он относит международное общественное мнение. Для М. Мерля - это, прежде всего, простое совпадение
96 См., напр., Aron R. Paix et guerre entre les nations. P.: Caiman-Levy, 1962.
97 Duroselle J.-B. L' Opinion publique et la politique Strangle // Les Affaires 6trang6res. P.: PUF, 1959. P.213-234.
98 Renouvin P., Duroselle J.-B. Introduction & Г histoire des relations intemationales. P.: PUF, 1964. одинаковых точек зрения правительств», а также «спонтанных реакций масс», «синхронные» действия «групп активистов»99.
В качестве одного из факторов, который оказывает влияние на внешнеполитический курс страны, общественное мнение называет также известный во Франции специалист в области международных отношений Ш. Зоргриб100. Наконец, эта проблема исследуется группой ученых в рамках специализированного научного центра при университете в Милане101, а во Франции в последние годы ей уделяет внимание Н. Ла Бальм102.
В итоге, во французской историографии преобладает точка зрения о том, что общественное мнение - это вполне конкретный участник внешнеполитического процесса, который, в той или иной степени, оказывает на него воздействие.
В связи с этим, исследователи из Франции обращали свое внимание на политические партии страны, отмечая их значимость в качестве выразителей общественного мнения103. Однако, внимание уделялось все-таки внутриполитическим аспектам их деятельности, тогда как внешнеполитические рассматривались попутно. Тем не менее, указывая на значимость Ближнего Востока для Франции, причем, не столько с экономической точки зрения, сколько со стороны его важности в политическом плане, исследователи изучали и взгляды представителей ведущих политических партий Франции.
Что касается позиции в арабо-израильском конфликте, которую высказывали представители ФСП, то она затрагивалась, главным образом, в многочисленных работах, посвященных ближневосточной политике Франции в период
99 Merle М. Force et enjeux dans les relations intemationales. P.: Economica, 1981; idem. La politique Strangle. P.: PUF, 1984; idem. Les acteurs dans les relations intemationales. P.: PUF, 1989.
100 Zorgbibe Ch. Dictionnaire de politique internationals. P.: PUF, 1988. P.324-328.
101 См.: Opinion publique et politique extdrieure. Colloque, 2 vol., Ecole franfaise de Rome. Universita di Milano, 1984-1985.
102 См.: La Balme N. Partir en guerre. D^cideurs et politiques face к Г opinion publique. P.: Presses de Sciences PO, 2002.
103 См.: Borella F. Les partis politiques. P.: Seuil, 1982; idem. Les partis politiques dans la France d' aujourd' hui. P.: Seuil, 1990; ВгёсЬоп P. Les partis politiques. P.: Montchrestien, 1999; Charlo J. Les partis politiques en France. P.: FNSP, 1986; Duverger M. Les partis politiques. P.: Seuil, 1982; Offerle M. Les partis politiques. P.: PUF, 1987; Les partis politiques franfais / Sous la direction de P. Brdchon // Notes et etudes documentaries. №5131. Avril 2001; Seiler D.-L. Les partis politiques. P.: Armand Colin, 2000; Ysmal C. Les partis politiques sous la V-e Rlpublique. P.: Montchrestien, 1989. президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.). Оценивая ее направленность, французские авторы считали, что ФСП и, прежде всего, ее политический лидер Ф. Миттеран, оказали наибольшее влияние на процесс разработки и, особенно, осуществление внешнеполитического курса Франции на Ближнем Востоке.
Французские авторы полагали, что его «сбалансированность» проистекала от идей, авторами которых являлись именно теоретики ФСП. На это указывает, прежде всего, Ж. Корм104, а также такие исследователи как А. Гроссе, С. Жюли, С. Коен, Г. Робин и др.105. С этой точкой зрения согласны также авторы многочисленных работ, в которых рассматривается личность самого Франсуа Миттеt Л/Г рана во время нахождения его у власти во Франции .
Расценивая роль ФСП в разработке и осуществлении официального курса Франции на Ближнем Востоке как определяющую, некоторые авторы, как, например, П.-М. де Ла Горе, преувеличивали в этом значение так называемого «нравственного императива»107.
По мнению же Д. Муази, благодаря социалистам в 1980-е годы политика Франции на Ближнем Востоке носила двойственный характер, была противоречивой и даже двусмысленной. Она «кажется слишком проарабской в Израиле и слишком произраильской в арабском мире», - отмечал Д. Муази. При этом, «морализование, составляющее одну из основ внешней политики президента Миттерана, несомненно, представляет самый важный элемент, объясняющий его подход к конфликту. Настаивая на праве каждой стороны, участвующей в конфликте, и осуждая отказ каждой из сторон признать права другой, Миттеран остается верен тому моральному императиву, который он зафиксировал для Франции», - отмечал Д. Муази108.
104 Corm G. Le Proche-Orient delate: 1956-2000. P.: Gallimard, 1999.
105 См.: Grosser A. Affaires extdrieures: La politique Strangle de la France, 1944-1984. P.: Flammarion, 1984; July S. Les ann^es Mitterrand (Histoire baroque d' une normalisation inachevee). P.: Grasset, 1986; Cohen S. La monarchic nucleaire: Les coulisses de la politique dtrang^re sous la V-e Ripublique. P.: Hachette, 1986; Robin G. La diplomatic de Mitterrand, Ou le triomphe des apparences. 1981-1985. Les-Loges-en-Josas: Ed. de la Bidvre, 1985.
104 См., напр., Lacouture J. Francois Mitterrand. Une histoire de Fran^ais. En 2 tt. P.: Seuil, 1998.
107 La Gorse de P.-M. Politique dtrangire de la France entre 1' atlantisme et le tiers-mondisme // Politique dtrangfcre. 1983. №4; idem. Quatre ans de la politique ftrangfcre // Politique aujourd' hui. 1985. №9. P.9-13.
108 Moisi D. La France de Mitterrand et le conflit de Proche-Orient: Comment concilier emotion et politique // Politique <5trang6re. 1982. №2. P.395-402.
На то же обстоятельство указывают П. Фавье и М. Мартин-Ролан. По их мнению, «в отношении Ближнего Востока Миттеран, руководствуясь моральными принципами, вел линию, несущую в себе больше этического, чем политического»109. А. Дюамель говорит о «гуманистическом направлении» во внешнеполитическом курсе Франции на Ближнем Востоке в 1980-е годы110, а Г. Робин и вовсе о «риторике», чем о какой-либо конкретной политике, по крайней мере, в первый год нахождения Ф. Миттерана у власти111. JI. Визитзер также критикует доктринальные установки ФСП во внешней политике, указывая на их декларативный характер, обусловленный, в частности, желанием привлечь на свою сторону как можно большее число избирателей112. То же самое утверждает и Ж.-М. Коломбани113.
Важно подчеркнуть, что указанные выше проблемы вызывали интерес не только в самой Франции, но и среди исследователей других стран Запада.
Среди англоязычных авторов, чьи работы посвящены истории миттеранов-ской Франции, преобладает мнение относительно того, что «сбалансированность» в ближневосточную политику Франции была привнесена благодаря французским социалистам. На это, в частности, указывает ведущий американский франковед С. Хоффманн. Он считал, что внешняя политика в период президентства Ф. Миттерана представляла собой «голлизм под другим именем»114. Его точку зрения разделяли Р. Олдрич и Дж. Коннелл115 и многие другие.
С этим мнением согласен и немецкий исследователь Э. Вейзенфельд116, а также И. Данкерт, который полагал, что, столкнувшись с рядом трудностей, французские социалисты были вынуждены реагировать на них, не используя программные установки, разработанные ранее, а в соответствии с конкретной
109 Favier P., Martin-Roland M. La decenne Mitterrand: En 4 tt. T.l. Les rupture (1981-1984). P.: Seuil, 1988. P.274-275.
110 См., напр., Duhamel A. La Rdpublique de M. Mitterrand. P.: Grasset, 1982; idem. De Gaulle - Mitterrand. La marque et la trace. P.: Flammarion, 1991.
111 Robin G. Op. cit. P.52.
112 Wizhitzer L. Le grand gachis ou la faillite d' une politique dtrangfere. P., 1991.
113 Colombani J.-M. La France sans Mitterrand. P.: Flammarion, 1992.
114 См.: Hoffmann S. and other. The Mitterrand Experiment: Continuity and Change in Modern France. New York: Oxford univ. press, 1987; Hoffmann S. La France face & son image II Politique 6trang6re. 1986. №1. P.25-34.
115 См.: France in world politics / Ed. by R. Aldrich and J. Connell. London, New York, 1989.
116 См.: Weisenfeld E. Francois Mitterrand: Г action ейёпеиге // Politique 6trang6re. 1986. №1. P. 131-141. ситуацией, складывающейся на Ближнем Востоке. В результате стратегия оказалась спрятана за тактическими действиями. В этом и заключались, по его мнению, причины нереализованности в 1980-е годы «сбалансированного» курса Франции на Ближнем Востоке117.
В 1999 г. в Израиле в свет вышла книга исследователя Э. Палмора «Фран
1 I о суа Миттеран и израильско-палестинский конфликт» . Автор разделяет общее мнение англоязычных авторов относительно того, что политика Франции на Ближнем Востоке была «сбалансированной».
Французские исследователи, помимо Ф. Миттерана, обращали внимание также и на представителей других течений, существовавших внутри ФСП. Так, в работах, посвященных Ж.-П. Шевенеману119 и М. Рокару120, отмечается, что их позиция в арабо-израильском конфликте, как правило, отличалась от взглядов миттерановского большинства в ФСП и была более благожелательная для арабских стран, чем для Израиля.
Позиция ОПР в арабо-израильском конфликте затронута, главным образом, в работах, которые посвящены Ж. Шираку . Их авторы считают что ОПР всегда оставалось верным принципам голлизма, в том числе и по такому вопросу как ближневосточное урегулирование. Примечательно, что в трудах, где рассматривается период первого «сосуществования» (1986-1988 гг.), когда сфера внешней политики была разделена между президентом Республики и премьер-министром, отмечается, что политика на Ближнем Востоке оказалась под кон
117 См.: Dankert J. Die Aussenpolitik Frankreichs: V. Republik. Berlin: Staatsvert der DDR, 1989. P.251.
118 См.: Palmore E. Fransois Mitterrand and the Israeli-Palestinian conflict. Jerusalem: Leonard Davis inst. for inter, relations, 1999.
119 См.: Chahrun L., H6riot F. Jean-Pierre Chevtoement. Biographie. P.: Le cherche midi £d., 1999; Makarian Ch., Reyt P. Un inconnu nomme Chevenement. P.: Table ronde, 1986.
120 См., напр., Andrdani J.-L. Le Mistfere Rocard. P.: Robert Laffont, 1993; Schneider R. Michel Rocard. P.: Stock, 1987.
121 Boyer Ch., Bechter J.-P. Jacques Chirac: Une passion pour la France. P.: Prestige de France, 1987; Desjardins Th. Un inconnu поттё Chirac. P.: Table ronde, 1983; Franfois V.-J. Chirac de la demi6re chance. P.: Saurat, 1987; Giesbert F.-O. Jacques Chirac. P.: Seuil, 1987; Jouve P., Magoudi A. Jacques Chirac: portrait total. P.: Carrere, 1986; Szafran M. Chirac oules passions du pouvoir. P.: Grasset, 1986, а также: Knapp A. Les gaullisme apr6s de Gaulle. P.: Seuil, 1996.
1УУ тролем Ж. Ширака . Исследователь Т. Пфистер полагает, что в годы «сосуществования» Ближний Восток стал одним из «камней преткновения» во взаимоотношениях президента Республики и премьер-министра. Однако, Ж. Ширак «добился впечатляющих успехов» на Ближнем Востоке .
Взгляды представителей СФД отражены в работе, автором которой является А. Массарт124, а также в трудах, посвященных Р. Барру, занимавшему одно из руководящих мест в структуре СФД125.
Позиция в отношении арабо-израильского конфликта, которую высказывали представители НФ, осталась за пределами внимания французских исследователей, поскольку они были склонны рассматривать НФ как сугубо внутреннее движение, сфера политических интересов которого ограничивается пределами Франции.
Из оппозиционно настроенных левых сил больше всего изучена ФКП. Проарабский характер взглядов французских коммунистов подтверждается всеми авторами из Франции. При этом, Ж.-М. Кадио, например, отмечает, что ФКП всегда поддерживала акции, осуществляемые социалистами на Ближнем Востоке, но тогда, когда они не расходились с точкой зрения ФКП. В обратном случае ФКП всегда подвергала их критике126.
Крайне левые, экологическое движение и их позиция в отношении арабо-израильского конфликта по примеру НФ, также осталась за пределами внимания французских исследователей.
Недостаточно изученными являются также взгляды, которые в отношении проблем Ближнего Востока имели жители Франции.
Вместе с тем, анализ ситуации, существовавшей в структуре взглядов жителей Европы, содержится в специализированном сборнике «Общественное мнение и палестинский вопрос». Его авторы отмечали, что с 1948 г. произошла
122 См., напр., Boyer J.-M. Le prince Jacques et le roy Francois Г an de la cohabitation. P.: PUF, 1987; Cohen S. La politique dtrangfere entre Г Е1увёе et Matignon // Politique dtrangfere. 1989. №3. P.487-503; Colombani J.-M., Lhomeau J.-Y. Le manage blanc: Mitterrand-Chirac. P.: Grasset, 1986; Duverger M. La cohabitation des Franfais. P.: PUF, 1987.
123 См.: Pfister T. Dans les coulisses du pouvoir: La com6die de la cohabitation. P.: A. Michel, 1986.
124 Massart A. L' Union pour la d£mocratie franfais. P.: L' Harmattan, 1999.
123 См., напр., Amouroux H. Monsieur Barre. P.: Laffont, 1986.
126 Cadiot J.-M. Mitterrand et les communistes: Les dessous d' un manage de raison. P.: Ramsay, 1994. эволюция во взглядах жителей Европы. Их симпатии к Израилю достигли кульминации во время «Шестидневной» войны 1967 г. После «Октябрьской» войны 1973 г. они пошли на спад, а во время войны в Ливане (1982 г.) европейцы были уже склонны не поддерживать Израиль. Помимо этого, они указывали на два важнейших момента: во-первых, стремление общественного мнения к «нейтральности», т.е. равнозначному отношению к конфликтующим на Ближнем Востоке сторонам - государству Израиль и арабским странам; во-вторых, в отличие от США, в Европе имеет место «слияние между общественным мнением и правительственным восприятием, которое оформилось в их совместное 1 желание к скорейшему урегулированию конфликта на Ближнем Востоке» .
Анализ подобного рода был дан также и на страницах сборников, содержащих результаты опросов общественного мнения, проведенных во Фран-128 ции , который, как правило, осуществлялся «по горячим следам».
При этом, на тенденцию, связанную с тем, что во Франции общественное мнение стремилось занять в арабо-израильском конфликте «нейтралитет»,
190 французские социологи указывали еще в 1970-е годы .
Что касается симпатий французов в отношении Израиля, то их они объясняли следующими обстоятельствами: во-первых, большую, если не определяющую, роль сыграло сочувствие, которое питали французы к еврейскому населению стран Западной Европы, подвергшемуся репрессиям в годы второй мировой войны, на чем настаивает П.-М. де Ла Горе130. Во-вторых, они расценивали Израиль как государство, относящееся к «лагерю Запада», своего рода форпост демократии на Востоке. В-третьих, определенное значение имели связи между государством Израиль и еврейской общ иной Франции131. Все это, в конечном счете, повлияло на позитивное в целом отношение французов к государству Израиль.
127 Public opinion and the Palestine question. L., Sydney: Ed. E. Zureik and F. Moughrabi, 1987. P.140-141.
128 SOFRES. Opinion publique 1984-1986. P.: Gallimard, 1984-1986; SOFRES. L' Etat de Г opinion 1987-1996. P.: Seuil, 1987-1996.
129 См.: Les Fran$ais et De Gaulle. Institut Fran$ais d' Opinion Publique / Presentation de J. Chariot. P.: Plon, 1971.
130 La Gorse P.-M. de Tendances de la politique fran9aise et еигорёеппе vis-4-vis du conflit isra&o-arabe. P., 1980. P.7.
131 См.: Cohen S. De Gaulle, les gaullistes et Israel. P.: Moreau, 1974. P.187-188.
Позиция в отношении арабо-израильского конфликта, которую имели французские СМИ, не нашла свое отражение в исследованиях во Франции.
Но, в целом ряде работ затрагивается такая проблема как влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке.
Примечательно, что исследователи, изучавшие положение арабов во французском обществе, сходятся во мнении о том, что у арабской общины Франции отсутствовала возможность оказать влияние на внутриполитическую, и тем более, внешнеполитическую жизнь страны их пребывания132.
Исследователь В. Жейссе, рассматривая возможность существования во Франции «арабского лобби», полагал, что арабская община страны, в отличие от еврейской, была менее однородна: в социально-политическом, в религиозном, в культурном планах, во взглядах на идеологию и т.д. Это препятствовало формированию ее единства, что не позволяло арабам оформить свои интересы и реализовывать их в рамках «лобби». «Даже такой символ, как оккупированная Палестина не смогла объединенить арабов», - отмечает В. Жейссе133.
Говоря же о возможностях влияния на внешнеполитическую жизнь Франции еврейской общины страны, французские исследователи отмечали, что в сравнении с общностью арабов они были весьма значительны. Однако, на практике, вследствие целого ряда причин, реализованы так и не были.
Типичной в этом смысле является точка зрения Д. Шнаппера. Разделяя представителей еврейской общины Франции на четыре типа: «счастливый», «благоразумный», «критичный» и «антигражданский», каждый из которых в той или иной степени проявляет солидарность с государством Израиль, он вместе с тем полагал, что влияние наиболее активных представителей лиц еврей
132 См., напр., Cesari J. Etre musulman en France aujourd' hui. P.: Seuil, 1997; idem. L' Islam en Europe // Problemes politiques et sociaux. 1995. №746; Etienne B. La France et Г islam. P.: Hachette, 1989; idem. L' Islam en France. P.: CNRS, 1990; La France et 1' Islam: Cahier special // Le Monde. 1994. 13 octobre; L' Islam en France //Notes et dtudes documentaires. 2001, aout. №5138; Les musulmans dans la socidte franfaise / Sous la direction de R. Leveau et G. Kepel. P.: Presses de la Fondation nationale de Sciences politiques, 1988; Venel N. Musulmanes fran9aises. P.: L' Harmattan, 1999, а также целый ряд других работ.
133 Geisser V. Ethnicity rdpublicaine: Les dlites d' origine maghrtbine dans le systdme politique franfais. P.: Presses de SP, 1997. ского происхождения ограничено134. Это объяснялось рядом причин. Одна из них - это нежелание большинства французских евреев оказывать поддержку акциям, проходивших во Франции в русле сионизма. По мнению Д. Шнаппера, большая часть евреев Франции политически индифферентна и реализует причастность к Израилю в среде культурной, посредством привязанности к иудаизму и его традициям135.
В связи с этим, П. Видаль-Накэ противопоставляет «именитых» евреев (их он называет «придворными евреями») всем остальным, и доказывает, что большая часть еврейской общины Франции отмежевывалась от сионистов136.
Вместе с тем, С. Коен указывает на наличие своеобразного противовеса произраильскому лобби в виде «арабского лобби», которое представляли в своем лице некоторые члены ФСП (например, К. Шейсон, в 1981-1984 гг. - министр внешних сношений Франции, Ж.-П. Шевенеман и др.). Сосредоточенное, главным образом, в Кэ д' Орсэ, где собралась значительная часть членов ФСП, имеющих симпатии в отношении арабских стран, оно, в итоге, противостояло «произраильскому лобби» в Елисейском дворце137.
Изучая такой феномен как «еврейское голосование», исследователи из Франции, как, например, С. Струдель, отмечали, что оно присутствует, но особой картины, применительно к общим итогам голосования во Франции, опять же, не дает138. С другой стороны, А. Дюамель считал, что электорат из числа евреев сыграл определенную роль в распределении голосов во время президентских выборов 1981 г. в пользу Ф. Миттерана139.
В целом, для французских исследователей характерно оценивать влияние еврейской общины Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке скорее как потенциальное, чем в
134 См.: Histoire politique des juifs de France / Sous la directoin P. Bimbaum. P.: Presses de Sciences PO, 1990. P.296-310.
133 Schnapper D. La France de 1' integration. Sociologie de la nation en 1990. P.: Gallimard, 1991; idem. Juifs et Israelites. P.: Gallimard, 1980.
136 Vidal-Naque P. Les Juifs, la m&noire et la prlsent. P.: La Ddcouverte, 1991.
137 См.: Cohen S. La monarchie nucleaire: Les coulisses de la politique 6trang6re sous la V-e Ripublique. P.: Hachette, 1986.
138 Strode] S. Votes juifs. Itinlraires migratoires, religieux et politiques. P.: Presses de Sciences PO, 1996.
139 Duhamel A. La Ripublique de F. Mitterrand. P.: Grasset, 1982. P.31,75-76. реальности существующее. Идеей о том, что «произраильское лобби» существует, но его возможности ограничены, проникнуто большинство исследований во Франции140. П. Бирнбаум же и вовсе развенчивает политический миф о «Еврейской республике» во Франции141.
Исключение составляет книга «Миттеран, Израиль и евреи». Ее авторы, И. Азеруаль и И. Перей, критикуя внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке, расценивают отношения между Ф. Миттераном, Израилем и еврейской общиной Франции как носящие противоречивый характер. «Флирт до страстного чувства, напряженность до столкновений мая 1989 г.», - таково общее резюме обоих авторов142.
Наконец, один из англоязычных франковедов Т. Зэлдин, считает, что у евреев во Франции «больше влияния и власти, чем у евреев во всех остальных
IА Ч странах, быть может, чем даже в Соединенных Штатах» . Однако, утверждение Т. Зэлдина все-таки является преувеличением.
Таким образом, оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии такой проблемы как французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (19811995 гг.), важно подчеркнуть, что до настоящего времени многочисленные ее аспекты, в отличие от общих проблем ближневосточной политики миттеранов-ской Франции, изучены недостаточно. Какое-либо исследование, в котором бы специально на комплексной основе, освещалась эта проблема, отсутствует, что и стало причиной ее исследования на диссертационном уровне. i
140 См., напр., Histoire politique des juifs de France / Sous la directoin P. Bimbaum. P.: Presses de Sciences PO, 1990; Les Juifs de France, le sionisme et Г Etat d' Israel: Actes du colloque imternational. P., 1987.
141 Bimbaum P. Un mythe politique: la «Ripublique juive». P.: Fayard, 1988.
142 Azeroual Y., Perai Y. Mitterrand, Israel et les Juifs. P.: Robert Laffont, 1990.
143 См.: Zeldin T. The French. L.: Collins, 1983.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кузнецов, Дмитрий Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изученных источников и литературы и их анализа, по исследуемой теме были сделаны следующие основные выводы:
1. Французская общественность и ее мнение находились в числе факторов, которые в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) оказывали влияние на формирование и осуществление политики Франции на Ближнем Востоке в целом и в арабо-израильском конфликте в частности. К началу 1980-х годов место и роль Ближнего Востока во внешнеполитическом курсе Франции были велики и значимость этого региона земного шара для Франции обусловила внимание к арабо-израильскому конфликту со стороны ее руководства. Оно сохранялось на протяжении всего периода президентства Ф. Миттерана и, особенно, в 1980-е годы, когда Франция претендовала на роль лидера (среди стран Запада) в процессе ближневосточного урегулирования.
Это, а также то обстоятельство, что в рамках арабо-израильского конфликта происходили исторические по своей значимости события, которые вызывали большой общественно-политический резонанс в мире, имело своим следствием то, что во Франции проблемы Ближнего Востока приобрели актуальность и превратились в объект общественного мнения.
Французская общественность, как его ведущий субъект (носитель), проявляя интерес к Ближнему Востоку и арабо-израильскому конфликту, в качестве центрального канала, через который она выражала свое мнение, использовала систему средств массовой информации (СМИ) - периодическую печать, радио и телевидение. С другой стороны, в качестве еще одного канала выступали ведущие политические партии Франции: правящая Французская социалистическая партия (ФСП), а также представители правой оппозиции и оппозиционные левые силы.
2. Близость ведущих политических партий Франции к власти позволила им сосредоточить в своих руках рычаги, с помощью которых можно было оказать влияние на внешнеполитический курс страны. В большей степени это было характерно для правящей ФСП: ее роль в разработке и осуществлении официального курса Франции на Ближнем Востоке была велика.
Новый этап во французской политике в регионе был связан именно с приходом к власти в 1981 г. социалистов во главе с Ф. Миттераном. Основные принципы внешней политики, имеющие свое происхождение от общих теорий, выработанных в недрах ФСП - «атлантизация», «европеизм», а также «тьер-мондизм» и связанный с ним «морализм» и, наконец, «сбалансированность» фактически легли в основу концепции политики Франции на Ближнем Востоке и в арабо-израильском конфликте. Кроме того, свою роль сыграл и фактор личности Франсуа Миттерана. Усилившееся в 1980-е годы стремление Франции принять участие в процессе ближневосточного урегулирования во многом связывалось именно с личностью президента Республики.
Позицию ФСП в отношении арабо-израильского конфликта определяло миттерановское большинство ФСП, представители которого внесли в нее «сбалансированность». В результате, благодаря социалистам в 1982-1984 гг. в политике Франции в регионе сформировался «сбалансированный курс», который предполагал поддержание контактов с обеими конфликтующими сторонами: с государством Израиль и арабскими странами, палестинцами. Тогда же опредеч лилось отношение французских социалистов к методам, с помощью которых намечалось урегулировать арабо-израильский конфликт. Поддерживая первоначально вариант по типу Кэмп-Дэвида, ФСП с 1984 г. стала выступать за международную конференцию по Ближнему Востоку, а в 1990-е годы, в условиях растущей активности в регионе США, ФСП предлагала использовать в качестве механизма ООН и Европу.
3. Политика Франции на Ближнем Востоке в 1981-1995 гг. превратилась в одно из направлений деятельности находившихся у власти французских социалистов, которое подвергалось критике со стороны ведущих политических партий Франции. В этой критике принимали участие представители правой оппозиции и оппозиционные левые силы, сформировавшие два блока в рамках критически настроенной части политического пространства страны. Статус своей оппозиционности они подтверждали постоянно: и в течение 1980-х годов, и в дальнейшем, когда процесс «маргинализации» ближневосточной политики Франции, со всей очевидностью обозначившийся после Кувейтского кризиса 1990-1991 гг., превратился в главную тему для критики, звучавшей в адрес ФСП. л
Определенная доля критики, звучавшая из уст представителей самой ФСП, зафиксировала в среде французских социалистов наличие определенных разногласий в связи с арабо-израильским конфликтом. Их выражали левое (Ж.-П. Шевенеман) и правое (М. Рокар) крыла в ФСП, которые, в отличие от миттера-новского большинства ФСП периодически выражали свое несогласие с действиями руководства Франции во главе с Ф. Миттераном на Ближнем Востоке.
В результате, ведущие политические партии Франции, выступая в качестве своеобразного «рупора», через который общественность страны выражала свое мнение, получали еще одну возможность оказывать корректирующее воздействие на внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке. Используя для этого традиционные механизмы - дебаты в Национальном собрании и Сенате Франции и французские СМИ, они вступали в полемику с руководством Франции и обращали его внимание на те или иные проблемы, предлагая свои, приемлемые с их точки зрения, варианты их решения. Однако, это воздействие было ограниченным и зависело от того, совпадали ли интересы правящей элиты с взглядами критически настроенной части политического пространства страны.
4. Представители правой оппозиции (ОПР и СФД, а также НФ) подвергали критике находившихся у власти французских социалистов, когда последние совершали явные промахи на Ближнем Востоке и, тем самым, правые формировали обшую позицию в арабо-израильском конфликте. Действия Франции в Ливане в течение 1982-1984 гг. и в 1989, 1990 гг., ее политика в регионе после войны в Персидском заливе и «дело Ж. Хабаша» являлись вопросами, обсуждение которых приводило к объединению правых, хотя разногласия между ними сохранялись.
ОПР, которое возглавляло правую оппозицию во Франции, опираясь на идеи Ш. де Голля («национальной независимости» и «величия» Франции), подчеркивало что Франция должна быть активной на Ближнем Востоке и с этой точки зрения критиковало французских социалистов, призывая вернуть внешнюю политику Франции в русло голлистских принципов. В 1986-1988 гг. и в 1993-1995 гг., когда правительство Франции возглавляли соответственно Ж. Ширак и Э. Балладюр, ОПР получило возможность осуществить на практике ряд положений своего подхода к арабо-израильскому конфликту. В эти годы произошла некоторая трансформация ближневосточной политики Франции: использовавшийся ранее «морализм» был отложен в сторону и, в результате, верх при осуществлении курёа в регионе взяли соображения прагматического порядка.
СФД сотрудничал с ОПР, но критиковал французских социалистов в контексте того, что он практически всегда старался рассматривать процесс ближневосточного урегулирования с точки зрения глобальности.
Позиция в отношении арабо-израильского конфликта, которую имел НФ, иногда примыкавший к ОПР и СФД, носила противоречивый характер. Общая идеологическая концепция НФ не всегда реализовывалась на практике. Крайне правые, имея негативное отношение к евреям и арабам в целом, относились к государству Израиль и арабским странам, палестинцам иначе: негатив был не таким явным или же прекращался.
5. У оппозиционных левых сил критический характер их взглядов по отношению к находящимся у власти французским социалистам проявился сильнее всего во время Кувейтского кризиса. Объединившись на платформе пацифизма, ФКП, крайне левые и экологическое движение осудили военную операцию против Ирака и участие в ней Франции. Подобного рода критика л 244 прозвучала в предшествующее десятилетие, когда Франция приняла участие в событиях в Ливане в 1982-1984 гг.
Для оппозиционных левых сил, как правило, было характерно неравнозначное отношение к обеим конфликтующим сторонам: критически оценивая государство Израиль и его политику на Ближнем Востоке, они отдавали свои симпатии арабским странам, палестинцам. Очень незначительная трансформация в их позиции произошла только в 1990-е годы, когда в условиях мирного процесса на Ближнем Востоке категоричность сменилась на умеренный тон. Однако, стратегия оставалась, прежней: проарабская ориентация их взглядов являлась преобладающей.
Экологическое движение, в отличие от ФКП и крайне левых, исходя из своей специфики, рассматривало арабо-израильский конфликт в контексте существующих глобальных проблем и, прежде всего, проблем в области окружающей среды. Охрана природы в регионе - это цель, которую, по мнению экологистов, и должен в первую очередь преследовать процесс ближневосточного урегулирования.
6. Опросы общественного мнения, проведенные во Франции в связи с арабо-израильским конфликтом, свидетельствуют о том, что мнение жителей Франции в целом, т.е. «среднестатистических французов» в отношении многочисленных проблем Ближнего Востока являлось плюралистичным. Оно состояло из ряда не совпадающих друг с другом точек зрения, различных, а подчас и вовсе противоречивых. При этом, многообразие оценок сформировалось на основе различий во взглядах, связанных с политическими предпочтениями французов.
Отношение жителей Франции к конфликтующим на Ближнем Востоке сторонам - государству Израиль и арабским странам, палестинцам эволюционировало соответственно в негативную и позитивную сторону. В результате, к концу 1980-х годов стало очевидно, что французы снизили уровень своей поддержки по отношению к государству Израиль и одновременно все больше симпатизировали арабским странам, палестинцам. С другой стороны, среди французов имела место тенденция в пользу занятия нейтральной позиции в арабо-израильском конфликте.
Все это являлось следствием тех трансформаций, которым в 1980-е годы оказалось подвергнуто массовое сознание жителей Франции в целом. Рубежом
-1 для начала этих сдвигов стала война в Ливане (1982 г.), во время которой (во многом под влиянием СМИ), изменилось и при этом далеко не в лучшую сторону, отношение французов к государству Израиль. Критика в его адрес усилилась в условиях начавшейся в 1987 г. «интифады». Арабские страны, палестинцы получили «реабилитацию» в глазах французов благодаря тому, что мирные инициативы главы ООП Я. Арафата в 1988 г. и его официальный визит во Францию в мае 1989 г. были расценены как «шаг к миру на Ближнем Востоке». Это отражало существующие тогда среди французов настроения, а также их желание добиться мира в регионе. Поддержка начавшегося в 1990-е годы мирного процесса на Ближнем Востоке означала, что во взглядах французов по отношению к арабо-израильскому конфликту возобладала «сбалансированность».
Высокая восприимчивость массового сознания жителей Франции к событиям, происходившим на Ближнем Востоке, к которым Франция имела отношение, превращала общественное мнение в подвижную структуру. В ее рамках, давая оценку действиям руководства страны, осуществляемым за ее пределами, французы переносили свои оценочные характеристики на личность главы Французского государства. Типичными в этом смысле стали события в Ливане в 1982-1984 гг. и Кувейтский кризис 1990-1991 гг. ч
7. Влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке было невелико, поскольку возможности французских арабов и евреев являлись очень ограниченными. В силу укоренившейся во Франции практики принятия решений в сфере внешней политики арабское и еврейское лобби не являлись силой, обладавшей мощью, которая была бы способна оказать воздействие на руководство страны, а эффект от действия существующей во Франции системы арабского и еврейского голосования был недостаточным. Кроме того, отсутствовало единство внутри общин, потенциал которых был значителен, но большая часть их представителей, как правило, проявляла пассивность.
В результате, процесс принятия внешнеполитических решений в высших эшелонах власти осуществлялся без участия арабов и евреев, проживавших во Франции. Единственное, что они могли предпринять, так это проявить (как правило, участвуя в демонстрациях, либо используя СМИ) свою солидарность с теми участниками ближневосточного конфликта, в отношении которых они выражали симпатии.
На протяжении практически всех 1980-х годов арабская и еврейская общины Франции критически относились друг к другу, а также к стороне, противоборствующей той, которую они поддерживали. Для их позиции в отношении арабо-израильского конфликта был характерен консерватизм, а также отказ идти на компромисс. В дальнейшем, в 1990-е годы французские арабы и евреи в своей подавляющей части поддержали начавшийся на Ближнем Востоке мирный процесс. Этому способствовало, в первую очередь, изменившееся к тому моменту отношение друг к другу обеих сторон, принимавших участие в конфликте в регионе. В этих условиях конфронтация, от которой тогда фактически отказались государство Израиль и арабские страны, палестинцы, не находила поддержки в среде арабов и евреев, проживавших во Франции.
8. Французские СМИ оказывали серьезное влияние на процессы формирования и функционирования общественного мнения во Франции. Ведущую роль в этом играла периодическая печать - ежедневные газеты и еженедельники, которые, воздействуя посредством своих материалов на массовое сознание жителей Франции, выстраивали отношение французской общественности к арабо-израильскому конфликту.
На характер информации, которая касалась проблем Ближнего Востока и содержалась в ежедневных газетах и еженедельниках, в наибольшей мере влияли их политические предпочтения. Это обуславливало плюрализм мнений, но, с другой стороны, предоставляло возможность для избирательности, а также подбора фактов под определенным углом зрения. В конечном счете, это создавало необходимые условия для того, чтобы общественное мнение превращалось в объект манипуляции.
Центристская направленность взглядов таких ежедневных газет как «Монд» и «Либерасьон», еженедельников «Экспресс», а также «Нувель Обсерватер» и «Пуэн» (с незначительными отклонениями, соответственно, влево и вправо) имела своим следствием то, что они в целом поддерживали внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке. Правая «Фигаро» и левая «Юманите» критиковали руководство Франции. Их отношение к обеим конфликтующим на Ближнем Востоке сторонам также строилось исходя из политических предпочтений. Так, для ежедневных газет и еженедельников, имевших центристскую направленность взглядов, была характерна тенденция к занятию нейтральной позиции в арабо-израильском конфликте, тогда как, «Фигаро» и «Юманите», как правило, выражали на своих страницах симпатии соответственно государству Израиль и арабским странам, палестинцам. К началу 1990-х годов их взгляды эволюционировали: в условиях мирного процесса на Ближнем Востоке «Фигаро» и «Юманите» отбросили в сторону прежде характерную для них ортодоксальность.
9. Формирование и осуществление внешнеполитического курса во Франции представляло собой сложный процесс, ведущий участник которого -Французское государство и его руководство, предпринимая те или действия на международной арене, учитывало ряд факторов. Определяющим для руководства Франции являлся фактор объективных обстоятельств, а также национальных интересов страны: он представлял собой главный, основной момент, исходя из которого строилась внешняя политика. С другой стороны, руководство Франции принимало во внимание такой фактор как общественное мнение, поскольку оно устанавливало пределы, в рамках которых руководство Франции могло действовать, не опасаясь за свой престиж внутри страны и выход за которые мог нанести ему вред.
В результате, во Франции общественное мнение вступало во взаимодействие с традиционными компонентами-участниками внешнеполитического процесса и, прежде всего, с руководством страны. В ряде случаев, это взаимодействие имело результат: общественность превращалась в фактор, оказывающий влияние на формирование и осуществление политики Франции на Ближнем Востоке. Степень воздействия французского общественного мнения на внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке, однако, была не столь значительной, и это воздействие носило не прямой, а опосредованный характер.
Чутко реагируя на проблемы международного характера, среди которых -арабо-израильский конфликт, французское общественное мнение, как реально присутствующий, а также действующий фактор внешней политики, отражало усиливающуюся сложность внешнеполитического процесса, а, кроме того, всю типичность, существовавших в сфере массового сознания, как в самой Франции, так и в других странах Запада, явлений, существующих до настоящего времени.