Правовые проблемы соблюдения международных избирательных стандартов в национальном избирательном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рябчиков, Роман Вячеславович

  • Рябчиков, Роман Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 197
Рябчиков, Роман Вячеславович. Правовые проблемы соблюдения международных избирательных стандартов в национальном избирательном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябчиков, Роман Вячеславович

Введение

Глава I. Международные избирательные стандарты: понятие, сущность, виды, источники

1.1. Происхождение международных избирательных стандартов: история и причины возникновения, ретроспектива развития

1.2. Понятие, содержание и классификация международных избирательных стандартов

1.3. Международные избирательные стандарты на современном этапе: проблемы, тенденции и значение для правовой системы государства

Глава II. Развитие избирательного права Российской Федерации и роль международных избирательных стандартов

11.1. Основные направления реформирования избирательного права России

11.2. Имплементация международных избирательных стандартов в российское избирательное законодательство

Глава III. Современные проблемы соотношения международных избирательных стандартов и избирательного права Российской Федерации.

III. 1. Некоторые аспекты воплощения избирательных стандартов в российском избирательном законодательстве: III. 1.1. Проблемы реализации общепризнанных международных избирательных принципов 91 III. 1.2. Современные проблемы некоторых стадий избирательного процесса в свете реализации международных избирательных стандартов

111.2. Условия реализации международных избирательных стандартов

111.3.Тенденции дальнейшего развития международных избирательных стандартов в избирательном праве Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы соблюдения международных избирательных стандартов в национальном избирательном праве»

Актуальность темы. Современное государство, выстраивая национальную правовую систему и оптимальную для нее систему законодательства, не может не учитывать последствия своего выбора в контексте мировых глобализационных процессов. Влияние международного права на право национальное сегодня представляется довольно значительным и уже неизбежным. С позитивной точки зрения опыт других стран, обобщенный на уровне международно-правовых документов, позволяет при выстраивании эффективных моделей функционирования национальной системы права и законодательства избежать типичных ошибок. Демократизация как глобальная тенденция, проявляющая себя в трансформации всех национальных институтов, ставит на первый план реализацию прав и свобод человека и требует совершенствования системы гарантий такой реализации, что также является принципиально важным.

Однако усиливающееся влияние мнений и оценок международных сообществ, высказываемых по тем или иным аспектам функционирования государственных институтов, возрастающее влияние принятых в этих сообществах корпоративных и правовых стандартов могут оправдывать излишнее «вмешательство извне» в политику суверенной страны. Появление таких «внешних регуляторов» в политической сфере неизбежно ведет к противоречиям, связанным с приматом принципа уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства, приводя к активным спорам относительно целесообразности применения и степени допустимости и влияния подобных международных механизмов на национальные государственные институты.

Указанные вопросы особенно значимы для сферы конституционного права, что и обуславливает актуальность проблемы реализации международных избирательных стандартов в российском правовом поле. Российское избирательное законодательство — одна из наиболее динамичных отраслей в отечественной правовой системе - за последнее десятилетие претерпело коренные изменения, обусловленные всеобщим процессом демократизации, начавшимся еще в конце 80-х годов. Прочной основой и одним из главных критериев изменений в избирательной сфере стали международные избирательные стандарты, выступающие в качестве эталона нормативного регулирования организации и проведения демократических выборов, которые подразумевают реализацию таких правовых категорий как свобода, подлинность и справедливость. Закрепление международных электоральных обязательств на уровне национальной правовой системы и воплощение «международных избирательных норм» в действующем законодательстве является существенным шагом на пути нашей страны к демократическому государству. Это отражает и возрастающее влияние международного права на право внутригосударственное и, в первую очередь, влияние международного гуманитарного права на конституционные основы правового статуса личности.

В результате проведенных за последние годы правовых реформ Россия, по свидетельству зарубежных экспертов и российских специалистов, получила передовое избирательное законодательство, вобравшее в себя мировые стандарты свободных и справедливых выборов. Однако применение российского избирательного законодательства с позиций следования международным стандартам достаточно критично оценивается российскими и международными организациями-наблюдателями в ходе проведения как федеральных, так и региональных избирательных кампаний.

Выявляемые здесь нарушения общепризнанных стандартов показывают, что в избирательной сфере все же существует целый ряд проблем. Многие из них связаны с расплывчатостью и неопределенностью понятийного аппарата международных избирательных стандартов, характерной особенностью которых является обобщенный порядок его закрепления, откуда вытекают проблемы вольного толкования многих международно-правовых норм. Большое число претензий предъявляется в связи с взятыми Россией политическими обязательствами на международном уровне и негативной оценкой их соблюдения в контексте работы по воплощению международных стандартов выборов в законодательстве РФ. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности рассмотрения подобных политических норм в рамках анализа избирательных стандартов и, в целом, допустимости зависимости итоговой оценки деятельности по реализации избирательных стандартов от работы по выполнению подобных политических норм. Степень такой зависимости в случае признания ее существования также требует уточнения. Некоторые проблемы лежат в практической плоскости и связаны с реализацией внутреннего законодательства и взятых нашей страной международных обязательств по демократизации процесса выборов.

Все изложенные выше обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Доктринальную базу данного исследования составляет обширный список источников, что объясняется связью темы исследования с общетеоретическими и практическими аспектами действия международно-правовых институтов и влияния международного права на право внутригосударственное.

Теме международных избирательных стандартов в отечественной научной литературе уделено значительное внимание. К числу ученых, активно занимавшихся изучением возможностей реализации в рамках российского законодательства международно-правовых норм избирательного характера, можно отнести А.С.Автономова, И.Б.Борисова, Ю.А.Веденеева, А.В.Иванченко, В.И.Лысенко, А.Е.Постникова. Данной проблематике уделяли внимание видные ученые-конституционалисты С.А.Авакьян, М.В.Баглай, О.Е.Кутафин, Б.А. Страшун.

Значительное внимание проблеме формирования современных представлений о международных стандартах организации и проведения выборов уделяется в работах A.A. Вешнякова, занимавшего пост Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с 1999 по 2007 годы. Его трактовка термина «международные избирательные стандарты», а также взгляды на круг источников и механизм действия данного явления в рамках национального права получили наибольшую популярность среди исследователей данной темы. Помимо этого, он был одним из первых, кто начал рассматривать избирательное право и динамику его развития в контексте международных обязательств России в области демократического строительства.

Среди зарубежных исследователей стоит назвать Ханса Майера, Д. Фукса, М.Джениса, М.О'Бойла, Я.Мёллера, Д.Кэй.

Вместе с тем, ощущается недостаток теоретических исследований, посвященных международным избирательным стандартам как международно-правовому инструменту реализации политических прав граждан и элементу демократического строительства. Существующие определения данного явления не вполне отражают его реальное содержание, отсутствует анализ сущностных черт международных избирательных стандартов, содержание последнего достаточно разрозненно, при этом отсутствуют попытки его структурирования. Изучение данной темы зачастую сводится к исследованию внутренних проблем избирательного права, что расширяет предмет исследования и круг рассматриваемых в данных рамках вопросов. При этом проблемы избирательного права и процесса России нередко рассматриваются без связи с международно-правовыми обязательствами, принятыми в этой области Российской Федерацией, что не позволяет оценить причины и целесообразность их внедрения, а также лишает возможности сравнить имплементи-рованную норму национального законодательства с ее международно-правовым аналогом. Недостаточно изученными являются и современные проблемы данного института, возникающие в связи с его активным развитием. Между тем, их исследование, во многом, позволяет объяснить дефекты реализации стандартных правил в электоральной сфере на национальном уровне.

Цель диссертации заключается в комплексном правовом анализе теоретических и практических аспектов соотношения международных избирательных стандартов и национального избирательного права, направленном на выявление правовых проблем в данной области и разработку практических рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации.

Задачи работы:

- изучение теоретических аспектов природы и действия международных избирательных стандартов;

- выявление основных этапов развития избирательного права России и роли избирательных стандартов в реформировании избирательного законодательства Российской Федерации;

- выявление современных проблем реализации общепризнанных международных избирательных принципов в российском избирательном законодательстве, а также проблем, возникающих на некоторых стадиях избирательного процесса, и выработка практических рекомендаций по их решению;

- оценка условий и формирование перспективных направлений реали-' зации международных избирательных стандартов в российском избирательном законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации международных избирательных стандартов в национальном избирательном праве.

Предмет исследования - правовые нормы, складывающиеся в сфере реализации международных избирательных стандартов в избирательном праве Российской Федерации и зарубежных стран.

Методология исследования определена пониманием его основных задач. Изучение теоретических аспектов функционирования международных избирательных стандартов проведено с использованием общенаучных методов (диалектический метод, метод статистический, системный, исторический), широко задействованы частнонаучные методы (метод дедукции и индукции, анализ и синтез). При исследовании зарубежных моделей реализации стандартов организации и проведения выборов был использован метод сравнительного правоведения.

Исследование характеризуется системным подходом, применением структурно-функционального и сравнительно-правового (компаративного) анализа, для чего изучались сведения, полученные из научных публикаций российских и зарубежных авторов по заданной теме исследования. Большое значение для исследования приобрел исторический метод, использованный при изучении нормативно-правовых документов СССР и России, утративших юридическую силу. Диссертантом была проведена сравнительная характеристика избирательного законодательства на разных этапах его становления, сделано обобщение правоприменительной практики, позволившее выделить типичные нарушения избирательных норм.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. В рамках анализа историко-теоретических аспектов функционирования международных избирательных стандартов выявлены причины их формирования, определены условия и основные стадии развития, а также предложена собственная трактовка термина «международные избирательные стандарты» и указаны его основные сущностные характеристики. . <1

2. Автором выявлены основные проблемы и тенденции развития международных избирательных стандартов, что обусловливает ряд закономерностей, характеризующих взаимовлияние данного института и национального избирательного права, а также особенности и проблемы реализации,избирательных стандартов в рамках избирательного права конкретного государства.

3. Развитие российского избирательного права с начала 90-х гг. до настоящего времени было изучено в контексте имплементации международно-правовых норм, затрагивающих обязательства государства в части организации и проведения выборов. При этом каждый из этапов развития был охарактеризован с точки зрения присущих ему целей и задач, а также проиллюстрирован наиболее яркими законодательными новеллами.

4. Сравнительный анализ российского законодательства, в том числе динамики реализации избирательных стандартов в отечественной правовой системе, и электорального законодательства зарубежных стран, включая аналогичный опыт реализации соответствующих данной сфере стандартов, позволил выявить актуальные проблемы, присущие российскому избирательному праву, и разработать варианты их законодательного решения с учетом международной правовой практики в данной области.

Основные положения, выносгшые на защиту:

1. Раскрывая термин «международные избирательные стандарты», автор отмечает существующее различие в его толковании с международно-правовой и внутригосударственной (конституционно-правовой) точек зрения. Отмечая вышеуказанную дифференциацию, а также исследуя её причины, к числу которых следует отнести различный круг источников, а также разно-направленность сферы правового регулирования, диссертант уточнил понятие международных избирательных стандартов. В конституционно-правовом аспекте международные избирательные стандарты - это обязательства государств по предоставлению гражданам общепризнанных избирательных прав и свобод, возможности участия в демократически проводимых выборах, а также защите данных прав и свобод от нарушений. В международно-правовом понимании, как совокупность международно-правовых норм, регламентирующих организацию процесса выборов, международные избирательные стандарты представляют собой установленные соглашениями целого ряда государств формально определенные правила поведения, регулирующие ( межгосударственные отношения, складывающиеся по поводу организации, проведения, установления итогов и последующего международного признания результатов выборов, проводимых на территории государства-участника соглашений, посредством определения прав и обязанностей участников соглашений и обеспечиваемые юридическим механизмом защиты от нарушений.

2. Существенными признаками международных избирательных стандартов, по мнению автора, являются: особый предмет регулирования, то есть межгосударственные отношения и связанные с ними отношения других субъектов международного права по поводу организации, проведения, подведения итогов и международного признания результатов выборов; особые источники и форма закрепления; ограниченный характер ответственности за неисполнение обязательств государствами ввиду наличия политических, декларативных по содержанию норм, а также особая форма контроля за исполнением и защиты участников избирательных правоотношений от нарушений международных обязательств в электоральной сфере.

3. Международные принципы и нормы в области избирательного права и процесса сыграли решающую роль в обновлении и демократизации избирательной сферы России. Они выступают также важнейшим правовым ориентиром в последующем совершенствовании порядка организации и проведения выборов. Между тем, ввиду специфики федеративных отношений и широкой автономии субъектов Российской Федерации, существовавшей в 90-х гг. реализация международных избирательных стандартов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях происходила неравномерно и предполагала различия в правовом регулировании избирательных правоотношений, а также коллизии федерального и регионального законодательства. Вышеописанная ситуация стала одним из факторов, способствовавших появлению серьезных проблем правоприменения отдельных норм и положений современного избирательного права и процесса России, проанализированных в данном исследовании.

4. Анализ практики применения избирательного законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования избирательной сферы. Для устранения существующих противоречий и пробелов в правовом регулировании необходима доработка законодательства, связанная как с действием избирательных принципов, так и с функционированием отдельных стадий избирательного процесса. Диссертантом сформулированы ряд предложений о введении механизмов, способствующих большей эффективности при реализации международных избирательных стандартов и политических прав и свобод избирателей, в целом. В частности, решение проблемы обеспечения политических прав граждан с ограниченными физическими возможностями (инвалидов) автор предлагает в форме разработки федеральной программы по обеспечению прав и свобод лиц с ограниченными физическими возможностями. В рамках данной программы требуется закрепление применения таких мер, как изготовление избирательных бюллетеней, информационных материалов со шрифтом Брайля, трансляция телевизионных политических передач и теледебатов, политической рекламы с использованием сурдоперевода, обеспечение присутствия сурдопереводчиков на избирательных участках и т.п. На стадии голосования автор предлагает предусмотреть институт голосования по доверенности, применение которого на муниципальном и региональном уровнях позволит принять участие в выборах избирателям, не имеющим возможности реализовать свое активное избирательное право по основаниям проведения досрочного голосования или голосования по открепительным удостоверениям. Помимо этого автор предлагает ряд мер, направленных на изменение статуса избирательных комиссий в Российской Федерации, изменение государственной политики в сфере электорального просвещения и др.

5. Достаточно важным является мониторинг организационно-правовых условий реализации международных избирательных стандартов, к числу которых относится стабильность законодательства, деятельность сформированного состава избираемых органов и должностных лиц, улучшение электоральной культуры общества, а также формирование системы т.наз. процессуальных гарантий. Данные факторы, а точнее их учет при совершенствовании нормативно-правовой базы выборов, оказывают существенное влияние на успешное воплощение международных обязательств России в электоральной сфере.

6. Реформирование избирательной сферы России должно происходить на основе принципа соразмерности, который предполагает объективную оценку необходимости ограничений, накладываемых в отношении действия того или иного избирательного принципа или механизма определенной стадии избирательного процесса. Немаловажную роль при этом должны играть факторы национальной специфики и политической конъюнктуры, уровня правосознания населения, которые позволяют оценить предлагаемые изменения на предмет их применимости, а также связанных с этим возможных негативных последствий. Этим обусловлено и требование к гармоничности законодательства, которое следует учитывать при реализации избирательных стандартов и заимствовании зарубежных механизмов в этой сфере. При отсутствии учета особенностей правовой и политической системы страны, подобная «законодательная интервенция» способна нанести существенный вред развитию правовых институтов как в нормативном плане (в форме коллизий правовых норм на разных уровнях законодательства, декларативности нормативных положений вследствие неэффективности действия внедренного института), так и в правоприменительной области (в форме расхождения законодательства с практикой его реализации).

Теоретическая и практическая значгшостъ. Основные выводы диссертации дают возможность для развития и дополнения отдельных положений подотрасли избирательного права и избирательного процесса, а именно таких институтов как принципы избирательного права, источники избирательного права и процесса, международно-правовые механизмы защиты основных принципов избирательного права. Анализ сущности международных избирательных стандартов, их атрибутивных свойств, а также собственная трактовка термина дают возможность дополнить существующие теоретические разработки рассматриваемого института. Теоретические положения, приведенные в работе, могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем взаимодействия международных избирательных стандартов и избирательного права России, а также могут быть применены при преподавании курсов «Конституционное право России», «Российское избирательное право и процесс».

Практическая значимость работы выражается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию избирательного законодательства России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях проблемной группы и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Ряд выводов диссертанта, полученных в результате проведенного исследования, нашел отражение в научных публикациях, представлен в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, а именно: III Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты» (Филиал Орловской региональной академии государственной службы в г. Туле) - 2010 год; XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Московский государственный университет им М.В. Ломоносова) -12-15 апреля 2010 года.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Рябчиков Р.В. Теория и практика применения глобальной информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» на выборах: проблемы и перспективы // Право и политика. 2008. №1.-1 п.л.

2) Рябчиков Р.В. К вопросу о месте и роли Центральной избирательной комиссии РФ в современном избирательном процессе // Политика и общество. 2008. № 2. - 0,5 п.л.

3) Рябчиков Р.В. Проблема электоральной активности населения России и пути ее решения в контексте международного опыта борьбы с абсентеизмом // Право и политика. 2010. № 5. - 0,9 п.л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4) Рябчиков P.B. Современное понимание принципа свободных выборов в синтезе международного и национального толкования // Международное публичное и частное право. 2008. № 1. - 0,3 п.л.

5) Рябчиков Р.В. Проблемы правового регулирования применения Интернета на выборах в России и перспективы использования виртуального пространства в избирательном процессе // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. №7. - 0,3 п.л.

6) Рябчиков Р.В. Пути решения проблемы электоральной активности в контексте международных обязательств Российской Федерации в избирательной сфере / Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс, 2010. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. -ОД п.л.

7) Рябчиков Р.В. Перспективы развития международных избирательных стандартов как атрибутов системы защиты политических прав граждан / Государственное управление и право. Сборник научных трудов. Выпуск 9, 2009 / Под общ. ред. И.Н. Барцица. М.: Изд-во МОСГУ, 2009. С.35-41. - 0,4 п.л.

8) Рябчиков Р.В. Проблема выделения избирательной ветви власти / Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты: В 2-х т.: Материалы III Международной заочной научно-практической конференции / [ВЗФЭИ. Тульский филиал]; Под общ. ред. В.Д. Киселева, С.Д. Журавлева. Тула: Б.и., 2010. 301 с. - 1 п.л.

Объем научных публикаций автора по теме исследования - 4,5 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рябчиков, Роман Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Предпосылки формирования и развития международных избирательных стандартов тесно связаны с пересмотром взглядов мирового сообщества на проблему соблюдения прав человека, укреплением в мире новых правовых ценностей и закреплением новых принципов взаимоотношений в гуманитарной сфере.

История становления международных избирательных стандартов отражает историю развития и международного признания важности вопросов реализации и защиты политических прав граждан, придания вопросам реализации принципа народовластия международно-правового характера. Вместе с расширением действия и закреплением на национальном уровне основополагающих избирательных принципов, в положительную сторону изменяется и международно-правовое отношение к проблематике ответственности государств за реальное действие политических прав и свобод. В этой связи следует признать, что успешное развитие международных избирательных стандартов стало возможным только в результате международного признания демократического управления единственно возможной формой надлежащего воплощения политических прав и свобод человека, и гражданина.

Процесс формирования избирательного права и избирательного законодательства во всех современных государствах, в том числе в Российской Федерации, выходит за рамки внутринациональных условий, оснований и источников. В качестве ориентира правовой регламентации избирательных правоотношений выступают международно-правовые источники — общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России. Вся совокупность данных источников, объединенная общим предметом направленности правового регулирования, представляет собой международные избирательные стандарты, выступающие как механизм международно-правовой регламентации избирательных правоотношений.

В Российской Федерации такой механизм легитимизирован в результате закрепления на уровне Основного закона конституционных положений, предусматривающих включение международно-правовых норм в правовую систему России и устанавливающих их приоритет по отношению к нормам национального законодательства.

Международные избирательные стандарты, являясь предпосылкой и фундаментом демократического механизма формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления в стране, играют важнейшую роль в обновлении нормативно-правовой базы организации и проведения выборов. Значимость стандартов заключается и в том, что они играют формирующую роль по отношению ко всей политической системе и политическому режиму, создавая условия для реализации всей системы прав и свобод - как собственно политических, так и, в целом, гуманитарных.

2. В связи с ростом значения международных избирательных стандартов в электоральной теории и практике, особое значение приобретает выявление их сущности и правовых характеристик. При этом раскрытие понятия требует четкости, однозначности и полноты понимания всех аспектов данного международно-правового механизма, что способствует более четкому и успешному воплощению его элементов в рамках отдельного государства.

Как показано в работе, термин «международные избирательные стандарты» сформировался к концу XX века, однако до сих пор не является устоявшимся. Различными авторами используются различные подходы к пониманию его сущности, в рамках которых международные избирательные стандарты рассматриваются как разной степени зрелости формирующийся правовой институт международного публичного права, который определенным образом преломляется в ракурсе права национального. В связи с этим, автор отмечает дифференциацию, существующую в понимании данного института на международно-правовом и национальном уровнях.

На основе проведенного в исследовании политического и правового анализа рассматриваемого явления с учетом ретроспективы развития избирательных стандартов автор формулирует два определения, отражающие вы-шеотмеченную особенность.

С точки зрения внутригосударственного права международные избирательные стандарты — это обязательства государства по предоставлению гражданам общепризнанных избирательных прав и свобод, возможности участия в демократически проводимых выборах, а также защите данных прав и свобод от нарушений. Таким образом, определение раскрывает суть избирательных стандартов сквозь призму субъективного права, акцентируя внимание на существовании у государства обязательств перед своими гражданами, в том числе по реализации данных обязательств в рамках внутринационального законодательства. Стоит отметить, что круг источников международных избирательных стандартов в данном случае выглядит несколько уже, чем при международно-правовом толковании данного института, поскольку в первом случае мы рассматриваем не все международные избирательные стандарты, а лишь те из них, которые согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации выражены в общепризнанных принципах и нормах международного права либо в международных договорах Российской Федерации, ратифицированных ею, т.е. были имплементированы. Именно поэтому конституционно-правовое содержание международных избирательных стандартов отличается от международно-правового.

Как совокупность международно-правовых норм международные избирательные стандарты представляют собой установленные соглашениями целого ряда государств формально определенные правила поведения, регулирующие межгосударственные отношения, складывающиеся по поводу организации, проведения, установления итогов и последующего международного признания результатов выборов, проводимых на территории государства-участника соглашений, посредством определения прав и обязанностей участников соглашений и обеспечиваемые юридическим механизмом защиты от нарушений. Таким образом, будучи вновь связанной с необходимостью государства реализовывать закрепленные в международно-правовых документах политические права и свободы граждан, суть международных избирательных стандартов в данном случае раскрывается в контексте ответственности государства перед мировым сообществом, предполагающей реализацию не только внутринационального законодательства и имплементиро-ванных в ее рамках международно-правовых норм, но и тех политических обязательств, которые государство взяло на себя как участник политических соглашений.

Исходя из данных определений, можно сформулировать следующие признаки, характерные для международных избирательных стандартов:

1).Предметом их регулирования являются межгосударственные отношения и связанные с ними отношения других субъектов международного права по поводу организации, проведения, подведения итогов и международного признания результатов выборов;

2).Формой их закрепления являются договоры, конвенции, декларации, соглашения, акты международных конференций и международных организаций.

3).Характер межгосударственного согласования международно-правовых норм определяет такой признак избирательных стандартов, как наличие в их правовой природе достаточного количества декларативных положений и тесная связь с политическими нормами, что подразумевает ограниченные возможности по возложению ответственности за неисполнение обязательств государствами.

4).Существование подобных международных избирательных норм предполагает наличие юридического механизма защиты участников избирательных правоотношений от нарушений.

3. Важнейшей функциональной особенностью международных избира тельных стандартов является то, что они отражают некий нормативный минимум, определяющий уровень правовой регламентации избирательных правоотношений с возможностью установления «допустимых отклонений» от данного минимума в том или ином государстве в форме его превышения либо конкретизации130. Стандарты выполняют две основные функции: пра-вообразующую и регулятивную. Первая функция выражается в формировании рамок и ограничений проводимой государственной политики в сфере регулирования избирательных правоотношений. Вторая функция предполагает установление конкретных правовых форм реализации политических прав и свобод граждан, гарантий их применения и защиты от нарушений.

Влияние международных избирательных стандартов на современный политический и избирательный процесс может быть оценено, в целом, как конструктивное. Оно, в частности, состоит в том, что международные избирательные стандарты являются правовой предпосылкой и основанием унификации и обновления национального законодательства, при чем не только избирательного, затрагивая весь спектр возникающих в данном контексте смежных отношений. Так, подготовка и проведение свободных выборов невозможны без установления норм, закрепляющих такие права, как право на свободу мнений, слова, информации, свободу собраний и ассоциаций. Это, в целом, позволяет обеспечить соответствие законодательства общезначимым в международном плане целям и задачам, заложить основу для интеграции отдельных государств в демократическое общество. В этой связи, нельзя не отметить «конституирующую» роль стандартов в случаях, когда проводятся т. наз. «учредительные выборы», которые не являются порождением демократических порядков в конкретной стране. Сами выборы, в случае победы на них демократических сил, создают основу для установления таких порядков.

130 Международное право: учебник / отв. ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунов. - М.: Норма. - 2009. - С. 465.

В этой связи, международные избирательные стандарты выступают для России важнейшим правовым ориентиром в последующем совершенствовании порядка организации и проведения выборов.

4. Наряду с положительным эффектом, применение международных избирательных стандартов, в определенных социально-политических и правовых условиях, может иметь и негативные последствия, проявляющиеся в двух аспектах. Первый связан с проблемой установления пределов допустимости внедрения международно-правовых механизмов в национальное избирательное право и необходимостью поиска баланса между существующими у государства международно-правовыми обязательствами по демократизации процесса выборов и объективными национальными особенностями, предполагающими некоторые ограничения при дальнейшем реформировании законодательства. Речь идет о необходимости соблюдения принципа соразмерно- > сти, который предполагает объективную оценку приемлемости международно-правовых норм для национальной правовой системы и ограничений, накладываемых в отношении действия того или иного избирательного принципа или механизма определенной стадии избирательного процесса, а также соблюдении принципа гармоничности развития законодательства. Немаловажную роль при этом должны играть факторы национальной специфики и политической конъюнктуры, уровня правосознания населения. Каждое государство должно брать на себя только тот объем международных обязательств, которые оно сможет воплотить во внутригосударственном праве и при реализации которых будут учтены национальные интересы и особенности развития государства и общества. В противном случае подобное заимствование тех или иных механизмов из зарубежной практики проведения выборов может способствовать, во-первых, потере их эффективности, что в нормативном плане может выражаться в форме коллизий правовых норм на разных уровнях законодательства и декларативности нормативных положений, а во-вторых, ущемлению политических прав человека и гражданина, что на уровне правоприменения может вести к расхождению законодательства и практики его реализации.

Второй аспект негативных последствий реализации международных избирательных стандартов связан с необъективной оценкой результатов выборов со стороны международного сообщества, манипулированием итогами голосования. Подобные последствия могут возникать из-за отсутствия общепризнанного понимания сущностных элементов международных избирательных стандартов, таких как избирательные принципы и механизмы реализации политических прав граждан и, в частности, существующих проблем унификации терминологии. Нет единства среди государств и в вопросе о необходимом объеме имплементации международно-правовых норм, а также допустимых отклонениях от общепризнанных стандартов в этой области. Все это создает основу для произвольного толкования результатов выборов и использования их в решении конъюнктурных интересов государств и международных организаций. Размытость политических обязательств, принимаемых в данной сфере, также способствует политике «двойных стандартов». Именно поэтому систематизация накопленного материала в сфере международно-правовой регламентации выборного процесса, а также унификация современных представлений о содержании и действии стандартных правил в области организации и проведения выборов становятся следующими перспективными задачами по обновлению международных избирательных стандартов.

Решение этих задач призвано избавить их от излишней декларативности и ограничить допустимость различного рода исключений из действия стандартных правил, в особенности применительно к европейским государствам. Это, в свою очередь, позволит создать прочную международную нормативно-правовую базу для дальнейшего развития национального избирательного права, применение которой будет основано на однозначном и стабильном понимании всех его элементов, а субъективное толкование оценочных категорий, таких как «свободные выборы», «справедливые выборы», подлинные выборы» - минимизировано благодаря выработке общих подходов к их использованию.

5. С прикладной точки зрения изучение проблемы соотношения международных избирательных стандартов и национального избирательного права позволяет обнаружить недостатки последнего и, руководствуясь международным электоральным опытом, выработать эффективные модели их исправления.

Обновление российского избирательного законодательства происходило посредством инкорпорации, или воспроизведения международно-правовой нормы в законе без изменений, а также трансформации, т.е. адаптации международно-правовой нормы применительно к особенностям избирательного права, обусловленным спецификой федеративных отношений, стадией перехода к либеральному демократическому режиму, уровнем правосознания, национальными и иными факторами.

Адаптация международных избирательных стандартов коснулась всех уровней правовой системы России — федерального, уровня субъектов Российской Федерации и муниципального, и благодаря вышеотмеченным особенностям, характерным для каждого из перечисленных уровней (в том числе вследствие специфики федеративных отношений и широкой автономии субъектов Российской Федерации, имевшей место в 90-х годах), реализация международных избирательных стандартов происходила неравномерно. Это обусловило появление различий в нормативном толковании тех или иных механизмов избирательного процесса, а также коллизии и неравномерность правового регулирования одних и тех же институтов на разных уровнях системы.

Получив демократическое, передовое избирательное законодательство, отвечающее всем мировым стандартам организации и проведения выборов, Россия столкнулась с проблемой правоприменения, которая стала краеугольным камнем российского избирательного процесса как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Таким образом, ввиду вышеизложенного, перспективными задачами дальнейшей «стандартизации» выборов являются следующие:

1). Обеспечение соответствия международным избирательным стандартам практики организации и проведения выборов.

2). Корректировка уже действующего избирательного законодательства с точки зрения соблюдения принципа соразмерности, основанного на стремлении к гармонизации и поиску баланса между необходимостью дальнейшей реализации электоральных обязательств Российской Федерации и обеспечением внутренних потребностей российского законодательства.

3). Дальнейшее разграничение полномочий Федерации и субъектов в избирательной сфере путем формирования оптимальной модели федерального и регионального нормативно-правового регулирования с учетом права субъектов РФ на собственное нормотворчество и пределы собственного усмотрения, а также создания порядка разрешения возникающих противоречий и связанных с этим превентивных мер.

Решение всех вышеперечисленных задач является актуальным для России, поскольку подвижность отечественного избирательного законодательства выявляет еще большую необходимость контроля над реализацией его положений в рамках международных избирательных стандартов, а учет особенностей политической и правовой системы государства, в том числе обусловленных федеративным государственным устройством, необходим как для «жизнеспособности» избирательных стандартов на внутригосударственном уровне, так и для сохранения гармоничности самого отечественного законодательства. В противном случае, это ведет к тем негативным последствиям, о которых будет сказано ниже.

6. Практическая составляющая процесса согласования международных избирательных стандартов и российского избирательного права предполагает три направления:

1). Реализация общепризнанных избирательных принципов.

В данном случае, речь идет о проблемах, связанных с применением некоторых избирательных цензов (ценз преимущественного или постоянного проживания на определенной территории, применяемый как для активного, так и для пассивного избирательного права); противоречиях Конституции России положений закона, расширяющих по сравнению с конституционными основания для лишения избирательных прав; проблеме реализации избирательных прав лицами, ограниченными в своих возможностях (инвалидами); обеспечении представительства женщин в составе выборных государственных и муниципальных органов; перспективах применения интернет-технологий на различных стадиях избирательного процесса; возможности введения обязательного вотума и соотношении данного решения с принципом свободных выборов и др. Представленные в исследовании варианты разрешения указанных проблем показывают, что потенциал по реализации данного направления корреляции избирательного права и международных избирательных стандартов не исчерпан. Изученный зарубежный опыт решения обозначенных проблем, а также опыт, применяемый в советском прошлом (в частности, в вопросе регулирования реализации принципа тайного голосования), может быть полезен в деле дальнейшего совершенствования правового регулирования применения избирательных принципов.

2). Конкретизация стадий избирательного процесса и отражение в рамках национального избирательного законодательства стандартных правил их функционирования.

Международно-правовые нормы организации избирательного процесса включают отражение в рамках избирательного законодательства государства принципов обязательности и периодичности выборов. Немаловажную роль играет полнота реализации принципа, названного автором «принципом состязательности выборов». В данном случае, речь идет о создании правовых условий для реального действия в стране политической конкуренции кандидатов, идей и взглядов вне зависимости от подготовки и проведения выборов; свободы слова и выражения мнений представителями различных политических сил; предвыборной борьбы участников избирательной кампании; альтернативности, т.е. наличия нескольких реальных конкурентов на выборное место. При этом принципиально важным является соблюдение баланса интересов между необходимостью защиты права на свободные выборы и свободы слова, с одной стороны, и обеспечения равенства кандидатов и их возможностей, с другой. Пользуясь терминологией Конституционного Суда РФ, связанное с этим установление различного рода ограничений должно быть соразмерным. Проблемной сферой в рамках данного направления соотношения избирательного права и международных избирательных стандартов остается обеспечение равенства возможностей кандидатов и их прав, использование «административного ресурса», обеспечение транспарентности финансирования выборов и снижение доли теневого сектора в рамках данной стадии избирательного процесса. На стадии голосования требуют совершенствования альтернативные механизмы учета мнения избирателей, такие как досрочное голосование, голосование по открепительным удостоверениям. Перспективным является применение механизма голосования по доверенности, который позволяет избежать недостатков, связанных с действием вышеназванных форм. Эти проблемы являются традиционными как для России, так и для других стран, вследствие чего изучение зарубежного опыта по борьбе с указанными нарушениями позволяет выработать эффективные модели совершенствования действующего избирательного законодательства России.

3). Обеспечение адекватных условий реализации международных избирательных стандартов.

Реализация международных избирательных стандартов является на сегодняшний день важнейшим элементом государственной политики в рамках совершенствования избирательной системы Российской Федерации. Поэтому особое значение приобретают условия реализации международных избирательных стандартов и формирование гарантий их воплощения в национальном избирательном праве. Именно степень реализации данных условий во многом определяет стабильность и позволяет оценить перспективность дальнейшей демократизации национального избирательного права и следования международно-правовым нормам в данной сфере.

По итогам проведенного исследования представляется целесообразным выделить следующие условия, обеспечивающие применимость международных избирательных стандартов на национальном уровне. Прежде всего, таким общим условием является стабильность законодательства и правового регулирования избирательной сферы. Во-вторых, применение стандартов возможно только при исполнении выборными институтами власти своих полномочий и участии в этой деятельности граждан в качестве элемента обратной связи избирателей и «народных избранников». Наконец, системообразующим фактором является совершенствование электоральной культуры общества.

Помимо вышеназванных, по мнению автора, требуется также соблюдение определенных процессуальных гарантий, которые предполагают:

1) независимость и беспристрастность органа, организующего выборы;

2) эффективность системы обжалования нарушений в области организации и проведения выборов;

3) обязательное национальное и международное наблюдение за выборами как механизм общественного контроля.

Безусловно, стремление к соблюдению вышеназванных условий и нормативное закрепление указанных гарантий является тенденцией развития современного избирательного права и процесса Российской Федерации. Вместе с тем, нельзя не отметить и связанную с этим некоторую тенденцию к унификации избирательного законодательства, которая выражается в не всегда оправданном снижении возможности автономного регулирования избирательной сферы на уровне территорий — субъектов Федерации и муниципальных образований. «Высокая подвижность» федерального избирательного законодательства снижает стабильность региональной нормативно-правовой базы организации и проведения выборов, вызывая необходимость неоправданно частого изменения законодательства в субъектах РФ, что, в целом, ведет к некоторой рассогласованности и неравномерности правоприменения. Отмеченные в настоящем исследовании недостатки электоральной сферы России способны снизить демократический потенциал современного избирательного процесса, вследствие чего, принципиально важным является продолжение работы по совершенствованию избирательного законодательства в контексте международных избирательных стандартов и учете тех факторов, которые оказывают существенное влияние на их соотношение.