Международно-правовые стандарты как особый источник российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лакеев, Андрей Евгеньевич

  • Лакеев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 217
Лакеев, Андрей Евгеньевич. Международно-правовые стандарты как особый источник российского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лакеев, Андрей Евгеньевич

Введение

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ТЕОРИИ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА.

§ 1. Теоретико-правовые проблемы понимания источника права

§ 2. Система и виды источников права.

§ 3. Юридическая природа и содержание международно-правовых стандартов как источника права

ГЛАВА 2 МЕСТО МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ СТАНДАРТОВ

В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ.

§ 1. Теоретико-правовые аспекты развития концепции взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем.

§ 2. Международно-правовые стандарты как составная часть правовой системы Российской Федерации.

§ 3. Применение международно-правовых стандартов в правовой системе Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые стандарты как особый источник российского права»

Актуальность темы диссертационного исследования. Возможности поступательного развития общества, его стабильность и процветание во многом определяются способностью государственной власти адекватно реагировать на динамику общественной жизни, ее запросы и потребности, и в соответствии с ними строить реалистичную, научно обоснованную политику в той или иной сфере общественных отношений.

Происходящие процессы интеграции и глобализации международных отношений, в которых активное участие принимает Россия, создали оптимальные условия для приобщения российской правовой системы к международно-правовым стандартам.

Современное состояние развития международного права свидетельствует о том, что по многим проблемам межгосударственных отношений, связанным с вопросами международной безопасности, защиты окружающей среды, основных прав и свобод человека, регулирования жизненно важных сфер существования человечества, приняты универсальные международно-правовые нормы, соблюдение которых стало основой существования цивилизации.

Актуальность исследования связана с динамикой развития российского права в тесном взаимодействии с международным правом. Происходит сближение международной правовой системы с российской национальной правовой системой. В силу этого специфика взаимодействия международного и внутригосударственного права требует специального теоретико-правового рассмотрения и изучения с учетом сегодняшнего состояния юридической науки и практики.

Возрастание значимости взаимодействия международного и внутригосударственного права в современном мире проявляется в увеличении числа международных договоров и национально-правовых актов, посвященных аналогичным или близким предметам регулирования, в усилении роли и значения унифицированного регулирования. Посредством этого государства стремятся соотносить свое внутреннее право и законодательство с международно-правовыми стандартами.

Признание Конституцией РФ норм международного права в качестве составной части правовой системы страны (ч. 4 ст. 15) ставит задачу новых подходов в общей теории права и в теории международного права, в законодательстве и на практике к определению места и роли международно-правовых стандартов во внутригосударственной сфере.

Одновременно с этим изменения, происходящие в различных сферах общественной жизни в условиях реформирования социальной, политической, экономической систем России, оказали влияние на формирование и развитие многих проблем теоретической науки, в том числе это коснулось источников российского права. Так, в современных условиях определение источников права в конкретной правовой системе приобретает особую значимость в связи с серьезными изменениями, затронувшими практически каждую из существующих правовых систем, и связанных с интегративными процессами, происходящими в мировом сообществе. Это потребовало дальнейшего теоретико-правового осмысления понятия международно-правовых стандартов, специфики их формирования, применения в правовой системе государства в качестве источника права.

Следует отметить, что в российской юридической науке международно-правовые стандарты исследованы в основном только с позиции международного права. Накопленный к сегодняшнему дню теоретический массив информации позволяет исследовать международно-правовые стандарты как нетрадиционный источник права в правовой системе современной России в контексте взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем. И есть основания считать, что в условиях формирования правовой государственности и развития международного сотрудничества международно-правовые стандарты становятся предметом теоретико-правовых исследований. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в международно-правовых стандартах воплощаются общепризнанные принципы и нормы, занимающие особое место в правовой системе Российской Федерации.

Это актуализирует необходимость именно теоретико-правовых обобщений и выявления общих закономерностей, касающихся понимания и реализации международно-правовых стандартов в качестве источника права в правовой системе Российской Федерации.

Степень научной разработки темы. Комплексный характер исследуемой проблематики предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, социологии, политологии и др.

Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могли быть раскрыты без обращения к общетеоретическим вопросам права, а также к науке международного права и иным отраслям юридических знаний.

В разработке общетеоретических проблем, связанных с исследованием взаимодействия международного и внутригосударственного права, особое место занимают труды С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, Н. Н. Арзамаскина, О. А. Арина, А. С. Ахиезера, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, В. М. Баранова,

A. М. Васильева, А. Б. Венгерова, К. С. Гаджиева, И. Г. Горбачева,

B. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, В. Е. Гулиева, Н. Н. Деева, А. И. Денисова, А. Е. Епифанова, Б. Л. Железнова, В. В. Ильина, Д. А. Керимова, А. И. Ков-лера, И. Ю. Козлихина, Г. И. Курдюкова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Р. 3. Лившица, И. И. Лукашука, Л. С. Мамута, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. С. Панарина, А. С. Пиголкина, Т. Н. Радько, Ю. С. Реше-това, В. П. Сальникова, Л. И. Спиридонова, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топор-нина, Н. А. Ушакова, М. X. Фарукшина, А. Г. Хабибулина, В. А. Четвернина, О. И. Чистякова, В. Е. Чиркина, Г. X. Шахназарова, Л. С. Явича и др.

Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных соотношению национального и международного права внесли виднейшие западные исследователи: Р. Арон, К. Бергом, 3. Бжезинский, М. Вебер, Г. Ф. В. Гегель,

А. Гидденс, Ф. Гольцендорф, Э. Дюркгейм, И. Кант, П. Козловски, О. Конт, Г. Киссинджер, П. Лабланд, К. Маркс, Ф. Ф. Мартене, Ш. Л. Монтескье, Р. А. Мюллерсон, К. Поппер, П. Радойнов, Ж. Ссель, Дж. Стиглиц, Арн. Тойнби, Г. Трипель, Ф. Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф. А. Хайек, С. Хантингтон, А. Цорн, О. Шпенглер, X. Шуман, Ф. Энгельс, К. Ясперс и многие другие.

При проведении данного комплексного исследования использованы работы по проблемам источников права таких авторов, как: Н. Г. Александров, С. В. Бошно, Т. В. Гурова, С. Л. Зивс, М. Н. Марченко, Г. И. Муромцев, Н. Е. Чижов-Метла, А. Ф. Шебанов; по вопросам источников права в связи с другими правовыми явлениями: Ж. -Д. Бержель, С. А. Голунский, С. А. Комаров, Я. М. Магазинер, А. В. Малько, В. С. Нерсесянц, Л. И. Петражицкий, М. С. Строгович, В. М. Сырых, Ф. В. Тарановский, Г. Ф. Шершеневич; а также по вопросам сравнительного правоведения, затрагивающего проблемы источников права: Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, К. Осакве, X. Кетц, М. Н. Марченко, С. Н. Никешин, А. X. Саидов, В. Н. Синюков, Ю. А. Тихомиров, К. Цвайгерт и др.

Отдельным вопросам соотношения норм международного и национального права посвящены работы А. X. Абашидзе, В. П. Даневского, Г. К. Дмитриевой, Ю. М. Колосова, С. А. Малинина, П. В. Миронова, И. И. Лукашука, Э. А. Позднякова, А. Н. Талалаева, В. А. Толстика, Г. И. Тункина, Е. Т. Усен-ко, С. Б. Черниченко и других. Однако следует отметить, что в данных исследованиях превалирует международно-правовой аспект. В своем большинстве эти работы были написаны в иных, чем сейчас, социально-политических, экономических и идеологических условиях, а современные публикации затрагивают лишь отдельные направления взаимодействия международной и национальной систем.

В современных условиях очевиден возросший научный интерес к проблематике источников права. За последние пять лет выполнено несколько кандидатских диссертационных работ по отдельным видам источников права. Среди данных работ следует выделить: Лапина О. Е. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе Росси: дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Рияд Т. Ш. Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права: дис. . д-ра юрид. наук. М., 2003; Карпов С. А. Нормы национального и международного права: взаимовлияние и взаимозависимость: дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2005; Умананов М. И. Международное право и российская правовая система: дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

Несмотря на столь высокий интерес к проблеме источников права отдельные ее аспекты являются недостаточно изученными. В первую очередь, это относится к анализу международно-правовых стандартов как источника права в правовой системы российского государства. Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, опосредующих формирование международно-правовых стандартов, а также возникающих в связи с их реализацией как особого вида источника права и составной части национальной правовой системы.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие содержание международно-правовых стандартов, а также вопросы теории и практики реализации их в национальной правовой системе в контексте развития концепции взаимодействия международного и внутригосударственного (национального) права.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании актуальных проблем теории и практики формирования и реализации международно-правовых стандартов как особого источника права в соответствии с задачами обеспечения эффективности взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи: раскрыть теоретико-правовые основы понимания источника права как важнейшей правовой категории на основе достигнутого уровня развития понятийного научного аппарата и охарактеризовать основные научные подходы; рассмотреть систему источников права, исходя из закономерностей развития правовых систем современности; представить классификацию видов источников права с учетом различных оснований (критериев) и дать характеристику отдельных видов; выявить юридическую природу и раскрыть содержание международно-правовых стандартов как особого вида источника права; проанализировать особенности развития теоретико-правовой концепции взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем; раскрыть специфику положения международно-правовых стандартов в правовой системе российского государства как ее составной части; рассмотреть процесс применения международно-правовых стандартов и обосновать необходимость его совершенствования в целях обеспечения юридической силы международных стандартов в правовой системе российского государства; разработать научно-практические рекомендации и сформулировать предложения по повышению эффективности применения международно-правовых стандартов как особого вида источников российского права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных методов и частных приемов научного познания. В работе широко применялся диалектический метод, который предоставляет возможность исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний в области, являющейся предметом исследования, с присущими ему логическими средствами: анализ и синтез, с помощью выработанных диалектикой категорий: формы и содержания, сущности и явления. В диссертационном исследовании используется также рациональный подход к получению научных знаний.

Применение вышеперечисленных методов обеспечило основу для теоретических выводов, содержащихся в диссертации относительно вопросов теоретико-правового понимания международно-правового стандарта как источника права, что в итоге дало возможность достичь цели и решить поставленные задачи исследования.

Теоретическая и нормативная базы исследования. Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, достижения теории государства и права, науки международного права и других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных ученых прошлых лет и настоящего времени.

Нормативно-правовая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, федерального законодательства в области реализации международно-правовых стандартов, имеющих значение для исследования заявленной темы, а также правовые источники и законодательные акты бывшего СССР, зарубежное законодательство по вопросам соотношения внутригосударственного (национального) и международного права.

Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития концепции взаимодействия международного и внутригосударственного (национального) права, практика ее реализации на различных этапах истории России и решения этого вопроса в ряде зарубежных государств.

В диссертации использованы материалы обсуждений в Федеральном собрании Российской Федерации, Правительстве РФ законопроектов, посвященных рассмотрению международно-правовых стандартов как особого источника российского права. В ходе исследования автором были изучены материалы практики Конституционного суда Российской Федерации. Подвергались исследованию опубликованная судебная практика Верховного суда РФ. При подготовке диссертации использовались данные эмпирических исследований других ученых, а также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет.

Выявленный комплекс источников позволил объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования, отказавшись от подходов, существовавших в советский период; преодолеть узкоотраслевой взгляд на международно-правовые стандарты как особый вид источников права; раскрыть его место в правовой системе российского государства.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное теоретико-правовое исследование актуальных вопросов международно-правовых стандартов как особого вида источников права в контексте закономерностей взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем. В работе рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с определением содержания категории «международно-правовой стандарт» применительно к системе источников права, особенности реализации международно- • правовых стандартов в правовой системе Российской Федерации.

В диссертации обосновывается необходимость повышения эффективности реализации международно-правовых стандартов в контексте согласования норм международного и государственного права.

Произведено авторское переосмысление с учетом существующих точек зрения, роли и назначения общепризнанных принципов и норм международного права, составляющих содержание международно-правовых стандартов, их юридической природы как конституционно-признанной составной части российской правовой системы. Новационным моментом работы является и то, что в ней предпринимается попытка исследования правовых коллизий, возникающих в процессе реализации международно-правовых стандартов в правовой системе российского государства, исходя из приоритета международного права.

Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

1. Констатируется, что на современном этапе теоретико-правовые исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата, учитывая факторы, затрудняющие унифицированный подход к определению источника права и одновременно признается необходимость дальнейшей разработки его общего понятия. Резюмируя существующие научные подходы с учетом достигнутого уровня познания в данной области, предлагается использовать термин «источник права» в специальных его значениях, уточняя смысл и цели его употребления (в историческом, материальном, идеологическом, социальном, политическом, легитимационном и др.), исходя из интегрированного подхода к правопониманию. В специально-юридическом значении в качестве источника права следует рассматривать различные формально-юридические источники права, имеющие место в соответствующей правовой системе.

2. Исследование источников права с позиций их системных свойств по- * зволяет определить их место и значение в национальных правовых системах, выявить объективно существующие связи между элементами предлагаемой системы, а также прогнозировать возможности процесса реформирования и совершенствования системы источников права, характерной чертой которого является увеличение их многообразия.

Российская система источников права развивается как целостная часть российской национальной правовой системы, испытывает влияние изменяющихся социально-политических и правовых условий и определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются: сложившиеся правовые традиции, особенные функциональные свойства отдельных видов источников права, характер регулируемых общественных отношений, предпочтительные методы правового регулирования.

3. Классификация видов источников права признается важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к проблемам теоретико-правовой концепции источника права. При всем многообразии вариантов классификации, возможностей систематизации их по различным критериям в науке отсутствует универсальная классификация видов источников права. Исходя из многообразия и наличия различных видов источников права, признается, что любая форма классификации носит условный характер.

При этом теоретический анализ видов источников права усложняется обстоятельством появления новых видов источников права.

Несмотря на значимость дробных классификаций, претендующих на исчерпывающий характер, особый научный интерес вызывает классификация на первичные и вторичные источники права, а также деление источников на традиционные и нетрадиционные.

4. Ввиду отсутствия легального толкования понятия Международного правового стандарта в юридической науке имеют место весьма разнообразные концептуальные подходы к раскрытию их сущности и юридической природы. Представляется возможным взять за основу концепцию, которая включает в себя тезис о том, что в международно-правовых стандартах находят свое выражение и закрепление общепризнанные нормы и принципы международного права.

Истоки возникновения международно-правового стандарта как нетрадиционного источника внутригосударственной (национальной) правовой системы и формы его существования могут быть связаны как с международно-правовым обычаем, так и с международным договором.

5. В современный период при всей своей значимости дуалистическая и монистическая теории взаимоотношения международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем не отражают полноты проблемы соотношения международного и внутригосударственного права.

Требуется признать, что государства используют одновременно как монистические, так и дуалистические принципы в вопросах соотношения международного и внутригосударственного права.

Международное и внутригосударственное право являются самостоятельными системами права, поэтому для реализации международно-правовых стандартов практически всегда требуется содействие со стороны национального права на основе взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем.

В связи с этим в российской и советской юридической науке идея прямого применения международно-правовых стандартов на территории государств имеет как своих сторонников, так и противников.

6. Международно-правовые стандарты, будучи формой выражения общепризнанных принципов и норм международного права, занимают особое положение в нормативном компоненте правовой системы Российской Федерации и являются конституционно признанной составной частью российской правовой системы. ,5 ;

Процесс включения международно-правовых стандартов в национальную правовую систему следует определять посредством термина «имплемен-тация».

При этом действующее законодательство Российской Федерации, как и российская правоприменительная практика, дают возможность говорить о следующих формах (способах) согласования международно-правовых стандартов и норм национального права: отсылке, рецепции, ратификации международных договоров, включая их легитимацию, а также непосредственное применение норм ратифицированных международных договоров Российской Федерации.

7. Согласование является наиболее приемлемой формой разрешения правовых коллизий, возникающих в процессе реализации международно-правовых стандартов, позволяющей последним эффективно осуществлять свои функции в российской правовой системе.

Представляется, что при разрешении коллизий, возникающих между общепризнанными принципами и нормами международного права, содержащимися в международно-правовых стандартах, ставших частью правовой системы государства, и нормами, установленными в национально-правовых источниках, действуют как принцип иерархии, так и принцип приоритета применения.

Особенности реализации вышеупомянутых принципов в рамках правовой системы государства непосредственно зависят от юридической формы международно-правовых стандартов.

8. Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что в Российской Федерации в настоящее время создаются правовые основы для эффективной реализации международно-правовых стандартов в сфере внутригосударственных отношений.

Вместе с тем обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования правового механизма реализации международно-правовых стандартов в правовой системе современной России посредством повышения эффективности правотворческого и правоприменительного процесса.

В этой связи вносятся предложения, которые, в первую очередь, могут послужить укреплению статуса международно-правовых стандартов как источников права, а также будут способствовать эффективной реализации их в правовой системе Российской Федерации и более эффективному выполнению международно-правовыми стандартами отводимой им роли в системе источников права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного иссле-) дования состоит в обосновании нового подхода к правовой категории «международно-правовой стандарт» в соответствии с достигнутым уровнем развития концепции взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем.

Определенной научной новизной обладают положения и выводы, включающие рассмотрение понятия, системы и видов источников права в соответствии с современными потребностями развития правового регулирования в России и совершенствования правовой системы российского государства.

Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивают общетеоретические знания о международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой системе. Прежде всего, это касается структуры и содержания правовой системы, а также вопросов соотношения международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем. Одновременно материалы диссертации способствуют углублению научных разработок по вопросам укрепления правовой государственности в России в рамках фундаментальных проблем правоприменения.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что его положения, выводы и рекомендации могут быть использованы непосредственно в правоприменительной практике в процессе реализации международно-правовых стандартов органами государственной власти, прежде всего судебными органами.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, обеспечивающих взаимодействие международного и внутригосударственного права, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания должностных лиц органов государственной власти в вопросах реализации международно-правовых стандартов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих разделов теории государства и права, специальных курсов по вопросам взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 13 научных статьях, 5 из которых — в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

С основными положениями работы автор выступал на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального и вузовского уровней, а именно: «Научная сессия Волгоградского государственного университета» (Волгоград, 2005); «X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2006); «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, 2009); «Оптимизация законодательного процесса с учетом результатов мониторинга законодательства и правоприменения» (Санкт-Петербург, 2010); «Актуальные вопросы развития органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: политические и правовые аспекты» (Волгоград, 2010); «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края, 2010); «Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010); «Актуальные проблемы противодействия коррупции в Российской Федерации» (Волгоград, 2010); «Современные проблемы юридической науки» (Волгоград, 2011) посвященной Дню науки Волгоградской академии государственной службы (Волгоград, 2011); «Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития» (Волгоград, 2011).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Отдельные положения и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Правоведение», «Права человека» в Волгоградском государственном университете, Волгоградском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также в практике организации и деятельности Волгоградской городской думы.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лакеев, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Понятие источника права до сих пор принадлежит к числу дискуссионных вопросов в теории права, так как в юридической литературе в настоящее время нет общепризнанного определения этого понятия.

Полисемия слов «источник» и «право» объективно обусловила многозначность термина «источники права», употребляемого в юриспруденции для обозначения разнопорядковых правовых явлений. Во-первых, приходится констатировать, что именно многозначность общеупотребительного слова «источник», заимствованного правоведами из разговорного русского языка, во многом предопределила ход и содержание многолетних научных дискуссий по поводу смысловых значений правового понятия «источник права».

Во-вторых, полемика вокруг данного правового понятия обусловлена и неоднозначностью правопонимания в целом. Признание многоаспектности права позволяет говорить и о множественности его источников, которые имеют различную природу, и дает возможность изучить не только формальные, но и содержательные аспекты источника права, что ведет к обогащению исследуемого понятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что многозначность понятия источников права в наиболее общих чертах может быть объяснима как полисемантизмом опорного понятия «право», так и лингвистическими и логическими особенностями его формирования. При этом позиция исследователя по этому вопросу определяется его научной позицией по вопросу правопонимания в целом.

2. Изучение свойств источников права несколько затруднительно в связи с тем, что определение понятия «источник права» в юридической науке увязывается с проведением его соотношения с категорией «форма».

С учетом углубленного анализа научной литературы по данной проблематике можно констатировать, что в юридической литературе сложились следующие концепции:

1) отождествление формы и источника права;

2) противопоставление путем разделения понятий при наличии других дополнительных терминов, служащих сопоставлению формы и содержания;

3) соподчинение понятий в разных вариантах.

Учитывая, что термин «источники права» в правовой науке используется для обозначения разнопорядковых понятий, каждое из которых имеет достаточные основания для своего признания, предлагается его использовать в специальных значениях, уточняя смысл и цели его употребления (в историческом, материальном, идеологическом, социальном, политическом и др.). Так, в специально-юридическом значении под источниками права следует рассматривать различные формально-юридические источники права, имеющие место в соответствующей правовой системе. А под источником права в самом общем его философско-правовом значении требуется признать пра-вообразующие факторы, определяющие его природу и сущность. В этом смысле источник права является исходным моментом правопонимания и потому может не совпадать в различных правовых теориях.

3. Рассмотрение источников права с позиций их системных свойств позволяет определить их место и значение в национально-правовых системах, прогнозировать возможности реформирования и совершенствования системы источников права.

Системный подход к источникам права дает возможность сформулировать ряд выводов и положений, которые вносят определенную новизну в уже сложившиеся дискуссии о понимании источников права.

Свойства каждого из вида источников права определяют целостность свойств системы, которая не может быть сведена к простому суммированию свойств источников права, а представляет собой качественные признаки целого. В свою очередь свойства системы источников права становятся качественной особенностью национальной правовой системы, а их культурологический облик, включающий в себя особенности правообразования и правотворчества, традиции формирования источников права, национальные черты законодательной техники, правовой культуры, приоритет отдельных юридических источников, выступает одним из важнейших оснований для типизации (классификации) правовых систем и семей.

Система источников права как элемент правовой системы выполняет функцию организации правовых норм для нормального и эффективного их использования.

Характерной чертой развития источников права в России и во всем мире стало явное увеличение их многообразия, включение в перечень источников права все новых их видов.

4. Классификация источников права должна служить в известной степени основанием, фундаментом для установления иерархии взаимодействия и взаимовлияния источников права. Классификация источников права представляется проблемой исключительной сложности и важности.

В странах романо-германской правовой семьи практикуется довольно специфическая для нее классификация: подразделение различных источников на группы в зависимости от комплекса критериев, включающих в себя их юридическую силу, социальную значимость и степень распространенности среди других источников права. В зависимости от уровня проявления названных признаков-критериев в юридической литературе выделяют соответственно первичные и вторичные источники права.

К числу традиционных источников права относятся: нормативные правовые акты, правовые обычаи, юридические прецеденты, нормативно-правовые договоры. Вторую группу составляют нетрадиционные источники права: канонические акты, правовая доктрина, источники автономического права, общие принципы права и др.

Предлагается выделить дробные классификации, претендующие на исчерпывающий характер: правовой обычай, судебный прецедент, нормативный правовой акт, нормативный договор, общие принципы права, правовая идеология (правосознание), религиозные тексты.

Представляется допустимым использовать в качестве основания классификации источников правоустанавливающие факторы, порождающие правовые предписания; количество создателей; силу, охраняющую соответствующие предписания; способ их формирования и др.

5. Ввиду отсутствия четкого легального толкования сущности международно-правовых стандартов в юридической науке имеют место весьма разнообразные концептуальные подходы к раскрытию их истинного значения. При этом возможным представляется взять за основу концепцию, которая включает в себя тезис о том, что в международно-правовых стандартах находят свое выражение и закрепление общепризнанные нормы и принципы международного права.

Наряду с этим приходится констатировать, что понятие общепризнанных принципов и норм международного права в юридической науке не является четко определенным, а их перечень отнюдь не исчерпывающий, более того, среди авторов нет единодушия в концептуальных подходах к самому понятию.

При этом под общими критериями общепризнанной нормы международного права понимаются критерии, имманентные данной категории норм как норме международного права: а) общепризнанная норма международного права является регулятором межгосударственных отношений; б) исполнение общепризнанной нормы международного права обеспечивается принудительной силой государства (государств) и/или международной межправительственной организацией.

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, регулирующее межгосударственные отношения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом, обеспечиваемое принудительной силой государств(а) и/или международной межправительственной организации. В свою очередь под общепризнанными принципами международного права следует понимать политико-правовые идеи, получившие признание большинства государств, установленные для каждого из них, предназначенные для использования всеми государствами мира и являющиеся нормативной основой их взаимодействия.

6. Общепризнанные принципы и нормы международного права, выражающие содержание международно-правовых стандартов, имеют двойственную природу как результат диалектического взаимодействия отдельных субъектов между собой, а также сообщества в целом с одним из этих субъектов. При этом, с одной стороны, процесс формирования международно-правовых стандартов представляется как стихийное правотворчество, в результате которого создаются источники обычного права, а с другой стороны, в данном процессе, отражение индивидуальных интересов государств приобретает согласованный характер в договорной форме взаимодействия субъектов международного права.

Международно-правовые стандарты как нетрадиционные источники права в правовой системе России играют весьма существенную роль. Во-первых, это проявляется в том, что российский законодатель обязан использовать международно-правовые стандарты в качестве источника права в широком смысле права на этапе правотворчества в качестве правообразующего фактора. Во-вторых, международно-правовые стандарты в ситуациях, когда то или иное общественное отношение оказывается не урегулированным правовыми нормами (пробел в праве), могут выступать как непосредственное нормативное основание для вынесения правоприменительного решения по конкретному юридическому делу, т. е. как правоустановительный фактор.

При этом истоки возникновения международно-правового стандарта и формы его существования могут быть связаны как с международно-правовым обычаем, так и с международным договором.

7. Для понимания места международно-правовых стандартов в правовой системе Российской Федерации важным представляется изучение основ концепции взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем. Историко-правовой подход к рассмотрению проблемы позволяет свести разные теоретические концепции соотношения двух правовых систем к двум основным подходам: монистическому и дуалистическому.

Распад СССР, изменение внешнеполитического курса России и проводимые в стране реформы вызвали определенное изменение взглядов ряда российских ученых и государственных деятелей на проблему соотношения международного и внутригосударственного права. Некоторые ученые, ранее отстаивавшие дуалистическую концепцию, выступили за примат международного права над внутригосударственным правом. Принятие Конституции РФ в 1993 г. положило окончательное начало формированию концепции примата международного права над внутригосударственным на доктриналь-ном уровне.

Это свидетельствует о том, что при всей своей значимости дуалистическая и монистическая теории не отражают полноты проблемы соотношения международного и внутригосударственного права. Государства используют одновременно как монистические, так и дуалистические принципы, не проводя в своей деятельности между ними четкой границы.

8. Возрастание значимости международно-правовых стандартов объясняется, в частности, тем, что они являются инструментом решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

Процесс обеспечения реализации международно-правовых стандартов в сфере внутригосударственных отношений с помощью национального права носит объективный и необходимый характер. Международное и внутригосударственное право являются самостоятельными системами права, поэтому для реализации международно-правовых стандартов практически всегда требуется содействие со стороны национального права на основе взаимодействия международно-правовой и внутригосударственной (национальной) правовой систем.

Взаимодействие, в частности, охватывает проблему согласования международного и внутригосударственного права, обеспечения реализации международным внутригосударственного права и, наоборот, вопросы иерархии источников международного права, ставших частью национально-правовой системы, — по отношению к источникам национального права и т. д.

Под взаимодействием международного и национального права следует понимать систему обеспечительных мер, принимаемых в рамках международного права для реализации внутригосударственного права, и, наоборот, принимаемых в рамках национального права для эффективной реализации международного права.

При этом отличительной чертой многих разработок отечественных ученых последних лет является более продуманное и взвешенное отношение к понятию и содержанию терминов «правовая система государства» и «международно-правовая система».

9. Ряд российских авторов утверждает о переходе к монистической концепции соотношения систем международного и национального права и признает, что отныне нормы, содержащиеся в международно-правовых стандартах, являются нормами прямого действия и не требуют трансформации во внутригосударственные акты. Однако в отдельных работах заявлено, что Конституция Российской Федерации 1993 г. демонстрирует творческое развитие дуалистической концепции права.

Теория трансформации получила развитие в доктрине дуализма, в соответствии с которой международное и внутригосударственное право рассматривались как не подчиненные друг другу правовые системы с непересекающимися сферами правового регулирования, что в принципе исключало возможность непосредственного применения международных договоров.

В российской и советской юридической науке идея прямого применения международных норм на территории государств имеет и своих сторонников (В. Ф. Мешера, Т. П. Гревцов, И. П. Блищенко и др.), и противников (Е. Т. Усенко, С. В. Черниченко, Р. А. Мюллерсон и др.).

Непосредственное применение международно-правовых стандартов можно признать эффективным способом реализации международных обязательств, позволяющим оперативно разрешать коллизии между положениями национального законодательства и международными обязательствами на уровне национальных административных и судебных органов государства, не вынося проблемы на международный уровень.

10. Согласование норм внутригосударственного права той или иной страны с международно-правовыми стандартами достигается, в конечном счете, согласованием систем права в целом, которое по своей правовой природе выступает как упорядочение национальных правовых систем, исходя из сущности права вообще и общепризнанных общечеловеческих ценностей. Представляется, что проблема согласования внутригосударственного права с международным правом должна основываться на принципиальном признании приоритета международного права.

Признание приоритета международного права в национальной правовой системе в целом имеет положительный эффект, однако не устраняет всех негативных последствий, которые могут возникнуть в результате возможных противоречий между нормами международного права и нормами внутригосударственного права.

При этом основной задачей согласования норм международно-правовой и внутригосударственной правовых систем является максимальное содействие осуществлению норм международного права со стороны национального права. Эта задача возлагается на сами государства, которые могут определить круг правовых актов, подлежащих согласованию, принципы, средства, способы согласования, полномочия органов по согласованию предписаний двух систем права. Одновременно с этим вытекают задачи определения места международно-правовых стандартов в правовой системе соответствующего государства.

11. Процесс включения международно-правовых стандартов в национальную правовую систему следует определять посредством термина «им-плементация». Имплементационные нормы международного права сохраняют свою связь с международным правом, трактуются и применяются с учетом установленных им правил и занимают особое место в национальной правовой системе.

Понятие имплементации включает в себя весь многообразный процесс осуществления цели международных норм государствами: от выражения согласия государства на обязательность для него международного договора (в форме ратификации, утверждения и т. д.) до практического выполнения требования этих норм.

В настоящее время в юридической литературе не сложилось однозначного мнения в отношении способов (форм) согласования норм международного и внутригосударственного права. Однако действующее законодательство РФ, как и российская правоприменительная практика, дает возможность говорить о следующих формах (способах) согласования международного и внутригосударственного права, согласования международно-правовых стандартов и норм национального права: отсылке, рецепции, ратификации международных договоров, включая легитимацию, а также непосредственное применение норм ратифицированных международных договоров Российской Федерации.

12. Для решения вопросов применения международно-правовых стандартов в правовой системе Российской Федерации важным представляется исследование проблем юридической силы международно-правовых стандартов. Вместе с тем действующее законодательство Российской Федерации непосредственно не предусматривает правил соотношения юридической силы положений, содержащихся в международно-правовых стандартах, и положений, предусматриваемых в источниках национального права России.

Следует согласиться, что общепризнанные принципы международного права, выраженные в международно-правовых стандартах, не обладают преимуществом в применении перед конституционными нормами, поскольку в российской правовой системе они представляют собой разновидность общих принципов права и являются исходными императивными началами, определяющими общую направленность правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации, имеющими международно-правовую природу.

Анализ не только отечественной правовой доктрины, но и действующего законодательства РФ также не предоставляет возможности четко определить иерархическую силу в правовой системе России нормативно-правовых положений, содержащихся в международно-правовых стандартах. Представляется, что в правовой системе России иерархическую силу положений международно-правовых стандартов целесообразно определять в зависимости от характера содержащейся общепризнанной нормы.

13. В процессе осуществления международно-правовых стандартов внутри правовой системы могут возникнуть несогласованности, коллизии между содержанием общеобязательных принципов и норм международного права и норм внутригосударственного права. Поэтому согласование является наиболее приемлемой формой их разрешения, позволяющей международно-правовым стандартам эффективно реализовать свои функции в российской правовой системе.

Анализ практики согласования международно-правовых стандартов, как составной части российской правовой системы, и внутригосударственного права свидетельствует о необходимости совершенствования этого вопроса, причем и на правотворческой, и на правоприменительной стадиях. Так, решению поставленной задачи способствовало бы закрепление во внутригосударственной сфере единого порядка преодоления коллизий международно-правовых стандартов с нормативными актами и иными источниками российского права в контексте взаимодействия международной правовой и российской правовых систем, исходя из конституционно-правового признания приоритета международно-правовых стандартов российским государством.

Представляется, что при разрешении коллизий, возникающих между положениями, содержащимися в международно-правовых стандартах, ставших частью правовой системы государства, и нормами, установленными в национально-правовых источниках, а также при разрешении коллизий, непосредственно возникающих между положениями норм международного права, ставшими частью правовой системы государства, действуют как принцип иерархии, так и принцип приоритета применения. Особенности реализации вышеупомянутых принципов в рамках правовой системы государства непосредственно зависят от юридической формы международно-правовых стандартов, содержащих соответствующие общепризнанные принципы и нормы международного права.

14. Подавляющая часть международного права попадает в правовую систему Российской Федерации без контроля Конституционного суда РФ. Во-первых, возможна ситуация, когда текстом договора предусмотрена необходимость ратификации, но по внутреннему российскому законодательству ратификация не требуется. Во-вторых, не вполне ясен вопрос о договоре, вводимом в действие на временной основе. В-третьих, вне контроля Конституционного суда остаются положения договора, еще не вступившего в силу, но уже создающего обязательства для Российской Федерации. В-четвертых, Конституционный суд не имеет возможности контролировать еще некоторые положения международного права, составляющие обязательства Российской Федерации в связи с международными организациями.

Представляется, что контролю Конституционного суда РФ должны подлежать все международно-правовые стандарты, допускаемые к действию в правовой системе Российской Федерации.

Обзор практики показывает, что в процессе применения международно-правовых стандартов Конституционный суд РФ почти не прибегает к толкованию применяемых международных норм, ограничиваясь отсылками к международно-правовым документам. Конституционный суд РФ не квалифицирует и сами документы, так что формально не обязательные резолюции международных организаций применяются им так же, как международные договоры.

15. Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что в Российской Федерации в настоящее время создаются правовые основы для эффективной реализации международно-правовых стандартов в сфере внутригосударственных отношений. Внимание следует уделять именно правоприменительным аспектам национально-правовой имплемента-ции норм международного права.

Учитывая достаточно большой объем источников современного международного права, представляется целесообразным создание в органах государственной власти, прежде всего, законодательной и судебной, структурных подразделений, которые непосредственно отвечали бы за вопросы имплемен-тации норм международного права в пределах компетенции соответствующего органа государства.

Если в специальном федеральном законе не будет закреплен исчерпывающий перечень «общепризнанных принципов международного права» и не появится дефинитивная юридическая норма о содержании каждого из них, трудно рассчитывать на практическую реализацию ст. 15 Конституции РФ. Для практикующих российских юристов не менее важно иметь четкое нормативное представление о системе международно-правовых стандартов, о способах преодоления юридических коллизий при применении общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров России непосредственно в процессе реализации внутригосударственных правовых норм.

Однако в условиях отсутствия соответствующего федерального закона данный пробел частично восполняется актом официального толкования.

16. В итоге представляется необходимым в целях повышения значимости статуса международно-правовых стандартов: официально придать международно-правовым стандартам с учетом иерархии их в правовой системе Российской Федерации обязательное значение и законодательно закрепить перечень международно-правовых стандартов и условия их реализации в национальной правовой системе Российской Федерации; нормативно закрепить правила разрешения возникающих правовых коллизий в процессе применения международно-правовых стандартов в правовой системе Российской Федерации; предусмотреть возможность официального толкования в Конституционном суде Российской Федерации международно-правовых стандартов, содержащих общепризнанные принципы и нормы международного права; закрепить официальный статус международно-правового стандарта за решениями Европейского суда по правам человека; предусмотреть ежегодный официальный обзор практики применения международно-правовых стандартов органами судебной власти Российской Федерации.