Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Чамаров, Вячеслав Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чамаров, Вячеслав Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ГОСУДАРСТВ.
§ 1. Юридическое содержание принципа территориальной целостности государств. j j
§2. Соотношение принципа территориальной целостности государств и принципа равноправия и самоопределения народов и наций.
§3. Международно-правовой анализ Федерального закона "Об обеспечении территориальной целостности Российской Федерации". ^
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ.
§1. Международно-правовые вопросы разграничения государственных территорий. "Суверенные" и "юрисдикционные" границы.
§2. Международно-правовые вопросы разрешения территориальных споров.
§3. Международно-правовые вопросы разграничения исключительной экономической зоны, континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями. g^
ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗГРАНИЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ^ ФЕДЕРАЦИИ С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ. ц)
§1. Юридическое содержание территориальных разногласий между СССР/Российской Федерацией и Японией. 1q
§2. Международно-правовые вопросы разграничения морских пространств Берингова моря.u
§3. Международно-правовые вопросы разграничения морских пространств Каспийского моря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств»
Актуальность исследования. Значение территории в международных отношениях весьма велико, поскольку она, как точно отмечал Б.М. Клименко, является не просто пространством, а средой обитания и материальной базой существования каждого государства в отдельности и человечества в целом1.
Ушли в прошлое времена, когда территориальные споры считались исключительно порождением капиталистического общества. Территориальные вопросы в прошлом, в настоящее время и, несомненно, в будущем будут занимать центральное место в межгосударственных отношениях. И в XXI в. является актуальным утверждение прусского короля Фридриха II о том, что можно завоевать любую приглянувшуюся территорию или страну, после чего всегда найдутся юристы и историки, которые сумеют обосновать "справедливость" этого захвата и "неоспоримые права" на захваченные земли2.
Происходившие раньше и происходящие в настоящее время переходы территории от одного государства к другому нередко приводят к тому, что каждое из них считает ту или иную территорию своей. В различных частях света существуют десятки районов, принадлежность которых и по сей день оспаривается заинтересованными сторонами. Только за последнее время последствием территориальных споров стали 10-летняя война между Ираном и Ираком, вооруженные конфликты между Перу и Эквадором, Великобританией и Аргентиной. Широкий резонанс получили столкновения, вызванные израильско-палестинским, югославским, кипрским территориальными вопросами, споры между Вьетнамом и Китаем о принадлежности Парасельских островов, между Брунеем, Вьетнамом, Китаем, Малайзией, Филиппинами о принадлежности
1 Клименко Б.М. Территория и международное право // Курс международного права. В 7 т. T.3. М., 1990. С. 5.
2 Цит. по ст.: Молодцов С.В. Мирное урегулирование территориальных споров и вопросов о границах // Советский ежегодник международного права. 1963. M., 1965. С.70. островов Спратли, индийско-пакистанский спор о принадлежности штата Джамму и Кашмир и т.д.1.
На исходе XX в. в нашей стране и в мире произошли значительные политические и социально-экономические изменения. Несомненно, одним из самых значимых событий второй половины XX в. стал распад СССР, в связи с чем кардинально изменились ситуация и соотношение сил на международной арене. В глобальном плане формируется новая геополитическая структура мирового сообщества, становление которой сопровождается противоречивым, сопряженным с острейшими конфликтами, в том числе вооруженными, процессом межгосударственного разграничения. Особую опасность этому процессу придает тот факт, что политиками ряда государств подвергаются сомнению принципы территориальной целостности государств, нерушимости государственных границ, долгое время служившие основой стабильности обстановки в Европе и мире.
Территориальные вопросы являются актуальнейшими и для Российской Федерации. Более половины сопредельных с Россией государств в той или иной мере, в явной или скрытой форме, не согласны с существующим ныне территориальным разграничением. Это прежде всего несогласие Азербайджана, Китая, Норвегии, США, Украины, Эстонии, Японии. Сегодня у России нет территориальных проблем только с Белоруссией и Монголией2.
Некоторые развитые государства мира проявляют повышенное внимание к перспективным с точки зрения наличия сырьевых, продовольственных, энергетических и иных ресурсов приграничным регионам Российской Федерации. Растет интерес к Северному морскому пути, сырьевому потенциалу Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, морским пространствам России. Отметим также, что на фоне экономических проблем, обострения социальных отноше
1 См.: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М., 1997. С. 195-222, 335-404.
2 См.: Пограничная политика Российской Федерации, Монография. Под общ. ред. Николаева А.И. М., 1998. С. 208-259. ний, активизации экстремистских исламских организаций и преступных группировок угрозу территориальной целостности России представляют то затухающие, то вновь обостряющиеся тенденции к проявлению территориальной обособленности и сепаратизма в ряде субъектов Российской Федерации, 45 из которых являются приграничными.
Необходимость переосмысления некоторых концепций, казавшихся ранее незыблемыми, является актуальной задачей международно-правовой науки конца XX - начала XXI в., что требует избавления от стереотипов, освобождения от идеологизированных штампов и разработки новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем международного права, в том числе в части территориального разграничения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является исследование и выработка предложений по решению международно-правовых вопросов разграничения государственных территорий и прилежащих к ним морских пространств. В соответствии с целевой установкой были поставлены следующие теоретические вопросы и задачи: сформулировать предложения по юридическому содержанию принципа территориальной целостности государств и его соотношению с принципом равноправия и самоопределения народов и наций; определить международно-правовые основания разграничения государственных территорий; выявить особенности разрешения споров между государствами о принадлежности участков государственной территории; изучить практику разграничения исключительной экономической зоны, континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями; исследовать юридическое содержание территориальных разногласий между Российской Федерацией и Японией по поводу принадлежности четырех островов - Кунашира, Итурупа (Северо-Курильская гряда), Шикотана и группы островов и скал Хабомаи (Южно-Курильская гряда); исследовать международно-правовые вопросы разграничения морских пространств Берингова моря между Российской Федерацией и США; исследовать международно-правовые вопросы, связанные с международно-правовым статусом Каспийского моря и разграничением его пространств; провести международно-правовой анализ Федерального закона "Об обеспечении территориальной целостности Российской Федерации".
В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Чамаров, Вячеслав Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. В настоящее время юридическое содержание принципа территориальной целостности государств включает в себя:
1) обязательства субъектов международного права: уважать целостность государственной территории, не допускать прямых или косвенных посягательств на нее; не применять против другого государства первыми вооруженные силы в нарушение Устава ООН; не совершать нападения, вторжения в пределы территории государства, а также не допускать захвата всей или части территории государства; не допускать применения силы или угрозы силой против какого-либо государства, в том числе с целью понуждения его к отказу от своей территории или ее части; не предоставлять свою территорию какому-либо государству с целью использования ее для нарушения территориальной целостности третьего государства; не допускать военной, политической, экономической или любой другой формы давления, направленного против территориальной целостности государства; не признавать каких-либо территориальных изменений, явившихся результатом угрозы силой или применения силы; признавать происшедшие территориальные изменения только при свободно выраженном желании проживающего на ней народа; соблюдать неприкосновенность государственных границ, не допускать любых, даже косвенных нарушений государственных границ, а также пограничных конфликтов и совершения пограничных провокаций; не осуществлять взаимодействия с сепаратистскими движениями без явно выраженного согласия государств; осуждать акты, методы и практику терроризма, где бы и кем бы они ни осуществлялись, в том числе те, которые угрожают территориальной целостности и безопасности государств; не использовать территорию без определенно выраженного согласия соответствующего государства, а также своевременно выводить свои вооруженные силы с территории государства по требованию полномочных органов государственной власти; разрешать споры о принадлежности государственной территории или ее части только мирными способами; использовать природные ресурсы государства только при его явно выраженном согласии; использовать свою территорию таким образом, чтобы не причинять вред территории других государств и окружающей природной среде; не совершать иных действий, несовместимых с нормами международного права, против территориальной целостности государства;
2) права государств: требовать от субъектов международного права выполнения ими обязанностей, налагаемых на них принципом территориальной целостности государств, в отношении своей территории; предпринять любые превентивные меры, допускаемые международным правом, с целью предупреждения нарушения своей территориальной целостности; требовать от третьих государств, проводящих политику принуждения (колониализма, апартеида, расовой дискриминации, неоколониализма и т.п.), возмещения и полной компенсации за использование и сокращение своих природных и других ресурсов, а также причиненного этим ресурсам ущерба; при нарушении территориальной целостности: обратиться в Совет Безопасности ООН и/или Генеральную Ассамблею ООН; обратиться в региональные организации, созданные в соответствии со ст. 52-54 Устава ООН; предпринять иные меры, допускаемые международным правом, с целью устранения нарушения территориальной целостности, а также пользоваться иными правами, вытекающими из принципа территориальной целостности государств.
2. Теоретическими и международно-правовыми основаниями разграничения государственных территорий являются:
1) международно-правовая теория, рассматривающая территорию государства, в пределах границ которого она находится, в качестве его собственности. Права, которыми обладает государство как субъект международного права относительно своей территории, полностью заполняют классическую конструкцию права собственности - владение, пользование и распоряжение. Вместе с тем эта собственность существует в сфере международных отношений, регулируется международным правом и не тождествена гражданско-правовой собственности. Различия обуславливаются, во-первых, отличием международного права от внутригосударственного права, в том числе гражданского права. Во-вторых, государственная территория не подлежит отчуждению по применяемым в гражданском праве основаниям перехода права собственности: завещанию, наследованию и т.п. Следующей особенностью права государства на свою территорию является то, что государство как субъект международного права не может существовать без территории. Государство при изъявлении желания войти в состав другого государства или объединиться с другим государством будет лишено права собственности на свою территорию. Эта территория будет являться частью территории того государства, в состав которого оно вошло, или образовавшегося от такого слияния нового государства и, следовательно, его собственностью. В таком случае прежнее государство перестает существовать как субъект международного права.
Между тем наименование теории - "теория международной собственности", употребляемое в научной литературе, по нашему мнению, является неверным, так как эта пространственная сфера является принадлежностью (собственностью) государства, а не некоей "международной" собственностью. Указанная международно-правовая теория на право владения государством территорией должна именоваться "теория собственности государства".
Теория собственности государства" позволяет определить международно-правовые основания разграничения государственных территорий;
2) государственный суверенитет на сухопутные, воздушные, водные пространства и недра в пределах государственной территории;
3) цессия;
4) реализация народами права на самоопределение.
Отторжение у государства части правомерно принадлежащей ему территории за совершенное международное правонарушение современным международным правом не допускается. Данное положение не распространяется на итоги второй мировой войны, так как юридическим основанием отторжения части территории государств-агрессоров является ст. 107 Устава ООН.
Реализация народами права на самоопределение и цессия как правомерные основания разграничения государственных территорий должны основываться на результатах референдума как наиболее полного и демократичного выявления воли народа. Публичная власть будет иметь право распоряжаться отдельными участками государственной территории только в случае, если ей такое право будет предоставлено конституцией или иным законом, принятым на всенародном референдуме.
В связи с тем что разновидностью цессии является обмен, уступка или продажа одним из государств или одновременно обоими участка(ов) государственной территории при делимитации государственных границ, включение указанных условий в международные договоры о делимитации государственных границ должно считаться правомерным только в случае выявления воли народа.
В случае, если публичная власть распорядится государственной территорией вопреки интересам и желанию проживающего на ней населения, неизбежно должен встать вопрос о непризнании мировым сообществом правовых последствий за такими изменениями государственной территории.
3. Цессия оформляется международным договором между государствами, объектом которого могут быть только сухопутная и/или водная части государственной территории, юридически принадлежащие государству. То есть посредством цессии происходит изменение юридической принадлежности государственной территории, принадлежащей одному и/или одновременно нескольким государствам.
Передаваемый участок государственной территории становится территорией другого государства с момента вступления в силу международного договора между заинтересованными государствами или в сроки, указанные в нем. Отсутствие международного договора может привести к оспариванию юридической принадлежности участка территории государству, ее приобретшему.
Несмотря на то что территориальное море по своему международно-правовому статусу является частью государственной территории прибрежного государства, его разграничение между государствами с противолежащими или смежными побережьями имеет особенности, отличающие его разграничение от разграничения сухопутных участков государственной территории. Эти особенности обуславливаются тем, что "суверенной границей" государств на море является внешняя граница их территориального моря, которая хоть и устанавливается прибрежными государствами, но в строго определенных Конвенцией ООН 1982 г. порядке и пределах. Установленная Конвенцией предельная ширина территориального моря свидетельствует о том, что при осуществлении разграничения территориального моря между государствами с противолежащими или смежными побережьями они не вправе даже по взаимному согласию, выйти за пределы 12 морских миль.
4. Принцип равноправия и самоопределения народов и наций имеет две стороны: внешнюю - право на вхождение в состав того или иного государства или образования самостоятельного государства и внутреннюю - определение своего внутреннего устройства. С точки зрения разграничения государственных территорий, первостепенное значение, безусловно, имеет внешняя сторона, которая предполагает: отделение с целью присоединения к другому государству; отделение с целью образования нового суверенного государства. Только народ может и должен рассматриваться субъектом внешней стороны права на самоопределение.
Международным правом реализация народом права на отделение допускается в случаях: если оно предусмотрено в конституции (или ином законе) соответствующего государства; если какие-либо народы проживают на территории государства, не соблюдающего в отношении этих народов принцип равноправия и самоопределения народов и наций и не обеспечивающего представительство всех слоев населения без какой бы то ни было дискриминации в органах государственной власти.
В случае, если народ осуществил право на самоопределение путем изъявления согласия оставаться в составе прежнего государства (например, на правах его субъекта) или добровольного вступления в состав нового государства, определение его дальнейшего политического и иного статуса становится сферой компетенции того государства, в котором он находился на момент самоопределения, и того государства, в которое он хочет добровольно вступить.
Если народ осуществляет свое право на самоопределение путем образования самостоятельного государства, то его право на самоопределение перевоплощается в государственный суверенитет вновь образованного государства, в результате чего все вопросы, связанные с формой государства, будут входить в сферу внутренней компетенции этого нового государства. Возникшее в результате самоопределения новое суверенное государство с первых дней становится полноправным субъектом международного права и пользуется всеми правами, признаваемыми за суверенными государствами.
Народ сохраняет за собой перечисленные выше права и в случае реализации права на самоопределение.
5. Территориального спора между Россией и Японией о юридической принадлежности части государственной территории России - островов Куна-шир, Итуруп (Северо-Курильская гряда), Шикотан и группы островов и скал Хабомаи (Южно-Курильская гряда) после второй мировой войны не существовало. Он возник из-за искажения содержания Совместной декларации Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19 октября 1956 г., касающейся только островов Шикотан и Хабомаи.
1) В силу ст. 107 Устава ООН, Крымского соглашения трех Великих Держав по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 г., Акта о безоговорочной капитуляции Японии от 2 сентября 1945 г., Мирного договора с Японией от 8 сентября 1951 г. Япония не имеет никаких прав на четыре "спорных острова". Речь может идти в соответствии с Совместной декларацией 1956 г. только о передаче Японии островов Шикотана и Хабомаи после заключения мирного договора с Японией в соответствии со специальным протоколом (договором), предусматривающем такую передачу островов.
В соответствии с принципом равноправия и самоопределения народов и наций, а также ввиду того что после заключения мирного договора между Россией и Японией должна произойти передача Японии островов Шикотан и Хабомаи, являющихся территорией России, вопрос о заключении мирного договора между Россией и Японией или об отказе в заключении такого договора должен быть поставлен на референдум в масштабе всей Российской Федерации с предварительным ознакомлением населения страны с научно обоснованными положительными и отрицательными последствиями заключения такого мирного договора и передачи островов Шикотан и Хабомаи.
При положительном решении, высказанном населением России на проведенном референдуме о заключении мирного договора между Россией и Японией, Россия должна будет передать Японии острова Шикотан и Хабомаи, но никоим образом ни Кунашир, ни Итуруп.
2) Передача островов Шикотан и Хабомаи должна быть осуществлена на основании специального протокола, учитывающего взаимные интересы России и Японии. В частности, было бы целесообразно закрепить в таком протоколе следующие положения1.
1 Могут быть разработаны и согласованы и другие условия договора о передаче островов.
Проект
Протокол между Российской Федерацией и Японией о передаче Японии острова Шикотан и группы островов и скал Хабомаи
Российская Федерация и Япония, далее именуемые Сторонами, преследуя цели развития и укрепления добрососедских отношений и всестороннего сотрудничества между обеими странами и народами, опираясь на дружественные отношения и традиции взаимного уважения между их народами, считая, что дальнейшее развитие отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между ними отвечают коренным интересам народов обоих государств и служат делу мира и безопасности, руководствуясь стремлением к всестороннему сотрудничеству, подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, учитывая свои обязательства, вытекающие из Совместной декларации Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19 октября 1956 года, договорились о нижеследующем:
Статья 1
Российская Федерация, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, передает Японии остров Шикотан и группу островов и скал Хабомаи (далее - Острова).
Статья 2
Стороны устанавливают 30-летний переходный период, во время которого на эти Острова распространяется суверенитет России, а верховная власть осуществляется Смешанной российско-японской комиссией, действующей по поручению правительств Сторон, с одинаковым количеством членов от Сторон.
В первую половину переходного периода Председателем Смешанной комиссии является представитель России, во вторую половину - представитель Японии. Права и обязанности Смешанной комиссии устанавливаются дополнительным протоколом1.
Статья 3
По окончании переходного периода Острова переходят под суверенитет Японии с соблюдением других положений настоящего протокола.
Статья 4
Острова объявляются полностью демилитаризованными и нейтрализованными. Процесс демилитаризации осуществляется под контролем Смешанной комиссии и специально назначенными военными инспекторами (по два человека от каждой Стороны).
Статья 5
За три года до полной передачи Островов на острове Шикотан создается постоянное консульство Российской Федерации, которое будет обеспечивать постоянное наблюдение за выполнением договорных обязательств и защиту интересов Российской Федерации, ее физических и юридических лиц2.
Статья 6
Стороны согласовывают квоты рыбы и морепродуктов, которые будут добывать в территориальном море и исключительной экономической зоне передаваемых Островов с нарастающей долей Сторон, постепенно приближающейся к 50 процентам для каждой Стороны. Эта 50-процентная доля для Сторон сохранится и после окончательной передачи Островов Японии.
1 По аналогии со Специальной комиссией Панамского канала, предусмотренной Договором между Панамой и США 1977 г.
2 По аналогии с консульством на демилитаризованных Аландских островах согласно Соглашению СССР и Финляндии об Аландских островах 1940 г.
Статья 7
Стороны учреждают совместное предприятие по разведке и разработке минеральных ресурсов в пределах континентального шельфа Островов.
Статья 8
Стороны обеспечивают безопасность морской и воздушной навигации в районах Островов и подтверждают право транзитного прохода через проливы между островами Хоккайдо и Хабомаи, Шикотан и Хабомаи.
Статья 9
В целях гарантии прав и законных интересов граждан, проживающих на Островах, Стороны соглашаются о нижеследующем: а) все лица, проживающие на Островах, имеют право на выбор гражданства: остаться ли им гражданами России с последующим выездом с островов к месту бывшего проживания или по выбору в любой район России; или принять гражданство Японии; или стать лицами с двойным гражданством, то есть с гражданством России и Японии одновременно с проживанием на Островах; б) выезд граждан с Островов производится за счет Японии. Этим гражданам правительство Японии за свой счет строит жилье в выбранных ими районах или предоставляет денежную компенсацию, достаточную для строительства или покупки жилья в этих же районах; в) лица, принявшие гражданство Японии или ставшие бипатридами (лицами с двойным гражданством), пользуются всеми правами наравне с гражданами Японии без какой-либо дискриминации. Российское консульство на Шикотане осуществляет контроль за соблюдением прав граждан России; г) бипатриды имеют право в любое время отказаться от гражданства Японии и выехать с Островов на тех же условиях, какими пользовались граждане России, пожелавшие сразу выехать с Островов.
Статья 10
Настоящий Протокол подлежит ратификации. Он вступит в силу в день обмена ратификационными грамотами.
6. Концепция Федерального закона "Об обеспечении территориальной целостности Российской Федерации" не противоречит Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права. Международно-правовым основанием для издания внутригосударственного законодательного акта, регулирующего вопросы обеспечения территориальной целостности государства, является принцип суверенного равенства государств, в силу которого суверенитет государства распространяется на его территорию и означает независимость государства в международных отношениях и верховенство внутри страны.
Социально-политическая обстановка в Российской Федерации свидетельствует о необходимости регулирования общественных отношений в сфере обеспечения территориальной целостности России.
Процедура обмена Российской Федерацией с сопредельными иностранными государствами равными земельными и водными участками территории, предусмотренная в Федеральном законе, должна быть дополнена требованиями об обязательном выяснении воли проживающего на них народа.
В Федеральный закон "Об обеспечении территориальной целостности Российской Федерации" должны быть включены нормы, регулирующие порядок сдачи участков территории России в аренду иностранному государству, а также реализации народами, проживающими в субъектах Российской Федерации, своего права на самоопределение путем отделения от территории России.
Отдельные положения Федерального закона требуют приведения их в соответствие с федеральным законодательством и нормами международного пра-ва1:
Статья 1. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1 Предлагаемые изменения и дополнения выделены жирным шрифтом. территориальная целостность Российской Федерации - исторически сложившееся государственное и территориальное единство Российской Федерации в пределах Государственной границы Российской Федерации; вооруженный конфликт немеждународного характера - вооруженный мятеж или гражданская война, направленные на нарушение или ликвидацию территориальной целостности Российской Федерации, включающий в себя вооруженные столкновения между Вооруженными Силами Российской Федерации и антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют контроль над частью территории Российской Федерации, позволяющий осуществлять непрерывные и согласованные военные действия; угроза вооруженного конфликта немеждународного характера - совокупность условий и факторов, создающих опасность создания и действий антиправительственных вооруженных сил или других организованных вооруженных групп на территории Российской Федерации, направленных на нарушение или ликвидацию территориальной целостности Российской Федерации; агрессия против Российской Федерации (далее - агрессия) - применение вооруженной силы иностранным государством первым против территориальной целостности, политической независимости или суверенитета Российской Федерации или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций. Любое из следующих действий независимо от объявления войны квалифицируется в качестве акта агрессии против Российской Федерации: а) вторжение или нападение вооруженных сил иностранного государства на территорию Российской Федерации, или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, которая является результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия части территории Российской Федерации с применением силы; г) нападение вооруженных сил иностранного государства на Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы Российской Федерации или на морские или воздушные суда Российской Федерации; ж) засылка иностранным государством или от имени иностранного государства на территорию Российской Федерации вооруженных банд, групп и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против Российской Федерации, носящие настолько серьезный характер, что это равносильно перечисленным в подпунктах "а" - 'V настоящей статьи актам, или значительное участие в них.
Статья 2. Общие положения по обеспечению территориальной целостности Российской Федерации
1. Территория Российской Федерации, включающая в себя территории субъектов Российской Федерации, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними, неделима и неприкосновенна.
2. Отделение субъекта Российской Федерации от территории Российской Федерации, за исключением случая, указанного в статье 3 настоящего Федерального закона, не допускается.
3. Цессия части территории Российской Федерации иностранному государству, за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящей статьи, не допускается.
4. Обмен меяеду Российской Федерацией и сопредельным иностранным государством равными земельными или водными участками территории в пограничной зоне допускается лишь в целях делимитации, демаркации или редемаркации Государственной границы Российской Федерации, осуществляемых в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации".
5. Решение об обмене между Российской Федерацией и сопредельным иностранным государством равными земельными или водными участками в пограничной зоне принимается по результатам проведенного референдума в субъекте Российской Федерации, в котором за обмен равными участками территории высказалось не менее 3/4 граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в субъекте Российской Федерации и имеющих право участвовать в референдуме, в форме межгосударственного международного договора Российской Федерации, подлежащего ратификации.
6. Решение о сдаче в аренду иностранному государству части территории субъекта Российской Федерации принимается с учетом положительного решения законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, в состав территории которого входит сдаваемый в аренду участок, в форме межгосударственного международного договора Российской Федерации, подлежащего ратификации.
Статья 3. Отделение субъекта Российской Федерации от территории Российской Федерации
1. Решение об отделении субъекта Российской Федерации от территории Российской Федерации принимается гражданами Российской Федерации путем проведения референдумов, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации о референдуме и настоящим Федеральным законом.
2. На референдуме, проводимом в субъекте Российской Федерации, за отделение субъекта Российской Федерации от территории Российской Федерации должно высказаться не менее 3/4 граждан Российской Федерации, имеющих право участвовать в референдуме и постоянно проживающих в этом субъекте Российской Федерации.
3. При выполнении условий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, через 30 лет в субъекте Российской Федерации проводится повторный референдум. Если в результате проведенного референдума за отделение субъекта Российской Федерации от территории Российской Федерации высказалось не менее 3/4 граждан Российской Федерации, имеющих право участвовать в референдуме и постоянно проживающих в этом субъекте Российской Федерации, проводится общероссийский референдум.
4. В случае, если на общероссийском референдуме за отделение субъекта Российской Федерации от территории Российской Федерации высказалось не менее 2/3 граждан Российской Федерации, имеющих право участвовать в референдуме, и не менее 3/4 граждан Российской Федерации, имеющих право участвовать в референдуме и постоянно проживающих в этом субъекте Российской Федерации, Президент Российской Федерации обязан начать переговоры с отделяемым субъектом Российской Федерации, результатом которых должен стать международный договор об условиях и порядке отделения субъекта Российской Федерации от территории Российской Федерации, который подлежит ратификации.
7. Подписанным 1 июня 1990 г. между СССР и США Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о линии разграничения морских пространств, проводится одновременное разграничение исключительной экономической зоны и континентального шельфа Берингова моря между СССР и США путем использования метода делимитации с "учетом особых обстоятельств" (за основу взята линия, установленная Договором 1867 г.). Вместе с тем Соглашением превышена максимально допустимая Конвенцией ООН 1982 г. ширина исключительной экономической зоны (США), что противоречит международному праву и не должно порождать правовых последствий.
Соглашение 1990 г. в части его временного применения не противоречило международному праву и законодательству СССР, не противоречит и российскому законодательству ввиду того, что международным правом допускается возможность придания международному договору статуса "временно применяемого" путем обмена письмами (нотами) между договаривающимися государствами.
Употребление в Соглашении 1990 г. терминов "линия" (в российском варианте) и "граница" (в американском варианте) применительно к разграничиваемым морским пространствам не может ставить под сомнение его действительность и в данном контексте юридического значения не имеет.
Примененный в Соглашении 1990 г. метод разграничения морских пространств не подкрепляет позицию России на переговорах по разграничению морских пространств с другими государствами, в частности морских пространств с Норвегией.
Проведенное Соглашением 1990 г. разграничение морских пространств (исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Беринговом море) в целом не отвечает национальным интересам России. Ресурсный потенциал Берингова моря в России изучен слабо и оценивается экспертами по-разному. Необходимо в кратчайшие сроки провести широкомасштабную оценку ресурсного потенциала Берингова моря, в том числе путем составления высокоточных рельефных карт морского дна, его сейсмического зондирования на выявление залежей нефти и газа, взятия проб грунта и кернов разведочного бурения на твердые минералы, с привлечением специалистов всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и научных организаций.
Соглашение 1990 г. должно незамедлительно быть внесено Президентом Российской Федерации на ратификацию в Государственную Думу, которой необходимо принять решение об отказе в его ратификации. После чего МИД России следует официально уведомить США о прекращении временного применения Соглашения 1990 г., что в соответствии с п. 2 ст. 25 Венской конвенции 1969 г. повлечет прекращение его временного применения.
При подготовке к новым переговорам между Россией и США по разграничению морских пространств Берингова моря следует иметь в виду, что применение СССР и США в 1977 и 1990 гг. международно-правового метода делимитации с "учетом особых обстоятельств" лишает их возможности ссылаться на другие принципы справедливости.
8. Международно-правовой статус Каспийского моря определен международными договорами России/РСФСР/СССР и Персии/Ирана и сводится к следующему:
1) Каспийское море - морское пространство общего пользования, имеет международно-правовой статус закрытого внутриконтинентального моря, который не обусловлен его определением как моря или международного озера и учитывает физико-географические особенности Каспия как водоема, не имеющего естественных связей с Мировым океаном;
2) Россия/РСФСР/СССР и Персия/Иран исходили из однородности и единства правового статуса Каспийского моря, включающего: а) полное и исключительное право России/РСФСР/СССР и Персии/Ирана на пользование пространствами Каспийского моря; б) ограниченное, а в некоторых отношениях полное исключение участие некаспийских государств в использовании природных ресурсов Каспийского моря; в) в водах, омывающих берега обеих стран до пределов 10 морских миль, устанавливалась особая рыболовная зона, в которой каждое из государств сохраняет за своим собственным флагом рыболовство. Сегодня международно-правовой статус Каспийского моря остался без изменений и не может быть изменен односторонними действиями тех или иных Прикаспийских государств. Соблюдение этого статуса является обязательным как для Ирана, так и для Прикаспийских государств - правопреемников СССР: Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана.
Поскольку в юридическом смысле Каспийское море должно рассматриваться как водоем, имеющий особый международно-правовой статус, при юридической оценке односторонних актов прибрежных государств необходимо учитывать, что подобные акты являются нарушением международного права. В связи с этим Соглашение 1998 г. в части раздела северной части дна Каспийского моря и Конституция Азербайджана в части распространения суверенитета на "азербайджанский сектор" Каспийского моря не должны иметь правовых последствий и не должны признаваться Прикаспийскими и другими государствами.
Прикаспийские государства по взаимному согласию могут конкретизировать, разработать новые элементы статуса Каспийского моря или при необходимости полностью его изменить. При этом статус Каспийского моря, как и других пространств общего пользования, может меняться только в порядке, установленном международным правом, - соглашением путем достижения консенсуса. Независимо от статуса Каспийского моря как внутриконтинентального моря или как международного озера согласие всех пяти прибрежных стран на его раздел или на раздел его дна на зоны функциональной ресурсной юрисдикции является абсолютно необходимым требованием международного права.
Для Российской Федерации абсолютно неприемлемы предложения Прикаспийских государств о придании Каспийскому морю статуса международного озера. Россия должна иметь возможность осуществлять любую правомерную, в том числе и ресурсную, деятельность в любой части акватории Каспийского моря. На ближайшую перспективу приоритет должен быть сделан на всемерную охрану окружающей среды Каспийского моря.
Россия не должна быть заинтересована в форсировании разработки минеральных ресурсов Каспийского моря, если это наносит ущерб позиции по правовому статусу Каспийского моря, а также ущерб российским интересам по рациональному использованию каспийских рыбных ресурсов.
В связи с изложенным представляется необходимым органам государственной власти Российской Федерации:
1) придерживаться линии на закрепление ключевой роли России при решении проблем Каспийского моря. Для обеспечения этой линии исходить из целесообразности использования следующих рычагов: а) ограничить транзит по Волге оборудования для нефтедобычи и соответствующих материалов для тех Прикаспийских государств, которые не соблюдают существующий статус Каспийского моря и выступают за раздел его на сектора; б) всемерно ужесточать режим охраны окружающей среды Каспия, вести твердую линию на обеспечение сохранения и рационального использования живых ресурсов Каспийского моря;
2) выступить с предложением о введении Прикаспийскими странами моратория на освоение углеводородного сырья на дне Каспийского моря до принятия необходимых межгосударственных документов;
3) ускорить принятие федеральных законов "О рыболовстве", "О сохранении осетровых рыб и рациональном использовании их запасов" и "О государственной монополии на производство и продажу икры и продукции из осетровых".